Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 02:06

Реплики персонажей это отображение мыслей автора или нет?

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Другие книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Янв, 2009 02:26    Заголовок сообщения: Реплики персонажей это отображение мыслей автора или нет? Ответить с цитатой

Вот такой важный вопрос у меня возник.Можно ли считать слова которые произносит персонаж в книге оторажением мыслей автора книги?
Если нет то почему?
Ведь персонаж не скажет слов которые автор не продумал и не держал в мыслях.

Я понимаю, что тема не в тему раздела, но так я хоть смогу следить за соблюдением в ней порядка самостоятельно...Потому администраторам просьба не волноваться...Моя тема, мне и убирать потом.
Карл-Сатег.

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Янв, 2009 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карл-Сатег, лично я считаю: ВСЕ слова, мысли, идеи, высказываемые ЛЮБЫМ персонажем - это слова, мысли и идеи АВТОРА! Exclamation И он (автор) несёт за них ПОЛНУЮ ответсенность перед своими читателями. Если уж - не перед собственной совестью.. Rolling Eyes (если она у него ещё есть...Sad)
_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Янв, 2009 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отнюдь. Мои персонажи всегда говорят то, что думают сами, что следует из их характера и условий воспитания. Их мысли - не мои мысли, их взгляды - не мои взгляды. Иначе получалось бы, что у меня раздвоение личности, и как глава Воскресителей я считаю, что надо выживать всегда и любой ценой, а как руководитель Упокоителей - считаю эвтаназию лучшим выходом из любой проблемы. Как светлый отстаиваю высокие идеалы, и как тёмный - пекусь лишь о собственной шкуре. Не, господа, шизофрению мне навязывать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Янв, 2009 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая Зона
+1

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Янв, 2009 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью с Зоной!
Каждый герой - это самостоятельная личность. Иначе ВСЕ персы в книге говорили и мыслили одинаково - аки автор. Это было бы сборище палаты №6.

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Янв, 2009 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая Зона писал(а):
Отнюдь. Мои персонажи всегда говорят то, что думают сами, что следует из их характера и условий воспитания. Их мысли - не мои мысли, их взгляды - не мои взгляды.
Не, господа, шизофрению мне навязывать не надо.

Есть такая совершенно безумная, но почему то популярная у психотерапевтов теория, что человек должен действовать по одной простой программе - быть цельной личностью. На самом деле, чем человек способнее, чем он многосторонее, тем большее количество личностей может в себе обнаружить, например, быть художником, семьянином, болельшиком, общаться с простыми людьми и важными персонами и все это совершенно естественно.
А всех своих героев автор поселил прежде всего в своем сознании, значит там для них нашлось место, значит автор способен стать на точку зрения этих людей и увидеть мир их глазами.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Янв, 2009 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_
Ты способен
vadim_ писал(а):
стать на точку зрения
серийного убийцы не жалеющего ни женщин ни детей?
_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Янв, 2009 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая Зона писал(а):
Мои персонажи всегда говорят то, что думают сами, что следует из их характера и условий воспитания. Их мысли - не мои мысли, их взгляды - не мои взгляды


Как удивленно восклицал Пушкин: "Вы знаете, что сделала моя Татьяна?! Она вышла замуж!!"

Все слова персонажей строятся из оценки ими тех обстоятельств, в которые автор их загнал... Из их характера и из логики развития сюжета. Если автору удается все это написать - получается шедевр, если нет - нудятина...

У Хайнлайна надо учиться, вот кто мастером был. В его книгах иной раз целые главы состоят только из разговора персонажей, причем характер каждого продуман, прописан и логически завершен, и соответственно реплики персонажей строятся именно на основании характеров и мировоззрений каждого из них...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Янв, 2009 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микару писал(а):
vadim_
Ты способен vadim_ писал(а):
стать на точку зрения
серийного убийцы не жалеющего ни женщин ни детей?


Стать на точку зрения, не значит быть таким. Но вот, за тот пример, который вы привели, точно бы не взялся описывать, не мое.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Янв, 2009 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Карл-Сатег, лично я считаю: ВСЕ слова, мысли, идеи, высказываемые ЛЮБЫМ персонажем - это слова, мысли и идеи АВТОРА! Exclamation И он (автор) несёт за них ПОЛНУЮ ответсенность перед своими читателями. Если уж - не перед собственной совестью.. Rolling Eyes (если она у него ещё есть...Sad)
А что мешает автору заставить одного из героев говорить словами какого-нибудь известного ему человека, например, для того, чтобы поспорить с этим? Это тоже мысли и идеи автора?
Как мне кажется, в таком случае максимум, что можно впаять автору, так это идею мира, где такой персонаж есть, и роль персонажа в этом мире, но никак не слова и идеи такого персонажа.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
GarretShadow
Оптимист

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 2068
Откуда: Нижегородская обл., г.Павлово


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Янв, 2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая Зона
Совершено согласен...

_________________
Весь мир - театр, а люди в нём - актёры...
Жизнь - это спектакль и важно не то как долго он длиться, а будут ли в конце аплодисменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Войнамир
Ступающий тенью

Возраст: 33


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 129


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Янв, 2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Все слова персонажей строятся из оценки ими тех обстоятельств, в которые автор их загнал... Из их характера и из логики развития сюжета. Если автору удается все это написать - получается шедевр, если нет - нудятина...


+1
Полностью согласен.

_________________
Безликий Крылатый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Чт, 29 Янв, 2009 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микару
Вот не поверишь, могу стать на точку зрения и
Цитата:
серийного убийцы не жалеющего ни женщин ни детей?
и его жертвы, причем одновременно. Имхо, без этого не сможешь написать ничего, кроме автобиографии.
_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 29 Янв, 2009 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Все слова персонажей строятся из оценки ими тех обстоятельств, в которые автор их загнал... Из их характера и из логики развития сюжета. Если автору удается все это написать - получается шедевр, если нет - нудятина...
Не всегда. Иногда сначала слова прототипа, на которые автору хочется громко возразить. А уже вокруг этого рождается произведение.
Один известный всем автор уже написал произведение вокруг придуманного им языка, просто для того, чтобы хотя бы в сказке было место, где на этом языке говорят. Smile

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Другие книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum