Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 03:53

Linux versus Windows
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 22 Фев, 2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
вопрос три: с ужасом обнаружила, что не для всякого железа любая версия годится. Shocked Как мне выяснить, пригодна ли конфигурация моей машины к выбранной версии?
А вообще мне FaunOS понравился - название хорошее. И русская страничка есть))
Проблема поддержки оборудования линуксом - насущная проблема. Производители оборудования в основном неохотно идут на сотрудничество с линукс-сообществом.
Это, кстати, может сделать вариант с виртуалкой единственно возможным.
Но основная масса оборудования поддерживается, в посему вероятность проблем достаточно низка.
Как правило проблемы касаются периферии, в основном малораспространенной, экзотической, т.е. некоторых принтеров, сканеров, веб-камер, тв-тюнеров.
Бывают проблемы с поддержкой видеокарт, но в режиме SVGА как правило все запускаются.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Фев, 2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Опция LTS не для всех версий, что ли?

Конечно, не для всех, какой был бы в ней смысл, если бы все версии поддерживались? Smile

Сейчас лучше брать старое, потренировавшись, можно и новое брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Marcon
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 185
Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Фев, 2009 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Dark Merlin писал(а):
Старая как мир истина, что лучший дистрибутив это тот, колторый стоит у знакомого Линукс-гуру ИХМО не утратил своей актуальности. Very Happy

Ну нету у меня близлежащих Линукс-гуру, НЕТУ!

Ну иногда это даже лучше, ведь может попасться такой гуру, как мой бывший шеф и будешь ты сидеть с ASP10. Smile

_________________
Powered by
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Авг, 2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает, почему для некоторых батарей для ноутов время автономной работы для *Unix и Windows указывается разное? Причём для Линукса - меньшее? Он что, более энергоёмкий? А я думала, наоборот, под *Unix машина выполняет меньше ненужных операций....

отдельно - кому интересно и кому нужны лишние основательные доводы в споре:
http://wiki.centercest.ru/index.php/A_History_of_Microsofts_AntiCompetitive_Behavior
( Майкрософт - история антиконкурентного поведения и вреда потребителям)
Это попытка перевода оригинала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Incarnate
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Авг, 2009 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Кто знает, почему для некоторых батарей для ноутов время автономной работы для *Unix и Windows указывается разное?


Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что дело не в ОСи, а в драйверах и утилитах. Если в Windows не устанавливать дополнительные утилиты управления питанием, а в меню "Электропитание" на ноутбуке переключить схему питания с "Портативная" на "Домашний/Настольный" или "Включен постоянно"- расход батареи увеличится почти вдвое, сам проверял. Вся фишка схемы питания "Портативная" и дополнительных утилит в экономии, за счет:
1) остановки винчестера HDD через 3-5 минут после последнего обращения
2) уменьшения яркости экрана при работе от батареи
3) снижение частоты процессора CPU (в основном Intel)
4) снижение частоты видеопроцессора GPU (ATI, Intel)
5) уменьшение частоты памяти/видеопамяти при режиме гипермемори (некоторые модели)
6) уменьшение количества обращений и последующая остановка устройств - переферии, портов и мультимедиа устройств (CD/DVD, Modem, Cam, 1394, Com, LPT, PCMCIA и т.д.)

А по идее *nix системы должны быть экономичней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Авг, 2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
время автономной работы для *Unix и Windows указывается разное

Потому что в Винде на ноутах в основном только в Описе стучат или читают, а в *nixaх - работают!

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Вс, 30 Авг, 2009 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под никсами можно добиться существенно меньшего энергопотребление и как следствие времени работы.
У самого ноут под линукс живет не намного, но дольше от батареи, чем в win xp. При том, что я ограничился только оптимизациями на скорую руку.
Но дело в том, что для получания нормальных результатов может понадобиться небольшая работа напильником. Пример из жизни: на свежеустановленном openSUSE 11.1 из-за бага где-то в недрах новой аудиоподсистемы KDE4 энергопотребление возрастало чуть ли не в полтора раза. А всего то надо было выбрать в одном месте другой пункт в списке в настройках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Дек, 2009 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенес сюда.
Вега де Вайл писал(а):
Увидел - и пошел ставить "зверя".

Но в мелкософте как раз винда не такая уж и дорогая, "домашние" версии в пределах 100 убитых енотов. Дорогое все остальное, что на нее ставишь, начиная от офиса (285 и выше). А если просто для офисной работы - то почему бы бесплатный Линух не поставить с OpenOffice? Вот даже Mandriva с "проприетарной" начинкой (Powerpack) стоит от 60 у.е., причем туда входит куча нужных и ненужных прог на все случаи жизни, да плюс wine@Etersoft - "не-эмулятор" для форточных программ. Под ним даже мелгомягкий опис идет (хотя это изврат, конечно). Если тебе по ландшафтному проектированию надо, есть и свои CAD-CAM пакеты (blender для тех, кто сможет мозги под него вывернуть, или "intuitive" qcad например), и те из виндовых, которые под "вайном" можно запустить.

З.Ы. Скачал Солярис, пойду засовывать в виртуалбокс.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Дек, 2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб всем испортить настроение, на следующий день после выхода 7-ки пошел купил ультимейт версию, поставил 64 битный вариант и не жужжу, все идет все нормально, а опен офис изумительно ставится и на винду, хотя параллельно с ним стоит лицензионный 2007 для домашних пользователей, когда не работаю с базами включаю его, ибо имхо удобней. Линукс на моем кемпе никогда не будет основной системой, хотя второй будет стоять всегда, для общего развития Smile, поскольку туева хуча програм под него не портирована, а пользоваться эмуляторами то еще удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Дек, 2009 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
Чтоб всем испортить настроение, на следующий день после выхода 7-ки пошел купил ультимейт версию


<holywar>
Спасибо за поднятое настроение - всегда приятно, когда не сам деньги тратишь. Я на ноуте жены (ну вот буквально после официального выхода семёрки) сказал `sudo apt-get update ; sudo apt-get upgrade ; sudo apt-get dist-upgrade` и безо всяких походов в магазины и трат денег проапгрейдил до следующей версии. После апгрейда пришлось восстановить уровень громкости, который поменялся при смене аудиосервера, и всё. Почти автономно и совершенно бесплатно, за исключением стоимости электроэнергии. Причём делаю я это не первый раз и не только на одном компе. Уж не знаю, сколько я денег сэкономил, по сравнению с покупкой экспы. висты а потом семёрки на все мои компы, если бы я хотел оставаться на самой новой оси от мелкософта. Я и так от развития ОС не отстаю, только не от мелкософта, почему и бесплатно. Это окупает затраты времени на доработку не-эмуляторов кувалдой, думаю, что многократно окупает.
</holywar>

У меня друг, который принципиально на винде сидит. Так он пару недель назад проапгрейдился до экспы, а до этого сидел годами на двухтысячной и тоже, что характерно, не жужжал. Smile

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Дек, 2009 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
хм до этого основной системой у меня была хрюшка, дружба с вистой не сложилась, ну очень она была уродливая до 2-го сервис пака, а потом общаться сней не стало смысла ибо семерка была на подходе.
Честно говоря линукс системы никогда не вдохновляли и стоит она кемпе исключительно для общего развития Smile особенно умиляла из "любовь" к Атишным видюхам.
Яблочники всем хороши, кроме своей долбанутой ценовой политики, особенно на территории России, судя по их наценкам их везут к нам на шатлах.
Серверными системами не замарачивался, поскольку не видел в этом смысла.
п.с. и вообще винда не дорогая вешь Smile Елси сравнить с пакетом от адобе Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек, 2009 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
умиляла из "любовь" к Атишным видюхам

Это, прошу пардону, вы наоборот всё поняли. Это у ATI была любоф к линуксу, они же драйвера писали левой задней ногой, а доки другим девелоперам не давали. Линукс тут не при чём, это исключительно тараканы в голове у руководства ATI. NVidia и Intel как-то же смогли, раз уж линукс позволил неопенсорсные драйвера грузить? Так что это было давно и не правда - вот у меня проигрыватель на AMD/ATI и под убунтой - всё играется, HD видео и многоканальный звук через HDMI на телевизор гонятся, все ускорители работают, менюшки полупрозрачно просвечивают и всё такое. Единственная проблема это то, что ATI где-то на пол-года отстаёт в плане аппаратной поддержки флеша, для ютюба приходится задействовать проц. Но опять-таки, это уже Адоб так пишет - ну проще им с нвидией работать, наверное. Обещают, что скоро и это вылечат.

Andrej писал(а):
п.с. и вообще винда не дорогая вешь Smile Елси сравнить с пакетом от адобе.

Ну да, ну да... если сравнивать с ораклом на тысячу койкомест, так вообще даром... Угу. А вот если сравнивать сравнимое - операционку с операционкой? Те же яблоки, железо которых из китая и в штаты на шаттлах возят (вокруг земли несколько раз, видать), апгрейдят свою ось до максимума меньше, чем за тридцатку, коробочная версия снежного леопарда - 130 (для тормозов, всё ещё сидящих на древних версиях, ну и для хакинтошей). А это ос на уровне ультимата семёрки, которая чуть ли не в два раза дороже чем макось. Действительно семёрка в два раза лучше макоси? Да ни разу! Про всевозможные линуксы я молчу - даром и по сети, чтобы никто не ушёл обиженным. Кто ещё кроме мелкософта так свою ось агрессивно продаёт? И что такого в семёрке по сравнению с хп, что стоит эти деньги? Кроме несовместимости по драйверам и чуть менее тормознутого (по сравнению с вистой) интерфейса, который жрёт ресурсы GPU как не в себя?

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек, 2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наверное надо принять во внимание, что ось это набор программ предназначенный для того чтобы совместить железо и пользователя. Она не должна бегать за пользователем и вытирать ему сопли. И не стоит делать из ОС культ.

На новом компе семерка почти незаметно стоит. (Несколько часов ощупывал под предлогом настройки системы.) Про драйвера соглашусь: полная несовместимость и много ругани. В остальном после пары пинков и 400 мб установленного софта работать можно. тихо, незаметно и почти без тормозов если дрова встали.

У мака только один недостаток: железо. Цена действительно демократичная.
В остальном ось как ось. Сопли не вытирает, задачи решает, показывает красивые картинки.

Пингвины и фряхи: конструктор сделай сам. Работают как часы (за 4 года всего три зависания). Требуют знания внутренностей компа. Для общего развития или в качестве высокопроизводительного сервера/кластера в самый раз. Работать как с десктопом можно только после основательной доработки напильником , а также достижения баланса между удовлетворением чувства прекрасного и количеством затраченого времени. В самом простом случае у меня выходило 8-14 часов на доработку конфигов и компиляцию программ. зато потом для обновления системы достаточно заменить/обновить необходимые программы и все. Ни потери данных/настроек, ни долговременной остановки ос.

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек, 2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
domov0y
блин кемп, после отката от 4-х ядерного процессора (ну не покатил мне АМД-ник, а системы на базе 1156 еще сыроваты, жду весны) состоит из следующих зверющек проц 8400, 8 гигов оперативы, мамка S4 на Р35 от гигабит, видюха 5770 от АТИ (ну не фанат я игр, мне такой слабенькой вполне хватает) два террабайтника (2-х пластинных от сегейт) в рейд массиве и полторашник от WD на 5400 оборотов, для хранения всяких архивов. к этому присабачен тюнер от бехолдера, звуковуха креатив элит про, плата скай стара, плата видеозахвата (для работы с видеомагнитофоном), к кемпу подключен сканер и лазерник (сканеру 4 года лазернику 7). ВСЕ это определилось без проблем на 7-ке разлив 64 бит, х.з. что там несовместимое.
Вадим
в маках цена оперативки заранее засабачена в цену железа, да и все сделано для того, чтобы посторонние писатели софта, получили "массу" удобств, но имхо мак это не железо и софт, это религия, посему по его поводу не спорим.
А если исходить из того геммороя, который нужен, для того чтобы на пингвине шло, все что душе моей угодно, то не стоят они несчастных 300 баксов, все же пока реальность такова, что туева хуча програм не идет на линуксе, или идет только после танца с бубном, когда это уйдет в прошлое, тогда может и перейду, на пингвинятню. п.с. я писал именно про то програмное обеспечение, которым пользуюсь ежедневно, оракл же мне на...й не вперся. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек, 2009 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну популярное железо найдется. А вот мобильники типа флай, самсунг и алкатель были посланы в пешее путешествие по интимным местам.
_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек, 2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y
это претензии не к мелкомягким, а к этим производителям, имея столько времени после выкладки релиз кандидата, так похабно отнестись к своим покупателям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек, 2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты когда-нибудь пробовал поставить драйвера на модем из интернета? причем интернет через тот же модем
_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек, 2009 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y
дык разумные люди прежде чем сносить систему и ставить 7-ку смотрят, а есть ли под модем дрова (и их скачивают), а требовать от производителя дров в самой системе подо все это ...., ИМХО что хрюшка что линуксы, по у молчанию поддерживают меньше устройств из коробки, чем 7-ка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек, 2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм. в ХП точно меньше. а вот про пингвина вопрос спорный. Если не считать убогие на всю прошивку вин устройства, то получается примерно одинаковое.

один раз был случай что PCI сетевая карта не завелась под семеркой. хотя когда ее же поставили на чистую ХП, показала что ВСЕ работает.

П.С. может закончим мучать несчастные ОС?

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек, 2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y
не сейчас разведем холивар, что лучше АТИ-АМД или джифорс Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек, 2009 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, спрашиваю умных людей и прочую нечисть Very Happy : как запустить под линухом сдма-модем? Производитель ZTE (Китай, кто же еще), в коробке только форточные дровя, в Мандриве2010 в устройствах (в гуевом управлении системой) показан на месте "прочее", с модулем modem-moto (или moto-modem, забыл блин за 5 минут). Где он находится в /dev ? А то вот зюхель-омни56к (COM) в устройствах не показан, но в девайсах прекрасно по ttyS0 находится. Но там повремянка, а хотелось бы сдма запустить (безлимитка, хоть и тормозная). Заранее большое спасибо!
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек, 2009 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не сталкивался с CDMA, но у GSM-телефонов при (подключении через USB) модем обычно виден как /dev/ttyACM0
Некотрые телефоны предлагают альтернативный способ соединения - при подключени USB появляется интерфейс локальной сети, который можно включить и настроить через DHCP.
А вообще можно воткнуть и посмотреть, что появилось в /dev после подключения.

А что, форточка-семёрка правда таскает с собой драйверов ещё больше линукса? Smile
Их количество в XP по сравнению с линуксом откровенно и несравнимо меньше. Впрочем, сравнивать XP 2001 года и линукс последней версии некорректно.

Вопрос о том, когда же наконец форточные программы пойдут на линуксе, кажется мне несколько диким. Вообще-то, форточные программы написаны и СОБРАНЫ для форточки и работают под ней. Они не имеют никакого отношения к линуксу, а линукс не имеет никакого отношения к ним. Если некоторые из них идут под вайном - остаётся только поблагодарить разработчиков вайна, которые собственными силами воспроизводят форточный программный интерфейс, местами разгадывая его как головоломку. Ждать от них, (и тем более требовать) форточку целиком, да ещё включая недокументированные функции - по меньшей мере странно.


Последний раз редактировалось: Natrio (Пн, 07 Дек, 2009 20:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек, 2009 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
А вообще можно воткнуть и посмотреть, что появилось в /dev после подключения.

Я не тормоз, просто долго думаю. Спасибо, будем посмотреть!

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек, 2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Так, спрашиваю умных людей и прочую нечисть Very Happy : как запустить под линухом сдма-модем? Производитель ZTE (Китай, кто же еще), в коробке только форточные дровя, в Мандриве2010 в устройствах (в гуевом управлении системой) показан на месте "прочее", с модулем modem-moto (или moto-modem, забыл блин за 5 минут). Где он находится в /dev ? А то вот зюхель-омни56к (COM) в устройствах не показан, но в девайсах прекрасно по ttyS0 находится. Но там повремянка, а хотелось бы сдма запустить (безлимитка, хоть и тормозная). Заранее большое спасибо!
С изделиями от сего китайского производителя в линуксе последних разливов все прекрасно.
В Altlinux 5.0 заводится вообще элементарно через NetworkManager - соединение устанавливается при втыкании модема в порт (если на то есть желание, конечно).
Физически при соединении выглядит как 4 последовательных порта - ttyUSB0-ttyUSB3 (если, конечно, нет других устройств с последовательным портом через USB). Первый обычно и есть сам модем. Остальные - служебные (в залоченном под биллайн ZTE-626 на один из портов надо было периодически специальную команду слать, для чего даже программы специальные писали).
Так что данный модем никак не является поводом с линукса уходить.
А обычный комовский модем на ttyS0, так оно логично, сие устройство есть в переводе на виндово-досовский именуется COM1: (ttyS1 - COM2: и т.д.).

Natrio писал(а):
А вообще можно воткнуть и посмотреть, что появилось в /dev после подключения.
Дык ить. dmesg в консоли.
Интересно, в виндовс есть что-то аналогичное (ГУИ не катит, в линуксе оно тоже есть)?

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Дек, 2009 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zte- слово матерное. Это тот модем который под форточкой сам дрова ставит?
Если да то имя модема с вероятностью 50 % будет в диапазоне /dev/ttyUSB* . еще 50% что модем определится как флеш накопитель. если так то смотри в сторону usb_modeswitch. утилита экспериментальная. предназначена для переключения модема в режим модема

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum