Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 11:57

Роберт Энсон Хайнлайн
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
victorig
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 134
Откуда: Соликамск


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Мар, 2009 20:46    Заголовок сообщения: Роберт Энсон Хайнлайн Ответить с цитатой

Как без него? Никак нельзя.
Гражданин Галактики
Луна жестко стелет
Дорога Доблести
Чужак в чужом краю -совершенно великая вещь. Я ЕСТЬ БОГ -очень убедительно сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Мар, 2009 21:13    Заголовок сообщения: Re: Роберт Энсон Хайнлайн Ответить с цитатой

victorig писал(а):
Луна жестко стелет
Оно же - "Луна - холодная хозяйка".
victorig писал(а):
Чужак в чужом краю
Оно же - "Марсианин"
victorig писал(а):
Я ЕСТЬ БОГ
Насколько я помню, там "ТЫ ЕСТЬ БОГ".

А еще "Дверь в лето" и "Звездный десант". И много еще.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
victorig
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 134
Откуда: Соликамск


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Мар, 2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты есть бог-это точно,это я погорячился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
victorig
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 134
Откуда: Соликамск


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Мар, 2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот насчет Марсианина-никогдане видел.
В оригинале-"Stranger in a Strange Land"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Paff
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 494
Откуда: Святая Русь, Долгопрудный


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Мар, 2009 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дверь в лето"
"Асторонавт Джонс"

_________________
Потянулось Солнце к лету. на бетонке тает снег.
И крылатые ракеты начинают свой разбег.
Позади родные шахты и мотор поет в груди!
Только Лондон, только Штаты и Израиль впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар, 2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Звездный десант", "Двойная звезда", "Кукловоды", "Дверь в лето", "Космическое семейство Стоун"...
_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар, 2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

много пафоса и агитации, что не радует.
но есть и хорошее. есть вообще поразительные по глубине вещи.

ну уж по крайней мере "десант" я списал ещё в детстве... зато кое-какие "малоизвестные" всё ещё производят впечатление...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Кудрин Илья
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 49
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар, 2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "Имею скафандр - готов к путешествию..."?
_________________
Падает ясень битвы,
Вьюгой секиры сломлен,
Море меча отворила
Ведьма щита - секира...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар, 2009 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victorig писал(а):
А вот насчет Марсианина-никогдане видел.
В оригинале-"Stranger in a Strange Land"
Именно под таким названием я это произведение впервые прочел.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар, 2009 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обожаю "Фрайдей" и "Дверь в лето". Перечитывал по многу раз. А "Имею скафандр - готов путешествовать" была любимой книжкой в детстве. Недавно дал сыну прочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Paff
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 494
Откуда: Святая Русь, Долгопрудный


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар, 2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger in a Strange Land- Понял про что. "Чужак в чужой земле" - по мне так совсем дурная книга, как и все последнее. На "Двери в лето" Хайнлайна можно уже и не читать. Особенно последнюю- "Не убоюсь я зла", это просто извращение какое-то.....
_________________
Потянулось Солнце к лету. на бетонке тает снег.
И крылатые ракеты начинают свой разбег.
Позади родные шахты и мотор поет в груди!
Только Лондон, только Штаты и Израиль впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "История будущего"? По-моему весьма интересная серия рассказов...
_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар, 2009 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут уже мы обсуждали творчество Адмирала,но как-то вяло.
Повторюсь ещё раз: моя любимая вещь - "Пасынки Вселенной"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июн, 2011 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita писал(а):
Один Хайнлайн, гм, чего стоит в этом отношении.
Можно я приведу пару-тройку цитат из "Чужака в чужом краю"?
...
http://lib.rus.ec/b/172582/read#t34
http://forum.elterrus.net/viewtopic.php?p=75885#75885

Прекрасная книга прекрасного автора. Читал я её именно в том возрасте, который и пытается «защитить» Читатель. И извращенцем, на удивление, я не вырос. Хотя и остался фанатом все-таки «раннего» Хайнлайна, а «позднего»(«Чужак в чужом краю», «Не убоюсь я зла», «Уплыть за закат») я хоть и читал с удовольствием, но любимым автором не назову. Тем не менее эти книги нужно прочитать. Мозги они неплохо подправляют, и шоры с глаз спадают на раз.
И сцена «развязки», ИМХО, пересекается с этими книгами, потому как мысли кое-где совпадают: секс — часть духовной жизни, а не физической.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июн, 2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он такой же ограниченный с промытыми мозгами заокеанский житель, как и большинство его сородичей. Читаем его очерк "Правда" и все становится понятным. Хотя его книги (даже анти-коммунистические), в принципе, и ничего (17 томов на полке стоят), а на "have a spacesuit" так и вообще многие смотрели с благоговением (я из-за него-то и купил всю серию). Цикл "История будущего" (про Лазаруса Лонга) - это что-то с чем-то, конечно. В общем, все далеко не черно-бело (как и сам Хайнлайн), но его "правду" простить не могу. Twisted Evil Значит, им петь по всякому поводу гимн и всюду флаги вешать можно, а как пионеры спели про дедушку Ленина, так все - промывка мозгов детям? Значит, в Москве 60-го года больше полумиллиона людей жить не может "потому что не подвезут столько продовольствия"? А вот его жену уважаю.
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июн, 2011 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Конечно, тут не тема для Хайнлайна, но он такой же ограниченный с промытыми мозгами заокеанский житель, как и большинство его сородичей.

Далеко не такой же. Большинство его сородичей неспособно на «Дверь в лето», «Чужой…» и т.д.
Кроме того, его «ограниченность» всего лишь часть мира, в котором он жил. Где просыпались по ночам, и слушали: не падает ли советская бомба?
Точно так же, как у нас, воспитанных в утверждении «америкосы тупые», одним прекрасным автором были написаны точно так же зашоренные строки:
Цитата:
Вот кого было очень и очень мало, меньше тысячи человек, так это североамериканцев. Белых. Для большинства из них даже бога заменил его величество доллар и подобные личности ни

Для большинства из любых: североамериканцев ли, русских ли, доллар затмевает бога.(помним Хайнлайна — ТЫ ЕСТЬ БОГ?). И говорить, что один народ лучше другого — такие же шоры, как и у Роберта с его «Правдой».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июн, 2011 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Далеко не такой же.

Согласен, тут я немного перегнул палку. Но если ты читал эту "правду", то должен понять. Кстати, правильно тут выше писали:
Shadow писал(а):
много пафоса и агитации, что не радует.

Если почитать наших классиков фантастики, то НИГДЕ не найдешь слов "американцы - плохие, а мы хорошие". Капиталисты плохие - да, это было ("хрустнула грудная клетка Муцикавы" (с) Казанцев). В "Лунной пыли" были пассажи, но там больше про дружбу все же. И уж "коммунистической пропаганды" в наших книгах совсем уж мало, и то - в виде описания общества будущего без частного капитала, но пр этом - крепкие семьи, а отношение людей друг к другу хоть и нечернобелое, но в целом безо всяких заморочек. А почитать Хайнлайна... Причем многие из "антисоветских" книг он писал еще ДО второй мировой, когда США и СССР (если верить оф. истории) вроде как почти дружили... Rolling Eyes

adm0r писал(а):
Кроме того, его «ограниченность» всего лишь часть мира, в котором он жил. Где просыпались по ночам, и слушали: не падает ли советская бомба?

Это опять-таки после 48-го. Когда сам Хайнлайн был далеко не мальчиком, с устоявшимся мировоззрением.

adm0r писал(а):
Большинство его сородичей неспособно на «Дверь в лето», «Чужой…» и т.д.

Гы! Попался! Razz Сам написал!

adm0r писал(а):
Точно так же, как у нас, воспитанных в утверждении «америкосы тупые»

А вот тут возражу. НАС воспитывали, что США (НАТО) - умный, коварный и опасный враг, враг, которого стОит уважать! Про "тупых" заговорили гораздо позже. Да и то, как утверждает сам же автор этого высказывания: "Это все пародисты придумали, я так не говорил".

Заметь, я не говорю, что он плохой писатель. Наоборот, даже в переводе - действительно Классик.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июн, 2011 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Гы! Попался! Сам написал!

Что написал? Что большинство американцев неспособны на «Дверь в лето»? Так большинство русских неспособно на «Отзвуки Серебряного Ветра».
agrael писал(а):
Если почитать наших классиков фантастики, то НИГДЕ не найдешь слов "американцы - плохие, а мы хорошие"

А где в агитационном очерке Хайнлайна(который, кстати, не отменяет того, что книги у него потрясающие) написано, что русские — плохие? Не СССР, не страна, и результаты её агитации, а русские?
agrael писал(а):
И уж "коммунистической пропаганды" в наших книгах совсем уж мало,

То-то я «Час Быка» Ефремова сколько раз брался почитать, да так ни разу и не дочитал. Кроме того, улови разницу: ты говоришь о литературе, а «Правда» — это отнюдь не она. У Хайнлайна «антисоветские» статьи, а не книги!
agrael писал(а):
А вот тут возражу. НАС воспитывали, что США (НАТО) - умный, коварный и опасный враг, враг, которого стОит уважать! Про "тупых" заговорили гораздо позже.

Уел. Посмотри на мой возраст: НАС воспитывали уже на «америкосы — тупые»
agrael писал(а):
Заметь, я не говорю, что он плохой писатель. Наоборот, даже в переводе - действительно Классик.

Ну вот она, точка компромисса. Спор-то ниочем. Хайнлайн — прекрасный писатель с прекрасными книгами. А вот статьи его… Ну и фиг с ними. Книги это не портит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июн, 2011 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Уел. Посмотри на мой возраст: НАС воспитывали уже на «америкосы — тупые»

Не люблю акцентировать на возрастном критерии. Но в данном случае ты, видимо, прав. Если в период становления личности слушать с экранов/из радиоприемников такие слова, то поневоле поверишь. У "нас" максимум, что было - это "загнивающий капитализм", но при этом всюду подчеркивалось, что нормальные трудяги стран Запада - наши братья! В отличие от "их" пропаганды.

adm0r писал(а):
Ну вот она, точка компромисса.

А я вообще мастер компромиссов. У меня очень высокий уровень приспособляемости. Очень. Иногда аж противно. Но в даном случае справедливы те самые 99%.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июн, 2011 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас Хайнлайн впервые появился в переводе в январе 1977 года в журнале "Вокруг света":
Пасынки Вселенной
(она же "Orphans of the Sky" (1963г.)
До этого его замалчивали, будто такого писателя вовсе не было, а тут взял да и появился мастер из ничего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июн, 2011 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
До этого его замалчивали, будто такого писателя вовсе не было, а тут взял да и появился мастер из ничего

Ну да. "История будущего" (то есть добрая половина книг) - почти сплошь история выведения "сверхчеловека", это уже попахивает. К тому же сдобренная инцестом и прочими прелестями "сексуальной революции". Из оставшейся половины две трети - антикоммунистические перлы (в том числе и антисоветсткие). В остатке - Дорога славы (доблести), Пасынки вселенной и Имею скафандр. Ну еще пара-тройка книг вроде Уолдо. Конечно, проще вообще такого не пускать, в конце концов Бредбери заглаза хватает. Wink

Дабы предотвратить флейм - "попахивает" и "антисоветское" - это то, как все выглядит в глазах нормального культпросветработника, даже не особиста (и не надо говорить что все первые были вторыми). Мне его творчество, в целом, понравилось, ибо все сказанное - лишь антураж, главное - за строками. Про то, как я прочел его концепцию "мир как миф" вечером дня, накануне которого ночью меня с этой концепцией познакомили в ОСе, я где-то уже упоминал. "это жжжж - неспроста". Повторю еще раз - меня коробят лишь его "злобные коммунисты", стремящиеся захватить весь мир (ну и тот очерк). Кстати, как раз в одной из книг, где "их" захватили китайцы, откровенно расистские заявы - "вот-де мы обнаружили излучение, от которого у азиатов сносит крышу, а белый человек этому почти не подвластен". Так что по идее обсуждение его книг (а тем более реклама!) тоже подпадает под "пропаганда национальной и расовой нетерпимости". Razz Посему закругляюсь...

З.Ы. Статистика, которую я привел - по выборке из 17 томов (10+ Кило-страниц). Если есть другие данные (по более широкой) - с удовольствием ознакомлюсь.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июн, 2011 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "Марсианка Подкейн" тебе не нравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июн, 2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
До этого его замалчивали, будто такого писателя вовсе не было, а тут взял да и появился мастер из ничего

А собственно, кто был-то, из американских писателей? Бредбери — точно, а кто еще?
Были Кларк, Саймак, Азимов, Андерсон, Бестер, Гаррисон - Прим.user1
«Марсианка Подкейн». О чем точно уже за давностью забылось, но помню что читал с удовольствием, хоть и не перечитывал ни разу, как часто бывало с другими его вещами…

Особенно стоит выделить всё-таки «Пасынки Вселенной». Они входят в сборник, который я уже лет десять всегда вожу с собой. Уже зачитал просто Smile «Пасынки Вселенной», «Цветы для Элджернона» Киза, и «Операция «Вонючка» Саймака — три произведения перечитываемые постоянно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июн, 2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
«Цветы для Элджернона» Киза,

Было здесь обсуждение
Я читал классический рассказ.
Часто его вспоминаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июн, 2011 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Быть человеком рассказ учит очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum