Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 18 Апр, 2024 06:00

Linux versus Windows
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Marcon
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 185
Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance писал(а):
Вендор лок.

На самом деле не всегда. Зависит от требований софта, использующего базу. Тот-же кластер eve-online использует MS SQL 2008, по словам разработчиков другие субд не вытягивают нагрузку.

_________________
Powered by
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marcon писал(а):
На самом деле не всегда.

ASP и МSSQL - это не вендор лок? Хорошо, тогда покажите альтернативную реализацию ASP и МSSQL не от Microsoft Smile
Marcon писал(а):
Тот-же кластер eve-online использует MS SQL 2008, по словам разработчиков другие субд не вытягивают нагрузку.

Каждый развлекается как может Smile Имхо, нагрузка на сервера VK и Facebook побольше будет, и MySQL все это вытягивает Smile

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Marcon
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 185
Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance писал(а):
Имхо, нагрузка на сервера VK и Facebook побольше будет, и MySQL все это вытягивает

Разные задачи. Либо отрисовать контент сайтика, либо обслужить 60к постоянно подключенных к серверу игровых клиентов, генерирующих 2-2.5 тысячи запросов в секундну, причем запросов требующих почти мгновенного выполнения.

_________________
Powered by
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ros
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 508


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

именно: Vendor Lock.

Просто в итоге на протежении последних 20 лет устали бегать между разными производителями.
Сделали так компы в организации от НР. Точнее у всех лаптопы.
Сеть не в каждой стране разная, а от одного провайдера у которого много филиалов по миру. Приведу как пример Vodafone Wink
Далее софт только от одного максимум 5 производителей.

В чем удобство? во первых сразу понятно кто виноват. И то НР гонит на МС а мс на НР. Была ситуация. В итоге у обоих оказывается были не лады со своими продуктами.
Во вторых кто виноват то платит не устойку за простой инфраструктуры.
И в третьих - экономия на обучении.
В четвертых каждый Вендор зависит от другого. НР от МС а МС от НР, провайдер от обоих, а клиент от всех сразу. А так как клиент всегда прав втык и счета могут пойти всем сразу. Другой уровень конкуренции однако. И хочешь не хочешь а надо работать вместе.

Java я видел только в SAP вот для него и нужен был линукс.

Про перл и другие я ничего сказать не могу. Все очень было привязано к AD. И в принципе работало довольно таки шустро. Комп грузился со всеми правами 28 секунд.

Более того ты сейчас если понимаешь можешь начать возмущатся, как и я когда услышал. Вся интранет переводилась на SharePoint.
Правда в итоге честно сказать концепт получился очень удобным. Но его переделывали под себя.

_________________
The empires of the future are the empires of the mind.

Sir Winston Churchill, Speech at Harvard University, September 6, 1943
British politician (1874 - 1965)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ros
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 508


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marcon писал(а):
Imbalance писал(а):Имхо, нагрузка на сервера VK и Facebook побольше будет, и MySQL все это вытягивает

Разные задачи. Либо отрисовать контент сайтика, либо обслужить 60к постоянно подключенных к серверу игровых клиентов, генерирующих 2-2.5 тысячи запросов в секундну, причем запросов требующих почти мгновенного выполнения.



http://gigaom.com/2011/07/07/facebook-trapped-in-mysql-fate-worse-than-death/

как я вижу не особо доволен Facebook MySQL.

На сколько я общался с даба архитекторами, сейчас на рынке только 2 дабы:
MSSQL
Oracle
Которые реально тянут огромные задачи. Причем оракл работает чуть лучше мс. Но это и понятно все таки их главный продукт.

_________________
The empires of the future are the empires of the mind.

Sir Winston Churchill, Speech at Harvard University, September 6, 1943
British politician (1874 - 1965)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ros, сейчас высоконагруженные задачи все больше на NoSQL делают. Тот же MongoDB на типичных задачах рвет практически любое классическое решение Smile Но да, для этого нужно вложиться в переписывании софта. Многим проще и дешевле ещё пару-тройку (единиц/десятков/сотен) серверов прикупить.
_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ros
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 508


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Многим проще и дешевле ещё пару-тройку (единиц/десятков/сотен) серверов прикупить


воот Smile
Поэтому может линукс и обходит многие ОС. Но так как его развивают все и некто то и происходит такой вендор лок. Причины смотрим выше. С точки зрения технологий может это и не дает быстрого продвижения сразу. Но с точки зрения финансовой безопасности - вселяет чуство стабильности.

Линукс тоже можно переписать. А еще лучше отказаться от современных компов и перейти на D-Wave One quantum computer system. И создать софт который много будет превосходить современный. Но каковы будут затраты?
Даже если соединятся все гиганты ИТ вместе мне кажется их общего бюджета сейчас не хватит.

Для каждого софта своя ниша. И говорит что Винда 100% хуже Линукса или наоборот смысла не имеет. Ты же не будешь совать движок ролс-ройса в запорожец? во-первых он не влезит, а во-вторых если и влезит - от скорости запорожец разлетится.

По мне МС делает не плохую работу на уровне среднего, большого бизнеса и потребителей. По крайней мере сейчас они стали как ни как следовать стандартам.
Линукс замечательно себя оправдывает на любительском уровне, в малом бизнесе, а так же в среднем и не много в большом.
Мак в артистичном (рисование, музыка). Хотели не давно вебдевелопмент нишу занять, но не с их ценникамиSmile
Ну и т.д.

_________________
The empires of the future are the empires of the mind.

Sir Winston Churchill, Speech at Harvard University, September 6, 1943
British politician (1874 - 1965)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ros писал(а):
И говорит что Винда 100% хуже Линукса или наоборот смысла не имеет.

А кто говорит? Там где нужно - я использую винду, там где нужно - Linux, там где нужно, прости Господи, MacOS (ну никак иначе для iOS не напишешь приложения). Каждой задаче - свой инструмент. Но таки да, Linux мне ближе. Потому, что это именно инструмент, потому, что я могу его полностью контролировать, потому, что он не считает себя умнее меня и любая ошибка или неполадка в системе - это именно мой фэйл, а не самовольство системы.
Ros писал(а):
По мне МС делает не плохую работу на уровне среднего, большого бизнеса и потребителей.

Вот в том то и дело, что MS давным-давно стала огромным, неповоротливым, до крайности бюрократизированным монстром, которому нужно только одно зарабатывать деньги. Все остальное - технологии, инновации, потребители, удобство использования - постольку, поскольку поможет заработать ещё пару-тройку миллиардов.

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ros
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 508


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance писал(а):
Потому, что это именно инструмент, потому, что я могу его полностью контролировать, потому, что он не считает себя умнее меня и любая ошибка или неполадка в системе - это именно мой фэйл, а не самовольство системы.



А сколько таких людей? Smile
На сотню один.

Обычной пользователь доволен виндой (будь то игрок или домашний юзверь). Либо Маком. С линуксом до сих пор все сложно. Единственный кто здесь протоптал дорожку - Андройд.

Imbalance писал(а):
се остальное - технологии, инновации, потребители, удобство использования - постольку, поскольку поможет заработать ещё пару-тройку миллиардов.


Не скажи:

http://research.microsoft.com/en-us/
http://www.youtube.com/user/MicrosoftResearch

короткий ролик последних исследований:
http://www.youtube.com/watch?v=i3Up4k1K4QE
http://www.youtube.com/watch?v=PEx_ez9dQ40

Полазь по их сайту. Там много инновативного. Как ни как доктора работают там. Другое дело что сейчас интеграция идей в прозводство стала много медленней т.к. сейчас все больше смотрится на финансовую состовляющую, а это расстраивает. Раньше было есть идея или компания которая создала идею - бух в нее пару миллионов. Сейчас кризис однако.

_________________
The empires of the future are the empires of the mind.

Sir Winston Churchill, Speech at Harvard University, September 6, 1943
British politician (1874 - 1965)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ros писал(а):
Не скажи:

Сравни с тем, что делает IBM. Или лаборатории computer science MIT, которые по сути, инкубаторы стартапов. Там проекты на порядок выше.
Ros писал(а):
А сколько таких людей?

Ну это уж кому какой инструмент нужен)
Ros писал(а):
Либо Маком.

Который unix-like-os, ага)

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу противоречия. Крупная корпорация это вовсе не мифическая "империя зла", а всё больше подобие самого обыкновенного государства.

Чем более огромной, бюрократической и старой становится корпорация, тем больше в ней "левая рука не знает, что делает правая", то есть разные люди в ней могут работать чуть ли не противоположных направлениях, начальство есть не владельцы, а наёмные управленцы, которые пудрят мозги многочисленным акционерам примерно так же, как политики избирателям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio, тогда стоит ли удивляться, что мне такие корпорации не нравятся?) Я, конечно, не фанатик типа Столлмана, но некоторая заслуга открытости linux`а в том, что я им пользуюсь, есть Smile
Да и в открытых исходниках покопаться бывает полезно. Бывает, и часто, конечно, что спагетти-код, но часто натыкаешься на такие решения, какие ни в одной книжке и ни в одном тренинге не найдешь. Жаль только времени не хватает как следует open source заняться... кушать-то все-таки хочется, да и семье время уделять нужно, да свои проекты время пожирают как ни в себя Confused

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance, а кому они нравятся?
Я просто к тому, что не стоит ожидать от корпорации, в том числе и от майкрософта, какого-то хорошо управляемого и согласованного движения в одном направлении. Нет в ней единства!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Ros
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 508


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже правда. Меня последние ребрендинги просто убивают, а точнее их цены. Про сбербанк слышали все. Представляете сколько денег отмыли? А тут такая же ситуация правда суммы меньше.
_________________
The empires of the future are the empires of the mind.

Sir Winston Churchill, Speech at Harvard University, September 6, 1943
British politician (1874 - 1965)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв, 2013 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь может прочитать лекцию по поводу файловых систем под *nix-зоопарком? почему во многих диструбитивах по-прежнему ext3, а, например, в Убунте - ext4? Что есть ReiserFS и какого черта солярисовскую систему не видит убунта? Rolling Eyes ну или хотя бы на часть из этих вопросов... Very Happy

upd: перехвалил я убунту... три дня пытался затолкать ее на относительно старый компутер (ну ладно, ладно - безотносительно Wink AthlonXP2500/3200+, A7N8X-E Dlx, 2G Kingmax, ну и битый 80гиг хард) - и с флешки, и с дивиди (12.10 и 12.04 плюс хубунта 12.10) - доходит до какого-то момента и грит "unrecoverable error" - причем независимо от того, куда ставить - на флэш или на хард, на битый хард или на живой (на битый еще и ругается, что у того со здоровьем проблемы - правильно в принципе-то). Самое смешное, что хрюша почему-то тоже не захотел вставать. Laughing В итоге в качестве эксперимента затолкал опенсолярис 9.06 - встал. В итоге скачал чистый дебиан 6.06 и, о чудо! - он за 15 минут встает на БИТЫЙ диск!

делаем выводы...

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
matiskinav
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв, 2013 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Кто-нибудь может прочитать лекцию по поводу файловых систем под *nix-зоопарком? почему во многих диструбитивах по-прежнему ext3, а, например, в Убунте - ext4? Что есть ReiserFS и какого черта солярисовскую систему не видит убунта? Rolling Eyes ну или хотя бы на часть из этих вопросов... Very Happy


ext4 очень сходно c ext3. фактически ехт 3 можно превратить в ехт 4. У себя вы можете использовать ту файловую систему, которая вас удовлетворяет.
reiserfs - одна из многочисленных унихных фс. особенности смотрите в вики.
соларис использует ufs и zfs (сейчас). для обоих по моему есть модули в ядре и пользовательские утилиты. наверное у вас они не стоят.

zfsonlinux.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв, 2013 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Кто-нибудь может прочитать лекцию по поводу файловых систем под *nix-зоопарком?

ext3 - обычная файловая система. Вылизана до блеска. Поддерживается во всех *nix-системах. Довольна проста по организации, потому можно достаточно быстро самому дописать и модифицировать под свои нужды.

xfs - хорошо работает с большими файлами и каталогами с множеством файлов. Хорошо показала себя на не слишком мощных серверах, где, тем не менее, нужна приличная производительность. Но жизненно необходим источник бесперебойного питания, крайне плохо ведет себя при сбоях в электропитании, когда открыто много файлов на запись.

ext2 - та же ext3, но без журналирования. Т.е. UPS также необходим. Высочайшая производительность.

jfs - высокая производительность, высочайшая теоретическая надежность. Практически же, не вылизана ещё так же хорошо, как и ext3. На домашних машинках я на ней держу корневую ФС, но не на "боевых" серверах, конечно. На AIX она, конечно, хорошо документирована, но в linux-среде информации по ней не много.

reiserfs - задумка ФС хороша, но на данный момент она не доработана. Не развивается. Ставить бы её не стал. Разве что, для экспериментов.

ext4 - развитие ext3. Чуть более шустрая, чуть менее надежная. Для домашнего пользования готова, для сервера - нет.

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв, 2013 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, тут в соседней теме говорили, что в восьмерке вылетают игры. Ну не знаю как там в Windows 8, а у меня, в CrossOver идет все. И не вылетает. И с нормальной производительностью Smile
_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв, 2013 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
В итоге скачал чистый дебиан 6.06 и, о чудо! - он за 15 минут встает на БИТЫЙ диск!

Ты так говоришь, как будто это действительно чудо Smile
Бэды промаркировались как бэды, вот и все.
agrael писал(а):
доходит до какого-то момента и грит "unrecoverable error"

Некорректно записаный образ, скорее всего. Сравни md5 хеши.

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв, 2013 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
он за 15 минут встает на БИТЫЙ диск!

Я бы на битый диск ось не ставил, хотя у меня кажется уже после обычного ресета и проверки диска C (наконец-то полностью провел) уже пашет на нем дефраг.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв, 2013 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа линоксуводы
офтоп конечно но можете помочь мне в этом вопросе
я думаю меня узнаете Very Happy Laughing

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв, 2013 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

matiskinav
Imbalance
спасибо за ликбез.

тут теперь другая проблема - дебиан не хочет подымать тендовскую карточку wifi. и вообще я себя после убунты и мандрака/мандривы дураком чувствую. первый все сам делает, там даже нет необходимости куда-то лезть - все девайсы встают и т.п., вторые хотя бы на девайсы поглядеть дают и инструментов управления по уполчанию хватает. а тут же... чтобы настроить сеть, на форумах рекомендуют установить апплет на панель, называется network-manager-kde. а на диске его нет (я проверил еще и глазами - точно нет). возможно ли скаченный (с другого компа) пакет установить? и как это сделать? до этого вручную ставил только рпм-пакеты.

попробовал переустановить - он при установке eth0 с мамки подымает, только шнурочка-то нету (wifi стоит), а wifi-карту не видит, так что я переставлять не стал. при этом live-образы убунты/хубунты все прекрасно подымают. в чем собака порылась?

а еще эта сволочь перестала показывать дивидюк (я уж не говорю про монтировать - хоть и включил автомаунт - фиг), приходится ручками. но тут возможно виноват убитый дивиди-привод. Smile и нечего смеятся, этот комп у детей на игрушках стоял, а привод еще до них заездили знакомые.

Imbalance писал(а):
agrael писал(а):
доходит до какого-то момента и грит "unrecoverable error"

Некорректно записаный образ, скорее всего. Сравни md5 хеши.

на трех образах? и с флэшки и с дивиди? иногда правда ничо не пишет, а просто тупо "занятый" курсор крутится, мышка двигается, но и все - больше никакого отклика. да нет, тут какая-то хардварная фича. в убунте могли решить дропнуть поддержку таких старых чипсетов (нфорс2). в 12.10 даже текстового режима нет - только графический. а 12.04 уже влом было в консоли пускать, чтобы глянуть, чтож ему надо... хотя мож еще и попробую!

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв, 2013 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alerant, я пас. Ни одного из упомянутых дистров в руках не держал.

agrael, что значит "не видит"? Нет сетевого интерфейса (ath0, или wlan0 или что-то в этом роде)?
Что показывают команды
Код:
lspci -k
ip link

В первой можно посмотреть, какой модуль для какого девайса загружен (или не загружен), вторая показывает все интерфейсы, включая выключенные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Янв, 2013 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
Нет сетевого интерфейса (ath0, или wlan0 или что-то в этом роде)?

именно так, wlan0 отсутствует как класс (eth0 имеется, само собой), по крайней мере в /dev его нету. я почитал немного матчасть, возможно, ЭТО устройство он будет сканировать позже, а не при поиске сети в начале установки. так что имеется шанс при переустановке его автоматом найти. Идиотизм, конечно, надо бы ручками подключать, но я уже давненько (лет 6) такими извратами не занимался (все "искаропки" работало, а до того линмодем и звуковуху ALS4000 прикручивал) и все позабывал. судя по тому, что *убунты firmware соответствующее имеют, оно и в дебиане должно быть. на крайняк есть родной диск девайса с тарбалом под линух.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Янв, 2013 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
именно так, wlan0 отсутствует как класс, по крайней мере в /dev его нету.
Тут у вас ошибочка.
Сетевые интерфейсы сто лет как НЕ отображаются в /dev/
Их видят команды ip link (любые, но без IP-адресов) ip addr (только поднятые, но с адресами) или ifconfig (если по-старинке установлен пакет net-tools, но вроде бы все и обычно с адресами)

Что касается переустановки – НЕТ, ядро Linux ищет устройства не при "установке" (сей процесс для него формально не существует), а при КАЖДОМ запуске заново. Для каждого найденного устройства udev пытается найти и загрузить соответствующий модуль с драйвером, если конечно он есть в системе. Потому я и предлагал посмотреть вывод
Код:
lspci -k
что эта команда выводит список устройств на шинах PCI(E) и для каждого выводит загруженный модуль, если он есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum