Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 15:50

Подскажите...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка, попробуй сафари. Он на вебкит как и гугл хром. Но перед этим почисть компьютер на предмет вирусов и всякого разного ненужного программного обеспечения.

ALERANT, щас тебе насоветуют!! Ты определись чего именно тебе надо, в каких позах и для чего. А потом ищи ближайшего гуру в реале.если таковых нет, то уже тут разбираться будем. С требованиями и пожеланиями к дистру можешь отписаться где нибудь в ТехЦентре.
А вообще посмотри тему Linux vs Windows.

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y писал(а):
Ты определись чего именно тебе надо, в каких позах и для чего.

надо мне слушать музыку смотреть видео какую нибудь прогу для обработки изображений (типа корела но не такую навороченную)в игры играть не планирую
ближайшего гуру по линуксам нет все на виндах разных сидят
ЗЫ не знаю что там начудили в моем дистрибутиве
но
по сравнению с виндой звук (субъективно)на порядок качественнее
подозреваю в этом причину загрузки процессора

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со звуком такое бывает, притом довольно часто.
Могу посоветовать lubuntu поставить, будет гораздо пошустрей обычной убунты. Себе на такой конфигурации я, наверное, поставил бы минимальный debian+X+Openbox, но это всё, хоть и не так-то сложно, но требует работы руками. Еще, если экспериментов особых не планируется, и предустановленного софта хватит - то можно позаигрывать с PuppyRus, отлично оправдывая этим свою аватарку. C puppy у тебя точно тормозить не будет. А для полуэкстремального юза подошла бы slackware(мой первый линукс был основан на слаке -- vector linux, если помните. Если приоритет работать на машине, а не разбираться в линуксе, то пожалуй, слаку ставить не стоитSmile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Еще, если экспериментов особых не планируется, и предустановленного софта хватит - то можно позаигрывать с PuppyRus

чегой то дистрибутивы подозрительно мало весят (самый большой меньше 400 метров)
интересно будет ли с ним работать мегавоневский(прошитый сторонней прошивкой)модем

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин: бойтесь своих желаний ибо они имеют неприятное свойство исполняться.

ALERANT если тебе нужно ТОЛЬКО смотреть музыку и слушать видео, то тебе хватит дистрибутива размером в 95-120 мб:
MC + MPLAYER + ALSA + ядро с поддержкой фреймбуфера ну и пол сотни метров от каталогов /bin/ и /sbin/ чтобы не так скучно было. (все форумчане юниксоиды подтвердят что ЭТОГО набора вполне хватит для заявленных требований.
для просмотра видео на самом деле ОКНА не нужны.)

Linux это только ядро, сотворенное Линусом Торвальдсом. Остальное это оснастка которая чаще всего работает на уровне пользователя, выполняя ту или иную задачу. и большая часть программ одинаково успешно работает под практически любой юниксовидной операционной системой.

не думаю, что тебе понравится работать в голой командной строке где кроме пары сотен команд вообще ничего нет (даже архиваторов). в интернет кстати ты не выйдешь потому как ни pppd ни браузера не будет. И компилятора для того чтобы скомпилировать программу тоже не будет. А если забудешь про ман, то придется потратиться на книжечку "карманный справочник команд linux"

так что еще раз и поподробнее. не забывая ни об одной мелочи. и присмотрись к таблице аналогов windows и linux программ.

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y
дистрибутив который я установил меня почти устроил

образ влез на cd
быстро установился и завелся
ничего не надо былор подстраивать как с XP
КАЧЕСТВЕННЫЙ ЗВУК
НО
(при этом жуткие тормоза)


простой интерфейс
поддержка моего модема (по умолчанию)

все прекрастно
но БЕСЯТ ТОРМОЗА при воспроизведении музыки и особо видео
из за этих тормозов пропадает все желание осваивать эту ось
Evil or Very Mad

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Тогда тебе придется мириться с тормозами. Ибо пока ты не знаешь что у тебя стоит и что именно тебе надо то ты будешь сидеть под этой осью. Или еще хуже- под форточкой.
_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y писал(а):
MC + MPLAYER + ALSA + ядро с поддержкой фреймбуфера ну и пол сотни метров от каталогов /bin/ и /sbin/ чтобы не так скучно было. (все форумчане юниксоиды подтвердят что ЭТОГО набора вполне хватит для заявленных требований.

угу. mplayer для видео, moc для музыки, links для интернета, mutt для почты и счастье уже так близко...
На самом деле, тебе необходимо попробовать lububntu(либо же просто на уже существующей установке поставить lxde)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы предложил установку арчлинух. Познавательно будет. Только ставить и настраивать надо на виртуальной машине.(потом можно без особых проблем перенести пакеты на реальную машину). Иначе можно в самый ответственный момент остаться без интернета на ненастроенной машине. Все удовольствие обойдется чуть меньше 500 мб Трафика. По крайней мере у меня ушло именно столько
_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y писал(а):
Я бы предложил установку арчлинух. Познавательно будет.

linux from scratch!!! Невероятно познавательно, а самое главное -- интересно и увлекательно. На многие вечера уже будет чем заняться, а глаза ваши обретут очень выразительный красный цвет)) А арч пойдёт, не спорю, система хорошая, эдакая gentoo с собранными бинарниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не так чтобы на многие! Я до среднеюзабельного состояния довел виртуальную машину всего за неделю. Потом за один вечер перенес ось на реальный комп. Сейчас мелочи периодически правлю, но они практически не влияют на работоспособность оси. (Хотя я тот еще камикадзе. Они года жил на мандриве принудительно доведенной до критического состояния)
_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты может и сможешь, я, например, пока не в состоянии буду за неделю полностью собрать линукс из исходников так, чтобы всегда понимать что делаю, а компилять, как обезьяна, повторяя набор магических команд и не понимая их сути — уж увольте.
(Хотя... Я ж не пробовал еще. Правда и не сильно тянет, я больше binary-based дистры предпочитаю. Пробовал Gentoo - хорошо и весело, но лучше уже freebsd поставить — там тоже компилить нужно, а система гораздо родней. А что до LFS — нескоро я еще это дело пробовать стану Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Кто ещё каой знает хороший и фри, конечно

Ну попробуй SeaMonkey - тоже мозилловская разработка, только бери замороженную версию 1.1.4, говорят, она самая стабильная. Тот же гекконовский движок. Очень легкая, да еще и "все в одном" - там и почтово-новостной клиент интегрирован.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALERANT
Еще предложение: попробуй несколько LIVE-дистров, вот это сообщение у пишу из-под МандриваOne 2010, запущенном на VirtualBox с ограничением 1 проц и 256М памяти. Правда, проц в тротлинг не загонял Wink, так что частота все же 2,4 ГГц. Тормозов не заметил.

Попробуй несокль "живых" дистров, а там уже поймешь, какую систему себе ставить. И какие проги не стоит запускать. Razz

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r Я пакманом пользовался когда арч ставил. Из исходников собирал только seamonkey(бинарник не понравился). Все зависимости просмотрел перед установкой пакета. Мне только пара лишних зависимостей не устроила. Типа смбклиента в
Мплеере

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, к чему это бахвальство кто что собирал?.. Новичку, который спрашивает, какой дистрибутив выбрать, рассказы про то, что и где можно подпилить, ничем не помогут. Потому как если уметь, допилить можно любую систему (любой дистр линукса/никсов и даже форточки). Да что говорить, даже хакинтош может в определенных условиях работать вполне стабильно.
ALERANT
Скачай любой user-friendly дистрибутив (Ubuntu/Mandriva/openSUSE), но не последнюю версию, а где-нибудь 5-летней давности. Рюшечек будет чуть меньше, но и тормозить из коробки не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятилетней давности наверное не пойдет. Ядро желательно года так этак восьмого или позднее. Вдруг там какое флип устройство типа зте 626 или какого нибудь хуавея 150 найдется. А страшные слова пересобрать ядро испугают многих. Чему-то научиться можно если ставить мандриву 2007 или сусю. Это из юзер-френдли. Еще можно арч или слакваре на виртуалке. Я бы посоветовал именно арч. Он на самом деле не так страшен как его позиционируют. На сайтах ему посвященных есть подробное описание для новичков что где и как делать. Вплоть до перечисления пакетов которые поставить надо и для чего.
Достаточно подробный ман можно найти на archlinux.org.ru
Там же приличная кучка описаний существующих программных продуктов и того как их ставить на арч.

Хотя эти вот советы 'что поставить' уже раза три были описаны в техотделе

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт, 2010 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y, я же про linux from scratch писал, это когда система полностью собирается своими руками — от глибсов до иксов с гномом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт, 2010 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y писал(а):
мандриву 2007

В 2007 "из коробки" (CD) нет Миднайт-Коммандера, как и в 2008.0 (причем на DVD, я даже писал тогда об этом в Мандриву, и видимо не я один - сейчас вроде исправились). Если задача работать из консоли не стоит (а она встанет!), то и фиг бы с ним, а так в чистой командной строке - убиться веником. Так что первое, что надо будет докачать - это пакет mc. В остальном действительно вполне ничего. Во избежание тормозов еще посоветую вместо (или вместе) "рабочего стола" кде поставить виндоу-мейкер, тогда совсем шустро должно работать. Млин, когда-то OpenBSD с Window-Maker на пнях-166 с 32М памяти вполне себе шустро работал... А сейчас - пытка роскошью... Rolling Eyes

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Окт, 2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y писал(а):
Еще можно арч или слакваре на виртуалке. Я бы посоветовал именно арч. Он на самом деле не так страшен как его позиционируют. На сайтах ему посвященных есть подробное описание для новичков что где и как делать. Вплоть до перечисления пакетов которые поставить надо и для чего.

Был бы согласен, если бы не одно но - человек хочет не стать гуру линукса, а слушать музыку, смотреть видео и лазить в инете со старого компа. А раз так, то я не вижу смысла советовать не user-friendly дистры. Если бы он собирался ковыряться в системе, то скорее всего стоял бы другой вопрос.
Что до модемов - согласен, не учел. Но тут надо смотреть по конкретной модели.
agrael писал(а):
В 2007 "из коробки" (CD) нет Миднайт-Коммандера, как и в 2008.0

Это ужастно - с учетом того, что речь о десктопном user-friendly дистрибутиве Smile
И в чем проблема чистой командной строки? Все равно когда что-то делаешь, 80% работы делаешь в консоли, а не по перемещению файлов. Сам всегда сижу в mc, но и без него жить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Окт, 2010 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скачал с торрента 2 дистрибутива
1)убунту джуниор
работает шустро мой USB модем поставил сразу (из каких то своих источников)
отказался читать DVD
повторил опыт по скачиванию vlc плеера все заработало
НО
с теми же тормозами
2)убунту 10 .04(и еще чегой то там)
вообще странный
выдал мне при установке ошибку какого то апплета попросил перезагрузку
нажал ОК а он
без перезагрузки ушел в лив си ди и продолжил установку
ставился часа 2
заработал
мать моя вот это ТОРМОЗ
запускать родной ритмбокс почти три минуты это не жесть это ЖЖЕСССТЬ
ПОД СНОС ОДНОЗНАЧНО
сегодня наверное пойду качать мандриву (не новую но и не сильно престарелую)
если есть ссылки где скачать киньте в меня(желательно на бывшем торрент ру)


ЗЫ я вот тут подумал может вынести проблемы с линуксом в отдельную тему
как думаете стоит Confused

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Окт, 2010 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тебе нужен какой-то легковесный дистрибутив, на современные убунты не смотри, наверняка даже lubuntu тормозить будет. Пробуй PuppyRus
да и вообще, попробуй подружиться с консолью. Rhythmbox конечно классный, но и mpd/mocp очень интересны, а ресурсов жрут не в пример. В наутилусе файлы копировать привычно, а в mc — удобно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Окт, 2010 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Пробуй PuppyRus

последовал совету
качаю
отпишусь когда поставлю

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 23 Окт, 2010 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скачал PuppyRus
поверял в лив си ди
скорость бешаная Shocked (и это в ливе то)
не понял как это все прикрутить к жесткому диску
и USB модем надо прикручивать
музыку проверил играет
adm0r
спасибо ОГРОМНОЕ
ЗЫ у кого будут советы повыше изложенному прошу высказаться

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 23 Окт, 2010 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда тебе в тему:
Форум. Народ там отзывчивый, не злой, и в этом дистре гораздо лучше меня разбирается.
Документы. Много хороших и не очень статей. Полезно поискать решение проблемы здесь перед тем, как идти на форум. Тут же есть и по установке раздел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum