Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 14:53

Намеренное коверканье языка. Что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Допустимо ли на форуме намеренное коверкание русского языка?
Да, допустимо. Для кого-то это норма.
7%
 7%  [ 5 ]
Да, допустимо, это же прикольно))
4%
 4%  [ 3 ]
Мне все равно.
2%
 2%  [ 2 ]
Нет, недопустимо - это хамство.
14%
 14%  [ 10 ]
Нет, недопустимо - форум все же литературный!
16%
 16%  [ 11 ]
Допустимо для передачи определённого эмоционального оттенка.
54%
 54%  [ 37 ]
Всего проголосовало : 68


Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Дек, 2010 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты картинку дал,и вот рядовые людоеды уже неверно сориентированы...Мы здесь в Клубе любителей русского языка обходимся без картинок:наш интерес - письменность!Зачем нам наскальная живопись и примитивный видеоряд?пусть этим занимаются интернет-колумнисты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Riley
Новичок
Новичок

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 16
Откуда: З Сибири


СообщениеДобавлено: Вт, 29 Ноя, 2011 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ДаЖи НиЗняяяяяя!Ю КаВеРьКаТь? Этажи Таг ПрИКоЛьНа! А пАсИмУ НиЗяЗя? ТьМаФкИ ТьМаФки фсем и СпОки НоКи!!!!111!!11!

Обсуждение не читал, но думаю первое предложение моего поста довольно четко отражает мое отношение к сабжу. Думаю что не у меня одного подобный стиль написания практикуемый малолетними дебилами всех возрастов, которым кажется что от этого они выглядят "мило", вызывает -

_________________
Автор данного поста абсолютно не дружит с пунктуацией, посему авторитетно заявляет что всяческий Grammar nazi, который осмелится прочесть сей пост, рискует заработать острые анальные боли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Вт, 29 Ноя, 2011 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моего ответа нет...
Допустимо только в качестве шутки, и без фанатизма.
Кстати, момент, который очень раздражает - люди постепенно начинают отказываться от заглавных букв в начале преложения. И вот локация: подслеповатая тётя без очков не всегда может отличить точку от запятой. Тут это мало практикуется, но в других местах стало встречаться всё чаще и чаще.
Тяжело. Особенно, когда очки куда-то прячутся. Очень тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Вт, 29 Ноя, 2011 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовал, что недопустимо, так как Форум литературный.
Однако хочу уточнить, что понятие того, что такое коверканье языка, все же у многих различается, судя по ответам про эмоциональный настрой.
Я считаю, что для выражения эмоционального настроя применимы типовые выражения, которые уже нельзя называть коверканьем языка (например, про аффтара с йадом, или про убицца ап стену и тому подобное...). Вот использование таких, уже общеупотребительных, выражений, на мой взгляд, может быть вполне оправдано, но это, конечно, когда нет перехода на личности.

Умышленное же коверканье в обычных сообщениях, когда в каждом слове меняется часть букв, я считаю недопустимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 29 Ноя, 2011 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita писал(а):
Тут это мало практикуется

Камешек поймал. Rolling Eyes В темах, где ты часто бываешь (в первую очередь начатых тобой), постараюсь заглавные буквы применять, где положено. Very Happy В остальных - как получится, ибо влом к клавиши Shift тянуться. Razz

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 30 Ноя, 2011 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за намеренное коверканье, упрощение, и всяческое уплохение великого и могучего. Ведь должен хоть кто-то быть ЗА это?
А то как-то неправильно получается: с одной стороны всякие ученые, писатели-читатели, деятели от литературы и всего на свете, творческая и нетворческая интеллигенция и поднимаемые ими массы, а с другой, собственно, никого. Вот теперь я буду виноват, что язык коверкается, упрощается, и всячески уплохяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 30 Ноя, 2011 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адмор, да ты никак аватару сменил? Падший ангел в образе пингвина без крыльев и с ножом! Решил податься в пираты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Дек, 2011 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
ибо влом к клавиши Shift тянуться.

Лом и клавиши - друзья, друг к другу тянутся, и разлучать их негоже!
Так вдарим же по клавиатуре со всего размаху ночным шифтом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Дек, 2011 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в споре с женой вспомнил о вот таком вот труде Корнея Чуковского.

Живой как жизнь писал(а):

Анатолий Федорович Кони, почетный академик, знаменитый юрист, был, как известно, человеком большой доброты. Он охотно прощал окружающим всякие ошибки и слабости. Но горе было тому, кто, беседуя с ним, искажал или уродовал русский язык. Кони набрасывался на него со страстною ненавистью. Его страсть восхищала меня. И все же в своей борьбе за чистоту языка он часто хватал через край.
Он, например, требовал, чтобы слово обязательно значило только любезно, услужливо.
Но это значение слова уже умерло. Теперь и в живой речи и в литературе слово обязательно стало означать непременно. Это-то и возмущало академика Кони.
— Представьте себе, — говорил он, хватаясь за сердце, — иду я сегодня по Спасской и слышу: “Он обязательно набьет тебе морду!” Как вам это нравится? Человек сообщает другому, что кто-то любезно поколотит его!
— Но ведь слово обязательно уже не значит любезно, — пробовал я возразить, но Анатолий Федорович стоял на своем.


Всем, кто еще не успел прочитать, очень рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum