Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 12:28

Татьяна Толстая,"Кысь"
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Окт, 2008 18:13    Заголовок сообщения: Татьяна Толстая,"Кысь" Ответить с цитатой

Кто читал этот замечательный роман?Я бы отнёс его к жанру антиутопии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это жуткая вещь, типичный продукт, когда автор всячески не даёт читателю мыслить самостоятельно. Ставит шоры и - "смотри, куда положено"
Брать пинцетом и в перчатках Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, как!
Пожалуй, не рискну...

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Это жуткая вещь, типичный продукт, когда автор всячески не даёт читателю мыслить самостоятельно. Ставит шоры и - "смотри, куда положено"
Брать пинцетом и в перчатках

А мне казалось,женщинам-филологам должно нравиться?
Фантастический роман,но написанный филологом и о филологах, причем в традициях русской классической литературы,безо всякого постмодернизма!
А какой богатый русский язык!
Как сказал бы Левша,"это против нашего невпример превосходнейше!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Окт, 2008 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман в стиле "панк". Летающие зайцы, обычные женщины - с рожками, поющие куры - улетают зимой на юг, чеченцы, городок Федор-Кузьмичск - бывшая Москва и т.д. Но книга, в общем-то, понравилась.
_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пт, 10 Окт, 2008 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):

А мне казалось,женщинам-филологам должно нравиться?

А я тут причём?
Вообще в оценке авторских произведений "нравится/ненравится" - рецензия явно недостаточная. На вкус на цвет товарищей нет, и есть люди, испытывающие удовольствие от стиля "садо-мазо". Но если маркиз действовал всё больше в физическом плане, на большее особо не замахиваясь, то теперь развелись авторы гораздо более изощрённые, действующие в плане духовной гадости.
В последнее время можно, к сожалению, выстроить в литературе, в том числе и русскоязычной, целый ряд людей недобрых. "Kысь" в библиотеке я бы положила на одну полку с "Vita Nostra"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт, 10 Окт, 2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что там такого "недоброго"? Идея "голубчиков"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Ноя, 2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok(про запойное чтение) писал(а):
Мне понравилась на эту тему книга "Кысь" Т.Толстой.

А что же раньше молчал?Тут Иверень очернила книгу и автора - а Влад Вегашин не рискнул заступиться,сплоховал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Ноя, 2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Prorok(про запойное чтение) писал(а):
Мне понравилась на эту тему книга "Кысь" Т.Толстой.

А что же раньше молчал?Тут Иверень очернила книгу и автора - а Влад Вегашин не рискнул заступиться,сплоховал

С Иверень не согласен. Книга - гениальная. Я писателей делю на интеллектуалов и рефлексоидов (хотя встречаются и смешанные типы). Этот роман писался явно писателем-интеллектуалом. Хоть книга и написана в панковском стиле, но в ней очень хорошо прописаны характеры, поведение и мотивации людей и т.д., много авторских находок. В книге хоть и описывается антиутопическое общество, но все написанное про людей применимо и к нашему современному обществу. Кроме того, из текста книги можно дергать цитаты, афоризмы на любые случаи жизни.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Ноя, 2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен.Помимо всего прочего,мне всегда казалось,что Татьяна Толстая в этом романе как писатель похожа на своего деда - я имею в виду бессмертный роман "Пётр Первый" Алексея Николаевича Толстого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт, 27 Авг, 2010 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно в теме про русскую интеллигенцию Дмитрий Русалкин произнёс скараментальное:"Не трогай Андрей Дмитриевича!"
Сразу вспомнился эпизод из книги про перерожденца Тетерю:
" - А вот тебе, скотина! - вдруг ударил наотмашь багровый Лев Львович. -
Не трогай Андрей Дмитрича!!!
Никакого Андрей Дмитрича в избе не было; а это бывает, когда лишку
выпьешь: в глазах все как бы двоится, и из углов фигуры неведомые, али лица
смотрят; смигнешь, - и нету их."(с)
http://lib.ru/PROZA/TOLSTAYA/kys.txt

Отсюда вывод:надо меньше пить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Авг, 2010 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1, читал бы лучше внимательнее, Димка так говорил Андрею о Шушкевиче, которого знал лично.
А про А.Д.Сахарова он просто упоминал, как об одном из лучших представителей российской настоящей интеллигенции (а не той, что от слова "телега") Впрочем - у "поколения пост-Буратино" это слово уже чуть ли не матное... Rolling Eyes Дожили...
Что до "Кыси": я начинала её читать, но через пару глав бросила и сдала обратно в библиотеку. В принципе - согласна с Иверень: это книга для пророков, зоранов да шаманов с щедовами... Однозначно - "не моё".

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Авг, 2010 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
книга для пророков, зоранов да шаманов с щедовами...


А что является книгой для русалок - сборник сказок о колобке? Evil or Very Mad

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Авг, 2010 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Что до "Кыси": я начинала её читать, но через пару глав бросила и сдала обратно в библиотеку. В принципе - согласна с Иверень: это книга для пророков, зоранов да шаманов с щедовами... Однозначно - "не моё".

Это книга написана книжным червём для книжных червей и главный герой Бенедикт - образец книжного червя!
Тебе что,не понравилось потому,что сюжет на основе чернобыльской аварии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Авг, 2010 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1, Чернобыльская авария очень уж часто и много использовалась в совершенно неблаговидных целях людьми, не имеющими к ней абсолютно никакого отношения. Rolling Eyes Мне ли этого не знать?... Потому очередная "инсинуация" меня не может радовать... Mad
Zoran, колобок - типично русский персонаж, потому русалкам, как водной нежити, он не может быть интересен. Razz А книги, интересные русалкам, не заинтересуют людей в русской военной форме Twisted Evil

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Авг, 2010 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
А книги, интересные русалкам, не заинтересуют людей в русской военной форме


Интересно, по каким параметрам судите, что кого заинтересует, а что нет? Неужели только по форме и хвостам? Confused

Коли уж пошел такой разговор, приведите, если не затруднит, пару примеров книг, интересных русалкам, а я приведу пару интересных "людям в русской военной форме"...

Чтобы можно было судить, опираясь на факты, а не на субъективные мнения. Evil or Very Mad

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Авг, 2010 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
user1, Чернобыльская авария очень уж часто и много использовалась в совершенно неблаговидных целях людьми, не имеющими к ней абсолютно никакого отношения. Rolling Eyes Мне ли этого не знать?... Потому очередная "инсинуация" меня не может радовать... Mad

Понятно.Сочувствую!Но ты должна преодолевать свою фобию.
Тебе вообще что-нибудь нравится из русской классической литературы?А то ведь всю её можно подвести под твою фразу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Avakrilla
Новичок
Новичок

Возраст: 33
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Мар, 2012 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кысь" прекрасен, да, хотя я бы не сказала, что это фантастика, скорее, и правда, интеллектуальная тонко написанная вкусная антиутопия в отсутствие привычных рамок и точек отсчета.
Только беда в том, что, прочитав, почти ничего не можешь вспомнить. Слишком оно на эмоционалку больше, чем на моск.

_________________
"Искренность потерять очень легко, но это - наше единственное истинное достояние, это - наш последний рубеж. Зато в его пределах мы абсолютно свободны" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 350
Откуда: Сосновый Бор/Питер


СообщениеДобавлено: Вс, 27 Апр, 2014 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
безо всякого постмодернизма!

простите, это ирония такая? Shocked

_________________
Все имеют право на ошибки, поэтому на карандашах есть ластики, а на телефонах кнопка C.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Апр, 2014 05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 350
Откуда: Сосновый Бор/Питер


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Апр, 2014 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile У вас такая проникновенная речь написана что я аж за сомневалась Embarassed Спасибо что развеяли сомнения Smile
_________________
Все имеют право на ошибки, поэтому на карандашах есть ластики, а на телефонах кнопка C.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Апр, 2014 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится Кысь! Я готов хвалить её и дальше, но никто её не читал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 350
Откуда: Сосновый Бор/Питер


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Апр, 2014 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему никто? Я читала Very Happy
_________________
Все имеют право на ошибки, поэтому на карандашах есть ластики, а на телефонах кнопка C.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Апр, 2014 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До конца прочитала - и что, даже сказать нечего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 350
Откуда: Сосновый Бор/Питер


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Апр, 2014 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну было сложное впечатление по прочтении, постоянно надо было напоминать себе что это постмодернизм (без этого возникало жуткое раздражение на героев), да и не все отсылки автора смогла понять, видимо базы не хватило. Вообщем последнюю надо наверстать, а потом уже перечитывать Smile
_________________
Все имеют право на ошибки, поэтому на карандашах есть ластики, а на телефонах кнопка C.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum