Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 02:26

Гномий клинок - как вариант фиолетового меча
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Фиолетовый Меч - Меч Постижения Глупости
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 11:49    Заголовок сообщения: Гномий клинок - как вариант фиолетового меча Ответить с цитатой

Кто прочитал роман и хочет высказаться - буду рад критике, особенно острой. И ещё: Люди, а стоит ли писать продолжение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу рецензию, если прочту текст.
vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже говорил и еще повторюсь - продолжение писать обязательно.
_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, начал общение с издателями - и теперь в некотором миноре. Большинство замечаний не по литературе, а по смыслу сюжета... Не критикуй, не сравнивай с нашим миром. Что позволенно Иару, то не позволенно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, получил, начинаю читать. С условиями полностью согласен.
Может Иар просто не рассказывает о своем общении с издателями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, Иару спасибо огромное, замолвил за меня словечко... Просто я уговорил издателя прочитать мне предварительную рецензию... Либо я ничего не понял, либо... О литературе там очень мало - сплошная идеология... Надеюсь, это не будет официальной позицией издательства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
mikki33
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 100
Откуда: Israel


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи вам! И не принимайте хождения по издательствам близко к сердцу. Если относится к этому как к общественной работе или разговору в Первом отделе, то жить будет гораздо легче.

PS. Я вот все думаю куда подевались миллионы и миллионы сотрудников Первых отделов? Так наверно они теперь в издательствах рецензии пишут. Smile

_________________
mikki33

Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю... где нет нефти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я уговорил издателя прочитать мне предварительную рецензию... Либо я ничего не понял, либо... О литературе там очень мало - сплошная идеология...
Извини, но какая книга, такая и рецензия. У меня при прочтении гномьего клинка были совершенно аналогичные мысли - "Либо я ничего не понял, либо... От литературы там очень мало - сплошная идеология..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Май, 2008 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая Зона писал(а):
Просто я уговорил издателя прочитать мне предварительную рецензию... Либо я ничего не понял, либо... О литературе там очень мало - сплошная идеология...
Извини, но какая книга, такая и рецензия. У меня при прочтении гномьего клинка были совершенно аналогичные мысли - "Либо я ничего не понял, либо... От литературы там очень мало - сплошная идеология..."


Мне понравилось. Любое хорошее произведение несет в себе определеные идеи (не обязательно идеологию), образы, эмоции. Если этого нет, то и читать нечего. Стиль хороший, читать легко, интересно.
Что касается остроты, то Дмитрий действительно затрагивает вопросы, которые Иар обходит. Но ведь Дмитрий не Иар! И он интересен именно своей позицией, своим взглядом на мир.:i-m_so_happy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Май, 2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, я не говорю, что идеология - это плохо. Я просто сказал, что какая книга, такая и рецензия на неё. Что автор написал, то редактор и увидел. А плохо это, или хорошо - пусть решает сам автор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Май, 2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобще-то я считал, что кроме моих взглядов, в романе есть ещё и сюжет, герои, которые живут и действуют... Видно, это не столь интересно, как пародия на "новых русских"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Май, 2008 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых, это не называется пародия. Пародия должна быть смешной. У тебя в лучшем случае сатира.
Во-вторых, этой идеологии существенно больше, чем сюжета и героев. Герои не живут и не действуют - они иллюстрируют принципы и излагают взгляды. Я тебе это в письме писал, кстати, на примере стражника - так ведь это не единственный случай.
В этом, кстати, они очень похожи на ефремовских. И у Ефремова до сих пор есть немало поклонников, так что у тебя вполне неплохой шанс занять определённую экологическую нишу среди определённого сорта читателей, которым это интересно. Другое дело, что рассуждения персонажей Ефремова (если это коммунары Земли, а не тормансиане) - более зрелые и убедительные. Но опыт - дело наживное.
Просто не надо притворяться, что идеологии там мало, когда её много, и даже не в беллетристической, а в открыто лекционной, поучающей форме. Определись, чего ты хочешь. Рассказать читателю занимательную историю, или научить его чему-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Май, 2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне покакзалось, что удалось совместить. И то, что кого-то это задевает, а другие с удовольствием читают, тому подтверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Май, 2008 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так... Ефремова тоже многие читают с удовольствием, о чём я и говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2008 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая Зона писал(а):
Ну так... Ефремова тоже многие читают с удовольствием, о чём я и говорю.


Я вот, например, тоже давний поклонник творчества Ефремова. Однако, могу отметить, что есть масса отличий между Дмитрием и Ефремовым. У Ефремова многие сюжетные линии явно введены только для того, чтобы подчеркнуть определенную идею. Например в его романе "Лезвие бритвы" сцена встречи психолога Гирина с гостями из Индии введена только для того, чтобы вставить в текст легенду о серых ангелах - хранителях равновесия. Других функций у нее нет, она плохо связана с сюжетом.
Совсем другое дело текст Дмитрия. Да, здесь есть достаточно много авторского мнения об окружающем мире, но все это органично вписывается в сюжет. "От литературы очень мало - сплошная идеология" это как раз выражение того, что текст построен так, что сюжет завязан на идеологическое противостояние гг и священиков. Убрать это противостояние, а оно прежде всего идеологическое, и сюжет рассыпется. Это противостояние - стержень, на котором держится сюжет.
А спор о том, должна литература только развлекать или развлекая поучать, идет уже не одну сотню лет. По мне, так нужна литература разная, и такая и такая. На самом деле очень трудно найти произведение, которое не несет вообще никаких идей, ничему не учит, не утверждает каких-либо истин. Просто в одних произведениях концентрация этого больше, в других меньше. У Иара достаточно много, у Дмитрия еще немного выше.
Что же касается ниши любителей подобной фантастики, то я думаю, она достаточно широка, особенно в среде людей, связанных с русской культурой.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом - я польщён. Если мой стиль сравнивают с Набоковым, а манеру письма - с Ефремовым, то, может, я и не совсем бездарь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
WingLion
Хирург-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 460
Откуда: St.Petersburg 30.05.1966-9.04.2013


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май, 2008 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димитрий писал(а):
Кто прочитал роман и хочет высказаться - буду рад критике, особенно острой. И ещё: Люди, а стоит ли писать продолжение?


Возможно, я туплю, но ссылочку на текст было бы неплохо прилагать к таким вопросам...

_________________
Говорят, что добро - это свет,
а зло - это тьма.
Но, каждый физик знает,
что Солнце - это абсолютно черное тело.
А абсолютно белое тело никогда не излучает
и не поглощает свет.
Оно может только отражать чужой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май, 2008 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WingLion, отправил текст романа на ваш почтовый ящик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
WingLion
Хирург-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 460
Откуда: St.Petersburg 30.05.1966-9.04.2013


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май, 2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Уже получил... Теперь есть что почитать на воскресенье Wink
_________________
Говорят, что добро - это свет,
а зло - это тьма.
Но, каждый физик знает,
что Солнце - это абсолютно черное тело.
А абсолютно белое тело никогда не излучает
и не поглощает свет.
Оно может только отражать чужой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Санкир
Предпоследняя сволочь

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май, 2008 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писать, однозначно!!
я не мастер по рецензиям, но читать интересно, а для меня это главное..
Кстати не смотря на кажущуюся временами "занудность" (ну не бейте, просто пожранный юзверями мозг вечерами филосовские диспуты воспринимает туго) вполне легко удается попасть внутрь.. как бы слится с сюжетом и воспринимать его не глазами.. а.. ХЗ как это называется..
в общем писать!!

_________________
P.S. Звание "Предпоследней сволочи" я буду отстаивать до посинения, а последней сволочью будет тот, кто попробует мое звание оспорить!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май, 2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санкир, Ничего страшного. У меня есть знакомые, вся реценция которых сводилась к одной фразе: в принципе, купил бы.
Кстати - приятно встретить земляка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Санкир
Предпоследняя сволочь

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май, 2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димитрий:
о_О и правда земляк..=)))
круто однако..

_________________
P.S. Звание "Предпоследней сволочи" я буду отстаивать до посинения, а последней сволочью будет тот, кто попробует мое звание оспорить!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Июл, 2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я невнимательно читал, но мне только что пришёл в голову вопрос - а где в тексте происходит Постижение Глупости? Где Меч оправдывает своё имя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Июл, 2008 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГГ на протяжении всего романа сетует: опять вляпался в очередную глупость, опять поступил не так, как поступают разумные, рассудительные люди. Иногда ему об этом говорит кто-то ещё. Я не выделял этого явно, Иар тоже посетовал, но это - есть. Не раз на протяжении романа я говорю о том, что умные дяди и тёти никогда бы не пощли этим путём. Он противоречит всем представлениям о спокойной, довольной жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
lertuz
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 289


СообщениеДобавлено: Вс, 03 Авг, 2008 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий никогда не оценивал книги логически (ну если там не было совсем уж откровенных ляпов) поэтому оценка эмоционнальна: понравилось, буду ждать продолжения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Фиолетовый Меч - Меч Постижения Глупости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum