Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 16 Апр, 2024 22:57

Чем читаем...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Юрьевич Крук писал(а):
хранятся они лучше в отличие от цифры

Удивительное рядом. Shocked Цифру хранить лучше всего, благодаря виртуальности и копируемости. Хоть в gmail залей, хоть в амазоновский s3, или и туда, и сюда, и почивай на лаврах. Я библиотечку книг, которые считаю важным сохранить (в основном очень понравившееся неизданное и непопавшее на либрусек, или графоманство знакомых), держу в нескольких местах, в частности у друзей, благо цифру скопировать и попросить друзей подержать у себя на полке хард в антистатическом кулёчке можно без проблем. Так же храню и остальную важную но не срочно нужную цифру, вроде детских фотографий. Каким образом бумажные книги хранятся лучше этого - у меня в голове не укладывается. У меня лично несколько бумажных книг пали жертвами агресивной среды дома (малолетние дети взяли "почитать"). А цифра у товарища на полке переживёт и более серьёзные катаклизмы (тьфу-тьфу). А если ещё вспомнить про аттачменты в ящике gmailа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Цифру хранить лучше всего, благодаря виртуальности и копируемости

И потерять тоже можно легко. Нет электричества - нет и цифры.
хард в кулёчке - груда железа,если упадёт с полки - в музее ему место,в разделе "Электрический век"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в этом и дело.... Embarassed Когда я взял и скачал ОСВ Путь, так пытался прочесть... И прочитал за неделю.... Ничего не понял... Может я и тугодум, Very Happy но взяв и купив у знакомых саму книгу-прочитал за день... Всё понял, всё помню... Вот так вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Вот в этом и дело.... Embarassed Когда я взял и скачал ОСВ Путь, так пытался прочесть... И прочитал за неделю.... Ничего не понял... Может я и тугодум, Very Happy но взяв и купив у знакомых саму книгу-прочитал за день... Всё понял, всё помню... Вот так вот...

Понимаю.Я тоже не смог прочитать "Обретённое время" М.Пруста с экрана: ну не читается,и всё!
Он и в твёрдой копии с трудом читается - очень сложный синтаксис.
Вот и получается - первые пять книг прочитал,а шестую - увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну каждый человек воспринимает информацию по-разному... Может кому-то и проще читать с экрана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личные предпочтения - дело привычки и предвзятого отношения.
_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предвзятого? Ну не всегда.. Просто может человек, кто предпочитает электронное чтение, один раз попытался прочитать обыкновенную книгу... Но ему помешали.... Вот вам и отношение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Предвзятого? Ну не всегда.. Просто может человек, кто предпочитает электронное чтение, один раз попытался прочитать обыкновенную книгу... Но ему помешали.... Вот вам и отношение...

Я читаю книги и в электронном, и в бумажном виде. Бумажных книг у меня тоже хватает. Так что мое отношение к книгам в любом виде - далеко не предвзятое. У меня уже, так сказать, 35 лет читательского стажа; а ведь возможность читать книги в электронном виде появилась только с приобретением своего первого персонального компьютера в 1995г.
Считаю, что с компьютера или КПК читать значительно удобнее: можно выбрать любой шрифт любого цвета с любым цветом фона, яркостью экрана (как комфортнее), легко отыскивать нужный фрагмент, ставить неограниченное количество закладок, легко листать вперед-назад, читать, используя скорочтение (автоматическое скроллирование текста или плавная смена страницы сверху вниз); также легко одновременно загрузить др. текст (например предыдущую книгу из трилогии) и тут же перечитать-напомнить упоминаемый в читаемой книге эпизод; и еще очень много др. удобств.
Кроме того, книги в электронном виде отыскивать, собирать и хранить значительно удобнее (огромная библиотека на небольшом компакт-диске или еще более крошечной флэшке!), чем в бумажном. Электронные книги можно легко сортировать по подкаталогам и легко перемещать между ними, записывать на любые носители (например, компакт-диски), распечатывать, если потребуется. Очень просто перед поездкой куда-н. закинуть книгу в свой ноутбук, коммуникатор или даже сотовый телефон, и не таскать тяжелые фолианты.

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тяжело-зрение то -5 вот и стараюсь читать только с книг ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kael
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 348
Откуда: Россия,Липецк


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Вот в этом и дело.... Embarassed Когда я взял и скачал ОСВ Путь, так пытался прочесть... И прочитал за неделю.... Ничего не понял... Может я и тугодум, Very Happy но взяв и купив у знакомых саму книгу-прочитал за день... Всё понял, всё помню... Вот так вот...

Ну я думаю здесь дело всего лишь в обстановке, в которой ты читаешь, перед компьютером, сидя в кресле, как-то не очень удобно читать.
Я например, когда читаю книгу вплоть до мельчайших потребностей представляю себе картину происходящего, поэтому, если я нахожусь в какой-то неудачной обстановке. естественно, думаешь больше о том как бы поудобнее устроиться, а не о том, что в книге написано. Very Happy

_________________
Вера, Надежда, Любовь, Светлая вам память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот в этом и дело... Сидишь и думаешь-вот надо наклониться, здесь выпрямить спину, а вот щас пора выходить потому что брат пришёл-сейчас будет права качать что я играю больше... И внимания-0000000-0000001
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Вадим писал(а):
Цифру хранить лучше всего, благодаря виртуальности и копируемости

И потерять тоже можно легко. Нет электричества - нет и цифры.
хард в кулёчке - груда железа,если упадёт с полки - в музее ему место,в разделе "Электрический век"

Повторяю, для тех, кому лень читать внимательно - в нескольких местах. Пропадание электричества в сети жмыла не приводит ни к каким летальным последствиям для аттачмента в почтовом ящике. Да и падение для выключеного диска не так уж и фатально (вот, например - роняние дисков с разной высоты), особенно учитывая, что есть другие копии. А последние бэкапы я вообще делаю на твердотельные носители, роняй сколько влезет. Вся база либрусека после удаления дупов влезает на 16гигов, а мне столько и не нужно. Раз в месяц залил добавку на карточку и отнёс себе на работу, в шкаф положил. Попробуйте бумажную библиотеку хранить в нескольких местах одновременно - дома, на работе, и в датацентре гугла.


Последний раз редактировалось: Вадим (Вс, 05 Апр, 2009 16:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Мне тяжело-зрение то -5 вот и стараюсь читать только с книг ...

Попробуйте выставить шрифт в бумажной книге побольше, чтобы глаза не так напрягать... О, пардон, бумажные книги такого не умеют, я и забыл... Twisted Evil Если без шуток, то за одну возможность регулировать размер шрифта и контрастности я готов отдать все свои бумажные книги. У меня врождённый астигматизм. Устали глаза - пару нажатий на кнопки - и снова можно читать не щурясь. Только листать почаще, и всё.

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Да вот в этом и дело... Сидишь и думаешь-вот надо наклониться, здесь выпрямить спину, а вот щас пора выходить потому что брат пришёл-сейчас будет права качать что я играю больше... И внимания-0000000-0000001

Ноутбук спасёт смертельно раненого кота. Или специализированный ридер, старые сейчас можно за меньше сотни доларов найти. Можно и сесть по-удобнее, и расстояние нужное подобрать. Понимаю, что не по карману в таком возрасте, но всё-таки - имейте в виду и не отвергайте электронные книжки сразу. Да и сами книжки дешевле оказываются, в конечном итоге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Повторяю, для тех, кому лень читать внимательно - в нескольких местах.

Именно в нескольких.Апокалипсис нечаянно нагрянет,когда его совсем не ждёшь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю закончить спор... Как людям нравится читать-так они и будут... И неважно в электронном виде или в бумажном-главное чтобы после чтения в мозгах оставалась информация... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Предлагаю закончить спор... Как людям нравится читать-так они и будут... И неважно в электронном виде или в бумажном-главное чтобы после чтения в мозгах оставалась информация...

Да, споры на околорелигиозные темы ни к чему не приведут.

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Околорелигиозные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1
Ага, ну, значит для тех, кто не знает, как высчитываются вероятности одновременных событий. Бумаге хватит апокалипсеца и в одном месте. Теория вероятностей великая вещь - вероятности одновременного апокалипсеца во всех местах гораздо меньше, чем в одном. Чтобы снести гугловское облако с его BigTable нужен апокалипсец совсем глобальный, поскольку информация распределена, в том числе и по разным странам. Если случится что-то, что выбъет все датацентры гугла, пропавшие книжки будут моей наименьшей проблемой. А более мелкие апокалипсецы распределённое хранение нескольких копий переживёт без проблем. В отличии от бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Ага, ну, значит для тех, кто не знает, как высчитываются вероятности одновременных событий.

"У нас ничего не пропадает, мы только долго ищем"(с)
Конечно,при распределённой системе,да ещё с учётом такого мощного страховочного и резервного копирования,вероятность пропажи мала.
Но конечный пользователь бессилен против банального отключения электричества в округе.
Как ни крути,но, если нет тока в розетке,то труба(как было в NY-tube несколько лет назад)
Трудно представить,что будет,если электричество пропадёт совсем - возврат к бумажной книге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Трудно представить,что будет,если электричество пропадёт совсем - возврат к бумажной книге?

это как??? Изменятся физические константы вселенной?
В противном случае всегда можно где-нить ветряк поставить Wink (у друзей, например - и бегать к ним аккумуляторы бучные заряжать )

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
victorig
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 134
Откуда: Соликамск


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Мне тяжело-зрение то -5

Распечатывать можно любым шифтом, да и дешевле покупки книг.
А попадет "алехтричество", не до книг будет, будем друг на друга ножи и сабли вострить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу-ну просто глаза начинают слезиться.... Прям какой то глазной бунт-тока с книг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
victorig
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 134
Откуда: Соликамск


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вилеолекции Чудимова по восстановлению зрения есть. Сам не пробовал,на работе ребятки занимаются, пока не ослепли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
victorig
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 134
Откуда: Соликамск


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victorig писал(а):
Чудимова

Чудинова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alterius писал(а):
user1 писал(а):
Трудно представить,что будет,если электричество пропадёт совсем - возврат к бумажной книге?

это как??? Изменятся физические константы вселенной?
В противном случае всегда можно где-нить ветряк поставить Wink (у друзей, например - и бегать к ним аккумуляторы бучные заряжать )


Ну, солнечная панелька для походов у меня есть, так что полностью без электричества не останусь. Зарядить сотовый и/или gps она способна, а электронной бумаге много не надо, тоже хватит. Хочу себе лаптоп XO с заводной ручкой. Покрутил - почитал. Даже после апокалипсиса. Если же пропадёт и солнце, и силы крутить ручку, то невозможность почитать меня будет мало заботить. И наличие бумажных книг не сильно поможет. А во всех вероятных катастрофах цифра куда надёжнее бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum