Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 12:28

Лицензия. Быть или не быть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли вы пользуетесь лицензионной продукцией на компьютере?
Всегда.
11%
 11%  [ 6 ]
Часто.
13%
 13%  [ 7 ]
Иногда.
30%
 30%  [ 16 ]
Редко.
17%
 17%  [ 9 ]
Мне и с пиратками неплохо.
26%
 26%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 52


Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 19:49    Заголовок сообщения: Re: Лицензия. Быть или не быть? Ответить с цитатой

Iwan писал(а):
Микару писал(а):
А сколько Виста стоит?

Виста стоит от $100 до $500, в зависимости от версии. Примерно такого же порядка объявлены цены на Виндовс 7. ХР стоило от $90 до $150.
Неоправданно высокая цена.
Iwan писал(а):
в качестве офисного ПО можно использовать ОпенОфис.орг
IBM Lotus Symphony - вещь!
Iwan писал(а):
В7 уже хороша; и даже в РелизКандидате никаких глюков я пока не заметил. Все устанавливаемые программы работают нормально и быстро.
Если в вашей системе не замечено глюков, значит, вы их просто не используете. Однозначно, глюки в W7 есть. И с совместимостью проблемы имеются. Новая версия. От этого никуда не деться.

Iwan писал(а):
Как бы ни ругали Виндовс, это неплохая ОС, кот. улучшается и совершенствуется. По юзабельности (usability - есть такой новый термин) Виндовс превосходит др. ОС (в т.ч. и Линуксы). Др. ОС и программы с опозданием перенимают новшества ПО от Майкрософт. Я работаю со многими ОС и программами (в т.ч. офисными), но МС Виндовс и МС Офис все-таки лучше и удобнее своих конкурентов. Единственная ценность бесплатных ОС и офисного ПО - их бесплатность (однако на большом предприятии их обслуживание выльется в большую сумму, чем ПО от Майкрософт).
Последнее - миф от микрософта.
Удобство - понятие субъективное. А насчет перенимания... В виндовс тоже очень много заимствований из линукса и других систем. (Одно из последних - Power Shell).

Iwan писал(а):
Shiber писал(а):
Вот обьясните, зачем ПОКУПАТЬ винду? она того не стоит....

Десятки тысяч людей трудились над разработкой этой ОС миллионы человеко-часов, а ты не уважаешь их труд.
Всяким певцам-исполнителям я бы платил поменьше (в т.ч. лицензионные отчисления с музыкальной продукции), и саунд-треки через Интернет продавал бы значительно дешевле, но коммерческое ПО не должно распространяться бесплатно (а уж бесплатное ПО свободно распространяется по воле их авторов).
А если этот довод не проходит (тем более, что Микрософт - это такая незаконопослушная компания, которая постоянно залетает на многомиллионные штрафы), то есть и другой, а именно тенденция в вопросе защиты авторских прав. Сейчас пока потрошат только предприятия. Но не удивляйтесь, когда однажды возьмутся и за простых пользователей.

Iwan писал(а):
Виста уже существенно лучше ХР (в т.ч. по безопасности), а В7 - и еще лучше. ХР, действительно, устаревает; пора его в отставку.
Довод в пользу ХР - если работает и полностью устраивает, то зачем менять?
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dobryiviewer
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 70
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 43
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://citkit.ru/articles/572/#comments


1. Антивирус. Avast! . Для домашнего пользователя бесплатен. Лёгок (в том числе и для освоения). Красив. Надёжно ловит вирусы. Рекомендую.
2. Архиватор. 7-Zip. Хороший архиватор. Разархивирует практически из всего. Мультиязычный. Легко интегрируется в FAR (о котором ниже)... Кроме всего прочего — кроссплатформенный.
3. Файловый менеджер. FAR . Это легенда. С недавних пор — open-source. Расширяем плагинами . После интеграции с 7-Zip начинает открывать все архивы как каталоги. Крайне удобен.
4. Офисный пакет. OpenOffice. Если у кого есть толковое руководство по миграции с макросов MS Office на макросы OpenOffice — буду очень благодарен.
5. Просмотрщик картинок. IrfanView. Не встречал еще картинок, которые он не смог бы открыть. Лёгок, удобен. Google Picasa. Использую для мелкого редактирования фото и для печати. Её диалог печати меня очень радует.
6. Аудиоплейер. Для минималистов foobar2000. Кто знает — тот поймёт. Для любителей winamp'а — Quintessential Player. Winamp умер. Да здравствует QCD! Элегантен. Лёгок. После установки русификации — вполне приятен. Расширяем модулями.
7. Видеоплейер. GOM Player. Сделано в Корее. Сделано качественно. Несёт на борту не все, но очень многие кодеки. VLC Player VLC Player — запасной аэродром. Внешне выглядит не так симпатично, как вышеупомянутый кореец, но куда как более наворочен, плюс к тому несёт на борту все кодеки.
8. Запись CD/DVD. Small CD Writer — очень маленький, не требует установки, возможностей хватает в 90% случаев. InfraRecorder — для тех случаев, когда не хватает возможностей Small CD Writer.
9. Дефрагментация. Contig PageDefrag — соответственно, консольный дефрагментатор и дефрагментатор реестра и файла подкачки. JKDefrag — отличный дефрагментатор. Имеются GUI-версия, версия, запускаемая из командной строки, а также версия "хранитель экрана".
10. Чистка реестра. CCleaner. Просто удобная утилита для чистки реестра. Здорово помогает при чистке авгиевых конюшен основательно загаженных компьютеров.
11. Менеджер виртуальных дисков Раньше использовал Daemon Tools, но в связи с переходом этой программы в разряд платных, буду пробовать Virtual CloneDrive.
12. Чтение ибуксов (e-books). HaaliReader. Хотя некоторые предпочитают ICE Book Reader, но тут уж вопрос вкуса.
13. Настройка сглаживания шрифтов. ClearType Tuner PowerToy. Терпеть не могу несглаженные шрифты. В windows они выглядят похуже, чем в ubuntu, но тут уж ничего не попишешь...
14. PDF Reader. Foxit Reader. Небольшой, но умеет всё, что нужно.

_________________
Видеть везде врагов - смешно. Видеть везде друзей - еще смешнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коль пошла такая пьянка, то для расширения выбора свободного ПО добавлю.
[3. Файловый менеджер.
Для нелюбителей консоли - UnrealCommander. есть даже ограниченная поддержка плагинов тотала.
4. Офисный пакет.
]Уже упомянутый мной IBM Lotus Symphony. Если не нужны базы данных, то очень даже. Оригинальный дизайн, осовной формат - тот же ODF, что и у OpenOffice.
5. Просмотрщик картинок.
XnView. По количеству поддерживаемых форматов нет равных,удобнее IrfanView.
6. Аудиоплейер.
Для минималистов - 1by1, для остальных - AIMP.
На роль универсальной программы (видео+аудио) вполне уже годится The KMPlayer, у которого только медиабиблиотека хромает (поддержка русского, возможность рипа и перекодировки).
7. Видеоплейер.
The KMPlayer Все кодеки встроены. Недостающие берет из системы.
8. Запись CD/DVD.
CDBurnerXP. Основной недостаток - хочет .NET 2.0, который больше самой программы. А так очень даже неплох.
Для любитлей командной строки - cdrecorder и то, что сейчас пользует из себя InfraRecorder.
11. Менеджер виртуальных дисков
Alcogol 54%.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 23:07    Заголовок сообщения: Re: Лицензия. Быть или не быть? Ответить с цитатой

geher писал(а):
Iwan писал(а):
однако на большом предприятии их обслуживание выльется в большую сумму, чем ПО от Майкрософт).
Последнее - миф от микрософта.

Нет, это не миф. Простому пользователю значительно проще работать в МС Виндовс. А по поводу Линукса - пользователи будут дергать сотрудников ИТ-отдела по неполадкам и непоняткам значительно чаще - проверено, и не только мной. Не говоря уж о том, что разные дистрибутивы Линукса не вполне совместимы, обновляются с разных репозитариев, и абсолютно по-разному устанавливаются и конфигурируются.
geher писал(а):
А насчет перенимания... В виндовс тоже очень много заимствований из линукса и других систем. (Одно из последних - Power Shell).

Все-таки больше перенимается новшеств Линуксом из Виндовс; Линукс все более становится по возможностям пользования и конфигурирования похожим на МС Виндовс. Кроме того, тестирование новых версий Виндовс происходит значительно мощнее по количеству тестеров, а следовательно, и по качеству тестирования.
geher писал(а):
Микрософт - это такая незаконопослушная компания, которая постоянно залетает на многомиллионные штрафы

Я вот не пойму, какой смысл штрафовать Микрософт за наличие Интернет Эксплорера и Виндовс Медиа Плеера в Виндовс, если в Линуксах (да и практически в любых ОС) браузеры, плееры и даже офисные программы давно уже присутствуют?
geher писал(а):
тенденция в вопросе защиты авторских прав. Сейчас пока потрошат только предприятия. Но не удивляйтесь, когда однажды возьмутся и за простых пользователей.

Мне это тоже не нравится. Могли бы, например, учебным заведениям продавать по символическим ценам, ведь учащиеся будущие (потенциальные) активные пользователи. Могли бы также делать скидку небольшим предприятиям с низким уровнем дохода (сделали ведь недавно послабления НКО).

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.


Последний раз редактировалось: Iwan (Вт, 30 Июн, 2009 23:13), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн, 2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-FIRE да не монстр, довольно обычная машина по современным меркам (бралась год назад)
камень интел 8400, 8 гектаров оперативы, винт на 750 гигов, видюха 4850 от АТИ, в общем на нынешний момент довольно посредственная машина (платформа на I7 пока еще дороговата, хотя подешевела, а 2-й пхеном не попер, я его протестив неделю вернулся на старую платформу), абгрейд буду делать когда 7-ка подешевеет, пока тока винт прикупил на 1.5 террабайта.
На всем этом стоит виста ультимейт 64 бит, и вот к работе данного зверя (полностью лицензионного), есть ряд претензий, несмотря на то что обновления качаются по мере выхода до сих пор еще сырая система.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dobryiviewer писал(а):
1. Антивирус. Avast! . Для домашнего пользователя бесплатен. Лёгок (в том числе и для освоения). Красив. Надёжно ловит вирусы. Рекомендую.

Не годится! Avast! поддерживает коллектив всего из 14 человек; редко выходят обновления. А например, в компании "Доктор Веб" работает около 200 человек, из которых более половины занято разработкой антивирусного ПО; обновления выходят по мере включения процедур лечения новых вирусов в БД Др.Веб.
dobryiviewer писал(а):
2. Архиватор. 7-Zip. Хороший архиватор. Разархивирует практически из всего. Мультиязычный. Легко интегрируется в FAR (о котором ниже)... Кроме всего прочего — кроссплатформенный.

Тормозной. ВинРАР работает побыстрее и тоже легко интегрируется в ФАР.
dobryiviewer писал(а):
3. Файловый менеджер. FAR . Это легенда. С недавних пор — open-source. Расширяем плагинами .

Полностью согласен. Плагины к нему есть на любые случаи жизни. ФАР - самый лучший файл-менеджер. Также неплохи Тотал Командер (тоже куча плагинов) и ДИСКо Командир (простой интерфейс, удобен в работе).
dobryiviewer писал(а):
4. Офисный пакет. OpenOffice.

Неплохой офисный пакет. Но не всегда корректно отображает документы МС Офиса. Кроме того, интерфейс МС Офиса будет поудобнее (как 2007, так и 2003). Я пользуюсь обоими Офисами, но Офис от Микрософт - лучше.
dobryiviewer писал(а):
5. Просмотрщик картинок. IrfanView. Не встречал еще картинок, которые он не смог бы открыть. Лёгок, удобен. Google Picasa. Использую для мелкого редактирования фото и для печати. Её диалог печати меня очень радует.

Согласен. Но настройки ИрфанВью - не очень логичные, да и меню - тоже. К хорошим просмотрщикам я бы также отнес XnView. Хотя мне больше все-таки нравится ACDSee - удобный, быстрый, функциональный; и я больше пользуюсь им, хотя он и не бесплатный.
dobryiviewer писал(а):
6. Аудиоплейер. Для минималистов foobar2000. Кто знает — тот поймёт. Для любителей winamp'а — Quintessential Player. Winamp умер. Да здравствует QCD! Элегантен. Лёгок. После установки русификации — вполне приятен. Расширяем модулями.

Винамп - жив и еще долго будет жить, к нему есть куча плаг-инов, и еще появляются. Еще рекомендую AIMP (российского производства) и универсальный комбайн с давней историей - jetAudio.
dobryiviewer писал(а):
7. Видеоплейер. GOM Player. Сделано в Корее. Сделано качественно. Несёт на борту не все, но очень многие кодеки. VLC Player VLC Player — запасной аэродром. Внешне выглядит не так симпатично, как вышеупомянутый кореец, но куда как более наворочен, плюс к тому несёт на борту все кодеки.

В дополнение рекомендую: KMPlayer (также содержит внутри кодеки), Zoom Player (один из лучших) и BSPlayer (самый быстрый из всех, можно использовать на маломощных компьютерах).
dobryiviewer писал(а):
8. Запись CD/DVD. Small CD Writer — очень маленький, не требует установки, возможностей хватает в 90% случаев. InfraRecorder — для тех случаев, когда не хватает возможностей Small CD Writer.

Все-таки вне конкурренции - Nero Burning Rom, а из бесплатных - CDBurnerXP.
dobryiviewer писал(а):
14. PDF Reader. Foxit Reader. Небольшой, но умеет всё, что нужно.

Не очень годится. Хоть и быстрый, но бестолковый. Частенько некорректно отображает PDF (особенно - со сложной структурой и очень большие), а то и вообще иногда ничего не отображает. Foxit Reader идеально подходит только для просмотра сканированных в PDF книг и документов (работает довольно быстро), когда в PDF включаются постраничные картинки сканов.

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пусть они цены ставят нормальные. я 100$ платить за винду не буду, я зарабатываю, как студент зарабатыааю 300, вот стоило б 20 - другой разговор, ЭТО их реальная цена, а про их Труд, так это ж анекдот, когда сотни милионов потратили за защиту от взлома Висты, и взломали через неделю после выпуска криво и чисто, через 2 месяца... это работа?..
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов


Последний раз редактировалось: Shiber (Ср, 01 Июл, 2009 09:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiber писал(а):
Вот пусть они цены ставят нормальные. я 100$ платить за винду не буду, я зарабатываю, как студент зарабатыааю 300, вот стоило б 204 - другой разговор, ЭТО их реальная цена, а про их Труд, так это ж анекдот, когда сотни милионов потратили за защиту от взлома Висты, и взломали через неделю после выпуска криво и чисто, через 2 месяца... это работа?..

И Юниксы взламывают, да и любые вообще платформы. Вероятность взлома и количество взломов зависят от распространенности платформы среди конечных пользователей. И, кстати, первые вирусы появились именно для Юникс (за неимением в то время МС Виндовс). Так что для защиты от этой напасти можно перейти, например, на MenuetOS.

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan писал(а):
Вероятность взлома и количество взломов зависят от распространенности платформы среди конечных пользователей.


Как я понял, Shiber имел в виду взлом защиты от нелицензионного копирования.

Как я слышал, сейчас потихоньку идет дело к тому, что все ПО стоит на сервере, а у пользователя - только клиент для подключения к этому самому серверу (несомненно, базовая ОС будет - но очень базовая.)

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Асгерд
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan писал(а):
Нет, это не миф. Простому пользователю значительно проще работать в МС Виндовс. А по поводу Линукса - пользователи будут дергать сотрудников ИТ-отдела по неполадкам и непоняткам значительно чаще - проверено, и не только мной..

тоже своего рода миф, остался с тех времен когда никсы любого рода представлялись в виде страшного черного окошка=) Сейчас при нормально настроенном линуксе рядовой юзер спокойно им пользуется.
Iwan писал(а):
Все-таки больше перенимается новшеств Линуксом из Виндовс; Линукс все более становится по возможностям пользования и конфигурирования похожим на МС Виндовс.

По возможностям пользования и конфигурирования линукс изначально был более функционален, таковым и остается. другое дело, что самые нужные пользователю настройки переехали из "страшного черного окошка" в графический интерфейс, чем и стали похожи на МС.

_________________
мы, как тени, где-то между сном и явью....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Задумчиво* может не стоит устраивать войны между поклонниками юникс и выньдос? Все равно те, кто собрал генто слакварю или фряху на роль рабочей станции однозначно останутся на этих осях. А те кто только украдкой видел гном или кде(не касаясь полной настройки системы), будут воротить нос в сторону родной и понятной форточки.
_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan, взлпмывают что угодно... Но за всё должно стоить адекватно... Например, мы должны компенсировать мелкософту эти сотни милионов потраченных впустую. С какого перепугу? это у них руки не из того места расстут. Я вообще адепт MacOS)))
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y писал(а):
*Задумчиво* может не стоит устраивать войны между поклонниками юникс и выньдос? Все равно те, кто собрал генто слакварю или фряху на роль рабочей станции однозначно останутся на этих осях. А те кто только украдкой видел гном или кде(не касаясь полной настройки системы), будут воротить нос в сторону родной и понятной форточки.

У меня основные сервера в Университете - под ФриБСД, а также под Виндовс Сервер и НетБСД, есть компьютеры под Линуксом и под МасОС. Рабочие компьютеры в подавляющем большинстве работают под Виндовс разных версий.
А война между разными платформами может быть только между людьми с открыто предвзятым отношением. Все ОС имеют одно назначение и сходную функциональность. Нужно уметь работать со всеми ОС, без предвзятости выбирать для установки на компьютер ту, кот. наиболее подходит для работы, для конкретной ситуации.
Но когда нужна универсальная удобная конфигурируемая ОС для рабочего места, то лучше, как мне кажется, выбрать Виндовс. Но когда пользователь на рабочем месте ограничен только использованием офисного ПО и браузера, и сам пользователь ничего устанавливать не будет, то можно использовать и Линукс.

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan писал(а):
Единственная ценность бесплатных ОС и офисного ПО - их бесплатность (однако на большом предприятии их обслуживание выльется в большую сумму, чем ПО от Майкрософт).

Да? А если исключить те обзоры, которые спонсировались некоей компанией в редмонде, то получается совсем другая картина.
http://gotzespace.dk/birgir.pdf писал(а):
The main analysis (part 2) consists of TCO analyses for three scenarios from the Faroese
public sector: Klaksvík hospital (local hospital), Landssjúkrahúsið (national hospital) and the
entire public sector with the LandsNet scenario. The second section of the main analysis is
based on a systematic approach of seven key assets, to determine dependency to Microsoft
Office and vendor’s competences. The following can be concluded from the TCO analyses:
The total TCO for implementing OpenOffice.org at Klaksvík hospital is DKK. 306.554. TCO pr.
workstation is DKK. 4.379. Compared to implementing Microsoft Office 2007 Pro Plus, the
cost is DKK. 378.715 and pr. workstation DKK. 5.410. OpenOffice.org results in a cost
reduction of 24 %.
The total TCO for implementing OpenOffice.org at Landssjúkrahúsið is DKK. 1.007.340. TCO
pr. workstation is DKK. 2.518. Compared to implementing Microsoft Office 2007 Pro Plus,
the cost is DKK. 1.682.400 and pr. workstation DKK. 4.206. OpenOffice.org results in a cost
reduction of 67 %.
The total TCO for implementing OpenOffice.org LandsNet (the entire public sector) is DKK.
13.181.750. TCO pr. workstation is DKK. 3.766. Compared to implementing Microsoft Office
OpenOffice.org vs. Microsoft Office 2007 Pro Plus, the cost is DKK. 25.164.250 and pr. workstation DKK. 7.190. OpenOffice.org
results in a cost reduction of 91 %.

Чем больше компания, тем больше денег она сохраняет при переходе на OOo. Что и понятно - платить админу всё равно нужно, а общая стоимость ПО при этом не растёт. Вся разница - в том, что админ знает и умеет. В OOo нет ничего существенно более сложного для поддержки, чем у MSOffice.

Цитата:
Но когда пользователь на рабочем месте ограничен только использованием офисного ПО и браузера, и сам пользователь ничего устанавливать не будет, то можно использовать и Линукс.

А этот вариант покрывает большинство бизнесов, где есть отдел IT. Где ОС для работы в конкретном приложении. Для компаний в два-три человека линух может и не лучшее решение, если там нет специалиста по линуху. Но учитывая, что в школах и универах доля линуха растёт, то и это может измениться в будущем. И вообще, для мелких компаний cloud это лучшее решение. И бекап, и поддержка в одном флаконе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan писал(а):
Вероятность взлома и количество взломов зависят от распространенности платформы среди конечных пользователей.

Не только. Есть ещё и скорость, с каковой фиксы появляются. И самое главное - как быстро фиксы ставятся. И тут M$ в заднице, потому как апдейты во всех остальных осях идут централизованно для всего. Да, M$ тоже выпускает патчи. Но вот только для ОС и офиса. Как часто среднестатистический виндовый юзер проверяет наличие апдейтов для сторонних приложений? Того же винрара? А в большинстве линуксов/bsd/macos рар будет установлен из репозитория, и как только появится апдейт, *nix система его поймает. Предположим, что и в виндах, и в унихах стоит автоматическое обновление. А теперь гипотетическая ситуация - не в офисе, не в оси, а в том самом раре обнаружен эксплоит. Каких машин окажется заражёно больше?
А теперь подумаем - если у мелкософта нет такого жуткого диктата над производителями софта, как у яблока, и нет восможности просто копировать приложения (благо опенсорс на это и расчитан) у производителя к себе в репозиторий, что M$ сможет сделать? Ничего. И как бы ОС не улучшалась, ОС от мелкософта, где установлено что-то кроме офиса, останется серьёзно уязвимой.

PS. Насчёт макоси не уверен, но вроде как у них тоже есть централизованное место для сторонних приложений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 19:32    Заголовок сообщения: Re: Лицензия. Быть или не быть? Ответить с цитатой

Iwan писал(а):
Простому пользователю значительно проще работать в МС Виндовс.
Простой пользователь будет работать в том, в чем его научат. И принципиальной разницы не вижу в том, переучивать ли пользователя с MS Office 2003 на 2007 или с MS Office на бесплатную альтернативу. Как показывает практика, в силу сильной изменчивости интерфейса продуктов от Microsoft, тот факт, что в школе все учили именно их (а сейчас и это не факт, ибо в некоторых школах уже линукс, спасибо делу ПОносова Smile)
А лицензия того же OpenOffice позволяет при этом купить один диск за смешные деньги и поставить во всей организации. В отличие от.
Iwan писал(а):
А по поводу Линукса - пользователи будут дергать сотрудников ИТ-отдела по неполадкам и непоняткам значительно чаще - проверено, и не только мной. Не говоря уж о том, что разные дистрибутивы Линукса не вполне совместимы, обновляются с разных репозитариев, и абсолютно по-разному устанавливаются и конфигурируются.
Это уже вопрос скорее административный. При должном подходе пользователи будут обучены и будут работать, а из изобилия дистрибутивов будет выбран один, стандартный для организации, с которым все и будут работать.
А реальная практика показывает, что при переходе с ХР на висту у рядовых пользователей возникает не меньше вопросов, чем при переходе на линукс.
Iwan писал(а):
Все-таки больше перенимается новшеств Линуксом из Виндовс; Линукс все более становится по возможностям пользования и конфигурирования похожим на МС Виндовс.
Просто обе системы сейчас развиваются в плане интерфейса примерно в одном ключе, вот и похожи весьма.. Да и интерфейс в данном случае в наше время мало что определяет. Есть оконные менеджеры для линукса, дублирующие морду лица виндовс, и есть KDE для Windows. Так что для выбора между лицензией на Windows и GPL данный аспект не критичен.

Iwan писал(а):
Я вот не пойму, какой смысл штрафовать Микрософт за наличие Интернет Эксплорера и Виндовс Медиа Плеера в Виндовс, если в Линуксах (да и практически в любых ОС) браузеры, плееры и даже офисные программы давно уже присутствуют?
Сравнение некорректно. В любом дистрибутиве линукс присутствуют разные варианты данных продуктов, тогда как в Windows только один. Кроме того, есть статус монополиста, который контролирует более определенной доли рынка, под который Microsoft подпадает..
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так любители холивара Линукс вс Виндовс, щас кое-чем получите по хребту.
А ну быстро прекратили, не хватало еще на этом форуме стандартного срача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

* тут был офтоп *

Последний раз редактировалось: Вадим (Чт, 02 Июл, 2009 00:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej, выговор с занесением в личное дело.

Спокойнее, товарищи, спокойнее...

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Paff
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 494
Откуда: Святая Русь, Долгопрудный


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что вы ругаетесь? Винда, она и есть винда! У 98% юзеров винда пиратская. Остальные проги, антивиры, CAD-CAMы и т.д. лучше лицензия. Ну игрухи нужно брать лицензию. А линух я просто не знаю, чтоб с ним работать.
_________________
Потянулось Солнце к лету. на бетонке тает снег.
И крылатые ракеты начинают свой разбег.
Позади родные шахты и мотор поет в груди!
Только Лондон, только Штаты и Израиль впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior писал(а):
Спокойнее, товарищи, спокойнее...

Спокойнее товар ищи ? Искать товар спокойно не получается: "У людей большое горе - они хотят поторговаться!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1, тоже выговор, за подкалывание админа.
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А поздравить админа можно? С получением диплома? Диплом - это та же лицензия на труд!
Хочу пожелать хорошего настроения и поздравить с началом трудовой деятельности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1, оффтоп. Поэтому еще один выговор, теперь с занесением. Работа такая...

Но все равно спасибо )

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Paff
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 494
Откуда: Святая Русь, Долгопрудный


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл, 2009 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Админу - все поздравления!!!!!!!!
_________________
Потянулось Солнце к лету. на бетонке тает снег.
И крылатые ракеты начинают свой разбег.
Позади родные шахты и мотор поет в груди!
Только Лондон, только Штаты и Израиль впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum