Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 23:21

Критика-с
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Белый Меч - Меч Прохождения Верности
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Дек, 2007 17:11    Заголовок сообщения: Критика-с Ответить с цитатой

Немного напрягли некоторые, если так можно выразиться, заимствования. По пунктам:

1) Прозвища из "Мастера и Маргариты" - это ничего, бывает.
2) Проницатель(сознания) - так называли иллитидов, а сей червяк на иллитида ну никоим образом не похож.
3) Но самое главное - дроу. Темные эльфы из конкретного мира, очень проработаная раса, с четким жизненным укладом - и вдруг дроу на Арене. Более того - женщина-дроу. ОЧЕНЬ странно.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Дек, 2007 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проницатель(сознания) - так называли иллитидов, а сей червяк на иллитида ну никоим образом не похож.

Не был в курсе, название придумал сам...

Цитата:
Но самое главное - дроу. Темные эльфы из конкретного мира, очень проработаная раса, с четким жизненным укладом - и вдруг дроу на Арене. Более того - женщина-дроу. ОЧЕНЬ странно.

Просто аналогичная мутация эльфийской расы, вызванная схожими жизненными обстоятельствами. Дроу встречаются не только в Фаэруне, но и в некоторых других мирах. И далеко не все из них обязательно молятся паучихе. Основные черты: высокомерие, магический талант, боевое умение, коварство, любовь к роскоши, матриархат - я постарался оставить в неприкосновенности. Другой вопрос - как это всё реализуется применительно к данной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Здравович
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Дек, 2007 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая Зона писал(а):

Просто аналогичная мутация эльфийской расы, вызванная схожими жизненными обстоятельствами. Дроу встречаются не только в Фаэруне, но и в некоторых других мирах. И далеко не все из них обязательно молятся паучихе. Основные черты: высокомерие, магический талант, боевое умение, коварство, любовь к роскоши, матриархат - я постарался оставить в неприкосновенности. Другой вопрос - как это всё реализуется применительно к данной ситуации.


Дроу - Не мутация. Они изночально были чернокожие и вредные. Дроу - (с) Сальваторе и водятся только в Феруне, остольное - бредни Визардов.
Молятся Дроу разным богам. И у них не маг. талант, а врожденные способности, веши разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Дек, 2007 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дроу - (с) Сальваторе

Впервые упомянуты в книгах правил Первого издания игровой системы Dungeons & Dragons за авторством Гарри Гигакса в 1979 году как разновидность расы «эльфы», доработаны и включены в новый сеттинг Эдом Гринвудом. Эльфы-дроу значительно популяризованы литературой по Forgotten Realms, в частности сериалом Роберта Сальваторе о следопыте Дриззте.

Цитата:
Они изночально были чернокожие и вредные.

Некоторые сказания (особенно рассказываемые дроу других миров) утверждают, что Кореллон утверждал, что такое предательство должно всегда остаться на их лицах, поэтому кожа дроу темна. Другие говорят, что последователи Лолт всегда имели черные сердца и черную кожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Никита
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 119
Откуда: Из далека.


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Дек, 2007 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая Зона писал(а):
, в частности сериалом Роберта Сальваторе о следопыте Дриззте.


Сериалом??????????????????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Дек, 2007 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, сериалом, а в чём вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Дек, 2007 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никита писал(а):
Сериалом??????????????????????


Собственно, там более десяти книг!

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Никита
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 119
Откуда: Из далека.


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Дек, 2007 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдя...
Наш город, как всегда впереди планеты всей.
Я первую сегодня видел под грифом - новинка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Дек, 2007 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никита писал(а):
Мдя...
Наш город, как всегда впереди планеты всей.
Я первую сегодня видел под грифом - новинка!

Странно... У меня давно первые штук семь уж точно есть. И то, если трилогию "Темный эльф" считать за одну книгу...
Впрочем, ладно, хорош оффтопить в Белом мире.
Серая зона, мы дико извиняемся)))

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Санкир
Предпоследняя сволочь

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Ср, 12 Мар, 2008 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕперь тут камнями пакидаюсь =)))
на тему старух вредных и злокозненных..
Убери Бабку!!!!
не к месту она..
совсем..
В начале уж очень она крута.. такая круть с которой Судия + Меч не могут сладить.. это из области слепых стихий.. но не разумных существ (читай богов\демонов)
я как то спрашивал на тему "что будет если подерутся Палач, Контролирующие и Владыка.." а вот ЭТО как в ту картинку вписать??
ну да ладно..
такая силища будучи насквозь не убиваемой + мстительной..
ага.. и в памяти людей оставила только сказки, где ее каждый дурак того- на лопату и в печь??
а тут пристрелили ее а она через часа два снова тут да еще и в ярости мстить??
да она шороху должна была нагнать не меньше самого Владыки, + фонить должна страшно..

в общем.. или это не Баба Яга..
и вообще порождение только ЭТОГО мира..
или.. или она не так крута..

_________________
P.S. Звание "Предпоследней сволочи" я буду отстаивать до посинения, а последней сволочью будет тот, кто попробует мое звание оспорить!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Мар, 2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по мне - так нормально. Все-таки Владыка и сам по себе неимоверно крут. Так что Егибну, в принципе, можно и оставить. По идее, поскольку она неубиваемая, это единственная сила, с которой Белому Лорду придется ДОГОВАРИВАТЬСЯ. И, действительно, у нее должно обнаружиться уязвимое место.
А насчет фонит-не фонит... Если помню точно, то в тексте упомянуто, что Егибна как раз шлялась по мирам. И, возможно, шороху наводила именно там, а не в Носфере. А, может быть, Белый Меч ей что-то тоже повредил и истинную силу она обретает именно с приходом Владыки?

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Мар, 2008 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
такая силища будучи насквозь не убиваемой + мстительной..

Мстительна она в основном к Судие. К смертным куда мягче, что, по-моему, достаточно ясно следует из её речей.

Цитата:
ага.. и в памяти людей оставила только сказки, где ее каждый дурак того- на лопату и в печь??


Ну, во-первых, не КАЖДЫЙ дурак, а Иван-Дурак, который, между прочим, и с Кощеем справляется, и с Горынычем... Во-вторых, следует учесть неизбежную редукцию образов. Языческие боги с приходом христианства превращаются в героев или нечисть, а те в свою очередь - в комичных сказочных персонажей. Половина рыцарей Круглого Стола - бывшие кельтские боги, а чем они стали у Марка Твена?

Цитата:
да она шороху должна была нагнать не меньше самого Владыки

В своё время и нагнала. Только это было за много тысяч лет до прихода последнего Владыки. Все воспоминания забылись.

Цитата:
+ фонить должна страшно..

Крутой маг - он на то и крутой, чтоб лишний раз не светиться. Когда Палач на Землю пришёл, его тоже мало кто видел, пока поздно не стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Мар, 2008 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А, может быть, Белый Меч ей что-то тоже повредил и истинную силу она обретает именно с приходом Владыки?

Не Меч повредил, а Дракон, умирая, исказил Предел так, что Егибна (как и все другие маги Носфера) потеряла к нему доступ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Санкир
Предпоследняя сволочь

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Мар, 2008 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хы..
извините, был напуган (с)
Осознал, проникся, и жду продолжения!!!

_________________
P.S. Звание "Предпоследней сволочи" я буду отстаивать до посинения, а последней сволочью будет тот, кто попробует мое звание оспорить!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Май, 2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе автора обещанные тапки буду предельно краток ибо пишу не с компьютера
Данный топик отражает только мое мнение и не притендует на истину в последней инстанции
Белый меч в отличии от 3х предыдущих дался мне тяжело, несколько раз возникало желание забить на книгу и только врожденная вредность не дала это сделать
По роману изначально не мог понять, чем он меня напрягает вроде и сюжет есть и вообще выше среднего. посему недостатки:
1. книга очень"неровная" откровенно слабые места граничат с сильными и "невылезанная"
2. книга отражает форму в стиле романа СПЖ но не его суть, она не глубока, в ней нет такой внутренней идеи и она вторична
3. стиль изложения заслуживает не тапка, а керзового сапога.
4. книга вышла типичной фентизийной книжкой, которых довольно много на рынке, и если не рассматривать в контексте девятимечья, то выше в среднем, чем эти графоманские бредни, проблема в том что сравнение-то напрашивается Sad
5. главный герой - несоответствие полное, лучшеб вы его сделали студентом или ментом-стажером, ну не тянет он на свой возраст (или дико инфантилен)
6. мир....... (опишу подробнее, когда доползу до кемпа, но тоже есть куча тапков)
Данный пост написан не для наезда и отражает просто мое ЛИЧНОЕ мнение, если что-то из них заинтересует автора с удовольствием пообщаемся через личку, надеюсь что следующие произведения будут более оригинальными и не скатятся на сериальную штамповку
С уважением
п.с. чую, сейчас горячие фанаты автора загрызут нафиг Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Май, 2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доползайте-с до компа, ждём с нетерпением более подробного разбора.

(Про неадекватность главгероя задуманному возрасту и опыту - мне уже двое сказали недавно. Тут вынужден признать. Ляп-с. Замахнулся на категорию людей, с которой близко не знаком. Во второй книге постараюсь сделать его взрослее и серьёзнее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Май, 2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а когда продолжение то будет, а?!)
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Май, 2009 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только получу кетину правку из редакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Май, 2009 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
п.с. чую, сейчас горячие фанаты автора загрызут нафиг Smile


*рычит, точит зубы, принюхивается*

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Май, 2009 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая Зона писал(а):
Как только получу кетину правку из редакции.


Э-э-э... Я ж писал, что Кэт почти ничего не исправила, вот и отправил прямо в редакцию после нее. Так что книга уже у художника...

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Май, 2009 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая Зона писал(а):
Как только получу кетину правку из редакции.

Иар Эльтеррус писал(а):

Э-э-э... Я ж писал, что Кэт почти ничего не исправила, вот и отправил прямо в редакцию после нее. Так что книга уже у художника...

Так что, Зоныч, с тебя Беленькая-сам-угадай-что! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Май, 2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Э-э-э... Я ж писал, что Кэт почти ничего не исправила, вот и отправил прямо в редакцию после нее. Так что книга уже у художника...

Я знаю, но я хотел бы видеть это "почти". Я не против, что оно пошло в печать без моего просмотра, но увидеть конечную версию всё-таки хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Май, 2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
"невылезанная"

Эээ... откуда? Laughing

Серая Зона писал(а):
Тут вынужден признать. Ляп-с.

Да не, все окей! Для лейтёхи - самое оно! Мне попадались типы и постарше, ведущие себя, словно дети. Ну а во второй части - пусть взрослеет, столько учителей должно же наконец пробить! Wink

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Май, 2009 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм а сколько лет этому "мальчику" ? Smile
п.с. "не вылизанная" извините, на чем было, на том и набирал сообщение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Окт, 2010 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут кто писал про то что книга схематична и поверхностна - полностью согласна. Основное что отличает Иара от подавляющего большинства авторов - это Суть книг, ну и конечно стиль написания. А так похоже что людям дали общую схему, костяк и сказали - вот пишите - ну они на костяк немного мяса наростили и все... Только зомби не живут "ходят и смеются не зная что их нет"... Книги Иара - это нечто большее чем просто набор фраз и текста... Они жить помогают, не свернуть или вернуться на Путь .. а тут... Я как то другу дала первую книгу Оредна прочесть , в ответ получила :"Спасибо, теперь я знаю кто я и зачем!" А тут... ну очередное фентези не больше. Нет, читать впринципе интересно, но вот соавторство с таким автором к чему то да обязывает? Вы не забывайте что когда читатель приходит покупать книги с фамилией Эльтерус в строке автор - он ожидает определенной сути. Ладно, кажись я уже повторяюсь.. да и вообще это касается не только Белого меча...
_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Белый Меч - Меч Прохождения Верности Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum