Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 11:35

Филип Пулман.

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вт, 26 Май, 2009 18:04    Заголовок сообщения: Филип Пулман. Ответить с цитатой

Как вам этот писатель? Вообще может кто то читал Северное сияние?
Спасибо...

П.С. У меня после прочтения этих книг, где есть наезды на Церковь, сразу неприятности начали случаться...
Прошлым летом голову разбил, шею вывихнул...
Прям мистика какая то...
Кто читал, откомментируйте, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 27 Май, 2009 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал весь цикл, и на русском, и в оригинале. Уважаю, хотя и печальный конец. Ничего со мной особенного не случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Ср, 27 Май, 2009 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
На кого то действует, а на кого то нет...
Сам не очень я религиозный, но в то же время странные совпаденияю....
Надо в мистику или эзотерику написать Laughing

А знает ли кто нибдь ещё какие то его книги-нашёл я только золотой компас(ну вот эту серию)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Чт, 28 Май, 2009 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-FIRE писал(а):

А знает ли кто нибдь ещё какие то его книги-нашёл я только золотой компас(ну вот эту серию)


X-FIRE - учи языки.
У дочери есть, но в оригинале Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Итилиен
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 28
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 69


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя, 2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала чеыре книги из цикла Темные начала, до пятой руки не дошли. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя, 2010 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итилиен
откуда там четыре книги Shocked
тем более пятая Shocked

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Итилиен
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 28
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 69


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя, 2010 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три книги у меня в печати, а еще (извиняюсь) одна книга "Лира и птицы" в электронном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя, 2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к темным началам относятся
северное сияние
чудесный нож
янтарный телескоп
а остальное отдельные произведения
а темные начала это трилогия

кстати кроме *Лира и птицы*
есть еще что то (запамятовал как называется) начал читать непошло

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Итилиен
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 28
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 69


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя, 2010 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я не знала. Скачала и все. Про Лиру ну значит Темные начала. Мне все равно последняя книга не понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя, 2010 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала. Очень не понравилось, в особенности, последняя книга трилогии - прямо-таки выворачивало. И дело не только и не столько в моих религиозных взглядах, сколько в недающей покоя мысли: как можно ТАК и ТАКОЕ писать в сказке про детей и для детей? Я, конечно, понимаю, что нынче дети продвинутые в некоторых вопросах сверх меры, но не одна ли из причин этой "продвинутости" - активное участие в ней взрослых(в том числе и подобными произведениями)? А насчет наездов на Церковь, упомянутых X-FIRE - так это нынче модно, писатели, похоже, негласный конкурс объявили, у кого гаже получится. Из того, что я уже читала - Пулман пока лидирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
altfinance
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.10.2010
Сообщения: 234


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя, 2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi как можно ТАК и ТАКОЕ писать в сказке про детей и для детей?

Вы читали в оригинале европейские сказки? )))

Alibi А насчет наездов на Церковь

Это следствие утраты смысла ритуала. Церковь сегодня не выполняет свои обязанности. Поэтому - просто не нужна. Более того, отвлекая на себя общественный ресурс, она становится паразитом.

Что делают с паразитами? Правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя, 2010 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

altfinance писал(а):
Это следствие утраты смысла ритуала. Церковь сегодня не выполняет свои обязанности. Поэтому - просто не нужна. Более того, отвлекая на себя общественный ресурс, она становится паразитом.

ПОЧТИ СОГЛАСЕН
но вопрос веры ИМХО слишком тонкая материя чтобы туда необдуманно вмешиваться (были примеры )ничего хорошего не выйдет
по книге
книга мне ОЧЕНЬ понравилась (но алиби права не для детей)
в свое время ждал с нетерпением фильм пошел на премьеру РАЗОЧАРОВАЛСЯ Evil or Very Mad

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя, 2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

altfinance писал(а):
Это следствие утраты смысла ритуала. Церковь сегодня не выполняет свои обязанности. Поэтому - просто не нужна. Более того, отвлекая на себя общественный ресурс, она становится паразитом.

Давайте не будем начинать, а? Почитайте тему "Как я отношусь к Церкви" http://forum.elterrus.net/viewtopic.php?t=2569, если хотите узнать мое мнение о Церкви и ее полезности. Давайте будем немного корректней, ладно?
А с европейских сказок меня всегда мутило, особенно братьев Гримм(может, потому, что из всех европейских сказок в домашней библиотеке они были представлены наиболее полно?), но, если честно, мне всегда казалось, что изначально они были написаны не для детей... Для детей (и не только, но главное, что детям это точно можно читать) писали Андерсон, А.Линдгрен и еще некоторые. А такие товарищи, как Пулман... видимо, возвращаются к традициям тех самых упомянутых вами европейских сказок. Только не понимаю, это его как-то оправдывает, что ли? Тогда - жизнь прекрасна! Можно писать любую гадость и говорить: а что, я не один такой, и хуже меня есть!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя, 2010 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi

согласен
если тема изжила себя не стоит начинать новый холивар
хватит и одного

ЗЫ да уж не ожидал тогда что так получится Embarassed
ЗЗЫ ИМХО здесь по книге мнения излагаются

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
altfinance
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.10.2010
Сообщения: 234


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя, 2010 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALERANT были примеры

Пример был. Когда церковь и т.н. "вера" были выведены из общественного сознания, люди вышли в космос.

Ещё примеров надо? Я могу, конечно, дать ссылку на серьёзное обсуждение вопроса о "филиокве" например. Но это как раз из того случая, когда церковь обязанности именно что выполняла.

Alibi Давайте будем немного корректней, ладно?

Я абсолютно корректен. Голые факты.

Ну да ладно, закроем этот вопрос.

Alibi Только не понимаю, это его как-то оправдывает, что ли?

Это историческая традиция, и архетипы общественного сознания в европейской культуре. Автор в какой-то мере улавливает их, и отражает.

Alibi Только не понимаю, это его как-то оправдывает, что ли?

Опять же, я всего лишь указываю на причинный источник подобного. Не более того. Заниматься оправданиями как-то не в моём понимании жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя, 2010 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

altfinance
Провокатор, однако...
Тема про творчество Ф.Пулмана, вот и пишите здесь о творчестве Ф.Пулмана. Вашего мнения по этим книгам я здесь так и не увидела, одни придирки к моим словам. Будьте взрослее, пишите по делу.
altfinance писал(а):
архетипы общественного сознания в европейской культуре. Автор в какой-то мере улавливает их, и отражает.
Думаю, вы не правы. Автор не отражет, а ломает архетипы европейской культуры, основанной-таки на христианстве (Попробуй кто так изобразить Бога и ангелов в веке так -надцатом, инквизиция до него не успела бы добраться, кто-нибудь из местных прибил бы).

P.S. Хотите поспорить о Церкви - пишите мне в личку, пожалуйста. Пожалейте остальных участников форума. К сожалению, я, как православная христианка, подобные высказывания, сделанные публично, без ответа оставить не смогу. Не хотелось бы мусорить во вполне нейтральной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
altfinance
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.10.2010
Сообщения: 234


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Ноя, 2010 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi

в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Алея
Аарнёнко

Возраст: 25
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 641


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Ноя, 2010 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала книги о Лире,давно очень но читала...Помню,что понравилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Ноя, 2010 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взяли трилогию для дочери (ей тогда как раз 12 где-то было), в целях цензуры прочитал все. С трудом добрался до финала - больше из принципа. Вспоминаю слова Данди-Крокодила про вкус игуаны... Rolling Eyes
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Eujenbel
Дварх-капитан
Дварх-капитан




Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 102


СообщениеДобавлено: Сб, 06 Ноя, 2010 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
А с европейских сказок меня всегда мутило, особенно братьев Гримм(может, потому, что из всех европейских сказок в домашней библиотеке они были представлены наиболее полно?), но, если честно, мне всегда казалось, что изначально они были написаны не для детей... Для детей (и не только, но главное, что детям это точно можно читать) писали Андерсон, А.Линдгрен и еще некоторые. А такие товарищи, как Пулман... видимо, возвращаются к традициям тех самых упомянутых вами европейских сказок. Только не понимаю, это его как-то оправдывает, что ли? Тогда - жизнь прекрасна! Можно писать любую гадость и говорить: а что, я не один такой, и хуже меня есть!...


Это не гадость. Гадость - это то, что проповедовала ваша Церковь как минимум до XVIII века, причем и детям в том числе. Почитатели убийц предъявляют претензии к Пулману?! Сначала выньте бревно из собственного глаза, а потом выискивайте соринки в чужих!
А что касается данной трилогии, то Пулман, похоже, хорошо знаком с истоками ангелологии (шумерским пантеоном, Книгой Еноха, верованиями йезидов и т.п.) и весьма успешно и творчески использовал в своем произведении этот материал. Что христианские ортодоксы бесятся при одном упоминании - лишнее доказательство ценности этой книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Сб, 06 Ноя, 2010 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eujenbel
Еще один провокатор. Блин, больно-то как, а казалось, должна уже привыкнуть... просто слова...
Еще раз. Тема - творчество товарища Пулмана. Не надо опять разжигать межрелигиозные споры. Я не знаю, что там по вашему мнению, кто когда и кому проповедовал, я говорю, что считаю, что для детской книги в трилогии Пулмана слишком много жестокости и намеков сексуального характера. И все. Мне,правда, не ясно, зачем знакомить детей с подобной "ангелологией", да еще прикрываясь жанром приключенческого фентези, но по данному пункту я претензий даже не выдвигала - дело авторское, массам привычное, просто констатировала факты: обсирать(извиняюсь, но это наиболее точное описание) все, что связано с христианством, в современной литературе - модно. И снова попрошу: высказывания, подобные предыдущему посту - в личку мне, пожалуйста. А здесь - строго по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Eujenbel
Дварх-капитан
Дварх-капитан




Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 102


СообщениеДобавлено: Вс, 07 Ноя, 2010 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошенько перечитайте Библию. Уж сколько там описано самых разнообразных жестокостей и даже не намеков сексуального характера - никакой Пулман и близко не стоял! Так что кончайте фарисействовать и честно признайте - вы поносите его трилогию не потому, что она якобы мало подходит детям, а потому, что рисует картину мира, не отвечающую догматам Православной церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Вс, 07 Ноя, 2010 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eujenbel
Знаете, единственный ответ на ваше предложение - а не пошли бы вы далеко и надолго? Надоел уже ваш оффтоп и попытки флейма. С вами никто спорить не собирается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Narya
Новичок
Новичок

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вс, 07 Ноя, 2010 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооо! Трилогия на третьем месте в моем личном списке! И, кстати, Северное сияние на мой взгляд самая интересная из трех Smile
_________________
Estelio han!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum