Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 23:01

вопрос... Надеюсь в тему...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Игни
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Сен, 2009 14:32    Заголовок сообщения: вопрос... Надеюсь в тему... Ответить с цитатой

Вот однажды задумался... Все хают тёмную сторону души... Зло там всякое, ненависть, зависть... ну и т.д. и т.п. А вот вопрос... но ведь эти же чувства неотемлимая часть нашей души? разве можно от них отказываться и "очищать" свою душу от них? от всей этой "грязи"? хм... дейчтвительно ли "посвящение" в аарн Возвышает человека? или может оно на самом деле колечит и извращает его душу? Столь ли велика стоимость человеку "возвысившемуся" ТАКИМ способом? или всёже лучше пройти свой путь? через боль страдания одиночество... и другие уроки...? вот такой вот вопросик... ГЫ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен, 2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игни писал(а):
Все хают тёмную сторону души... Зло там всякое, ненависть, зависть... ну и т.д. и т.п. А вот вопрос... но ведь эти же чувства неотемлимая часть нашей души?

Неотъемлимые... эти чувства оборотные стороны любви, великодушия и так далее....
Игни писал(а):
разве можно от них отказываться и "очищать" свою душу от них?

Можно стремится к этому, но достичь вряд ли... Мировые религии, например христианство, вводит их в перечень смертных и, как я убедился, за дело ввели. Если будешь руководствоваться ими - таким монстром станешь, что мама не горюй... но это я так утрировано...
Игни писал(а):
дейчтвительно ли "посвящение" в аарн Возвышает человека?

Не Возвышает, а сокращает путь к Вовышению
Игни писал(а):
Столь ли велика стоимость человеку "возвысившемуся" ТАКИМ способом? или всёже лучше пройти свой путь? через боль страдания одиночество... и другие уроки...?

Медленно и самому пройти конечно лучше - свой опыт все-таки приобретаешь и Великим станешь, если конечно пройдешь (Командор тому доказательство)... Но если тебе помогли, то зачем отказываться, если помогающему(Командору) это в высших инстанциях разрешили? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен, 2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то была идея, что пройти Путь можно и по темной стороне. Как там у Лукьяненко: для абсолютно "нулевых" магов нет уже разницы - светлый ты или темный. Вот только не факт, что эта дорога окажется легче...

Ну а платить придется и там, и там - так уж устроен мир. Не платят ничего только серые (не путать с "равновесием").

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Игни
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Сен, 2009 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirex писал(а):
Можно стремится к этому, но достичь вряд ли... Мировые религии, например христианство, вводит их в перечень смертных и, как я убедился, за дело ввели. Если будешь руководствоваться ими - таким монстром станешь, что мама не горюй... но это я так утрировано...


Kirex писал(а):
Не Возвышает, а сокращает путь к Вовышению


Kirex писал(а):
Медленно и самому пройти конечно лучше - свой опыт все-таки приобретаешь и Великим станешь, если конечно пройдешь (Командор тому доказательство)... Но если тебе помогли, то зачем отказываться, если помогающему(Командору) это в высших инстанциях разрешили?


приступимс по пунктам...
Хм... мировые религии это вообще тема отдельная... там очень многое под вопросом... да и вообще много всяких но... Но говорил я не о руководстве этими "смертными грехами" а о том что их стоит принять... ведь они честь тебя самого... такая же сторона души как и "светлая"... так почему "светлую" сторону мы привозносим(хотя все согласятся что далеко не всегда так поступаем... и оправданно и правильно поступаем) а вот от тёмной стороны воротим нос(хотя опять же не все "тёмные" эмоции и желания такие уж злые и противные)... хех... борьба с собой получается что не есть хорошо... не считаете? я не говорю о том чтобы Руководствоваться "тёмными" "смертными" идеями и мыслями... Я говорю о том что пока в человеке есть это разделение "Тёмная"сторона "светлая" сторона... Он никогда не будет действовать по своей воле... никогда не сможет услышать именно Своих мыслей... как то так...
А чудовище... Тю... Я уже был чудовищем... не так то и страшно если честно... только больно...

Мда? сокращает путь? ну ну... Тоесть "уничтожение" части души... есть сокращение пути? Я пожалуй от такого сокращения откажусь... даже если при этом стану трижды чудовищем...

комондор доказательство? чему доказательство? хм... Комондор ни капли не может быть Великим... Ибо, как говорит один мой друг, априори маг не может быть Величественнее обычного человека... так что... это не то слово...
Хм??? "если помогающему(Командору) это в высших инстанциях разрешили?[/quote]"
Это чтоже это за такие высшие инстанции? Уж не те ли "сферы творения"? эм? Ну да... высшие... два раза они высшие... И кто это чего это ему там разрешил? "учитель" Мелькор чтоли? Или "владыка" Хаоса? покажите мне пальцем на такого вот умника который считает себя вправе что-то кому-то разрешать в таком духе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Сен, 2009 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игни писал(а):
Все хают тёмную сторону души... Зло там всякое, ненависть, зависть... ну и т.д. и т.п. А вот вопрос... но ведь эти же чувства неотемлимая часть нашей души?


Да, это, к сожалению, неотъемлемая часть души. Но не противовес любви, дружбе и прочему, а, как бы выразиться... следствие инстинкта самосохранения. Просто нормальные люди, держат эти чувства в узде, совершенно не давая им воли, а некоторые (видимо в силу неразвитости своего разума) на них зацикливаются...

Психология, однако.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Сен, 2009 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игни писал(а):
Я говорю о том что пока в человеке есть это разделение "Тёмная"сторона "светлая" сторона... Он никогда не будет действовать по своей воле... никогда не сможет услышать именно Своих мыслей... как то так...

А чьи мысли тогда думаешь? Confused
Игни писал(а):
А чудовище... Тю... Я уже был чудовищем... не так то и страшно если честно... только больно...

Конечно больно, только это боль не телесная, а душевная после осознания - чего натворил... а эта боль хуже телесной Evil or Very Mad Хотя и телесная боль тоже имеет быть - как минимум в виде головной боли аля Жюткое Похмелье! Twisted Evil
Игни писал(а):
Мда? сокращает путь? ну ну... Тоесть "уничтожение" части души... есть сокращение пути?

Где уничтожение? Аарн, если ты не заметил, вполне способны на "темные" чувства - Моован тому свидетель
Игни писал(а):
комондор доказательство? чему доказательство? хм... Комондор ни капли не может быть Великим... Ибо, как говорит один мой друг, априори маг не может быть Величественнее обычного человека... так что... это не то слово...

Обычный маг - да, но в случае с Командором... К тому же я не про магов говорил, а про людей вообще.
Много ли ты знаешь людей, побывавших на самом дне Бездны и сумевших поднятся из нее? Вот Командор смог, к тому же на него оказывал мощное воздействие тогда еще инфернальный Аарн Дварх... Но он все равно смог, пусть и по прошествии нескольких тысяч лет, сойти с пути Темного Мастера, да еще изменить сам Аарн Дварх, способного шутя уничтожать целые миры! Вот это сила Духа - Великая Сила Отсюда и сам он Великий...
З.Ы. Если вспомнить заповеди Христа, то "одна раскаявшаяся блудница ценее сотен девствениц"! Вот ее как раз можно применить и к Командору
Игни писал(а):
Это чтоже это за такие высшие инстанции? Уж не те ли "сферы творения"? эм? Ну да... высшие... два раза они высшие... И кто это чего это ему там разрешил? "учитель" Мелькор чтоли? Или "владыка" Хаоса? покажите мне пальцем на такого вот умника который считает себя вправе что-то кому-то разрешать в таком духе...

Читай внимательнее. Подобное разрешение может выдать Создатель-Творец всего Сущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Сен, 2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirex писал(а):
одна раскаявшаяся блудница ценее сотен девствениц"! Вот ее как раз можно применить и к Командору

Выходит, Командор-блудница? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Сен, 2009 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскаявшаяся...
_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Игни
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Сен, 2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirex писал(а):
А чьи мысли тогда думаешь?


А ты что считаешь что все мысли что у тебя в голове витают лишь твои? ну ну)

Kirex писал(а):
Конечно больно, только это боль не телесная, а душевная после осознания - чего натворил... а эта боль хуже телесной Хотя и телесная боль тоже имеет быть - как минимум в виде головной боли аля Жюткое Похмелье!


нее... в общем то так... но это лишь поверхностно... на самом деле всё куда любопытнее... но теперь это не важно)

Kirex писал(а):
Где уничтожение? Аарн, если ты не заметил, вполне способны на "темные" чувства - Моован тому свидетель


Вспомним слова из книги о посвящении... если мне не изменяет склероз, то там говорится что из души вымывается всё "тёмное" и "плохое" что в ней есть... И это и есть шаг вперёд? хмх... любопытно... К тому же... за свои "плохие" поступки Аарн платят жизнями... что тоже не есть признаком нормальности души... не будь у них "целителей душ" все бы Аарн вымерли как динозавры после того как попытались бы защититься от агрессии в их сторону... хм... это не есть признак уничтожения части души?

Kirex писал(а):
Обычный маг - да, но в случае с Командором... К тому же я не про магов говорил, а про людей вообще.
Много ли ты знаешь людей, побывавших на самом дне Бездны и сумевших поднятся из нее? Вот Командор смог, к тому же на него оказывал мощное воздействие тогда еще инфернальный Аарн Дварх... Но он все равно смог, пусть и по прошествии нескольких тысяч лет, сойти с пути Темного Мастера, да еще изменить сам Аарн Дварх, способного шутя уничтожать целые миры! Вот это сила Духа - Великая Сила Отсюда и сам он Великий...
З.Ы. Если вспомнить заповеди Христа, то "одна раскаявшаяся блудница ценее сотен девствениц"! Вот ее как раз можно применить и к Командору


Ну в общем парочка таких людей найдётся... При чём не факт что выбравшийся из "Бездны" стал лучше или "белым и пушистым" это значит лишь то что ему хватило на это мозгов...
Впрочем не будем о нём... Он лично мне никаким авторитетом не является... просто маг... при чём по книге далеко не самый лучший...

Kirex писал(а):
Читай внимательнее. Подобное разрешение может выдать Создатель-Творец всего Сущего.


Тссс...))) Если это реально создатель ВСЕГО сущего...) тогда я пошёл вешаться) таким раздавать такие разрешения) ну ну...
хм... хотя... не думаю что "даже" он на это право имеет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Сен, 2009 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игни, а писАть законченными по смыслу предложениями можно? К чему эти постоянные многоточья?
_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Сен, 2009 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игни писал(а):
А ты что считаешь что все мысли что у тебя в голове витают лишь твои? ну ну)

Повторю вопрос: Чьи????????
Игни писал(а):
нее... в общем то так... но это лишь поверхностно...

Это в зависимости от тяжести... поступка. Wink
Игни писал(а):
на самом деле всё куда любопытнее...

Можно поподробнее?
Игни писал(а):
если мне не изменяет склероз, то там говорится что из души вымывается всё "тёмное" и "плохое" что в ней есть... И это и есть шаг вперёд?

Конечно! Если еще вспомнить, то на Посвящение годится далеко не любой, а максимально чистый душой человек Wink
А что происходило при попытках Посвящения именно "грязных"?! Они сходили с ума - попытка сопротивления "темной" стороны... энергия + антиэнергия = анигиляция = сумасшествие... Тогда же как для чистого душой - это радость.
Отсюда вывод: "Темная" сторона неприсуща душе - это скорее сорняк, привнесенный извне. Обычно люди или не дают ему всходить (чистые) или всячески его культивируют (грязные). Посвящение - это своего рода прополка.
Игни писал(а):
К тому же... за свои "плохие" поступки Аарн платят жизнями... что тоже не есть признаком нормальности души...

Понятие нормальности относительно. На данный момент норма души - душа с сорняками, а чистые душой без сорняков(святые) - это уже вне нормы. А те, кто вне нормы для "нормальных" - потенциальные пациенты психиатрических лечебниц.
Ну а насчет Аарн... Я помню себя в детстве: будучи в деревне убил цыпленка, и меня потом всего трясло. Ощущения были скверные! А если еще вспомнить молодых солдат на войне: первое убийство противника, как описывают, дается нелегко - рвота, трясучие руки, ступор и т.д. Если конечно никогда не убивал и не отморозок какой-нить...
Ну это обычные люди с семенами сорняков в душе, с кармой прошлых инкарнаций и т.д. В случае же Аарн Посвящение очищает их души до первозданной чистоты, а тут убийство как бы впервые
Все это ИМХО.
Игни писал(а):
Ну в общем парочка таких людей найдётся...

Кто?
Игни писал(а):
При чём не факт что выбравшийся из "Бездны" стал лучше или "белым и пушистым" это значит лишь то что ему хватило на это мозгов...
Впрочем не будем о нём... Он лично мне никаким авторитетом не является... просто маг... при чём по книге далеко не самый лучший...

Значит не выбрался.
Игни писал(а):
Если это реально создатель ВСЕГО сущего...) тогда я пошёл вешаться) таким раздавать такие разрешения) ну ну...
хм... хотя... не думаю что "даже" он на это право имеет...

Да-а-а С чего ты взял, что Он не имеет права? Он Создатель!!! А это уже право!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Сен, 2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirex писал(а):
Игни писал(а):
А ты что считаешь что все мысли что у тебя в голове витают лишь твои? ну ну)
Повторю вопрос: Чьи????????

Если всерьез полагаешь, что все мысли которые ты думаешь - твои, неплохо бы поделать что-нибудь из остановки внутреннего диалога. Столько мусора всплывет.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Сен, 2009 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
Если всерьез полагаешь, что все мысли которые ты думаешь - твои, неплохо бы поделать что-нибудь из остановки внутреннего диалога. Столько мусора всплывет.

Я так не полагаю, только интересно: чьи или откуда эти мысли по мнению других? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Сен, 2009 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
Если всерьез полагаешь, что все мысли которые ты думаешь - твои, неплохо бы поделать что-нибудь из остановки внутреннего диалога.

Kirex писал(а):
чьи или откуда эти мысли по мнению других?

Все просто! Если это мысли абсолютно твои, то ты - абсолютный антиэмпатотелепат! А у "нормальных" (тем более - "ненормальных") людей обычно есть хоть какие-то зачатки восприимчивости. Так что какой-то процент мыслей всяко чужой. Ну, есть еще ничтожно маловероятный случай, если ты абсолютный эмпатотелепат и умеешь распознать, где мысли твои, а где нет.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Сен, 2009 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Ну, есть еще ничтожно маловероятный случай, если ты абсолютный эмпатотелепат и умеешь распознать, где мысли твои, а где нет

Ничего не скажу пока насчет мыслей, но очень часто ловлю себя на чужих эмоциях. Иногда могу настроиться и считать намеренно, но чаще - спонтанно и очень сильно. Эманировать умею очень слабо пока что.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Сен, 2009 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
А у "нормальных" (тем более - "ненормальных") людей обычно есть хоть какие-то зачатки восприимчивости. Так что какой-то процент мыслей всяко чужой.

Подчеркиваю, речь идет не только о тех мыслях, которые ты от кого-то услышал, которые понравились тебе или ты их запомнил и повторяешь. Речь идет не только об эмпато-телепатии, а еще о паразитных контурах, которые имеются у абсолютного большинства людей. Попроси человека сесть, закрыть глаза и стараться "ни о чем не думать", а точнее, сосредоточить внимание на том, что ты сейчас сидишь в комнате и выполняешь определенное упражнение - присутствуешь в определенном месте в определеное время. На определенной стадии этого упражнения в голове отчетливо появятся голоса, которые будут о чем-то рассказывать, петь песни и тп. Это похоже на то, как в компьютере запущены несколько сотен программ, которые тебе абсолютно не нужны, но занимают рессурсы. Если эти контуры поотключать, в сознании проясняется, человек начинает лучше мыслить, улучшается память.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Сен, 2009 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмоции, если их специально и умело не скрывают, читаются без всякой телепатии - по лицу, интонациям, движениям...

А мысли - они же сыплются на вас со всеми словами, которые постоянно слышите. Так что и правда значительная часть ваших мыслей на самом деле вами воспринята от других. А то и навязана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Игни
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Сен, 2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirex писал(а):
Повторю вопрос: Чьи????????


Да всех кому не лень и кому что-тоот тебя нужно...

Kirex писал(а):
Это в зависимости от тяжести... поступка.


хм... ага, видимо так... я могу судить лишь по тому что было сомной... хотя рассказывать это не слишком хочется...

Kirex писал(а):
Можно поподробнее?


В принципе не очень хочется... но... ладно... у меня это были дикие отредцательные эмоции ко всему... боль одиночество ненависть ярость отчаяние горе... они подвигали уничтожать всё вокруг, контроля над самим собой небыло... и над всем этим лишь одно желание.. чтобы нашёлся хоть кто-то, кто сможет остановить... и "убить"... так было...

Kirex писал(а):
Конечно! Если еще вспомнить, то на Посвящение годится далеко не любой, а максимально чистый душой человек
А что происходило при попытках Посвящения именно "грязных"?! Они сходили с ума - попытка сопротивления "темной" стороны... энергия + антиэнергия = анигиляция = сумасшествие... Тогда же как для чистого душой - это радость.
Отсюда вывод: "Темная" сторона неприсуща душе - это скорее сорняк, привнесенный извне. Обычно люди или не дают ему всходить (чистые) или всячески его культивируют (грязные). Посвящение - это своего рода прополка.


Да? а теперь давайте взглянем с другой стороны... всё перечисленное прекрасно звучит втаком ключе... а вот другой... Что посвящение могут пройти лишь те люди кто уже в достаточной мере сам себе душу исколечил... если посмотреть с этой стороны... то все приведённые доказательства вами... я могу привести и в качестве подтверждения сказанного мной сейчас...

Kirex писал(а):
Понятие нормальности относительно. На данный момент норма души - душа с сорняками, а чистые душой без сорняков(святые) - это уже вне нормы. А те, кто вне нормы для "нормальных" - потенциальные пациенты психиатрических лечебниц.
Ну а насчет Аарн... Я помню себя в детстве: будучи в деревне убил цыпленка, и меня потом всего трясло. Ощущения были скверные! А если еще вспомнить молодых солдат на войне: первое убийство противника, как описывают, дается нелегко - рвота, трясучие руки, ступор и т.д. Если конечно никогда не убивал и не отморозок какой-нить...
Ну это обычные люди с семенами сорняков в душе, с кармой прошлых инкарнаций и т.д. В случае же Аарн Посвящение очищает их души до первозданной чистоты, а тут убийство как бы впервые
Все это ИМХО.


вот с этим " На данный момент норма души - душа с сорняками, а чистые душой без сорняков(святые) - это уже вне нормы. А те, кто вне нормы для "нормальных" - потенциальные пациенты психиатрических лечебниц." соглашусь... сейчас нормой считается то что нормой на самом деле не является и не должно являться...
Только вот сравнивать тёмную сторону души и сорняки... мда...(
больше тут ничего не скажу... раз ИМХА..

Kirex писал(а):
Кто?


Хм.. если вы называете "бездной" "ад" то... хм... имя одного я называть не буду... Потом Игни Йарх... Ну и ещё пара пожалуй таких "людей" найдётся.. И заметьте... это люди реальные... те с кем я лично общался... Да... Игни... Это я про себя... А тех кого не назвал... с теми я и сейчас общаюсь) потому сори) имён не скажу)

Kirex писал(а):
Значит не выбрался.


Опять же... что считать бездной... и какой смысл вкладывать в слова "стал лучше"... так что... спорное утверждение... конкретно так спорное...

Kirex писал(а):
Да-а-а С чего ты взял, что Он не имеет права? Он Создатель!!! А это уже право!!!


Мда... <censored by alterius> высказывание... извняюсь... эмоции... Хм... а почему закон запрещает родителям убивать или мучать своих детей? Ведь они по сути тоже их "создатели"... такое вот банальнейшее сравнение... а если переключиться на командора... тогда получается вообще весело... пусть теперь у нас не только родители будут иметь право издиваться над своим ребёнком... но ещё и такие же дети... которым эти родители это право передали... так чтоли получается? и ненадо мне говорить про Величие и остальную ерунду... у нас в мире куча всяких "великих" а до чего довели? мнимое "величие" еще не повод возлогать какие-то права... другое дело что у Командора есть (а может уже были?) СПОСОБНОСТИ... и он ими без зазрения совести пользовался... но никаких прав... извините никто никому не давал... все сами эти права себе похватали... Кстати не имея на то права...

как то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Сен, 2009 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользователю Игни объявляется предупреждение за использование ненормативной лексики на литературном форуме.

Кстати, Игни, с твоим взглядом на светлую и темную стороны души настоятельно рекомендую почитать дилогию Юрия Густова «Семь смертных добродетелей»

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Сен, 2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игни писал(а):
но... ладно... у меня это были дикие отредцательные эмоции ко всему... боль одиночество ненависть ярость отчаяние горе... они подвигали уничтожать всё вокруг, контроля над самим собой небыло... и над всем этим лишь одно желание.. чтобы нашёлся хоть кто-то, кто сможет остановить... и "убить"... так было...

Сочувстую - мне это знакомо. Sad
Игни писал(а):
Да? а теперь давайте взглянем с другой стороны... всё перечисленное прекрасно звучит втаком ключе... а вот другой... Что посвящение могут пройти лишь те люди кто уже в достаточной мере сам себе душу исколечил... если посмотреть с этой стороны... то все приведённые доказательства вами... я могу привести и в качестве подтверждения сказанного мной сейчас...

Разве Посвящение проходили только искалеченные душой? Shocked
Например, русские офицеры (см "Мы есть"), Николай Шаронский, Никита и Ник, не кажутся искалеченными душой... Да и вообще большинство военных, вступившие в Орден, тоже. Wink
Или вы какой-то другой смысл вкладываете в "искалечение душ"? Если да, то какой?
Игни писал(а):
Только вот сравнивать тёмную сторону души и сорняки... мда...(
больше тут ничего не скажу... раз ИМХА..

Все на свете чье-то ИМХО Rolling Eyes У вас своя, у меня своя! Если вы только из-за этого "больше тут ничего не скажу", то прервем диалог. Ну а если по существу, то приведите свои аргументы на приведенную мной аналогию про сорняки!
Игни писал(а):
Хм.. если вы называете "бездной" "ад"

Нет. Бездной я называю... Хм, приведу аналогию: Болото без дна. Что легче: тонуть в болоте или же выбраться из него?! Ответ думаю очевиден. Wink
Игни писал(а):
Kirex писал(а):
Игни писал(а):
При чём не факт что выбравшийся из "Бездны" стал лучше или "белым и пушистым" это значит лишь то что ему хватило на это мозгов...
Впрочем не будем о нём... Он лично мне никаким авторитетом не является... просто маг... при чём по книге далеко не самый лучший...

Значит не выбрался.

Опять же... что считать бездной... и какой смысл вкладывать в слова "стал лучше"... так что... спорное утверждение... конкретно так спорное...

Одних мозгов для того, чтобы выбраться из Бездны, мало, нужна еще соответствующая сила воли, чтобы преодолеть засасывающее "притяжение" самой Бездны...
Кстати, что это за маг из книги, да и как книга называется?
Игни писал(а):
Хм... а почему закон запрещает родителям убивать или мучать своих детей? Ведь они по сути тоже их "создатели"... такое вот банальнейшее сравнение...

Нда-а-а... Ваше сравнение, о-о-очень мягко говоря, некорректное! Exclamation Вы понимаете разницу между этими "создателями" и Создателем?
Эти "создатели" смогут, например, по желанию исцелить своих детей, вернуть их из мертвых? Эти "создатели" по сути только зачали ребенка!!! Но контролируют ли они, например, деление и рост клеток плода, корректность хромосомного набора,...? Нет, не контролируют, иначе бы не рождались дауны, дети с дефектами и т.д. Проще говоря, родители и их дети находятся на одном уровне. Масштабы между "создателями" и их творением - 1:1.
А вот Создатель - Величина Абсолютная, Альфа и Омега - Начало начал и Конец конца... Все законы мироздания - его законы, которые он может изменить в любой момент... Ну и т.д. и т.п.
Более правильное сравнение - программист, строющий свой мир в виде комп. программы, которую он может изменить в любой момент, писатель и его книга, которую он может переписать... Вот тут масштабы - <бесконечность>:1.
Игни писал(а):
и ненадо мне говорить про Величие и остальную ерунду... у нас в мире куча всяких "великих" а до чего довели?

"великих" до фига, согласен, но Истинных Великих раз-два и обчелся
Игни писал(а):
мнимое "величие" еще не повод возлогать какие-то права... другое дело что у Командора есть (а может уже были?) СПОСОБНОСТИ... и он ими без зазрения совести пользовался... но никаких прав... извините никто никому не давал... все сами эти права себе похватали... Кстати не имея на то права...

В случае с Командором величие не мнимое, а если б он попытался, как вы говорите, похватать права, то у него бы вышел кукиш с маслом, а не тот эффект, что наблюдается при
Посвящении.
З.Ы. В следующий раз постарайтесь воздержаться от рефлексирования и ненорматива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Игни
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Сен, 2009 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirex писал(а):
Сочувстую - мне это знакомо.


Тогда и я вам сочувствую... врагу бы не пожелал такого... хотя... сейчас предпочитаю врагов не заводить...

Kirex писал(а):
Разве Посвящение проходили только искалеченные душой?
Например, русские офицеры (см "Мы есть"), Николай Шаронский, Никита и Ник, не кажутся искалеченными душой... Да и вообще большинство военных, вступившие в Орден, тоже.
Или вы какой-то другой смысл вкладываете в "искалечение душ"? Если да, то какой?


Хм... Искалеченные души в моём понимании это те кто отказались от тёмной стороны своей души(или светлой... это равносильно)... Кстати... по ходу книги... странность замечается... точнее чувствуется на подсознательном уровне... что с планет выбираются не те кто подходят под рамки Аарн... а просто "лучшие" люди на планете... в смысле самые "светлые" "добрые" и т.п. в сравнении с осавшимся населением именно данного мира(это при поиске... да и вообще...) а не по каким-то стандартам "аарн или Командора или там я не знаю великого создателя которого вы упоминаете...

Kirex писал(а):
Все на свете чье-то ИМХО У вас своя, у меня своя! Если вы только из-за этого "больше тут ничего не скажу", то прервем диалог. Ну а если по существу, то приведите свои аргументы на приведенную мной аналогию про сорняки!


А я разве уже не сказал? Я говорю что "тёмнаяё и "светлая" стороны души равносильны и отказываться от них нельзя... А доказательста? Я скажу так... Это моя ИМХА(но такая в которой я уверен как в том что я это я) Когда я говорю ИМХА это значит что я не хочу чтобы её оспаривали... не хочу чтобы мне что-то обратное доказывали... поэтому и не стал что-то доказывать... потому как вы сказали ИМХА... ну а сейчас... я действительно уже не хочу обсуждать эту мою мысль... скажу так... Один мне человек... на вопрос о "странных" о "мечтателях"(заметьте... именно ТАКИМИ было большинство Аарн до посвящения) сказал... А что эти странные делают для своего мира? что они вообще делают? мечтатели ничегошеньки не делают... только мечтают и плачут о своей плохой судьбе... встречал таких... да и сам таким был в какойто степени... А на самом деле... просто слабаки... уж извините... просто подумайте над этим вопросом... Что "странные" делали для своего мира пока в нём жили? (я не про военных... хотя и про них тоже можно... все военные там воевали лишь по тому что другого выхода небыло... и заметьте... именно из за этой боли и горя они стали на ступеньку выше без всякого посвящения... А остальные... даже если вы таких и найдёте... То это просто исключения... в любом правиле есть исключения)

Kirex писал(а):
Нет. Бездной я называю... Хм, приведу аналогию: Болото без дна. Что легче: тонуть в болоте или же выбраться из него?! Ответ думаю очевиден.


Хм... опять же... чтобы выбраться из болота не нужно стать лучше... нужно что-то другое... силы способности... что угодно но ни как не стать "добреньким"

Kirex писал(а):
Одних мозгов для того, чтобы выбраться из Бездны, мало, нужна еще соответствующая сила воли, чтобы преодолеть засасывающее "притяжение" самой Бездны...
Кстати, что это за маг из книги, да и как книга называется?


О чём я и говорю... А по вашему плохой человек не может обладать достаточной силой воли? или преобрести её?
хм... про мага... да про Командора я видимо говорил... вроде бы с него это начали...

Kirex писал(а):
Нда-а-а... Ваше сравнение, о-о-очень мягко говоря, некорректное! Вы понимаете разницу между этими "создателями" и Создателем?
Эти "создатели" смогут, например, по желанию исцелить своих детей, вернуть их из мертвых? Эти "создатели" по сути только зачали ребенка!!! Но контролируют ли они, например, деление и рост клеток плода, корректность хромосомного набора,...? Нет, не контролируют, иначе бы не рождались дауны, дети с дефектами и т.д. Проще говоря, родители и их дети находятся на одном уровне. Масштабы между "создателями" и их творением - 1:1.
А вот Создатель - Величина Абсолютная, Альфа и Омега - Начало начал и Конец конца... Все законы мироздания - его законы, которые он может изменить в любой момент... Ну и т.д. и т.п.
Более правильное сравнение - программист, строющий свой мир в виде комп. программы, которую он может изменить в любой момент, писатель и его книга, которую он может переписать... Вот тут масштабы - <бесконечность>:1.


Ну если вы так считаете... то пожалуйста конечно... но так для сведения... те из "великих" которых реально можно было бы Богами назвать... насовершали ТАКУЮ кучу глупостей и ошибок... что до сих пор расхлёбывать приходится... при чём уже не только им самим... Так что... Если вы говорите о Создателе в таком ключе... То он сам скорее всего должен быть программой... или чем-то на подобии... только программа не допускает ошибок... да и то... не всегда так... бывает что и глючит её... особенно если вирус подхватить... или ещё чего неразумного с ней сделать...

Kirex писал(а):
"великих" до фига, согласен, но Истинных Великих раз-два и обчелся


Да? Ну тогда назовите мне хоть однаго настоящего? только не из книги... или ещё откуда... и не неизвестного "Создателя" а реально "великого" из существующих в реале...

Kirex писал(а):
В случае с Командором величие не мнимое, а если б он попытался, как вы говорите, похватать права, то у него бы вышел кукиш с маслом, а не тот эффект, что наблюдается при
Посвящении.


А у него этот кукишь и выходит... командор вообще по сути проклят... при чём так конкретно проклят... и ещё вопрос за прошлое или за то что в настоящем творил... на моём опыте... прошлые ошибки нужно исправлять... а вот за то что творишь в данный момент... часто приходется именно платить... при чём зачастую болью...

Kirex писал(а):
З.Ы. В следующий раз постарайтесь воздержаться от рефлексирования и ненорматива.


Я же извинился... ладно... Сори сори сори... и ещё много раз извините... я не специально... и вообще я белый и пушистый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Сен, 2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игни писал(а):

Ну если вы так считаете... то пожалуйста конечно... но так для сведения... те из "великих" которых реально можно было бы Богами назвать... насовершали ТАКУЮ кучу глупостей и ошибок... что до сих пор расхлёбывать приходится... при чём уже не только им самим... Так что... Если вы говорите о Создателе в таком ключе... То он сам скорее всего должен быть программой... или чем-то на подобии... только программа не допускает ошибок... да и то... не всегда так... бывает что и глючит её... особенно если вирус подхватить... или ещё чего неразумного с ней сделать...


Назвать Богами? Можно поинтересоваться, кого? Кстати, почему в кавычках?

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Игни
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Сен, 2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Поинтересоваться можно... почему нет? Ну например тот кого церковь православная сама "Богом" обозвала... Ну или тот глубоко всеми любимый Иисус... Можно и ещё назвать... но зачем дальше?

А в ковычках... Просто по тому что не считаю обладание силой признаком величия... и кстати... Сила воли или разума это тоже сила... а не величие... Величие в гармонии... ну... я так считаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Евгений_
Новичок
Новичок

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Сен, 2009 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игни писал(а):
...не считаю обладание силой признаком величия... и кстати... Сила воли или разума это тоже сила... а не величие...
Ну-ну. Простые вопросики: Суворов - не великий полководец? Леонардо да Винчи, Ломоносов, Эйнштейн - не великие мыслители и учёные?
Игни писал(а):
Величие в гармонии... ну... я так считаю...
То есть все, у кого поровну добра и зла в душе (вся посредственность, 99% населения), те все - великие?

Кстати, в книге "Три дороги во тьму. Изменение" есть созвучные Вам мысли.
Цитата:
Ищущий вдруг понял, что всю жизнь, уничтожая в своей душе Тьму, он убивал и Свет. Понял, что они - одно целое. Володя не знал причину раздвоенности Герладия. Он просто попытался довериться интуиции, помочь. Но священник-то причину знал! И осознал, что всю жизнь боролся с самим собой. Убей он в себе Тьму, кем бы он стал? Дрожащей тряпкой, боящейся любого решения. Сделать шаг? А вдруг упаду? Можно заболеть! Можно ненароком обидеть кого! Воля, целеустремленность, настойчивость - вот силы Тьмы! А Свет? Свет - жизнь. Убей в себе Свет, и воля превратится в жестокость, настойчивость - в неразборчивость в средствах, целеустремленность - в фанатизм. Доброта и сострадание - вот силы Света.
- Как же я не понимал этого раньше? Я всю жизнь потратил на уничтожение Тьмы в себе, не понимая, что уничтожаю себя! А сейчас, познав в себе Тьму, я гораздо лучше служу Свету. Неужели святые отцы ошибались?

Герладий снова был в этом городке. Он ненавидел его с тех самых пор, как понял, что именно здесь его пути пересеклись с магом, излечившим ему душу. Но, убрав раздвоенность души, маг породил раздвоенность разума. И сейчас Герладий яростно спорил сам с собой. Одно его "Я" настаивало на том, чтобы немедленно разыскать сопляка, лишившего его покоя, позволив узнать, как много он потерял в жизни, борясь с самим собой. Каких бы высот мог достичь, не будь этой борьбы. А другое "Я" доказывало, что этот человек помог ему и еще не все потеряно. Нужно не злиться, а благодарить его. На колени пасть, ноги целовать за спасение.
Обретший гармонию в душе не становится сразу великим, но лишь получает больше возможностей для дальнейшего самостоятельного роста. И на этом пути очень пригодятся отвергнутые Вами сила разума и воли.

P.S. Можно сократить количество многоточий в Ваших постах раз в -дцать?


Последний раз редактировалось: Евгений_ (Чт, 24 Сен, 2009 10:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Сен, 2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игни писал(а):
А что эти странные делают для своего мира? что они вообще делают? мечтатели ничегошеньки не делают... только мечтают и плачут о своей плохой судьбе... встречал таких... да и сам таким был в какойто степени... А на самом деле... просто слабаки... уж извините... просто подумайте над этим вопросом... Что "странные" делали для своего мира пока в нём жили? (я не про военных... хотя и про них тоже можно... все военные там воевали лишь по тому что другого выхода небыло... и заметьте... именно из за этой боли и горя они стали на ступеньку выше без всякого посвящения... А остальные... даже если вы таких и найдёте... То это просто исключения... в любом правиле есть исключения)

Гм... с удовольствием Вас и Вашего знакомого разочарую - все хорошие писатели, художники, скульпторы, архитекторы, композиторы, ученые были и есть именно такие "странные", так что Иар весьма правильно подметил в своей книге недосягаемый технологический и культурный уровень аарн Wink
Игни писал(а):
Да? Ну тогда назовите мне хоть однаго настоящего? только не из книги... или ещё откуда... и не неизвестного "Создателя" а реально "великого" из существующих в реале...

Ну, мсье, вы сами напросились.... Гаутама Шакьямуни подойдет? А царь Соломон? А Леонардо да Винчи? Достоверно исторические персонажи. Или Вам нужен кто-то из современников? Увы, тут Вас разочарую - при жизни человека невозможно измерить все его величие.

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum