Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 11:26

Лицензия. Быть или не быть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли вы пользуетесь лицензионной продукцией на компьютере?
Всегда.
11%
 11%  [ 6 ]
Часто.
13%
 13%  [ 7 ]
Иногда.
30%
 30%  [ 16 ]
Редко.
17%
 17%  [ 9 ]
Мне и с пиратками неплохо.
26%
 26%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 52


Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej, GIMP вместо Photoshop, Audacity вместо Audition, Scribus вместо Illustrator. В этих областях я дилетант и для моих дилетантских домашних задач этого набора вполне хватает Smile
_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и хочется добавить: AMD вместо процессора, Windows вместо ОС, iPhone вместо телефона Very Happy
Шучу, конечно Smile

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance писал(а):
Бесплатная версия для школьников и студентов.

Я скачал семерку себе, причем зачем-то 64-битную. Но кажется ещё там где-то добыть лицензионный номер как-то нужно, а я ничего такого не делал.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Янв, 2013 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR писал(а):
Я скачал семерку себе, причем зачем-то 64-битную.

Семерку? WIndows имеется в виду? У нас шла речь об открытой раздаче продуктов Эдоуби Smile

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Янв, 2013 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance писал(а):
GIMP вместо Photoshop

Забудьте эту легенду - даже если забыть о несколько своеобразном интерфейсе GIMP (к этому, наверное, можно привыкнуть), GIMP существенно уступает Adobe Photoshop по функционалу (самый распространенный пример - корректирующие слои). Другой вопрос, что у нас люди часто тянутся к Photoshop в ситуациях, когда гораздо лучше подошли бы более простые средства, но для тех, кому действительно нужен Photoshop, GIMP - не аналог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Янв, 2013 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten писал(а):
GIMP существенно уступает Adobe Photoshop по функционалу

Так я ж и сказал - "для моих дилетантских домашних задач этого набора вполне хватает" Smile
Что мне бывает нужно? Обрезать картинку, изменить её разрешение, цвета иногда заменить, контрастность/яркость повысить, конвертировать в другой формат, Вот, вроде бы, и все.
Да и тратить время и усилия на освоение фотошопа как-то не хочется - не моя область, зачем я буду профессиональный инструмент осваивать? А усилий это потребует действительно больших - рисовать не умею, никогда работать с растровой графикой не стремился, не интересно мне это. Вот если бы мотивация была, или интерес проснулся - тогда другое дело. А так... GIMP`а для чисто домашнего использования хватает Smile

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Янв, 2013 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance
я уже 10 лет работаю с премьером и переходить не хочу, было несколько попыток, но бесплатные пакеты такие убогие Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Янв, 2013 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
я уже 10 лет работаю с премьером и переходить не хочу

Ну так и купи себе любимый пакет) Можно, в конце концов, на том же фриланс.ру взять небольшой заказ в том же премьере и на выручку купить инструмент Smile

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Янв, 2013 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance
у меня на это нет времени, зарплата вообще-то и так позволяет купить, но пока ценник для некоммерческого пользования не станет адекватным брать не буду из принципа. Twisted Evil Разумный ценник - это баксов 500-600 за полный пакет адобе, для некоммерческого использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Янв, 2013 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так люблю эту философию, просто тащусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Янв, 2013 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://store.adobe.ru/catalog/program.php?ID=131136
вот за эту
а 3 штуки пусть требуют за коммерческое использование барыги блин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв, 2013 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю конечно...
Как-то результаты опроса выглядят... своеобразно...
Много ещё среди нас "пособников пиратов XXI века"...

Лично я стараюсь пользоваться лицензионной продукцией. Понимаю, что ответственность пользователей пиратской продукцией не предусмотрена, но вот как-то так...
Такой вот я неправильный - предпочитаю все лицензионное, а книги покупаю только в напечатанном на бумаге виде.

Хотя иногда и лицензионные игры (правильные, с активацией через сайт разработчика) вдруг начинают достаточно сильно "глючить", в то время, как "ломаные" копии этой же игры, "стянутые" народом в Интернете, работают вполне нормально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв, 2013 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance писал(а):
Обрезать картинку, изменить её разрешение, цвета иногда заменить, контрастность/яркость повысить, конвертировать в другой формат


Шутка от полного дилетанта - мне для моих похожих целей подойдет и Paint+PictureManager. Хотя изменить разрешение - это явно посложнее будет.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв, 2013 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR писал(а):
Paint+PictureManager

PictureManager если не ошибаюсь входит в пакет Microsoft Office а он платный если имелся ввиду Microsoft Office Picture Manager
Лично мне возможностей эти программ не хватает хотя Microsoft Office Picture Manager пользуюсь довольно часто (для изменения размера ,формата и небольших коррекций фотографий)

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв, 2013 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
Такой вот я неправильный - предпочитаю все лицензионное, а книги покупаю только в напечатанном на бумаге виде.

Наоборот, правильный) Нет, я, бывает, и ломанные или триальные версии ставлю, на пробу - а ну как софт негодным окажется, за что ж деньги то платить? А книжки я тоже предпочитаю иметь в печатном виде. Правда, читаю-то в основном в электронном...
Andrej писал(а):
а 3 штуки пусть требуют за коммерческое использование барыги блин.

Я в таких случаях иду к начальству и обосновываю зачем мне такие программы нужны для работы. И ничего, покупают Smile
Но почти сто тысяч за софт - это да, что-то крутовато.

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв, 2013 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance
мне для дома Smile)) И посему хотя деньги есть уговорить себя потратить столько, ну как-то мое земноводное категорически против всеми лапами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв, 2013 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
Imbalance
мне для дома Smile)) И посему хотя деньги есть уговорить себя потратить столько, ну как-то мое земноводное категорически против всеми лапами.

Она бы меня душила бы даже от траты 500 баксов, ну тут бы я сам себя все же уговорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв, 2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот за что я люблю этих безумных софтопродавцев, так это за уверенность, что они всегда смогут содрать деньги за "продукт", распространение которого они сами не могут контролировать.
Как без телекрана в каждом сортире они собираются принудить каждого юзера за тихое и труднопрослеживаемое пользование программой у себя дома платить заломленную цену, если юзеру гораздо проще этого не делать?

Вот те же мелкомягкие ведут себя куда хитрее – одним подсовывают "в нагрузку" к железу, других заманивают "льготными" тарифами, некоторым вообще бесплатно раздают – ну ещё бы он не раздавали, если цены на "воздух" богатая корпорация может устанавливать произвольно, а бедные студенты выучатся и "понесут знамя" дальше Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Ros
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 508


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв, 2013 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажи а в какой области сие работает по другому?
По моемы везде одинаково! люди консервативны. В тоже время человек это такая тварь которая приспособится ко всему...

_________________
The empires of the future are the empires of the mind.

Sir Winston Churchill, Speech at Harvard University, September 6, 1943
British politician (1874 - 1965)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв, 2013 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
а бедные студенты выучатся и "понесут знамя" дальше

а где это такое? мы как-то в учебно-методический центр решили "для порядку" взять М$-лицензии. обратились к официальному дистрибутору (у них даже весь пакет от М$ был (тыщ на 20 у.е.) для try and buy). тот сказал, щас чо-нить подберем "для студентов" со скидкой. через энное количество недель все закончилось предложением брать по ритэйлу на кажный комп! Twisted Evil мне почему-то казалось, что в бизнесе работает анти-аддитивный закон, то есть лицензия на 10 компов стоит несколько меньше 10 лицензий по одному... на сайте мелкомягких ( то время) калькулятор софта работал также по аддитивному закону, т.е. без скидок. и нафик такой калькулятор? умножить я и сам могу!!!

Natrio писал(а):
Вот за что я люблю этих безумных софтопродавцев,

гы! согласен на 100%!

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ros
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 508


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв, 2013 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а когда сие было? Наскоко я знаю волуме образовательная лицензия в общем дешевле получается, чем ретаил. Хотя может это только Российский рынок? Тут вроде вышеназванная лицензия экономит деньги.
_________________
The empires of the future are the empires of the mind.

Sir Winston Churchill, Speech at Harvard University, September 6, 1943
British politician (1874 - 1965)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв, 2013 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ros писал(а):
Наскоко я знаю волуме образовательная лицензия в общем дешевле получается, чем ретаил

вот-вот, и я так думал... а было это лет 7 назад, и спрашивали мы winXP+Office2003 или хотя бы winXP (с прицелом на ОО.о)

в общем, что тут удивляться по поводу результатов опроса выше? Rolling Eyes

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв, 2013 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
если цены на "воздух" богатая корпорация может устанавливать произвольно

Воздух? Несмотря на мою нелюбовь к продуктам Microsoft, не могу не признать, что они качественные, удобные, легкие в поддержке и обладают невысокой стоимостью владения. И работает над ними огромное количество разработчиков. Как считаете, их труд должен быть оплачен? Ну а если дорого - кто ж заставляет покупать? Пользуйтесь бесплатными аналогами, их полно.

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв, 2013 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael
бесплатно раздавали для студентов и преподавателей серверную версию аналог 7-ки раньше, сейчас х.з.
http://www.dreamspark.ru/Requests
зайди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв, 2013 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej, у нас по вот єтой программе скачивать давали: http://kpi.ua/board-MSDN.
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum