Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 14:33

Посвящение и свобода выбора
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Посвящение - нарушение свободы воли?
Да, Посвящение в аарн по методу Командора нарушает принцип данной нам Создателем свободы воли.
18%
 18%  [ 8 ]
Нет, каждый добрый и чистый человек стремится к чему-то подобному. Командор лишь даёт возможность реализовать мечты.
81%
 81%  [ 36 ]
Всего проголосовало : 44


Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Мир уже достаточно настрадался.

да в данный момент я не вижу возможности безболезненного преобразования общества(вот если бы была возможность реморализации человечества (как в темном даре)то я только за)
а сейчас можно предложить к обсуждению возможности наиболее безболезненного преобразования общества в наших реалиях

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где обсуждать будем, если что? Может там же, где до этого - в теме "В чем корень всех бед?"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личное мнение на то и личное, я так считаю. И не хочу оспаривать вашу точку зрения
_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Зелёная
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну уточнить, что посвящение проходили лишь те, моральные нормы которых уже практически не отличались от моральных норм Ордена. На других луч просто не опускался. Искажения психики или какого-то принуждения я в книгах не видела. По сути, люди оставались теми же, но с новыми способностями. До посвящения Аарн общались с ними, не ставя щитов. Кое-кто даже влюблялся, как в равного. А если личность остаётся без изменений, то какое же нарушение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"массово сделал бы всех людей лучше" - это каким образом то? И какую цену заплатил бы ты сам (ну это по большей части твои личные проблемы) и те кого бы ты изменил и их потомки? Темный дар не читал ?
_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал Темный дар, и именно реморализация помогла всей галактике обьединиться! И цена,которую б я заплатил не важна. Если б знал, даже что умру в муках, но это приведет к миру миллиардов людей во всех планетах, то я б заплатил такую цену.
_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex.rules писал(а):

Читал Темный дар, и именно реморализация помогла всей галактике обьединиться!

И попутно чуть всю галактику не угробила, загнав в стагнацию. И, смею предположить, не угробила именно потому, что сработала не идеально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Окт, 2011 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс.... "умру в страшных муках..." я же сказала как заплатил (а) бы ты за это
то твое дело - твой выбор тебе и отвечать... а вот как это отразиться на других тебе видимо все равно либо просто не дано понять (ну попытаться).
Но это молодость - болезнь которая очень быстро проходит сама... время лечит.

_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Окт, 2011 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана писал(а):
Но это молодость - болезнь которая очень быстро проходит сама

Молодость разве порок? То, что тебе 26 а мне 19 еще ни о чем не говорит. Не путай такие вещи как возраст и личное мнение, ведь они не всегда бывают совместимы.

_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Окт, 2011 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я писал в теме "В чем корень всех бед?" по вопросу реморализации - исходя из идей ОСВ можно сделать вывод о допустимости внешнего воздействия, но лишь путем длительных и постепенных эволюционных изменений в обществе. О недопустимости же резких изменений говорится, например, при общении Илара ран Дара со своим Учителем в Сферах, или констатируется Ненашевым (гл. 1, том 1, книги "Мы - верим!"): "...Мастер руководствовался благими намерениями, но всем известно, куда ими устлана дорога. Возможно, со своей стороны он был и прав, но хотел слишком многого сразу, а так не бывает. Особенно в социальных преобразованиях и изменении менталитета народов. Да, в каждом разумном есть частица Создателя, но далеко не каждый осознает это, а самое главное, далеко не каждый хочет осознавать...".
Так что, по моему мнению, внезапная внешняя насильственная реморализация может привести к негативным последствиям (модель которых разместила Зеленая в теме "В чем корень всех бед?").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Окт, 2011 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен, что все сразу никогда не получишь. Но все равно я уверен, что реморализация нужна, может естесственная, постепенная, но она точно нужна! И чем раньше наше общество будет готово, тем лучше!!!
_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Faraon
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 91
Откуда: Небытие


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Окт, 2011 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex.rules писал(а):
Я согласен, что все сразу никогда не получишь. Но все равно я уверен, что реморализация нужна, может естесственная, постепенная, но она точно нужна! И чем раньше наше общество будет готово, тем лучше!!!

Alex.rules
согласен на все 100%.

_________________
Ни одно желание не дается нам без силы, достаточной для того, чтобы его осуществить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Окт, 2011 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ога..вот только не забываем что общество это мы... так что если хотите начать ремолизацию - флаг вам в руки делайте. У вас в подопытных вы сами в первую очередь, ваши близкие и друзья во вторую..ну и дальше как волна пойдет.
Я не говорю , что против утверждения "человечество должно стать лучше в моральном и тп плане". Только вот от ваших тут восклицаний типа - если б я мог я бы сделал все и сразу... во-первых толку ноль, во-вторых дурные мысли заразительны..

Алекс по поводу возраста... без обид но после 25 резко меняется мировозрение . Кардинально. Ощущаешь и себя и окружающее воспринимаешь иначе. (а мне скоро 27 почти 30). Я не говорю о возиможном жизненном опыте или знаниях (это индивидуально) . Тут дело в самом организме, мозгах , гормонах и тп...
Так что разница все таки есть.

_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Окт, 2011 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та я и не обижаюсь)) Просто говорю за возможность не менять своё мнение в течение многих лет. Может я и в 25 и в 30 буду так же считать. Я просто говорю что дело тут сугубо индивидуальное.
_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Окт, 2011 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если ты и в 50 так же думать будешь , то прости, ничего хорошего... вс жизнь на уровне 18-20.... пичально.
_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Окт, 2011 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С возрастом приходит опыт, с опытом стираются грани черного и белого, постепенно приходит понимание того, что кроме двух цветов есть и другие цвета, да еще и оттенки.
Так постепенно меняется отношение к жизни и окружающему, а в такой ситуации главное - не потерять ощущение разноцветности, сохранить свои взгляды (пусть и подкорректированные с возрастом), и не дать себе утонуть в серых буднях повседневности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Окт, 2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорю за разницу 20 и 50 лет. конечно я буду думать по-другому! А вот разница 20 и 25 не так уж и велика.
Прав А202, конечно взгляди должны корректироваться со временем. Всегда слепо уверенные в одной лишь истине только фанатики))

_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Окт, 2011 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В не знаю который раз перечитывал "Отзвуки серебряного ветра"...
Решил прокомментировать эту тему...

Что касается Посвящения, то я считаю, что свобода выбора в этом случае сохраняется.
Ведь большинство тех, кто подходил Ордену, пришли туда добровольно:
- очень многих нашли и пригласили сами Аарн (все урук-хай, керси и выходцы с Земли, Рогар и Баг Бенсоны, Гел Тихани, эльфы Кер Ла Синер и Касра Ла Онег (вот они, правда, оба не знали, что произнесенные ими слова это Призыв, и про Орден сначала не знали), целитель Релла, пилот Рамек, маг Альмия);
- многие пришли, внезапно приняв решение во время Поиска (Тина Варинх, Дерек Р'Фери, арахн Рхуу-Марга, гвард Дар-Савит, Лана Дармиго, Гаине из Хартанга);
- многие мечтали об уходе в Орден, находясь под давлением среды, или жизненных обстоятельств (например, Ана из Моована или Альдо из Кроуха Лхан);
- кто-то ушел в Орден после кратковременного обдумывания правильности такого решения (Лиэнни Т'а Моро, дракон Г'Ран);
- кто-то даже не надеялся стать Аарн (Ирена и Рас Тонго, Рада с Моована);
- Биред Касит постепенно, много лет, шел к такому решению.

Я перечислил, естественно, не всех персонажей книг цикла, но считаю, что все, дошедшие до Посвящения, пришли к этому добровольно, хоть и по разным причинам.

Вот, разве что, только Дарли Эстель Фарлизи стала Аарн практически по приказанию дварх-полковника Релира, и поддавшись доводам новых подруг, а не по собственной воле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2562
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Окт, 2011 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
вот они, правда, оба не знали, что произнесенные ими слова это Призыв


Там был один момент такой. Что-то вроде такого: вытаскивают девочку из ти-анха и говорят ей: "Скажи "Арн ил аарн"". Честно не помню где это было, но вышло не совсем добровольно.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Вс, 30 Окт, 2011 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор..кажется там была ситуация жизнь - смерть... т.е. да ти-анх спас девочку а вот вернуть ее обратно было подобно смерти для нее. Почему не отправили на приграничную планету ? Честно не помню уже.. это случайно не сестра НИкиты Ненашева (?) была? Тогда она сама выбрала бы это иначе никак...
_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Вс, 30 Окт, 2011 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR, уточняю. Я писал именно по теме, то есть о процедуре Посвящения, после которой разумный и становился непосредственно Аарн.
Ведь произнесенные слова Призыва способствовали только тому, что двархи определяли дальнейшую "орденопригодность" претендентов, которые, кстати, иногда достаточно долго оставались в этом статусе до момента Посвящения, принимая, при этом, участие в боевых операциях Ордена (например, выходцы с Земли).
Большинство персонажей добровольно пришли к Посвящению под влиянием того, что они увидели и почувствовали взаимные доброжелательные отношения в социуме Ордена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Ноя, 2011 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex.rules писал(а):
При посвящении "как бы" и нарушается свобода воли, т.е. у людей не спрашивают их мнения, но в то же время эта свобода выбора им и не нужна, они и сами хотят этого. Всегда есть две стороны медали.

Тут просто личное мнение людей как раз и совпадает с тем что их "не спрашивая" делают их Аарн)))

_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum