Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 09:09

Творец-сущность, выдумка, знамя веры или что-то иное?...
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Жорег До'Урден
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 543
Откуда: Из мрачной обители тёмных эльфов


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар, 2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
А насчёт сверхтехнологий, то это, извиняюсь, чушь.. Ну зачем самому сложному созданию Вселенной требуются какие нибудь технологии????

Ну почему же чушь? Ведь те же Контролирующие - ну там Сэфес, Барды и т.п. весьма активно пользуются технологией. Они конечно не Создатель, но всё же...

_________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (с) Джордж Оруэлл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар, 2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ну тема то называется-что есть Творец? А раз дискутируем на эту тему-надо вносить свои представления.. Не нравится-никто вас не заставляет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар, 2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, вот, называется, на огонек заглянул и такая сладкая тема )). Ну кому как. Не агитирую. Одно скажу, недавно дописал свою книгу, в которой написал предельную историю (от первого эона)
Творца нашей вселенной
Христа и его наследника
Абсолюта
Хаоса
Немного про безмолвного отца
И про остальных, кого так или иначе этим словом называли. Честно сказать, каждый из героев по-своему и в разные моменты сущестования являлся... хм... ликом Бога. Впрочем, Безмолвный отец "древнее" всех. На втором месте - Абсолют и Хаос. Творец и Христос относительно их "молоды", однако все тоже не просто. В любом случае, путь нашего Творца и Христа я отслеживал исчерпывающе. Остальных - понемного, в меру сил и разумения. И естественно, это только личный взгляд на вещи.

Так вот, к чему это я. Бог - есть. Это факт. Есть также определенное число сверхсущностей, каждая из которых "моложе" Бога, но обладает иной, отличной от его силой. Так что каждое из этих существ, мета-личностей достоино именоваться по меньшей мере равным Богу. Я предпочел все-таки разграничить терминами.
Абсолют = Создатель = Ось сфер творения (примечание-пример, остальных выше назвал).

Вот-с )) В книжке это конечно "вкуснее", в виде сказок, но в целом теория такова. Тапками тока не кидайте, ни на чьи религиозные взгляды не посягаю )

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар, 2009 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, давно хотел почитать книгу именно по этой теме... Киньте ссылку, а? Или скажите, где их можно купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар, 2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дорос я до "где купить" ))) Книгу написал-то за месяцы, но какую часть жизни она "скушала"... Из-за нее, кстати, отказался и от "Зеленых мечей" и от иных своих проектов. Слишком важной казалась в свете того, что вокруг уже столько божественного возникло, что если не упорядочить - эти "боги" начнут "передел Олимпа" ) Утрирую, но так.
Ссылка вот - http://samlib.ru/p/puzanow_m_w/lichnienebesa.shtml

А, еще маленькая просьбочка, ну пожалуста, "на ты". У меня от "выканья" начинают болеть зубы и пальцы дрожат ))

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар, 2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, спасибо, просмотрю... А то проды то новой нет-вот ищу где можно почитать нормальную литературу... Спасибо ещё раз! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Мар, 2009 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, по поводу нормальности литературы - это ты после прочтения мнение составь. Единственное, что могу обещать: минимум заумностей про структуру сфер, сущность хаоса и прочая. Мыслей много. В разных сказках - по разному. В некоторых много мыслей, в других - действия, в третьих анализа полиико-социальных отношений )) В других - истории, непосредственно божественные. В общем, сборник мифов. Вот, как-то так. Все это - с легкой примесью безумия (просто сказки от разных лиц написаны, в том числе и от лиц божеств. Моск был сломан, но эффект мне нужен был - чтобы человек мог посмотреть на мир глазами божества) )
_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Апр, 2009 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт законов Создателя.
Они предельно простые, даже с нашей точки зрения. Такое просто и примитивное как F=ma. Просто с переходя к различным системам отсчёта, и рассматривая их из различных областей знаний мы начинаем невольно усложнять - и получается нечто типа теории эпициклов.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Асгерд
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Апр, 2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман писал(а):
Просто с переходя к различным системам отсчёта, и рассматривая их из различных областей знаний мы начинаем невольно усложнять - и получается нечто типа теории эпициклов.

Не всегда. Так можно подобрать системы отсчета, в которых удобно работать.

_________________
мы, как тени, где-то между сном и явью....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Апр, 2009 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ещё не все новые законы открыли... И сколько их ещё будет... Будем ждать чего-нибудь нового....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Асгерд
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Апр, 2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Так ещё не все новые законы открыли... И сколько их ещё будет... Будем ждать чего-нибудь нового....

Скорее - дополнения страых...

_________________
мы, как тени, где-то между сном и явью....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Апр, 2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так всё новое-хорошо забытое старое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Белк
Новичок
Новичок

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 20
Откуда: Ишим


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг, 2009 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... Ну давайте определяться.

Сразу предупреждаю-поскольку физика и прочие точные науки меня не особо любят и я отвечаю им тем же, читайте ненасыщенную физическими законами речь профана от теологии (:

Кто есть именно творец? Насколько я помню, в большинстве своем этим слово обозначают сущность, создавшую нашу вселенную.
Давайте еще добавим классическое "бессмертен, всемогущ и всезнающ". Если интерпретировать это так, что он всемогущ и всезнающ в пределах нашей вселенной(что довольно-таки понятно, ибо раз хватило сил сотворить, то есть и возможности познания и изменения), то можно уже задумываться-а ЗАЧЕМ он это сделал?
1) Как эксперимент.
2) Как средство избавления от скуки-согласитесь, бессмертная сущность, скорее всего, очень и очень страдает от этого недуга.
3) Лично мой домысел.
Знает ли кто еретническую шутку средневековья?
"Может ли Творец Всемогущий сотворить камень, который не сможет поднять?"
Почему бы не предположить, что создание самостоятельной вселенной-попытка создания "неподьемного камня"-разума, равного или превосходящего самого творца путем слияния достигших просветления умов и душ в единый разум?
Все это наивно, конечно... Но подобное рассуждение, как это ни забавно, позволило мне заткнуть вечный вопрос, который, я думаю, задавал себе рано или поздно любой-а именно "зачем я существую?"
Быть может, я повзрослею и создам более логичную модель.. Или докажу с точки зрения логических извращений эту ^^"

_________________
ambarnya-oiale pastie..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг, 2009 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белк писал(а):
Давайте еще добавим классическое "бессмертен, всемогущ и всезнающ".

Русский философ и историк Лосев в интервью сравнивал описание свойств бога в библии и описание свойств материальной вселенной в учебнике философии и отмечал их идентичность.
То есть:
бога никто не создавал \ вселенную никто не создавал
и так далее.
То есть весь вопрос сводится к тому, можно ли рассматривать саму вселенную как мыслящее существо. Хотя в любом случае, такое существо будет мыслить совсем другими концепциями чем мы. И судьба отдельно взятого человека на отдельно взятой планете в одной из миллиардов галактик вряд ли будет его беспокоить. Это уже заботы существ рангом пониже. Гораздо ниже.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг, 2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сущность, которая решила придумать че нить новенькое - жизнь. Взяла для сего дела электроны, протоны и нейтроны. Начала их вокруг себя упорядочивать, по сути прописывая себя же как программный код системы. Что-то типа этого.
_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг, 2009 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, можно ли сказать, что всё то что есть в этом мире упорядоченная структура расположения элементарных частиц?
Занятная теория, однака!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг, 2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творец - это человек.
Все остальные версии - его творчество Wink
Я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг, 2009 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если Бога и не было, человек его придумал и вдохнул в него жизнь.
_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Koshej
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 56


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Ноя, 2009 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой вей... Very Happy/Sad
_________________
We want Moshiach NOW!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Ноя, 2009 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз Кощеюшка реанимировал старые темы, то тоже покидаюсь:

Шаман писал(а):
Даже если Бога и не было, человек его придумал и вдохнул в него жизнь.

На эту тему классные вещи у Олдей ("Герой должен быть один", дилогия про Одиссея, трилогия "Черный баламут") и Валентинова (Ахейский цикл - частично воспринимается как стеб над Олдями, но они просто друзья Wink ).

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Koshej
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 56


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Ноя, 2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Я редко смотрю на дату, если мне интересна тема.
2. Конкретно в этом случае я просто ПЕРВЫЙ раз наконец-то "просканировал" большую часть форума.
3. У вас тут ТАК много тем, ещё делить на "старые" и "новые"...

_________________
We want Moshiach NOW!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Ноя, 2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это которые надоело обсасывать, все уже обсудили.
я, лично, вообще атеистка. я уже где-то писала, что мне нравится рассказ Рассела "Единственное решение". Сия сущность так похожа на человека, и теории эволюции не протеворечит. "Вряд ли ведал, что творит"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum