Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 16:15

Чего вы боитесь? (честный опрос))
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Окт, 2009 14:14    Заголовок сообщения: Чего вы боитесь? (честный опрос)) Ответить с цитатой

У меня среди моих подопечных есть одна девица, 12 лет скоро будет человеку. Умненькая. Мы с ней тут беседовали на тему чтения. С ней так: когда ей нравится, то по книжке в неделю, чего мне собственно, и надо. а когда не по ней... и на год может растянуть.
Как выяснилось, ей нравится, "чтобы её пугали"
При этом ей нравится читать про Бабу Ягу! (да-да, я тоже в 12 лет наряду с фантастикой ещё читала сказки. Но эта фантастику пока не читает Sad)
Любимая книжка "Как Бабы Яги сказку спасали"
Требует ещё в том же духе))
Так вот, обшарив рунет по данной теме, я поняла, что мне проще будет самой написать по скорому что-то в этом духе, (типа "Спецназа Кащея Великого") чем найти готовое.
Но!
Я никогда не увлекалась страшилками. Чёрной там рукой и всем таким прочим.
Потому опрашиваю народ, особенно младших:
Когда вам становится страшно?
В смысле, при описании каких событий/действий у вас замирает дыхание? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Окт, 2009 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня-описание пыток. Терпеть не могу.
Ещё-наверное когда идёт подготовка к массовому убийству.
А так-больше вроде ничего..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Окт, 2009 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Потому опрашиваю народ, особенно младших:
Когда вам становится страшно?
В смысле, при описании каких событий/действий у вас замирает дыхание?

Где-то в 13 лет прочитал "Кошмары на улице Вязов" - после долгое время под одеялом прятался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Окт, 2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень, дай ей прочесть "Синюю Бороду".

http://brb.silverage.ru/zhslovo/tales/?r=perro&id=6

Жуткая вещь. Мне в детстве жутко после неё было. А ещё Эдгара По - вот где мурашки по телу.

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Окт, 2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я практически ничего никогда не боялся. И ночные кошмары никогда меня не мучили. Смотря фильм (триллер, ужасы и пр.), я сознавал, что это к реальности отношения не имеет, а режиссер и сценарист могли сюжет как угодно завернуть, играя на страхах и фобиях зрителей. То же самое и с книгами: писатель описывает придуманные им миры и героев. Но все это никак не мешает быть увлеченным чтением книг и просмотром фильмов, проникаясь сюжетом, отношением героев и т.д. И даже в детстве, научившись очень рано читать, я знал, что сказки к реальности отношения не имеют (знал, что существует только то, что в реальности, в которой все можно объяснить с научной точки зрения); однако мне очень нравилось их читать и слушать.
_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Окт, 2009 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шут его знает. Когда читаю или смотрю - не боюсь. А потом, видимо, воображение дорабатывает "картинку" и могу напугаться.
_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Окт, 2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь вечности.
_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лэнни
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 72
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Окт, 2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшно становится при описании каких-либо опасностей, о которых герой книги ещё не знает. Ещё при описании различных монстров: как представишь! Помнится, лет так в 9 прочитала книгу Успенского "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы" - страшно ребенку потом было, аж жуть! Shocked
_________________
Dum spiro, spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Окт, 2009 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лэнни, ага, жуткая книга под названием "Страшилки", изобилующая зелеными пистолетами, черными конечностями, отрубленными руками, предварительно торчащими из картины. Они пытаются задушить хозяев, а на след день отсутствуют у продавщиц. Детей, потерявшихся в лесу и попивших крови убитого волка, а затем убивающие соседских собак.
Еще меня в детстве напугал кошмар. Тогда не были распространены сказки о призраках и тд, не помню, был ли уже работающий телек, даже если был, то там шли совковые программы. Снилась моя комната с реальной обстановкой, я лежу на кровати, а под стулом горящие глаза, чей-то голос услужливо ответил на мой вопрос: "Кто это?", что это мертвый ... (назвал имя и очество) Я проснулась, еще даже в школу тогда не ходила, и боялась одна заходить в комнату даже одна. На следующую ночь снился двор за школой, труба (она там всегда лежала, даже не труба а диная цилиндрическая бандура), а за ней две отрубленные детсикие головы. До сих пор помню картинки кашмаров. Тогда я боялась ложиться спать.
Iwan, кровавые места "Секретных материалов"
Крылатая, ага, особенно "Красная маска" и "Колодец и маятник"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Алея
Аарнёнко

Возраст: 25
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 641


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Окт, 2009 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я из кровавово боюсь только совсем кровавое,вроде постоянных апокалипсисов и концов света,которые в последнее время становятся всё более и более кровавыми...Но сильнее всего боюсь нелепых ситуаций...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kael
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 348
Откуда: Россия,Липецк


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Окт, 2009 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... Интересный вопрос. Поставил в тупик. Ибо не могу вспомнить, чобы боялся хоть раз...
Обычно знание законов жанра не позволяет испугаться... Сидел недавно первый раз в жизни видел фильм "Обитель Зла". Предсказывал вообще все, что произойдет в следующую минуту.
Вспомнил... Было несколько раз страшно... "Властелину Колец" спасибо... точно было страшно, когда описывались события за мгновения до гибели Гендальфа... и еще пару раз.

_________________
Вера, Надежда, Любовь, Светлая вам память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Алея
Аарнёнко

Возраст: 25
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 641


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Окт, 2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kael
Мда Обитель Зла на ночь это страшновато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Окт, 2009 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вспомнил!))
Боялся до жути лет семь назад игры Макс Пэйн. когда дочку его и жену убивали, потом полгода спать не мог...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Пт, 02 Окт, 2009 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранние книги-"страшилки" Стивена Кинга всегда было жутковато читать.. "ИТ", "Кладбище домашних животных", "Логроньеры".. прямо секйчас и не вспомню другие. Послденее, что его читала - Чёрная Башня - совсем в другом стиле.
_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Kael
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 348
Откуда: Россия,Липецк


СообщениеДобавлено: Пт, 02 Окт, 2009 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может посчитаете за оффтоп, но все-таки...
Кто-нибудь согласен с утверждением, что ВСЕ люди боятся темноты, на том уровне сознания, который мы не способны контролировать?

_________________
Вера, Надежда, Любовь, Светлая вам память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Пт, 02 Окт, 2009 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kael писал(а):
Кто-нибудь согласен с утверждением, что ВСЕ люди боятся темноты, на том уровне сознания, который мы не способны контролировать?


Скорее согласен.

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Пт, 02 Окт, 2009 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боль. Я очень чувствительный. Кстати, всегда сочувствую героям при любых проблемах с зубам, так как очень не люблю стоматологию. Про все пытки думаю - почему ни в одной книге злодеи не сверлят зубы без наркоза? Была бы страшная пытка - сначала досверлить до канала с нервом (это еще могут люди не боящиеся стоматолога счесть ерундой) а потом вволю ковырять иголкой в нерве...

Но самый большой страх - вдруг мы лишь комбинации атомов и после смерти ничего нет. Т.е. очень боюсь полного уничтожения себя.

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пт, 02 Окт, 2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алея- признайся, только честно - сколько тебе лет)))))))?

Kael, я темноты не боюсь) ибо неплохо вижу в темноте. Но вот тёмных незнакомых мест - да, потому как не знаю, какая тварь там обитает.

В детстве ещё приучила себя к тому, что "если в темноте что-то пугает, и кажется, что кто-то ходит - встань и сходи посмотри, что это такое". Помнишь стишок у Маршака - "Чего боялся Петя?" Как утром оказалось, что боялся он шкафа и чемодана на шкафу.

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пт, 02 Окт, 2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

темноты да, скорее на подсознательном уровне, а с моей богатой фантазией, еще представляется всякая в ней.
когда-то погул темный лес, а потом я подумала, что все равно это мой лес и страх прошел
Leopardik, были мысли, особенно когда зубы болели, только не иголки, а заточенные спички
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пт, 02 Окт, 2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая писал(а):
Помнишь стишок у Маршака - "Чего боялся Петя?" Как утром оказалось, что боялся он шкафа и чемодана на шкафу.

Крылатая, очень полезный стишок
На самом деле, почти никто не справился с заданием. Потому что, мне так сдаётся, страхи по жизни и описания всяких жутей в книгах состоят в весьма отдалённом родстве.
Я спрашивала про действия/события, а вы мне в основном всё книги называете Twisted Evil Ну чего книгу бояться, хоть Кинга, хоть кого - ну книга, ну лежит себе, не кусается)))
По жизни можно много чего бояться, детям, например, ссор родителей и разрушения семьи, взрослым - болезней и старости, но читать об этом чувства ужаса, замирания сердца не вызывает.
Итак, что мы имеем в сухом остатаке:
Боли - согласна, если переносить страдания героя на себя, то ожидание событий должно волновать. Но так как речь идёт о 11-летней девочке, то всякие описания дурного обращения, типа пыток, как средство испугать, я отвергаю. Я вообще подозреваю, что ей нравятся страшилки потому что то, что уже было в её жизни (она из детского дома с очень "весёлой" предисторией) делает выдуманные ужасы просто смешными.
Темнота: интересный момент. Темнота тоже сама по себе вряд ли испугать может, темнота может быть и ласковой. Скорее то, что в ней жить может.
Конец света и вечность: в 11-12 лет, по моему, ещё не актуально.
Всякая расчленёнка, типа Синей Бороды и красной руки.
А кстати, а почему народ традиционно боится мертвецов?
Что ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
дарена
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 52
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 118
Откуда: сибирь


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Окт, 2009 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страхов в жизни было достаточно много... Самый стойкий - страх темноты, а, точнее, того, что там обитает (т.е. страх неизведанного). И я хорошо помню, как он появился: мне было 6,5 лет и я в щелку двери смотрела ночью фильм "Туманность Андромеды" (почему в щелку - надеюсь понятно Wink ). Казалось бы, что там в таком возрасте можно понять?! А вот поняла же! А танец белых фигур во тьме вместе с осознанием, что темнота угрожает - испугали меня очень надолго (спать в темноте отказывалась).
Но настоящий страх - он пришел позже... И этот страх остался во мне и сейчас - страх безнадежности, невозможности хоть что-то изменить в окружающей реальности... Пока об этом не думаешь - вроде бы страха и нет, но как подумаешь - все внутри сжимается, особенно сейчас, когда рядом маленький сын...

_________________
trabaho mucho, pero cobro poco...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Алея
Аарнёнко

Возраст: 25
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 641


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Окт, 2009 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая писал(а):
Алея- признайся, только честно - сколько тебе лет)))))))?

Честно?Столько,сколько и написано...То есть,11 лет
Кстати,темноту я тоже немного опасаюсь.
Иверень
Всякие намёки на 11 лет,это случайно не в мой адрес?
Иверень писал(а):
А кстати, а почему народ традиционно боится мертвецов?

Потому,что никто не хочет умирать
Крылатая писал(а):
Помнишь стишок у Маршака - "Чего боялся Петя?" Как утром оказалось, что боялся он шкафа и чемодана на шкафу.

А я могу сочинять свои собственные стишки,в детве у меня дома на подоконнике лежала одежда.а в темноте она казалась волчьей головой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Окт, 2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алея писал(а):
Честно?Столько,сколько и написано...То есть,11 лет


Что ж, если тебе нравиться эта игра - пусть так. Но у меня всё равно вырываются слова великого Станиславского.


А вообще - страхи сопровождают нас на протяжении всей жизни. Стоит только побороть один, как на его место тут же встает другой. У каждого человека свои собственные страхи.

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Алея
Аарнёнко

Возраст: 25
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 641


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Окт, 2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая
Не хочешь,не верь.Но мне и правда 11 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Окт, 2009 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень, у меня в детстве была книга "Сказки народов мира", такой не хилый двутомник. Мне в 12 нравилось. еще я читала Карнеги.
в реальности они до жути боятся в этом возрасте, что не будут приняты своими одноклассниками, хотя , что на них ругаются родители и взрослые, негативной критики.
ну 11 ей, а в чем сыр бор-то? А вы сколько считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum