Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 20:52

"Бедный, бедный Аватар..."
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Кино, музыка и прочие развлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher, типа USB
Вот да, если нет кислорода, то это изменится на законах физики, значения различных величин?
GarretShadow, я не говорила бомбить, можно пахать. кто полол огород поймет, а еще есть такое замечательное средство как рундап, распыляется, а затем все живое чахнет и загибается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna писал(а):
geher, типа USB
Необходимость в механическом соединении мне тоже как-то не очень понравилась, слишком технологично.
Ameli-anna писал(а):
Вот да, если нет кислорода, то это изменится на законах физики, значения различных величин?
В теории это должно влиять на скорость обменных процессов и, в результате, на потенциальные скоростные возможности местных форм жизни.
Где-то читал теоретические выкладки, согласно которым самая тормозная из теоретически возможных - кремний-кислородная жизнь. Самая шустрая - фтор-водородная (или фтор-какая-то другая, точно помню только про фтор). Углерод-кислородная, как у нас, где-то в середине.
Там, правда, в классификации еще формула растворителя участвовала (для нашей жизни - вода, для фтор-водородной - аммиак, если память не подводит), но растворитель как правило определяется парой окислитель-конструктивный материал.

Судя по картинке (открытые руки, только маска на лице), на аватаровской Пандоре явно в основе жизни не фтор. Судя по шустрости - не кремний.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
GarretShadow
Оптимист

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 2068
Откуда: Нижегородская обл., г.Павлово


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna
Если кислорода нет, то кто знает куда завела их эволюция? Может на них эта гадость не действует...

_________________
Весь мир - театр, а люди в нём - актёры...
Жизнь - это спектакль и важно не то как долго он длиться, а будут ли в конце аплодисменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GarretShadow, проанализировав химический состав атмосферы и местной жизни (образцы и данные по логике должны быть не только на Пандоре) вполне можно разработать для любой формы жизни универсально убивающую гадость.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
GarretShadow
Оптимист

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 2068
Откуда: Нижегородская обл., г.Павлово


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher
Возможно что-то мешает этому. Ведь всё живое у них связано в единую сеть и после загрузки инфы о этом яде, вырабатывается противоядие или что то подобное...

_________________
Весь мир - театр, а люди в нём - актёры...
Жизнь - это спектакль и важно не то как долго он длиться, а будут ли в конце аплодисменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Янв, 2010 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть фундаментальные химические вещи, от которых без скафандра (полной изоляции от агрессивного агента) никак не защититься. Единственное, что может спасти планету в этом случае от масштабной химической атаки - контратака или скафандр размером со всю планету (связи между деревьями тоже прикрывать придется, да и "интерфейс" у зверушек защитить надо будет).
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
GarretShadow
Оптимист

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 2068
Откуда: Нижегородская обл., г.Павлово


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Янв, 2010 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher
А что если живые организмы (деревья аль зверушки) являются производителями ценого ресурса, за которым идёт охота?

_________________
Весь мир - театр, а люди в нём - актёры...
Жизнь - это спектакль и важно не то как долго он длиться, а будут ли в конце аплодисменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Янв, 2010 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для всех фантазёров (по терминологии Б.Н.С. - ослов), которые приписывают Борису Натановичу какие-то заявления - прекратите нести чушь собачью без проверки фактов!. "Чушь собачья" и "ослы" это термины Б.Н.С., прошу не обижаться. Вот цитаты:

http://ru.delfi.lt/misc/tvcinema/boris-strugackij-vorovstvo-avatara--chush-sobachya.d?id=27487437
Цитата:
Что за чушь собачья! Никогда ничего подобного не говорил. Фильма не видел, ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит на планете ужасных чудовищ под названием Пандора. Материала для плагиата, я бы сказал, немного. Чтобы назвать планету чудовищ Пандорой про Мир Полудня читать не обязательно, - достаточно вспомнить легенду о шкатулке Пандоры. Какой осел приписывает мне глупости, которых я не говорил? И зачем!?


Вот более спокойная официальная версия:

http://rusf.ru/abs/int0136.htm#04
Цитата:
Большая часть этих материалов мне знакома. Несколько раз я по этому поводу уже высказывался в И-нете, но могу и еще разок сделать официальное заявление.
В последнее время в И-нете появились сообщения о том, что я, Б.Стругацкий, обвиняю создателей фильма «Аватар» в сознательном плагиате, а именно – в использовании материалов сочинений братьев Стругацких, касающихся планеты Пандоры и разнообразных приключений на ней.
Настоящим имею совершенно недвусмысленно заявить следующее:
1. Никогда и нигде создателей фильма «Аватар» я в плагиате не обвинял и обвинять впредь отнюдь не намерен.
2. Фильма «Аватар» я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит «на планете чудовищ Пандора».
3. Все, – якобы мои, – сентенции по поводу этого фильма, приводимые в И-нете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне не понятна).
Да здравствует Интернет, кладезь достоверных сведений!
Б.Стругацкий




P.S. Завтра пойду смотреть ещё раз, на этот раз в RealD 3D. Сравню...

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nairis
Новичок
Новичок

Возраст: 37
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 14
Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Янв, 2010 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что кислород на Пандоре был, ведь растения там все-таки зеленые, значит наверняка есть фотосинтез. Скорее всего, людям были нужны маски из-за повышенного содержания в атмосфере углекислого газа - кстати, это может объяснить и буйную растительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Янв, 2010 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а в России говорили, что в прокат вышел сокращённый вариант фильма? Нас при просмотре честно предупредили, что 30 минут съёмок "не хвата", и что может быть, что-то удасться увидеть на DVD но всего всё равно не обещают...

Iwan писал(а):
Меня фильм не впечатлил. Качественно сделан, красивые спецэффекты и пр., но - не шедевр


Iwan, с шедевральностью последнее время вообще худо, как в кино, так и в литературе. Другие цели преследуют авторы. С другой стороны, шедевральность опять-таки стоит оценивать по разным параметрам - типа по идее, по игре актёров и т.п.

МагнуМ писал(а):
я на прошлой неделе читал где-то, что сюжет фильма (включая название планеты - Пандора) содран практически целиком с одного из старых и не самых известных романов братьев Стругацких. Разумеется, у них ГГ не янки, а русский. Что интересно, Камерон заявил, что сценарий придумал якобы сам, еще лет 15 назад.


Я Камерону склонна верить, что не содрал Smile Есть такие идеи, что носятся в воздухе, и многими думаются одновременно.. Про всю планету-единый разум и Азимов писал, в Основаниях - когда ещё!, и про Лес, единый по мыслям со своими обитателями было, например, у Сергея Иванова, в его серии про Огранду - "Пока стоит лес". Кстати, так гораздо бОльшее совпадении по позиции "непротивления злу насилием", нейтральности, со стороны глобально-разумного организма. И я сильно сомневаюсь, чтобы Камерон ещё и Иванова успел почитать)))

geher писал(а):
Да и не факт, что космолет прилетит бомбить. Вполне возможно, что с предложениями дружить-торговать и с официальными извинениями. Хотя, скорее всего, бомбить, ибо стандартный ход для подобных фильмов.

geher, а что могут земляне предложить аборигенам? полезного - не типа огненной воды, вроде как русские купцы чукчам за "мягкую рухлядь" поставляли? такого, чтобы не нарушилось местное равновесие и что им было бы интересно?
Даже если - я где-то здесь в рецензиях западной печати встречала, по поводу разъяснения сценария от Камерона - человечеству на земле грозит тотальный энергетический кризис и от этого самого минерала зависит жизнь миллиардов людей, потому он и столь ценен.
Я не представляю себе кого-то из нави, привлечённого достоинствами технологической цивилизации. "им и там хорошо", в единении с природой то...


geher писал(а):
Ameli-anna писал(а):
geher, типа USB
Необходимость в механическом соединении мне тоже как-то не очень понравилась, слишком технологично.

Very Happy Можно обвинить Камерона ещё и в плагиате у БГ "И может быть, мы даже друг друга поймём, если у нас один и тот же разъём" Забавно продумать мысль о степени автономии "переферических девайсов единого планетарного разума"
geher писал(а):
Судя по картинке (открытые руки, только маска на лице), на аватаровской Пандоре явно в основе жизни не фтор. Судя по шустрости - не кремний.

С биологической стороны лучше даже и не начинать анализировать. Учитывая то, что у людей и кожа дышит... Не представляю себе такого агента, который гробил бы за секунды, но только через нос/рот...

GarretShadow писал(а):
Возможно что-то мешает этому. Ведь всё живое у них связано в единую сеть и после загрузки инфы о этом яде, вырабатывается противоядие или что то подобное...


GarretShadow, а вы представьте себе скорость синтеза, необходимую для производства достаточного количества защитного реагента при планетарной бомбардировке...

GarretShadow писал(а):
geher
А что если живые организмы (деревья аль зверушки) являются производителями ценого ресурса, за которым идёт охота?

Мне тоже такой вариант кажется единственной для Пандоры возможностью выжить... и то при условии, что человечество вовремя "впилит" был какой-то рассказ о распиле гигантского дерева... для утилизации его необыкновенно красивой древесины, из которой были у его подножия домики.. Так как его распилили, домики то и кончились - они живые были.
Там ещё дриада была..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Янв, 2010 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сказано, что "атмосфера на пандоре схожа с земной, но в ней присутствуют смертельные ДЛЯ ЛЮДЕЙ концентрации некоторых газов". т.е. существует вероятность, что что-нибудь земное там даже смогло бы выжить без фильтров.
и те маски, что они носили -- это не "акваланги" а "противогазы".

что меня кстати, весьма поразило в обсуждениях фильма -- так это отношение некоторых казавшихся мне вменяемыми людей к руководителю колонии (сэлфридж)
типа, он такой ответственный, вы ничего не понимаете, он же пытался найти мирный способ отнять дом у аборигенов, и решение послать военную экспедицию принял только под страшным давлением обстоятельств, против которых пойти не мог...

ну а самое удивительное так это вообще то, что кэмерон сумел такое снять. хотя, если почитать изначальный скрипт, "всё должно было быть совсем не так" -- восстание против руководства колонии должны были поднять преимущественно аватары + научники чуть ли не все как один, а на`ви так, на вторых ролях оттянуть на себя силы охраны, пока научники и шахтёры разбираются между собой. и "изгнание" людей должно было стать куда более перманентным -- у планеты должен был появиться на готове боевой вирус, который был бы смертелен для человека без полного скафандра. но кому-то такой сценарий видимо показался "слишком радикальным" и сняли несколько другое...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
GarretShadow
Оптимист

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 2068
Откуда: Нижегородская обл., г.Павлово


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Янв, 2010 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень
А кто знает, куда завела их эволюция... И как там устроено всё на самом деле, т.к. мы не видем полной картины, спор может продолжаться очень долго...

_________________
Весь мир - театр, а люди в нём - актёры...
Жизнь - это спектакль и важно не то как долго он длиться, а будут ли в конце аплодисменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Янв, 2010 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл высказывания Бориса Стругацкого, изначальный, а не репортерскую сплетню, смотреть не пытались?
Борису кто-то прислал сообщение, мол Пандора, совпадения, как вы к этому относитесь.
Борис ответил в смысле: "Да совпадения, но не судится же мне из за этого с Камерон".
А репортеры из этого сделали шумиху "Борис Стругацкий обвиняет в плагиате".
Все очень просто, черный пиар.

А произошедшее на Пандоре стоит расценивать как очень большую победу землян. Ценой жизней нескольких сотен солдат и эвакуации большей части экседиционного корпуса с планеты, в племена туземцев наконец то были внедрены свои люди. Пусть весьма свободно мыслящие, не совсем солдафоны, но свои, которых можно использовать как агентов влияния и с которыми можно договориться. Будущее этой планеты, лет через 10-20, в том, что сами туземцы будут продавать людям ценный минерал. И это будет гораздо выгоднее, чем добывать его силами землян.
Ну конечно и для экологии планеты лучше.
А что можно предложить взамен туземцам, со временем станет понятно. Очевидно что ученных на планете со временем станет больше, а с ними станет больше и представителей спец служб, а военные останутся на орбите планеты.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Янв, 2010 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
geher писал(а):
Да и не факт, что космолет прилетит бомбить. Вполне возможно, что с предложениями дружить-торговать и с официальными извинениями. Хотя, скорее всего, бомбить, ибо стандартный ход для подобных фильмов.

geher, а что могут земляне предложить аборигенам? полезного - не типа огненной воды, вроде как русские купцы чукчам за "мягкую рухлядь" поставляли? такого, чтобы не нарушилось местное равновесие и что им было бы интересно?
Даже если - я где-то здесь в рецензиях западной печати встречала, по поводу разъяснения сценария от Камерона - человечеству на земле грозит тотальный энергетический кризис и от этого самого минерала зависит жизнь миллиардов людей, потому он и столь ценен.
Я не представляю себе кого-то из нави, привлечённого достоинствами технологической цивилизации. "им и там хорошо", в единении с природой то...
Главная проблема не в том, что может человечество дать, а в том, что нужно человечеству взять. И не факт, что это жизненно нужное есть тот самый минерал.
И тут все зависит от того, "что хочет сказать автор". Не факт, что мы поймём это именно так, но исходным мотивом для того, как все продолжится, будет именно это.
Например, возможен такой вариант.
1-я итерация - приваливают земляне с огненной водой, джинсами и предложением дружить. Успешно посылаются.
2-я итерация (после усиленного промывания мозгов землянам со стороны главного героя) - культурный обмен, музыка и т.д. В ответ от пандорян либо сей цкенный минерал на добровольных началах (отходы жизнедеятельности местного дерева Smile) либо новая технология получения энергии (например, от живой природы без её сжигания), либо новая идеология (вплоть до переселения пандорян-проповедников на Землю), которая приведёт к изменению человечества на уровне способа жизни.

Иверень писал(а):
Very Happy Можно обвинить Камерона ещё и в плагиате у БГ "И может быть, мы даже друг друга поймём, если у нас один и тот же разъём" Забавно продумать мысль о степени автономии "переферических девайсов единого планетарного разума"
Может быть, я не верно это дело оцениваю, но проблема тут в ассоциациях, которые сворачивают мысли многих зрителей "не туда". Выглядит оно, конечно, интересно и красиво, но сколько людей подумали про USB? И сколько после этого потеряли слабую нить идеи фильма?

Иверень писал(а):
С биологической стороны лучше даже и не начинать анализировать. Учитывая то, что у людей и кожа дышит... Не представляю себе такого агента, который гробил бы за секунды, но только через нос/рот..
Навскидку вспоминается угарный газ в высокой концентрации. Не за секунды, но очень быстро. Также есть и другие яды, как блокирующие гемоглобин, так и действующие иначе, поступающие почти исключительно через лёгкие. Кожа - не в пример более сильная защита, чем внутренняя поверхность лёгких. Из лёгких все практически напрямую в кровь идёт, в отличие от кожи.

Кстати, судя по картинке из фильма.
1. Пандорянам атмосфера людей скорее всего совсем не ядовита (по крайней мере это верно для аватаров).
2. Смерть без маски наступает не за секунды. Главный герой без маски кабы не несколько минут трепыхался.
Для вывода об основе жизни маловато данных, она может быть как весьма схожей с земной по базе (углерод+кислород+вода+клеточная структура живых тканей), так и совершенно иной (хотя есть геном - нечто общее между на'ви и землянами в биологии).
А зелёная травка совсем не основание думать, что это хлорофилл (на нашей Земле есть зелёные ящерицы, но без фотосинтеза).

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.


Последний раз редактировалось: geher (Вс, 10 Янв, 2010 22:29), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Янв, 2010 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
А произошедшее на Пандоре стоит расценивать как очень большую победу землян. Ценой жизней нескольких сотен солдат и эвакуации большей части экседиционного корпуса с планеты, в племена туземцев наконец то были внедрены свои люди. Пусть весьма свободно мыслящие, не совсем солдафоны, но свои, которых можно использовать как агентов влияния и с которыми можно договориться. Будущее этой планеты, лет через 10-20, в том, что сами туземцы будут продавать людям ценный минерал. И это будет гораздо выгоднее, чем добывать его силами землян.

Проблема только в том, что планировать получить прибыль через 20 лет никто из руководства корпорации не согласится. Всегда найдётся "гений", который предложит план по выкачиванию бабла прямо сейчас. И всё понесётся вскачь.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Янв, 2010 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):

что меня кстати, весьма поразило в обсуждениях фильма -- так это отношение некоторых казавшихся мне вменяемыми людей к руководителю колонии (сэлфридж)
типа, он такой ответственный, вы ничего не понимаете, он же пытался найти мирный способ отнять дом у аборигенов, и решение послать военную экспедицию принял только под страшным давлением обстоятельств, против которых пойти не мог...
Ну да, обстоятельство, против которого он никак не мог пойти - "они сидят на моих деньгах".
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходил ещё раз и посмотрел более внимательно. RealD 3D в отличии от IMAX 3D трёхмерность помещает не перед носом, а за экраном. С одной стороны нет такого сенсорного переполнения, которое восторгает народ в IMAX 3D. С другой стороны мозги меньше отвлекаются на визуальные эффекты и фильм не воспринимается как одно большое "офигеть", успеваешь следить и за сюжетом. Один момент, который ускользнул при первом просмотре - Джек Сулли был в анабиозе шесть с хвостиком лет. То есть летели они со средней скоростью в 0.6цэ. Война на таком расстоянии это штука интересная. Отправил армию, и первый отчёт (о прибытии) вернётся через десять-одиннадцать лет. Шесть лет полёта туда, четыре года радио обратно. А отчёт о выигранной/проигранной войне ещё позже. При таких раскладках вероятность появления "стратега" у власти, который подумает, что через одиннадцать лет либо падишах умрёт, либо ишак умрёт, очень велика. А вот возможность вести войну длительную, многостадийную - низка, ибо цена такой войны будет в буквальном смысле астрономической. Судя по логике сюжета земляне должны попытаться решить проблему одним решительным ударом. Благо они теперь знают про уязвимые места Пандоры - деревья душ, которые легко обнаружить по помехам в электронике. Так что в мирный вариант сиквела я не верю, увы. Но землян там будет не особо много, так что при подходящем рояле в кустах у На'ви есть шансы. Помехи в электронике могут быть таким роялем - а ну как деревья поднапрягутся, и прикроют всю планету такой вот нелётной погодой? Небольшому контингенту землян с вагонами интеллектуальной техники там прийдётся весьма не сладко.

Гемоглобиновая гипотеза интересна. Об этом говорит и то, что после надевания маски всё само собой как-то рассасывается, во всяком случае об этом можно проспекулировать по содержанию фильма. То есть процесс обратим, а это далеко не ко всем ядам применимо. Это совсем не то, как если бы подышать ипритом-зарином. Повышенное содержание кислорода в дыхательной смеси пока враждебный агент не выйдет из системы и похмельный синдром на закуску - вот и всё, если вовремя надеть маску. Судя по громкому шипению при каких-то манипуляциях маска это не только противогаз, там есть ещё что-то под давлением, можно предположить, что кислород. Надышался пандорским воздухом - добавь кислороду к противогазу пока часть твоих эритроцитов не способны переносить кислород, пусть остальные работают интенсивнее. Повышенное парциальное давление кислорода обращает процесс превращения гемоглобина в неактивную форму после связи с CO, восстанавливает работоспособность. Кстати, простейший углеводород метан, CH4, тоже очень хорошая штука - связывается с гемоглобином только так, не хуже CO. А потом кислородное голодание и мозг говорит "прощай". Как совсем фантастический вариант - биофлавоноиды, вещества, которых только на Земле под тысячу разных видов, вырабатываются растениями. В малых концентрациях некоторые могут использоваться как витамин Р. В больших концентрациях - могут работать и как ингибиторы гемоглобина. Пандорские растения вполне могут вырабатывать какие-то летучие витамины (для местных) и ингибиторы гемоглобина (для алиенов).

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 12 Янв, 2010 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Сходил ещё раз и посмотрел более внимательно.
Один момент, который ускользнул при первом просмотре - Джек Сулли был в анабиозе шесть с хвостиком лет. То есть летели они со средней скоростью в 0.6цэ. Война на таком расстоянии это штука интересная. Отправил армию, и первый отчёт (о прибытии) вернётся через десять-одиннадцать лет. Шесть лет полёта туда, четыре года радио обратно. А отчёт о выигранной/проигранной войне ещё позже. При таких раскладках вероятность появления "стратега" у власти, который подумает, что через одиннадцать лет либо падишах умрёт, либо ишак умрёт, очень велика. А вот возможность вести войну длительную, многостадийную - низка, ибо цена такой войны будет в буквальном смысле астрономической. Судя по логике сюжета земляне должны попытаться решить проблему одним решительным ударом.

Да, кстати. Обратил на это внимание еще при первом просмотре, но несколько в ином ключе.
Джек с самого начала не собирался подписывать контракт. Он летел простится с погибшим братом.
Считаем. Радиосигнал с Пандоры на Землю с сообщением о смерти - 4 года, полет 6 лет, итого 10 лет назад его брат погиб.
Получается, что все это время аватар дожидался своего нового хозяина в большой пробирке. Это сколько же должен стоить аватар, чтобы такое долгое хранение и поддержание аватара в живом состоянии было экономически выгодно? При том, что его хозяин должен быть генетически совместим с аватаром?
Эти десять лет ученые вели исследования, а военные не предпринимали активных действий? Слишком много белых пятен. Например, что такое произошло, что Грэйс запретили появляться в племени и закрыли школу?
Еще.
Представитель компании, который отдален от Земли на такое большое расстояние, должен обладать очень большими полномочиями. в случае ошибок, его наказать можно не раньше, чем через 10 лет. По поведению показанного в фильме полномочного представителя компании не скажешь, что он спокоен и уверен в своем будущем.
Ощущение, что ему уже наступают на пятки, поэтому он так торопится. Либо там замешана его личная выгода. Либо на Земле уже недовольны происходящим. Можно даже предположить, что с Земли уже прислали эммисара, который вправе сместить представителя компании, если тот не справится с проблемой к определенному сроку.
А мы все видим глазами героя, который совсем не в теме, который не видит этой закулисной возни.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 12 Янв, 2010 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
Получается, что все это время аватар дожидался своего нового хозяина в большой пробирке. Это сколько же должен стоить аватар, чтобы такое долгое хранение и поддержание аватара в живом состоянии было экономически выгодно? При том, что его хозяин должен быть генетически совместим с аватаром?

Мне показалось, что он уже летел туда вместо брата. В начале вроде звучала фраза, что брата убил какой-то вообружённый псих когда брат должен был лететь. В этом случае всё нормально - брат готовится лететь, аватар выращивается и на стадии минус шесть лет от готовности. Потом брата убивает какой-то гопник, важные шишки соображают, что попали на деньги и хватаются за голову, после чего срочно припахивают Джека. Аватар продолжает спокойно выращиваться. Джек прилетает по расписанию, аватар не простаивает. Что-то мне не кажется, что Джек мог себе позволить лететь хрен знает куда просто чтобы проститься с братом.
vadim_ писал(а):
Эти десять лет ученые вели исследования, а военные не предпринимали активных действий? Слишком много белых пятен. Например, что такое произошло, что Грэйс запретили появляться в племени и закрыли школу?

В разговоре Грейс с воякой прозвучала фраза "такое случается, если использовать пулемёты" (перевод мой). Скорее всего это и случилось, наёмники компании малость повеселились и с тех пор всё разрыв отношений стан неизбежен.
vadim_ писал(а):
в случае ошибок, его наказать можно не раньше, чем через 10 лет.

Возможны варианты, от наличия службы безопасности до простых финансовых рычагов. Десять лет для больших денег это не так уж и много. Например или сумашедший бонус на гарантированном счёте по возвращении или кукиш с маслом при нарушении букв контракта - а именно общего тоннажа добытого материала. Большинство землян, не мечтающих о побеге к синим эльфам или о старости в кислородной маске, будут пахать как миленькие.
vadim_ писал(а):
По поведению показанного в фильме полномочного представителя компании не скажешь, что он спокоен и уверен в своем будущем.
Ощущение, что ему уже наступают на пятки, поэтому он так торопится. Либо там замешана его личная выгода. Либо на Земле уже недовольны происходящим. Можно даже предположить, что с Земли уже прислали эммисара, который вправе сместить представителя компании, если тот не справится с проблемой к определенному сроку.

Такое денежное место не бывает пустым. Наверняка у босса есть конкуренты-недоброжелатели в своей-же компании. Я был бы очень удивлён, если бы вокруг таких денег не велась бы серьёзная подковёрная возня. Наверняка и наверху есть желающие поменять его на своего ставленника. А первое правило карьериста, желающего подсадить кого-то - нужно заставить этого кого-то выглядеть плохо в глазах начальства. А на таком расстоянии это только невыполнение плана. Вероятность того, что в результате какой-то фракционной возни на Пандору отправили заведомо трудновыполнимые требования по-моему достаточно велика. После чего последовали и закрытие школы, и пулемёты...

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вт, 12 Янв, 2010 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маленькая закусочка от Кэмерона: этот самый убунтий-недоступний используется как "key component" (ключевой компонент) для "FTL communication equipment" -- т.е. используя его возможна связь быстрее света, а без него хренушки. во всём остальном же он не "key component" а "valuable component", т.е. ценный, но НЕ ключевой... но вот его применение включает в себя такие вещи как "fusion reactors" (термоядерные реакторы синтеза), "microelectronics" (электроника и компы) и "nanorobotics" (наноконструкторы?).
и плюс к этому -- Пандора ЕДИНСТВЕННОЕ исследованное людьми место, где этот самый убунтий-недоступний обнаружен.

что из этого следует?
а) связь с Пандорой в реальном времени согласно бэкграунду фильма -- возможна, хотя прямым текстом внутри фильма об этом нигде не говорится.
б) без поставок оного материала земле будет хреново, поэтому земляне вернутся обязательно. вернутся ли с целью выжечь всё нахрен или наконец включат мозг и попытаются договориться... это решать Кэмерону.

ЗЫ: пруфлинка не дам, это из одного из .PDF файлов накачанный через пиратскую бухту, там транскрипт одного из интервью Кэмерона по поводу будущего продолжения "аватара".

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Янв, 2010 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow, так что в будущем возможно продолжение
Мне бы там было скучно, обычная растительная жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Янв, 2010 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna писал(а):
Мне бы там было скучно, обычная растительная жизнь

Это вы ещё не пробовали жить на перенаселённой и задыхающейся Земле 22 века.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Янв, 2010 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я живу на даче по два три месяца, вроде живешь и одновременно нет, не чего достигать, не к чему стремиться, нет проблем, которые надо решать, времени полно, а я начинаю радоваться делам, когда мало времени и приходиться выбирать что-то одно, но и город меня утомляет если в нем слишком долго жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Янв, 2010 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna, так разве это проблема Пандоры или жизни на природе? И в городах на Земле так же живут - сплошная серость, и ничего не происходит. Это всего лишь от недостатка целей зависит.
А фильм мне понравился. Очень. Не сюжетом - для нас десятки фантастических книг прочитавших и десятки фильмов просмотревших он предугадывается на ура. Не игрой актеров - я не говорю, что её там нет, но не она впечатляет. Не то что он 3D - я смотрел в плохоньком кинотеатре, и то к нам его еле довезли. И не глубокими мыслями - ничего нового - экология да вопросы уровня "Кто сильнее - тот прав. Да или нет?"
Мне понравилось, что мир Пандоры - он живой, в него хочется верить. Весь зал сидел почти 3 часа без звука и движения. Люди выносили попкорн - они забывали есть, они смотрели фильм! Это было маленькое чудо - я зашел в небольшое здание, отдал чуть-чуть денюжек, и на 3 часа улетел на планету Пандора. Уровень погружения в происходящее - невероятен, взрыв чувств, феерия красок - малоописуема. Да, потом можно обдумать, и найти то что тебе не нравится в мире Пандоры, но это всё будет потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Олег Красильников
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 281
Откуда: Украина, Одеская обл., г. Измаил => Одесса


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Янв, 2010 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойду в субботу в кинотеатр, посмотрю что за зверь Smile

сори за оффтоп: хочу пойти на Шерлок Холмса, кто смотрел - впечатления?)

_________________
На небесах только и говорят что о море и о закате...

Хорошо, что блюз нельзя положить на ноты. А то бы его каждый идиот играл. Блюз - это плач души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Кино, музыка и прочие развлечения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum