Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 21:06

Лицензия. Быть или не быть?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли вы пользуетесь лицензионной продукцией на компьютере?
Всегда.
11%
 11%  [ 6 ]
Часто.
13%
 13%  [ 7 ]
Иногда.
30%
 30%  [ 16 ]
Редко.
17%
 17%  [ 9 ]
Мне и с пиратками неплохо.
26%
 26%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 52


Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Июн, 2009 21:01    Заголовок сообщения: Лицензия. Быть или не быть? Ответить с цитатой

Вот у меня вопрос, купить новую винду. но какую лучше? лицензию или пиратку?
_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Июн, 2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по тенденциям в мире вообще и в России в частности, то лучше купить лицензию.
А еще лучше поискать бесплатные альтернативы.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Июн, 2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даж не знаю.. ХР не найти, Виста - тихий кошмар...
Я бы себе взяла лицензию ХР...

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Июн, 2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм а сделать даунгрейд с висты на ХРюшку не судьба Smile
Хотя сейчас есть смысл подождать октября и купить себе 7-ку судя по кандидат релизу хорошенькая зверюшка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Июн, 2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior писал(а):
Даж не знаю.. ХР не найти, Виста - тихий кошмар...
Я бы себе взяла лицензию ХР...
Пока еще есть теоретическая возможность, можно приобрести Висту с лицензией на downgrade до ХР.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Июн, 2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предпочитаю пользоваться лицензионными прогами, от виноовс до антивирей, оно, знаете - как-то надёжнее. Хотя - не 100%, для не очень важных прог, типа акробата или флеш/реал плейеров, предпочитаю фри-софт Wink Просто - не обязательно самую последнюю версию.
Star Warrior, если хочешь - у меня есть СД с ХР, копия с лицензионного, со своим номером. Могу дать. Поскольку у нас стоит Виста, этот номернигде не регистрировался.
Конечно - номер -только через личку или аську. Exclamation

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Июн, 2009 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior писал(а):
Виста - тихий кошмар...

Пользуюсь пиратской Вистой. Никаких нареканий кроме перекрытого недавно самообновления винды Rolling Eyes Переставлять хочу потому, что покупаю новый хард.

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Июн, 2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подожди выхода 7-ки, а пока до октября перекантуйся, хотя стоит виста ультимейт лицензия, жду выхода 7-ки как манны небесной Smile
Русалка согласен ось, антивирь и ряд других (недорогих программ) должны быть лицензионными, но как быть с необходимыми мне прогами в стиле фотожабы, примьера и подобных, общий ценник которых зашкаливает за 10-ки штук у.е., да и новые версии выходят .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Июн, 2009 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej
А сколько Виста стоит?

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Июн, 2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто тут вистует?Разве бывает лицензия на настоящее китайское качество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Июн, 2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока попиратствую, а осенью разживусь семеркой, думаю так.
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Жорег До'Урден
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 543
Откуда: Из мрачной обители тёмных эльфов


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Июн, 2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнаю, у меня на компе всё пиратцкое и никаких проблем нету вабще. Но это конечно мне всё програмист очень хороший ставил, сам тот я в этом фишку не очень рублю... Embarassed
_________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (с) Джордж Оруэлл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что все так торопятся, пока семерку до ума доведут, еще с годик пройдет.
Все идет к тому, чтобы полностью перейти на лицензионные программы, где то в счасливом будущем. Вот тольо если это сделать прямо сейчас и везде, это будет катастрофа типа Павловской реформы, кто еще помнит. Просто все остановится.
А еще я слышил, что пиратские версии операционок работают значитально быстрее, потому, что не заняты проверкой лицензий всех программ. Как насчет этого?

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще в пиратках, куча криваты, скрытые трояны и прочая лабуда (это про операционки).
Микару все зависит от сборки ультимейт 10 штук так где-то (коробка) ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КОНТОРЫ.
2008865 Windows Vista Ultimate SP1 Russian DVD ( 66R-02428) 10326.0
а оем версия
2008408 Windows Vista Ultimate 32-bit Russian 1pk ( MS66R-00779) + SP1 6195.0
это по прайсу санрайза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня всё честно лицензионное. Все 5 убунт и 2 дебиана Smile И, что характерно, никакие гипотетические тайные проверки на лицензии не тормозят. Вместо них "тормозят" selinux и чрутные тюрьмы Smile. Пардон за офтоп, не мог пройти мимо такой холиварной темы Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас стоит лицензионная нетбсд. Весь софт тоже фриваре)) Вообще не понимаю в чем проблема. Ось и антивирус надо брать с лицензией. Остальное как получится. А виста и семерка это не те оси за которые стоит платить. После пары часов работы с этими продуктами я ласково и нежно смотрел на стену, прикидывая как скоро начну будить соседей ритмичными ударами головы
_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот обьясните, зачем ПОКУПАТЬ винду? она того не стоит.... Как и почти весь платный софт(исмключения, это специализированные програмы, аля Архикад)... Качаем пиратки и всё ок) по себе знаю)) Ну или Линуха)) Родимая)) И прочий вольный софт))
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y
и чем тебя не устроила 7-ка, я понимаю чем может не устраивать виста, но 7-ка лучше ХР-ки которая уже морально подустаревает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОФТОП
ХП и 2003й можно запустить даже на 486ом с 64 мб памяти. пусть с матом и используя бубен, но можно. а семерка только памяти хочет минимум 512 мб. памяти на моей основной машине всего 352 мб, и, как ни странно, этого хватает для любых прикладных задач связаных с РАБОТОЙ на компьютере(программирование, реверс инженеринг, обработка фотографий, ковертация видео, бродить по интернету ).
на этом сервере всего 64 мб памяти и 300 мгц частоты.

по поводу лучше или хуже... могу только повторить слова Маврина: Укротить можно любую гитару и не важно сколько она стоит 100 р или 100000. все равно источник звука у вас в руках.

UPD: тем, кого системные требования не колышат, предлагаю перечитать Спектр Лукьяненко, и Теорию катастроф Горькавого. может хоть какую нибудь умную мысль найдете

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа


Последний раз редактировалось: domov0y (Вт, 30 Июн, 2009 15:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мну всё пиратское, а вот игры-лицензионные..))
Тупо получается))
Насчёт винды-лучше ставить пиратскую, но проверенную на других компах))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y
х.з. на одной машине 8 гигов оперативы, на ноуте 2 гига, так что меня эти проблемы не тревожат Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej
что же это за монстр с 8 гигами оперативки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех. У меня 8гигов в своп улетают довольно регулярно. Память лишней не бывает, и тратить её на фантики не хочется, сколько бы её не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, Домовой как-то это слишком вскользь упомянул.
Вот этот самый наш форум сейчас крутится на виртуальном выделенном сервере с 64MB оперативной памяти и 300MHz частоты процессора.
Разумеется, под управлением вполне лицензионной FreeBSD. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 18:19    Заголовок сообщения: Re: Лицензия. Быть или не быть? Ответить с цитатой

Микару писал(а):
Вот у меня вопрос, купить новую винду. но какую лучше? лицензию или пиратку?

Лучше финансировать разработчиков, чем пиратов. На ОС Микрософт Виндовс разработчиками, в общей сложности, было уже потрачено неск. миллионов человеко-часов - труда программистов, дизайнеров и т.д.
Star Warrior писал(а):
Даж не знаю.. ХР не найти, Виста - тихий кошмар...
Я бы себе взяла лицензию ХР...

Наоборот, Майкрософт все улучшает и совершенствует Виндовс. Виста - однозначно все-таки лучше, чем ХР. При переходе с 3.1 на 95, и с 98 на ХР у людей тоже были проблемы; однако новые версии укоренялись так, что необходимость перехода на следующие версии пользователям была не нужна принципиально, хотя следующие версии Виндовс прогрессивно отличались от предыдущих.
Andrej писал(а):
Подожди выхода 7-ки, а пока до октября перекантуйся, хотя стоит виста ультимейт лицензия, жду выхода 7-ки как манны небесной

Виндовс7 Релиз Кандидат (официально будет работать еще почти год) у меня стоит на ноутбуке (пока на втором диске, кот. я иногда вставляю заместо основного), и мне В7 очень нравится. На него стоит переходить. Возможно, приобрету официальную версию тоже.
Микару писал(а):
А сколько Виста стоит?

Виста стоит от $100 до $500, в зависимости от версии. Примерно такого же порядка объявлены цены на Виндовс 7. ХР стоило от $90 до $150.
Andrej писал(а):
согласен ось, антивирь и ряд других (недорогих программ) должны быть лицензионными, но как быть с необходимыми мне прогами в стиле фотожабы, примьера и подобных, общий ценник которых зашкаливает за 10-ки штук у.е., да и новые версии выходят .

И я согласен с тем, что ОС и антивирусное ПО не должны быть пиратскими. Фотошоп может заменить GIMP, КорелДров может заменить Inkscape, в качестве офисного ПО можно использовать ОпенОфис.орг и т.д.
vadim_ писал(а):
Что все так торопятся, пока семерку до ума доведут, еще с годик пройдет.

В7 уже хороша; и даже в РелизКандидате никаких глюков я пока не заметил. Все устанавливаемые программы работают нормально и быстро.
vadim_ писал(а):
Все идет к тому, чтобы полностью перейти на лицензионные программы, где то в счасливом будущем. Вот тольо если это сделать прямо сейчас и везде, это будет катастрофа типа Павловской реформы, кто еще помнит. Просто все остановится.

Это точно.
vadim_ писал(а):
А еще я слышил, что пиратские версии операционок работают значитально быстрее, потому, что не заняты проверкой лицензий всех программ. Как насчет этого?

В пиратских версиях удаляются некоторые якобы ненужные или почти неиспользуемые (типа, например, Live Messenger и др.) компоненты, а также оптимизируются (не всегда корректно) настройки Виндовс. А программ-оптимизаторов и твикеров Виндовс и так существует очень много, выбирай по вкусу.
Andrej писал(а):
А еще в пиратках, куча криваты, скрытые трояны и прочая лабуда (это про операционки).

Неск. раз с этим сталкивался. Частенько с троянами идут и LiveCD.
domov0y писал(а):
Сейчас стоит лицензионная нетбсд. Весь софт тоже фриваре)) Вообще не понимаю в чем проблема. Ось и антивирус надо брать с лицензией. Остальное как получится. А виста и семерка это не те оси за которые стоит платить. После пары часов работы с этими продуктами я ласково и нежно смотрел на стену, прикидывая как скоро начну будить соседей ритмичными ударами головы

Как бы ни ругали Виндовс, это неплохая ОС, кот. улучшается и совершенствуется. По юзабельности (usability - есть такой новый термин) Виндовс превосходит др. ОС (в т.ч. и Линуксы). Др. ОС и программы с опозданием перенимают новшества ПО от Майкрософт. Я работаю со многими ОС и программами (в т.ч. офисными), но МС Виндовс и МС Офис все-таки лучше и удобнее своих конкурентов. Единственная ценность бесплатных ОС и офисного ПО - их бесплатность (однако на большом предприятии их обслуживание выльется в большую сумму, чем ПО от Майкрософт).
Shiber писал(а):
Вот обьясните, зачем ПОКУПАТЬ винду? она того не стоит....

Десятки тысяч людей трудились над разработкой этой ОС миллионы человеко-часов, а ты не уважаешь их труд.
Всяким певцам-исполнителям я бы платил поменьше (в т.ч. лицензионные отчисления с музыкальной продукции), и саунд-треки через Интернет продавал бы значительно дешевле, но коммерческое ПО не должно распространяться бесплатно (а уж бесплатное ПО свободно распространяется по воле их авторов).
Andrej писал(а):
и чем тебя не устроила 7-ка, я понимаю чем может не устраивать виста, но 7-ка лучше ХР-ки которая уже морально подустаревает.

Виста уже существенно лучше ХР (в т.ч. по безопасности), а В7 - и еще лучше. ХР, действительно, устаревает; пора его в отставку.
domov0y писал(а):
ОФТОП
ХП и 2003й можно запустить даже на 486ом с 64 мб памяти. пусть с матом и используя бубен, но можно. а семерка только памяти хочет минимум 512 мб. памяти на моей основной машине всего 352 мб, и, как ни странно, этого хватает для любых прикладных задач связаных с РАБОТОЙ на компьютере(программирование, реверс инженеринг, обработка фотографий, ковертация видео, бродить по интернету ).
на этом сервере всего 64 мб памяти и 300 мгц частоты.

У нас контроллер домена под Виндовс 2003 Сервер работал на ПК 400МГц и 64МБ памяти; долго грузился, но работал надежно. Только недавно мы его заменили на новый, монтируемый в стойку и навесили на него еще много дополнительных сервисов.
Вадим писал(а):
Хех. У меня 8гигов в своп улетают довольно регулярно. Память лишней не бывает, и тратить её на фантики не хочется, сколько бы её не было.

С 8ГБ можно запустить несколько виртуальных машин с разными ОС; компьютерная сеть на одном ПК, предоставляющая большие возможности для испытания новых версий ОС и др. ПО, для исследования проблем интеграции разнородного ПО, не загромождая помещение компьютерами.

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum