Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 16 Апр, 2024 23:41

Марс - 4 (литературная полемика)
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Сен, 2008 18:57    Заголовок сообщения: Марс - 4 (литературная полемика) Ответить с цитатой

Вселенная глядела на неё холодными и безжалостными глазами звёзд. Она прошла свои девять кругов ада и дошла до самого дна. Луна. До Земли, казалось, рукой подать, но это не так. Возврата нет. Нет Харона, который вывел бы её из ада. Никого нет. Никого, будь проклято это ненавистное, режущее душу, слово!

Бело-голубой шар Земли, висяший над головой, служил напоминанием о том, что она последняяя. Последний человек во Вселенной. Никого больше нет. Никого!

Когда автоматический корабль третьей стадии не вышел на марсианскую орбиту, они вступили на свою тропу в ад. Шок и недоверие, вот что они тогда испытали, система казалась сверхнадёжной. Потом стало хуже. Потому что уже не было сил для недоверия. Всё это было на самом деле, страшная, отвратительная реальность.

В то время Солнце заслоняло их от родной планеты и связь была только через ретрансляторы, исключительно ненадёжная. Но изображения людей, умирающих на улицах городов они получили. Изображения передавались целых два дня, навсегда опалив их души. Сухие текстовые выжимки, которые продержались дольше, добавили штрихов в картину разворачивающегося на Земле Судного Дня. Цифры росли с каждым днём. Сто миллионов. Миллиард. Два миллиарда. Три. И убившая всякую надежду тишина в эфире.

Первым ушёл Мо Атари, медиколог экспедиции. Специалист первым понял, какого монстра выпустили военные лаборатории. Гибли не только люди, боевой вирус уничтожал всех млекопитающих, он поражал саму основу жизни. Это было теоретически невозможно, но летальность казалась стопроцентной. Планета умирала.
Мо привёл в порядок медцентр, одел кипу, и вышел на поверхность. Без скафандра. Следом за ним ушёл ареолог Марк Кройц, прочитав про взрыв атомной станции возле Гамбурга, где жила его семья. Никто не попрекал ушедших. Оставшиеся в живых члены экспедиции сами были мертвы. Их души потеряли связь с родной планетой. Их души умерли вместе с человечеством. Экспедиция умирала на глазах.

Оставшиеся мужчины посадили её в модуль возврата и отправили домой, поставив передатчик на непрерывный мэйдэй. Они ещё на что-то надеялись... Она не хотела, но её усыпили и погрузили.

Зачем, ну зачем? Шесть месяцев в одиночестве не сделали её душевнобольной. Души у неё уже не было. А одиночество? Одиночество стало её жизнью. Она не могла поступить так, как остальные. Это была не надежда, это был долг. Всё, что у неё осталось, это память о тех, кто отдал ей весь свой кислород в дорогу. Она просто не могла выбросить такой дар. Она жила и ждала. Ждала.

Земля молчит во всех диапазонах, которые можно просканировать через ионосферу. Огни, которые она видела сквозь разрывы чёрных туч, не были огнями городов, это были пожары на трупах городов. Погребальный костёр цивилизации.

Скоро она сможет освободиться. Ресурс капсулы уже почти на нуле. Можно было бы завершить свой путь, как цивилизация, сгореть в атмосфере, но она хотела видеть Землю. До самого последнего мгновения. Когда оставалось меньше суток, она посадила капсулу на поверхность Луны.

Вселенная буравила её злыми глазками звёзд, ожидая, чем же закончится разыгравшаяся здесь трагедия. Мари не стала обижаться на великую зрительницу. Все её внимание было отдано матери – голубой планете. Она взглянула на рукав и улыбнулась, впервые за последний год. Осталось несколько минут дыхания.

Подожди немного, Земля, я уже иду!..

***

Стук в стенку заставил девушку поморщится и повернуть голову.
- Ну что ещё?
- Джей, надо выйти, это срочно, я тебе такое покажу! – Яр, её друг подпрыгивал от нетерпения в дверном проёме.
- У меня послезавтра экзамен по истории, я готовлюсь, что, не видишь?
- Так это как раз по истории! Не пожалеешь! Джей, я клянусь! – парень не стал ждать её ответа, а подошёл, взял за руку и...
... девушка охнула, тут же окутавшись едва видимой плёнкой защитного поля. Её ментальный образ шипел от негодования:

«Блин, какого ты меня в космос затащил, мы же несовершеннолетние? Мне же на экзамене перед наставником снимать все щиты, он всё узнает! Это я теперь неделю буду отрабатывать наказание на тюленьей ферме. Меня от запаха молока уже сейчас тошнит. Блин! Вместо каникул! Ну спасибо, удружил!»
«Не бухти. Да после этого ты сдашь свою историю только за счёт индекса личной заинтересованности. Клянусь Шлиманом!»
«Ладно, показывай уж, ненормальный. Что отец, что сын, два психа. Вот честное слово, получу диплом, буду искать в вашей семейке ген археологии.»
«С моим отцом сама будешь договариваться, а меня разрешаю разобрать на молекулы. Пошли!»

Парень потянул девушку за руку и они огромными шагами унеслись в сторону ничем не приметной кучи камней и лунной пыли.
«Вот, Шлиман в гробу кувыркается! Последняя из Тринадцати Марсиан! Мари - марсианка!»
«Брешешь!»
«Её засыпало близким падением метеорита. Вот, смотри!» - он осторожно смахнул рукой пыль и показал на проявившиеся буквы. Девушка пошевелила губами, пытаясь прочесть, но Яр её опередил:
«Марс – 4! Это их пропавшая капсула, я её узнал! Это она! Мари – пилигрим! Вот она! Кстати, тебе надо повторить палеолингвистику перед экзаменом.»
«Сама знаю» - пробормотала девушка, большими удивлёнными глазами глядя на реальный прототип знаменитой героини романов и баллад. – «Обалдеть можно... Чудо... Две тысячи лет...»
«У тебя есть два часа на лингвистику прежде чем мой отец закопает всё на Марсе и прыгнет сюда. Он возьмёт нас с собой, я выпросил у него два скафандра, можно будет не задерживать дыхание. И не мёрзнуть.»
«Ты ему рассказал?»
«Ага.» - ответил Ярослав, довольный, как кит. - «И даже обсудил наказание заранее. Так что на тюленью ферму попадём вдвоём.»
Джейн улыбнулась, и подойдя к нему поближе, поцеловала его. Соприкоснувшиеся защитные поля слились в одно.
«Пойдём, я тебя чаем напою, совсем замёрз. И поможешь с лингвистикой.»
Две босоногие фигуры в светлых туниках исчезли, как будто их и не было.

Вселенная, глядя на отпечатки босых ног в реголитовой пыли, хохотала и восторженно подмигивала мириадами звёзд.


Последний раз редактировалось: Вадим (Ср, 17 Сен, 2008 19:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Сен, 2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы по сути то же самое, что и у Zoran, но в литературном плане гораздо лучше, да и неоднозначностей, которые можно посчитать ошибками, нет.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Сен, 2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что, аарн?...
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен, 2008 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiber писал(а):
Это что, аарн?...

Аарн телепортироваться не умеют, они ходят через гиперпереходы, да и в вакууме босиком не бродят. У них форма для этого есть. Это больше похоже на псиоников Садова и Чудовище Ван Вогта. Люди-индиго и т.п.
Да и не важно, главное, что они не совсем такие, как современные нам люди. Потомки. и культурно, и биологически, но иные. Просто один тип цивилизации и биологический вид, ушли, другой вид и другая цивилизация возродились на пепелище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен, 2008 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая цивилизация....
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен, 2008 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя я больше мораль и культуру имел ввиду...
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен, 2008 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiber писал(а):
Хотя я больше мораль и культуру имел ввиду...

Конвергенция. Это как дельфины и акулы, совершенно разные эволюционные пути приводят к схожим формам, так и большинство цивилизаций телепатов могут оказаться в чём-то весьма схожи. Хотя наверное будут и исключения в виде каких-нибудь юоев-жерг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен, 2008 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим? а разве юои-жерг ВСЕ были телепатами?
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен, 2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiber писал(а):
Вадим? а разве юои-жерг ВСЕ были телепатами?

Я имею в виду ди-эмпатов цивилизации юои-жерг. Они составляют субкультуру телепатов с отрицанием эмоциональной стороны жизни. Достаточно достоверно показано, так что мне кажется, что даже если бы они были все поголовно телепатами, то такая вывернутая "спартанская" культура всё равно могла бы существовать. В отличии от других культур телепатов, которые близки к аарн по духу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен, 2008 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... тому могли способствовать агрессивные факторы извне. Вспомни хотя бы расу вулканцев из Star Track и сравни с расой рихансу (ромуланцев). Предки были общие, но фактически две части расы пошли по разным путям развития.
Это я про юоев-жерг, вообще-то Smile.
Просто аналогия с вулканцами показалась уместной.

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1651


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Сен, 2008 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Вроде бы по сути то же самое, что и у Zoran, но в литературном плане гораздо лучше


Хм... Кстати говоря... Повторю на всякий случай, то что писал про свой "Марс -4". И то, что, как мне кажется, никто не заметил:

Zoran писал(а):
рассказ, написанный еще мной - школьником (в 1987 году)


Это было, собственно, пробой пера... и с той поры не переделывалось. Поэтому, полностью согласен с geher - в литературном плане этот рассказ лучше моего.

А теперь, как говоривал Джим Керри: "Держитесь за свои болты и гайки - пришло время техосмотра!"

Вадим писал(а):
автоматический корабль третьей стадии


Стадия?!
Що це такэ? Объясните термин применительно к космонавтике, пожалуйста!!

Вадим писал(а):
Она не хотела, но её усыпили и погрузили


Добрые товарищи по работе...
Зная, что Земля практически вымерла, отправляют бедную девушку одну... Умирать в одиночестве. Да еще не спросив ее согласия. Вопрос - а зачем они это сделали? И вообще странный подход - мужчинам страшно отправиться самим, они вперед даму пустили? Или просто от дамы избавились, чтоб под ногами не мешалась?!

У меня то в рассказе герой, оставшись один, возвращается на Землю и обнаруживает, что Земля погибла... А тут люди, мужчины ( Exclamation ), зная, что Земля погибла, фактически выбрасывают в космос женщину, причем против ее воли ( Exclamation ), причем зная (или догадываясь), что этим все равно ее не спасут, только обеспечат смерть в одиночестве...

Извиняйте, конечно, но это главный ляп...

Вадим писал(а):
Можно было бы завершить свой путь, как цивилизация, сгореть в атмосфере, но она хотела видеть Землю


А что ей еще делать в этой ситуации? Стараниями то «добрых» товарищей?

И кстати, если ее отправляли на Землю, как она на Луне (судя по смыслу) оказалась? Предпочла все-таки более длительную смерть смерти быстрой ( на Земле, от радиации или боевого вируса)?

Вадим писал(а):
Её ментальный образ шипел от негодования:


Парапсихологические возможности человека... Или нечеловека. Куда ж без них? Только непонятно: а они обязательно должны быть?

Почему все уверены, что в будущем человеки станут телепатами, телекинетиками и прочими зажигающими взглядом, или по минимуму просто эмпатами?

Вадим писал(а):
Вселенная, глядя на отпечатки босых ног в реголитовой пыли, хохотала и восторженно подмигивала мириадами звёзд.


Была в Советском Союзе одна песенка... Не помню исполнителя. Но в припеве было: "Мы, дети Галактики..." На что один публицист ехидно заметил: "А Галактика знает, что у нее есть дети?!"

Какое дело Вселенной до отпечатков босых ног? Хоть в реголите, хоть в пыли, хоть в ледорадо? И чем это Вселенную так насмешило, что она стала хохотать? Какое вообще дело Вселенной до странной цивилизации маленькой желтой звездочки на краю одного из рукавов галактики?!

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Сен, 2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Хм... Кстати говоря... Повторю на всякий случай, то что писал про свой "Марс -4". И то, что, как мне кажется, никто не заметил:

рассказ, написанный еще мной - школьником (в 1987 году)


Заметили, заметили, но вы же сами предложили написать свой вариант. Вот, как говорится, получите. Со своей стороны замечу, что рассказ написан хоть и взрослым человеком и в 2008 году, но за пол-часа утром до убегания на работу, паралельно с пережёвыванием завтрака. И литературной правке тоже не подвергался.

Zoran писал(а):

Стадия?!
Що це такэ? Объясните термин применительно к космонавтике, пожалуйста!!


Третья стадия экспедиции? Объясняю. Стадия це такый древний вавилонский термин длинны, слямзеный потом древними греками, но в современном руском языке стал обозначать временной интервал какого-либо процесса или логический шаг в какой-то операции (как в космонавтике, так и не в космонавтике, без разницы). Термин стадия применим к любой "многоходовой" операции посложнее ковыряния в носу, от марсианской экспедиции до подготовки новогоднего утренника в детском садике. А вообще, если слово непонятно, то можно и в словарик заглянуть:
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=стадия

Zoran писал(а):

Вадим писал(а):
Она не хотела, но её усыпили и погрузили


Добрые товарищи по работе...
Зная, что Земля практически вымерла, отправляют бедную девушку одну... Умирать в одиночестве. Да еще не спросив ее согласия. Вопрос - а зачем они это сделали? И вообще странный подход - мужчинам страшно отправиться самим, они вперед даму пустили? Или просто от дамы избавились, чтоб под ногами не мешалась?!

У меня то в рассказе герой, оставшись один, возвращается на Землю и обнаруживает, что Земля погибла... А тут люди, мужчины ( Exclamation ), зная, что Земля погибла, фактически выбрасывают в космос женщину, причем против ее воли ( Exclamation ), причем зная (или догадываясь), что этим все равно ее не спасут, только обеспечат смерть в одиночестве...

Извиняйте, конечно, но это главный ляп...

И кстати, если ее отправляли на Землю, как она на Луне (судя по смыслу) оказалась? Предпочла все-таки более длительную смерть смерти быстрой ( на Земле, от радиации или боевого вируса)?


Цитата:
Зачем, ну зачем?

Цитата:
Они ещё на что-то надеялись...


Они на что-то надеялись. Это не ляп, а недосказанность. Притом не фактическая, а психологическая. На одной чашке весов - полная безнадёжность, а на другой - шанс, пусть и очень малый. Тут уж не до абстрактной доброты. Отдав ей свой кислород, они уже продлили срок её жизни во много раз, по сравнению с тем, что было бы, оставаясь их десять человек. Отправив её в сторону Земли они дали ей цель в жизни на последующие несколько месяцев.
На что они надеялись? Может на то, что, за пол-года на Земле найдут вакцину, а она сможет спуститься, используя аэроторможение? Или найдёт какой-нибудь бесхозный Союз-ТМ, пристыкованный к пустой станции на орбите Земли? Не знаю.
Я же не говорил, что она не может приземлиться, она не захотела, это да. Предпочла смерть на Луне смерти от вируса.
К тому же, её команда в конечном итоге оказалась права - цивилизация всё-таки не умерла. Вот только Мари это не помогло, на то это и шанс, но они, по крайней мере, дали ей дополнительные пол-года жизни. И место в легендах, хотя и гораздо позже.


Zoran писал(а):

Вадим писал(а):
Её ментальный образ шипел от негодования:


Парапсихологические возможности человека... Или нечеловека. Куда ж без них? Только непонятно: а они обязательно должны быть?

Почему все уверены, что в будущем человеки станут телепатами, телекинетиками и прочими зажигающими взглядом, или по минимуму просто эмпатами?


Я что, где-то писал, что это обязательно должно быть? Я фшоке. И вирус и почти гибель всего человечества, что тоже обязательно должно быть? И при чём тут эти самые "все", уверяю вас, я писал это один, шесть с половиной миллиардов населения не стояли, подсказывая, у меня за спиной.
Отлично, если говорить про меня, то я вовсе не уверен, что всё будет обязательно именно так, и не только про телепатию, но и про боевой вирус. Хотя я лично, считаю, что рано или поздно человек вынужден будет стать трансчеловеком (нечеловеком), или погибнуть. Будет или нет - кто знает. И что? Где-то тут был ляп?


Zoran писал(а):

Какое дело Вселенной до отпечатков босых ног? Хоть в реголите, хоть в пыли, хоть в ледорадо? И чем это Вселенную так насмешило, что она стала хохотать? Какое вообще дело Вселенной до странной цивилизации маленькой желтой звездочки на краю одного из рукавов галактики?!


Если вы не видите тут аллегорию, то тогда это не ко мне, это ко Вселенной Smile Давайте сразу также договоримся не спорить о том, что девятый круг ада не находится на Луне, я с этим тоже соглашусь.

И кто сказал, что они только на той звёздочке остановились? Я хотел добавить, что у Джейн "мама с Проксимы вернётся к ужину", но решил, что будет слишком. Это тема для большой книги. Допишу (если вообще допишу) - дам почитать, если захотите. А в рассказик это впихивать - невместно.

Кстати - единственный обнаруженный мной фактический ляп вы не упомянули - на Луне звёзды не подмигивают, это я лопухнулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1651


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Сен, 2008 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Они на что-то надеялись. Это не ляп, а недосказанность. Притом не фактическая, а психологическая. На одной чашке весов - полная безнадёжность, а на другой - шанс, пусть и очень малый. Тут уж не до абстрактной доброты. Отдав ей свой кислород, они уже продлили срок её жизни во много раз, по сравнению с тем, что было бы, оставаясь их десять человек. Отправив её в сторону Земли они дали ей цель в жизни на последующие несколько месяцев.
На что они надеялись? Может на то, что, за пол-года на Земле найдут вакцину, а она сможет спуститься, используя аэроторможение? Или найдёт какой-нибудь бесхозный Союз-ТМ, пристыкованный к пустой станции на орбите Земли? Не знаю.


Ага, на Земле найдут вакцину, а доблестная Мари, сумевши посадить капсулу, нашла выживших, отобрала вакцину, в ударном темпе построила космический корабль и полетела обратно... Спасать "добрых" сослуживцев...

Слишком много допущений... Даже древний "Союз", болтающийся на орбите не дал бы ей ничего... ну может, немного воздуха, да и то не факт.
К тому ж, ее сослуживци хоть и оказались правы - цивилизация выжила - но 100% уверенности у них не было и не могло быть. И в этой ситуации - зачем было отправлять Мари не Землю?!

Короче, как не поворачивайте, а налицо факт бесчеловечного отношения к девушке... Twisted Evil

Вадим писал(а):
Zoran писал(а):

Вадим писал(а):
Её ментальный образ шипел от негодования:


Парапсихологические возможности человека... Или нечеловека. Куда ж без них? Только непонятно: а они обязательно должны быть?

Почему все уверены, что в будущем человеки станут телепатами, телекинетиками и прочими зажигающими взглядом, или по минимуму просто эмпатами?



Я что, где-то писал, что это обязательно должно быть?


В данном случае, конкретно Вы не писали...
Это было просто размышление, поскольку в последнее время много фантастов пишут именно об суперспособностях людей будущего... А с чего, простите, они возникнут?! С привычки травить себя алкоголем и табаком, да сидеть за компами?!

Вадим писал(а):
И вирус и почти гибель всего человечества, что тоже обязательно должно быть?


А вот это скорее всего - неизбежность...
Посмотрите по сторонам: любое государство сейчас стремится либо ядерной дубинкой обзавестись, либо злобных микробов в пробирке развести... Поскольку всерьез опасаются, что однажды к ним с десантных вертолетов высадятся "защитники демократии".

Вадим писал(а):
Кстати - единственный обнаруженный мной фактический ляп вы не упомянули - на Луне звёзды не подмигивают, это я лопухнулся.


Меня так "убило" отношение к девушке, выкинутой в космос на смерть, что этого я, действительно, не заметил... Smile

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Сен, 2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Кстати - единственный обнаруженный мной фактический ляп вы не упомянули - на Луне звёзды не подмигивают, это я лопухнулся.
И почему сразу ляп? Во-первых, переменные звезды подмигивают вне зависимости от наличия атмосферы. Не говоря уже о новых и сверхновых - эдакое масштабное подмигивание. Во-вторых, подмигивание звезд можно интерпретировать не как оптическое мерцание, а как аллегорию (вроде той же смеющейся вселенной).
Ну и в третьих, на Луне атмосфера не мешает звездам мигать одновременно с человеком, на них смотрящим.Smile

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Сен, 2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):

К тому ж, ее сослуживци хоть и оказались правы - цивилизация выжила - но 100% уверенности у них не было и не могло быть. И в этой ситуации - зачем было отправлять Мари не Землю?!

Надежда, как говорится, умирает последней. Они дали ей (пусть и ложную) надежду на что-то. Её выкинули в космос на смерть, как вы говорите, чтобы она прожила на шесть месяцев дольше. Ну очень уж бесчеловечно, надо было сразу перекрыть кислород пол-года назад.
В любом случае, это говорит только о том, что в составе экспедиции не было человека, который считает это более бесчеловечным, чем позволить себе ничего не делать. Об этом можно дискутировать, но, повторюсь, это психология, решение принятое людьми, которые привыкли действовать, а не ждать у моря погоды (космонавты всё-таки), в условиях сильнейшего стресса, и серёзного недостатка информации. Что более вероятно, что космонавты поступят так, или мирно сдохнут через две-три недели, разделив ресурсы на всех? Мне кажется, что они приняли бы такое решение. Решение, вам, может быть, и непонятное и неприятное, но это не противоречие.

Zoran писал(а):
А с чего, простите, они возникнут?! С привычки травить себя алкоголем и табаком, да сидеть за компами?!


Если мы всё ещё про рассказик, то от того самого вируса, перекраивающего днк вдоль и поперёк.
Если про гипотезы, то и от сидения за компьютером может что-то и случится. Трансгуманисты так считают. Сочиним сингулярность, и будет нам всем "щастье".

Или наоборот, сочиним Матрицу, и через несколько сотен лет появится какой-нибудь Neo, останавливающий роботов силой воли. Или дождёмся Бутлерианского Джихада, после которого прийдётся развивать ментатов, потому что от компов не останется ни кусочка кремния. Как видите, и от сидения за компом может какое-то движение в эту сторону начаться.
Про остальное не знаю - никогда не потреблял никотина, этанола, или каких-либо других наркотиков. Мне хватает эндорфинов.
_______________________
Далее о Бутлерианском Джихаде по этой ссылке
Natrio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1651


СообщениеДобавлено: Сб, 20 Сен, 2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Они дали ей (пусть и ложную) надежду


Как они могли дать ей надежду, хоть и ложную?! КАК?! Проще говоря - с чего и откуда? Ведь у Вас прямо написано:

Вадим писал(а):
В то время Солнце заслоняло их от родной планеты и связь была только через ретрансляторы, исключительно ненадёжная. Но изображения людей, умирающих на улицах городов они получили. Изображения передавались целых два дня, навсегда опалив их души. Сухие текстовые выжимки, которые продержались дольше, добавили штрихов в картину разворачивающегося на Земле Судного Дня. Цифры росли с каждым днём. Сто миллионов. Миллиард. Два миллиарда. Три. И убившая всякую надежду тишина в эфире.


Тишина в эфире... Тут и ежику понятно станет, что раз в эфире тишина, то все умерли. Какая в этой ситуации надежда?! Что Мари прилетит и окажется, что все живы, просто радиомолчанкой решили марсианскую экспедицию напугать?

Короче, в этой ситуации надежде взяться неоткуда... Даже ложной.

Вадим писал(а):
в условиях сильнейшего стресса, и серёзного недостатка информации.


Ну стресс - это понятно... А вот откуда недостаток информации, если еще раз прочесть абзац Вашего рассказа, приведенный мною выше?

Так что решение выкинуть в космос беззащитную девушку, против ее воли, причем на заведомую смерть (или она профессиональный пилот и смогла бы посадить капсулу?) это фактически преднамеренное убийство. "На миру и смерть красна" - как говаривали наши предки. И десять здоровых мужиков обрекли девушку на смерть в одиночестве...

Вадим писал(а):
Сочиним сингулярность, и будет нам всем "щастье".


Знаете, если уж за миллионы лет эволюции не появились такие возможности, то совершенно нет никакой уверенности, что они проявятся в будущем. Пусть даже еще через миллион лет... Так что Нео может расслабиться - если он и остановит робота - то только таранным ударом своего лба (такое вот использование мозговых усилий )

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Сб, 20 Сен, 2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran, не согласен по последнему пункту, милиарды kn дали нам разум, а это тож неплохо.... и с точкит зрения остальных видов на .Земле мы суперрасса.... А дальше мо и мы в нечто превратимся....
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 21 Сен, 2008 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):

Ведь у Вас прямо написано:

...

Тишина в эфире... Тут и ежику понятно станет, что раз в эфире тишина, то все умерли. Какая в этой ситуации надежда?! Что Мари прилетит и окажется, что все живы, просто радиомолчанкой решили марсианскую экспедицию напугать?

Короче, в этой ситуации надежде взяться неоткуда... Даже ложной.

У меня так прямо и написано. Тишина в эфире... НА МАРСЕ тишина!!! Ёжику, знакомому с принципами распространия радиоволн, понятно, что кто-то может и выжить, только не иметь возможности/желания/времени общаться с марсианской экспедицией через систему ретрансляторов. Ёжику, прошедшему курсы подготовки космонавтов, понятно, что радиомолчание на таком охренительно большом расстоянии вовсе не значит, что все умерли. Надежда умирает последней.
Поскольку вы не такой продвинутый ёжик, я объясню, что отсюда же и упомянутый недостаток информации.

Поскольку она посадила капсулу на Луну, определённые навыки пилотирования у неё должны были быть, не так ли? К тому же она не полный чайник и в навигации, если вместо Земли села на Луну. Предполагать, что она полный ноль в пилотировании мой текст оснований не даёт. Предполагать обратное - есть толстые намёки.

А по поводу сингулярности, то вы похоже, просто не в курсе. Она не предполагает ожидания милостей от природы, после достижения сингулярности развитие home sapiens обеспечивается методами генной инженерии и киборгизации. Это, кстати, требует именно сидения за компом. Но опять офтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1651


СообщениеДобавлено: Вс, 21 Сен, 2008 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Тишина в эфире... НА МАРСЕ тишина!!!


А что, на Марсе в эфире должно быть шумно?! Там оказывается, еще толпа марсиан тусуется, помимо кучки землян?!

Вадим писал(а):
Солнце заслоняло их от родной планеты и связь была только через ретрансляторы, исключительно ненадёжная. Но изображения людей, умирающих на улицах городов они получили. Изображения передавались целых два дня, навсегда опалив их души. Сухие текстовые выжимки, которые продержались дольше, добавили штрихов в картину разворачивающегося на Земле Судного Дня. Цифры росли с каждым днём. Сто миллионов. Миллиард. Два миллиарда. Три. И убившая всякую надежду тишина в эфире.



Разве здесь говорится не о тишине в эфире на Земле?!

Вадим писал(а):
Земля молчит во всех диапазонах,


По моему, уши фразы "тишина в эфире" растут отсюда...

Вадим писал(а):
Поскольку она посадила капсулу на Луну, определённые навыки пилотирования у неё должны были быть, не так ли? К тому же она не полный чайник и в навигации, если вместо Земли села на Луну. Предполагать, что она полный ноль в пилотировании мой текст оснований не даёт. Предполагать обратное - есть толстые намёки.


Хе... А спасательная капсула оказывается не просто капсула, а мини - космический корабль, если позволила не только успешно преодолеть расстояние от Марса до Земли, но еще и маневрировать в околоземном пространстве и даже ( Exclamation ) произвести посадку на Луну.

И потом, если ежики такие продвинутые в распространении радиоволн, тогда дурной (уж извините) поступок Мари вообще непонятен!!! Зачем садиться на Луну и там умирать, если на Земле есть ( наверняка есть) выжившие, которым просто не до радиосвязи? И разве "добрые" мужчины выбросили Мари с Марса ради смерти на Луне?! Вы ведь утверждаете, что они:

Вадим писал(а):
Они дали ей (пусть и ложную) надежду на что-то.


Наверняка уж, если пользоваться Вашей трактовкой, надежду на выживание... Тогда какая нелегкая занесла ее на Луну?!

Так что это ляп...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 21 Сен, 2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Разве здесь говорится не о тишине в эфире на Земле?!

По моему, там однозначно говорится о том, что с точки зрения марсианской экспедиции наступила тишина в эфире. Что происходило на Земле они знали только о том, что они слышали в эфире через систему ретрансляторов. Сначала поступало аудио-видео, потом только текст. Потом ничего, что могло сигнализировать не только о том, что все умерли, но и о том, что кому-то стало не до марсианской экспедиции и не до бесперебойной работы системы связи с экспедицией. Они могли надеятся на лучшее - потеря связи, но не полная гибель цивилизации. Сохранение какой-то цивилизации и, спустя какое-то время - открытие вакцины. Могли они на такое надеяться? По моему - могли, человеческая надежда иногда не очень дружит с теорией вероятности.

Zoran писал(а):
Хе... А спасательная капсула оказывается не просто капсула, а мини - космический корабль, если позволила не только успешно преодолеть расстояние от Марса до Земли, но еще и маневрировать в околоземном пространстве и даже произвести посадку на Луну.


А я что, где-то писал, что это не так? Покажите, я исправлю. ТТХ в рассказик не всунешь, да и зачем? Если она смогла это сделать, то именно так оно и есть. Это всё-таки "модуль возврата", что-бы это не значило, не просто спасательная капсула.

Zoran писал(а):
тогда дурной (уж извините) поступок Мари вообще непонятен!!! Зачем садиться на Луну и там умирать, если на Земле есть ( наверняка есть) выжившие, которым просто не до радиосвязи?
...
Наверняка уж, если пользоваться Вашей трактовкой, надежду на выживание... Тогда какая нелегкая занесла ее на Луну?!
Так что это ляп...


Не наверняка есть, а точно есть выжившие. Но они не выходят в эфир. Ну и что? Надежда была на то, что какая-то государственная структура сохранится, и за пол-года найдут вакцину. Но увы, ничего такого с орбиты Земли она не обнаружила. Выжившие себя никак не проявляли, а садится и искать их пешком - это с большой вероятностью сдохнуть от вируса за пару дней.
Ну вот не захотелось ей помирать от вируса, решила помереть более быстрой и менее отвратительной смертью. Вам непонятно, но это не есть ляп. Такой поступок вполне вероятен, для человека, провёдшего в одиночестве пол-года в раздумьях о смысле жизни и смерти. Может это поступок и дурной, хотя мне кажется, что нет. Я лично бы за пол-года и привык к неизбежности смерти, и отстранился бы от остального человечества. Если бы после такого передо мной стоял выбор, умереть в космосе, или умереть на Земле, я сомневаюсь, что однозначно предпочёл бы вирус удушью.
И самое главное - это мог бы быть бы ляп, если бы я описал её психологию и такой поступок противоречил бы её остальным поступкам. Я говорю "мог бы", потому что пол года в одиночной камере в условиях психологического давления знания о том, что на Земле столько погибших, сильно влияли бы на психику и даже устаканившиеся поведенческие реакции могли бы поплыть. Но поскольку я этого не сделал, и о психологии Мари вообще ничего не известно, то и противоречия нет.

Можете считать её дурной трусихой, если хотите, рассказ не о ней, а о рождении нового вида на обломках цивилизации старого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1651


СообщениеДобавлено: Вт, 23 Сен, 2008 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Выжившие себя никак не проявляли, а садится и искать их пешком - это с большой вероятностью сдохнуть от вируса за пару дней.


Кстати о вирусе...
Тут нет конкретно - внятного объяснения, от чего именно загнулась цивилизация. В последних постах все чаще упоминается вирус (боевой вирус)... А Вам не приходило в голову, что после вируса может вообще не оказаться выживших?

Поскольку после ядерного взрыва поражающие факторы зависят от:
1 От дальности от эпицентра взрыва.
2 От розы ветров данной местности.
3 От периода полураспада активных веществ.

Но в случае то с вирусом все по другому!
Особенно если это боевой вирус, т. е. изначально заточенный на максимально быстрое распространение (как правило воздушно - капельным путем) и на максимально летальное воздействие... Тем более если те, кто его применил, создали не один очаг заражения, а несколько.
В этом случае медленно (а скорее всего быстро) умирающие люди могут и не успеть создать вакцину. Если же вакцина была создана заранее - не было никакой эпидемии и гибели цивилизации.

И в этом свете - возвращаясь, так сказать к вышесказанному:

Если это был боевой вирус, то поступок мужчин с марсианской базы - не что иное, как жестокое насилие над девушкой, а поступок самой Мари становится вполне понятен - страх перед неизвестным (перед неизвестным вирусом и его симптомами) - заставили ее именно не садиться на Землю, а медленно умирать на Луне, любуясь родной планетой...

Если же цивилизация погибла в ядреной войне, то поступок мужчин, сослуживцев Мари становится вполне оправдан - они отправили ее на Землю, стараясь, чтоб из их экспедиции хоть она выжила. Но тогда становится идиотским поступок самой Мари - она села на Луну и загнулась там от удушья вместо того, чтобы приземлиться в уцелевшей от ядерных взрывов и радиоактивных осадков местности.

Возможен, конечто и третий вариант - вирус применила одна страна, а остальные радостно закидали ее ядреными бомбами... В этом сличае - опять таки первый вариант - выживших совсем нет...

Вы писали:

Вадим писал(а):
это мог бы быть бы ляп, если бы я описал её психологию и такой поступок противоречил бы её остальным поступкам.


В свете того, что я тут сказал, мне кажется, что чей то поступок все же был дурацким - либо самой Мари, либо ее сослуживцев.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 23 Сен, 2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь смысл как раз в том, что вирус сработал несколько неожиданно, изменив геном выживших в лучшую сторону. Об этом и рассказ, так что выжившие были. Из практики известно, что даже самые летальные природные вирусы не имеют 100% летальности (у меня там даже намёк на это в тексте есть), в силу генетического разнообразия популяции кто-то да выживает. К тому же боевой вирус делается либо при наличии жутко секретной вакцины для своих, либо для какого-то целевого генома врагов (по рассово-этническому признаку, например). Нет особого смысла делать оружие, которое убивает абсолютно всех, для взаимно гарантированного уничтожения уже есть ядрёная бомба. В любом случае понятно, что у меня в рассказике выжившие были. Просто цивилизация споткнулась и рухнула, восстановление заняло много времени. К тому же, новая цивилизация это очевидный потомок старой (Шлимана поминают), так что и цивилизация не была уничтожена на 100%, кое-что осталось.

Как я уже сказал, поступки отдельного человека или дюжины людей в условиях жесточайшего стресса не есть ляп, какое бы отношение они не вызывали у вас лично.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вт, 23 Сен, 2008 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим,книгу хоцца))
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1651


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Сен, 2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Как я уже сказал, поступки отдельного человека или дюжины людей в условиях жесточайшего стресса не есть ляп,


Знаете, Вадим, честно говоря мне неохота с Вами спорить... Поскольку Вы автор данного рассказа и соответственно прекрасно понимаете все чувства и мысли Ваших героев. Я же отношусь к этому рассказу с другой стороны - как читатель... Может быть я чего то не понимаю в этом рассказе, но это не суть важно. Важно то, что как я уже упоминал, литературно Ваш рассказ лучше моего. Мой рассказ по сути закончен и как ни крути его сложно будет развернуть даже в повесть... Не только из-за отсутствия возможных вариантов развития сюжета, но и (большей частью) от того, что сейчас, по прошестии времени все изменилось и сам я изменился, и повторить тот настрой, с каким я писал свой "Марс" я уже не смогу... А значит, ничего хорошего не выйдет.
Ваш же рассказ более свободен от каких либо рамок и позволяет развернуть далее сюжет как угодно - хоть сам рассказ в повесть переделать, хоть сделать его вступлением к какому-либо роману... ну хотя бы про Ярослава и Джей.

Так что если у Вас возникнет желание взяться за перо то по крайней мере один читатель у Вас точно будет... Wink

Успехов!

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Чт, 25 Сен, 2008 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Так что если у Вас возникнет желание взяться за перо то по крайней мере один читатель у Вас точно будет... Wink

Я бы сказал, что как минимум два читателя Wink

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum