Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 16 Апр, 2024 07:27

Чем читаем...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Paff
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 494
Откуда: Святая Русь, Долгопрудный


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Мар, 2009 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в последние 3 года читаю только с КПК, бумажные книги покупаю, когда вижу, что эту книгу стоит несколько раз перечитать. А все новинки только в эл виде.
_________________
Потянулось Солнце к лету. на бетонке тает снег.
И крылатые ракеты начинают свой разбег.
Позади родные шахты и мотор поет в груди!
Только Лондон, только Штаты и Израиль впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
victorig
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 134
Откуда: Соликамск


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Мар, 2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не развернулась еще битва между бумагой и электроникой. И битва будет не на литературном поле, а на периодическом(газетно-журнальном).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Мар, 2009 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
А то голову постоянно поднимать-шея болит

Существует такая вешь, как ноутбук, может слышали? Это такие компьютеры, с которых можно и лёжа на диванчике читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Paff
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 494
Откуда: Святая Русь, Долгопрудный


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Мар, 2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Существует такая вешь, как ноутбук, может слышали? Это такие компьютеры, с которых можно и лёжа на диванчике читать.


Ну не у всех ноуты есть. У очень многих стационары, да еще и с баальшими мониторами. С ними на диванчике не поваляешься)

_________________
Потянулось Солнце к лету. на бетонке тает снег.
И крылатые ракеты начинают свой разбег.
Позади родные шахты и мотор поет в груди!
Только Лондон, только Штаты и Израиль впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Мар, 2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому как а вот мне никакого автопоиска не нужно а для курсовых привожу как цитату в нормальном печатном виде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Мар, 2009 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Кстати, а кто сказал, что читать с экрана хуже для глаз, чем с бумаги?
Пока что по эргономике для чтения нет ничего лучше белого листа с черными буковками при правильном освещении и расстоянии глаз от бумаги.
Тут масса действующих факторов. И мерцание CRT экрана, и активное свечение разного рода матриц, и пиксельная структура картинки. Электронные чернила и другие подобные технологии избавились от большинства недостатков предшественников, но от пиксельной структуры картинки не ушли. И никакое сглаживание шрифтов на самом деле до конца не спасает.
Так что если книга напечатана качественно и читается в правильных условиях, то с ней не сравнится никакая электронная техника.
Но если печать "слепая", на желтой или глянцевой бумаге, читается в транспорте, в сумраке или, напротив, при слишком ярком свете, то с точки зрения глаз становится все равно, с какого носителя читать.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Мар, 2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, правильные условия очччччень редки. Потому - поровну.
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Kael
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 348
Откуда: Россия,Липецк


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Мар, 2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Кстати, а кто сказал, что читать с экрана хуже для глаз, чем с бумаги?


Еще Уильям Блэйк сказал :"Посредством глаза, а не глазом. Смотреть на мир умеет разум."
Без разницы с чего читать(для глаз в смысле).

_________________
Вера, Надежда, Любовь, Светлая вам память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
пиксельная структура картинки

В первый раз слышу, что пиксельная структура на глаза влияет, данные откуда? На восприятие текста ешё куда ни шло, да и то, только на мелких дисплеях. базовые 75 dpi это три пикселя на милиметр. Я сильно сомневаюсь, что такое разрешение хоть как-то воздействует на глаза.

Kael
Речь идёт о том, что чтение в плохих условиях приводит к ухудшению зрения. Факторы - низкая яркость и/или низкая контрастность (бумага, электронные чернила), мерцание бумажной страницы при флюоресцентном освещении, мерцание экрана на базе ЭЛТ, загрязнение поверхности экрана отпечатками пальцев и т.п. (все экраны - ЭЛТ, ЖК, электронные чернила) - всё это приводит к тому, что мускулы глаз находятся в неестественном постоянном напряжении, что в течении какого-то времени приводит к падению зрения. Это, как говорил Остап Бендер - медицинский факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
WingLion
Хирург-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 460
Откуда: St.Petersburg 30.05.1966-9.04.2013


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Это, как говорил Остап Бендер - медицинский факт.


эх блин... жить - вообще вредно! после жизни - все умирают...

_________________
Говорят, что добро - это свет,
а зло - это тьма.
Но, каждый физик знает,
что Солнце - это абсолютно черное тело.
А абсолютно белое тело никогда не излучает
и не поглощает свет.
Оно может только отражать чужой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
jultchik.ru
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 35
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 84
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот ярая сторонница книг, ничего не могу поделать.......... удобнее мне так, книги взахлеб читаю............,
WingLion, твоя мысль супер! не думала об этом, интересно...
над кпк не задумваласть, надо попробовать, я вот все думала - брать, не брать его.
может посоветуете че-нить, я в них не разбираюсь если честно совсем, сотовые и смартфоны-расплюнуть, а тут.... не сталкивалась еще.

_________________
жизнь - игра, а люди в ней - актеры

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Kael
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 348
Откуда: Россия,Липецк


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jultchik.ru
тут есть форум по железу всякому, посмотри может там есть что по этой теме.
Вадим
Самое смешное, что эти факторы можно обеспечить в обоих случаях, т.е. читать вообще вредно.
WingLion
Жить- весело, а вредно только для окружающих, так что статус кво эгоиста очень помогает осознать всю пользу того что "ты"(такой замечательный,красивый,умный и т.д. и т.п.) живешь.

_________________
Вера, Надежда, Любовь, Светлая вам память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
geher писал(а):
пиксельная структура картинки

В первый раз слышу, что пиксельная структура на глаза влияет, данные откуда? На восприятие текста ешё куда ни шло, да и то, только на мелких дисплеях. базовые 75 dpi это три пикселя на милиметр. Я сильно сомневаюсь, что такое разрешение хоть как-то воздействует на глаза.
Речь идет именно о восприятии текста.
При отображении наклонных линий и дуг начертания символа на мониторе появляются зубцы. Не знаю, насколько можно доверять тем исследованиям, о которых я читал, но даже на стандартных 75 точках на дюйм это заметно увеличивает напряжение глаз.
Для борьбы с этой проблемой применяется сглаживание шрифтов, которое частично (но только частично) снимает эту проблему.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
victorig
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 134
Откуда: Соликамск


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FLEPia, чьё появление было проанонсировано почти ровно 2 года назад, преподносится разработчиками как эквивалент 5000 обычных бумажных книг (фото Fujitsu).

О начале продаж в Японии первого в мире мобильного терминала с цветной электронной бумагой объявили компании Fujitsu Frontech и Fujitsu Laboratories. Новинка, получившая название FLEPia, оценена в 99 750 иен ($1014 или 34 873 рубля).

Ширина "Флепии" – 158 мм, высота – 240, а толщина – 12,5 мм. Весит "читалка" 385 граммов. Восьмидюймовый сенсорный экран FLEPia (768 х 1014 точек) отображает до 260 тысяч цветов. Для хранения файлов предлагается использовать четырёхгигабайтные SD-карты.

Операционка – японская версия Microsoft Windows CE 5.0. Литиево-полимерный аккумулятор позволяет непрерывно эксплуатировать устройство до 40 часов: это показ 2400 страниц, по одной в минуту, с отображением 64 цветов на каждой (вообще же глубину отображаемого "книгой" цвета можно менять на выбор между тремя позициями – 64, 4096 и 260 000 оттенков).

(IMG:http://www.membrana.ru/images/forms/9999.jpeg)
Покамест FLEPia будет предлагаться только в чёрном и белом исполнении. Дополнительно для электронных книжек можно будет купить "обложку" (то бишь чехол), тоже чёрную или белую, ценой примерно по $60 (фото Fujitsu).


В пресс-релизе компании заявляют, что по контрасту и яркости FLEPia превосходит конкурентов в полтора, а по скорости обновления изображений – в 1,7 раза. Отдельным преимуществом названо присутствие Bluetooth и встроенной беспроводной локалки. (Видеоролики можно посмотреть на этой странице.)

Японцы смогут купить "Флепию" с 20 апреля. К концу 2010 года Fujitsu, кстати, явившая миру первую цветную электробумагу ещё в 2005-м, рассчитывает продать в Стране восходящего солнца 50 тысяч единиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
victorig
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 134
Откуда: Соликамск


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот старая Соня 2004 года. Разрешение не 75, а 170.

Компания Sony похвасталась своим новым Librie 1000-EP, "читалкой", размером с PDA и экраном в 600х800 пикселей. В отличие от других похожих читалок - новый Librie имеет разрешение в 170 dpi и использует технологию электронной бумаги от Phillips, под названием E-link.

Обычное отображение текста, скажем, на PDA требует энергии не только на изменение текста на экране, но и на поддержание его вместе с освещением экрана. E-link же использует энергию только на изменение текста, перестанавливая маленькие черные и белые частички на панели комбинируя их в понятный текст, что немного напоминает игру в мозаику. Когда же частички расставлены - энергия больше не нужна, так как частички сами по себе не "расползутся". Пока поддерживается только черно-белое изображение с четырьмя оттенками серого, что вполне нормально смотрится.

Librie 1000-EP стоит 365 USD, имеет QWERTY клавиатуру, USB порт, 10Мб память, динамик, порт для наушников, и, конечно, Sony была бы не Sony, если бы они не запихали туда слот для своих Memory Stick...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jultchik.ru писал(а):
книги взахлеб читаю

хорошо тебе...у тебя на аватаре две головы... и четыре глаза...и зрение,наверное,стопроцентное!
...
Самое главное,чтобы девайсик не разряжался через два часа.
Что это за книга,которую постоянно нужно в розетку включать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kael писал(а):
Вадим
Самое смешное, что эти факторы можно обеспечить в обоих случаях, т.е. читать вообще вредно.

Именно. Поэтому утверждать, что чтение с экрана портит глаза - некорректно. Не больше, чем чтение с бумаги. В среднем. Но - качество печати книг остаётся тем же самым, а вот экраны за последнее время сильно улучшились в этом плане. Ушло мерцание ЭЛТ с изобретением ЖКЭ. Разрешение и сглаживание шрифта улучшили читабельность шрифтов (уж насколько это влияет на усталость глаз - я не знаю). На моём eee уже 150 dpi, куда лучше, чем 75 несколько лет назад. Контрастность в современных ЖКЭ куда лучше, чем лет пять тому назад. Тенденция, однако. А цена ебука в среднем меньше, чем у бумаги. Про объёмы текста в единицу массы вообще говорить нечего. Так что у бумаги только одно преимущество, да и то, только для бумажно-типографских фетишистов - то, что она, собственно, и есть бумага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то читал, что глаз перестает видеть пиксельную структуру картинки примерно при 300 DPI.
Так что теоретически в плане эргономики чтения электронные чернила (кстати, как у них сейчас с контрастностью?) обойдут обычную бумагу, если там будет по меньшей мере 600 DPI (чтобы с запасом)
Ну и скорость с контрастностью добавить для полноты счастья.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Именно. Поэтому утверждать, что чтение с экрана портит глаза - некорректно. Не больше, чем чтение с бумаги. В среднем. Но - качество печати книг остаётся тем же самым, а вот экраны за последнее время сильно улучшились в этом плане. Ушло мерцание ЭЛТ с изобретением ЖКЭ. Разрешение и сглаживание шрифта улучшили читабельность шрифтов (уж насколько это влияет на усталость глаз - я не знаю). На моём eee уже 150 dpi, куда лучше, чем 75 несколько лет назад. Контрастность в современных ЖКЭ куда лучше, чем лет пять тому назад. Тенденция, однако. А цена ебука в среднем меньше, чем у бумаги. Про объёмы текста в единицу массы вообще говорить нечего. Так что у бумаги только одно преимущество, да и то, только для бумажно-типографских фетишистов - то, что она, собственно, и есть бумага.

Ну как сказать.. Вот у меня есть много знакомых окулистов(один из них-вообще мой дед).. И все в один голос твердят чтение с компьютера больше вредит глазам, чем книги.. Вы окулист? На основе чего такие утверждения?.. А им вот я доверяю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Ну как сказать.. Вот у меня есть много знакомых окулистов(один из них-вообще мой дед).. И все в один голос твердят чтение с компьютера больше вредит глазам, чем книги.. Вы окулист? На основе чего такие утверждения?.. А им вот я доверяю...
Весьма логичное утверждение. Пока что главной проблемой чтения с компьютера является то, что глаз наш рассчитан на работу с отраженным светом, а не с самосветящимся объектом. А электронные чернила (первое приближение техники к показателям обычной бумаги) в компьютеры пока не ставят.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да впринципе есть такая проблема... А такие объекты, которые меняются так много раз, как кадры на экранах старыз мониторов. Это вообще ужас... Глаза начинают уставать через 29 минут... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ровно 29? хм... Работаем на работе за старыми мониками - так глаза скандалят уже минут через 20... А то и раньше. Дома - что ЭЛТ-монитор, что ноут - равнозначно. Работаем. =)
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Где-то читал, что глаз перестает видеть пиксельную структуру картинки примерно при 300 DPI.
Так что теоретически в плане эргономики чтения электронные чернила (кстати, как у них сейчас с контрастностью?) обойдут обычную бумагу, если там будет по меньшей мере 600 DPI (чтобы с запасом)
Ну и скорость с контрастностью добавить для полноты счастья.

Экран моего коммуникатора RoverPC Pro G7 - размером 2,8" и с 640х480 точек, имеет разрешение 295 dpi. Я купил его чуть больше месяца назад и не нарадуюсь: мощный и функциональный. Сейчас я читаю исключительно только с этого коммуникатора; прочитал уже штук 15 книг. До этого читал с персонального компьютера, потом с ноутбука. Сглаживание шрифтов наоборот всегда отключаю, мне так больше нравится.
Одна моя накомая неделю назад купила Toshiba Portege G900; в нем экран уже 3" с 800х480 точек. С него читать еще удобнее.
Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Ну как сказать.. Вот у меня есть много знакомых окулистов(один из них-вообще мой дед).. И все в один голос твердят чтение с компьютера больше вредит глазам, чем книги.. Вы окулист? На основе чего такие утверждения?.. А им вот я доверяю...

Я уже писал по этому вопросу еще на старом форуме.
Я с детства очень много читал (родители собрали большую домашнюю библиотеку), овладел методом скорочтения, а также много работал с компьютерами (с 7-го класса школы). Сейчас мне 39 лет, и зрение у меня такое же, как и раньше - 100%; а работа за компьютером - моя основная профессия (бывает, я и по 16 часов в сутки работаю с компьютерами).
Я провел небольшое исследование (путем опроса и наблюдений) и полностью подтвердил свой взгляд на проблему. Надо просто научиться никогда не напрягать свои глаза; нужно научиться смотреть на экран компьютера или в книгу также, как, например, на любой предмет, рядом стоящий. Какой смысл в буковки текста всматриваться, если их и так видно? Кстати, умение в скорочтении способствует чтению без напряжения, т.к. текст воспринимается сразу образами, а не в виде раздельных букв, слов. А школа учит детей "плохому" - читать по слогам. Разглядеть, различить какие-то детали вдалеке (например, номер подъезжающего автобуса) также лучше, если смотрите, не напрягая зрение.
Также многие, читая книгу, смотря в экран компьютера или телевизора как бы впадают в транс, забывая моргать глазами; и только резь в глазах заставляет их моргнуть. (Понаблюдайте за людьми вокруг или проконтролируйте себя во время занятий чтением или просмотром фильма и увидите, что я прав!) А это очень важно, т.к. склера глаза должна быть всегда смочена слезной жидкостью.
Многие сваливают вину за свое ухудшающееся зрение на вредное излучение компьютеров. Чушь! Это можно было, в принципе, сказать про древние мониторы компьютерных терминалов компьютеров серий ЕС, СМ или компьютеров ДВК. Даже современные ЭЛТ-мониторы удовлетворяют самым современным стандартам по излучениям, не говоря уж о ЖК. И утверждения, что глаз не приспособлен к длительному смотрению на предметы, излучающие свет, а приспособлен видеть только отраженный свет, тоже не имеют под собой основания.
Я знаю, по крайней мере, с десяток человек преклонного возраста (от 50 до 80 лет), у которых до сих пор отличное зрение. И, наблюдая за ними, я заметил, что они никогда не напрягают глаза.
Если каждого человека с детского возраста приучать смотреть на все вокруг, не напрягая глаза, то никакой близорукости нашей нации не грозит! К тому же, научившись правильно смотреть, можно избавиться со временем от многих глазных болезней.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Мар, 2009 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paff писал(а):
Ну не у всех ноуты есть. У очень многих стационары, да еще и с баальшими мониторами. С ними на диванчике не поваляешься)

За деньги, сэкономленные на убийствах деревьев, можно купить дешёвые нетбуки с приличными экранами Smile

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Вы окулист? На основе чего такие утверждения?.. А им вот я доверяю...

А я не доверяю. Я сам не окулист, но эргономику в универе изучал, экзамены сдавал и кое-что помню. Но самое главное - я более менее разбираюсь в стат обработке данных. Я не читал соответствующих исследований, и подозреваю, что если деды-офтальмологи и знают о чём говорят, то основываются на данных десяти или более летней давности, времён ЭЛТ или древних ЖК. Не забываем про то, что экранная технология в последние годы развиваетя очень быстро, а исследования по ухудшению зрения, если проводить их правильно, требуют статистики за многие годы. То есть правильную статистику в условиях, когда ЖКЭ улучшаются с каждым годом нельзя собрать в принципе. Спросите у деда статистику - бумага против ЖК. Не против любого экрана, а против современного ЖК с разрешением 150 dpi и больше и статической контрастностью 500 к 1 и выше. Я вам гарантирую - такой статистики нет и быть не может, потому что за пару лет такой статистики не набрать, она будет внутри статистической погрешности. Посему - офтальмологи основывают все громкие утверждения (в лучшем случае) на доисторических исследованиях, скорее всего для ЭЛТ времён царя гороха или первые ЖК с дерьмовой контрастностью. А в худшем - вообще безосновательно. А вы всё на веру принимаете.

geher писал(а):
глаз наш рассчитан на работу с отраженным светом, а не с самосветящимся объектом

Эээээ. Что за фигня? Каким образом свет отражённый отличается от света излучённого? Фотоны какие-то не такие, или как? Любой свет - излучённый. Даже отражённый, он на самом деле переизлучён атомами, которые возбуждены изначальными фотонами. Всё, что светится - самосветящее. Разница только в том, откуда энергия для свечения берётся. Но для глаза разницы никакой, он не в состоянии увидеть какой именно квантовый процесс привёл к излучению фотона.

Если речь идёт о разнице в яркости объекта и фона, то об этом и надо говорить, и не читать с яркого экрана в тёмной комнате. Равно как и не стоит читать с ярко освещённой бумаги в тёмной комнате, хотя бы вокруг экрана/страницы нужно сделать освещение. Зрение можно испортить в аналогичных условиях и читая бумагу. Но опять-таки - яркость экрана даёт дополнительный контроль - можно регулировать экран и окружающую освещённость независимо. А в случае бумаги - нет. Я с экрана читаю при свете. И яркость экрана регулирую соответственно - днём или при полноценной люстре - ярче, ночью, при свете одинокой лампочки возле кровати - темнее. Дабы глаза не уставали при перескакивании с экрана на фон и обратно. А современные нетбуки, например, и сами могут такое делать, автоматически, у них датчик освещённости есть. Есть даже телевизоры, которые фон (стенку сзади) сами освещают, с яркостью, зависящей от яркости картинки в данный момент, ещё и оттенок соотвествующий подбирают. А бумага? Ну покажите мне бумажную книгу, которая способна адаптироваться под фоновое освещение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kael
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 348
Откуда: Россия,Липецк


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Мар, 2009 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):

Именно. Поэтому утверждать, что чтение с экрана портит глаза - некорректно. Не больше, чем чтение с бумаги. В среднем. Но - качество печати книг остаётся тем же самым, а вот экраны за последнее время сильно улучшились в этом плане. Ушло мерцание ЭЛТ с изобретением ЖКЭ. Разрешение и сглаживание шрифта улучшили читабельность шрифтов (уж насколько это влияет на усталость глаз - я не знаю). На моём eee уже 150 dpi, куда лучше, чем 75 несколько лет назад. Контрастность в современных ЖКЭ куда лучше, чем лет пять тому назад. Тенденция, однако. А цена ебука в среднем меньше, чем у бумаги. Про объёмы текста в единицу массы вообще говорить нечего. Так что у бумаги только одно преимущество, да и то, только для бумажно-типографских фетишистов - то, что она, собственно, и есть бумага.


Можно еще кактусами всякими обставить компьютер как в дендрарии, тогда вообще полезно для зрения станет

_________________
Вера, Надежда, Любовь, Светлая вам память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum