Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 22:08

ноутбучные клавиатуры
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 10:06    Заголовок сообщения: ноутбучные клавиатуры Ответить с цитатой

я параноик и мне только кажется, или и в самом деле с каждым годом у ноутов клавиатуры становятся всё неудобнее и неудобнее?
но это так, просто rebel yell.

мне вот интересно, хотя бы один человек в мире встречал хотя бы один ноут (я НЕ имею в виду "субноуты", а штуки 15-17"), у которого клавиатура отвечала бы следующим параметрам (в порядке уменьшения важности)
а) шириной во весь ноут, но при этом НЕ имела бы нумпада справа
б) у которой курсорные клавиши и инс-дел-хоум-энд-пгап-пгдн были бы отдельными клавишами (а не "курсорная клавиша+FN" или ещё какие-либо запутанные комбо), но при этом они были бы вынесены вправо относительно энтера (а не "расположены ниже него" как это нынче "принято")
в) энтер был бы широким и двухрядным при этом.

...и я практически уверен, что среди моделей последних лет 5и такой не найдётся!
хотя вот старые два ноута, IBMки с вынь95 и вынь98 соответственно (соответствующих годов выпуска) обладали именно такими клавами, правда, второй уже не отвечал пункту "в". т.е. "прогресс" в сторону ухудьшения был уже тогда...
новые же модели это вообще психоделика.

в общем, к чему это я?
1) берём обычную клавиатуру в "миниатюрном исполнении" (есть такие, у которых клавиши на 10% меньше чем стандартные);
2) мысленно отрезаем у неё нумпад нахрен;
3) меряем получившуюся ширину...
...угадайте, сколько получилось? аккурат ширина экрана монитора в 14.5"...
а ведь все извращения с запутанными и жутко непригодными для набора текста клавиатурами на ноутах оправдываются тем что "а вота стандартная клава в размерность невлазит типа того что, приходится изворачиваться"...

спрашивается, это что, мировой заговор? у ноутов обязательно должна быть неудобная клава с чёртикаким расположением клавиш?
при этом самое смешное что... в последнее время заметна тенденция к выпуску клавиатур с "ноутбучными раскладками" т.е. узким однорядным энтером, "сокращённым" блоком pgup-pgdn-ins-del-и всё такое и курсорными клавишами запихнутыми куда-то в ж...
куда, мать его так, катится мир?...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не встречал... Можно попробовать поискать в музее электротехники...

А в принципе у меня был ноут который соответствует только пункту "а"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


а я хочу НЕПРОМОКАЕМУЮ клавиатуру!!!
Есть же непромокаемые мобильники и даже непромокаемые фотоаппараты!
и вообще, чтобы хотя бы клавиши не отваливались. Razz
Такой вопрос: а существует ли вообще возможность ЗАКАЗАТЬ дизайн компьютера? мы же потребители? Мы и должны командовать!!! Типа, на какой-нибудь страничке сайте голосовать/заказывать то, что тебе нужно. Можно даже и с частичной предоплатой, я согласна. Можно же автомобили заказывать под руку? А тут вот например, хочу я новый ноут. А Висту на нём - не хочу. А тут никакого выбора Smile.
Кому бы подать такую идею, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
А Висту на нём - не хочу.
http://www.centercest.ru
я в этой движухе 2 года назад даже поучаствовал

но я говорю об эргономике клавиатуры...
вот лично мне клава нужна для 2х вещей -- немного для кодения на php и много для написания обширных технических текстов.

на ноуте это жутко неудобно. из-за расположения home и end, которые в кодинге весьма нужны, и курсорных клавиш, которые при редактировании незаменимы.

и я уже сказал как это решается... существуют клавы у которых кнопы на 10% (всего на 10%, это даже не сразу заметно!) меньше обычных. если оторвать им нумпад, то они как раз по ширине 14.5 дюймового монитора. всё что меньше уже субноут, там цели и задачи другие.
но на нормальных ноутах, почему не делают нормальные клавиатуры?

вообще надо стартануть движуху -- даёшь СМЕННЫЕ клавиатуры для ноутбуков!
интерфейс-то в сущности очень простой, достаточно плоскую клаву сделать несложно... разработать стандарт крепления и попытаться основать народное движение за сменные клавиатуры для ноутбуков...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не устраивает ноутбучная клавиатура - подключите к своему ноутбуку любую понравившуюся вам обычную клавиатуру.
_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень
Цитата:
а я хочу НЕПРОМОКАЕМУЮ клавиатуру!!!
Есть же непромокаемые мобильники и даже непромокаемые фотоаппараты!
и вообще, чтобы хотя бы клавиши не отваливались.

Есть такие. Можно поспрошать в магазине спорттоваров - в спортивном ориентировании, насколько я слышал, используются брызгозащищённые ноутбуки. Стоят они, естественно, дороже обычных. Есть ещё и промышленные компьютеры - они и сильную вибрацию не заметят, и держат герметичность корпуса до 10 атмосфер внешнего давления. Цена в те же раз десять выше, чем у бытового. Выбираем - вседозволенность очень дорого или подешевле, но аккуратно. Smile

_________________
Истина размножается спорами...


Последний раз редактировалось: Abs (Вс, 05 Апр, 2009 19:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя удовлетворяет пунктам а и б. Не жалуюсь. Правда, от нампада я бы не отказалась =)
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непромокаемая? Можно даже сделать на заказ.. Стоит конечно дорого... Но кому надо-тот не поскупится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Непромокаемая? Можно даже сделать на заказ.. Стоит конечно дорого... Но кому надо-тот не поскупится...
Зачем на заказ? Такие продаются. Но стоят, конечно, дороже, хотя и не очень намного.
Например
http://www.mobile-erp.ru/node/347
Всего 27 баксов. Учитывая, что я поганую блютусную за 200 баксов видел, то можно сказать, почти даром.

Кстати, как полномасштабная клавиатура к ноуту вполне.

А еще я видел 19" ноут с полноценной 105 клавишной клавиатурой.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохоо... Но в глубинки-фиг такую найдёшь... А по эл. почте заказывать слишком дорого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Кстати, как полномасштабная клавиатура к ноуту вполне.

Тактильные ощущения у неё - не очень. imho. Особенно у пробела. В условиях дикого леса использовать - ещё куда ни шло. Но в качестве основной - я бы не смог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Тактильные ощущения у неё - не очень. imho. Особенно у пробела. В условиях дикого леса использовать - ещё куда ни шло. Но в качестве основной - я бы не смог.
Цена мобильности. Еще видел резиновую клавиатуру. У ее кнопок лучше тактильное ощущение, но тоже не фонтан, можно сворачивать в трубку.
А если полноценную защищенную клавиатуру, то это будет нечто совершенно не транспортабельное, как обычная клавиатура.
Такие тоже есть, начиная от обычных защит от проливания жидкости до полной защиты (плюс интерфейс bluetooth)
Есть и полностью защищенные ноутбуки (недавно показывали выставку, на которой ноуты, утопленные в аквариумах, работали).

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр, 2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А противоударных ноутов нету? А то сдается мне, "приголубил" кто мою машинку....
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan писал(а):
Не устраивает ноутбучная клавиатура - подключите к своему ноутбуку любую понравившуюся вам обычную клавиатуру.
смысл ноута как раз в том, что он идёт одним куском и его можно использовать НЕ ТОЛЬКО на столе. попробуйте поработать с ноутом с подрубаемой клавиатурой например на коленях, а я на вас посмотрю...
вот именно это ....ское утверждение, мол "а что вам не нравится? подрубайте обычную клаву и всё пучком!" и является одним из опорных столбов "защитников уродливости клавиатур"...
...против которых я собственно и выступаю.
да, конечно, если вам не нравятся наши стулья, отрубите у них ножки топором и сделайте свои. всего-то делов. ну и что что это неудобно, зато решение существует!
...а вы сами пробовали?

Star Warrior писал(а):
Моя удовлетворяет пунктам а и б. Не жалуюсь.
что за модель? что за производитель?! аааа!!!!
Star Warrior писал(а):
Правда, от нампада я бы не отказалась =)
простите, а зачем?
хм.
хотя конечно далеко не все пользуются слепым набором...

geher писал(а):
А еще я видел 19" ноут с полноценной 105 клавишной клавиатурой.
ГДЕ?!!!! где есть такое чудо?!
_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior
Цитата:
А противоударных ноутов нету?

Есть, о чём я писал выше. Промышленные. И военные, скорее всего. Но это ОЧЕНЬ дорого стоит. И много весит. Полагаю, научиться бережному обращению с техникой выйдет дешевле, даже если покупать пару агрегатов каждый год.

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abs писал(а):
Иверень
Цитата:
а я хочу НЕПРОМОКАЕМУЮ клавиатуру!!!
Есть же непромокаемые мобильники и даже непромокаемые фотоаппараты!
и вообще, чтобы хотя бы клавиши не отваливались.

Есть такие. Можно поспрошать в магазине спорттоваров - в спортивном ориентировании, насколько я слышал, используются брызгозащищённые ноутбуки.

Надо же! Ни разу не встречала в спорттоварах секции информатики. Максимум GPS. В Питер подъехать, что ли? Smile
А разнообразие обычных торговых заведений у нас свелось к монстрам, вроде MediaMarkt, по которым на велосипеде надо гонять, и всё равно ничего толкового нет, и мелким лавочкам в 20 кв. метров, живущим в основном за счёт умеренного (чтоб не баловать!) обслуживания чайников. Там тебе могут привезти действительно что угодно но цены равны той же самой он лайновой торговле. Хуже всего, что сервис обслуживание из досягаемости исчезло напрочь - всё централизовали в столице, у тебя забирают курьером, увозят, смотрят и сообщают цену. Если не хочешь платить (а она, как правило, за любую фигню равна как минимум половине цены нового артефакта) то оплачиваешь курьеров, что тоже весело. Прийти и порычать, что иногда очень хочется Evil or Very Mad совершенно невозможно. Хорошо устроились. Не нравится - не бери.
Abs писал(а):
Есть ещё и промышленные компьютеры - они и сильную вибрацию не заметят, и держат герметичность корпуса до 10 атмосфер внешнего давления.

ABS, а в каком промышленном производстве разумным приходится работать под давлением в 10 атмосфер??? Shocked
Abs писал(а):
Цена в те же раз десять выше, чем у бытового. Выбираем - вседозволенность очень дорого или подешевле, но аккуратно. Smile

Не водятся у вас в доме троглодиты. Wink Которые при всех благих намерениях ну никак... А совсем не подпускать невозможно. Больше половины уроков задают в электронном формате.
Я не думаю, что противоударные ноуты ДОЛЖНЫ быть в 10 раз дороже. сейчас ведь уйма всяких противоинерционных устройств разработана, и далеко не все из них дорогие или тяжёлые. В любом случае все эти железяки стремительно дешевеют, и цену пытаются держать за счёт всяких наворотов. так надо, чтобы эти навороты хоть нужными пользователю были. 320 гигов памяти на ноуте для поездок в гробу я видела, а влагозащищённость и противоударность очень даже пригодились бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):

Star Warrior писал(а):
Моя удовлетворяет пунктам а и б. Не жалуюсь.
что за модель? что за производитель?! аааа!!!!


Acer Aspire 4315 Smile

Shadow писал(а):
Star Warrior писал(а):
Правда, от нампада я бы не отказалась =)
простите, а зачем?
хм.
хотя конечно далеко не все пользуются слепым набором...


Почему, пользуюсь. Очень даже пользуюсь. Однако, иногда приходится заполнять разного рода таблицы с цифирями - и вот это уже бяка так бяка....

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior писал(а):
Acer Aspire 4315 Smile
не отвечает пункту "б" -- стрелки находятся ПОД энтером (ну, под шифтом, но шифт под энтером), а не справа от него Sad
но зато хотя бы энтер двухрядный и расположение ins-del-home-end не сильно уродское Wink
правда вот -- DEL жутко неудобно расположен. а при написании кода\текста без него никак...

эх, походу после моих старых IBMок никто не выпускал таких Sad(( Sad Crying or Very sad Crying or Very sad

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бэкспэйсом пользуюсь-на ноуте он удобнее расположён... И энтер у меня тоже двухрядный....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*внимательно вштырила в энтер. Еще раз вштырила. По-прежнему однорядный....*

А расположение стрелок вполне пристойное - хоть и под энтером, но удобно.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, я имею в виду, что занимает 2 ряда в клаве... А вот в настройках ноута можно сделать так что энтер одним нажатием будет вести две строки сразу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
Не, я имею в виду, что занимает 2 ряда в клаве... А вот в настройках ноута можно сделать так что энтер одним нажатием будет вести две строки сразу...

Я знаю, что такое двурядный. Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец! Возьми с полки пирожок(ооооочень тиииииихо)

А вот бесить меня не надо. Ферштейн? SW.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior писал(а):
*внимательно вштырила в энтер. Еще раз вштырила. По-прежнему однорядный....*
хм... я нашёл фотку не того ноута?...

Star Warrior писал(а):
А расположение стрелок вполне пристойное - хоть и под энтером, но удобно.
а мне -- неудобно... я привык к печати вслепую, пальцы сами тянутся куда привыкли... и тут приходится ломать движение в полёте... очень раздражает. даже просто злит...
...поэтому для меня расположение стрелок критично

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр, 2009 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушуев Андрей(X-FIRE) писал(а):
А вот бесить меня не надо. Ферштейн? SW.


Ja, ja, naturlich!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum