Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 19 Апр, 2024 23:11

Чем читаем...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр, 2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет надёжность я не оспариваю, только удобство... Опять же повторюсь-каждому своё....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр, 2009 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Нет надёжность я не оспариваю, только удобство

Может вы сначала объясните, как у бумажной книги шрифты увеличить раза в два, дабы глаза натруженые пожалеть, а уж потом будете оспаривать удобство электронки? Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр, 2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Twisted Evil с шрифтами усталость глаз не уменьшится! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр, 2009 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE)
Эту глупость вам тоже дед-офтальмолог сказал? Вы никогда не видели, как человек щурится, читая мелкий для его зрения текст, пытаясь вогнать в фокус то, что не фокусируется открытым глазом? Значит плохо смотрели. Сходите к деду на приём, понаблюдайте за тем, как люди низ проверочной таблицы читают. Уменьшится усталость, уменьшится, не верьте сказкам - возьмите детскую книжку с большими буквами и прочитайте сами без очков, почувствуйте разницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр, 2009 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Бушуев Андрей(X-FIRE)
Эту глупость вам тоже дед-офтальмолог сказал? Вы никогда не видели, как человек щурится, читая мелкий для его зрения текст, пытаясь вогнать в фокус то, что не фокусируется открытым глазом? Значит плохо смотрели. Сходите к деду на приём, понаблюдайте за тем, как люди низ проверочной таблицы читают. Уменьшится усталость, уменьшится, не верьте сказкам - возьмите детскую книжку с большими буквами и прочитайте сами без очков, почувствуйте разницу.

Вот в чём разница... У любого компьютера есть определённая частота смены кадров-никак не зависит от размера шрифта! Very Happy
Вадим писал(а):
Сходите к деду на приём, понаблюдайте за тем, как люди низ проверочной таблицы читают.

Наблюдал, сам знаю... Знаете, есть такой термин-астигматизм... Во т так вот... Вначале выучите оптику глаза, потом рассуждайте, что лучше а что хуже....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
victorig
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 134
Откуда: Соликамск


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр, 2009 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У электронных чернил нету частоты кадров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр, 2009 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Вот в чём разница... У любого компьютера есть определённая частота смены кадров-никак не зависит от размера шрифта!

У современных ЖК-мониторов (в отличие от ЭЛТ-мониторов) нету мерцания монитора (это - удел древних ЖК-экранов), зависящего от смены кадров. В ЖК-мониторах с активной матрицей каждый элемент - пиксел (одного из трех цветов) управляется транзистором, кот. открывается и закрывается (пиксел горит или не горит); и частота смены кадров влияет только на скорость отображения ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ изображения, а никак не статичного текста.

А вообще эта дискуссия превратилась в околорелигиозный спор. Каждый восхваляет свою религию, а другие признает неправильными. Кому-то больше нравятся книги в бумажном виде, а кому-то удобнее читать в электронном.

Еще одна новая неплохая читалка с электронными чернилами: Orsio b731

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр, 2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan писал(а):
Еще одна новая неплохая читалка с электронными чернилами: Orsio b731

А она не греется? Не воняет пластиком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE), вы в каком-то каменном веке живёте, ей-богу. Я упоминал про современные ЖКЭ, нет там никакого мерцания, а вот вы ни разу не объяснили, как в бумаге увеличить размер шрифта. Twisted Evil
У меня астигматизм уже больше, чем вы живёте в этом мире, и оптику я знаю, в том числе и глазную, и крупные шрифты существенно облегчают жизнь. Хотите оптику - пожалуйста - чем крупнее шрифт, тем толще линии, тем меньше размывающий эффект от астигматизма. Тонкие линии вообще могут размываться вдоль направления астигматизма до исчезновения. Больше шрифты - меньше глаза хочется щурить при чтении - меньше и щурюсь - меньше глаза устают. Корреляция прямая.

user1, она вообще энергию не расходует, если страницы не переворачивать, чего бы ей греться? И из какого источника? Разве что только отдельный бракованный экземпляр попадётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
jultchik.ru
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 35
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 84
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
хорошо тебе...у тебя на аватаре две головы... и четыре глаза...и зрение,наверное,стопроцентное!?

нет у меня на зрении минус приличный, результат ночных чтений в детстве

_________________
жизнь - игра, а люди в ней - актеры

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Бушуев Андрей(X-FIRE), вы в каком-то каменном веке живёте, ей-богу. Я упоминал про современные ЖКЭ, нет там никакого мерцания, а вот вы ни разу не объяснили, как в бумаге увеличить размер шрифта.

Это кто вам такую глупость сказал? Частота кадров есть на всех мониторах, даже на самых современных.... Просто глазу это не видно, а на мозги действует... По прохождению опеределённого времени.....
Насчёт шрифта, да но это не играет роли... В принципе можно читать и вблизи, но зрение от этого тоже ухудшаться будет-так что куда ни кинь-везде клин....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
victorig
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 134
Откуда: Соликамск


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Частота кадров есть на всех мониторах

Идите учить матчасть.
Ниочем базар. Книг все равно не купить.
Iwan писал(а):
новая неплохая читалка с электронными чернилами: Orsio b731

Это личный опыт?
Вторая дельная фраза в этой ветке, Вадим еще про свою Соню писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Частота кадров есть на всех мониторах, даже на самых современных....

Частота кадров есть, естественно, если кадры регулярно меняются, но при чём тут частота кадров? А мерцания экрана - не должно быть, если есть, то надо монитор выкидывать нафиг. В современных LCD могут мерцать отдельные субпикселы, но это заметно только при тщательно подобранной тестовой картинке, причём для разных мониторов - по разному. На статическом белом фоне мерцания нет, можно легко проверить приборами.
Пресловутая проблема с мерцанием - то, что яркость ЭЛТ в целом менялась по кадровой частоте, что приводило к тому, что зрачок постоянно вибрировал, пытаясь скомпенсировать различия в количестве поступающего в глаз света. Да и то, если поднять частоту выше порога инерциальности глаза, то отрицательный эффект пропадает - мозг не в состоянии реагировать с такой частотой. Никакой мистики - если глаз не видит, то и нет эффекта, проверенно неоднократно, что в общем-то понятно - никакой мозг напрямую к экрану не подключается, только через глаза.
А у ЖК мерцают отдельные даже не пикселы, а субпикселы, причём в разных фазах, так что изменения общей яркости нет и нет мерцания экрана, нет усталости зрачка. Не забывайте, что бумага тоже мерцает, под флуоресцентными лампами, не хуже дрянных ЭЛТ мониторов, вот только никакой возможности увеличить частоту ламп нет. Я это проверил лично в вузе на лабораторных работах по курсу охраны труда, с тех пор предпочитаю читать в местах, где используются флуоресцентные лампмы только с хороших мониторов.

Кстати - у электронной бумаги даже частоты кадров нет - оно не мерцает. Есть частота смены страниц. Хоть раз в час, хоть раз в неделю. Но, как и обычная бумага, тут надо следить за мерцанием от внешнего освещения. А вот дисплеи на технологиях DLP и OLED вроде как не нуждаются в регенерации отдельных субпикселов, так что у них и мерцания субпикселов нет. И они имеют свою собственную подсветку, так что внешняя на них влияет мало.

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Насчёт шрифта, да но это не играет роли...

Да, но нет - это как? Во всех учебниках по юсабилити, что я читал, рассказано о том, что шрифты в юзеровском интерфейсе нужно позволять менять - для людей с плохим зрением. Играет, ещё как. Для меня лично разница проявляется через минуту, не нужно долго ждать. Открою тайну - даже для бумажных книг есть специальные плоские (голографические) линзы размером со страницу, чтобы шрифты в бумажной книге "увеличивать". Я и такое пробовал, и предпочитаю настоящее увеличение в электронке, читать бумажную книгу через лупу мне лично удовольствия не доставило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victorig писал(а):
Идите учить матчасть.

Сами учите! Evil or Very Mad Есть частота кадров!! Twisted Evil Twisted Evil Exclamation И действует она на подсознание Twisted Evil ... Глазу то видно изменение кадров только на самых старых мониторах...
Насчёт электронной бумаги-врать не буду, Rolling Eyes видел только на экране теливизора, и в Интернете.
Вадим писал(а):
Открою тайну - даже для бумажных книг есть специальные плоские (голографические) линзы размером со страницу, чтобы шрифты в бумажной книге "увеличивать".

Да, неудобно, но всё же Rolling Eyes ... Бессмысленно спорить... Very Happy У меня положение первого компа выработало стойкоепротивостояние компьютерным носителям информации... До сих пор плююсь, вспомнив.... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE)
Вот именно. Психосоматика это, наследие родственника-окулиста, который вас запугал. На подсознание действует.
Частота кадров есть. Правда для этого нужно на мониторе кино смотреть. Там кадры есть и они действительно меняются, с частотой 25 кадров в секунду. Или 30, или 24. При чтении текста нету. Есть ещё в проводе VGA кадровая развёртка. На экране её, правда уже нету - не нужна она для ЖК. Есть ещё широтноимпульсная модуляция яркости подсветки, но частота зависит от яркости и инерционности люминофора и в хороших мониторах мерцание не определяется даже фотодиодами, не то, что глазом. И никакого отношения ни к кадрам в кино, ни к кадровой развёртке аналогового сигнала, ни вообще к кадрам она не имеет.
А если на хорошем мониторе вам что-то действует на подсознание за пределами возможностей воспринять это что-то невооружённым глазом, сходите к шарлатану и купите амулет от воздействия на подсознание. Должно помочь, обязательно. Ещё, говорят, помогает шапку из алюминиевой фольги сделать - чтобы заэкранировать подсознание от действия кадровой частоты в vgaшном кабеле. А шапку заземлить ещё можно. Я, правда, сам не пробовал - мне для блокирования влияния частоты кадров в ЖКЭ на подсознание достаточно иметь характеристики монитора и принципы его работы в сознании - если знать, что кадрового мерцания на ЖКЭ нет, то подсознание успешно защищается от немерцающей и необнаружимой глазом кадровой частоты сигнала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
наследие родственника-окулиста, который вас запугал.

Не надо! Дёргание не видим, но оно есть!!!!!!! Это уже доказано(не говорюоб электронной бумаге) Есть, и не только на экране.... На кого-то действует, на кого-то не... Извиняюсь, конечно но хватит наезжать на деда!! Даже не принимая во внимание частоту кадров, портятся глаза ещё от редком моргании глаз... У меня на книжках такого не бывает!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Не надо! Дёргание не видим, но оно есть!!!!!!!

Это - как из одного известного рекламного ролика:
"Кажется, что ее нет! Но она - есть!"
Не может быть дергания картинки на современном ЖК-мониторе, и тем более - в статичной картинке с текстом. В активной матрице для каждого субпикселя управляющий транзистор - или открыт, или закрыт; и не требуется регенерации изображения, меняется только состояние только тех субпикселей, для которых меняется цвет пиксела в изменяющейся картинке. Еще может быть, на твоем мониторе некачественная задняя подсветка - мерцающая.
Кстати, в традиционном кино (с ленточными кинопроекторами) мерцание заметно значительно больше, чем на телевизоре; однако люди продолжают ходить в кино.
Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Даже не принимая во внимание частоту кадров, портятся глаза ещё от редком моргании глаз... У меня на книжках такого не бывает!!!

Это ты говоришь только про себя. Многие впадают в полутранс и при чтении (не только при смотрении телевизора, увлекательной игре на компьютере и т.д.)

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE)
Смирись. Нет его, этого дерганья и мерцания. Это научно доказанный факт.
Я не всегда верю в научно доказанные факты, но, полагаю, это не тот случай, когда вмешиваются некие загадочные тонкие материи, которые научно фиг докажешь.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan писал(а):
известного рекламного ролика:

Из какого? извиняюсь за оффтоп....
Влад Вегашин писал(а):
Смирись
Как хотите... Дёрганье можно увидеть на ЖК даже на особо качественной камере
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Дёрганье можно увидеть на ЖК даже на особо качественной камере

*втыкая в монитор*
НЕ вижу. Никакого дерганья не вижу. Нема его, неоткуда ему взяться. Вадим грамотно объяснил, почему.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Извиняюсь, конечно но хватит наезжать на деда!!

Я тоже извиняюсь. Я на деда не наезжал, просто констатировал предположение. Я, наверняка навязываю своим детям какие-то свои установки в подсознание, это и естественно и неизбежно в процессе длительного общения. Просто то, что на вас что-то действует очень похоже на психосоматическую реакцию. А лечить такое нужно тоже со стороны психики. Так что и про амулет это только доля шутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
А лечить такое нужно тоже со стороны психики.

Ладно, замяли... Very Happy
А я вижу! Ну вот вижу через Олимпус и всё тут!!! всё остальное не дёргается, а монитор-дёргается!!При чём тоже ЖК!!! И всё нормально работает без брака!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan писал(а):
В активной матрице для каждого субпикселя управляющий транзистор - или открыт, или закрыт; и не требуется регенерации изображения

Каждый субпиксель требует ну, не регенерации, но всё-таки переменного тока - от постоянного тока ЖК элементы разрушаются, поэтому на каждый субпиксель подаётся меандр - настолько крутой фронт, насколько это возможно. Но прозрачность ЖК это штука инерционная, а меандр всё-таки ноль пересекает, так что график прозрачности уже не такой крутой, в итоге каждый субпиксел по отдельности всё-таки мерцает. На порядок меньше по амплитуде, чем ЭЛТ, но всё-таки.
Существуют разные алгоритмы распределения фаз этого меандра по экрану, так что в среднем уже каждый пиксель усредняется. Для конкретного цвета можно подобрать картинку, где мерцание будет видно - так, чтобы задействовать только субпикселы одной и той же фазы. Но для заливки белого, где одновременно задействованы все три субпикселя - это мерцание усредняется до фактического исчезновения. Если ещё добавить возможность увеличивать шрифты, чтобы чёрный текст (где тоже все три субпикселя использованы) занимал более одного пикселя толщины, то и яркость чёрного текста усредняется. Большинство алгоритмов задействуют соседние пиксели тоже в противофазе (решётка 6 на 2 субпикселей, или 2 на 2 пикселя), поэтому шрифт более пикселя толщиной тоже не мерцает. Частота такого меандра не обязана зависеть от кадровой частоты сигнала (в хороших мониторах она зависит от конкретной инерционности ЖК элемента, как раз для минимизации этого мерцания), и, поскольку на экране много фаз, то и о частоте всего экрана говорить нельзя. Вот тут вот тесты для конкретных мониторов - http://www.techmind.org/lcd/index.html#inversion. Объяснение, почему субпикселы мерцают, там, правда, неправильное, вернее не полное - дело не только в разнице положительного и отрицательного напряжений, а и в том, что ноль пересекается.

Мерцание подсветки с широтноимпульсной модуляцией на современных мониторах тоже незаметно без осцилографа и фотодиода. И частота может быть любой, гораздо больше пресловутых 60-70 герц - тут инерционность фосфора как раз роли не играет, даже наоборот. Да и амплитуда тоже на порядки меньше мерцания ЭЛТ, где фосфор используется не только для подсветки, а для контроля конкретного пиксела, поэтому не может быть сильно инерционным. А в ЖКЭ в подсветке можно взять хоть фосфор с заметным падением послесвечения только через секунду, например. А частоту ШИМ взять, ну, допустим 100-120Гц. При этом колебания амплитуд будет от силы доли процента от среднего. Куда меньше, чем мерцание белой бумаги под флуоресцентной лампой в 50-ти герцовой сети. Единственная проблема - если вы регулируете яркость, то оно не сразу становится заметным, а только через пол секунды. Просто ужас, какая страшная проблема.
В любом случае, на максимуме яркости в любом, даже среднепаршивом ЖКЭ мерцание не видно и с осцилографом.

Резюмирую. "Регенерировать" субпиксели нужно. Но не по строчкам, как у ЭЛТ, а как захочется, поэтому если речь идёт об использовании ЖКЭ для целей, отличных от рассматривания экрана, полностью заполненого тщательно подобранной под конкретный монитор, шахматкой из салатово-малиновых пикселей, то кадрового мерцания на ЖКЭ нет. Если речь идёт о чтении чёрного текста с белого фона с экрана, где плотность пикселей достаточно высока, чтобы линии комфортного шрифта были больше одного пиксела, то и мерцания отдельных субпикселей нет. Для обычного человеческого глаза, естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ЖК мониторов на самом деле есть два неискоренимых источника мерцания.
Первый и самый заметный - лампа подсветки.
Второй - мерцание пикселей за счет того, что управляющее воздействие не является стабильным. Обычно это мерцание меньше в крайних состояниях пикселя и больше в промежуточных. Сглаживание шрифтов автоматически приводит к усилению мерцания контура букв, даже если они черные на белом фоне..
Обусловлено сие в основном тем, что вся техника запитывется от сети переменного тока с частотой 50 или 60 герц, причем не отличающейся высокой стабильностью ни по каким параметрам. Перевод этого напряжения в импульсное постоянное и даже использование ИБП не устраняет это проблемы до конца.

Кстати, общался со специалистом по охране труда. Он показал брошюру, из которой следовало, что освещенная отраженным светом страница книги лучше светящегося экрана в том числе и по той причине, что мерцание искусственного освещения, которое тоже присутствует все по тем же причинам, становится менее заметным за счет того, что рассеивающая поверхность не ровная. А собственное свечение матрицы в полной мере воспроизводит это мерцание прямо в глаз.
Но это все верно только для рабочих мест, оборудованных в полном соответствии с правилами. Если хоть какой-то параметр (и освещение в первую очередь) отклоняется от правильного (в том числе и по предельным характеристикам источников света по мерцанию и спектру), то становится все равно, каким способом портить глаза, ЖК монитором или книгой.
Кстати, мерцание может быть незаметным, даже не регистрироваться приборами (ибо прибор может усреднять картинку на достаточно большой площади), но влияние все равно оказывать, поскольку регистрируемое мозгом - это картинка, сильно отфильтрованная еще в зрительной подсистеме.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр, 2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Iwan писал(а):
известного рекламного ролика:

Из какого? извиняюсь за оффтоп....

Реклама женских прокладок.
Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Как хотите... Дёрганье можно увидеть на ЖК даже на особо качественной камере

В фотокамере идет постоянный опрос (сканирование) ПЗС-матрицы (прибор с зарядовой связью, он же CCD), и результат оперативно отображается на дисплее (в ПЗС идет управляемый перенос зарядов из ячейки в ячейку к выходным элементам матрицы; но это сейчас не важно). К этому мерцанию еще налагается мерцание верхнего освещения (50Гц).
Вадим писал(а):
Открою тайну - даже для бумажных книг есть специальные плоские (голографические) линзы размером со страницу, чтобы шрифты в бумажной книге "увеличивать".

Это линзы Френеля, а не голографические.

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum