Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 07:53

Посвящение и свобода выбора
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Посвящение - нарушение свободы воли?
Да, Посвящение в аарн по методу Командора нарушает принцип данной нам Создателем свободы воли.
18%
 18%  [ 8 ]
Нет, каждый добрый и чистый человек стремится к чему-то подобному. Командор лишь даёт возможность реализовать мечты.
81%
 81%  [ 36 ]
Всего проголосовало : 44


Автор Сообщение
Евгений_
Новичок
Новичок

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен, 2009 01:19    Заголовок сообщения: Посвящение и свобода выбора Ответить с цитатой

Мне кажется, что здесь налицо нарушение принципа свободы воли, которая дана каждому человеку. Ведь на Посвящение приводят всех новичков, не поинтересовавшись, хотят ли они этого (при том, что у некоторых был выбор из двух вариантов - вступить в орден или умереть). Более того - новичкам даже не объясняют сути Посвящения. Командор говорит, что должны пробудиться некоторые центры в их мозгу, то есть преднамеренно лжёт своим детям-аарн. Он считает, что действует из лучших побуждений, но ведь он лжёт, не оставляя аарн выбора, и от этого никуда не деться. Да, он сокращает путь развития аарн на многие тысячи перерождений. Но такой вопрос - а идёт ли им это на пользу? По сути, ранг святых им преподносится на блюдечке. А ведь люди обычно не ценят то, что достаётся слишком легко. Пример - гости из Сфер Творения, решившие "поиграть" в "Безумии Бардов" и оказавшиеся отброшенными на миллионы лет назад. Может быть, такая же судьба ждёт и новоиспечённых святых, поскольку они сами не прошли до конца весь тернистый путь развития. Ответ на вопрос "На что вы потратите миллион?" будет абсолютно разным в случаях, когда вы его заработали и когда выиграли в лотерее.

Если бы новичкам разъяснили суть Посвящения, то, вполне возможно, некоторые отказались бы - и за последующие перерождения принесли бы мирозданию больше пользы, и сами бы выросли выше и приобрели больше, поскольку росли духовно сами, самостоятельно, набивая шишки и приобретая опыт, а не принимая подачки из чьих-то рук. Другие согласились бы - но чётко представляя, на что они идут и что должно получиться в результате. И это был бы их собственный осознанный выбор, в результате которого они получили бы больше от самого обряда Посвящения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен, 2009 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такова обратная сторона любой методики, которая не только провозглашает принцип самосовершенствования, но и действительно работает, приносит результаты. Человек начинает заниматься этой методикой имея определенную мотивацию, но потом уровень осознания меняется и меняются приоритеты и оказывается, что человек стремится совсем к другим целям. И если эти цели показать человеку в самом начале, то человек будет равнодушен к ним. По сути, это одна из главных причин всяких уровней посвящения в различных мистериях. У посвященых вышей ступени и посвященных низшей ступени совершенно разная информация о происходящем, разное представление о действительных целях и сути учения.
Классический пример: Древний Египет. Послушника много лет учат, что Осирис и его брат Сет, злейшие враги, один из них олицетворяет добро, другой зло. И только на высшем уровне посвящения сообщают, что Осирис и Сет это два воплощения одного и того же бога.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен, 2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

User469 писал(а):
По сути, ранг святых им преподносится на блюдечке. А ведь люди обычно не ценят то, что достаётся слишком легко.

Ну и что? Миллионы лет эволюции наших предков дали нам с вами разум. И вам и мне он достался по факту, без миллионов лет личных затрат. И что? Мы с вами не проводим время в поисках съедобных корешков, а общаемся на философские темы по глобальной компьютерной сети, которую тоже не мы с вами строили. И что?
Никто. Никогда. Не. Начинает. С. Нуля.
Невозможно. Всего. Достичь. Самому.
Если вы считаете, что преподнесённое на блюдечке это плохо, пожалуйста, эмигрируйте в Нигерию и живите на пальме.
Достижение цели состоит в приближении к цели, а не в удалении от старта. Тысячи перерождений, затраченых на пробивание головой одинаковых стенок, совершенно не обязательно научат человека чему-то полезному.

User469, а чем это отсутствие свободы воли при посвящении отличается от обычной жизни? Каждый день мы совершаем поступки, всех последствий которых мы не представляем, и которые изменяют нас самих. Вам всегда объясняют, то, чем слово ваше отзовётся, чтобы вы могли осознанно выбрать? Мне, к сожалению - нет.

User469 писал(а):
Командор говорит, что должны пробудиться некоторые центры в их мозгу, то есть преднамеренно лжёт своим детям-аарн

Извините, полная чушь. Некоторые центры пробуждаются, оттуда и телепатия с эмпатией. При чём центры эти природные, ибо дети Аарн вырастают Аарн уже без всякого Посвящения - только за счёт того, что все вокруг - телепатоэмпаты. Не может быть лжи среди своих в среде телепатов, где царит открытость, ложь в таком вопросе самоубийственна для эгрегора.

User469 писал(а):
Если бы новичкам разъяснили суть Посвящения, то, вполне возможно, некоторые отказались бы - и за последующие перерождения принесли бы мирозданию больше пользы, и сами бы выросли выше и приобрели больше, поскольку росли духовно сами, самостоятельно, набивая шишки и приобретая опыт, а не принимая подачки из чьих-то рук.

Возможно да, возможно и нет, отказавшиеся могли бы просрать хорошую возможность. Как в той притче о набожном, но глупом праведнике во время наводнения - отказался от помощи с проплывающей мимо лодки, уповая на то, что бог, мол поможет, и утонул. Попал к богу, а тот в ответ на претензии и говорит - "Я же тебе лодку посылал, а ты что делал?"

Я считаю, что Аарн это как раз такая вот лодка для утопающих в болоте пашу. И каждый, кому предлагается помошь с этой лодки, волен отказаться, я не помню ни одного упоминания о ком-то, кого насильно посвятили в Аарн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Евгений_
Новичок
Новичок

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен, 2009 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнём, пожалуй, по пунктам.
Вадим писал(а):
User469 писал(а):
По сути, ранг святых им преподносится на блюдечке. А ведь люди обычно не ценят то, что достаётся слишком легко.

Ну и что? Миллионы лет эволюции наших предков дали нам с вами разум. И вам и мне он достался по факту, без миллионов лет личных затрат. И что? Мы с вами не проводим время в поисках съедобных корешков, а общаемся на философские темы по глобальной компьютерной сети, которую тоже не мы с вами строили. И что?
Никто. Никогда. Не. Начинает. С. Нуля.
Невозможно. Всего. Достичь. Самому.
А вот интересно - сколько наши души прошли перерождений, прежде чем достичь нашего современного уровня? Вы попробуйте посадить дикаря, оторванного от поисков корешков, за компьютер. Много он с Вами наобщается? У него даже объём мозга меньше нашего и он просто физически не способен понять, что это за компьютер и с чем его едят. А почему? Потому что он стоит на ступени развития ниже нас. А аарн... Между ними и нами такая же пропасть, как между нами и тем дикарём. И на своём уровне аарн будут такими же дикарями за компьютером, поскольку они ещё не подготовлены эволюцией к своей роли.


Вадим писал(а):
Если вы считаете, что преподнесённое на блюдечке это плохо, пожалуйста, эмигрируйте в Нигерию и живите на пальме.
Вот ткните мне пальцем - где я писал, что это плохо? Я лишь утверждаю, что принесённое на блюдечке ценится меньше, чем приобретённое в результате собственного труда, о чём говорит мой пример с заработанным и выигранным миллионом.

Вадим писал(а):
Достижение цели состоит в приближении к цели, а не в удалении от старта. Тысячи перерождений, затраченых на пробивание головой одинаковых стенок, совершенно не обязательно научат человека чему-то полезному.
Однако же нам с вами тысячи перерождений дали разум, способность отличать добро от зла, понимание того, что нужно духовно стремиться вверх... Но я не согласен, что стенки каждый раз одинаковые. Они каждый раз всё толще. И пробивая их, пусть даже головой, мы открываем перед собой всё новые горизонты.

Вадим писал(а):
User469, а чем это отсутствие свободы воли при посвящении отличается от обычной жизни? Каждый день мы совершаем поступки, всех последствий которых мы не представляем, и которые изменяют нас самих. Вам всегда объясняют, то, чем слово ваше отзовётся, чтобы вы могли осознанно выбрать? Мне, к сожалению - нет.
Таких поступков, которые влияли бы глобальным образом на всю нашу дальнейшую жизнь, не так уж и много. По крайней мере, не каждый день мы делаем определяющий выбор. Естественно, мы стараемся предвидеть такие поступки заранее и просчитывать последствия. А сейчас речь идёт даже не о влиянии на всю последующую жизнь, а о влиянии на все последующие воплощения на физическом уровне, которые путём Посвящения просто вычёркиваются из физической реальности. И Вы считаете, что будущие аарн не имеют права как минимум знать об этом?

Вадим писал(а):
User469 писал(а):
Командор говорит, что должны пробудиться некоторые центры в их мозгу, то есть преднамеренно лжёт своим детям-аарн

Извините, полная чушь. Некоторые центры пробуждаются, оттуда и телепатия с эмпатией. При чём центры эти природные, ибо дети Аарн вырастают Аарн уже без всякого Посвящения - только за счёт того, что все вокруг - телепатоэмпаты.
Ладно, вот небольшая цитата (разговор Командора с Учителем)
Цитата:
...я могу сделать вывод, что ты не видишь путей, как дать, как вложить в людей понимание, что они созданы в целем элоким, - в тоне Учителя снова улавливалась грусть. - Чтобы они затем вели себя как люди, а не как звери. Это действительно проблема, и немалая.
- Мои аарн понимают и относятся друг к другу именно так, но... Они, к сожалению, не сами стали такими, вот в чем беда. Под моим воздействием. Я в свое время создавал орден, как убежище для самых чистых и самых добрых, но решил, что и они будут страдать, даже среди своих. И нашел, как мне казалось, выход. Ведь неконкурентное общество без полной эмпатии невозможно.
- Ты не совсем прав, - усмехнулся Учитель. - Для народа, полностью осознавшего целем элоким, - возможно. Впрочем, у такого народа эмпатия возникнет сама собой, как Божий дар. Ты же дал ее искуственно. Я не знаю, почему Творец позволил тебе это.
Эмпатия с телепатией возникают не из-за пробуждения некоторых центров, а из-за того, что аарн осознают себя подобием Бога. А развитие некоторых центров - уже следствие отсюда, реализация этих самых эмпатии с телепатией на физическом уровне в организме человека. А причина -
Цитата:
- Я тоже не знаю, - понурился Командор. - И мало того, я сократил путь каждого аарн на тысячи жизней. Выжег им карму, как таковую.
Вот что главное-то. И вот о чём Командор... скажем так, скромно умалчивает, если Вам так не нравится слово "ложь".

Вадим писал(а):
Не может быть лжи среди своих в среде телепатов, где царит открытость, ложь в таком вопросе самоубийственна для эгрегора.
Если Вы помните, я говорил про ложь не в среде телепатов, а про ложь Командора по отношению к ещё не ставшим телепатами. Кстати, Командор может закрыться и от самих аарн и лгать сколько угодно - эгрегору это вреда не приченит.


Вадим писал(а):
User469 писал(а):
Если бы новичкам разъяснили суть Посвящения, то, вполне возможно, некоторые отказались бы - и за последующие перерождения принесли бы мирозданию больше пользы, и сами бы выросли выше и приобрели больше, поскольку росли духовно сами, самостоятельно, набивая шишки и приобретая опыт, а не принимая подачки из чьих-то рук.

Возможно да, возможно и нет, отказавшиеся могли бы просрать хорошую возможность. Как в той притче о набожном, но глупом праведнике во время наводнения - отказался от помощи с проплывающей мимо лодки, уповая на то, что бог, мол поможет, и утонул. Попал к богу, а тот в ответ на претензии и говорит - "Я же тебе лодку посылал, а ты что делал?"

Я считаю, что Аарн это как раз такая вот лодка для утопающих в болоте пашу. И каждый, кому предлагается помошь с этой лодки, волен отказаться
Заметьте, я не утверждаю, что откажутся все, и что все отказавшиеся непременно достигнут успеха сами. Но даже для тех, кто ничего не добьётся это будет их собственный выбор и их собственная вина, за которую они будут нести ответственность перед Создателем самостоятельно.

Вадим писал(а):
я не помню ни одного упоминания о ком-то, кого насильно посвятили в Аарн.
А то, что проводились опыты по реморализации с помощью Посвящения людей с преобладанием плохих качеств и то, что люди при этом погибли - это так, ничего не значащая подробность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Сен, 2009 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

User469 писал(а):
Много он с Вами наобщается? У него даже объём мозга меньше нашего и он просто физически не способен понять, что это за компьютер и с чем его едят.

Как насчёт кроманьйонцев? 40 тысяч лет назад человеки развились до современного состояния. И объём мозга был нормальным, на наши мерки. Если взять ребёнка кроманьйонца и обучить правильно, то годам к пятнадцати на его счету уже пара-другая хакнутых сайтов будет. А это 40 тысяч лет пробивания головой социальных стен, примерно тысяча жизней и получается.

Итого - если дикаря можно обучить на хакера, то он таки готов. Если простого смертного можно "обучить" на "святого", то он тоже, как ни удивительно, таки готов. Согласно вашей же аналогии. Был бы неготов - не смог бы продвинуться до последнего воплощения.

User469 писал(а):
Эмпатия с телепатией возникают не из-за пробуждения некоторых центров, а из-за того, что аарн осознают себя подобием Бога. А развитие некоторых центров - уже следствие отсюда, реализация этих самых эмпатии с телепатией на физическом уровне в организме человека.

Центры телепатии пробуждаются от праведности, от продвинутости? Отлично. Где здесь ложь? Кого интересовало, как именно Командор пробуждает эти центры, мог легко добиться ответа. Ребе спросил - получил ответ. Сомневался - никто его не гнал в Посвящение. Свобода выбора в полный рост.

User469 писал(а):
Вот что главное-то. И вот о чём Командор... скажем так, скромно умалчивает, если Вам так не нравится слово "ложь".

Конечно, умолчание это не ложь, а вырванная фраза из контекста не есть умолчание. Несложно найти в тексте и другие интерпретации, типа приближение души к богу. Кого это интересовало, тот просил деталей и получал их в ответ. Кержак вообще все раскладки по плетениям посвящения получил. Где вы здесь увидели ложь, мне понять сложно. Вполне в духе свободы воли и открытости.

User469 писал(а):
А то, что проводились опыты по реморализации с помощью Посвящения людей с преобладанием плохих качеств и то, что люди при этом погибли - это так, ничего не значащая подробность.

Так, цитату, где сказано о том, что это было против их воли - в студию, пожалуйста. До тех же пор, да, вы абсолютно правы, это малозначащая подробность.

User469 писал(а):
Заметьте, я не утверждаю, что откажутся все, и что все отказавшиеся непременно достигнут успеха сами. Но даже для тех, кто ничего не добьётся это будет их собственный выбор и их собственная вина, за которую они будут нести ответственность перед Создателем самостоятельно.

Нужно ли считать, что вы утверждаете, что за этот собственный выбор они нести ответственности перед Создателем не будут? Если так, то интересно, почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Евгений_
Новичок
Новичок

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Сен, 2009 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Если взять ребёнка кроманьйонца и обучить правильно, то годам к пятнадцати на его счету уже пара-другая хакнутых сайтов будет.
Ребёнка - да, можно, а попробуйте обучить взрослого. Очень сомнительно, что получится. А в аарн посвящали и взрослых, и подростков... Но в конце концов, это не важно. Суть в другом.

Вадим писал(а):
Центры телепатии пробуждаются от праведности, от продвинутости? Отлично. Где здесь ложь? Кого интересовало, как именно Командор пробуждает эти центры, мог легко добиться ответа. Ребе спросил - получил ответ. Сомневался - никто его не гнал в Посвящение. Свобода выбора в полный рост.
Дело в том, что чтобы спросить, нужно представлять, о чём собираешься спрашивать. Большинство были уверены, что Командор только пробуждает эти самые центры. А он над ними опыты проводит...

Вадим писал(а):
Нужно ли считать, что вы утверждаете, что за этот собственный выбор они нести ответственности перед Создателем не будут? Если так, то интересно, почему?
Я такого не говорил. Несут ответственность перед Создателем все - и добившиеся успеха, и неудачники.

Вадим писал(а):
User469 писал(а):
А то, что проводились опыты по реморализации с помощью Посвящения людей с преобладанием плохих качеств и то, что люди при этом погибли - это так, ничего не значащая подробность.
Так, цитату, где сказано о том, что это было против их воли - в студию, пожалуйста. До тех же пор, да, вы абсолютно правы, это малозначащая подробность.
Насколько я помню, прямо об этом не говорилось, но давайте включим логику. С какой стати злодеям добровольно становиться святыми? Им и так хорошо живётся. Если бы они этого хотели, они бы не были злодеями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 27 Сен, 2009 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

User469 писал(а):
Ребёнка - да, можно, а попробуйте обучить взрослого. Очень сомнительно, что получится. А в аарн посвящали и взрослых, и подростков... Но в конце концов, это не важно. Суть в другом.

Суть действительно, не в этом. Это просто аналогия. И, согласно этой, вашей же, аналогии - кто смог, тот и был готов. Пост-фактум. Если смогли посвятиться, то значит они были готовы. Не глядя на тысячи сокращённых жизней. Пост-фактум.

User469 писал(а):
Дело в том, что чтобы спросить, нужно представлять, о чём собираешься спрашивать. Большинство были уверены, что Командор только пробуждает эти самые центры.

Глупость, невнимательность или лень никак не отменяют свободу выбора. И уж тем более не делают того, кого не удосужились спросить, лжецом. Если вы обратили внимание, то спрашивали как раз те, кого интересовали схожие вопросы - маги или сильно религиозные люди. Им рассказывали. А те, кого подобные веши и так не интересовали, те и не спрашивали. Свобода выбора в полный рост.

User469 писал(а):
А он над ними опыты проводит...

Над кем это опыты проводятся? Цитатку можно? А то как то всё голословно получается. Единственные "опыты", которые упоминались - это попытки провести посвящение для "неготового". Но даже там не упоминаются насильственные опыты или даже запланированные опыты, там вполне могут быть спонтанные попытки над добровольцами, окончившиеся неудачей.

User469 писал(а):
Несут ответственность перед Создателем все - и добившиеся успеха, и неудачники.

Отлично. Разумный делает выбор и сам несёт за него ответственность. Командор ответственнен за то, что он делает, посвящаемые - за свой собственный выбор. И где здесь несвобода воли?

User469 писал(а):
Насколько я помню, прямо об этом не говорилось, но давайте включим логику. С какой стати злодеям добровольно становиться святыми? Им и так хорошо живётся. Если бы они этого хотели, они бы не были злодеями.

Логику? Их есть у меня. Как насчёт того, что русским по белому написано в самой книге - Аарн имеют большую власть. Желающих стать Аарн среди властолюбцев было достаточно для того, чтобы появилась пара-другая добровольцев, пример ищем прямо в тексте. Вариант второй - не совсем поганец является родственником хорошика. Хорошика берут в Аарн, несовсемпоганец тоже хочет и рискует. Вариант Тина плюс недоразвитый Биред. Могу ещё придумать вариантов, но лень, ибо смысла большого в этом нет, и так достаточно. Короче, для того, чтобы не разводить лишний флуд - пока цитаты не будет, насильственная аарнизация является плодом вашего воображения, и обсуждать это рекомендую там же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ондрейко
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 35
Откуда: Ехо


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя, 2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эмммм... а о какой свободе изначально начинали говорить? что было у большинства тех кто выкрикивал(говорил, шептал) призыв? свобода умереть разве что... иногда даже без вариантов...

Цитата:
Если взять ребёнка кроманьйонца и обучить правильно, то годам к пятнадцати на его счету уже пара-другая хакнутых сайтов будет.


кстати реальный случай из мировой практики - в своё время по отсталому региону нашего мира шла экспедиция палеонтологов, одно из туземных племён, испугавшись "белых дьяволов", в панике убежало из своего стойбища и в попыхах забыли совсем маленького ребёнка, девочку... руководитель экспедиции взял её к себе и воспитывал на равне со своими детьми - в итоге мы видим взрослого образованого человека, доктора наук и научного консультанта ООН... да, уважаемые, это та самая дикая девочка.... не кроманьёнец конечно, но племя и огонь то добывало с трудом...

_________________
никогда не знаешь где тебе повезёт.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Войнамир
Ступающий тенью

Возраст: 33


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 129


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя, 2009 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Если человек (разумный) выкрикивает призыв, то он должен понимать, на что он идет.
2) Даже после после того, как разумный уже попал на корабль Аарн, он еще не прошел Посвящения, но ему уже сказали, что будет, да и сам он видит, что есть такое Аарн. Соответственно опять же: знает, на что идет. Да и отказаться может в любой момент: Аарн в плену у себя не держали.

Разве не так?

_________________
Безликий Крылатый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Алена
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 45
Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Май, 2011 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ни в коем случае не считаю, что у тех, кто становился Аарн, не было свободы выбора. Была, была свобода - люди могли отказаться, отправиться на Аарн Сарт, к примеру, ведь всем и каждому говорилось о том, что такое Аарн и с чем его едят - в смысле, перед Посвящением. Объяснялось, разжевывалось, приводились примеры.
И еще. Найдите мне хоть одного человека, пожалевшего о том, что он стал Аарн.

_________________
…Я бегу в никуда
По багрянцу опавшей кленовой листвы и рассветов,
Под мерцание звезд, семафоров и взлетных огней.
Я бегу в никуда
И надеюсь: быть может смогу я когда-нибудь где-то
Наконец замереть, точно зная: не станет больней.
Hella.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт, 2011 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Аленой и с другими - выбор у будущих аарн был. И выбор этот был более честный и открытый чем например тот, что нам якобы предоставляют на выборах президента или депутатов в думу... А когда 18 летний можно сказать еще ребенок решает какую профессию выбрать, разве он знает что его ждет дальше на самом деле?
Я просто хочу сказать, что в нашей с вами жизни мы потстоянно делаем выбор, но при этом понимаем что выбираем зачастую меньше чем те кто решал стать им аарн или нет. А знание , полное и правдивое предмета выбора - основной критерий реального самостоятельного выбора.. (уфф наверно накрутила - простите)...

В общем у них выбор был более осознанный чем у нас бывает ежедневно. ИМХО Very Happy

_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Faraon
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 91
Откуда: Небытие


СообщениеДобавлено: Ср, 12 Окт, 2011 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана писал(а):
А когда 18 летний можно сказать еще ребенок решает какую профессию выбрать, разве он знает что его ждет дальше на самом деле?

А когда этому же "ребенку" дают в руки автомат и от него зависит чья-то жизнь?

_________________
Ни одно желание не дается нам без силы, достаточной для того, чтобы его осуществить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Окт, 2011 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faraon писал(а):
А когда этому же "ребенку" дают в руки автомат и от него зависит чья-то жизнь?

это страшно... только вот многих потом "ребенком" уже не назовешь... из тех тко выживет конечно.
в то же время если брать боевые действия , то там выбора как такогого нет - либо ты лтбо тебя ну и прикаазы командиров естесственно

_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Faraon
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 91
Откуда: Небытие


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Окт, 2011 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана писал(а):
это страшно... только вот многих потом "ребенком" уже не назовешь... из тех тко выживет конечно.
в то же время если брать боевые действия , то там выбора как такогого нет - либо ты лтбо тебя ну и прикаазы командиров естесственно

не буду вспоминать пресловутый "преступный приказ", но вот что интересно: в некоторых странах в 18 лет призывают в армию со всеми вытекающими, а алкоголь разрешают пить с 21 года. И в чем здесь логика - мне не понятно.

_________________
Ни одно желание не дается нам без силы, достаточной для того, чтобы его осуществить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Окт, 2011 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фараон вы конечно правы но по-моему это уже отдельная тема.
_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Faraon
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 91
Откуда: Небытие


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Окт, 2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана
можно на "ты". А тема и впрямь другая Smile

_________________
Ни одно желание не дается нам без силы, достаточной для того, чтобы его осуществить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При посвящении "как бы" и нарушается свобода воли, т.е. у людей не спрашивают их мнения, но в то же время эта свобода выбора им и не нужна, они и сами хотят этого. Всегда есть две стороны медали.
_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как к этим сторонам относитесь лично вы?
1. К нарушению свободы воли как таковой
2. К согласию на изменение собственной психики неизвестным образом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
А как к этим сторонам относитесь лично вы?
1. К нарушению свободы воли как таковой
2. К согласию на изменение собственной психики неизвестным образом

те кто согласился(и прошел отбор)на посвящение согласны с моралью тех кто их посвящает
а значит согласны на то что по твоему мнению есть ограничение
ИМХО свобода быть сволочью ни есть хорошо
и если тебе придадут уверенность что ты не один (хоть и по большому счету это вмешательство в психику)это не так уж и плохо

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alerant, я ничего такого, на что ты ответил, не спрашивал.
Вопрос звучит вот как: Как вы относитесь к нарушению свободы воли как таковой? То-есть, насильственному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Вопрос звучит вот как: Как вы относитесь к нарушению свободы воли как таковой? То-есть, насильственному.

Если последствия подобного нарушения приведут к снижению количества выродков способных наживаться как на народе так и на конкретном человеке в частности
ТО АБСОЛЮТНО ПОЛОЖИТЕЛЬНО

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alerant писал(а):
Если последствия подобного нарушения приведут к снижению количества выродков способных наживаться как на народе так и на конкретном человеке в частности
ТО АБСОЛЮТНО ПОЛОЖИТЕЛЬНО

полностью согласен!!! нужно дейтвовать радикально!

_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и понятненько. Слава Творцу, что у вас таких возможностей, как действовать радикально, нет. Мир уже достаточно настрадался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не собираюсь никому причинять боль и страдание, если б я обладал большой силой, я б массово сделал людей лучше, о чем писал в теме "В чем корень всех бед?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я именно об этом и пишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum