Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 17:18

О Боге, Сыне Его, Религии и Вере
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Ноя, 2011 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооох.
Prorok писал(а):
Ну зачем же так принижать русский народ?! И искусство, и язык, я уверен, развивались бы и без церкви. И расписывались далеко не только храмы, но и царские дворцы, и дома знати, да и дома обычных особо творческих людей; красивые архитектурные сооружения возводились не только для религиозных культов, но и для частного использования. И высокое искусство - удел далеко не только религиозных культов.
Нет, я не считаю, что принижаю русский народ. Я также уверена, что "и искусство, и язык," и живопись, и музыка развивались бы и без церкви. Я писала о том, что церковь дала очень мощный дополнительный стимул для их развития. И без этого стимула, скорее всего, таких высот в области искусства русские не достигли бы, но я не говорила, что у нас совсем ничего не было бы. Было бы, и, возможно, все равно выдающееся, но не настолько. Высокое искусство - вообще не удел религиозных культов, в смысле, в церкви за особой красивостью, допустим, иконы не гонятся. В большем почтении будет все равно та икона, с которой связано хоть одно чудо, и не важно, что она может выглядеть, например, совсем темной или закопченой по савнению с новыми и красивыми. Так что искусство в церкви, скорее, больше прикладного характера. Но высокое искусство, на мой взгляд, зародилось именно из подражания церковному. Те же царские палаты расписывали, чтоб "как в церкви".
Prorok писал(а):
В деревнях не было профессиональных медициков, вот их обязанности и исполняли знахари, колдуны, ведьмы, шаманы, пророки, ясновидцы и пр. Бывало, к знахарю или колдуну приходили люди со всех окрестных деревень и даже приезжали издалека. Конечно, люди их, бывало, побаивались: с риском для себя их, понятное дело, опасно обмануть или поссориться с ними (особенно если они слишком эмоциональные), тогда можно было накликать на себя беду. Ведь и обычные люди, бывает, на эмоциях изрекают проклятия в адрес обидевших или обманувших их людей; а если они с сильными экстрасенсорными способностями, то и до порчи или сглаза недалеко. Люди с экстраординарными способностями существовали во все времена независимо от каких-либо религий (но к какому культу они примкнут - это уже их дело; хотя если, например, к сатанинскому, то это беда для окружающих). Хотя к настоящему времени таких появляется все больше, эволюцией называется.
Во-первых, не надо путать колдунов со знахарями-травниками(последних церковь даже поддерживала, и особо знахарство было распространено в монастырях, так что даже можно сказать, что монастыри были первыми медицинскими центрами). Во-вторых, с точки зрения церкви, экстрасенсы "лечат" вовсе не какими-то своими способностями, а играют с черным ящиком. Проще говоря, играют с черным ящиком. Им кажется, что они что-то "видят", какими-то полями/нитями/чем-там-еще "управляют", но это просто картинка, которую им показывают. Надо говорить, кто показывает? Бесы, дьявол, какое название вам предпочтительней? И "воздействие" производится ими же, такое, какое они захотят. Естественно, чтобы "не палится", и продолжать использовать людей с"экстрасенсорными способностями" в качестве подсадной утки, в том числе "подлечивают" "пациентов", только вот какова цена такого "лечения", никому неизвестно. А вот про людей вроде экстрасенсов, "провидцев", и прочих в церкви говорят: человек находится в прелести, т.е. в прельщенном состоянии. Церковное понятие "прелесть" означает сотояние человека, когда он уверен, что обладает каким-то особым "даром" или что-то "видит". И возросшее количество таких людей легко объясняется малым количеством людей в храмах, возросшим самомнением наших современников, тем, что в отличие от советских и дореволюционных времен, обсуждаемым нами товарищам не приходится прятаться, теперь это даже "круто", плюс, уйма шарлатанов. Вы знаете, что в России уже приходится открывать реабилитационные центры для людей, пострадавших от воздействия и лечения колдунов и экстрасенсов? А что колдунов даже язычники гнали, первых христиан, кстати, в некоторых областях начинали гнать, приняв за новых колдунов. И вообще, колдунов чаще использовали как киллеров, или агентов-вредителей, а не для лечения. Нда, говорить об этом можно много, но вы же мне не поверите, по вашему мнению,
Prorok писал(а):
христианство в этом вопросе далеко не право
Это уже вопрос веры получается. Вы не верите мнению церкви, а я верю. Реальных аргументов (проверили-доказали) ни у вас, ни у меня нет. Тупик, однако?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Ноя, 2011 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария писал(а):
И еще раз говорю, что не все что мы неможем понять делиться на черное и белое...
Мария, понимаете, действительно, не все в мире можно делить на черное и белое, к примеру, людей не надо делить на хороших и плохих и т.д., но есть вещи, которые так делить придется. Как "да" или "нет". Ты или беременна или нет. Или жива или нет. Или веришь в Бога или нет. Ты с Богом или нет. Вот так категорично. Без путей к отступлению. Вне церкви нет спасения. Если хочешь в христианский рай, ходишь в церковь, соблюдаешь (или хотя бы стараешься) заповеди, иначе - не надейся. Простая логическая цепочка: веришь в Христа=>выполняешь заповеди=>ходишь в церковь. Можешь не верить. Можешь считать что угодно, "Бог в душе" или еще что - не важно. Можешь надеяться, что церковь ошибается. Умрем - узнаем, кто был прав. Мне самой интересно. Smile Так, о чем это я вообще начинала? А! Так вот: колдуны, экстрасенсы и прочие "одаренные" - не с Богом. По мнению церкви. Значит, на другой стороне. Или вы верите в "нейтральные" силы? Можете верить. Но таких не существует. По мнению церкви. А соглашаться с ним или нет - ваше личное дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Ноя, 2011 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про экстрасенсов. Alibi, просто ты не знакома с предметом, о кот. рассуждаешь. Энергии вокруг нас полно, надо только уметь ее использовать; весь мир живет на этой энергии. И как я говорил выше, экстрасенс (человек с экстраординарными способностями), как и любой др. обычный человек, может быть как атеистом, так и верующим, или примкнуть к какой-то секте. Также и религию тоже можно использовать как во имя добра, так во имя зла: захват и расширение власти, войны, крестовые походы, охота на ведьм, в политических целях и т.д.
По поводу отношения церкви к экстрасенсам. Приведу пример. Один знакомый экстрасенс помогал своей бабушке, легко снимал любую боль (она была уже больная, надорванная тяжелым трудом), легко снимал судороги (периодически у нее возникавшие, очень болезненные и продолжительные), лечил ее. С самого начала она сомневалась в этом - а не грех ли это, и с этим вопросом обратилась к своему батюшке. Тот спросил ее, что он тебе помогает, приносит тебе пользу этим?, так это Бог помогает тебе через твоего внука. И далее бабушка была только довольна и даже научилась кое чему от внука (способности у нее тоже были). Есть и др. примеры похожих ситуаций (если нужно, могу тут рассказать).
Конечно, подавляющее большинство так называемых экстрасенсов - шарлатаны, обманывающие людей. Также к шарлатанам можно отнести и тех, кто чуть-чуть заметил у себя какие-то способности, начитался книг по знахарству, магии, оккультизму, йоге и пр. и пошел практиковать; понятное дело, толку от такого не будет. Но остальные (их не так много) действительно помогают людям.
И знахари, кстати, лечат, как правило, далеко не только травками, кореньями и отварами, но еще и молитвами, заговорами, совершают какие-то ритуальные действия, делают пасы руками, используют в работе свечи и пр. предметы и т.д.; и почти все обладают какими-то экстраспособностями, и большинство из них - верующие, ходят в церковь (видел я самых разных).
И еще мне кажется, если бы церковь не устраивала многовековую "охоту на ведьм" (с казнями, сжиганием на кострах и пр.), то может быть, эволюция человека к настоящему времени продвинулась бы еще дальше в массовом развитии экстрасенсорных способностей, воспеваемых в произведениях Эльтерруса эмпатии и телепатии и пр. Ведь получается, что уничтожали лучших, носителей положительных генных мутаций, лучший генофонд нации. Извините, если кого обидел.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.


Последний раз редактировалось: Prorok (Ср, 23 Ноя, 2011 17:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Ноя, 2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы извините, что мы так на вас так накинулись. Просто нечасто, увы, можно встретить христианина, склонного что-то объяснять диким еретикам и безбожникам Wink . Так что придется вам пострадать немножко за веру))).
По вашему желанию закроем полемику по культурному влиянию. Но один из моих аргументов вы, видимо, пропустили. Я говорил, что кодуны, а паче того - язычники были на Руси значительно РАНЬШЕ христиан. И играли в древнем социуме весьма заметную роль. Так что, если пользоваться вашей аналогией, дело было так:
Прилетели к нам зеленые человечки. И сказали: "Как вы живете? У вас же прямо под носом враги и паразиты... ну, например... евреи. Так давайте мы вам поможем их истребить!" Народ мнется. Мол, действительно, евреи и Христа распяли и еще много чего, но зачем же так сразу в морду-то? А человечки врмени зря не теряют и истребляютевреев самостоятельно. При полной поддержке и одобрении, скажем, арабов. Да и остальные не сильно рыпаются - евреи же, проклятый Богом народ. А инопланетяне - не дураки. Они начинают пускать рассказы и про мацу на крови, и про оргии в синагогах, и про мировой еврейский заговор. И понятно, что лет через сто любой человек начинает биться головой об стену при слове "еврей". И добивать немногих уцелевших детей Израилевых.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Ноя, 2011 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
евреи же, проклятый Богом народ

избранный, Квилл, избранный!

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Ноя, 2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, избранный по мнению самих евреев. Как их определяют отдельные христианские иерархи - лучше не повторять. Кстати:

Цитата:
-М-да,- произнес демиург Мазукта, брезгливо созерцая бескрайнюю пустыню.- Мягко говоря, не радует. Совсем не радует.
-Я же не знал, что так получится,- виновато потупился демиург Шамбамбукли.
-Ты мог выбрать другую формулировку,- сказал Мазукта.- Но нет, тебе захотелось пафоса - и вот результат!
Шамбамбукли вздохнул и отвёл глаза в сторону.
-А чего я сказал-то...- пробубнил он.- Ну, сухой здесь климат, а за почвой никто не следит. Я и попросил одно племя поддерживать порядок...
-Ну да,- кивнул Мазукта,- ты им сказал буквально следующее, цитирую: "Слушайте, вы - народ, избранный сажать кипарисы в пустыне", конец цитаты. Разве ж так можно к людям обращаться?
-А почему нет-то?
-Да потому что они из твоей речи запомнили только, что они - избранный народ. А зачем избранный, для чего избранный - предпочитают не вспоминать. Ну и толку-то? Даром что ходят задрав нос, а ни в пустыне не селятся, ни кипарисов не сажают.


_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Ноя, 2011 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
Я писала о том, что церковь дала очень мощный дополнительный стимул для их развития. И без этого стимула, скорее всего, таких высот в области искусства русские не достигли бы,
Достигли бы, только других.
Церковь не столько дала стимул, сколько определила магистральное направление. Не более, но и не менее.
Если говорить о доцерковной культуре Руси, то, учитывая, что была проведена массовая и достаточно качественная (большевикам такое провернуть не удалось) и длительная зачистка, отсутствие материальных свидетельств совершенно неудивительно.
А вот более поздние, уже "глаголице-кирилличные" письменные источники свидетельствуют о наличии на Руси совершенно аутентичной письменности - так называемых черт и резов, причем свидетельствуют не как о чем-то гипотетическом, а как о хорошо известном авторам источников факте. Есть также источники, которые упоминают о той самой зачистке - изничтожении богопротивных текстов и скульптурных произведений. Короче говоря, все как у испанцев в Америке, только более качественно. У Испанцев все-таки осталось несколько рукописей (один (!) испанец занычил). Да и сооружения американских оппонентов испанцев были большие и каменные. Так просто не разрушить.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
Про экстрасенсов. Alibi, просто ты не знакома с предметом, о кот. рассуждаешь.

Знакома, увы, знакома. И общалась весьма много с довольно сильным экстрасеснсом (практически, каждый урок музыки превращался в треп об энергиях и прочей ой! ну и обо всем таком прочем), и лечила она меня, если вдруг голова болела (а я только потом подумала, а странно как-то, вот прямо на пути на урок вдруг ррраз - и голова заболела так, что слезы течь не переставали - как никогда в жизни). По поводу батюшки, вами описанного, знаете, к сожалению, довольно многие батюшки у нас просто неграмотные даже в вопросах, касающихся веры. Особенно те, которых сначала рукоположили, а потом они уже заочно семинарию оканчивали (как они же сами шутят, заочная семинария - как секс по телефону - никакого толку). А вообще, конкретно о "лечении" по отношению к родственникам - действительно спорный вопрос, позже объясню, почему. И одна из близких знакомых, мамина подруга, в свое время "лечила руками". Запил муж. Связь была прямая, чем больше "лечила", тем больше пил. Так они и пришли в церковь, всей семьей.
Все эти "силы" - это не шутки. У человека действительно есть некие скрытые резервы - нам ведь недаром хочется приложить ладонь к месту, которое болит, или, если трогать нельзя, подержать сверху, и у ребенка от родительского поцелуя на самом деле перестают болеть мелкие ушибы. Это нормально. Но пытаться что-то сделать сверх того - не стоит. По простой причине. (А вот сейчас я попробую перейти на язык "энергий" - для большей ясности) На бОльшие "подвиги" вашей энергии не хватит. Ну, может и хватило бы, но ваш организм, из инстинкта самосохранения, вам ее не отдаст. Но вы продолжаете попытки. У организма три выхода: "тянуть" энергию с по-настоящему близких вам людей (как произошло с моей знакомой), воспользоваться божественной энергией (как делают святые, а вы, естественно, не святой - подключение невозможно, проверьте настройки браузера) и третий вариант - бери, пожалуйста, сколько хочешь, нам не жалко! От такой щедрости наш "одаренный" человек естественным образом приходит в восторг, решает, что открыл доступ к "энергии космоса"/ научился управлять "естественными энергетическими полями земли" и т.п. Короче, кто чего начитался перед этим, с кем наобщался и до чего додумался, тот в то и облекает это свое новое умение. Вот только один нюанс. Нейтральных сил на земле не существует, я уже говорила. Они всегда чьи-то. Либо малюсенькие силы человека, либо божественная сила, либо... да, от дьявола. Теперь понимаете? Вот и все. И весь вопрос.
Prorok писал(а):
И знахари, кстати, лечат, как правило, далеко не только травками, кореньями и отварами, но еще и молитвами, заговорами, совершают какие-то ритуальные действия, делают пасы руками, используют в работе свечи и пр. предметы и т.д.; и почти все обладают какими-то экстраспособностями, и большинство из них - верующие, ходят в церковь (видел я самых разных).
Верующий знахарь (по-настоящему верующий), кроме трав, может еще и помолиться за человека, отвар сделать на освященой воде и не забудет предложить вам сходить в церковь, исповедаться и причаститься, и напомнит о том, что, если вы крещеный, то это, вообще-то, ваша обязанность - ходить регулярно в церковь. А те "знахари", что ходят в церковь, при этом делают заговоры и "пасы руками" - просто знайте, они церковь просто используют, им же там легче становится отчасти, но полноценно верующими они не являются, пусть хоть каждый день в церковь бегают - это не показатель. Они веры православной, ее духа - не знают, они сами себе какую-то свою веру выдумали, просто с тем же внешним антуражем, что и в православии.
Prorok писал(а):
И еще мне кажется, если бы церковь не устраивала многовековую "охоту на ведьм" (с казнями, сжиганием на кострах и пр.), то может быть, эволюция человека к настоящему времени продвинулась бы еще дальше в массовом развитии экстрасенсорных способностей, воспеваемых в произведениях Эльтерруса эмпатии и телепатии и пр. Ведь получается, что уничтожали лучших, носителей положительных генных мутаций, лучший генофонд нации.
Знаете, я не верю в эволюцию. Я в окружающем нас мире вижу только энтропию - как в физическом, так и в духовном плане. Увы. И еще, вы же сами говорили, колдуны были всегда и везде. И процент их примерно всегда одинаков. Сейчас просто в целом намного больше людей стало, а все "диковинки" стало модно вытаскивать на общее обозрение - вот и кажется, что их становится больше. Насчет эмпатии и телепатии - Иар их не воспевал, он как раз-таки очень четко и трезво показал, что эмпатия-телепатия являются благом, прежде всего, для их носителя, только в совершенном, идеальном человеческом обществе, в противном случае - это проклятие. И как мелкий ущербный недоэмпат, скажу - ни-че-го полезного в этом мире от таких способностей не получишь, только больше горя наживешь. А те, кто во всеуслышание заявляют о своих способностях и с готовностью и радостью их демонстрируют - на самом деле мысли читать не умеют, а могут лишь считывать внутреннюю речь человека по мелким движениям горла. Настоящие телепаты, если и существуют, то сидят тихонько и никому не признаются.
Квилл писал(а):
Вы извините, что мы так на вас так накинулись. Просто нечасто, увы, можно встретить христианина, склонного что-то объяснять диким еретикам и безбожникам
Вот я о том же. Я у вас одна, так что - давайте жить дружно! Просто я терпеть не могу систему "свой-чужой", которой, увы, зачастую грешат православные. Я не люблю вливаться ни в какие сообщества и гордо говорить МЫ, если только это сообщество не открыто для всех желающих и не готово принять любого, кто искренне заинтересован. По уставам своим и принципам, православная церковь таковым сообществом является, открытым и доступным, но на практике - не мне вам рассказывать. Вот я и пытаюсь, по мере сил, исправлять ситуацию.
Квилл писал(а):
если пользоваться вашей аналогией, дело было так:
Моя аналогия была применительна к тому времени, когда христианство уже более-менее укоренилось. Не для начала процесса. До крещения Руси местные язычники казнили христиан так же, как и везде. А после крещения церкви еще долго не было дел до колдунов, разве что попутно цепляли, борьба с язычеством, я так понимаю, забивала все основное время.

geher А вот это уже точно - тупик. Я даже спорить не буду про зачистку (это ж надо было в то время, да такую качественную провернуть). В общем, я свое мнение и аргументы высказала, вы свои - тоже, к общему знаменателю прийти, увы, не удалось. Бывает. Значит, оставим так, согласны? Кстати, подобному компромиссу меня также научила церковь. "Доцерковная" я упиралась бы рогом в свое мнение до последней капли крови. А науку эту я взяла из следующего факта. Сразу после подавления иконоборческой ереси вспыхнул новый спор: что именно в иконе считать святым? Одни упирали, что только само изображение свято, а все остальное - просто доски, краски - материалы, а другие утверждали, изображение Господа или святого освящает также и предмет, на котором оно находится, и таким образом, и краски и дерево доски иконы, или полотно ткани, если икона на полотне изображена, тоже становятся святынями - то есть позиции были, практически, противоположные. Угадайте, какой из вариантов выбрала церковь? Оба! То есть - так ты считаешь или этак - ты прав. Пользуясь этим, я придерживаюсь первого варианта, хотя большинство православных явно придерживаются второго. Забавно, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, кстати!
Квилл писал(а):
Естественно, избранный по мнению самих евреев. Как их определяют отдельные христианские иерархи - лучше не повторять.
Отдельные церковные иерархи бывают излишне эмоциональны, а Православная церковь продолжает именовать еврейский народ богоизбранным. Во-первых, никуда не деться от факта, что и Христос, и Богородица, и двенадцать апостолов были самыми что ни на есть евреями, во-вторых, в грядущем Царствии Божием 144тысячи каких-то особых VIP мест забронировано конкретно под представителей еврейского народа (а не свидетелей Иеговы - они-то каким боком решили туда примазаться?). В общем - богоизбранность бывшей не бывает. А вот с иудеями - да, с ними мы как-то исторически не ладим, в главном вопросе не сошлись - был Христос Богом или нет. Но сейчас, вроде, хотя бы внешние отношения стали нормальными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мария
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 315
Откуда: Казахстан, Темиртау


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi соглашусь по поводу эмпато-тепатических способностей на данном этапе - действительно ничего хорошего. Не знаю с детства ощущала не очень хороших людей, доходило до истерики не могу находится с ними рядом и все. Знаю что что-то натворят и все тут. И ведь подтвеждались потом мои опасения. Меня брат теперь сразу спрашивает, как мне человек, и если не понравился, то дома не появится. Но ощущать всю эту мерзость довольно неприятно, это правда. А насчет силы от бога, от дьявола, но человек-то не виноват, что родился с паронормальными способностями. А если их не использовать хотя бы по минимуму вполне реально сгореть... Я с таким просто сталкивалась у нас честно говоря у нас в городе в принципе-то небольшом ведьм и прочих прелестей очень много. И спокойно себе в церковь ходят, а некоторые в мечеть...
_________________
Кто-то может сказать, что я сумасшедшая, а я просто умею мечтать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
И общалась весьма много с довольно сильным экстрасеснсом (практически, каждый урок музыки превращался в треп об энергиях и прочей ой! ну и обо всем таком прочем), и лечила она меня, если вдруг голова болела (а я только потом подумала, а странно как-то, вот прямо на пути на урок вдруг ррраз - и голова заболела так, что слезы течь не переставали - как никогда в жизни).

Значит, неумелый экстрасенс был. Даже при многолетних мигренях хороший экстрасенс, как правило, должен уметь снять головную боль, причем навсегда.
Alibi писал(а):
И одна из близких знакомых, мамина подруга, в свое время "лечила руками". Запил муж. Связь была прямая, чем больше "лечила", тем больше пил.

То же самое. Хотя тут и пьющий сам должен хотеть бросит пить. (Хотя, конечно, может и не хотеть, но тогда это будет насилием над личностью, перепрограммированием, что не есть хорошо; хотя и это возможно.) Экстрасенс снимает тягу к спиртному и ломку при отказе от спиртного, причем сразу и навсегда; остальное зависит от пациента.
Alibi писал(а):
Все эти "силы" - это не шутки. У человека действительно есть некие скрытые резервы - нам ведь недаром хочется приложить ладонь к месту, которое болит, или, если трогать нельзя, подержать сверху, и у ребенка от родительского поцелуя на самом деле перестают болеть мелкие ушибы. Это нормально.

Это не скрытые резервы, а обычные возможности человека. И такая инстинктивная помощь себе или своему ребенку - естественное рядовое явление. Только тут нужно не только снять боль (чем обычно ограничиваются), но и ставить задачу - вылечить.
Практически любой человек может научиться лечить простые заболевания, несильные воспаления, мелкие травмы и пр., а также простейшей диагностике. Это все - несложно. И это все будет никак не от дьвола.
Alibi писал(а):
Но пытаться что-то сделать сверх того - не стоит. По простой причине. (А вот сейчас я попробую перейти на язык "энергий" - для большей ясности) На бОльшие "подвиги" вашей энергии не хватит. Ну, может и хватило бы, но ваш организм, из инстинкта самосохранения, вам ее не отдаст. Но вы продолжаете попытки. У организма три выхода: "тянуть" энергию с по-настоящему близких вам людей (как произошло с моей знакомой), воспользоваться божественной энергией (как делают святые, а вы, естественно, не святой - подключение невозможно, проверьте настройки браузера) и третий вариант - бери, пожалуйста, сколько хочешь, нам не жалко! От такой щедрости наш "одаренный" человек естественным образом приходит в восторг, решает, что открыл доступ к "энергии космоса"/ научился управлять "естественными энергетическими полями земли" и т.п. Короче, кто чего начитался перед этим, с кем наобщался и до чего додумался, тот в то и облекает это свое новое умение. Вот только один нюанс. Нейтральных сил на земле не существует, я уже говорила. Они всегда чьи-то. Либо малюсенькие силы человека, либо божественная сила, либо... да, от дьявола. Теперь понимаете? Вот и все. И весь вопрос.

Тянуть энергию с близких - непотребное уродство. Тратить свою - тоже не имеет смысла, иначе скоро сам окочуришься. И "энергии космоса" как таковой не существует. Как я уже сказал выше, ее вокруг нас полно, надо только уметь ее использовать; и она абсолютно нейтральная, не носящая ни добра, ни зла; ни божественная, ни дьявольская. (И зачем впадать в крайности в рассуждениях по поводу ее происхождения?)
Alibi писал(а):
А те "знахари", что ходят в церковь, при этом делают заговоры и "пасы руками" - просто знайте, они церковь просто используют, им же там легче становится отчасти, но полноценно верующими они не являются, пусть хоть каждый день в церковь бегают - это не показатель.

Не видел ни одного знахаря, кот. не пользовались бы заговорами и некот. простыми магическими ритуалами и предметами (яйца, свечи, солома, растения и мн.др.); травки, отвары, настойки, конечно, используют. И колдунами, ведьмами их, как правило, не называют; называют знахарями или травниками. И народ со всей округи к ним приходит (как верующие, так и нет), и также бывают издалека. И в церковь без проблем ходят и эти знахари, и их пациенты.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиби, а на чем основывается ваша уверенность? Это же не официальное мнение Церкви - там вообще не признают наличие у человека каких-либо сил, даже минимальных. Либо от Бога, либо от Дьявола. Кстати, один из христианских мыслителей (не помню, кто точно) считал, что Дьявол не может давать людям настоящую силу, ибо истинный Творец всего - Бог, а Дьявол способен лишь на обман и обольщение.
Меня сущают в вашей модели несколько не вписывающихся туда вещей.
1) Учения о единой природе Силы (ци, прана, ньяма, одам и пр.). Которую, согласно этим учениям, можно копить и приумножать. Та же йога, к примеру. Это - от Бога или от Дьявола?
2) Места Силы, на некоторых из которых ставятся Церкви, но которыми равно могут пользоваться и колдуны. Они откуда взялись?

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
2) Места Силы, на некоторых из которых ставятся Церкви, но которыми равно могут пользоваться и колдуны. Они откуда взялись?

Места силы ни к какой силе не принадлежат. Это, как правило, места геологических (тектонических) разломов или пересечений этих разломов. Причем, там, где пересекается несколько разломов, храмы расположены значительно гуще. Понятное дело, и энергетика на месте этих разломов мощнее. На местах таких разломов, как правило, наблюдаются выбросы газа гелия (продукт радиоактивного распада), а также, бывает, наблюдаются аномальные электрические, электромагнитные и световые явления.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пророк, прости, мне интересно было именно мнение Алиби, в рамках ее гипотезы.
_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
двенадцать апостолов были самыми что ни на есть евреями

а арамейцев разве можно считать евреями? хотя, если принять, что Адам - еврей...

Квилл писал(а):
Места Силы, на некоторых из которых ставятся Церкви

на всех из которых. все, что осталось - лишь крохи с "барского стола". ну разве что в совсем уж труднодоступных местах. извини, что влез. Razz

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас в центре Москвы ужас что творится, массовый психоз. Огромнейшие толпы народу, не проехать, не пройти. Ездил по рабочим делам в Москву и видел, что сейчас там творится. Людей жалко, стоящих сутками в очереди в мороз. Уже, говорят, есть жертвы: отдельные люди не доживают до конца своей очереди.
Ссылка на новостную статью по этому поводу:
Собянин предупредил об опасности паломничества к поясу Богородицы
(Интересны также комментарии внизу статьи)

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
geher А вот это уже точно - тупик. Я даже спорить не буду про зачистку (это ж надо было в то время, да такую качественную провернуть).
В то время это как раз проще было проделать. Меньше письменных источников, меньше грамотных людей, в религиозном плане люди лучше управляемы, меньше веротерпимости (тоже немаловажный фактор, даже мимо мелочи не пройдут, все к ногтю прижмут).
Кстати, зачистка язычества на Руси - это еще не самый верх мастерства. Следы остались, в том числе и в самом русском православии.
А вот в Египте, если бы не раскопали случайно в эль-Амарне, никто бы и не узнал о проекте внедрения единобожия в Египте в древние времена. Зачистили вообще все, кроме этого города (в котором тоже была зачистка, но уже не такая тщательная, поскольку город построен в стороне от основных поселений и просто был заброшен). Зато в остальных местах даже следов Атона не осталось.

Alibi писал(а):
Сразу после подавления иконоборческой ереси вспыхнул новый спор: что именно в иконе считать святым? Одни упирали, что только само изображение свято, а все остальное - просто доски, краски - материалы, а другие утверждали, изображение Господа или святого освящает также и предмет, на котором оно находится, и таким образом, и краски и дерево доски иконы, или полотно ткани, если икона на полотне изображена, тоже становятся святынями - то есть позиции были, практически, противоположные. Угадайте, какой из вариантов выбрала церковь? Оба! То есть - так ты считаешь или этак - ты прав. Пользуясь этим, я придерживаюсь первого варианта, хотя большинство православных явно придерживаются второго. Забавно, правда?
Почему забавно? Очень грамотное решение. И какой выбор бы верующий не сделал, всегда можно ему объяснить, почему он прав, и как на самом деле надо его точку зрения истолковывать. чтобы совсем правильно было и не противоречило мнению оппонентов, тоже грамотно истолкованному.

PS. На всякий случай. Если кто полагает, что я эдакий антиправославный, считающий, что церковь злобно задавила на Руси исконную культуру, то это совсем не так.
Просто я считаю в корне неверной постановку вопроса, когда полагается, что церковь несла культуру диким славянским племенам, у которых до того совсем ничего не было. Более того, именно самобытная культура на Руси сделала русское православие столь же самобытным, совершенно не похожим во многих вопросах на другие ветви христианства вообще и православия в частности.
При этом торжество православия и практически полная зачистка доправославных материальных объектов были предопределены всем: и геополитической обстановкой, и особенностями религиозного сознания того времени, и политической волей тогдашнего руководства.
Кроме того, учитывая опыт других народов, должен заметить, что православие было, мягко так скажем, в тех геополитических условиях явно не худшим выбором, поскольку именно русская православная церковь немало способствовала укреплению государства и становлению его суверенитета (за исключением сравнительно недолгого периода засилья греков, да и то, им не удалось добиться существенных подвижек в полном "огречивании" церкви). При этом можно сказать, что православная церковь не только уничтожала материальные проявления старой культуры, но и вбирала в свою культуру (по крайней мере частично) нематериальную составляющую старой культуры.


Alibi писал(а):
Православная церковь продолжает именовать еврейский народ богоизбранным.
Насколько я понимаю доктрину РПЦ в отношении евреев и богоизбранности, то выглядит это примерно так. Евреи были избраны Богом, чтобы нести истинную веру. Но они не оправдали надежд и были за это наказаны (лишены родины и рассеяны по миру). А новым богоизбранным народом стал русский, принявший на себя бремя сохранения истинной веры. В общем, Москва - новый Иерусалим, третий Рим (и четвертому не бывать) и все такое.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ва-а-а... Понаписали... Будем отвечать. в порядке очередности. Кстати, у меня вопрос к публике: удобнее, когда я все запихиваю в один пост, или, если ответы получаются длинными, то разным людям отвечаю отдельными постами? И вообще, не слишком ли длинно и нудно я пишу? А то я сама обычно пугаюсь длинных постов и не читаю их целиком, если не лично со мной беседа. Confused Ладно, поехали.

Мария писал(а):
А насчет силы от бога, от дьявола, но человек-то не виноват, что родился с паронормальными способностями. А если их не использовать хотя бы по минимуму вполне реально сгореть...
Мы не в книжке живем. У Иара условие "сгорания при не использовании" - это один из элементов, двигающих сюжет. А в нашей реальности очень много людей закпывает свои таланты пачками - и живет, не напрягаясь. В крайнем случае, всегда можно взмолиться Богу (правда, сработает, только если это действительно будет от всего сердца): забери, пожалуйста, этот дар, эта ноша мне не по силам. Некоторые святые, кстати, обнаружив у себя дар исцеления, так и поступали (вообще-то исцеление человека - это большая ответственность, ведь при этом меняется судьба и Божий промысел о человеке, и есть большая опасность исцелить тело, но навредить этим душе, что, впрочем, не означает, что вообще лечиться не надо). Можно попросить указать путь, как не вредить при этом людям. В общем, если молиться с искренней верой, это никогда не бывает неуслышанным. А можно просто игнорировать. Я, к примеру, вечно на себя чужую боль "тяну". Своей боли не боюсь, а стоит кому-то рядом палец порезать - аж плохо становится (при том, что вообще-то, ни крови, ни вида ран не боюсь). Стараюсь никого не навещать в больнице, даже друзей, если только нет возможности отдельно, наедине, где-нибудь в холле поболтать. А в палатах мне лучше не появляться - соберу на себя все, что можно, а у меня и так здоровье не очень. И что самое обидное, лучше при этом никому не становится! И мне плохо, и им не легче. Я просто слишком сильно вживаюсь в людей, сопереживаю, чувствую вместе с ними, когда от них исходят слишком яркие эмоции. А боль - это очень ярко. Думаю, если бы я в свое время не пришла в церковь, я бы рано или поздно кинулась бы "лечить". И думаю, у меня бы даже получилось, правда, даже думать не хочу о цене, которую пришлось бы платить. А так - обхожу стороной эту свою особенность, замуж вышла за человека, которого вообще не "слышу", ни в каких ситуациях - зато не мучаюсь вопросами, показалась мне какая-то его эмоция или не показалась, просто подхожу и спрашиваю, о чем он сейчас думает. И счастлива. А парень, которого я не просто "слышала", я жила его эмоциями, знала, когда он просыпается и когда смеется, когда у него проблемы, а когда надо бежать к телефону и первой взять трубку... меня ранил так глубоко, что последствия этого разребаю до сих пор. И предвидеть этого - не смогла. Так что теперь, даже если кого-то "слышу", то этот внутренний голос принимаю во внимание, но никогда не доверяю до конца. Любая парапсихологическая способность может в любой, и даже не в любой, а в самый неподходящий момент - обмануть, и так обмануть, что практически разрушит своего носителя. Я понятия не имею, зачем эти способности вообще даются, кем именно они даются и по какому принципу. Может, это допускаемое Богом искушение для какой-то проверки человека, а может намек на то, что человек может (а, следователь, должен) сделать нечто по-настоящему значимое, чего-то достигнуть. Единственное, что знаю точно, лучше быть без этих способностей, не пытаться их в себе как-то там вызвать или открыть, а если уж что-то такое уже наличествует - быть осторожней, чем сапер. Лучше простоять сколь угодно долгое время и даже лучше вообще не соваться на это минное поле, чем покалечить собственную душу, а именно этим и чреваты опыты в "лечениях" и "провидениях".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария писал(а):
но человек-то не виноват, что родился с паронормальными способностями. А если их не использовать хотя бы по минимуму вполне реально сгореть... Я с таким просто сталкивалась у нас честно говоря у нас в городе в принципе-то небольшом ведьм и прочих прелестей очень много. И спокойно себе в церковь ходят, а некоторые в мечеть...

Не сгорит, если только не вкладывает в пациентов всю свою собственную энергию. Но учиться использовать имеющиеся способности (во благо людей, конечно) очень даже имеет смысл. И болячки на себя неподготовленный экстрасенс может на себя словить (например, онкологию; несколько таких примеров знаю). Самое главное для целителя - уверенность в себе; мнительность и излишняя впечатлительность только вредят.
Alibi писал(а):
А парень, которого я не просто "слышала", я жила его эмоциями, знала, когда он просыпается и когда смеется, когда у него проблемы, а когда надо бежать к телефону и первой взять трубку... меня ранил так глубоко, что последствия этого разребаю до сих пор. И предвидеть этого - не смогла. Так что теперь, даже если кого-то "слышу", то этот внутренний голос принимаю во внимание, но никогда не доверяю до конца. Любая парапсихологическая способность может в любой, и даже не в любой, а в самый неподходящий момент - обмануть, и так обмануть, что практически разрушит своего носителя.

Просто в отношении себя и близких, бывает, выступаешь как слишком заинтересованное лицо и с предвзятым положительным отношением, и поэтому на подсознательном уровне фильтруешь негативное и не входящее в собственные предпочтения. Поэтому посторонних людей экстрасенс воспринимает более правдиво и реально, чем в отношении себя или людей, к кот. ощущает привязанность.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
Значит, неумелый экстрасенс был. Даже при многолетних мигренях хороший экстрасенс, как правило, должен уметь снять головную боль, причем навсегда.
Дело в другом. Мой организм отвергает любые нетрадиционные виды воздействия на него, даже психологические. Другими словами, стоило учительнице меня "полечить" хоть раз, как организм начал бунтовать и время от времени пытаться "не пустить" меня к ней. Но я ж такая ответственная, надо на урок, значит приползу даже с вылезшими на лоб от боли глазами. Позже научилась больше доверять своему организму. С психологами таже фигня: стоит мне услышать фразу типа "вдохните глубже, раслабьте плечи и бла-бла-бла...", произносимую профессиональным "успокаивающим" тоном, как мне, человеку спокойному и миролюбивому, боящемуся чужой боли, хочется подойти и шарахнуть эту добродушно улыбающуюся тетеньку головой об стену. Жуть.
Prorok писал(а):
То же самое. Хотя тут и пьющий сам должен хотеть бросит пить. (Хотя, конечно, может и не хотеть, но тогда это будет насилием над личностью, перепрограммированием, что не есть хорошо; хотя и это возможно.) Экстрасенс снимает тягу к спиртному и ломку при отказе от спиртного, причем сразу и навсегда; остальное зависит от пациента.
Я не ясно выразилась, извините. Проблема данной ситуации была в том, что знакомая наша "лечила" других людей, которые обращались за помощью, а сорвался в пьянство никогда несклонный к нему муж, которого вообще не трогали. Тот самый случай неосознанного потребления энергии самого близкого человека.
Prorok писал(а):
Как я уже сказал выше, ее вокруг нас полно, надо только уметь ее использовать; и она абсолютно нейтральная, не носящая ни добра, ни зла; ни божественная, ни дьявольская. (И зачем впадать в крайности в рассуждениях по поводу ее происхождения?)
Это не крайности, это мое мнение и мнение церкви. Энергия всегда имеет источник, любая. Электрическая - порождение магнетизма(блин, как давно в моей жизни физика была), энергия тепла - трения или горения. Духовная энергия имеет своим источником - дух. Она не принадлежит материальному миру, ее нельзя объяснять "местами геологических (тектонических) разломов или пересечений этих разломов", духовную эенергию может породить только дух. Может Дух Божий, а может Его противник. Нейтральных, индифферентных к борьбе духов нет. Иначе это уже язычество какое-то. Если хотите придерживаться языческих взглядов - это ваше право, а свое мнение и мнение церкви я уже высказала.
Prorok писал(а):
Не видел ни одного знахаря, кот. не пользовались бы заговорами и некот. простыми магическими ритуалами и предметами
Как минимум троих таких очень сильных знаю, причем один из них - ныне почивший архимандрит Георгий Тимашевского Свято-Духова монастыря, ведший приемы больных, не щадя себя, практически не оставляя себе времени на сон, издавал газету "Исцелись верой", в которой всегда было множество полезных рецептов (правда имели место и "православные" перегибы, но самих рецептов это не касалось).
Prorok писал(а):
Сейчас в центре Москвы ужас что творится, массовый психоз.
Да, блин, как всегда! Объявить всем объявили, а организовать по-божески... Мама не так давно из Томска звонила, там православные в восторге были (вместе с реликвией приехала еще и православная ярмарка или что-то вроде того), такой жути с очередями не было, но и там подготовка подвела, правда, пострадали от этого, в основном приезжие, которых не разместили толком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Это же не официальное мнение Церкви - там вообще не признают наличие у человека каких-либо сил, даже минимальных. Либо от Бога, либо от Дьявола.
Я просто взяла на себя смелость немного расширить общеофициальный вариант, не выходя, впрочем, за рамки православного учения. Во-первых, человек создан по образу и подобию Божию, и следовательно, как и Бог, имеет некоторую силу, а получил он ее, когда Бог, творя человека, вдохнул в него дух, таким образом, даже собственные силы человека можно считать "заимствованными" у Бога, просто в довольно строго определенном объеме. Во-вторых, собственные силы человека настолько ничтожно малы, насколько сам человек меньше Бога, а потому обычно даже рассмотрению не подлежат.
Квилл писал(а):
Кстати, один из христианских мыслителей (не помню, кто точно) считал, что Дьявол не может давать людям настоящую силу, ибо истинный Творец всего - Бог, а Дьявол способен лишь на обман и обольщение.
И тоже прав. Во-первых (блин, я что, Фандорин?!), потому что, если и есть у дьявола (кстати, необязательно его с большой буквы писать - не такая великая персона) силы, то только, те, что еще на заре времен, до падения были даны ему Богом. Во-вторых, чтобы дьявол не делал, все равно все будет по воле Бога, и дьявол тут по-настоящему бессилен. Он может обманывать и обольщать человека, предлагать ему свою силу или внушать, что его собственная, человека, сила, но это будет ложь, и последствия применения этой "силы" будут столь же лживыми: снаружи будет выглядеть отлично, а изнутри потихоньку гнить. Истинную силу может дать только Бог и незадаром (не потому что жадный, а потому что это опасно для человека - сразу все и много получать).
Квилл писал(а):
1) Учения о единой природе Силы (ци, прана, ньяма, одам и пр.). Которую, согласно этим учениям, можно копить и приумножать. Та же йога, к примеру. Это - от Бога или от Дьявола?
И не впишется, т.к. с православием рядом не лежало. Единственно, что природа силы, истинный ее первоисточник - действительно един, это Бог. Насчет копить и умножать - так как данные практики весьма далеки от христианства, то вряд ли они копили божественную энергию (хотя как можно копить поток света, например?), так что в лучшем случае, они улучшали способности своего организма хранить, использовать и восстанавливать ту самую капельку своей собственной энергии, в худшем - ну вы в курсе по поводу третьего варианта моей трактовки.
Квилл писал(а):
2) Места Силы, на некоторых из которых ставятся Церкви, но которыми равно могут пользоваться и колдуны. Они откуда взялись?
Вообще-то они редко существуют изначально, так что это я рассмотрю в конце. "Места силы" чаще всего творятся людьми. "Намоленное место" - слышали такое определение когда-нибудь? Если где-то достаточно продолжительное время стояла церковь, в ней молились, то, даже если церковь закроют и снесут, место останется особым, "намоленным", освященным молитвой, поэтому там, где Церковь не может восстановить храм, она старается на его месте поставить хотя бы часовню. Потому что это в некотором роде кощунство, если такое место будет в забвении, порастет бурьяном или, хуже того, какую-нибудь гадость сверху поставят. Но "намоленным" и особым место может быть не только в положительном смысле. Места бывших идольских капищ, жертвоприношений и даже места трагедий (типа убийства, аварии и т.п., в общем, событий, повлекших насильственную смерть людей) - все это "отрицательные" особые места, места силы со знаком минус. И ведь они не просто находятся на определенной территории, они еще и на все, что их окружает, влияет. Именно поэтому в таких местах православные также ставят храмы.(Спас-на-Крови, храм на Бородинском поле, храмы на месте прежних языческих) Чтобы, во-первых, сдержать распространяющуюся заразу, не дать ей больше воздействовать на людей, а во-вторых, со временем выправить энергетику этого места в положительную сторону. Именно по этому раньше была традиция освящать место ДТП(оказывается, и на лошадных повозках ой, как бились) в случае, если кто-то умер, и иногда даже освящали с чином изгнания бесов. Возвращаясь к изначально существовавшим местам, они, как сказал
Prorok писал(а):
места геологических (тектонических) разломов или пересечений этих разломов. Причем, там, где пересекается несколько разломов, храмы расположены значительно гуще. Понятное дело, и энергетика на месте этих разломов мощнее. На местах таких разломов, как правило, наблюдаются выбросы газа гелия (продукт радиоактивного распада), а также, бывает, наблюдаются аномальные электрические, электромагнитные и световые явления.
Это просто потенциально опасные места для человека, даже в физическом плане, что привлекает к ним всякую нечистую мелочь, а потом уже, по причинам, описанным выше, там могут и храм поставить. Что-то вроде сторожа, получается. А вопрос, почему ими могут пользоваться и колдуны - ну, во-первых (Фандорин я, Фандорин), и в церкви бесы водятся, просто там все равно безопаснее, чем где-либо, а во-вторых, колдуны их чаще в другом смысле используют: пытаются хоть чуть-чуть от груза освободиться и заодно соломку подстилают, в ад-то никому не хочется, а тут - а я че, а я ниче, в церкву даже ходил, вот, все покаяться думал, исправиться, да вот не успел как-то... А после церкви-то, посвежевшие, да с новыми силами(силами организма, просто автоматически чуть-чуть облегченными в церкви) - да за те же дела. Вот , кстати, и ответ, почему колдуны в церковь зачастую свободно могут заходить, а некоторые из их "пациентов" - нет. "Пациент" может с крючка сорваться, дьяволу это не выгодно, и пока он еще хоть какую-то власть над человеком имеет (посредством того самого "лечения"), он его туда всеми силами постарается не пустить. А колдун - он крючке итак глубоко сидит, облегчится в церкви, да назад, к хозяину вернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
Просто в отношении себя и близких, бывает, выступаешь как слишком заинтересованное лицо и с предвзятым положительным отношением, и поэтому на подсознательном уровне фильтруешь негативное и не входящее в собственные предпочтения. Поэтому посторонних людей экстрасенс воспринимает более правдиво и реально, чем в отношении себя или людей, к кот. ощущает привязанность.
А я "прилипаю" к человеку, тут же. И он уже не посторонний. Не могу относится к человеку, как к чужому, когда умудрилась уже ему чуть ли не пальцами под кожу влезть (разумеется, нематериальными пальцами, и вообще мое "слышу" - это не звук и не картинка, а именно ощущение осязания - на грани интимности). И влюбляюсь легко, правда, мое "влюбиться" - как у кошки Триши из Макса Фрая, на том же уровне, но все же. И вообще страдаю тяжелой формой филантропии, и если в материально-денежном плане меня тормозит и уравновешивает моя природная меркантильность, то в плане побеседовать/помочь советом/разъяснить - трубаааа. А ведь до воцерковления была ярко выраженным мизантропом, все, не состоящие со мной в самом прямом родстве, не просто были по барабану, а рраздрражжали. Так что практически до окончания школы я о своем легком эмпатизме даже не подозревала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher Добрала-а-ась. Нет, я чокнутая. У меня сейчас 4:30. Утра. Я ненормальная...
geher писал(а):
PS.
Вот тут я ударилась об стол и вспомнила детство. Когда мама с папой по три-четыре часа спорили до посинения, пока мне не надоедало и я не начинала им объяснять, что вообще-то они друг другу доказывают одно и то же, только разными словами, разными способами и подходя с разных сторон. Браво! Наш "тупик дискуссии" оказался точкой единения взглядов. Кампай!!! Если что - я сейчас малость не в адеквате, не пугайтесь. Проснусь - перечитаю, если что - исправлюсь и извинюсь.
geher писал(а):
Насколько я понимаю доктрину РПЦ в отношении евреев и богоизбранности, то выглядит это примерно так. Евреи были избраны Богом, чтобы нести истинную веру. Но они не оправдали надежд и были за это наказаны (лишены родины и рассеяны по миру). А новым богоизбранным народом стал русский, принявший на себя бремя сохранения истинной веры. В общем, Москва - новый Иерусалим, третий Рим (и четвертому не бывать) и все такое.
Та неее, это только эти, как их... радикалы от православия зарываются. Потому что зашибись, конечно, как мы свою веру храним. Народ русский... вот на этом форуме сколько, интересно, народу хотя бы Отче наш наизусть знает, не говорю уже об основах веры православной, ведь такую ерунду объяснять людям приходится, диву даюсь. В основном, знания ограничиваются на уровне "что-то где-то от кого-то слышал" да в храме два раза в год бывал. Я б на месте этих радикалов побоялась бы себя богоизбранными называть, а то, как говорится, "назвался груздем - полезай в кузов", как спросят-спросят с нас... что отвечать будем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
Во-первых, человек создан по образу и подобию Божию, и следовательно, как и Бог, имеет некоторую силу, а получил он ее, когда Бог, творя человека, вдохнул в него дух, таким образом, даже собственные силы человека можно считать "заимствованными" у Бога, просто в довольно строго определенном объеме. Во-вторых, собственные силы человека настолько ничтожно малы, насколько сам человек меньше Бога, а потому обычно даже рассмотрению не подлежат.

А я как-то услышал от одного знакомого такую теорию, кот. мне даже понравилась. Бог создал человека по своему образу и подобию. Человек (и все человечество) совершенствуется, эволюционирует; но все это время совершенствуется, эволюционирует и Бог. И человек в далеком будущем достигнет уровня Бога на тот момент, когда тот в далеком прошлом создал мир; а Бог в это время уже будет способен создавать миры уже более высоких порядков (например, кластеры взаимосвязанных миров, вселенных).
Еще сравнительно в недалеком прошлом человек мало что умел (охотился на мамонтов с примитивными орудиями труда, занимался собирательством). А сейчас человечество покорило атомную энергию, занимается изучением все более мелких элементарных частиц, начинает осваивать солнечную систему. Скоро человечество будет обживать ближайшие планеты, займется терраформированием; затем начнет осваивать дальний космос. А потом, в еще более далеком будущем, постепенно овладевая силами природы, перейдет и к созданию собственных планетарных систем и будет способно зажигать новые звезды. А в еще более далеком будущем человечеству полностью покорятся пространство и время: оно научится создавать собственные миры. А Бог (причем вполне возможно, что это - сверхпродвинутая цивилизация, достигшая сверхвысокого уровня, кот. люди воспринимают как одну сущность в монотеистических религиях) в это время будет заниматься уже более грандиозными проектами, чем созданием и эксплуатацией отдельных миров, вселенных.
Нельзя останавливаться на достигнутом; нужно постоянно совершенствоваться, совершенствовать свои навыки, овладевать новыми знаниями.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Ноя, 2011 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
А я как-то услышал от одного знакомого такую теорию,
Теория красивая, и могла бы быть основой для какой-нибудь интересной книжки, но с православием не стыкуется. У нас сложнее. Но интересней. Эволюционирующий бог - такой же заложник времени, как и люди. А христианский Бог существует вне времени, т.к. Он же сам это время и создал. И если современному человеку кажется, что время - это нечто бесконечное в обе стороны, то в христианском понимании у времени есть начало - сотворение мира (вместе со временем, как с одним из своих атрибутов), и есть конец - гибель мира. Вне времени, как и вне нашего мира, находится вечность. И в этой вечности находится Бог. Только не спрашивайте меня, что такое вечность и какие у нее отношения с Богом, а то я и сама запутаюсь и других... Но это точно не то, что существовало "до" Бога, а скорее как место определения нахождения бесконечного и вечного Бога для простоты понимания нашим убогим разумом. Короче, шестимерный кубик мне представить проще, чем свою же модель мира. И именно из-за существования во "вневременьи" Бог вечен и неизменен даже несмотря на то, что какую-то часть человеческой истории Он не имел человеческого воплощения, а последние две с небольшим тысячи лет одна из Его ипостасей помимо того, что является Богом, одновременно является и совершенным Человеком. Может человеческий разум понять, как при этом можно не измениться? Нет. А для Бога любой момент нашей истории это "сейчас".
Prorok писал(а):
Нельзя останавливаться на достигнутом; нужно постоянно совершенствоваться, совершенствовать свои навыки, овладевать новыми знаниями.
А вот с этим и мы, христиане, согласны. Вообще-то, наша цель именно такова - "стать как боги", только легальным путем, в отличие от пути пресловутого яблока, которое было не яблоком, а каким-то там совсем другим плодом, не важно. Цель христианина - богоподобие, уподобиться Христу как можно в большей степени. Просто то, что наш Бог бесконечен во всех своих проявлениях и непознаваем до конца человеческим размом дает нам такое же поле для бесконечного самосовершенствования, как и ваша теорию, и даже больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum