Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 18 Апр, 2024 15:17

Вавилон и иные космические сериалы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Кино, музыка и прочие развлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Фев, 2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior писал(а):
у тебя нигде серий не завалялось?


Дык эта. У меня три сезона есть. Там где про Его Б-жественную тень, Мантрида, и Планеты Огня и Воды. Хе хе. Сам обожаю сей серьялец.[/quote]

_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lita
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 64
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пн, 19 Май, 2008 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клиффорд Саймак писал по Вавилону?!?! Впервые слышу! Спасибо за информацию! Надо почитать... и, возможно, сказать, что это неправда.
Вавилон-5 - сериал, изменивший мою жизнь. В лучшую или в худшую сторону - буду судить по окончании оной, но как-то он так туда затесался, что теперь его и не выковыряешь. Кстати, приглашаю всех на наш фанский сайт - www.babylon5.ru, соадмином которого я имею честь являться. Это один из самых... скажем, незаброшенных участков рунета, посвященных Вавику =)
А сериалом "Startrek: Voyager" никто не интересуетсо, случайно?!

_________________
***...и познаем Я как экзистенциальное воплощение парадоксальных аспектов мироосознания...***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Пн, 19 Май, 2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Граф писал(а):
сериал "Вавилон".

А кстати, вы в курсе, что по мотивам "Вавилона 5" было написано несколько романов? Например, роман Клиффорда Саймака "К оружию!"

Гм, серьезно ответь за свои слова.
1). У Саймака нет такого романа.
2). Он умер в 1998 году, а первая серия сериала была в 1993-м!

Объясни что имелось ввиду, или кто тебя дезинформировал.
Врядли ты злонамеренно искажал факты, но ошибка то вопиющая...

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Пн, 19 Май, 2008 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Babylon 5" - самый качественный из всех космических сериалов. Хотя ляпов в нем тоже хватает. Самый лучший сайт по нему: http://www.b5.ru. На сайте есть тексты всех эпизодов, видеоархив и мн.др.) Бывший коллега по работе на этапе разработки этого сайта был главным вебмастером этого сайта.
"Star Track" - классика жанра, родоначальник космических опер. В сериале были ппредсказаны многие технологии, которые пришли в нашу жизнь только в конце ХХв.; также сам сериал сподвиг некоторых изобретателей и ученых на создание некоторых из новых технологий (по этому поводу по телеканалу "Discovery" была серия док. фильмов).
"Lexx" - ерундовый дурацкий сериал про экипаж живого космического корабля.
"Captain Power and the Soldiers of the Future" - сериал, скорее, для детей подросткового возраста, изобилует ляпами и несуразностями.
"Stargate" - очень неплохой и качественный сериал, хотя ляпов в нем - в достаточном количестве.
"Power Rangers" - вообще детский сериал, напоминающий сериал про телепузиков. Оказывается, у этого сериала также есть куча фанатов, фэн-клубов, сайтов.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1651


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, извиняюсь! Проверил свои источники и выяснил, что перепутал Саймака с Шекли.

А книг по "Вавилону 5" много... Привожу список:

Питер Дэвид (Peter David) - "В начале" ( In the beginning )
Питер Дэвид (Peter David) - "Третье пространство" ( Thirdspace )
Роберт Шекли (Robert Sheckley) - "К оружию!" ( A call to Arms )
Нейл Гейман (Neil Gaiman) - "День мертвых" ( Day of the dead )
Дж. Майкл Стражинский - "Пришествие Теней" (The coming of Shadows)

Есть куча справочников (в том числе иллюстрированных) о самом сериале, о том, как он снимался, и т. д.

Еще есть кулинарная книга ( Exclamation ):

Стив Смит ( Steve Smith ) - "Dining on Babylon 5"
Кулинарная книга с рецептами минбарского фларна, центаврианской джалы, юпитерианских солнечных зайчиков и других блюд, упомянутых в сериале.


P. S. Если кто найдет тексты книг - киньте адресок, поскольку я смог найти только первую главу "В начале".

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Ой, извиняюсь! Проверил свои источники и выяснил, что перепутал Саймака с Шекли.

Ну, вот, теперь нормально. У Шекли такое есть( но я не читал, и поэтому комментировать книгу не буду).
А адреса книг и сюда можно.

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1651


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книги по мотивам «Вавилона 5":

Джон Ворнхольт (John Vornholt) - "Голоса"(Voices)

Луис Тилтон (Lois Tilton) - "Обвинения" (Accusations)

Джон Ворнхольт (John Vornholt) - "Клятва крови" (Blood oath)

Джим Мортимор (Jim Mortimore) - "Закон Кларка" (Clark`s law)

Нейл Барретт-младший (Neil Barret) - "Прикосновекие твоей тени, шепот твоего имени" (The touch of your shadow, the whisper of your name)

С. М. Стерлинг (S. M. Stirling) - "Предательства" (Betrayals)

Джина Кавелос (Jeanne Cavelos) - "Тень, что внутри" (The shadow within)

Эл Саррантонио (Al Sarrantonio) - "Личные планы" (Personal agendas)

Катрин Дреннен (Katrynn Drennan) - "Грезить в Городе Печалей" (To dream in the city of sorrows)

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lita
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 64
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://beyond.babylonfive.ru/episodes/novels/index.html
По этой ссылке все канонические книги по Вавику, некоторые даже скачиваются. Наиболее популярны в народе трилогии о техномагах и тенях... Сама не читала, судить не берусь - для меня все, что не сериал, уже фанфик...

_________________
***...и познаем Я как экзистенциальное воплощение парадоксальных аспектов мироосознания...***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
alenka
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 52
Откуда: Пентагон


СообщениеДобавлено: Вс, 31 Авг, 2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каюсь, ни вавилон, ни стартрек и т.п. не смотрела... сейчас подсела на сериальчик "Stargate-Atlantis", ничотак) радует... вообще и полнометражкой об этом мега-обруче засматривалась в свое время)) а щас еще и сериал! ми просто в восторге от продолжения истории)
_________________
Сильнее всех тот, кого не видно и не слышно, но кто видит и слышит всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Пн, 01 Сен, 2008 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alenka, О! Ещё одна пропажа объявилась! Very Happy
Рада тебя видеть! ты где пропадала? Не исчезай больше, а то нас тут, "Старой гвардии" всё меньше и меньше... Rolling Eyes

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 01 Сен, 2008 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый правильный сериал в НФ - это Battlestar Galactica (новый, 2003-го года). Пересмотрел ST (первый, new generation, и современные приквел и сиквелы), и SG (правда только SG-1 целиком), и B5, все они и рядом не стояли рядом с BSG.

Во это именно НАУЧНАЯ фантастика. Когда Старбак падает на чужую планету, то она не идёт гулять, а первым делом проводит анализ атмосферы. Причём для сюжета это совершенно неважно, она просто достаёт трубочку из кармана скафандра, смотрит на неё, и выбрасывает. Этот эпизод занимает секунды, когда смотришь, можно и не обратить внимание. Когда корабли садятся на корабль матку, то посадочный туннель - сквозной. То есть тот пилот, кто не успел затормозить, не размазывается по стенке, а спокойно пролетает насквозь и идёт на второй заход. Логично? Я тоже так думаю. Вот такие детали, тщательно продуманные, несмотря на то, что они не имеют отношения к сюжету, я очень уважаю. Такой тщательной проработки мира, как в "Звёздном крейсере Галактика", я в сериалах не встречал. Такая достоверность очень сильно помогает вживанию в тот мир. Ну и сюжет не подкачал - гибель целой цивилизации так сильно по психике даёт, что потом несколько дней трудно отойти. Яркое солнечное небо, зелёная травка... идилия... и грибовидные облака на горизонте, и люди, печально и цивилизованно, решающие, кто будет оставаться на планете, а кто улетит... Бррр. Почти как Далёкая Радуга. Очень красиво сделанная серия.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Пн, 01 Сен, 2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Самый правильный сериал в НФ
ППКС
вспоминается эпизодик "вавилона", когда кто-то из героев прыгает из центрального вагончика, который заминирован и летит к стенке станции.
вспоминаем, станция вращается, т.е. гравигенов нет.
следовательно, он должен лететь с постоянной скоростью. и разбиться при "приземлении" у него нет ну никаких шансов.
однако, все кидаются его "спасать", ибо "упадёт - разобьётся"...
...и так там много чего.

...хотя "будущие люди" там очень пропёрли Wink

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
alenka
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 52
Откуда: Пентагон


СообщениеДобавлено: Пн, 01 Сен, 2008 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка, доровки! взаимно Smile я постараюсь Smile а кто кроме меня еще пропал в пучине реальной жизни? вернее пропал и появился)
_________________
Сильнее всех тот, кого не видно и не слышно, но кто видит и слышит всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 01 Сен, 2008 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alenka писал(а):
а кто кроме меня еще пропал в пучине реальной жизни? вернее пропал и появился)

ты - первая...за это стоит выпить...остальные исчезли в пучине бесследно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Сен, 2008 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
alenka писал(а):
а кто кроме меня еще пропал в пучине реальной жизни? вернее пропал и появился)

ты - первая...за это стоит выпить...остальные исчезли в пучине бесследно...

Кроме нас с user1, ещё тут мелькнула и снова пропала моя тёзка julichka.ru, Так что с тобой и Судьёй нас тут 5... Rolling Eyes Не считая, конечно, самого Иара! Very Happy

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Сен, 2008 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во это именно НАУЧНАЯ фантастика.

Не знаю, лично мне было трудно смотреть Галактику именно после того эпизода со Старбак. Потому что когда она вскрыла сайлонский рейдер и нашла в нём необходимый кислород - я думал, она сейчас найдёт там же какой-то радиоорган, смодулирует простейший СОС, замыкая и размыкая цепь или ещё как-нибудь, и её спасут.
Но нет, наша героиня - суперпилот! Она находит в бионическом корабле рычаги управления (какие?! Откуда?! Почему не передавать импульсы напрямую из мозга к двигателям, если мозг - часть корабля?) и раскорячившись в неудобной позе, показывает чудеса пилотажа - манипулируя этими самыми рычагами поднимает корабль в воздух.
Как она обеспечила герметичность, если перед этим сама вскрыла корабль, для вскрытия не предназначенный? Это же всё равно, что человеку брюхо... ну или по крайней мере скафандр вспороть! А есть ещё такая штука, как термозащита и пергрузки...
Ну ладно, подняла, может даже вышла на орбиту - но КАК она умудрилась в чистом космосе, без всяких навигационных приборов отыскать "Галактику"?! Ребята, космос - он большой! Полуторакилометровый корабль в околопланетном пространстве - это всё равно, что щепочка в огромном озере! А у Старбак не то, что радара не было - не было даже нормального кругового обзора, видимость ограничена лобовым стеклом, довольно узким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Сен, 2008 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старбак судя по всему - прирождённый пилот, по Иаровскому определению, способна пилотировать всё, что движется. Smile А уж разобраться с полуразумной машиной только таким и доступно Smile

Ну а если серьёзно, то...

По поводу "рычагов" - в WindowsXP до сих пор есть подсистема, обрабатывающая прерывания DOS. А в современных материнках несмотря на все биосы часть конфигурации задаётся двумя контактиками с токопроводящей перемычкой. Чёрт его знает, каким образом сайлонская инженерная мысля работала. Учти, что это как раз тот момент, когда чисто технические сайлоны сменяются биологическими человекоподобными. На Каприке центурионы вполне чисто технические роботы. В некотором роде сайлоны находятся в переходном периоде между технологиями. Тем более, что внутренние органы сайлона это всё таки не совсем рычаги. Старбак дёргала за "нервы" и "кишки" сайлона. По крайней мере, я это понял именно так.

Натяжка, но не больше, чем то, каким образом Номер Шесть передавала свои образы Балтару. Учитывая, как его сканировали на предмет сайлонских имплантов. Я уж не говорю про образы Балтара у Шестой, уж он-то точно не встраивал свою копию ей в мозги. Даже сайлоны об этом не знают. Тут как раз область фантастики.

Перегрузки и температура - опять-таки, я не в курсе, в каких режимах сайлонские рейдеры умеют летать, они вполне аэродинамические и им нет необходимости продираться сквозь атмосферу изо всех сил, вполне можно плавно подняться до границ атмосферы и оттуда лететь на на низких ускорениях, которые можно выдержать враскоряку внутри рейдера. Это всё-таки спутник планеты, вторая космическая скорость меньше, чем на Земле. И, если мне не изменяет мой склероз, Старбак таки использовала свой скафандр для ремонта и герметизации корпуса. Чёрт его знает, как это возможно, не могу утверждать, что это принципиально невозможно, поскольку точные ТТХ рейдера и скафандра мне не известны. Может скафандр у неё самоклеющийся, или тюбик с герметизирующей замазкой какой в кармане скафандра завалялся?

Опять-таки, Старбак взлететь-то взлетела, а вот нашли её именно радары Галактики, которые вполне способны заметить сайлона на большом расстоянии. Она же не прилетела к Галактике сама, её обратно привёл туда Адама на своём Вайпере.

Так что это не есть нарушение научности. Это напряг теории вероятности, я не спорю. Да и то, наиболее серьёзный напряг это то, что она сумела понять, в каком порядке дёргать "рычаги", остальное более-менее объяснимо и достаточно логично. Но в реале случаются и более странные совпадения. Как насчёт Адама - Обама? Twisted Evil Если уж говорить об таких напрягах, то вполне англоязычные имена собственные героев и кораблей при полном наличии отсутствия не только Англии или Америки, но и самой Земли и расы хомо сапиенс на ней, напряг гораздо более серьёзный. Хотя и объяснимый с литературно-психологической точки зрения.

И потом, я говорил о деталях, не связанных с сюжетом. То, как Старбак выживает, да ещё и успевает "подружиться" с сайлонской зверушкой, это сюжетный ход. Меня больше впечатляет количество внесюжетных деталей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Сен, 2008 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
По поводу "рычагов" - в WindowsXP до сих пор есть подсистема, обрабатывающая прерывания DOS. А в современных материнках несмотря на все биосы часть конфигурации задаётся двумя контактиками с токопроводящей перемычкой.
ну вот ненадо об IBM-ках, да?
вспоминаем "правила тёмного лорда"...
...пусть это сожрёт весь мой бюджет, но мои компьютеры будут совершенно отличной от общепринятой архитектуры, и к работе над ними я не подпущу ни одного опытного инженера-проектировщика, которые "знают как это делается".

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Сен, 2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
ну вот ненадо об IBM-ках, да?

Видать сайлоны не читали правила тёмного лорда. Скорее всего потому, что они тогда ещё не были написаны, поскольку люди тогда ещё не нашли Землю.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
WingLion
Хирург-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 460
Откуда: St.Petersburg 30.05.1966-9.04.2013


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Сен, 2008 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
следовательно, он должен лететь с постоянной скоростью. и разбиться при "приземлении" у него нет ну никаких шансов.
однако, все кидаются его "спасать", ибо "упадёт - разобьётся"...

А физику учить не пробовали?
Посчитать, например, с какой скоростью "дно" бочки крутится,
и как человека по этому дну размажет, когда он до него долетит, хоть с какой скоростью?
Представьте себя, прыгнувшим с подножки поезда (всего-то 1 метр до земли), несущегося на скорости 120км/час, если не понятно.
Я не защищаю вавилон, просто надо сначала своей головой подумать, прежде чем городить чушь на пустом месте.

п.с. a BSG мне тупо не понравился из-за того что там сплошная политика,
а фантастики кот наплакал... И назвать ее фантастикой язык не поворачивается... потому что бреда там, ВАГОН!
и никакая проработка "деталей" на фоне глобальных багов - сериал не спасает.

_________________
Говорят, что добро - это свет,
а зло - это тьма.
Но, каждый физик знает,
что Солнце - это абсолютно черное тело.
А абсолютно белое тело никогда не излучает
и не поглощает свет.
Оно может только отражать чужой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Сен, 2008 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если радиус космической станции принять за 420 метров, а "ускорение" за 10m/(s^2), то тангенциальная скорость стенки чуть больше 230 км/ч. Можно не спасать Smile.
Это при условии сферического коня в вакууме. Правда, если внутри есть воздух, то он тоже будет вовлечён во вращение, тогда максимальная скорость сближения системы прыгающий-неровность на стенке будет чуть меньше, а реально - ещё меньше, надо интегрировать, так из головы не сказать. Там ещё и турбулёнтность будет неслабая, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Сен, 2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рассматриваемой ситуации с полетом тела по станции в "Вавилоне-5" реакция спасать тело от размазывания по стенке весьма естественна безотносительно законов физики и реальной опасности. Мне кажется, что в данной ситуации, даже если опасности нет совершено никакой, мало кто будет смотреть на эту сценку со стороны и посмеиваться, глядя на необоснованные опасения "спасателей".
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Сен, 2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте считать Smile
вавилон делал оборот за ~3 минуты, ЕМНИП.
ВНЕШНИЙ радиус станции был 400+ метров, но не будем забывать, что там было до хрена уровней до внутренней полости.
по тому, как снято, получается, что лететь товарисчу не более 150 метров. возьмём 200, половину радиуса.
длинна окружности внутренней полости 2*pi()*200м = ~1257м.
делим на 180 секунд, получаем 6.98 м/с, для ровного счёта возьмём 7.
ПОЛУЧАЕМ... <B>25 КМ/Ч</B>!
и это при условии что тело сближается с поверхностью по прямой и не увлекается циркуляцией воздуха.

знаете, я летал с мотоцикла на скорости >>80км/ч (больше у него спидометр не тянет... а вот движок после тюнинга тянет ещё как), и даже без переломов обошлось.
а 25 км/ч это я на роликах быстрее езжу.

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Сен, 2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
а 25 км/ч это я на роликах быстрее езжу.
При "удачном" приземлении хватит и высоты собственного роста без начальной скорости.
Так что...

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Сен, 2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
давайте считать Smile
вавилон делал оборот за ~3 минуты, ЕМНИП.
ВНЕШНИЙ радиус станции был 400+ метров, но не будем забывать, что там было до хрена уровней до внутренней полости.
по тому, как снято, получается, что лететь товарисчу не более 150 метров. возьмём 200, половину радиуса.
длинна окружности внутренней полости 2*pi()*200м = ~1257м.
делим на 180 секунд, получаем 6.98 м/с, для ровного счёта возьмём 7.
ПОЛУЧАЕМ... <B>25 КМ/Ч</B>!
и это при условии что тело сближается с поверхностью по прямой и не увлекается циркуляцией воздуха.

знаете, я летал с мотоцикла на скорости >>80км/ч (больше у него спидометр не тянет... а вот движок после тюнинга тянет ещё как), и даже без переломов обошлось.
а 25 км/ч это я на роликах быстрее езжу.


На скорости 85км/ч на роликах - и мотоцикл не нужен. Считаем:

W (угловая скорость), A - центробежное ускорение.
W^2*R=A

Радиус станции - 420 метров, допустим, что 10 метров стенки и на 400-х метрах R ускорение A=1g.
W^2*400=10
Угловая скорость одна и таже, конфигурация Вавилон 5 такая.
W^2*r=a, где r - расстояние до точки падения, 150m

ускорение через тангенциальную скорость v.
a=v^2/r

W^2*r=v^2/r

v^2=W^2*r^2, где W^2=g/R

v^2=(g/R)*r^2

v=r*sqrt(g/R)=150*sqrt(10/400)=24m/s, или 24*3.6 = 85 км/ч!
Я надеюсь у того чудака был мотоциклетный шлем на голове?

Учитывая, что Вавилон 5 теоретически создавался и для рас, привыкших к большему тяготению, то есть максимальное ускорение больше 1g, то эту цифру можно смело увеличить раза в полтора. Это я говорю про "реальную" станцию, а не ту, которая делает оборот за три минуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Кино, музыка и прочие развлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum