Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 19 Апр, 2024 17:22

маленький рассказ

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Свидетель
Новичок
Новичок

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Ноя, 2005 12:50    Заголовок сообщения: маленький рассказ Ответить с цитатой

Я шел дворами, засунув руки в карманы и глядя на носки своих зимних ботинок, изредка поднимая голову и оглядываясь. Вокруг темно и довольно поздно - сегодняшний день через полтора часа должен закончиться. Так, идя по пустой дороге, я лениво размышлял на разные темы, ни на одной долго не задерживаясь. Нахмурился, вспомнив, что я говорил и делал за сегодняшний день. Потом постоял минуты две, глядя, как две собаки сосредоточенно лижут у себя под хвостом. Поток мыслей в моей голове принял другое направление и я, ухмыляясь, стал было поворачивать к дороге, ведущей к моему дому, когда услышал шум двигателя. Я оглянулся и прикинув расстояние, неторопливо отошел к обочине дороги. Машина, это была девять-девять, проехала еще метров двадцать и остановилась. Из нее вылез какой - то мужик в дубленке и направился в мою сторону. Бибикнув, машина уехала. В подошедшем "мужике" я узнал своего бывшего одноклассника Антона. Я вытащил руки из карманов. Мы тепло поздоровались, крепко пожав друг другу руки.
- Здорово, Антон! - сказал я, улыбаясь.
- Привет, как жизнь молодая?
- Вроде нормально, где катаешься?
- Я только что из бара. - ответил Антон, закурив.
- Да у нас поблизости нет ни одного нормального, в каком были?
- А в "Пьяном Коте", где же еще?
- Да-а-а-а... - Протянул я, голосом выразив свое отношение к этому месту.
- А куда деваться? - Антон пожал плечами.
- Никуда не денешься. -Я вздохнул, думая о другом.
К нам откуда - то сбоку подошел, шатаясь, странного вида мужчина. Судя по его виду, принял он уже хорошо, и часть пути за сегодняшний день преодолел не на ногах, а на коленях, помогая локтями.
- Пацаны, закурить будет? - Проговорил он, уставясь на меня в упор мутными глазами.
- Не курю.
Антон молча протянул ему сигарету. Мужик помял ее в руках:
-И огоньку.
Смачно затянувшись, при этом чуть не упав, пьяный товарищ сделал брови домиком и сказал:
- Вот посмотрите на меня, мне двадцать восемь лет, и что? Год назад приехал сюда, думал: работа, Москва недалеко, денег скоплю, туда - сюда, жизнь нормальной будет. А здесь - дерьмо! Нету для меня работы. И сейчас - иду домой, какие - то уроды привязались, я им слово сказал - избили вот. Может, на троих сообразим?
Улыбаясь, мы с Антоном покачали головой:
- Не, спасибо.
К нашей компании подошел парень, лет двадцати. Он поздоровался с мужиком, потом со мной, хотя я его в первый раз видел. Антона почему-то проигнорировал. Опять последовал вопрос, обращенный уже не к нам:
- Давай выпьем. А то что - то не так.
- Нет, я не буду, ладно, пока.
Парень ушел. Мы с Антоном переглянулись. Отвернувшись от мужика, который продолжал бороться с земным тяготением, я спросил у Антона:
-Чем вообще занимаешься?
- Учусь, как и ты.
Я хмыкнул:
-Да уж. Ну ладно, давай как - нибудь пересечемся.
- Конечно.
Он протянул мне руку, мы попрощались.
Всю оставшуюся дорогу до дома я размышлял о разных вещах:
"Вот Антон - отличный парень, каких мало. Всегда мы с ним нормально общались, а друзьями стать не смогли. Почему так? Ну да, живет он не рядом, ну и что? Может, что - то не так во мне?"
Я пожал плечами, как бы отгоняя эту мысль.
"Вот и сейчас - встретились, поговорили не о чем, пожали руки, и разошлись."
"Вот и дом".
Открыв дверь, я громко спросил, прекрасно зная ответ:
- Кто - нибудь дома?
Не включая свет, я разулся и стащил носки, по привычке засунув один в другой так, чтобы получился комочек. Потом кинул их в тазик, хотя, кажется, не попал. В темноте протопал до вешалки, снял куртку, кофту скомкал и бросил на диван.
В комнате, которую я называю "большой", я включил настольную лампу. Отрегулировав положение светильника так, чтобы не было видно лампочки, я отошел в совсем темный угол комнаты, с трех сторон огороженный стенами. Я сел на стул, подтянув колени к груди и обняв их руками, стал смотреть на монитор, пытаясь прочитать в зеркальном изображении название книжки, которая лежала на столе, освещенном настольной лампой. Догадавшись наконец, что это была за книга, я потерял к этому занятию всякий интерес. Закрыв глаза, я сильнее сжал колени руками, потом расслабился и перестал о чем - либо думать. И как бы против моей воли я вдруг увидел себя со стороны, сжатого в одно целое, как в материнской утробе. Весь в паутине и в чем - то липком, я медленно встал, с усилием оторвал руки от тела, злобно посмотрел сам на себя и полетел вверх, сквозь перегородки между этажами. Но как только крыша оказалась у меня под ногами, когда я увидел свой дом сверху, видение резко прервалось. Очнувшись от странного забытья, я подумал:
"Сон"
И пошел в комнату с телевизором, на ходу вытирая тыльной стороной лоб. Я решил, что спать сегодня не буду. Мужик был прав, что - то действительно не так.


13 января 2004 года, вечер.

Хотелось бы сне знать мнение уважаемого Иара Эльтерруса, а так же критика под именем Судья. И, конечно, авторов и читателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Ноя, 2005 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странный рассказ, если честно. Что Вы хотели передать? Собственные переживания? Эмоции? Мысли?
_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Свидетель
Новичок
Новичок

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Ноя, 2005 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, конечно, эмоции, потому что смысла и мыслей тут абсолютно нет, в основном-желание передать чувство странности всего происходящего, ирреальности, ветер фантазии.
Хочу, кстати, сказать несколько слов о Вашем форуме-очень доброжелательная атмосфера, если не прогоните, буду Вашим гостем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2005 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так за что гнать-то? Сработаемся.
_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum