Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 12:27

"Бедный, бедный Аватар..."
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Кино, музыка и прочие развлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 11:38    Заголовок сообщения: "Бедный, бедный Аватар..." Ответить с цитатой

Давненько мы за политику не спорили. необычно это для нашего форума. неодобряю. Razz
Но вот появился новый и хороший повод - фильм Камерона, снятый после довольно долгого перерыва.
Некоторые считают, что это что-то вроде ремарки про войну во Вьетнаме, хотя к ним относятся в основном люди старшего поколения, у желторотых совсем другие аллюзии могут быть.
Народ, что вы думаете о фильме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
GarretShadow
Оптимист

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 2068
Откуда: Нижегородская обл., г.Павлово


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный фильм, только смотреть надо в кинотеатре и желатлельно в 3D...
_________________
Весь мир - театр, а люди в нём - актёры...
Жизнь - это спектакль и важно не то как долго он длиться, а будут ли в конце аплодисменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм хороший, но, по моему, главное в нем - именно графика. Поэтому и требуется смотреть в ЗD - иначе "Аватар" очень много теряет. Сюжет - "Зовите меня Джо" Андерсена вперемешку с "Саботажником" Дивова. И персонажи все какие-то неубедительные. Не верю я им.

Вот перевод очень хороший, с шуточкам типа "Танки грязи не боятся".

Немного смешного: когда после просмотра фильма ехал домой на такси, у таксиста под стеклом лежала зажигалка, по размерам примерно вдвое обычной, но с теми же пропорциями. При взгляде на нее сразу возникла мысль: "Аватарская зажигалка..."

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея классная. А вот реализация на 2 с плюсом.
Герои какие то шаблонные.

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне вот всё понравилось.. Хоть я и смотрел в плохом изображении..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y писал(а):
Идея классная. ---

Домовой, а в чём, как ты считаешь, состоит идея? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел в IMAX 3D. Великолепно. Картонность героев извиняет то, что это сказка. Жанр такой. Индейцы должны быть суровыми, но хорошими. а ковбойцы - крутыми, но плохими. Картонность сюжета по той же причине. Лав-стори на фоне инопланетных джунглей, какой ещё там может быть сюжет. Диснеевская Покахонтас наоборот. С диснеевской же глубиной сюжета.
Очень повеселили противоречивые кадры, где синие инопланетяне разгуливают в шортах и футболках американских университетов. Или от бедра стреляют из миниганов. Прикольно.
Зато степень погружения в этот мир просто потрясающая, вживаешься в фильм так что улёт. быстро забываешь про сказочность сюжета. Всю ночь после просмотра думал над возможным развитием сюжета, но так ничего хорошего для синих эльфов не придумалось, при всей своей биологичности и крутизне биосфера Пандоры не дотягивает по агрессивности до Пирра, а в космос даже супердракон Тарук не вылетит. Вот прилетит вдруг десант в голубом космолёте, и бесплатно покажет орбитальные бомбардировки? Карьеры копать можно и без деревьев вокруг, а со скафандрами проблем не будет. Одна надежда на альфацентаврских братьев с других лун Полифема. На пятой и шестой обнаружены кислородно-азотные атмосферы, вдруг там крутые парни живут, а ну как пронаблюдают они там телепатически чего-то на Пандоре и помогут? В общем - если будет сиквел, то и сюжет будет малость причёсан. Да и бог с ним, с сюжетом, фильм хорош не сюжетом. А вот графика и реалистичность изображения потрясают, нет слов, одни невнятные всхлипы.

Всерьёз начал изучать вопрос о 3D телевизорах. Если и буду покупать проигрыватель блюрэй, то такой, чтобы мог 3D проигрывать. И телевизор прийдётся проапгрейдить до большей частоты. Исключительно из-за этого фильма. Аватар - это (IMHO) прорыв в 3D кино. Ни больше, ни меньше, то, что называют killer app для 3D кино.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Олег
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 53
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот показалось, что это именно прорыв в 3D, но поражение режисера. Я вот смог посмотреть фильм и в кино, и дома. В первом случае-чувство полета, а во втором - заскучал на середине.
_________________
Кто сказал, что надо бросить песни на войне? (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел. Даже в обычном кино - великолепно. А в 3D мы еще не ходили...

Что касается сиквела - Камерон официально заявил, что второй фильм будет.

На самом деле, я поражаюсь отзывам на фильм. ИХ есть два: "великолепно!!!(с вариациями)", и "фу, какое г***но, да еще и про гада-предателя".

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Алька
Ищущая Рифму

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 562
Откуда: Темная сторона Волгодонска =)


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне понравился фильм, хоть и смотрела в ужасном качестве... хотя, даже не столько сам фильм, сколько показанный там мир...
_________________


я безумно люблю каждый из миров, которых смогла коснуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Львенок
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Саратов


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, фильм получился забавный, добрый, но мне не понравилась концовка. Больно все брутально вышло для остальной части фильма, слишком резкий переход. Смотрел в кинотеатре в 3Д. Было прикольно, но не шибко. Хотя это первый фильм который я посмотрел за довольно долгое время))) Давно смотрю только аниме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а) "аватар" это не "сюжет". это "заявочка на создание мира".
б) на`ви это не индейцы -- это эльфы Smile у них единение с природой в прямом физическом смысле, а не в переносном.

очень заметно разделение мнений про сюжет в россиянском тырнете. кто-то целиком "за", кто-то вопит что фильм "про предателей"...
...причём, чсх, те, кто больше всего вопит про "предателей", как правило весьма положительно отзывались о всяких там "штрафбатах", "9й роте" и прочем...
опять-таки очень резко протекает граница между теми, кто утверждает что на`ви это нелюди и нечего их вообще жалеть, а все кто хоть что-то сказал в их защиту предали ни много ни мало а сразу всё человечество, и теми, кто обратил внимание что вся "человеческая" экспедиция -- это частная лавочка по выкачиванию дешёвого бабоса, и суть конфликта сводится к "они сидят на моих бабках! и если они не уйдут сами, то мы их оттуда подвинем. постараемся, конечно, чтобы было поменьше жертв, хе-хе... ну а кто будет недоволен -- на тех у нас найдётся укорот".

ну а лично моё мнение сильно предвзято. когда мне было 10~11~12 лет, мне каждый день снились сны про примерно такой мир... так что непредвзято я этот фильм воспринять просто не могу.

-ЗЫ удалено, ибо сходу же было непонято. вопроса на тему "взяли бы их в аарн" я не ставил и ставить не собирался, мне было интересно мнение тех, кто о самом себе в глубине души считает что его/её в аарн взяли, о поступках персонажей фильма.

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...


Последний раз редактировалось: Shadow (Сб, 09 Янв, 2010 19:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вега де Вайл
Это кстати, изюминка сюжета - нужно или предать женщину или предать корпоративное начальство. А в 3D сходите обязательно, пока есть возможность.
Олег
Первопроходцам позволено многое. Мне кажется, что близкой аналогией может быть импрессионизм. Импрессионизм возник из развития технологии, появились пигменты, которые можно смешивать в краски заранее, не тратя время. И это позволило художникам быстро рисовать с натуры, а не в студии по памяти. И первые работы импрессионистов отличаются исключительной простотой "сюжета", но особой цветопередачей, яркостью, живостью цветов. И только потом уже появились всякие ван Гоги, да и то, не в ранних стадиях творчества. Взять практически любую работу ранних импрессионистов и попробовать её перерисовать старыми мрачными красками по памяти - получится в лучшем случае среднестатистическая мазня. Так и с Аватаром - технология это неотъемлемая часть фильма. Смотреть без неё - всё равно что Моне по чёрно-белым фотографиям изучать.
Да и то, что Камерон сам камеры эти разрабатывал говорит о том, что это не поражение, такое 3D с чувством полёта это тоже его заслуга. Ну, и заработанный миллиард тоже.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня фильм не впечатлил. Качественно сделан, красивые спецэффекты и пр., но - не шедевр; хотя в Интернет - сплошь восторженные отзывы.
_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм, несомненно, красив. Единственное, что не понравилось - летающие скалы. Как-то оно не слишком эстетично получилось. Висят себе в небе булыжники, обросшие растительностью, и все. Можно было хотя бы посмотреть на реализацию подобных вещей в аниме. Там попадаются прекрасные варианты.
Что же до сюжета и мыслей в фильме, они там есть, хотя и слишком сильно схематизированы. Увы, слишком сильное увлечение именно технической стороной вопроса в современном кино влечёт за собой ослабление художественной стороны. Хотя в данном случае, несмотря ни на что, получилось очень красиво. Причём красиво оно мне показалось и в 2D варианте.

Вадим писал(а):
Вот прилетит вдруг десант в голубом космолёте, и бесплатно покажет орбитальные бомбардировки?
Не стоит забывать о "роялях". Вот сконцентрирует вся планета со всем своим населением энергию в эдакий мегаогнешар и поджарит "голубой космолет". Помнится, более примитивные жучки в другом фильме очень даже эффективно космолеты сбивали.
Да и не факт, что космолет прилетит бомбить. Вполне возможно, что с предложениями дружить-торговать и с официальными извинениями. Хотя, скорее всего, бомбить, ибо стандартный ход для подобных фильмов.

Вадим писал(а):
Это кстати, изюминка сюжета - нужно или предать женщину или предать корпоративное начальство.
А ещё предать себя. Причём это при любом раскладе. Такой вот тяжёлый выбор у героев, какое преступление совершить. И вариантов, чтобы "всем хорошо" не просматривается (вспоминается "Метро" Глуховского, где Хантер хорошо прожарил "черных" и страдал потом от этого, несмотря на серьезные различия, что-то общее просматривается).

Shadow писал(а):
отношение к поступкам "перебежчиков на сторону на`ви" от тех, кто считает, что их бы взяли в Аарн
А кто его знает, взяли бы, или не взяли. Слишком схематичны герои. Не так уж хорошо они прописаны, чтобы судить о глубинах их душ.
_____________________________
"Метро" таки Глуховский написал, а не Глушановский. alterius

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher
я, похоже, недостаточно понятно выразился.

вопрос был -- "как те из форумчан, которые считают, что их (фрумчан) взяли бы в Аарн (помнится, такой опрос тут был... хе) относятся к...", а НЕ "считаете ли вы, что героев фильма аватар можно было бы взять в аарн".

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
geher
я, похоже, недостаточно понятно выразился.

вопрос был -- "как те из форумчан, которые считают, что их (фрумчан) взяли бы в Аарн (помнится, такой опрос тут был... хе) относятся к...", а НЕ "считаете ли вы, что героев фильма аватар можно было бы взять в аарн".
Виноват, недопонял.
Хотя, в силу схематичности героев, мнение на этот счет будет сильно зависеть от того, как будет додумано недопоказанное в фильме.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
МагнуМ
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 566
Откуда: Ашдод, Израиль


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я на прошлой неделе читал где-то, что сюжет фильма (включая название планеты - Пандора) содран практически целиком с одного из старых и не самых известных романов братьев Стругацких. Разумеется, у них ГГ не янки, а русский. Что интересно, Камерон заявил, что сценарий придумал якобы сам, еще лет 15 назад. Борис Стругацкий, хоть (судя по интервью) на американца обиделся, терять остаток сил и здоровья на судебную тяжбу, тем не менее, не собирается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
очень заметно разделение мнений про сюжет в россиянском тырнете. кто-то целиком "за", кто-то вопит что фильм "про предателей"...
...причём, чсх, те, кто больше всего вопит про "предателей", как правило весьма положительно отзывались о всяких там "штрафбатах", "9й роте" и прочем...


У меня на эту тему было в блоге:

"Мне начинает казаться, что по комментариям к "Аватару" можно определять, является ли разумный воинствующим нацистом, или же нет. Являющиеся считают, что фильм дерьмо, не являющиеся - соответственно, наоборот. В общем-то понятно - для нациков сам факт того, что кто-то выбрал что-то иное, нежели "дабро и щастье" для своей родины, уже преступление. Им не дано понять, что есть вещи важнее. Им не дано понять, что можно любить другого, не отвечающего стандартам. Им не дано... а, черт, все им дано! Это их сознательный выбор - не понимать. И мне их даже не жалко.
"Аватар" - фильм о любви. Фильм о красоте. Фильм о торжестве жизни. Фильм о крахе смерти. Фильм против нацизма. А для нациков любовь, красота, и жизнь имеют право существовать исключительно в заданных рамках. Все, что за рамки выходит - извращение, предательство, и вообще расстрелять."

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюжет и по рекламным роликам можно определить, в общем я чего-то такого ожидала, так что не порадовало, не огорчило.
3D. Со временем привыкаешь и не замечаешь
Пирр, есть Пирр клевая планетка
Разочаровало это их светящееся дерево, мне стало интересно оно одно такое на всю планету или каждому племени свое.
Зная людей и жадность, то думаю, что они по любому бы вернулись, перепахалибы пол планеты, а потом оставшимся еще добавили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Олег
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 53
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
Так я про это и говорю! С одной стороны - блестяще проведенная техническая работа, а с другой - картонка во множестве эпизодов. Ведь рассуждая об искусстве, мы вынуждены признать, что многие шедевры были созданы на откровенно ущербной технике, а наши современники на несомненном "новье" не могут даже приблизится к этим результатам.

_________________
Кто сказал, что надо бросить песни на войне? (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МагнуМ писал(а):
я на прошлой неделе читал где-то, что сюжет фильма (включая название планеты - Пандора) содран практически целиком с одного из старых и не самых известных романов братьев Стругацких. Разумеется, у них ГГ не янки, а русский. Что интересно, Камерон заявил, что сценарий придумал якобы сам, еще лет 15 назад. Борис Стругацкий, хоть (судя по интервью) на американца обиделся, терять остаток сил и здоровья на судебную тяжбу, тем не менее, не собирается.
Я бы не сказал, что содрано у Стругацких, хотя некоторые мелкие заимствования все же имеют место быть.
У Стругацких на их Пандоре все совсем по другому было.
А название планеты содрано с имени одного известного персонажа древнегреческих мифов. Так что не будем о том, кто у кого содрал.

Вега де Вайл писал(а):
"Аватар" - фильм о любви. Фильм о красоте. Фильм о торжестве жизни. Фильм о крахе смерти. Фильм против нацизма.
Это да. А еще о цене этого торжества, за которое всегда приходится платить не только кровью. А главному герою приходится еще выдирать из себя свое прошлое. И планете решение помочь в борьбе с землянами тяжело дается.
Но что плохо, все это как-то мимоходом получается, схематично.

Ameli-anna писал(а):
Разочаровало это их светящееся дерево, мне стало интересно оно одно такое на всю планету или каждому племени свое.
С деревом там все гораздо интереснее. Там весь мир, включая зверушек и аборигенов, одно большое дерево, лишь условно разделенное на отдельные существа и объединяющее все жизни, все личности. И светящиеся деревья произрастают как некие рецепторы для связи аборигенов со своим миром. Там в одном эпизоде виден целый лес таких деревьев. Красотища!
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Там в одном эпизоде виден целый лес таких деревьев.

Разве это не прямое заимствование идеи пандорианского Леса у АБС? Вспомни подвиг лесопроходца Селивана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
GarretShadow
Оптимист

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 2068
Откуда: Нижегородская обл., г.Павлово


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все говорят "разбомбят", но вдруг этот ценый ресурс, если его побомбить, перестанет существовать или произойдёт ещё что нибудь, из за чего он перестанет быть ценым? Ведь планета другая, у них даже кислорода не было...
_________________
Весь мир - театр, а люди в нём - актёры...
Жизнь - это спектакль и важно не то как долго он длиться, а будут ли в конце аплодисменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
geher писал(а):
Там в одном эпизоде виден целый лес таких деревьев.

Разве это не прямое заимствование идеи пандорианского Леса у АБС? Вспомни подвиг лесопроходца Селивана!
На Пандоре Стругацких смысл Леса, смысл деревьев совсем иной. Там нет единения местных с Лесом, там нет Леса, как единого разумного существа, объединяющего все живое, там даже местные жители вне Леса. Тут скорее у эльфийского Леса заимствование.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Кино, музыка и прочие развлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum