Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 13:09

окрошка рас, жанров, мифологий.. ныыы =(((

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Обсуждение Миров Девятимечья
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Санкир
Предпоследняя сволочь

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Ср, 12 Мар, 2008 22:51    Заголовок сообщения: окрошка рас, жанров, мифологий.. ныыы =((( Ответить с цитатой

что-то мну последнее время стало напрягать наличие в почти каждой новой книге этой самой окрошки..
эльфо-гномо-драконо-орко-вампиры - это уже вообще стандарт..
без него мало что обходится..
оооочень редко кому удается из этого стандарта сделать что-то интересное и не затасканное..
как на пример Иару удалось из ороков сделать "вааще мудрых учителей всех рас, и вообще белых и пушистых" такого однозначно положительного взгляда на орков я еще не встречал..
чаще пытаются "родить" новый подвид эльфов , темных, серобуромалиновых, и т.п.
в Белом Мече это отчасти удалось.. но.. "тема сисек не раскрыта"
и уж совсем редко кто-то пытается хотя бы сделать принципиально новую интересную расу..
почему про расы вспомнил- зацепили душу шефанго Игнатьевой..

но больше всего царапает по живому постоянное притягивание за уши мифологий.
не знаю кто первый начал- для меня это началось у Головачева в Веере Миров..
а потом понеслась..
возникает ощущение что постоянно читаю то-ли детские сочинения на тему "как мне приснилось Средиземье", то-ли "мифы и легенды глазами шизофреника"
Серая зона- в твой огрород камень тоже.. Баба Яга ну ни как не к месту...
уж лишку крута и за уши притянута...

в общем настораживает это мну.. сильно..
и не надо говорить дескать "умеешь лучше- пиши", мня не умею.. мня умею читать.. много, быстро... и замечать когда меня что-то в прочтенном раздражает =))) йа патребитель =))

P>S> тапками не кидать.. в озерах не топить.. моя не вминяемый и говорит что думает не думая что говорит =)))

_________________
P.S. Звание "Предпоследней сволочи" я буду отстаивать до посинения, а последней сволочью будет тот, кто попробует мое звание оспорить!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу мифов - могу объяснить. Наши многострадальные государства земные с 18 века старательно втаптывали в грязь прежнюю мифологию, метаисторию и пожалуй что и религию до кучи. И что? Пара веков - и грязи увеличилось раз в шесть. Спохватились фантасты. Начали катать произведения. Тока это безусловная закономерность: фантазия должна корнем уходить в то, откуда выросли первые ее зачатки. А это - мифология и ранняя религия. В противном случае, получится картинка, оторванная от людей и нашего образа мышления - а это не привлекает и не отсавляет ощущения правдивости сказанного.
И второе, наверное, главное. На деле, действительно СОЗЩДАЮЩИХ что-то авторов можно по пальцам пересчитать. У нас мозг так устроен: что мы просто в той или иной формы повторяем древние легенды. Я, например, уже скоро ржать начну от того, сколько разномастных и разнообразных вариаций на тему падения ангела было. Причем, от японцев до американцев - одна и та же песня в новых вариантах.
Не знаю, я пока еще не встретил ни одного автора, который на самом деле что-то бы Создал. Увы. Может, это не в человеческих силах.

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санкир, не обижайся, но как критик ты слабоват.
Во-первых, жанр хвентези - он как бы по определению работает с мифологией. Так же, как космоопера работает со звездолётами и бластерами. В принципе, можно, конечно, создать космооперу без единого космического корабля и фэнтези без единого мифологического образа. И её даже будет интересно почитать. Но вероятность провала гораздо выше, и необходимый талант, чтобы ввести читателя в принципиально новый мир и создать принципиально новые расы.

Цитата:
чаще пытаются "родить" новый подвид эльфов , темных, серобуромалиновых, и т.п.
в Белом Мече это отчасти удалось..

Как раз дроу у меня самые что ни есть классические, меньше всех переработанные.

Цитата:
почему про расы вспомнил- зацепили душу шефанго Игнатьевой..

Опять же - как раз шефанго внаглую содраны у Муркока.

Цитата:
не знаю кто первый начал- для меня это началось у Головачева в Веере Миров..

Первыми начали Шекспир и Гомер. Если же говорить о фэнтези в более узком смысле, то Толкиен и Говард.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Санкир
Предпоследняя сволочь

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Мар, 2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая Зона
мдэ.. видимо ты прав.. каюсь =(

_________________
P.S. Звание "Предпоследней сволочи" я буду отстаивать до посинения, а последней сволочью будет тот, кто попробует мое звание оспорить!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
WingLion
Хирург-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 460
Откуда: St.Petersburg 30.05.1966-9.04.2013


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Мар, 2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/me разгладывает свою дурацкую сказку, пытаясь посчитать, сколько процнтов рас в ней придумано, а сколько слизано?..
даже фифти-фифти не получается.

_________________
Говорят, что добро - это свет,
а зло - это тьма.
Но, каждый физик знает,
что Солнце - это абсолютно черное тело.
А абсолютно белое тело никогда не излучает
и не поглощает свет.
Оно может только отражать чужой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Dreamer
Новичок
Новичок

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 8
Откуда: г. Рязань


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Мар, 2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыля (извени, что так фомильярно), честно говоря, этх расс, которые есть у тебя, кроме людей (Very Happy) я больше нигде не встречал (хотя, может, слишком мало прочитал... если так, дай ссылки, плиз).
Так что все-таки этя притензия не к тебе...
Хотя, как говориться, не буду в этом ручаться (а то по шапке надают).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
WingLion
Хирург-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 460
Откуда: St.Petersburg 30.05.1966-9.04.2013


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Мар, 2008 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка на мой раздел на СамИздате у меня в подписи Very Happy
_________________
Говорят, что добро - это свет,
а зло - это тьма.
Но, каждый физик знает,
что Солнце - это абсолютно черное тело.
А абсолютно белое тело никогда не излучает
и не поглощает свет.
Оно может только отражать чужой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Dreamer
Новичок
Новичок

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 8
Откуда: г. Рязань


СообщениеДобавлено: Вс, 16 Мар, 2008 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твой раздел на самиздате я и чиатю... а тут говорили, что новых расс почти не придумывают. Я вот читаю... сечас "Легенды Вселенной" дочитал до "006", середина. Чесно говоря, немного скелетообразно... но ОЧЕНЬ хорошо. Так вот, кроме людей, твоих расс я не встречал ни у одного другого автора.
За что тебе низкий поклон, думаю, те, кто считает, что все, что можно придумать уже придумали, перед следующей фразай подумает (да, ну и тафталогия...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Обсуждение Миров Девятимечья Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum