Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 14:33

Что для вас значит мечта?
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Отшельник
Лор-капитан
Лор-капитан




Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 91


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Ноя, 2008 02:05    Заголовок сообщения: Что для вас значит мечта? Ответить с цитатой

Сразу хочу попросить - давайте оставим в стороне поэзию и поговорим серьезно. Можно воспевать мечту, называть мечтой свои фантазии. Но я хочу спросить о реальной жизни: есть ли у вас непредставимо огромная цель, ради которой можно отказаться от многих жизненных благ? Если есть, поддерживает ли она вас в тяжелые моменты жизни, или мешает? Откуда она появилась? Идете ли вы к ней или, наоборот, удаляетесь? Какие чувства испытываете в этих случаях? И, наконец, на кого она направлена - на себя или на других?

P.S. Ребята и девушки младше 20 не обижайтесь, но мне хочется прежде всего знать мнение старшего поколения.

_________________
Легко познать пределы своей силы. Но гораздо труднее познать пределы своей слабости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
ElMarado
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 46


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 72
Откуда: С небес


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Ноя, 2008 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьёзной мечты не было.
Есть несколько "детских" наивных мечт, но я прекрасно понимаю, что вероятность их осуществления стремится к 0.
Поддерживают ли они меня в тяжёлые моменты жизни или нет - не знаю, нет у меня таких моментов. Был за всю жизнь 1 момент лет 15 назад, но я смутно помню как у меня обстояло дело с мечтами.
Немного подумав, пришёл к твёрдой убеждённости, что они(почти все) направлены на себя. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Ноя, 2008 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а) есть
б) да
в) от осознания, зачем мы вообще есть
г) не знаю. Сейчас и отсюда - не видно
д) чувства бывают всякие. мир, он вообще цветной. Smile
е) на себя вместе с другими Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Ноя, 2008 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть такая суперсерьезная мечта... приводить ее здесь не буду, иначе обвинят в мании величия... Но как-то я ничего не делаю, чтобы ее реализовать. Хотя в тяжелые моменты мне помогает.
_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Снайпер
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Русь


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Ноя, 2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть конечно. Но думаю не стоит ее приводить на этом форуме. Большинство ее не поймет. Меня тут же обвинят во всех смертных грехах, обозвут фашистом или еще как-то. Многие просто не понимают да и не смогут никогда понять, что когда смотришь через прицел СВД на то как 1 негр и 3 свиночечена режут русскую девушку лет 16-17 (ржут при этом и снимают все на камеру) то о толерантности в такие моменты не думаеш, просто нажимаеш на курок и все.
_________________
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
"Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?"
М.Ю. Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Ноя, 2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечта всегда есть. И не одна.
Есть по мелочи, но очень уж хочется. Выспаться, например.
Есть глобальные, например, мир и благоволение во всех человеках (и в себе самом тоже).
Есть материальные и не очень.
Направлены они в разные стороны, на себя, на окружающих, одновременно на себя и окружающих.
Какие-то мешают, какие-то, напротив, весьма помогают в тяжелую годину.
Ради исполнения каких-то вполне можно отказаться от каких-нибудь жизненных благ, а ради других я даже пальцем не пошевельну, возложив их исполнение или неисполнение на волю случая.
А есть и такие, мимолетные, которые по зрелому рассуждению давятся в корне и вызывают сильное нежелание их исполнения. Это в основном бывает, когда озвереешь по какому-нибудь поводу.

Короче говоря, все по разному.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Отшельник
Лор-капитан
Лор-капитан




Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 91


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Ноя, 2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю всех за ответы. Честно говоря, я удивлен насколько мои мысли совпадают с вашими. Smile

Для меня осознать две свои мечты было очень полезно и интересно. Как они возникли для меня остается загадкой. Просто я однажды понял чего хочу. И это понимание принесло некоторую внутреннюю силу и спокойствие. Как будто внутри появился внутренний стержень, источник силы. С другой стороны я начал частенько поступать опрометчиво, что приносит неприятности, которых можно было бы избежать. Но по-другому поступать просто не хочется и почти никогда не получается.

_________________
Легко познать пределы своей силы. Но гораздо труднее познать пределы своей слабости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вельхеор
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 101
Откуда: Беларусь


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Ноя, 2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будете смеяться, но у меня есть невыполнимая мечта - я хочу, чтобы все те люди, которые мне неинтересны и откровенно противны наконец это поняли и избавили меня от своего постоянно навязываемого общества...
_________________
Страх убивает разум. Сомнения убивают дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Ноя, 2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отшельник писал(а):
Но я хочу спросить о реальной жизни: есть ли у вас непредставимо огромная цель, ради которой можно отказаться от многих жизненных благ? Если есть, поддерживает ли она вас в тяжелые моменты жизни, или мешает? Откуда она появилась? Идете ли вы к ней или, наоборот, удаляетесь? Какие чувства испытываете в этих случаях? И, наконец, на кого она направлена - на себя или на других?

Ладно, по порядку. Надеюсь, за "взрослое поколение сойду)))
1. Есть. Непредставимо огромная, всеобъемлющая, и являющаяся главным смыслом моей жизни, как таковой.
2. Поддерживает. Очень поддерживает. Часто удерживает от фатальных для меня решений. и вообще... дает стимул жить дальше, когда отчаянно хочется просто не-быть.
3. Появилась странно - просто переклинило после одной ролевки-кабинетки, да так и осталась в полной мере.
4. Иду. И, пожалуй, все же приближаюсь.
5. Чувства... Сложно так, словами, это описать, тут бы полноценный эмообраз многоуровневый в оцифрованном варианте))) Скажем так: именно когда я к ней иду, я ощущаю себя ЖИВЫМ. По-настоящему живым, полноценным...
6. Сложно сказать. Как таковая - на других. Но от каждой новой вешки, достигнутой на пути к достижению этой мечты, такая непредставимая радость на сердце.... это тоже сложно словами))...

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вельхеор
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 101
Откуда: Беларусь


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Ноя, 2008 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне, кстати говоря, мечта - понятие по умолчанию недостижимая. Потому тут лучше говорить о цели жизни.
_________________
Страх убивает разум. Сомнения убивают дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Ноя, 2008 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снайпер писал(а):
как 1 негр и 3 свиночечена режут русскую девушку лет 16-17 (ржут при этом и снимают все на камеру)

Снайпер, а почему для вас имеет такое значение настолько НЕ ЗАВИСЯЩЕЕ ОТ ЖЕЛАНИЯ ЧЕЛОВЕКА обстоятельство, как цвет кожи или национальность? А не сам факт происходящего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Ноя, 2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень, Снайпер, не надо флуда и перехода на личности.
_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вельхеор
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 101
Откуда: Беларусь


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Ноя, 2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это частность, а мечта - гораздо выше...
_________________
Страх убивает разум. Сомнения убивают дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Снайпер
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Русь


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Ноя, 2008 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Снайпер, а почему для вас имеет такое значение настолько НЕ ЗАВИСЯЩЕЕ ОТ ЖЕЛАНИЯ ЧЕЛОВЕКА обстоятельство, как цвет кожи или национальность? А не сам факт происходящего?


Причем здесь цвет кожи? Я же говорю большинство ничего не поймет. Да и мне словами сложно объяснить. Это просто нужно увидеть, почувствовать.

_________________
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
"Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?"
М.Ю. Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Ноя, 2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снайпер писал(а):
Причем здесь цвет кожи? Я же говорю большинство ничего не поймет. Да и мне словами сложно объяснить. Это просто нужно увидеть, почувствовать.

И выбираешь лишь, кто будет первым... И жалеешь, что не можешь сделать 4 выстрела одновременно...

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Снайпер
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Русь


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Ноя, 2008 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alterius писал(а):
И выбираешь лишь, кто будет первым... И жалеешь, что не можешь сделать 4 выстрела одновременно...


Да так и есть.

_________________
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
"Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?"
М.Ю. Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Ноя, 2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отшельник писал(а):
есть ли у вас непредставимо огромная цель, ради которой можно отказаться от многих жизненных благ? Если есть, поддерживает ли она вас в тяжелые моменты жизни, или мешает? Откуда она появилась? Идете ли вы к ней или, наоборот, удаляетесь? Какие чувства испытываете в этих случаях? И, наконец, на кого она направлена - на себя или на других?


1. Да, есть.
2. Конечно, поддерживает.
3. Затрудняюсь ответить... что-то неоформившееся было с детства, сколько себя помню. А потом лет в 20 я нашла конкретное выражение.
4. Иду к ней.
5. Каждый шаг к ней приносит огромную, ни с чем не сравнимую радость.
6. На всех, и на других, и на себя. Мне хорошо, когда кому-то другому хорошо. Как вопрос о том, что лучше - получать подарки или дарить? Мне больше нравится дарить.

Снайперу: хотите - верьте, хотите - нет, у тех, кто подсовывает вам такие сюжеты национальных противоречий, есть корыстный интерес, ибо война - это выгодно: поставки вооружения дают огромные деньги. В гитлеровской Германии показывали фильмы о том, как евреи сами не хотят жить и как они злоумышляют против великого немецкого народа. Искусством пропаганды человечество владеет куда лучше, чем искусством давать образование. Из-за этого подонков хватает в любой стране. А кто-то показывает вам таких подонков, которые ему выгодны. (Прошу прощения за оффтоп, но молчать тоже неправильно.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Снайпер
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Русь


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Ноя, 2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat писал(а):
Снайперу: хотите - верьте, хотите - нет, у тех, кто подсовывает вам такие сюжеты национальных противоречий, есть корыстный интерес,


Никто мне ничего не подсовывает и не показывает. И пропаганда здесь не причем. Вообще давайте закроем эту тему. Хватит. Я очень жалею, что это вспомнил и написал на форуме. Не нужно было этого делать.

_________________
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
"Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?"
М.Ю. Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Снайпер
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Русь


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Ноя, 2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat писал(а):
Снайперу: хотите - верьте, хотите - нет, у тех, кто подсовывает вам такие сюжеты национальных противоречий, есть корыстный интерес, ибо война - это выгодно: поставки вооружения дают огромные деньги. В гитлеровской Германии показывали фильмы о том, как евреи сами не хотят жить и как они злоумышляют против великого немецкого народа. Искусством пропаганды человечество владеет куда лучше, чем искусством давать образование. Из-за этого подонков хватает в любой стране. А кто-то показывает вам таких подонков, которые ему выгодны. (Прошу прощения за оффтоп, но молчать тоже неправильно.)


А в целом ваш пост обыкновенное словоблудие. (извиняюсь конечно)

_________________
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
"Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?"
М.Ю. Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Ноя, 2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снайперу: Ясно. Я ваши ответы прочитала. Закончу на этом, дабы не раздражать модераторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Ноя, 2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин писал(а):
Сложно так, словами, это описать, тут бы полноценный эмообраз многоуровневый в оцифрованном варианте)))
Вот это, конечно, да. Потому я и ограничился самыми общими высказываниями.
Слов как-то не хватает, чтобы описать не только чувства, которые порождает настоящая мечта, но и саму настоящую мечту. Не силен я в писательском деле. Все как-то получается однобоко и совсем не похоже на то, что я ощущаю.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Ноя, 2008 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин писал(а):
Иверень, Снайпер, не надо флуда и перехода на личности.

Прошу объяснить мне, по каким параметрам уточнение подробностей мечты одного из участников форума в теме о мечте относится к концепции флуда?

А уточнять необходимо. Мне вот сейчас лишний раз в нос шибануло, что мечтать - неотъемлемое, похоже, качество человеческой расы. И Шикатило, видимо, мечтал об особо вкусной котлетке, и - возьмём литературные примеры - безымянный отец-основатель СПД -тоже мечтал, чтоб Аарн - к ногтю. И ведь наверняка мечта тоже, поддерживала их в непростые моменты, и в конце концов добились своего.
Снайпер, alterius, а если это будет пара бравых сержантов, раскладывающих чеченскую девушку, то вы подойдёте ножки подержать, чтоб не рыпалась? А в случае, когда взвод хуту будут вспарывать животик ожидающей ребёнка женщине тутси, пожмёте плечами и остановитесь сделать пару незабываемых кадров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Ноя, 2008 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень, см. личку, ибо в этой теме оффтоп Smile
А насчет мечты...

Хочу быть богом,
Творить свои миры,
В мирке убогом
Стать правилом игры.

В основу мира взять любовь
И веру в человека,
Чтоб не лилась живая кровь
На протяженьи века...

В общем, где-то так

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Ноя, 2008 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alterius писал(а):
Хочу быть богом,
Творить свои миры,
В мирке убогом
Стать правилом игры.

В основу мира взять любовь
И веру в человека,
Чтоб не лилась живая кровь
На протяженьи века...


(кланяется alterius'у)

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Ноя, 2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alterius
Быть Богом самое неблагодарное занятие=)

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum