Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 11:37

Малая и Большая Русь и им подобные...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Росская империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захват западных русских княжеств Литовским княжеством прошел вполне мирно, без особого насилия. Даже местных князей оставляли на месте, всего лишь взяв вассальную клятву. Да и то, в Куликовской битве на стороне Дмитрия Донского сражались отряды князей, подчиненных Литве. И им за это ничего не было! Все проблемы начались потом, когда началось принудительное окатоличивание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: X-FIRE (Сб, 29 Мар, 2014 18:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карл-Сатег писал(а):
Куликовская битва:
Помощь Орде от верноподданных русинов)Против Мамая-узурпатора)Как вам такое?Подтвердить могу исследованиями ведущих росийских историков)
Все разборки на Руси времен Орды были между группой славянских и татарских князей с одной стороны и такой же группы с другой стороны.
Та же Куликовская битва очень показательна.
У Дмитрия были татары под началом, а к Мамаю на помощь шли славянские князья..
Собственно говоря, как мне кажется, ордынский период в нашей истории - это всего лишь период, когда в нашем разноплеменном славяно-татарском бытие центр власти переместился к татарскому княжеству (или монгольскому, если кому угодно). И ничем он особо не отличался от периодов, когда центр власти был в славянском княжестве.
А опустошение... Славянские князья вырезали и выжигали земли друг друга не слабее монголов с татарами. Тогда это вообще "общечеловеческой ценностью" было. Даже в более поздний период армия императора Священной Римской Империи вырезала половину населения города Рима.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: X-FIRE (Сб, 29 Мар, 2014 18:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну где ты нашел такую глупость??? Петр никакой католизации не проводил ибо это подразумевает фактически переписывание церковных источников. Единственное, что сделал Петр - это упразднение института патриаршества и подчинение церкви государству. Ну регулярно тряс монастыри на предмет избытка наличности. Церковную реформу провел Никон, да и она заключалась в правке нескольких обрядов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Когда татары впервые появились у стен одного из русских городов (не помню точно какого) то его жители вышли им на встречу крестным ходом!! Вам не кажется, что если к стенам города подступает какой-то неизвестный враг, то таких поступков не будет, наоборот - ворота закроют и защищаться приготовятся? И таких несуразиц много... Что позволяет допустить, что под "татаро-монголами" выступали войска кого-то из соседей, давно и хорошо известных.

Еще раз, обращаю внимание, войско монголо-татар исповедовало две религии, буддизм и христианство, Несторианство, ветвь православия. Поэтому выход крестным ходом достаточно логичен, это демонстрация: МЫ ЕДИНОВЕРЦЫ!

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: X-FIRE (Сб, 29 Мар, 2014 18:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Жорег До'Урден
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 543
Откуда: Из мрачной обители тёмных эльфов


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Ну вряд ли монгол-татары были христианами...

Сами то они язычниками были, но войсках монголо-татар были не только эти самые монголо-татары, но и целая куча разных народностей из покорённых государств.

_________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (с) Джордж Оруэлл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Ну вряд ли монгол-татары были христианами...
Среди татаро-монголов (или монголо-татар, если кому так больше нравится) исповедовались все религии, которые были им ведомы.
И христианство, и ислам в том числе.
Более того, потомки самого Чингиз-хана исповедовали разные религии, в том числе все те же христианство и ислам.
А вот буддизм был не столь распространен, в отличие от веры в Тенгри, в Вечное небо, изначальной веры монголов..

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: X-FIRE (Сб, 29 Мар, 2014 18:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1639


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар, 2009 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Касаемо источников моих познаний-учебник Данилова-Косулина ХХ класс


Судить об истории на основании одного, причем современного учебника? То-то я смотрю, что Вы всякую ерунду утверждаете...

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Zoran писал(а):
Опаньки!! Ну ка, приведите мне цитату, где я число жертв инквизиции называл?! Да еще именно с числом в 10000?! Нету?! Какая жалость... Только вот меня под свои фантазии не надо подписывать...

Приводить ничё не буду-всё написано в учебнике.. А то слишком большая цитата получается...


А мне, знаете ли, до лампочки Ваш учебник... Я просил Вас привести мою цитату, где я число 10000 называю. Вы же сказали, что я это число упоминал.

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Zoran писал(а):
Я ж Вам русским языком про Пруссов говорю... Вы думаете, они под немцами просто ассимилировались? Точно? Что-то мне кажется, что Вы слишком наивны... И давайте еще Тевтонский орден вспомним - Вы думаете местные эсты, литвины и прочая жмудь были свободными под немецким правлением?

Ну те времена были дремучими.. И сейчас- кому то под чьей то власти хорошо-а кому то не очень...


Так мы и говорим про те дремучие времена. А кому и где сейчас хорошо - лично мне совершенно не интересно.

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Разве вы думаете, что я один так считаю? Совершенно нет.. Моя проблема-да, только моя.. Все остальные их едять и восхищённо чавкают.


К моему великому сожалению... Действительно, Вы такой, видимо не один... Поскольку учебников много напечатали. Только бы Вам еще Платонова с Соловьевым да ключевского почитать, прежде чем писать всякие глупости...

dm писал(а):
Русь и Орда не сказать чтобы так уж плотно контактировали, но русский язык нахватал тысячи слов из монгольского. А немецкий при очень плотном соседстве германских и славянских племен "умудрился" не получить ничего. Интересно, правда?


Потому и не получил, что на завоеванных территориях повсеместно вводился для разговора - немецкий язык, для богослужений - латинский.

dm писал(а):
А у поляков вообще комплекс национальной неполноценности. Пр...ли собственный шанс стать великой державой, вот и бесятся при одной мысли, что кому-то другому удалось.


Действительно... Хватило бы у них мозгов создавать империю не за счет России, а за счет кучки мелких германских княжеств, что у них с другого бока были - была б у них своя империйка...


geher писал(а):
Zoran писал(а):
Уважаемый! А позвольте Вам посоветовать к прочтению одну книжку... "История инквизиции" называется. Вам откроется много нового, в том числе и то, что инквизиция никаких показаний не выбивала - это все самодеятельностью на местах было.
Именно инквизиция и выбивала. На местах ведь она сама и работала, а не какие-нибудь наемные шабашники. Кроме того, эти "перегибы на местах" повсеместными и массовыми были. И иногда доходило до того, что центральные церковные власти пытались принимать меры против особо ретивых инквизиторов.


А как же тогда тот факт, что обвиняемых по множеству дел инквизиция оправдывала?!

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1639


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар, 2009 06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dm писал(а):
Захват западных русских княжеств Литовским княжеством прошел вполне мирно, без особого насилия. Даже местных князей оставляли на месте, всего лишь взяв вассальную клятву. Да и то, в Куликовской битве на стороне Дмитрия Донского сражались отряды князей, подчиненных Литве. И им за это ничего не было! Все проблемы начались потом, когда началось принудительное окатоличивание.


А собственно именно по этому Великое княжество Литовское (занимавшее большую часть польских, украинских и прибалтийских земель) и рассыпалось...

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Оно не было глобальным, быстро заглохло(относительно) ...


Точно?! Shocked Странно, что сами католики этого до сих пор не знают, коли до сих пор прозелитизмом занимаются. Только слава Богу, в наши времена без насилия, но все же...

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
А так же принудительно проводил христианизацию Владимир, так же провёл фактическую католизацию Пётр


Юноша, Вы бы начала разобрались поконкретнее - что есть православие, что есть католичество и чем они друг от друга отличаются... Прежде чем глупости говорить.
Ах да, это же в Вашем учебнике написано... Истина в последней инстанции.

geher писал(а):
мне кажется, ордынский период в нашей истории - это всего лишь период, когда в нашем разноплеменном славяно-татарском бытие центр власти переместился к татарскому княжеству (или монгольскому, если кому угодно). И ничем он особо не отличался от периодов, когда центр власти был в славянском княжестве.
А опустошение... Славянские князья вырезали и выжигали земли друг друга не слабее монголов с татарами. Тогда это вообще "общечеловеческой ценностью" было.


Именно так... И даже более - становление Руси как государства началось именно "под татарами", которые прекратили княжеские усобицы и ослушавшихся наказывали.

dm писал(а):
Церковную реформу провел Никон, да и она заключалась в правке нескольких обрядов.


Точнее - не в правке, а в востановлении текстов богослужебных книг по греческим образцам, в удалении из них всяких накопившихся за века самовольных приписок, сделанных переписчиками.

vadim_ писал(а):
Zoran писал(а):
Когда татары впервые появились у стен одного из русских городов (не помню точно какого) то его жители вышли им на встречу крестным ходом!! Вам не кажется, что если к стенам города подступает какой-то неизвестный враг, то таких поступков не будет, наоборот - ворота закроют и защищаться приготовятся? И таких несуразиц много... Что позволяет допустить, что под "татаро-монголами" выступали войска кого-то из соседей, давно и хорошо известных.

Еще раз, обращаю внимание, войско монголо-татар исповедовало две религии, буддизм и христианство, Несторианство, ветвь православия. Поэтому выход крестным ходом достаточно логичен, это демонстрация: МЫ ЕДИНОВЕРЦЫ!


Собственно, навстречу неизвестным так выходить бы не стали - поскольку фиг его знает, кто они и во что верят... А уж коли вышли, значит знали, навстречу кому выходят. Это позволяет судить о том, что наступавших знали давно и хорошо как соседей...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар, 2009 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Приводить ничё не буду-всё написано в учебнике.. А то слишком большая цитата получается...
А мне, знаете ли, до лампочки Ваш учебник... Я просил Вас привести мою цитату, где я число 10000 называю. Вы же сказали, что я это число упоминал.
Так, граждане, аккуратнее, на личности не переходим! Для этого есть более другие каналы связи, хотя бы личные сообщения.
Zoran писал(а):
А как же тогда тот факт, что обвиняемых по множеству дел инквизиция оправдывала?!
Во многих местах оправдательных приговоров не было вообще. Я как-то приводил цитату от очевидца работы инквизиции (может быть, это было на старом форуме) про "некому рожать".
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
O6oJlTyC
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 153
Откуда: Ближнее внутреземелье


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар, 2009 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):

Юноша, Вы бы начала разобрались поконкретнее - что есть православие, что есть католичество и чем они друг от друга отличаются... Прежде чем глупости говорить.
Ах да, это же в Вашем учебнике написано... Истина в последней инстанции.


Zoran писал(а):
К моему великому сожалению... Действительно, Вы такой, видимо не один... Поскольку учебников много напечатали. Только бы Вам еще Платонова с Соловьевым да ключевского почитать, прежде чем писать всякие глупости...


однако соглашусь..... но инетесно мне другое.... если молодой человек учится по таким учебникам, значит они есть в очень многих школах, а соотвественно возникает мнение что в учебнике данном идёт антирусская пропаганда какая то, для того что бы нашей молодёжи мозги запудрить.... ох,не нравится мне всо это, я уже даже боюсь узнавать чему их учат на других уроках типа географии.... тому что украина - исконно польские земли и сибирь мы не законно присволи, отобрав у китая? страшно подумать..... да даже страшно представить ЧТо может сделать такое поколение с Россией

_________________
In nomine Padre et Filie et Spiritu Sancte...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар, 2009 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: X-FIRE (Сб, 29 Мар, 2014 18:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
O6oJlTyC
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 153
Откуда: Ближнее внутреземелье


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар, 2009 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE)
кстати говоря - не только на основании источников произведённых в СССР, а на основании источников написанных ещё в царской россии, как например тот же Ключевский....

_________________
In nomine Padre et Filie et Spiritu Sancte...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар, 2009 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секуляризацией церковных земель грешили ЕМНИП английские короли, обьявивлявшие себя главами независимой от Ватикана англиканской церкви.
Гонения на старообрядцев были и до Петра. А при нем многие общины старообрядцев вообще не трогали пока они платили налоги вовремя. С теми же, кто подстрекал народ к бунту и оказывал вооруженное сопротивление поступали как положено в таких случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар, 2009 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):

Zoran писал(а):
Юноша, Вы бы начала разобрались поконкретнее - что есть православие, что есть католичество и чем они друг от друга отличаются... Прежде чем глупости говорить.
Ах да, это же в Вашем учебнике написано... Истина в последней инстанции.

Я имел в виду, что Пётр I провёл ФАКТИЧЕСКУЮ католизацию-изъял церковные книги, упразднил патриаршество, изъял церковные земли, даже запретил церкви иметь собственных крестьян-только брать у государства в аренду... почему тогда при нём были гонения на старообрядцев-истинно православных? Что написано в моём учебнике.. Неужели вы думаете, что вам в советское время разрешили пользоваться учебниками, в которых(только подумайте!!!) есть факты омрачающие Русь и превозносящие Запад...??


Петр только ОГРАНИЧИЛ права церкви. Какая к чертям католизация?!!? Он что, дружненько всех заставил принять католичество? Да что-то не заметно, как стяли церкви православные, так и стоят. А что касается крестьян-земель - пузо у большинства попов могло малость уменьшиться, коли сами работать хоть чуть-чуть станут. Плюс, все эти деньги, что в церкви оставались, ушли в государственную казну.
Андрей, почитай СЕРЬЕЗНУЮ литературу, окроме учебника. И развей здоровый скептицизм.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар, 2009 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так правильно. Государству нужны деньги, а денег у РПЦ было много. Вот Петр и помог им соблюсти должную скромность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар, 2009 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) НЕ БЫЛО НИКОГДА МОНГОЛО-ТАТАРОВ!!! Были МОНГОЛЫ, было монгольское племя татары, которых Чингиз-хан в своё время полностью вырезал, за дело. Затем, часть тюркских народов живших по всей Средней Азии, Сибири, Волжские Булгары и др. получили название татаров. При это они даже в другой языковой подгруппе (отдельно тюркская, отдельно монгольская) и по своему происхождению скорее хунны. Понятное дело, что местное "татарское" население тоже было завоёвано МОНГОЛАМИ. Правда ввиду того, что они были тоже кочевниками смогли органично влиться в Орду.
2) Пётр не католизировал. Скорее можно провести анологии с протестантизмом. Пётр сам по воспитанию был скорее протестант. Но в целом он на религию не покушался. В отличии от Крестоносцев, шедших обращать варварскую Русь в католичество.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар, 2009 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: X-FIRE (Сб, 29 Мар, 2014 18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар, 2009 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3) О Литве. Литовские князья помимо всего прочего носили титул и Великих Князей Русских. Завоевания литовцами южных русских земель никакого не было, по сути литовские княжества были довольно-таки жалкими и самостоятельно завоевать значительно превосходящие их русские земли не могли. Скорее уж русские князья пригласили князей литовских на великое княжение, дабы перед лицом монголов меж собой не лаится. И в это время литовцы испытывают православизацию и славянизацию, при потворстве собственных князей. Вообще если посмотреть, Великое Княжество Литовское и Русское имело все шансы объединиться с Московским Княжеством, но старший брат Казимира, короля Речи Посполитой, умер на год-два раньше и Литва отошла к Казимиру и стала католизироваться.

4) Немце вырезали не всех славян на землях восточной Германии. На территории Федеральных Земель Саксония, Бранденбург и соседних проживают так называемые лужицкие сербы, численностью около 100.000 (или 300.000 точно не помню). По вероисповеданию - католики, но значительная часть свой язык и обычаи сохранила. В своё время на этих землях жило три крупных славянских племени. Лужицкие славяне приняли католицизм и сохранились, а два других племени объеденились под знаменем ярого язычества и оказали немцам сопротивления. После достаточно долгой борьбы были практически полностью уничтожены, а кто не уничтожен - полностью ассимилирован.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар, 2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: X-FIRE (Сб, 29 Мар, 2014 18:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1639


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар, 2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O6oJlTyC писал(а):
но инетесно мне другое.... если молодой человек учится по таким учебникам, значит они есть в очень многих школах, а соотвественно возникает мнение что в учебнике данном идёт антирусская пропаганда какая то, для того что бы нашей молодёжи мозги запудрить.... ох,не нравится мне всо это, я уже даже боюсь узнавать чему их учат на других уроках типа географии....


А собственно было много шума... да и сейчас порой начинаются вопли о том, что информация в учебниках (не только истории - последний раз шумели про астрономию) не соответствует истине.

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Zoran писал(а):
Точно?! Странно, что сами католики этого до сих пор не знают, коли до сих пор прозелитизмом занимаются. Только слава Богу, в наши времена без насилия, но все же...

Очнитесь!!!Крестовые походы уж е давно закончились!!


Э-э... Молодой человек, а Вы в курсе что означает слово "прозелитизм"? Заметно, что нет... И к крестовым походам он отношения не имеет ни малейшего! А самое что интересное, что католики им до сих пор занимаются - на территориях бывшего СССР.

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
А вы посмотрите телевизор.. Посмотрите как самые позорные самые печальные страницы нашей истории превозносятся как подвиги, как великое достижение русского народа..


Ну-ка, ну-ка... Это что там у Вас в печальных страницах числится? И самое интересное, какое отношение это имеет к истории древней Руси, которую Вы ругаете?

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Посмотрите, как до сих пор утверждают, что Великая Отечественная война была выйграна только благодаря Мудрости великого вождя Сталина. Забывая при том и подвиг русского народа, и помощь США, ленд-лиз, подвиги союзников...


Знаете, Бушуев Андрей(X-FIRE), лично меня в свое время такие исторические моменты, которых я не понимал, побудили закопаться в огромную груду книг в поисках истины. Извините, но создается впечатление, что такой же момент непонимания Вас побуждает только к ругани на историю Родины...

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Я имел в виду, что Пётр I провёл ФАКТИЧЕСКУЮ католизацию-изъял церковные книги, упразднил патриаршество, изъял церковные земли, даже запретил церкви иметь собственных крестьян-только брать у государства в аренду...


Молодой человек! Настоятельно рекомендую Вам почитать хоть что-нибудь по истории религий вообще и по католицизму в частности!!! Вам откроется потрясающая информация - что католицизм не сводится к отсутствию церковных книг в храмах, земель и крестьян у церкви. И потом - Патриарха можно считать православным аналогом Папы. Так скажите мне, где Вы увидели католизацию в отмене Петром патриаршества?

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Неужели вы думаете, что вам в советское время разрешили пользоваться учебниками, в которых(только подумайте!!!) есть факты омрачающие Русь и превозносящие Запад...??


Знаете, в отличие от Вас я учился по советским учебникам. Не спорю, история России была несколько политизирована и восхваляла Россию. Но скажите мне, а что в этом плохого?! Воспитание патриотичности подрастающего поколения, не больше! Просто так чиновники от образования этот вопрос тогда так понимали... История же древних, средних и новых времен была более-менее объективна. И потом, как я уже писал выше, некоторые непонятки и несоответствия лично меня заставили заняться "глубоким бурением" в поисках точных сведений. А большинство учившихся по тем же учебникам просто получили оценки и ничем не заморачивались.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар, 2009 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: X-FIRE (Сб, 29 Мар, 2014 18:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Росская империя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum