Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 13:37

Лицензия. Быть или не быть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли вы пользуетесь лицензионной продукцией на компьютере?
Всегда.
11%
 11%  [ 6 ]
Часто.
13%
 13%  [ 7 ]
Иногда.
30%
 30%  [ 16 ]
Редко.
17%
 17%  [ 9 ]
Мне и с пиратками неплохо.
26%
 26%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 52


Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Июл, 2009 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицензия, не лицензия? Развели тут, понимаешь.
Мое мнение - должна быть платная система типа M$, обязательно должна быть, ибо где разработчикам ПО денюжку зарабатывать?
А в свободное время пускай себе пишут Freeware Wink
Тут как везде - должен быть баланс, и в извечной борьбе форточек и пингвинов ни одна из сторон не должна одержать окончательной победы, а то придет Палач и быстро порядки наведет

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Июл, 2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форточки-пингвины, блин попробуй перейти на линукс, когда привык работать в премьере и фотожабе (гимпы не канают).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dobryiviewer
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 70
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 43
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Июл, 2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Админу - все поздравления!!!!!!!!
_________________
Видеть везде врагов - смешно. Видеть везде друзей - еще смешнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл, 2009 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
так любители холивара Линукс вс Виндовс, щас кое-чем получите по хребту.
А ну быстро прекратили, не хватало еще на этом форуме стандартного срача.


Andrej, ну же! Cool
Подобные встречи - это же такое удовольствие, куда почище чем SoftCombat
Мы вот через неделю на турнир идём, так я не уверена, где будет лучше - там машут всего-навсего мечами, а тут ... ЦЕЛЫМИ ОСЯМИ!!! Shocked
И потом, простым чайникам вроде меня всегда можно по ходу чему-нибудь научиться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл, 2009 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм обычно только если чему плохому Smile
исходя из того чем обычно заканчиваются данные холивары, где-то от страницы 4-й плавно спор об осях переходит на личности, тех кто эти оси поддерживает, так что во избежание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл, 2009 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej, правильно, вот это по-советски! Чтобы не было нехорошил споров потом, нахамить самому сейчал. Логика, однако...

Кстати, фотошоп под вайном вполне работает. Статус на winehq прыгает от серебрянного до золотого, то есть в основном всё работает за исключением некоторой косметики. А кроссовер офис за 40 денег ещё и даёт пол года сапорта для того же фотошопа под линуксом. Так что всё реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дварх-полковник
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 48


СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл, 2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддерживаю geher и Shiber

Лицензионное ПО покупать можно - но только тогда, когда они перестанут заламывать дикие цены за свою продукцию. 18 тысяч за лицензионную Винду - это шизофрения. Для частного лица - сумма весьма солидная.
Красиво будет сравнить эту Винду - с ботинками, которые покупаются даже больше, чем на год, гораздо нужнее для жизни, а стоят вшестеро (а то и вдесятеро) дешевле.

_________________
обладатель титанового лома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл, 2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим интересно где я хамил, факты в студию, я просто предупредил о последствиях Smile
если интересно могу дать ссылки на подобные темы и чем они заканчивались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июл, 2009 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
факты в студию

За фразу от взрослого мужика "сейчас кое чем получите по хребту" в реале я мог бы и просто в морду дать, зависит от тона, каким сказано. А в инете, при полном отсутствии смайликов в том посте, я считаю тон нейтральным, а фразу банальным хамством, недостаточно для "в морду", но, тем не менее, неприятно. Это раз. Во вторых - если вы такой знаток форумов, должны знать, что юзеру юзерово, модеру модерово. Это два. Если админы/модеры посчитают, что тема ушла куда-то не туда, то они дадут нам знать, это им как два байта переслать. Если бы вы имели доступ к архивам форума (к сожалению, частично утерянным), вы бы знали, что тут такие темы не вырождаются в холивары. Проверенно электроникой. Это три. Взрывоопасными тут являются политические темы, их модераторы отстреливают раньше, чем мы успеваем их создавать. Засим предлагаю закончить с самомодерированием и вернуться в топик.

Дварх-полковник, точно восемнадцать тысяч? Это что? Виста? Многовато, однако. За такие деньги можно полноценный комп с вистой купить. Сдаётся мне, это не микрософт такие цены заламывает, а кто-то ещё денег очень хочет. У нас тут виста проф полная стоит порядка стапятидесяти баксов. Как две-три пары средне-неплохих ботинок. В любом случае эта логика не совсем справедливая - лицензию на винду вы тоже не на год покупаете. Сколько уже XP живёт? Девятый год? У меня есть товарищ, который счастливо живёт на win2K. Десятый год. Сколько будут стоить ботинки, которые носятся восемь лет и которые можно было бы несколько раз подчинить бесплатно (сервиспаки)? Если вам винда не нужна для жизни, то зачем тогда покупать? Если у вас нет какого-то супержелеза, которое поддерживается только вистой или жизнено-важное приложение, которому нужна виста, то решение купить висту это чисто ваше, никто же не заставляет. Если же ваше железо с вистой нужно для суперпупер игры, то не стоит жаловаться на цены - за роскошь платили всегда и везде.
Несмотря на то, что я всеми руками и ногами голосую за опенсорс, я лично признаю, что цена (реальная) на винду не такая уж и экстраординарная, для тех, кому она действительно нужна, (особенно, если сравнить с монстрами типа оракла, вот там лицензии полный полярный лис). Я всегда стараюсь пользоваться лицензионкой, если не могу найти опенсорсной или бесплатной замены, и при этом не могу обойтись без этого. Но в последнее время практически переехал на различные никсы, "и не жужжу" (с) анекдот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июл, 2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во первых не 18 штук а 10 с копейками за ультимейт версию коробочную.
оем ультимейт в районе 6 с копейками, это для правды жизни.
п.с. Вадим холивар в данной теме уже начался и градус стал закипать и поскольку к теме он не имел отношения, а начались разборки виндузятников и юниксоидов, пока градус не зашкалил, я и бросил провакационную реплику Smile , уж лучше вы со мной воюйте чем между собой, а данные войны заканчиваются одним вне зависимости от форума (посему я и не стал ждать злобного админа).
п.с. проблема есть с лицензией в том, что версии локализованные для России не обладают гибкой ценовой политикой и тот-же джентельменский набор от адобе стоит 2-3 месячные зарплаты среднего Россиянина (Москалям молчать Smile ), винда же ползарплаты (версия ультимейт ретайл за 10 штук).
Посему если с осью сейчас все более менее начинает приходить в норму (когда средняя зарплата в России была 50 баксов 10 лет назад, лицензионная винда считалась матерным словом), то ряд другого програмного обеспечения, остается зоной свободной от лицензии.
И пока компании которые производят софт это не поймут, ситуация в корне не изменится.
Я бы тысяч за 15 тысяч лицензионный пакет от адобе купил бы с удовольствием.
Первый шаг как не странно сделали мелкомягкие их домашний офис за 1999 рублей для домашнего пользователя (и лицензия на 3 ПК), привел к тому что только в фирме принадлежащей другу коробок с офисом за последние полгода купили больше чем компьютеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июл, 2009 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крякал, крякаю и буду крякать! И фиг меня что-то или кто-то остановит! Бугога! Украинский бардак спасёт чесных юзеров и любителей холявы со всего СНГ, а может и мира!
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июл, 2009 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej, суть цены не сама цена, а то, насколько продукт необходим. Вот допустим, что нет возможности купить пиратку. Что бы вы делали - отрывали бы от сердца свои денежки, и зубы на полку на три месяца, или всё-таки переехали-бы на gimp и какой-то аналог премьера? Перефразирую - сколько времени вы затратите, переучиваясь на гимп? Больше шестидесяти полноценных рабочих дней? Ну тогда действительно, вам адоб нужнее, ибо три месячных зарплаты меньше, чем затраты на гимп. А так получается простое банальное воровство предмета роскоши (удобства использования). Одно дело, когда нет выхода, другое - если просто жаба давит платить за более удобный интерфейс.
Да, производители могли бы быть более гибкими, это их проблемы. Но это никак не оправдывает воровства для конечного пользователя. Если у вас нет денег на мерс, а есть только на жигули, вы же воровать не пойдёте, обосновывая это негибкостью ценовой политики мерседеса. А учитывая, что некие машины, пусть даже и класса запорожца, вообще бесплатные...

Shiber, это криминальная романтика и юношеский максимализм. Обычно с возрастом человек сам себя останавливает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июл, 2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Если у вас нет денег на мерс, а есть только на жигули, вы же воровать не пойдёте, обосновывая это негибкостью ценовой политики мерседеса. А учитывая, что некие машины, пусть даже и класса запорожца, вообще бесплатные...

Пример очень любимый сторонниками лицензионного ПО, но совершенно некорректный.
Во-первых, бесплатных машин пока нет. По крайней мере в России. Даже убитый в хлам запорожец идет по цене металлолома, из которого он состоит.
Во-вторых, пират не крадет конкретную единицу продукта (коробку с диском), а КОПИРУЕТ ее.
Представьте себе, что человеку не хватило денег на мерседес, и он сделал его точную копию (неважно, каким способом, да и не обязательно точную, но с применением мерсовских технологий). Вот тогда будет корректная аналогия, в отличие от.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июл, 2009 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм
для дела стоит винда. ХРень2^6... потому что AutoCAD и 3dSMax пахают только под ней (нет, вы попробуйте запустить 3dSMax под свистой... а я посмеюсь). винда хорошо и тщательно зашифрована с помощью двухслойного TrueCrypt, скрыта под гентой и поверх ней спрятана за лицензионной XPhome которая попала мне в виде отказного диска от старого ноута (чтоб я M$никам за монополизм ещё что-то платил?... ха. пусть лучше помрут поскорее... тогда наконец будут портировать хорошие вещи на другие оси).
на компе жены аналогично.
на серваке стоит гента своего замеса.
на резервном моноблоке стоит... естественно, гента своего замеса.
на очень старом компе в углу стоит MS DOS6. чтобы поиграть. потому что все хорошие игры -- они под дос... а сейчас -- это не игры. это красивая графика без мозгов.

в офисе стоят два старых третьих пня с, естественно гентой своего замеса и в качестве файл-сервера ещё более старый п2-550 с не менее старым PCIшным рейд-контроллером... зато очень мощным блоком питания.

всю эту машинерию я собирал и настраивал своими руками.

и я никогда не буду ПОКУПАТЬ винду. из принципа. каждая купленная винда -- деньги редмондскому монстру. каждая купленная винда -- отодвигает время, когда начнут, наконец, выпускать порты хороших вещей под другие ОСи...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июл, 2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, это стремление помочь ближнему... Практически комунизм
)))

_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июл, 2009 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiber писал(а):
нет, это стремление помочь ближнему... Практически комунизм

<sarcsm>
Гражданин Шибер, да вы левый оказывается уклонист и предатель великого дела коммунизации всего ПО! У вас в роду троцкистов и эсеров не было?
</sarcasm>
А если без шуток, то использование FOSS это помошь ближнему. А воровство винды это косвенная помошь мелкософту, и от практически комунизма также далеко, как и первобытный коммунизм. Такой вот псевдогероизм приводит к тому, что винда до сих пор держится на плаву. Если бы все товарищи робингуды перешли бы вовремя на никсы, то производители ПО зашевелились бы раньше, и у винды осталось бы меньше преимуществ (типа "нужная мне прога XYZ работает только под XP"). А так, хоть вы денег мелкософту и не платите, вы убеждаете производителей ПО в том, что стоит писать только под винду, ибо она всё равно везде. И те, кто платят, вынуждены платить, ибо у них нет выбора. А вот если бы похерили бы все винду из-за цены, вот тогда бы и софт под никсы пошёл бы, и цены на винду упали бы.

Shadow писал(а):
и я никогда не буду ПОКУПАТЬ винду. из принципа. каждая купленная винда -- деньги редмондскому монстру. каждая купленная винда -- отодвигает время, когда начнут, наконец, выпускать порты хороших вещей под другие ОСи...

Согласен. Но и КАЖДАЯ ПИРАТКА отодвигает время, "когда начнут, наконец, выпускать порты хороших вещей под другие ОСи...". Ибо зачем производителю писать под что-то ещё, если винда всё равно у всех есть? Пусть и спрятаная под трукриптом?

geher писал(а):
совершенно некорректный

Почему же. Это просто аналогия, аналогии это не изоморфизмы, это именно то, что они и есть - аналогии. В области ПО есть бесплатные машины. И качеством куда лучше запорожца. Аналогия заключается не в составе запорожца, а в том, что воруют люди винду не как предмет первой необходимости, а как предмет роскоши. И материальность воровства тут роли не играет, я хотел донести мысль о том, что винда это роскошь. И подавляющее большинство виндов в России вполне могли бы обойтись и вайном. И воровство заключается в том, что пиратя винду для "косынки", вы доказываете адобу, что ему не нужно заморачиваться с никсами, и заставляете тех, кому таки нужно работать с адобом или автокадом, покупать эту сраную винду. Вы не у мелкософта воруете. Вы воруете у тех, кому винда таки не есть роскошь. Потому что именно вы, пользователи пираток, распространяете эту редмондсовскую заразу по России. И лишаете менее морально гибких людей выбора.

Прошу у всех прощения за эмоции. Просто достало, когда люди, распространяющие винду, ещё и прикрываются идеями борьбы с мелкософтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июл, 2009 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, извините, я что-то не въеду. Smile Вы предполагаете, что если Винда станет миноритарной программной оболочкой, то платные, поневоле платные, в силу трудоёмкости их создания или по иным каким причинам приложения появятся и для бесплатных осей? Типа, что вот сейчас есть платный Adobe под Винду, а будет платный и под Винду и под Убунту? Или как?
Задумчиво: я бы, наверное, с удовольствием заплатила за индивидуализацию программ... потому что часто сталкиваюсь с ситуациями, что, помимо трудностей освоения чего-нибудь навороченного и пудовыми мануалами, в доступных прогах куча лишнего,а нужного - немае Sad. И поиском простоттак не найдёшь)
(некоторое время назад искала, например что-нибудь с одной кнопкой чтобы повернуть .avi на 90º. Так не нашла таки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июл, 2009 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень
Именно так. Ограничивать себя миноритарным рынком для бизнеса это опасно. Для бизнеса, который привык к мажоритарному рынку - смертельно опасно. Разработчик (серьёзная компания, а не васяпупкин.com) перед тем, как писать, обычно определяет потенциальный рынок для своего продукта. При прочих равных (демография, ценовая ёмкость, и т.д.) потенциального рынка, объём поставленной оси ограничивает этот рынок сверху, если это, конечно, изначально не многоплатформенное приложение, вроде жабовских. То есть, условно говоря, если на миллион виндовозов приходится сто *никсов на десктопе, то даже сто процентов покупателей на *никсе не сравнятся с одним процентом покупателей на виндовзе. Вот и встаёт вопрос - а нафига тогда адобу писать под *никс? Я, естественно, упрощаю, учитываются не только относительные рынки конкретных осей, но и первые их производные по времени, случаются среди компаний ещё и пиаровские мотивации, вроде белого и пушистого гугла, который купил пикассу, и запортил её под линукс, используя вайн, и ещё много чего, но это уже не суть важно. Всё-таки мощность рынка осей ограничивает потенциальный рынок приложения сверху, это один из основных критериев. Затраты на портирование несистемного приложения под другую ось для большинства приложений не слишком отличается от простой разработки новой версии. Не в многие разы, во всяком случае. Тот же адоб, уже много раз переносивший свой премьер в разные версии винды и макоси, должен уметь выносить сильно системно-зависимые куски в отдельные процедуры, которые легче менять, не ломая всего остального. А на слабо системно-зависимые есть нечто типа вайна для эмуляции виндовых протоколов.
Нет рынка - не будут деньги тратить. А вот рынок майкрософтовских осей в России (и в большинстве других стран за пределами северной америки) раздут неимоверно, при чём не заслугами мелкософта, а заслугами халявщиков. И уж адобу-то абсолютно без разницы, что винда ворованная, решение разрабатывать под винду выигрывает даже если предположить, что уровень воровства уже адобовских продуктов на линуксе будет нулевой (что далеко не так).

По поводу поворота видео - у эмплеера есть такой фильтр. Не одной кнопкой, но одной командой:
Код:
mplayer -vf rotate filename.avi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июл, 2009 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
geher писал(а):
совершенно некорректный

Почему же. Это просто аналогия, аналогии это не изоморфизмы, это именно то, что они и есть - аналогии. В области ПО есть бесплатные машины. И качеством куда лучше запорожца. Аналогия заключается не в составе запорожца, а в том, что воруют люди винду не как предмет первой необходимости, а как предмет роскоши.
Некорректность заключается в том, что при воровстве машины у владельца оная машина исчезает безвозвратно, тогда как при воровстве винды владелец физически ничего не теряет (кроме теоретической прибыли). При этом создается новый экземпляр этой самой винды. И тут мы вступаем на зыбкую почву так называемой "интеллектуальной собственности", которая по большей части есмь сплошной маразм (частный случай которого имеем, например, в Германии - со владельцев СД резаков за потенциальные пиратские копии налог при покупке дерут, но если поймают за сим занятием, то посадят)..
А по остальным позициям полностью согласен. Особенно в отношении того, что воровство винды - это воровство роскоши.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июл, 2009 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3т.р. за Виндовс (версия Ультимейт за 10т.р. не так уж и необходима) - не такая уж и высокая цена. А 1,5т.р. за обновление со старой версии - еще лучше - и доступно, в принципе, любому.
Я в работе пользуюсь разными ОС, каждая из кот. имеет свои достоинства и недостатки. И практически единственный серьезный недостаток Виндовс - ее цена. В организации не всегда приемлемо использовать домашние версии Виндовс (кот., в частности, нельзя включать к контроллеру домена), а корпоративные версии будут подороже. Да и не все версии Линукса можно вкл. в домен, только, используя сторонний софт.

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июл, 2009 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим... согласен... Тогда у меня появилась Мечта - на международном уровне апретить мелкософт юридически
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июл, 2009 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiber писал(а):
Тогда у меня появилась Мечта - на международном уровне апретить мелкософт юридически

Глупости! Запретите тогда рестораны, в кот. все продается во много раз выше себестоимости (даже в Масдональдс вы платите значительно больше, чем себестоимость); а ходите в столовые и закусочные, в кот. еда будет значительно дешевле. Запретите "яблочные продукты": Маки, АйФоны, МакБуки (на последние лишь недавно в России по массовым жалобам покупателей снизили цены, т.к. они существенно превышали стоимость МакБуков за пределами России). Покупайте одежду только на рынке или даже в секонд-хенде. И вообще запретите "на международном уровне юридически" дорогие магазины.
И, как я уже говорил до этого, базовые версии МС Виндовс и Офиса не слишком уж отяготят ваш кошелек.

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июл, 2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
*многабукаф*
запустите пожалуйста лицензионный 3dsMAX последней версии под вайном... и я сразу же сотру нафиг свою копию винды. больше она мне особо не нужна.

а если подумать... как по-вашему осуществляется оценка "приблизительного рынка"?
путём сбора статистики.
запиратенная винда, которая скрыта под двухслойным криптом и не имеет выхода в сеть статистикой не учитывается.
так что для всех мои машины -- гентушные.
и вот это -- влияет на статистику...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июл, 2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow, я не спорю и вас не виню, для вас винда не роскошь, а средство производства. Но вот скажите, какой процент пираток не имеет доступа к сети и не оставляет при каждом визите на ютюб свои отпечатки? И какой процент пираток используется не для 3d studio, а только для того же ютюба, косынки и чата/емейла? Статистика она на то и статистика, чтобы единичные случаи типа вашего практически не влияли на результат.
И именно вы пострадали от халявшиков, а не мелкософт (принимая во внимание нематериальность софта и виртуальность кражи). Вы вынуждены были коряжится прятать свою винду, потому что халявщики убедили автодеск в том, что писать только под винду достаточно. А компании, использующие 3d studio, и которые не могут так вольно обходиться с лицензией, как вы, вынуждены платить мелкософту. Потому что статистика забита халявщиками с косынкой. Вот, собственно, о чём мои витийствования и были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июл, 2009 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
запустите пожалуйста лицензионный 3dsMAX последней версии под вайном... и я сразу же сотру нафиг свою копию винды. больше она мне особо не нужна.

Пол Линуксом можно использовать, например, сходные по функциональности - Blender или K-3D.

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum