Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 19:13

Linux versus Windows
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Фев, 2009 10:48    Заголовок сообщения: Linux versus Windows Ответить с цитатой

Привет всем линуксоидам!
В результате длительной эволюции я созрела до попытки установки Линукса на свою машину. Не от хорошей жизни и не из моральных соображений - некоторые из нужных мне программ в форточном варианте либо просто не работают, либо причиняют слишком много головной боли.
Вопросы: я понимаю, что всяк кулик своё болото хвалит, но всё же - какая из сборок самая простая в условиях отсутствия квалифицированной помощи? В том смысле, что сама я могу чего-нибудь не заметить, а пригласить кого-нибудь, чтобы он посмотрел и сказал - "вот эта хрень на твоей машине в полосочку, а должна быть в крапинку, и оттого не работает", - у меня не будет. (говорят, у Иара ещё какой-то особый линукс есть)
Вопрос два: Приравнивая, допустим, настраивание и техническое (ручное) обслуживание системы к времени поездки на работу, какое будет соотношение угробленного времени к чисто рабочему в линукс-случае? Это я к тому, что комп у меня рабочий инструмент, и необходимые действия с ним я выполняю, но без экстаза. Линукс я всё равно попытаюсь поставить, но чтобы знать, к чему быть морально готовой Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Фев, 2009 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ubuntu.
Установка производится без участия пользователя, система сама все настраивает - в результате получаем рабочую систему.
Самая простая в установке система.

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Фев, 2009 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

убунта или мандрива Smile
но... убунту я не люблю по идеологическим причинам, а мандрива жутко тормозная и требовательная к мощщи железа.
как говорил товарищ Сталин, "оба хуже" Wink

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Фев, 2009 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Перво-наперво, допрежь любых движений с установкой содрать на внешний носитель полный образ винта (или хотя бы важных данных, но винта лучше, ибо всегда можно недоглядеть что-то важное, а потом, когда что-то случится, поздно будет), чтобы в случае чего легко и быстро можно было откатиться в рабочее состояние.
2. Для начала можно потренироваться "на кошечках", в смысле поставить виртуальную машину (например, VirtualBox c www.virtualbox.org, qemu) и изгляться над системой, не опасаясь сломать все. Если комп шустрый и много памяти, то на этом варианте вполне можно и остановиться.
3. Самый толковый дистрибутив для начинающих, на мой взгляд, Mandriva Free.У Ubuntu есть свои недостатки, скорее эстетического плана, но тем не менее. Если комп слабенький, то могу рекомендовать Alt Linux Lite. Хотя и не самая удобная система, но комп не напрягает сильно.
4, Винду сносить не обязательно даже при полноценной установке на комп. Можно "отгрызть" местечко под линукс какой-нибудь программой вроде Partition magic или gparted и ставиться на освобожденное место. Можно еще создать общий для обеих систем раздел для рабочих данных. Отформатировать его лучше как FAT32.
5. Линукс вообще можно поставить на внешний USB винт (некоторые дистрибутивы без напряга на них просто ставятся, как на обычный винт). Потребуется линукс - подключить винт, загрузиться с него и работать.
Насколько я помню, это может Alt Linux, но для совсем начинающего я бы его советовать все-таки не стал. Это скорее самый удачный дистрибутив для изучения более-менее знакомым с системой человеком. Он обладает тем несмертельным набором глюков, на преодолении которых и происходит знакомство с системой. При этом он является одним из самых удачных, с моей точки зрения, дистрибутивов. Я на него переехал когда-то и альтернативы пока не вижу.
6. Насчет квалифицированной помощи. Она доступна обычно при помощи так называемых списков рассылки. Обычно отвечают оперативно и исчерпывающе, хотя в некоторых случаях, когда оборудование особо экзотическое, помощи не дождешься. По крайней мере мой опыт общения с альтовскими рассылками именно такой, смесь положительного и слабоотрицательного.
7. Потраченное время. Полчаса на установку, часа два на настройку под свои вкусы, пару дней на привыкание. А дальше, как говаривал один преподаватель с военной кафедры, "ничего особо военного". Современный линукс имеет типовой, интуитивно понятный, графический интерфейс. Привыкнуть не сложно.
8. Главные особенности, отличающие от винды, бросающиеся в глаза:
- отсутствие как класса дисков A:, C: и т.д. Все монтируется в единое пространство подкаталогов.
- необходимость содержать минимум двух пользователей - root и собственную учетную запись. Пароль root требуется вводить при каждой административной операции. Но работать настоятельно рекомендуется только от своего пользователя.
- пользователю в полное владение выделяется собственный подкаталог. Остальное же пространство (кроме сменных носителей) закрыто на запись.
Остальное такое же. Папочки, меню "Пуск", панель задач, системный лоток, проводник реализуются визуально очень похоже.

Кстати, если не путаю, Иар один из мантайнеров Alt linux.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Фев, 2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дополнения

2: можно еще попробовать поработать с livecd системами. они не обязательно требуют установки на винт.

6: если поставить openssh, то квалифицированную помощь можно получить в любой момент от юниксоида которму доверяешь. но это в ситуации когда по неопытности довел систему

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Фев, 2009 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
- пользователю в полное владение выделяется собственный подкаталог. Остальное же пространство (кроме сменных носителей) закрыто на запись.
а это кстати как права пропИсать Smile у меня все разделы кроме бута разрешены на запись основному юзверю...
гм... а зачем? Имхо, лучше проги с тавить под root-ом, а обычному юзверю своей папки хватает. alterius

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Фев, 2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
а это кстати как права пропИсать Smile у меня все разделы кроме бута разрешены на запись основному юзверю..
Я о настройках по умолчанию. Потом можно перекроить, как душе угодно, но лучше это сделать как положено.
Цитата:
гм... а зачем? Имхо, лучше проги с тавить под root-ом, а обычному юзверю своей папки хватает. alterius
Кроме того, это вопрос безопасности. Подхваченный вирус не выйдет за границы пользовательского подкаталога.

Цитата:
2: можно еще попробовать поработать с livecd системами. они не обязательно требуют установки на винт.
Вообще LiveCD крайне полезен в плане оценки поддержки железа данным дистрибутивом линукса. Сразу понятно, запустится ли видео, звук и прочее. Да и эстетику дистибутива можно оценить. Единственное, что с ним не совсем удобно, так это установка новых приложений.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев, 2009 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):

как говорил товарищ Сталин, "оба хуже" Wink

Shadow, ваши советы просто жуть какие воодушевляющие
geher, спасибо!
Про Mandriva я даже вообще ни разу не думала. я склонялась к поставновке SuSe - она последнее время приобретает популярность, немцы себе в госучереждениях поставили, кубики на днях объявили о национальном варианте в рамках борьбы с империализмом... и потом, она стоит в большинстве интернет кафе, так что это единственный линукс, который я своими глазами видела вживую.
Комп у меня относительно новый - прошлым летом собирали, и брали не мусор, так что особо тормозить не должен.
Под установку Линукса у меня выделен отдельный диск, отформатированный и стоящий наготове. Я предполагала, что это достаточная гарантия безопасности, что я ничего в системе необратимо не поврежу. virtualbox у меня тоже есть, вы считаете что всё равно стоит сначала попробовать на virtualbox? А это не сложнее?
Самое смешное так это что оба потомка восприняли возможность поработать с линуксом на ура! - Давай, мама!
А я вовсе и не собиралась их этому учить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Joker!
Палач
Палач

Возраст: 49
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев, 2009 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если убрать игры то линух выигрывает вчистую, а уж в ноутах это вообще лафа, работает на 20% дольше чем под виндой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев, 2009 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вы считаете что всё равно стоит сначала попробовать на virtualbox?
А это не сложнее?

Имхо: незнакомую ось надо ставить либо на совсем тестовую машину, либо на виртуалку. заодно определишься что тебе надо. виртуалок можно наплодить десятки выделяя под каждую ось виртуальный винт на 3-4 гб.
по поводу сложности работы: virtualbox и vmware настраивать не сложнее чем менять настройки биос или или работать с wordpad.

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев, 2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y писал(а):

Имхо: незнакомую ось надо ставить либо на совсем тестовую машину, либо на виртуалку. заодно определишься что тебе надо. виртуалок можно наплодить десятки выделяя под каждую ось виртуальный винт на 3-4 гб.

domov0y, смерти ты моей безвременной хочешь, если предполагаешь что я с больше чем одной смогу разобраться.
domov0y писал(а):
по поводу сложности работы: virtualbox и vmware настраивать не сложнее чем менять настройки биос или или работать с wordpad.

а я биос ещё ни разу не трогала. Так что мне предстоят все радости в одном пакете сразу))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев, 2009 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Про Mandriva я даже вообще ни разу не думала. я склонялась к поставновке SuSe
Вообще-то первое правило начинающего линуксоида - ставить то, что стоит у ближайшего гуру.
Но второе правило гласит - ставь то, что нравится.

SuSe мне как-то не показался самым простым для освоения. Об удобстве не говорю, тут у каждого свое, благодаря чему столь великое разнообразие дистрибутивов и выживает.
Вполне может быть, что последние версии и подружественнее к пользователю стали.
Кстати, SuSe считается почти национальным немецким дистрибутивом из-за особой любви к нему немцев. Smile
Иверень писал(а):
Под установку Линукса у меня выделен отдельный диск, отформатированный и стоящий наготове. Я предполагала, что это достаточная гарантия безопасности, что я ничего в системе необратимо не поврежу. virtualbox у меня тоже есть, вы считаете что всё равно стоит сначала попробовать на virtualbox? А это не сложнее?
Оно не сложнее и не проще. Просто VirtualBox (или любой его аналог) позволяет устроить длительные сравнительные испытания разных дистрибутивов.
Если же сразу будет принято решение ставить определенный дистрибутив без предварительного "тендера", то можно с виртуалкой и не заморачиваться.
Кроме того, в выборе между виртуалкой и установкой сразу на винт может быть решающим и такой фактор, как основная операционная система, т.е. в какой оси будет выполняться бОльшая часть работы, а какая будет использоваться лишь эпизодически.
В этом случае весьма удобно иметь вторую систему под рукой не прибегая к постоянной перезагрузке компьютера.
Если основной системой в итоге окажется линукс, то можно поступить наоборот, поднять под виртуалкой винду, чтобы работать в линуксе и при необходимости запускать винду не уходя с линукса.
Иверень писал(а):
Самое смешное так это что оба потомка восприняли возможность поработать с линуксом на ура! - Давай, мама!
А я вовсе и не собиралась их этому учить...
Вспомнился рассказик про хакерскую операционную систему линукс.
Там назывался первый признак того, что дети стали хакерами - появление на их компьютере линукса.
Так что будущие хакеры растут. Smile

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев, 2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Там назывался первый признак того, что дети стали хакерами - появление на их компьютере линукса.
Так что будущие хакеры растут.

Не факт. Мой семикласник только и удосужился, что выкачать сорсы какой-то рпг-игрушки, закоментировать уменьшение жизни и перекомпилировать. А учиться большему не хочет, научился только коментарии ставить, и apt-getом пользоваться, грррр Sad Так что линукс - не панацея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев, 2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А оно ничего не панацея.. Было бы желание - а так и под фряхой будут хакерничать.
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев, 2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
geher писал(а):
Там назывался первый признак того, что дети стали хакерами - появление на их компьютере линукса.
Так что будущие хакеры растут.

Не факт. Мой семикласник только и удосужился, что выкачать сорсы какой-то рпг-игрушки, закоментировать уменьшение жизни и перекомпилировать. А учиться большему не хочет, научился только коментарии ставить, и apt-getом пользоваться, грррр Sad Так что линукс - не панацея.
Будем считать, что шутка не удалась.
Я всего лишь рассказик забавный вспомнил.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев, 2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Вообще-то первое правило начинающего линуксоида - ставить то, что стоит у ближайшего гуру.

Нет у меня ближайшего гуру. И вообще физически досягаемого нет. Разве что отдалённые.
Вопрос следующий: где лежат самые лучшие дистрибутивы Mandriva & Ubuntu?
Или они все одинаковые? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев, 2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ubuntu.com/getubuntu/download
Если убунту, то рекомендую LTS (long term support) - они обещают поддержку до 2011 года. Самое паршивое, это не первая инсталяция, когда терять нечего, а именно когда уже всё привычно и настроено, а апдейт всё рушит. Новичкам (и профи, не желающим мороки) не рекомендуются дистрибутивы с коротким сроком жизни конкретного релиза, типа Fedora. Debian вообще "вечен", но по поддержке всего нового (железа и софта), отстаёт хронически. Ubuntu LTS в этом плане близка к оптимуму.

PS Поддержку в виде апдейтов, а не в виде техсапорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев, 2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior писал(а):
а так и под фряхой будут хакерничать

Шутку оценил Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев, 2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас Федора на рабочем сервере. Консолька-с....
Не для ламеров. Вообще к ней только админа подпускают.

Вадим, Wink

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев, 2009 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федора на сервере это жестоко. Сервер должен работать в режиме "поставил и забыл", а не "апгрейд каждые шесть месяцев". Я, как-то давно, с федорой на сервере опоздал с апгрейдом... После прыжка через релиз... на сервере появился дебиан Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев, 2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее, стоит именно она. И что там с ней делать - это сисадминова головная боль... У нас и так ее хватает....
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Dark Merlin
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 44
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 84


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Фев, 2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старая как мир истина, что лучший дистрибутив это тот, колторый стоит у знакомого Линукс-гуру ИХМО не утратил своей актуальности. Very Happy

Из дистрибов.
Интересный - Мандрива, НО глукалово еще то...
Из понравившихся десктопных - openSUSE, но в России он не то чтобы очень популярен.

Кстати, как то забыли Лайф-СиДи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Фев, 2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Merlin писал(а):
Кстати, как то забыли Лайф-СиДи Smile
Почему забыли? Поминали его.
Многие дистрибутивы, кстати, имеют вариант LiveCD на своем установочном диске.
Это, например, AltLinux (по крайней мере Desktop) и Ubuntu
Из только LiveCD вариантов линукса (без установки) можно отметить Knoppix как самый наполненный и один из самых удобных.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Фев, 2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LiveCD это прошлый век. Берём unetbootin http://unetbootin.sourceforge.net/ выбираем нужную дистру из меню, оно само загружает, и устанавливаем/пробуем всё с флешки. Если хочется чего-то большего, то оно .iso понимает, список того, что работает можно посмотреть на сайте.
Дистры, которые ставятся автоматом:
Код:
    *  Ubuntu (and official derivatives)
          o 6.06 LTS
          o 6.10
          o 7.04
          o 7.10
          o 8.04 LTS
          o 8.10
          o Daily CD Images
    * Debian
          o Stable/Etch
          o Testing/Lenny
          o Unstable/Sid
    * Linux Mint
          o 3.1
          o 4.0
          o 5-r1
          o 6
    * openSUSE
          o 10.2
          o 10.3
          o 11.0
          o 11.1
          o Factory
    * Arch Linux
          o 2007.08
    * Damn Small Linux
          o 4.4
    * SliTaz
          o Stable
          o Cooking
    * Puppy Linux
          o 4.00
    * FreeBSD
          o 6.3
          o 7.0
    * NetBSD
          o 4.0

    * Fedora
          o 7
          o 8
          o 9
          o 10
          o Rawhide
    * PCLinuxOS
          o 2007
          o 2008
    * Sabayon Linux
          o 4-LiteMCE
    * Gentoo
          o 2007.0
          o 2008.0
    * Zenwalk
          o 5.2
    * Slax
          o 6
    * Dreamlinux
          o 3.2
    * Elive
          o Development
    * CentOS
          o 4
          o 5
    * Mandriva
          o 2007.1
          o 2008.0
          o 2008.1
    * FaunOS
          o 0.5.4
    * Frugalware Linux
          o Stable
          o Testing
          o Current

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 22 Фев, 2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Merlin писал(а):
Старая как мир истина, что лучший дистрибутив это тот, колторый стоит у знакомого Линукс-гуру ИХМО не утратил своей актуальности. Very Happy

Ну нету у меня близлежащих Линукс-гуру, НЕТУ!
И не будет, я в горах живу, волки у нас водятся, а линуксоиды - нет!!!
Dark Merlin писал(а):

Из дистрибов.
Интересный - Мандрива, НО глукалово еще то...

Что-то мне Мандриву как-то очень своеобразно рекламируют.. Dark Merlin, а как конкретно выглядит это самое глукалово? в какие моменты подводит и как долго с ним справляться? Это разовые проблемы, до настройки, или постоянно выползающие?
про Ubuntu:
Цитата:
В минувшую пятницу основатель Ubuntu Марк Шаттлворт анонсировал дистрибутив Ubuntu Linux 9.10 Karmic Koala. Основные козыри версии 9.10 - поддержка cloud-систем для серверной реализации дистрибутива, повышенная производительность для настольной версии и более экономичные режимы работы для ноутбучного варианта.

вопросы: LTS там не стоит, я не нашла, по крайней мере. Опция LTS не для всех версий, что ли?
и что лучше - взять что-нибудь такое новое, или лучше старое и поддерживающееся?
серверная реализация мне ни к чему. Я правильно понимаю, что эту часть я смогу не устанавливать?
вопрос три: с ужасом обнаружила, что не для всякого железа любая версия годится. Shocked Как мне выяснить, пригодна ли конфигурация моей машины к выбранной версии?
А вообще мне FaunOS понравился - название хорошее. И русская страничка есть))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum