Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 12:46

Лицензия. Быть или не быть?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли вы пользуетесь лицензионной продукцией на компьютере?
Всегда.
11%
 11%  [ 6 ]
Часто.
13%
 13%  [ 7 ]
Иногда.
30%
 30%  [ 16 ]
Редко.
17%
 17%  [ 9 ]
Мне и с пиратками неплохо.
26%
 26%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 52


Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июл, 2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan писал(а):
Shadow писал(а):
запустите пожалуйста лицензионный 3dsMAX последней версии под вайном... и я сразу же сотру нафиг свою копию винды. больше она мне особо не нужна.

Пол Линуксом можно использовать, например, сходные по функциональности - Blender или K-3D.

Наверняка в конкретной ситуации нужен именно 3dsmax. А blender приятная штука, big buck bunny смотрели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июл, 2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan... тут проблема в том, что лично_я в этом самом блендере ну абсолютно не смог работать. интерфейс у него просто жуткий, и настройке в текущих версиях не поддаётся.
возможно, это изменится с выходом новой версии блендера, которой они уже полгода грозятся. возможно. но пока что хрен знает.
...так же как я плююсь и чертыхаюсь каждый раз когда вижу GIMP. ведь всё сволочь может, но зачем его было делать настолько неудобным?
однако графредактор мне так же необходим в производственном процессе, когда отсылаю дизайнерам их "проделки" обратно с комментариями и резолюциями. благо для этого моего уровня понимания глубины GIMPы хватает.
кстати абсолютно все дизайнеры, которые со мной работали, пользовались "крякнутым" фотожопом под нелегальной же виндой.

в общем, лично для меня и моего дела -- трабла линукса не в том, что он сам по себе "кривой". он весьма удобный при условии наличия головного мозга.
трабла линукса в том, что "фриварные аналоги" программ, которые нужны мне для дела кошмарны по кривости... интерфейса.

Вадим да, вынужден согласиться с вашей аргументацией. Вы правы, с такого ракурса на дело я ещё не смотрел...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июл, 2009 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вот LTwinmodem. Кто пытался заставить его работать под *nix'ом - поймет. Посему в данный момент стоит винда.
А в последнее время - "чем больше воюю с Вистой - тем больше нравится linux" (с)
p.s. Вадим, думаю домой поставить Altlinux (ну кто бы сомневался, что именно его ). Требования - wine, просмотр фильмов, плэер с поддержкой .mp3, поддержка того самого ltModema (и dialup соотв.). Как думаешь, в базовом дистрибутиве это все есть?

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июл, 2009 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alterius
Цитата:
А у меня вот LTwinmodem. Кто пытался заставить его работать под *nix'ом - поймет. Посему в данный момент стоит винда.
Это на ноуте? Других доводов против замены этой железки на нормальный модем я не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июл, 2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio
Это совсем даже не на ноуте. Есть один замечательный довод против замены - лень Wink, да и смысла особого нет. Я из дома сижу в инете макс. 40 мин. в неделю - почту проверить, антивирь обновить, книжку какую скачать. Для этих целей более чем хватает имеющегося девайса. Если бы не хватало - давно бы был заменен. А из-за *nix'а менять запцацки? А вдруг еще с видюхой траблы будут - она у меня из последних... Так что, смысла нет. У меня основной инет на работе Smile

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июл, 2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, грубо говоря, модема у вас просто нет, вместо него стоит написанный под win32 программный эмулятор модема, с некоторой простенькой платкой типа "дырка" на выходе, которая стоит рублей двести. И ради сомнительного удовольствия пользования этим почти не существующим устройством - воевать с вистой? По-моему, оно того не стоит.

Если бы это был ноут - тогда я бы ещё понял - таскать с ним лишний внешний модем довольно неудобно. А на десктопе - не вижу проблемы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июл, 2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 очень похожих сайта:
Стоп Windows!
STOP Linux!

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 11 Июл, 2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткая история про то, как я пытался на своей новой работе (раз уж новая организация - то пусть все по уму с самого начала будет, думал я) пытался внедрить Линух (Мандрива 2008). Все бы ничего, но начальство так и не поняло, что ООо по умолчанию создает файлы своего формата, и при сохранении надо выбирать *.doc. В результате я был жутка ругаем, что заказчику не могут прочитать наши файлы, сам в свою очередь плюнул и поставил всюду винду. Хотя сам успешно пользовался. Насчет модемов - конексанты не пашут (т.е. пашут, но с драйвером, который стоит втрое против самой карточки), а нормальный люцентовский "линмодем" вещь ну очень редкая по нынешним временам. Посему взял внешний и не парился. Wink
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Июл, 2009 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael
Цитата:
но начальство так и не поняло, что ООо по умолчанию создает файлы своего формата, и при сохранении надо выбирать *.doc. В результате я был жутка ругаем, что заказчику не могут прочитать наши файлы, сам в свою очередь плюнул и поставил всюду винду. Хотя сам успешно пользовался.
А можно было в настройках OOo просто задать формат .doc для сохранения по-умолчанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Июл, 2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнаружил у висты глюк с драйверами. у нее нет драйверов на многие встроенные модемы и сетевые платы Laughing
_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Жорег До'Урден
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 543
Откуда: Из мрачной обители тёмных эльфов


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Июл, 2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У висты вобще много глюков, моему другу вон подарили новый ноут с вистой, и я уже столько матов от него наслушался насчёт её глюков.
_________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (с) Джордж Оруэлл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 13 Июл, 2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
А можно было в настройках OOo просто задать формат .doc для сохранения по-умолчанию.

Все равно бы помогло только на время - пока я не поставил бы версию 3.0 вместо 2.3. Третья научилась открывать docx, но разучилась нормально сохранять в обычных 97/2000/ХР, в отличии от 2.3. Я бы с самого начала на это внимание не обратил, ну и... К тому же требование начальства "вернуть виндовс" было настолько категоричным, что я даже и думать ни о чем таком не стал. Инерцию мышления победить очень сложно, тем более, что много работ ведет моя жена (мы с ней в "смежных" организациях работаем), а она меня в вопросе опен-софта не поддерживает (из-за корявого интерфейса блендера, гы!)

А еще, многие компании просто не хотят, по их словам, вкладывать средства в разработку интерфейсов под свои программы для *nix (которые, типа, всего полпроцента рынка занимают, а остальное, типа, форточки). Хотя ежу понятно, что куплены M$ с потрохами. Ведь коммьюнити готово помочь в этом вопросе, все здравомыслящие готовы покупать(!) действительно нужный для работы софт (вроде того же Лингво), но... Вот и борется один Sun, подтверждая поговорку, что "один в попе не воин". А юзвери спокойно пользуют пиратки. Те же словари Лингво легким мановением руки подключаются к свободному софту (не всем нужен поиск по словоформам) после обратной разборки на dsl силами их же собственной утилиты (в которой эту функцию зачем-то оставили, а не вырезали, и просто заблокировали - как будто не русские делали ).

Микару писал(а):
у нее нет драйверов на многие встроенные модемы и сетевые платы

Та же фигня была в свое время с Ме. Вставляли диск от 98-го и все дрова сразу находились. Cool

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Пн, 13 Июл, 2009 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Natrio писал(а):
А можно было в настройках OOo просто задать формат .doc для сохранения по-умолчанию.

Все равно бы помогло только на время - пока я не поставил бы версию 3.0 вместо 2.3. Третья научилась открывать docx, но разучилась нормально сохранять в обычных 97/2000/ХР, в отличии от 2.3. Я бы с самого начала на это внимание не обратил, ну и...

Как это не может?! Обе версии - 2 и 3 - нормально сохраняют в формате 97/2К/ХР, кот. можно поставить по умолчанию.
agrael писал(а):
Та же фигня была в свое время с Ме. Вставляли диск от 98-го и все дрова сразу находились. Cool

Мне кажется, ты не прав. В Ме было драйверов раза в 2 больше, чем в 98 (убеждался в этом неоднократно).
А для Висты не все компании (в т.ч. НР, Мустек и пр.) стали писать драйвера для своих старых изделий.

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 13 Июл, 2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan писал(а):
В Ме было драйверов раза в 2 больше, чем в 98 (убеждался в этом неоднократно).

Значит, у меня дистр был сильно покусанный... А может, новых-то и было в два раза больше, но вот старых (читай: наиболее тогда используемых) было раз в десять меньше.

Iwan писал(а):
Как это не может?! Обе версии - 2 и 3 - нормально сохраняют в формате 97/2К/ХР, кот. можно поставить по умолчанию.

Давай мыло, вышлю файл, сохраненный в 2.3 и в 3.0, ну и исходный odt. Поиграешься...

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 13 Июл, 2009 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил один прикол: у знакомого стоит фотолаборатория, которая управляется Linux-сервером, которым в свою очередь (сама программа печати) управляет виндовс-компутер. Когда первый раз увидел, "лежал пат сталом"!
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Грешник
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 182


СообщениеДобавлено: Чт, 16 Июл, 2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бери пиратку.дешевле и качественней.к томуже XPшную лицензионку ты вряд ли где найдеш
_________________
Дитя мое твоя вера крепка.Возрадуйся,ибо скоро мы очистим этот мир от заразы ГСБ,и принесем в него свет тиберия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Чт, 16 Июл, 2009 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
дешевле и качественней

Грешник, анекдот про пиратские копии вин95 которые работали на 486м совсем без глюков не актуален. хотя насчет лицензии ты прав.

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Чт, 16 Июл, 2009 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y
не вспоминай 95 винду в суе Smile
в 96 для тебя это было наверно еще неактуально, а вот я сильно пополнил свой словарный запас, вспоминая БГ и мать его тоже, переустановив за год ее наверно раз 15 (что самое прикольное это была лицензия Smile )

ну почему же не актуально? я хоть и начал насильничать компьютеры в 2000, но еженедельные переустановки 95й и 98й я еще помню
domov0y
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Чт, 16 Июл, 2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Eto Dmitriy*
Andrej, domov0y
Poskol'ku v 1990x ya rabotal neposredstvenno v komputernoy kompanii, mne problemi c win-95 i win-98 prekrasno pomnu! Very Happy Osobenno, kogda win05/1 eshe bila na disketax 3/5"! Sttuk 15 ix vrode bilo! I - poprobuy tolko ploxo podkluchit mishlu! Posle perexoda na PentiumI i piyavlenia win98/2 bolshimstvo problem propali. Da, u menya do six por stoit stariy komp (konechno NE P-I) s 98/2, na kotorom ya inogda igrau v DOS-games. Terpet' ne mogu sovremennix skorostnix igrushek, u menya reaktsia - ne ochen.. Rolling Eyes

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Чт, 16 Июл, 2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хе группа 3.1 от мелкомягких тоже стояла (она действительно была на дискетах, причем количеством действительно чуть меньше 2-х десятков Smile
но она была на порядок стабильнее 95-й.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорри за ожживление давно и надежно мертвой темы, просто не стал новую плодить, а тут как раз про лицензии. На этот раз очень странные адобовские приколы:
http://reviews.cnet.com/8301-13727_7-57562515-263/adobe-releases-creative-suite-2-for-free/

Представители Адобы заявили, что "их не так поняли", но тем не менее факт, как говорится, на лице: www.adobe.com/downloads/cs2_downloads/index.html - все доступно. С оглядкой на "ну, это только для тех, кто имеет лицензию". Однако же никакой проверки нет, даже в свой аккаунт заходить не надо. Вот такая вот возможность скачать "официальную пиратку". Кто что думает? Shocked

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Marcon
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 185
Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне вероятно, что в случае проверки соответствующими органами вашей фирмы, вы попадете, ибо проверяющие скорее всего будут в курсе этих событий и адоб не подтвердит легальность вашей лицензии. Так что я не вижу разницы между скачиванием с торрентов ломаной версии, и с адоба официальной.
Кроме того, продукты столетней давности, кому они нужны?

_________________
Powered by
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Кто что думает?

Бесплатная версия для школьников и студентов. Дабы не учились пользоваться продуктами конкурентов. Для коммерческого использования все равно нужно покупать лицензию.

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме - всегда пользуюсь только лицензионными программами. Имхо, воровство интеллектуальной собственности ничем не отличается от обычного воровства. Да и для большинства программ есть открытые аналоги.
_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance
вот если бы еще адобе для некоммерческого пользования ( т.е. для дома) продавала продукты в России по адекватным ценам. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum