Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 07:28

Проект Россия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Росская империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Фев, 2009 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
на планете Торманс Ефремов описывал не демократию, а диктатуру.

"Олигархию" он описывал - именно там впервые это слово и прозвучало.
vadim_ писал(а):
"Глаз змеи"

Наверное,всё же "Сердце Змеи"(Cor Serpentis)
...
Ещё историки из экипажа "Темного пламени" часто упоминают какой-то загадочный "муравьиный лжесоциализм".
Надо понимать,это намёк на Китай; тогда было резкое охлаждение отношений между СССР и КНР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
дарена
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 52
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 118
Откуда: сибирь


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Фев, 2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ефремов на примере Торманса описывал реальности социализма (который кое-кем считается лучше американской демократии), пусть и китайского. Но получилось - реальность СССР, только утрированная. За что книжку и положили под сукно. А "те же яйца, только в профиль" - вот, положа руку на сердце, - могое ли из бьющих по нервам кошмаров тормансианско-социалистической жизни всерьез улучшилось после провозглашения в России демократии?
_________________
trabaho mucho, pero cobro poco...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Фев, 2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Термин "инферно" тоже первым применил Ефремов применительно к социальной фантастике.
Торманс,он же Ян-Ях - планета,обжитая изгоями с Земли,которых что-то там не устроило,вот они и сбежали подальше
Но,конечно,это был прообраз далекого капиталистического будущего,а вовсе не сатира на социализм и коммунизм.
Роман благополучно печатался в журнале "Т-М",да и в собрание сочинений автора все же вошёл,несмотря на цензуру.
В России ничего не меняется уже много лет.Кошмары всё те же плюс новые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
дарена
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 52
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 118
Откуда: сибирь


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Фев, 2009 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
В России ничего не меняется уже много лет.Кошмары всё те же плюс новые.

Вот-вот. Так что демократия в нынешнем ее варианте и при нынешней политико-экономической конъюктуре - действительно чуждая нам, навязываемая извне идеология.
Вот только Сталина на щит поднимать не надо. Мол - кровь проливал, но страна сильная, единая...
Если подобная фигура возникнет на современном российском горизонте в роли президента-императора - то собирать манатки и хоть в Африку! Потому что отдавать силы, жизнь (свою и детей) ради того, кто считает тебя щепками в топке великих дел - увольте!

_________________
trabaho mucho, pero cobro poco...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Фев, 2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дарена писал(а):
Вот только Сталина на щит поднимать не надо.

Сталина не нужно. Но вот мне не вполне понятны критерии между тиранией, диктатурой, монархией и т.п.
Вот, например, "последняя диктатура в европе" в лице батьки Лукашенко, это что, тирания, диктатура или форма просвещенной монархии без наследования власти?
Во всех этих случаях есть единоличный правитель, который правит пока может, невыборная власть. Если у него нет титула и этот титул не передается по наследству, то это скорее всего диктатор, а не монарх. Если он монарх, но его власть держится только на силе оружия, а он думает о личной выгоде а не о пользе народу, это тиран.
Но, по этому определению, очень многие монархи были тиранами.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Фев, 2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
очень многие монархи были тиранами.

Демократия не для нас.
"Мы таким вещам вовсе не обучены. Кроме мордобития,никаких чудес."(В.В.Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1639


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Фев, 2009 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудрин Илья писал(а):
Я имел ввиду, что при коммунизме была хоть какая-то идея. В космос, хотя бы.
А при "демократии" просто хорошо жить. Лично мне этого (просто хорошо жить) не достаточно. Я хочу гордится своей страной! Я хочу, что бы человек не просто слетал на Марс, Луну и т.д., а "твердо" оперса о космос.
В конце концов хватит жить в колыбели, мы уже повзрослели. Вроде бы


Когда Злотников задумывал писать свой цикл "Империя" он писал, что многие писатели, говоря о космической эре человечества сходятся в том, что для рывка к звездам, для звезной экспансии должна быть Земная Империя... Но все писатели описывают развал этой империи, а ему стало интересно описать ее становление.

Именно становление Земной империи - необходимая ступень для покорения космоса, иначе вспыхнет просто очередная война, в которой все будут против всех - поскольку никому не нужны ракеты своих врагов в небе над головой и постоянная опасность ракетного удара.
А пока человечество разобщено на множество государств, никакого покорения космоса просто не будет... Чисто экономически никто не потянет. Вон, экспедиция на Марс собирается, но международная, поскольку одна страна этих расходов не потянет... Да и технологии - у одних есть то, у других это, у третьих вообще что-то необходимое. И потом - готов спорить! - если экспедиция на Марс состоится, то это будет разовая экспедиция, и во второй раз туда уже никто не полетит.

Так что пока человечество разобщено - оно все еще в колыбели, еще не вышло из "детского" возраста - ибо тут играют роль не развитие технологий, а развитие человеческого самосознания.

дарена писал(а):
Иван Ефремов в "Часе Быка" вовсе не демократию описывал...


vadim_ писал(а):
Иван Ефремов в книге "Час быка" описывал две социальные системы, систему Земли в будущем, по Ефремову коммунизм, и социальную систему планеты Торманс


Не обижайтесь, но чтобы точно знать, что именно хотел описать и описал Ефремов - нужно спросить у него самого. А иначе все гадания на тему "что он хотел сказать, что хотел выразить" попросту лишены смысла... Ибо мы не знаем, что он думал, что подвело его к мысли написать именно так. А все споры на тему смысла мне напоминают споры о "черном квадрате" Малевича. По сути - грандиозное кидалово - поскольку любой может нарисовать... ну хотя бы "синий треугольник" и объявить его бессмертным сюжетом. А люди, чтоб не казаться перед другими людьми дураками, с глубокомысленным видом смотрят на этот квадрат, а потом до посинения спорят - что же автор хотел выразить - темную ночь, или все-таки революционную смуту...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Кудрин Илья
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 49
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев, 2009 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

офтоп:
У нас в Новосибирске книгу буквально смели с полок. Я сегодня "пробежался" по точкам и ни где не нашел...

_________________
Падает ясень битвы,
Вьюгой секиры сломлен,
Море меча отворила
Ведьма щита - секира...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Фев, 2009 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
А все споры на тему смысла мне напоминают споры о "черном квадрате" Малевича.

Я тоже раньше думал, что квадрат Малевича смысла не имеет. Пока не давно не узнал, что вообще то он поставил этот самый квадрат (кажется на выставке) как раз в том углу, где обычно ставили иконы. Теперь смысл появился?

Немного о демократии. Демократия пркрасна в рамка полиса. Собственно говоря именно поэтому в спокойное время административно-экономические вопросы практически у всех народов долгое-долгое время решается более чем демократическим путём. А вот на непредвиденный случай, неспокойное время и т.п. даже самые демократические из греческих полисов переходили в ту или иную форму диктатуры.
Вот и вся схема. Город - демократия. Государство - диктатура.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Жорег До'Урден
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 543
Откуда: Из мрачной обители тёмных эльфов


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Фев, 2009 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман писал(а):
споры о "черном квадрате" Малевича.

А у меня вопрос-что в картине Малевича все видят только чёрный квадрат? К вашему свединию там ещё и белый квадрат есть! Эта картина символизирут добро и зло,и заметье почти все люди видят только чёрный квадрат,т.е. зло и не замечают белый,т.е. добро! Как там говорится в народной мудрости-сколько бы ты ни сделал добра,тебя не запомнят,сделай хоть один злой поступок и тебя будут помнить веками! Вот так вот люди!

_________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (с) Джордж Оруэлл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
АндрейАП
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 51
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 31
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Фев, 2009 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорег До'Урден писал(а):
Шаман писал(а):
споры о "черном квадрате" Малевича.

А у меня вопрос-что в картине Малевича все видят только чёрный квадрат? К вашему свединию там ещё и белый квадрат есть! Эта картина символизирут добро и зло,и заметье почти все люди видят только чёрный квадрат,т.е. зло и не замечают белый,т.е. добро! Как там говорится в народной мудрости-сколько бы ты ни сделал добра,тебя не запомнят,сделай хоть один злой поступок и тебя будут помнить веками! Вот так вот люди!

Да уж, все эти споры по поводу разного рода абстракции у меня асоциируются со сказкой где есть фраза "а король то голый", этих квадратов Малевич намолевал(извените но я так воспренемаю) аж несколько штук, одних только черных по некоторым данным 7 штук не считая двух красных и одного белого(по моему с ним вы и спутали, в картине черный квадрат нет белого квадрата, там только фон белый и если вы его там всетаки видите то у вас очень богатое воображение.) и не смотря на все то что он говорил по этому поводу скорее всего он так развлекался, типа я то нарисую а вы сами придумаете обьяснение, чтоб тупыми не показаться.Вот стайки "эстетов" и ходят по галереям и выставкам подобного искуства умиляясь глядя на эти геометрические фигуры,а то и просто кляксы -"до чего же автор тонко передал свое виденье того или иного".Сорь за офф тор, не выдержал, возможно я действительно нехрена не понемаю в искустве, но я тоже народ, и лично мне такое "искуство" нафиг не надо, но если кучка людей готовы выкладывать за подобные картины кучу средств, и до хрепоты спорить над гениальностью того же квадрата, то бог с ними, пускай уж из за него спорят чем из за политики.Не дай то бог подобным "эстетам" до политики добраться Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Мар, 2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
Вот, например, "последняя диктатура в европе" в лице батьки Лукашенко, это что, тирания, диктатура или форма просвещенной монархии без наследования власти?


На этот вопрос ответ так и не был получен.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
AXAA
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 24
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Мар, 2009 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беларуссия-тоталитарная республика без наследования власти...Всмысле правит народ,но у Лукашенка наследник правителем не мтанет)
_________________
Будучи умным,человек никогда не постигнет человеческой глупости.Будучи мудрым,человек не просто постигнет её,а сделает глупость своей сильной стороной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Мар, 2009 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: X-FIRE (Сб, 29 Мар, 2014 18:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
O6oJlTyC
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 153
Откуда: Ближнее внутреземелье


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар, 2009 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да какая разница какая это форма самодержавия, главное что - у бать Лукошенко нород живёт оченна даж хорошо я бы сказал.... вот чисто с точки зрения материального благосостояния.... да и сам хорош, пример для подражания прям таки.... если есть желания поизучать поподробнее - поймайте на жвачнике канал БеларусьТВ и пасматрите несколько дней.... отличие от нашей жвачности очень резкое...
_________________
In nomine Padre et Filie et Spiritu Sancte...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар, 2009 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: X-FIRE (Сб, 29 Мар, 2014 18:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
O6oJlTyC
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 153
Откуда: Ближнее внутреземелье


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар, 2009 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати заметь, в настоящее время Беларусь самое устойчивое гос-тво из всех СНГшных, в частности это проявляется в том как экономика Белоруси реагирует на изменение коньюктуры внешнего рынка - кризис экономический наш всеми любимый....

а реагирует она практически никак.... ну упали внутренние цены белоруссвкую продукцию, ну поднялись слегка на внешние товары.... ну и ладно.... у них это кстати всё прекрасно уложилось в рамки ежегодной запланированной инфляции.....

вот и думайте

ЗЫ: тока что вспомнилось рекомендую так же посмотреть на страны в которых монархия и как они реагируют на кризис.... много ли вы слышали сообщений о проблемах в Великобритании, Японии, Швеции, Монако, ОАЭ.... я что то струдом припоминаю что то про щвецию. из разряда шведский монарх вынес в парламент предложения по антикризисным мерам, которые в тот же день парламент принял без поправок (монарх вроде толи юрист толи экономист по образованию) и тут же принялся за внедрение. и всо... и в швеции тишина....
японцев подкосило сильнее, но они тут же провели массу маркетинговых ходов по укреплению позиций своего автопрома и теперь от них тоже по поводу кризиса ничо не слыхать.... монако конечно страна меньше владимирской области, но всо таки оттуда тож ничо не слышно... британцы в который раз заявили о поддержке своей промышленности и своей валюты, о разорении нескольких контор и ... всё...

мне вот лично это кажется вполне достаточным фактом для того что бы как минимум задуматся о монархии в России

_________________
In nomine Padre et Filie et Spiritu Sancte...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар, 2009 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: X-FIRE (Сб, 29 Мар, 2014 18:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар, 2009 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O6oJlTyC, Бушуев Андрей(X-FIRE)
Крайне не рекоммендую писать о том, о чем не имеете понятия. Это я о ситуации в Беларуси.

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
O6oJlTyC
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 153
Откуда: Ближнее внутреземелье


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар, 2009 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

коснётся всех ибо все зависят в чём либо от внешнеэкономических связей
_________________
In nomine Padre et Filie et Spiritu Sancte...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар, 2009 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: X-FIRE (Сб, 29 Мар, 2014 18:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alterius писал(а):
O6oJlTyC, Бушуев Андрей(X-FIRE)
Крайне не рекоммендую писать о том, о чем не имеете понятия. Это я о ситуации в Беларуси.

+1000!! Exclamation *мрачно* Я уже на СИ высказалась по этому поводу, так чнова получила "отповедь" в стиле "а-вот-америка..." Rolling Eyes
O6oJlTyC писал(а):
...поймайте на жвачнике канал БеларусьТВ и пасматрите несколько дней...

Угу... и главное - как в армянском мультике-сказке: "верю-в-каждое-слово" Twisted Evil БеларусТВ - столько же веры, сколько было Первому каналу ЦТ и программе "Время" годах этах в 1970х.

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Q
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а реагирует она практически никак


Потому что для стран первого мира является, в сущности своей, автаркией.

Цитата:
много ли вы слышали сообщений о проблемах в Великобритании, Японии, Швеции, Монако, ОАЭ


Достаточно много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: X-FIRE (Сб, 29 Мар, 2014 18:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Q
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё это в сущности одно и то же


Толковый словарь в помощь. А то так можно и до санитарной кареты допрыгаться. Жёлтой такой, с синими полосками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Росская империя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum