Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 06:58

А вдруг Аарн существуют?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
soell
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 45


СообщениеДобавлено: Пн, 27 Апр, 2009 23:33    Заголовок сообщения: А вдруг Аарн существуют? Ответить с цитатой

Некоторые писатели признавались что пишут то, что видят в снах или слышат как им диктуют или просто вдруг приходит информация.
Толстой говорил что не он решает за героев, а они за себя.
По сути писатели, поэты могут ловить идеи, образы из других миров.
А вдруг Иар написал то что есть ? Где то в другой вселенной, может быть не совсем такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kael
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 348
Откуда: Россия,Липецк


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Апр, 2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

soell
Подобная тема уже поднималась, её закрыли... Ибо Дошло до того, что Иар- вообще не человек, поэтому не знаю стоит ли опять затрагивать её?!

_________________
Вера, Надежда, Любовь, Светлая вам память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Апр, 2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё возможно. Более того, такое взаимодействие миров в философии обычно является одним из вариантов разрешения принципа бритвы Оккама в гипотезе мультиверса (предложено космологом Максом Тегмарком из MIT). Само по себе наличие множественных миров выглядит избыточным и подпадает под эту самую бритву. Но если предположить, что миры взаимодействуют, хотя бы таким образом, то можно дальше предположить, что есть некий единый мир, проекции которого мы наблюдаем как отдельные миры. Как те индийские слепцы, мы наблюдаем хобот отдельно, а кто-то там наблюдает отдельный хвост. От одного и того же слона. Или, если приводить пример из компутерной жизни, кадр кинофильма в формате divx, например, даже будучи закодирован по отдельности (I-frame), всё равно закодирован алгоритмом, параметры которого зависят от статистики прошлых и будущих кадров. Один и тот же кадр в разных фильмах будет закодирован по разному. Хотя никакой прямой зависимости между кадрами нет. Но, поскольку информационно этот фильм сжат, то есть и корреляция. Иными словами, информационный объём мультиверса может быть меньше, чем объединение отдельных универсов. То есть мультиверс в целом проще, чем простое объединение отдельных независимых миров. Это разрешает проблему бритвы Оккама, и одновременно требует информационной зависимости отдельных миров.

Так что, уважаемая soell, несмотря на ваше предубеждение к скептикам, скептики над этой проблемой тоже размышляют. Со своей, тупоневерящей, точки зрения Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
soell
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 22.04.2009
Сообщения: 45


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Апр, 2009 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ежели закрывали- то пусть и эту закроют
не хочу проблемы создавать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kael
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 348
Откуда: Россия,Липецк


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Апр, 2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
А можно ссылку по Оккаме, а то вы такого написали, не понятно... Вот теперь хочется разобратьсЯ

_________________
Вера, Надежда, Любовь, Светлая вам память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Апр, 2009 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Оккаму или по Оккаму в мультиверсе?
Если по мультиверсу, то увы, журнал Scientific American за 2003 год, май - только по подписке (http://www.sciam.com/article.cfm?id=parallel-universes), ну, может и статья Тегмарка в принстонском универе - http://arxiv.org/PS_cache/quant-ph/pdf/9709/9709032v1.pdf. Там конкретно про оккама нет, но гипотеза рассмотрена. Всё на английском, извините.
А если просто по Оккаму, то википедия - тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Апр, 2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

soell писал(а):
Где то в другой вселенной

Я тут где-то уже упоминал, что мне в один день свалилось на эту тему? Сначала - один недо-ОС, из которого я запомнил, что находился в мире, для которого наш мир - описан в книгах. В тот же день прочел у Хайнлайна концепцию "Мир как миф". Вот и думай - то ли приглючилось предвиденье того, что я прочитаю, то ли одно из восемнадцати...

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр, 2009 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael, что такое недо-ОС? Большой полосатый мух?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр, 2009 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
что такое недо-ОС?

НедоОсознанный Сон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр, 2009 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirex
+5
Он!

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр, 2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аарн? существуют? хмм... почему нет?
...только не так, как описано в "ветре", именно поэтому книги и называются "ОТЗВУКИ".
то, что описано в "ветре" это переложеные на восприятие Иара смутные образы...
...которые получились нежизнеспособными, если задуматься. а как оно "должно быть"? МЫ НЕ ЗНАЕМ. как-то так, что это можно увидеть так, как оно описывается в "ветре"...
где? когда?
определённо не здесь. скорее всего не сейчас Smile

как быть с тем, что это всё нарушает физические законы? а хрен его душу знает Smile

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр, 2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow, то есть основные пункты правильны, а детали-это смутные образы? Я правильно понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр, 2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даже не совсем так.
"в некоторых ключевых эпизодах" оно ВЫГЛЯДИТ "верно" (т.е. не точь-в-точь, а как "по рассказам очевидцев")
"в основных пунктах" оно ПОХОЖЕ (т.е. "ну, вроде бы вот так оно должно было быть, если я правильно всё понял")
"мелкие детали" уже авторская работа.

поэтому и получается такая штука... мечта, которая функционировать не сможет. просто потому, что она прошла через призму видений, восприятия, переосмысления, переложения на текст...

...вот, по-моему, какая штука.
но, как говорится, экспериментов нету, достоверной теории тоже нет Smile а уж "в хронофизике я ни в зуб ногой" тем более.

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр, 2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А всё понял... Ну ладно, буду знайт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр, 2009 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-FIRE писал(а):
прошла через призму видений, восприятия, переосмысления, переложения на текст

"Мне тут Рабиновия вчера Шаляпина напел, и таки я не понимаю, чего все в этом Шаляпине нашли - ни слуха, ни голоса." (с) анекдот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр, 2009 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Шаляпина напел
вот кстати я примерно что-то в этом духе и имею в виду.
...не играйте с пианистом, он стреляет как умеет...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Авг, 2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот прикидывала мерность пространства, что бы вмещать в себя трехмерные миры. Если прямая - одномерное пространство, есть бесконечное множество скрещивающихся в трехмерном пространстве, но их можно соединить общим перпендикуляром. Аналогично плоскости, скрещивающ в четырехмерном, значит, где-то на два порядка. Трехмерные миры не пересекаются, значит скрещиваются, тогда по аналогии для соединения нужен еще один переферийный трехпространственный мир. Все упорядоченно
Я читала квантовую физику (начиная с одного места не понимаю). Образно, там миры пульсирующие пузыри переходящие один в другой. сложно описать, надо представлять (в универе изучала алгебру и топологию, вот это абстрактные предметы). Вот здесь уже полный хаос. Они перетикают друг в друга. высказанная в книге теории прохождени: "Возможно надо что бы наш мир превратился в частицу строительного материала нового относительно нас"
В общем долго обдумывала я эти идеи и мне представлялся хаос, а на его максимальном экстремоме (типо горы) воткнут Эмбер, а тени опять переходят постепенно в хаос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Авг, 2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это не хаос а высшие степени порядка
_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг, 2009 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y, а что понимать под порядком? Я вот хаос могу представить, а вот порядок. по идее машина или дерево упорядоченные в себе системы, но относительно земного шара, где машина имеет не постоянное в пространстве положение или дерево, которое может быть изогнуто так или сяк - это уже элемент хаоса. единственная ассоцияация это бесконечное множество точек в пространстве, которые расположены друг от друга на равных растояниях или однородная бесконечная материя.
хотя порой кажется, что границы в некоторых местах так истощены, что еще немного и можно перейти куда-нибудь. поэтому я и подалась к аномальщикам, правда потом была разочарована.
как и многие с этого форума, порой сочиняю что-нибудь. как-то от скуки подумала, а что бы мой герой мне ответил. за несколько лет так привыкла, что порой доходит до диалогов. Рассказала знакомому аномальщику, а он выдал: "Это ты просто какую-то сущность привлекла, вот она тебе и подыгрывает. раньше они представлялись ангелами, но чаще демонами". еще медиумом обозвал Confused я была разочарованна от мысли, что это всего лишь сущность, а я мечтала, что такой персонаж где-нибудь существует. Wink
Так вот. У них там есть термин "Трансгрессия". Сложно описать, что-то вроде виденья картин на растояние вне физического тела. Один раз каталась на роликах и вдруг на долю секунды оказалась на даче, причем все так реально, ветер, запах травы, простор. вот это они заверили меня, что и была трансгрессия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг, 2009 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а что понимать под порядком?

хороший вопрос.
Цитата:
из Википедии:
Порядок в широком смысле слова — гармоничное, ожидаемое, предсказуемое состояние или расположение чего-либо.

более адекватного ответа я не нашел.
хотя в посте под "порядком" понимал систему законов и моделей описывающие "ожидаемость" состояния множества обьектов на многомерном неевклидовом пространстве. нечто неупрощенное и сильно напоминающее эволюционировавший кошмар студента перед сдачей дискретной математики.

а дальше если интересно, то в личку или аську, иначе нас закидают несвежими овощами и фруктами

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг, 2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y, вспомним энтропию?
Ameli-anna писал(а):
я вот прикидывала мерность пространства, что бы вмещать в себя трехмерные миры.

Если вас не страшит квантовая физика, почитайте Тегмарка, Хуфта и Сасскинда. Интересные вещи они говорят, например, что реальный мир информационно двумерный, а все трёхмерности - особенности восприятия. Всю физику в суперструнах можно описать в случае размерности 2. А Тегмарк говорит о том, что паралельные миры не столь паралельные, как казалось бы, информационно зависимы, поэтому не требуют так уж много информационного пространства. И всякие трансгрессии, это последствия информационной зависимости разных миров.

Так что ответом на ваш вопрос может быть и 2. Размерности 2 в теории достаточно для "вмещания" кучи трёхмерных миров. Просто трёхмерные миры они не реально трёхмерные, они голографические образы двухмерной интерференционной картинки, если можно так выразиться. А разные миры закодированны на той же картинке с разными частотами несущего лазера. Такая вот аналогия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг, 2009 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Всю физику в суперструнах можно описать в случае размерности 2. А Тегмарк говорит о том, что паралельные миры не столь паралельные, как казалось бы, информационно зависимы, поэтому не требуют так уж много информационного пространства. И всякие трансгрессии, это последствия информационной зависимости разных миров.

Странно что они рассматривают только целые размерности.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг, 2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_
В каком смысле? Суть голографического принципа в том, что размерности 2 хватает для описания современной физики. Если современная физика считает, что размерность нашего мира 3+8 (или сколько там этих, скомпактифицировавшихся?), то именно этого и достаточно. Если есть какая-то физика, которая описывает мир в терминах размерности три с четвертью, и при этом эквивалентна физике 3+8, то голографический принцип и для этой физики сработает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг, 2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вдруг на ересь потянуло. Smile
Если возможно представление трехмерного мира в двумерной модели БЕЗ ПОТЕРЬ, то почему нельзя отобразить эту двумерную модель на одномерную, т.е. на линию? И тогда любое пространство, любой мир нормально представляется любым количеством измерений от 1 до бесконечности (возможно даже, что и не целым, если добавить вывертов).
В этом случае вполне можно представить любой мир в любой модели и объяснить это через третью модель.
Например, рассмотреть уже упомянутую модель Эмбера и разложить ее в линейную одномерную модель, где все запутанное пространство отражений представляет собой одну запутанную линию.
В этой модели в любом мироздании найдется место для любого мира, в том числе и аарн (если все-таки рассматривать заявленную тему). И тогда можно надеяться на то, что аарн все-таки существуют (а написанное - отголосок, дошедший до нас по струне одномерного мира). только вот (к превеликому сожалению или к столь же превеликому счастью) надежды, что они доберутся до нас через запутанную линию одномерного мира, практически никакой.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг, 2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher, хохма в том, что информационно-энтропийные зависимости в замкнутой системе (читай Вселенная в анти-деситтеровском пространстве) описываются уравнениями на "поверхности" этой системы (пусть даже для Вселенной понятие поверхности не имеет понятного нам смысла). Дальше оно без потерь не сжимается, увы, речь идёт о конкретной информационной ёмкости. Максимально возможный объём информации во Вселенной в AdS зависит от второй степени "радиуса" Вселенной, то есть изоморфна поверхности и сигнализирует о размерности два. В одномерность уже не поместится, информация будет утеряна. Это же самое свойство (максимальная информация внутри зависит только от квадрата радиуса) наблюдается и для чёрных дыр, кстати...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum