Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 10:14

Эзотерика и всё такое
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

У вас _ЛИЧНО_ в жизни встречалось хотя бы одно явление, необъяснимое в рамках существующих естественнонаучных теорий?
Встречалось, и не одно
72%
 72%  [ 18 ]
Встречалось один раз, и тот смутно помню
12%
 12%  [ 3 ]
Нет, ничего такого не было
16%
 16%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 25


Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май, 2009 14:07    Заголовок сообщения: Эзотерика и всё такое Ответить с цитатой

Итак. Тут у нас в соседних ветках пошёл жёсткий оффтоп на тему эзотерики и прочих "ненаучных" явлений.
Мне почему-то захотелось решить это дело радикально и выделить отдельную тему. Большая просьба к модераторам последить и уничтожать флейм.

О чём я. Встречалось ли у вас ЛИЧНО в жизни хотя бы одно явление, необъяснимое в рамках нынешней естественнонаучной парадигмы, или противоречащее ей?
Ещё раз повторюсь. ЛИЧНО. Всякое "а вот моя бабушка рассказывала...", или "а вот там писали...", или ещё что-нибудь что вы ЛИЧНО не наблюдали или что не воздействовало ПРЯМО на вас, НЕ СЧИТАЕТСЯ.
Если вы наблюдали, или являлись объектом такого явления/происшествия, опишите его максимально развёрнуто, просто проголосовать или ответить "да я каждый день сталкиваюсь с непознанным" не считается.

Далее (если найдутся желающие) будем пытаться подобрать таким случаям естественнонаучное объяснение НЕ выходящее за рамки существующей парадигмы.

Чуть ниже я приведу пример из своей жизни, постарайтесь выдерживаться в том же духе, пожалуйста. Вопли из разряда "все учёные -- козлы-материалисты" или "вы не соответствуете великому Энштейну" я очень прошу модераторов удалять.

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май, 2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, собственно, у меня было в жизни много всякого, но или я его смутно помню, или оно всё же имеет (хотя иногда и притянутые за уши) объяснения в рамках существующих знаний.

Но есть одна вещь, которая всё же выбивается из ряда.
Это сны.
Сны про сломанные зубы.
Как наверное известно из сонников, выпавший зуб -- к болезни и смерти.
Я раньше в это не верил.
Началось всё 9 лет назад. За 2 месяца до смерти моей бабушки по матери, мне начали каждый день снится сны, как у меня ломаются все зубы, крошатся в пульпу и я получившейся массой давлюсь, от этого ощущения я часто просыпался.
Сны снились каждый день, затем в какой-то момент через недель 5-6 как отрезало.
А через две недели у бабушки случился инфаркт, и реанимационная машина прибыть не успела.
Тогда я списал это на случайность.
Однако это не всё.

Около года назад мне опять изредка начали сниться сны, но менее тяжёлые, о том, что зубы просто ломаются и их приходится выплёввывать.
Было 3-4 таких сна, через несколько дней после последнего у одной из наших кошек (а кошки у нас как члены семьи) обнаружили опухоль молочной железы -- третья стадия -- рискованная операция -- обещание что года не протянет. Пока жива, признаков дальнейшего распространения нет, но всё же событие.

Около месяца назад мне снова начали сниться подобные сны, несколько другого плана. Во сне происходили какие-то события, из-за которых я "напрягался" так, что передние зубы с треском лопались. Даже во сне было очень больно, так что не верьте всяким идиотским "ущипни меня". Таких снов было 8 штук.
Неделю назад у бабушки по отцу случился инсульт.

Что интересно, свои сны я _практически_ всегда очень хорошо помню, и ни разу на моей памяти мне не снились сломанные зубы просто так.
Однако, все эти случаи можно попытаться пусть и натянуто, но объяснить. Такие вещи как инфаркт, рак, инсульт НЕ случаются одномоментно из ничего. Так что возможно, были какие-то признаки, которые заметило моё подсознание, но не заметил я (хотя бабушка по матери жила отдельно и до инфаркта я её полгода не видел, опухоль у кошки была скрытая, вторая бабушка жила вообще в другом городе и последний раз я видел её в декабре). Возможно здесь и приплести "непознанное" в духе "энергоинформационных полей", т.е. что-то выходящее за рамки существующих научных гипотез, но не противоречащее им прямо.

Но... это не всё.
Почти два с половиной года назад у нас была морская свинка. Молодая, меньше года.
И мне начали сниться сны про сломанные зубы. Сейчас я помню всего 3. В них у меня ломался какой-нибудь один зуб, с кровью и интенсивной болью.
А потом свинка умерла.
Теперь самое главное.
Свинка умерла от удушья. Она тупо подавилась.
Это -- одномоментное событие. Более чем за несколько секунд до него НЕ СУЩЕСТВУЕТ абсолютно НИКАКИХ признаков что это сейчас случится.
Но сны снились в интервале "минус две недели -- минус неделя".
Здесь мы имеем дело с передачей информации против хода времени.

Ещё раз повторюсь, на моей памяти, кроме этих случаев, мне НИ РАЗУ не снились сны про сломанные зубы.
С моей точки зрения, эти события, особенно последнее, не поддаётся объяснению в рамках существующих естественнонаучных теорий.

Выстроить на их основании гипотезу, а тем более "опровержимую научную теорию" (если кто не знает -- главный критерий научности теории, это то, что существует такой эксперимент, которым её можно опровергнуть. любая теория, не допускающая такого эксперимента, научной не является) я, естественно, не могу.
Повторяемость экспериментов ниже плинтуса, списать на "произвольные флюктуации вакуума" тоже, конечно, можно.

Вот такие пирожки с... не будем уточнять... происходили лично у меня. А у вас?

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май, 2009 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовремя увидел эту тему. Засылаю сюда все, что успел накатать. Думаю, имеет смысл переместить сюда и весь флейм на эту тему с "обряда посвящения". Про "странное" - я уже начал выдавать "сказки о силе" в разных темах. Кое-что, что не пошло "в тему", выложу тут чуть позже. А пока, ответ Zoranу и не только...

Вряд ли я смогу пояснить за всех поклонников разноцветных магий, сам им всегда удивляюсь и где-то согласен с Zoranом. Но если человек чувствует что-то, что находится за пределами научно-обоснованного и официально признанного мира, то при чем тут какая-то там "эзотерика" (т.е. "внутреннее учение")? Или под это валим все "странное"? Ну, тогда мы все тут - эзотерики! Кстати, я предпочитаю термин "фьюить - того" (и изобразить пальцами над головой антенну лунохода).

Если ты чувствуешь, что в районной библиотеке кто-то живет (не путать с привидениями!), или это "что-то" живет в соседней рощице (а где еще ему жить в городе-то?), то не удивляйся и не пугайся! Попробуй с ним подружиться! Только "новым православным" не говори, а то сразу крестный ход организуют... Правда, некоторые из этих сущностей не прочь на дармовщинку "покушать" (энерговампиризм - это не сказки, к сожалению). Но тут уж как повезет, и насколько у тебя "крутые" защитники.

Если у тебя с детства (ну или не с детства) проявляется спонтанный "сонный паралич" - не бойся его! Это всего лишь первая ступень к внетелесному путешествию (ВТП). Если ты еще не готов к такому, или тебе страшно - просто расслабься (читай мой пост выше). Если не страшно и тебе удалось найти опытного "путешественника" в учителя - спроси у него. Если никого не нашлось - здесь на форуме есть ссылка как минимум на одну книгу, где описание ВТП совпало почти полностью с моим скромным опытом. И главное - не бойся! "Ты слишком дорог миру, чтобы пропасть зря" (с) Вантала.

Zoran писал(а):
Что такого в этой эзотерике, чего нет, скажем, в христианстве или в исламе?

Если слово "эзотерика" не понимать буквально (см. выше), то вопрос не совсем по существу. Одно другому на самом деле не мешает. Читаем первые шесть книг КК и примеряем на себя. Следим только, чтобы крышу не снесло (знавал я и таких, к сожалению).

дарена писал(а):
кто-то прыгнул повыше, кто-то на дерево влез, кто-то воздушный шар соорудил...

Исчерпывающе. Полностью согласен. Главное - не "попасть" в секту (см. выше и ниже про снесение крыши). Именно поэтому у многих отрицательное отношение к "потустороннему". Хотя почему "по ту"? все ведь еще "здесь"...

Для тех, кто почувствовал, что все же выпадает в неадекват (или ему об этом говорят обеспокоенные друзья/родственники), остановись ненадолго и переосмысли. У грамотного "не такого" индекс приспособляемости выше среднего (не путать с приспособленчеством!), именно поэтому мы еще не вымерли. Незачем всем показывать, что "черепицею шурша, крыша едет не спеша". В крайнем случае преврати все в стеб. И ни в коем случае не кидайся в драку, когда кто-то начинает говорить, что все это фигня! Вот пусть для него и будет фигней. Cool

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май, 2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

argrael а пример из личной жизни, полностью необъяснимый в рамках существующей научной парадигмы?
а то "всякого такого" я могу рассказать на парочку толстых томов, но это всё, пусть и с натяжкой, НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ "текущей науной парадигме" (хотя зачастую и противоречит носителям этой самой парадигмы вследствие ограниченности их восприятия в частности и недостаточной разумности человека в целом).

ЗЫ:
agrael писал(а):
здесь на форуме есть ссылка как минимум на одну книгу, где описание ВТП совпало почти полностью с моим скромным опытом
чтой-то я такого не нахожу... не соблаговолите ли пальцем тыкнуть?
_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май, 2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
постарайтесь выдерживаться в том же духе, пожалуйста

Тяжеловато будет. Потому как таких "вещественных/существенных доказательств" (извини, не знаю, как по-другому назвать, это не стеб), как у тебя, будет немного.

Ну ладно, раз обещал, напишу кое-что. Кажется, я уже об этом где-то писал, но история недлинная, так что можно и повторить. Это касается "видения пути" (в буквальном смысле). Или "ну я же говорил"! Жили мы с матерью в Подмосковье (я тогда в школе учился), прочие родственники - в другой части Подмосковья или в Москве. Приходилось иногда туда-сюда ездить. Маршруток (в нынешнем понимании) тогда не было, пользовались нормальным общественным транспортом. Мать заметила, что если я говорю "а может, там не поедем, а тут поедем" (кто не знает - даже тогда существовало как минимум три способа, как добраться из точки А в пункт Б), и она меня не слушает - дорога удлиняется на час-два. А если слушает - то на час сокращается. Wink И дальше стала меня всегда в таких случаях слушать. Вот и вся история. Еще раз повторюсь - я тогда был нормальным закоренелым материалистом (да и сейчас таким остаюсь, просто горизонты стали шире).

Про встречи/чувствования "невидимого мира" пока писать не буду, потому как подтверждение можно получить лишь от таких же "чокнутых". Может, когда и напишу (кое-что, повторюсь снова, уже выкладывал). Про "мир как миф" я уже два раза писал.

Shadow писал(а):
не поддаётся объяснению в рамках существующих естественнонаучных теорий

"Есть многое на свете, друг Горацио..." чего мудрецам нашим знать не положено! Это опять-таки не стеб, как можно подумать, а точка зрения на этот вопрос. К сожалению, расхожая фраза "если эксперимента не подтверждает теорию, тем хуже для него" тут не катит. Сама идея - объяснить с естественно-научной точки зрения явно метафизические проявления вряд ли имеет смысл (ты сам говорил, что бабушек давно не видел, зверушка подавилку схарчила случайно и т.д. - то есть "язык малозаметных признаков" тут не работает).

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май, 2009 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам - материалист и скептик. И пока сам не увижу, не пощупаю, не поверю. Не верю в мистику: любые паранормальные явления можно объяснить, исследовать (хотя исследование некоторых - еще дело ближайшего будущего). Я верю в сверхспособности человека (хотя, как таковых, их не существует - это нормальное явление). Каждый человек может проявить неординарные способности в критический момент или случайно, а также может чему-то научиться. Любой человек, в частности, может научиться лечить себя и других (я и сам этим занимался, а также участвовал в обучении других); и, естественно, в зависимости от способностей, таланта в этом деле, он будет делать это за определенное время (быстро или очень долго); а наиболее талантливые могут научиться лечить онкологию, СПИД и др. серьезные заболевания.
И всякое "такое" встречалось мне очень много раз, в т.ч. (о некоторых уже писал еще на предыдущих форумах): вещие сны (при том, что сны с какими-то расплывчатыми вещами, которые нужно "толковать" по соннику, я вещими никогда не назову и вообще к "толкованию снов" серьезно не отношусь, отношусь скептически; в вещем сне все должно быть четко - с упоминанием конкретных событий, географических мест, имен, дат и т.д.); барабашки (пара случаев, причем одного из них я уничтожил); шаровые молнии (4 раза с ними сталкивался) и еще мн.др. случаев, в т.ч. многие по рассказам других людей, которым я склонен верить, т.к. разные свидетели одного события рассказывали примерно одно и то же.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май, 2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не давно было со мной.
Сплю, я хорошо разделяю сон и явь обычно. И тут слышу в комнате кто-то ходить. Сначала некоторое волнение от того, что не закрыл на ночь дверь в комнату. Затем мысль - ага, вор, ну сейчас мы его шуганём. Пытаюсь шевельнуться - ноль эффекта. Наступает раздражение. Пытась подать голос - из глотки вырывается стон ( мысль, подумают ещё соседи, что кошмары снятся). Зверею в конец и просто атакую с места. Читали Зыкова "Конклав Бессмертных", когда в атаку шла Серебрянка из подсознания? Похоже ударил, но не просто одной только мыслью, а всем чем был. В итоге я скачком просыпаюсь. А тварь такоим же скачком убегает в дальний угол и сквозь стену. Найду - убью.

Далее. Собираюсь поздравить одногрупниц поздравить с 8 марта и купить хороший, более менее приличный фейерверк. Звонить мать, разговорились,
Я: "Так мол и так, хочу поздравить девчонок с праздником, подарок уже придумал",
Мама: "Ты только с фейерверками осторожней, китайские подделки не покупай".
Я в изумлении - не словом ведь не намекал, что за подарок будет, да и было это только в планах.
Кстати, она мне так постоянно что-нибудь выдаёт, я, порой, чуть дар речи не теряю.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май, 2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут, раз пошёл такой разговор, у меня тоже за мою недолгую жизнь таких случаев было немало....
Ну, вот несколько примеров:
Как то раз, когда я уезжал в Пятигорск, уже и деньги и билет взял, мне накануне был сон.... Там я перевернулся на автобусе и улетел на серпантине... Понятно, как человек, доверяющий своей интуиции, я просто взял продал билет и ни куда не поехал...

Самое удивительное-Этого НЕ БЫЛО!!!!!!!! И со слов моих коллег по путешествию, когда они вернулись, было очень близко от этого.. Почти перевернулся! Моё место было по правой стороне, а там был сильный перегруз народу.... Раза в два... И вот лежу на диване-и понимаю-поехал бы-и хана, мой вес сделал бы своё дело...

Ну да ладно, второй пример наглядно показывает по нашей теме...

Часто идёт нахлёст.... Вот видишь одно-и понимаешь, что должно то быть совсем по другому... И это не дежа-вю...Абсолютно точно до мельчайших подробностей я представлял до события, а не во время сего....

А вот это конкретный пример:
Иду я в школу.... Года два назад... И вижу едёт мне навстречу мужик и говорит, мол вытащи руки из кармана... И я просыпаюсь....

Так было раза два или три... То есть сон повторялся!

Через неделю-вижу тоже самое в реальности! Тот же мужик, тот же лисапед, те же слова... И начинаю активно просыпаться...

Со стороны-выглядело по идиотски...14летний пацан сам себе отдаёт пощёчины и часто-часто моргает... Глупо? Да, наверное...

Но это было по-настоящему... Вот вам эзотерика...


З.Ы. Вот несколько примеров... По-моему были ещё... Не помню... У родителей спрошу, или вспомню-расскажу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май, 2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... угадывание чужого 16значного ГРАМОТНОГО пароля (один раз было) с первой попытки к необьяснимому относится?
_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май, 2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y
Наверное да... А может и совпадение... А сколько раз это было?
Если один-то точно, совпадение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май, 2009 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
причем одного из них я уничтожил

А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. И главное, была ли в этом необходимость?
Шаман писал(а):
И тут слышу в комнате кто-то ходить.

Знакомо... Искаженные миры, они - рядом. Wink

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май, 2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня во снах зубы регулярно выпадают, и не просто так, а все и полностью, штук так по 50-60. И ничего не замечал связанного с болезнями и смертями.
_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май, 2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман, однако 60 зубов... как там, акул среди предков не затесалось?
в общем-то, лично моё мнение насчёт почему мне снились именно выпавшие зубы как знак... потому что когда-то в детстве в соннике это дело прочитал, как-то запомнилось... потом когда какой-то сигнал неизвестным образом воспринял, подсознание донесло его до меня именно таким образом.
так что ИМХО сигналы у каждого индивидуальные. и то, что кому-то "сон с выпавшими зубами это действительно к болезни или смерти" совершенно НЕ означает что так же у всех.

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май, 2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажите про зубы...
Мама рассказывала - упало у нее два зуба во сне....
Через некоторое время с промежутком в полгода умирают мои дяди (брат отца и муж тети)......

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Асгерд
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май, 2009 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж о разных "гостях" на границе сна и яви речь зашла.... Было со мной года два назад.
Была где-то середина лета, дверь балкона, естественно открыта на ночь, иначе очень душно.

Сплю. Сон резко обрывается. понимаю, что в своей комнате нахожусь. С балкона выходит и проходит в квартиру человек. Проходит очень быстро, фигура незнакома.
Пробую пошевелится. Понимаю, что пошевелится не могу. Когда по моим рассчетам "человек" должен был дойти до комнаты родителей- проснулся и заплакал мой младший брат, который там спал. Начинаю злится, уж младшего брата в обиду не дам! Вкладываю все силы в то, чтобы прогнать ночного "гостя". После чего у родителей зажигается свет, они начинают успокаивать братика. Тот кстати, достаточно быстро засыпает.

А вообще - случаев достаточно много, повспоминаю - напишу.

_________________
мы, как тени, где-то между сном и явью....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май, 2009 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Читаем первые шесть книг КК и примеряем на себя. Следим только, чтобы крышу не снесло (знавал я и таких, к сожалению).

Первые три книги вообще читать нельзя! Чего можно понять из рассуждений человека, который всё интерпретировал наизнанку? Первые три книги это его личный опыт, который требовался только такому вот трёхдверному пустому нагвалю. Из четвёртой-десятой уже можно что-то воспринять, к тому времени у него уже достаточно точка сборки расшаталась. А вообще самым правильным порядком я считаю обратный - начинать с последней. Тогда всё, что происходит в предыдущих книгах будет иметь объяснение, которое можно примерять на себя, а не только на то, как это КК в то время виделось. Это объяснеие, пусть вначале (из последних книг) и непонятое, но всё-таки, где-то там сидящее и ждущее своего момента.

Я, как и Prorok, являюсь скептиком, с которым много чего случалось. Но, увы, ничего, чего бы я мог с чистой совестью посчитать выходящим за пределы совпадений... Более чем достаточно для сомнений, но абсолютно не достаточно для доказательства. А так, и билеты нужные на экзаменах вытаскивал (однажды вообще заранее учил один), и смерти избежал однажды "чудом", и бился удачно (несколько миллиметров в сторону, как говорится...), и кое-что из приёмов яки применил с поразительным успехом. Но... Это всё всё-таки запросто может быть и совпадением, и чем-то вроде неучтённых факторов, я и не такие совпадения и скрытые переменные наблюдал. Наверняка есть куча всего, чего современная наука не знает и не объясняет. Ну, так наука и не способна дать и не даёт абсолютно точной и неизменной картины мира, чего-то не знать, а потом узнавать и менять свои понятия это для науки естественно, это же не религия. Для того, чтобы что-то было "необъяснимое в рамках", это что-то должно быть или совсем уж из ряда вон, вроде гималаев, плавно взмывающих в воздух и летящих в гости к альпам, ну или повторяться более-менее надёжно. А так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
дарена
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 52
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 118
Откуда: сибирь


СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май, 2009 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем эзотерика так привлекает и одновременно так раздражает? Вот этим самым: любое событие может ощущаться человеком как проявление чего-то иного, мистического - и чем докажешь что это не так? Но и обратное тоже верно - любой особый личный опыт можно объявить "флюктуацией мирового континиума" Cool - и как тут возразить? Спорить можно до посинения и смерти оппонента...
Причина неутихающих споров в том, что мир - несколько больше того, что мы можем увидеть, потрогать и понять.
Способ же объяснения неведомого каждый выбирает для себя сам, а считать ли свое объяснение единственно верным - это уже вопрос воспитания и культуры каждой отдельной личности.

_________________
trabaho mucho, pero cobro poco...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май, 2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Первые три книги вообще читать нельзя!

Это как читать... Дурак учится на своих ошибках. Умный - на чужих! Cool Предпочитаю быть умным...

Кстати, о птичках. Заметил, что книги мне попадают в руки именно в тот момент, когда я их могу адекватно воспринять. Вот и с тем же КК. Когда в конце 91-го - начале 92-го увидал у знакомых пацанов книги КК, прочитал аннотацию - и думаю: а нафик мне какие-то там шаманы с яками? Через пару лет один человек, довольно сильно повлиявший на мою жизнь, дал мне зачитать пару страниц то ли из 5, то ли из 6-й книги (это где ДХ на холме типа костер разжигал, а КК заставил бегать вокруг холма от союзника Very Happy ). Что-то там меня зацепило, просто по-приколу. Пошел к вышеупомянутым пацанам и взял у них первый том (издательство София, первые три книги). Ну и вчитался. Вторая книга была где-то на руках, и прочесть я ее смог только через год после того. И понял: так и надо было. Ну и остальные - в том же духе, появлялись в нужное время, ни раньше, ни позже.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май, 2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Вадим писал(а):
Первые три книги вообще читать нельзя!

Это как читать... Дурак учится на своих ошибках. Умный - на чужих! Cool Предпочитаю быть умным...

И таким образом, получается, что дураки учат умных? (В смысле, умные учатся на ошибках дураков.)

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май, 2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan писал(а):
И таким образом, получается, что дураки учат умных?

Именно! Типичный пример - саперы...

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Пн, 04 Май, 2009 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Zoran писал(а):
Что такого в этой эзотерике, чего нет, скажем, в христианстве или в исламе?

Если слово "эзотерика" не понимать буквально (см. выше), то вопрос не совсем по существу. Одно другому на самом деле не мешает.


Собственно, под эзотерикой в данном контексте мной понимается не столкновение с непознанным и необъяснимым, а вполне осознанное чтение книжек типа "Как открыть третий глаз" и прочих Блаватских с Рерихами... Т. е. изучение всяких "тайных знаний" и попытки применения их на практике!

А практически все случаи, здесь перечисленные - это мистика. Не эзотерика, а именно мистика!

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 04 Май, 2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
под эзотерикой в данном контексте мной понимается

Я понял. Тоже пытался почитать всяких Папюсов... В общем, тут я с твоим недоумением полностью согласен (я уже выше говорил вроде).

Теперь осталось разобраться с понятием "мистика". Cool

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Пн, 04 Май, 2009 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм в мистику слабо верю, но временами вижу сны о том, что будет, самый яркий сон повторялся несколько раз, о том как я склеил ласты в аварии, честно говоря не придавал им значения, но когда это стало реально происходить, то если бы не сон, приходили сейчас бы ко мне только с венками, ибо стал спасать свою шкуру ещетогда, когда это было возможно, потом пришел на то место в более спокойной обстановке и офигел, это было 100% место из моего сна, было еще несколько подобных случаев, но таких ярких, пока еще славо богу не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Рагон
Новичок
Новичок

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Челябинск


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май, 2009 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда снятся сны после которых возникает состояние дежавю... и почему то всегда через 1-2 дня событие или место происходит/встречается

З.Ы В мистику как и предидущий автор не верю.

Мистики нет, есть то , что неоткрыто наукой... гиря скинутая с 10 ого этажа упадёт вниз верите вы в закон всемирного тяготения или нет...

_________________
Пусть настанет завтра!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май, 2009 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Zoran писал(а):
под эзотерикой в данном контексте мной понимается

Я понял. Тоже пытался почитать всяких Папюсов... В общем, тут я с твоим недоумением полностью согласен (я уже выше говорил вроде).


Таким образом возвращаемся к моему первому вопросу: Что такого в этой эзотерике, что все так рьяно ею увлекаются?

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum