Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 21:51

-Тся и -ться или Кто не знает правил русского языка?
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя, 2009 20:31    Заголовок сообщения: -Тся и -ться или Кто не знает правил русского языка? Ответить с цитатой

Постепенно прихожу в ужас. Я живу в Украине, по национальности русская, могла бы уже забыть родной язык, но все-таки помню... К сожалению, его забывают некоторые молодые русские писатели...
О проверке по вопросам "что делает?" "Что сделать?" и т.д. кажется давно уже забыли.
Пардон, но назову два имени, о которых точно помню... Елена Петрова (хорошее чтиво и почти грамотно, но глаголы, глаголы!!!) и Ксения Чайкова (последовательница первой, и, видимо, не только в тематике произведений!)
О-о-о, они далеко не одиноки, но всех просто не перечислить. Впрочем, при издании книг на бумаге, их ошибки и помарки были поправлены... Зато на СИ они во всей красоте и на Либрусике также.
У выше упомянутых, причем, далеко не рекордное количество таких ляпов! Просто мне хорошо запомнились именно они, хотя там, в их текстах, как раз ЭТИХ ошибок 5-6 на 1 книгу...
Но сам факт реградации удручает...
Писатели! Прежде, чем писать, повторите программу русского языка 1-5 классов, умоляю!

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя, 2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо,хоть кто-то болеет за русский язык.Что же ты так редко сюда заходишь?Давно тебя не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя, 2009 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это самая распространенная орфографическая ошибка здесь на форуме и на СИ. Она очень часто встречается в сообщениях на этом форуме. Причем, наверно, больше половины писателей, общающихся на этом форуме, делают эти ошибки постоянно - как в своих произведениях на СИ (в т.ч. авторы "Девятимечья"), так и в публикуемых на этом форуме фрагментах и рассказах.
Неплохая аналитическая статья про эту ошибку: Орфография в интернете: анализ одной орфографической ошибки.

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя, 2009 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы делать такую ошибку,надо совсем не чувствовать инфинитива.
Интересно,а думает человек тоже с ошибкой,или только пишет?
Многие вообще ни" -ться",ни "-тся",а вовсе "-цца" или даже "-ццо"!
Это уже полное падение мыслей и нравов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя, 2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
вовсе "-цца" или даже "-ццо"!

Многие так пишут для прикола... Хотя не всегда этот "прикол" уместен.
У меня иногда проскакивает ошибка с Ь... Не всегда бывает проверяю правильность написанного.... Rolling Eyes

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя, 2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бристолл- Энн писал(а):
Я живу в Украине, по национальности русская, могла бы уже забыть родной язык, но все-таки помню...

А я тут же)Только полу болгарин,полу украинец...Я просто забываю в постах и в книгах заморачиваться еще и на проверках... Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя, 2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Занков писал(а):

А я тут же)Только полу болгарин,полу украинец...Я просто забываю в постах и в книгах заморачиваться еще и на проверках... Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed


А я тя за это пинала и пинать буду.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя, 2009 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior писал(а):
А я тя за это пинала и пинать буду.

Твои пинки помогают... Embarassed Embarassed Embarassed *протянул коробку конфет*

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя, 2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же, я считаю, писатель должен быть образцом грамотности для всех, иначе его литературное творчество не имеет смысла. Невозможно серьезно относиться к произведению, изобилующему ошибками.
_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя, 2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan
или просто читатель будет запоминать то. что видит... Следовательно запоминать ошибки....

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя, 2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В советское время книги хоть и были дефицитом, но ошибок в них практически не было. А сейчас ошибки (я уж и не говорю об опечатках), в т.ч. орфографические, в частности, вышеупомянутые, в книгах - не редкость, т.к. в настоящее время рынок книгоиздательства гонится только за прибылью, а не за повышением уровня культуры.
_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя, 2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Занков писал(а):

Твои пинки помогают... Embarassed Embarassed Embarassed *протянул коробку конфет*


Хм... Солить мне что ли, эти виртуальные конфеты.... Хоть бы кто нибудь реально шоколадку купил!...

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Ноя, 2009 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И все же, я считаю, писатель должен быть образцом грамотности для всех, иначе его литературное творчество не имеет смысла.

А писателей сейчас вообще всё меньше становится. Авторы вытесняют.

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lorian
Охраняется государством

Возраст: 29
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 367
Откуда: Южный Урал. Город Челябинск.


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Ноя, 2009 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abs
Вообще это очень спорный вопрос. Вот скольких мы помним из поэтов и писателей XIX века? Полтора-два десятка. Это из русских. А сколько таковых сейчас? Тысячи, десятки тысяч. От и сотни. из них хороших во всех жанрах - пусть и мало, но они есть. часть этих хороших так и останутся неизвестными. А часть - останутся в веках. Приплюсуются те самые полтора-два десятка "классиков жанра" и не важно, в каком они жанре и стиле писали.

А по теме - если человек учился в школе на уроках русского - он такую ошибку не сделает. Автоматизм. Ну, а если нет, то всё равно над в себе его вырабатывать.

_________________
Я выключаю в ко-мна-тах све-э-эт!
(с)

Знай - это Бездна! И не жди иного! БЕСПОЛЕЗНО! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Ноя, 2009 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если это - не ошибка, и не прикол, а просто - оЧеПятка? Rolling Eyes Тоже будет "казнить нельзя помиловать"? Wink Кстати - ошибки, и покруче, чем просто глагол с/без "ь", делали и делают весьма маститые писатели. Я уже не говорю про самого Иара с его выпущенной в издательстве словом "дер**тия", причём - там, в тексте, сказано прямо, без точек и звёздочек. Культура писания "по-Иаровски"? Sad
_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Васяра
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 213


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Ноя, 2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Я уже не говорю про самого Иара с его выпущенной в издательстве словом "дер**тия", причём - там, в тексте, сказано прямо, без точек и звёздочек. Культура писания "по-Иаровски"? Sad

Данное слово уже давным давно в обиходе - очень точно отображает нынешнюю форму правления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Ноя, 2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorian писал(а):
он такую ошибку не сделает. Автоматизм

Ну и толку то, что я после школы знал русский "на пять", даже "медальное" сочинение через Москву благополучно прошло? После этого за прошедшие вот уже скоро 2 десятка лет прочел СТОЛЬКО книг, изобилующих ошибками, да еще постоянно встречаюсь в деловой корреспонденции с вордовскими перлами типа "Прошу Вас, ответить на это письмо..." Twisted Evil И в конце концов стал себя ловить на некоторых ошибках (включая "ться"), а также в сомнениях разглядываю чуть не каждую фразу сложнее, чем "мама мыла раму" на предмет - а не поставить ли сюда парочку запятых? Rolling Eyes

А на предмет авторов Девятимечья предлагаю всем желающим перечислить в порядке возрастания/убывания наиболее часто встречающиеся ошибки, включая слитное/раздельное написание "не" (обычно почему-то все пишут раздельно независимо от ситуации), "в", "с" (в-верх, с-боку и т.п. Laughing ). И выслать все это Бристолл- Энн, чтобы она навела статистику и тут выложила!

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Ноя, 2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Star Warrior"]
Дмитрий Занков писал(а):

Хм... Солить мне что ли, эти виртуальные конфеты.... Хоть бы кто нибудь реально шоколадку купил!...

Купил коробку бабаевских, заходи в гости на чай Wink
Хм просто прежде выкладывать на СИ надо кинуть отрывок в ворд, и посмотреть чему он не рад, а потом медленно и внимательно прочитать свой бред (сам так поступаю), у меня лично основные ошибки (опечатки) когда выхожу с наладонника или нетбука в форум.
п.с. в отличии от ряда товарищей был не шибко грамотный, это только по химии выступал на областных олимпиадах, а по физике, математике, биологии на городских, по русскому было честная 4-ка (за старание). Посему и поступил в свое время в МЭИ, ибо там русский был на зачет (незачет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя, 2009 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorian писал(а):
Вот скольких мы помним из поэтов и писателей XIX века? Полтора-два десятка. Это из русских.

Честно?На память не вспомню...А если полистать конспект по Ист. России,то вспомню больше 40)))Там все борцы были поэты)

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя, 2009 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Занков писал(а):
Lorian писал(а):
Вот скольких мы помним из поэтов и писателей XIX века? Полтора-два десятка. Это из русских.

Честно?На память не вспомню...А если полистать конспект по Ист. России,то вспомню больше 40)))Там все борцы были поэты)

Я могу вспомнить и еще значительно больше.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя, 2009 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васяра писал(а):
Русалка писал(а):
Я уже не говорю про самого Иара с его выпущенной в издательстве словом "дер**тия", причём - там, в тексте, сказано прямо, без точек и звёздочек. Культура писания "по-Иаровски"? Sad

Данное слово уже давным давно в обиходе - очень точно отображает нынешнюю форму правления.

Это ещё не причина выкладывать его полностью в выпускаемой издательством книги. На то есть специальные люди, называемые "корректорами", в работу котрых и входит чистка книги от подобных "пёрлов". Слова, легко и часто употребляемые в разгооврной речи, не всегда выглядят уместно на печатной странице. Автор может высказывать вслух своё мнение о тех или иных проблемах, людях, событиях, но в выпускаемой в печать книге лучше всё-таки воздержаться от жаргонных, тем более - грубых словечках. Rolling Eyes

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя, 2009 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только что услышал по телеку (в программе "Мастер-Класс" с Фохтиной) очередную "проблему грамотности". Это касается употребления (прямо-)переходных глаголов с приставками, преимущественно заимствованных, а также образованных от них причастий. Думал выделить в отдельную тему, а потом решил, что те, кого это волнует, и тут увидят, а другим и "там" не надо будет. Я имею в виду слова типа "асфальтировать", "декорировать" и т.д., к которым совершенно незачем добавлять приставку "за". Раньше на уроках русского языка хотя бы обращали внимание на такие особенности. Эти и подобные им слова обладают как значением неопределенности/несовершенности (в данный момент я декорирую, а СМУ под окнами асфальтирует), так и совершенности/перфектности (я уронил декорированную шкатулку на асфальтированную площадку). Еще примеры: грунтовать, бетонировать. Список можно продолжить. Надеюсь, эта информация будет полезна тем кто "не знал, да забыл".


Andrej писал(а):
надо кинуть отрывок в ворд, и посмотреть чему он не рад

Ага, особенно, когда он не различает слитное/раздельное написание "не", "в" и т.п. (если есть такие "бесприставочные" слова), то есть не отличает приставки от предлога. А его "пунктуация", с позволения сказать, и "синтаксис" такие, что у меня уже нет слов! Twisted Evil

Бристолл- Энн писал(а):
Я живу в Украине

Я как-то увидел в магазине вроде бы замечательную книги по грамматике русского языка - все правила перечислены, и недорого, хотел взять, чтобы хоть на работе народ, да и детей своих заодно грамотности обучить. Не взял только из-за "в" Украине. "В Республике Украина" - правильно. А "в Украине" - это какой-то "ополиткоррекченный" "украинский русский". Это примерно как в исконно русском "Киргизия", а в самой Киргизии даже по-русски пишут "Кыргызстан, Кыргызская Республика, кыргыз(ка)", ибо с "и" оно звучит неприлично (именно по этой причине Chevrolet Kalos стал в СНГ Aveo). Анекдот про "чем мы хуже Украины" я больше года назад где-то тут приводил... Все-таки всему есть свой предел. Если уж все загонять в рамки правил, то надо ВСЕ исключения исключить. И будем писать "гонет", "держет" - а что, инфинитив-то на "ать" заканчивается! И наоборот, "стелит" - на "ить" же! Rolling Eyes

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Последний раз редактировалось: agrael (Сб, 21 Ноя, 2009 09:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя, 2009 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael
там же написано, а потом тщательно обработать напильником Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя, 2009 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка/n
Цитата:
На то есть специальные люди, называемые "корректорами", в работу котрых и входит чистка книги от подобных "пёрлов".

Нет. Быть в книге подобным перлам или нет - это решают автор с редактором. А задача корректора - проверить, что они написаны грамотно.

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя, 2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Andrej писал(а):
надо кинуть отрывок в ворд, и посмотреть чему он не рад

Ага, особенно, когда он не различает слитное/раздельное написание "не", "в" и т.п. (если есть такие "бесприставочные" слова), то есть не отличает приставки от предлога. А его "пунктуация", с позволения сказать, и "синтаксис" такие, что у меня уже нет слов!

В спилчекерах (spell checker - система проверки грамматики) невозможно предусмотреть абсолютно все, точно также, как и в переводчиках на др. языки. Обе системы используют некот. зачатки искусственного интеллекта; и программы имеют возможности дальнейшего развития и совершенствования. А вообще, сравните с тем, как работали первые версии этих продуктов - значительно хуже, чем современные.
Кстати, в Microsoft Office используется усеченная версия российской программы ОРФО; и если хотите улучшить качество проверки встроенного в Microsoft Word спелчекера, то поставьте полную версию ОРФО. В браузере Mozilla Firefox также есть встроенный спилчекер (рекомендую использовать в т.ч. для переписки на этом форуме); и в почтовом клиенте The Bat! также есть встроенный спилчекер.
agrael писал(а):
Не взял только из-за "в" Украине. "В Республике Украина" - правильно. А "в Украине" - это какой-то "ополиткоррекченный" "украинский русский".

На украинском языке правильно говорить - "в Украине"; а уж по-русски извольте говорить правильно - "на Украине".
agrael писал(а):
Все-таки всему есть свой предел. Если уж все загонять в рамки правил, то надо ВСЕ исключения исключить.

В последней реформе русской грамматики планировали ликвидировать некот. исключения. Но в итоге, как я вижу, в жизнь пошли только отдельные положения этой реформы (посмотрите, например, на последние издания орфографических и др. словарей, кот. в Рунете недавно очень активно обсуждались).
agrael писал(а):
И будем писать "гонет", "держет" - а что, инфинитив-то на "ать" заканчивается! И наоборот, "стелит" - на "ить" же!

Из школьных времен до сих пор помню стишок про данные исключения:
Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на "-ить",
Исключая "брить", "стелить";
А еще: "смотреть", "обидеть",
"Слышать", видеть", "ненавидеть",
"Гнать", "дышать", "смотреть", "вертеть",
И "зависеть", и "терпеть".

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum