Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 18:15

О Боге, Сыне Его, Религии и Вере
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Ноя, 2011 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а я такую самосовершенствовательную штуку нашел: "Чин православной исповеди". Люди, проверьте себя на вшивость... в смысле, на грешность:
http://tropinka.orthodoxy.ru/tropinka/tainstva/cin_prav.htm
Кому влом читать все, вот выдержки:
20. Допускала порчу продуктов.
37. Упускала возможность посеять слово Божие, принести пользу.
44. Не посылала подарки обидевшим меня.
45. Огорчалась при убытке.
57. Гневно порицала власти на митингах.
73. Ходила на свадьбы без церковного венчания.
165. Сама была орудием дьявола.
176. Делала добро без помышления о Боге.
182. Нежила плоть душем, ванной, баней.
203. Грешила и грешу блудом: была с мужем не для зачатия детей, а из похоти. В отсутствие мужа оскверняла себя онанизмом.
240. Принимала противозачаточные средства.Требовала от мужа предохранения, прерывания акта.
280. С похотью и сладострастием наблюдала за случками животных.
340. Жила похотно с мужем. Допускала извращения и плотские удовольствия
374. Чуждалась грязной работы: вычистить туалет, поднять мусор.
375. В период кормления грудью не воздерживалась от супружеской жизни. (период кормления грудью длится 1-2 года)
384. Слово Божие говорила людям недостойным (не “перед свиньями бисер метать”).
464. В транспорте при тесноте испытывала удовольствие от прикосновений, не старалась их избежать".

Обратите внимание на несовместимость 37 и 384.
Алиби, как специалист по христианству, скажи, что ЭТО?

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Партизанка
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 197


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Ноя, 2011 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл
имхо это просто чушь.
и скорее всего никакого отношения к православию не имеет.
то есть взяты заповеди и извращены Sad

_________________
Бояться надо не смерти, а пустой жизни
(Брехт Б.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Ноя, 2011 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партизанка писал(а):
это просто чушь.
и скорее всего никакого отношения к православию не имеет.


Именно... Не имеет.

ЭТО - видимо, одна из попыток стеба над православием.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Ноя, 2011 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Алиби, как специалист по христианству, скажи, что ЭТО?
Это...это... это такая дрянь!!! Помню, мне 16 было, одна знакомая, своя, православная, брошурку притащила "Лекарство от греха", там еще в предисловии авторшей взахлеб написано было, как она старалась, да какие козни нечистыми силами чинились, чтобы не дать эту книжечку издать... И, если пункты типа "использовала специи при приготовлении пищи", "клала сахар в чай, дабы усладить гортань свою" вызывали просто недоумение, то пункты типа "баловалась с подругой непотребным" заставили покраснеть, аки свекла(да у меня подобного в мыслях отродясь не водилось!), и понять, что книжечка эта скорее меня не исповедоваться научит, а совсем наоборот... чего делать надо, чтобы было, чем на исповеди батюшку "порадовать". А уж как настрадались местные священики, когда книжонка распостранение получила. Мой духовник, в конце концов, очередную смиренницу, пришедшую на исповедь с заветной книжецей и словами "вот, батюшка, всем, что тут написано, грешна", отправил во двор, сжигать оную пакость. Есть нормальные книжки, типа "В помощь кающимся", "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна Крестьянкина - неплохая вещь, учит исповедоваться, вспоминать, чем грешен, просто идя по пунктам заповедей (как десяти моисеевых, так и по заповедям блаженства), поясняя, каким образом какое наш действие может нарушать какую-то заповедь. Мне на начальном этапе очень помогло. Но упомянутое вами... это... как бы сказать... из разряда "скажи дураку Богу молиться..." В общем, есть в нашем русском менталитете такая наклонность... к крайностям и преувеличениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Ноя, 2011 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, если вспомнить передачку, некогда шедшую по центральному каналу (слово пастыря. Митрополит Кирилл), там примерно то же и было... да-да, ТОТ самый митрополит Кирилл. меня аж переворачивало от его "вы все грешники, покайтесь, иначе не видать вам прощения!"
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мария
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 315
Откуда: Казахстан, Темиртау


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Ноя, 2011 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят что же я имела в виду под „сгореть”, очень прото симптомы разные, знаю не понаслышке факт виденный и проверенный - кто-то спивается, кто-то просто затухает на глазах, болезни лезут всякие нехорошие, а кто-то вообще с ума сходит... А насчет неподготовленного целителя, да уж и такое бывает, там не то что онкологию, там все что угодно поймать можно... Алиби я понимаю твое отношение, но и меня пойми эта тема мне блиска, наследственность подвела. Кстати многие паронормы притягивают к себе таких же как они, тоже факт...
_________________
Кто-то может сказать, что я сумасшедшая, а я просто умею мечтать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Ноя, 2011 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
geher Добрала-а-ась. Нет, я чокнутая. У меня сейчас 4:30. Утра. Я ненормальная...
Это зря. Ночью спать надо, а не за компьютером сидеть. По себе знаю, что когда слишком засиживаюсь, на следующий день бывает весьма тяжко.

Alibi писал(а):
Та неее, это только эти, как их... радикалы от православия зарываются. Потому что зашибись, конечно, как мы свою веру храним. Народ русский...
Ну радикалами я бы их не назвал. В основном вполне адекватные люди. Под все аспекты данной теории грамотно теоретическую базу подводят. В частности, что 70 лет безбожия за грехи русскому народу ниспосланы, и что сейчас у него есть шанс исправиться, и что процесс исцеления России путем возрождения православия идет..
И все это без излишнего шума, давления на публику и прочих политических спецэффектов.
Кстати, теория третьего Рима и нового Иерусалима достаточно древняя. И многие канонизированные святые ее весьма убежденно придерживались.
В общем, все нормально.

Alibi писал(а):
вот на этом форуме сколько, интересно, народу хотя бы Отче наш наизусть знает, не говорю уже об основах веры православной, ведь такую ерунду объяснять людям приходится, диву даюсь. В основном, знания ограничиваются на уровне "что-то где-то от кого-то слышал" да в храме два раза в год бывал.
Я совсем не православный, и то знаю. А человек, не знающий Отче наш, на православного как-то не тянет.

Alibi писал(а):
Я б на месте этих радикалов побоялась бы себя богоизбранными называть, а то, как говорится, "назвался груздем - полезай в кузов", как спросят-спросят с нас... что отвечать будем?
Да без проблем. Слышал по крайней мере два толкования.
1. Пока сохраняется хотя бы один хранитель веры православной, не погибла еще Земля Русская.
2. Приравнивание слов "русский" и "православный". В смысле, если не православный, то и не русский.
Есть, конечно, и вариант с запугиванием: "Не вернется русский народ в православие - погибнет". Но это уже точно радикалы.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Ноя, 2011 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
ну, если вспомнить передачку, некогда шедшую по центральному каналу (слово пастыря. Митрополит Кирилл), там примерно то же и было... да-да, ТОТ самый митрополит Кирилл. меня аж переворачивало от его "вы все грешники, покайтесь, иначе не видать вам прощения!"
Ну, мы действительно все грешники, по природе своей. Безгрешный человек в истории был только один. И если кто-то хочет спасения в христианском его понимании, то действительно, должен каяться, исповедоваться, причащаться и вообще, жить христианской жизнью. Вопрос только в том, что сказать об этом можно по-разному. Можно - с гневными интонациями (ага, сейчас испугаются и побегут скопом в церковь), напирая, как бульдозер, а можно терпеливо и спокойно объяснять по порядку все возникающие вопросы, большие и мелкие: что такое церковь, на чем основывается наша убежденность в правильности выбранного нами пути, что, по нашему мнению, и почему должен делать человек, желающий спастись/угодить Богу/попасть в рай после смерти, почему то или другое церковь считает грехом, как, например, почему применение большинства противозачаточных для христианина недопустимо. Только это сложнее, на это надо много времени и сил, а темперамент у всех разный. Есть православные, которые, как я, будут снова и снова отвечать на похожие вопросы разным людям, лишь время от времени грустя, что, дескать, я вот распинаюсь-разливаюсь, ищу аргументы, усиленно держу себя в руках, а интересно, хоть какой-то толк с этого будет? А есть очень вспыльчивые личности в наших рядах (и среди иерархов их довольно много, единственное, что эта вспыльчивость может проявляться по-разному), которые, если поручить им миссионерскую деятельность, будут морально хватать за грудки "всех этих неслухов" и на повышенных тонах (вы все еще не слышите меня?) втолковывать-вбивать православные истины. Это темперамент, у меня мама такая - моральный гибрид бульдозера с асфальтоукладочным катком - задавит и раскатает любого несогласного с ней по любому вопросу, а потом уже будет думать, что, может, не стоило так давить. Это неконтролируемо. Наша беда, как мне видится, что на тех же иерархов РПЦ (да даже на обычных настоятелей церквей) сваливается слишком много слишком разномастных задач: духовного руководства паствы, миссионерства, администрирования церковного хозяйства. И крайнередко встречаются люди, справляющиеся со всем этим одинаково хорошо (только одного такого знаю), чаще у человека есть талант в какой-то одной определенной области, а ему приходится заниматься совершенно несвойственным ему делом. Вот и бывают всякие случаи... Впрочем, вполне возможно, что кто-то из православных смотрел эту передачу, удовлетворенно кивая головой, и им-то это все и говорилось, забыв, правда, про остальных возможных слушателей.

Мария, я все же повторю - в нашем мире не "сгоришь", описанные тобой случаи больше походят на внутренний личностный конфликт между разумным "такого не бывает!" и объективным "но со мной же это происходит!". К тому же человек подсознательно за подобные способности очень сильно цепляется, ведь любому понравится, что он отличается от других, умеет что-то, чего не могут другие, даже если в сознательном состоянии говорит, что это нафиг ему не сдалось. Мне просто кажется не очень корректным взять и ультимативно сказать: марш в церковь! Но, вообще-то, это, возможно, единственный путь решения подобных проблем. Даже сами по себе подобные способности могут быть не природным собственным даром, а бесовским "подарочком", и в таком случае, по приходу в церковь подобные способности улетучиваются, бывает сразу, бывает, постепенно (были такие случаи, и нередко), ну, а если способность осталась, могу только посочувствовать - кому много дано, с того много спросится, возможно, придется всю жизнь посвятить этому - и да здравствует аскетизм, подвижничество и т.д. Главное, найти хорошего и опытного духовника, потому что каждый шаг необходимо будет сверять, а прежде всего разобраться в природе явления. К примеру, возможность одного из наших знакомых, в разговорах с которым уже замучался муж - предвидеть некоторые события, например, смерть, но при этом он не видит ни как, ни когда, ничем помочь не может, способность совершенно никому не приносит пользы, но человек носится с ней, как с писаной торбой, старательно выжидая свои вещие сны. Зачем?
Я повторюсь снова и снова: мы не в книге. Укусил вампир - стал вампиром, без выбора. Выбор есть всегда! Это закон нашего мира. Просто человеку во многих случаях удобнее считать, что у него не было выбора, не было альтернативы, а на самом деле, эту альтернативу он подсознательно, но очень старательно запихал подальше.

geher Просто у меня по этому поводу мнение следующее мнение: когда тезисы о великом русском народе, третьем Риме и проч. высказываеются одним из абзацев какого-нибудь длинного обращения по случаю, это еще ничего, но когда это становится основой для создания неких сообществ, а крики о богоизбранности становятся самоцелью существования... Ребята, вы бы лучше чем полезным занялись, а
не пережевывали, как корова жвачку, до бесконечности, разговоры о собственной значимости и великости смысла вашего существования. К сожалению, таких примеров я встречала достаточно, чтобы выработалась стойкая аллергия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Ноя, 2011 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о самосовершенствовании. Алиби, можно попросить очень-очень кратко назвать основыне добродетели, к которым должен стремиться христианин? И основные грехи?
Просто, как-то странно сочетается, например, грех "отчаяния и уныния" и "Блаженны плачущие".

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Ноя, 2011 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
К вопросу о самосовершенствовании. Алиби, можно попросить очень-очень кратко назвать основыне добродетели, к которым должен стремиться христианин? И основные грехи?
Просто, как-то странно сочетается, например, грех "отчаяния и уныния" и "Блаженны плачущие".
Действительно, интересно узнать.
У меня есть свое понимание этого вопроса. Не знаю, как оно согласуется с официальным мнением РПЦ и неофициальным мнением Alibi, но мне представляется, что следует различать отчаяние и уныние и скорбь. Отчаяние и уныние обращены в будущее. Скорбь же - в настоящее и прошлое. Человеку должно печалиться о потерях и собственных ошибках, но уныние и отчаяние - это не просто негативные эмоции, а потеря веры, ибо отчаявшийся, унывающий не видит в будущем избавления, что никак не согласуется с догматами христианской веры.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Ноя, 2011 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не поверите, каждый раз эту тему открываю со страхом: что напишут, что ответят, правильно ли поняли мои последние сообщения и ответы и не напортачила ли я сама в этих ответах (вдруг меня где занесло и я понаписала отсебятины). Ну, и каждый раз облегченно перевожу дыхание и радуюсь: не только все хорошо, но и вы, дорогие, просто радуете трезвым взглядом и готовностью услышать мои слова, не отметая их заранее - большая нынче редкость. Квилл, ты просто замечательный вопрос задал. И, если честно, очень-очень кратко на него отвечать не хочется. Нет, действительно, есть, если не ошибаюсь, 8 основных грехов, порождающих остальные, и противоположные им добродетели - соответственно. Но дело в том, что некоторые из них могут требовать для современного нецерковного человека. И вообще, хотелось бы на эту тему чуть подробнее. Поэтому прошу по этому конкретному вопросу отсрочку (На мне еще рассказ на конкурс, который сама же просила организовать, висит. Стар меня убьет, наверно, если не допишу, и будет права)
geher. вы абсолюьно правы насчет уныния, так как это еще и грех неверия в помощь Божью, да вдобавок именно этот грех является причиной самоубийства, что вообще, наверное, является самым страшным, потому как при "удачном" исходе покаяться в этом уже не получится.
А пока, "на затравку", рекомендую посмотреть следующие ссылки:
http://www.orthedu.ru/knigi/lestvitsa.htm
http://www.belmagi.ru/strasti/index.htm
Это одная и та же книга, просто по первой ссылке "оглавление" лучше и наглядней структурировано, а по второй ссылке есть картинка - наглядная таблица взаимосвязи человеческих грехов, а также, способов борьбы с ними. Единственное, язык может быть с непривычки тяжеловат, но ничего не поделаешь, VIвек, Иоанн Лествичник, тут как не адаптируй, все равно веет стариной. Smile


Последний раз редактировалось: Alibi (Сб, 26 Ноя, 2011 20:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Ноя, 2011 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по твоим обширным познаниям, Alibi, ты жена священника? Будешь у нас батюшкой, вернее, матушкой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Ноя, 2011 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 Ууупс... Спалили... Confused user1, вам медаль! лучшего на форуме контрразведчика. Хотя, я скорее благодаря получению "познаний" на Богословских курсах для преподавателей ОПК стала матушкой(а вроде, не собиралась, на подруг насмотревшись, зарекалась даже), чем получила познания из того, что стала женой священника. Хотя в таких вот спорах иметь под рукой ходячий справочник "За советом к батюшке" - довольно удобно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вс, 27 Ноя, 2011 05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, очень познавательно. В особенности:
"Если разум надмевает многих, то, напротив, невежество и неученость некоторым образом умеренно смиряют. [24:29]"
Даже комментировать нечего.
"Видел я людей, которые величались ложью и празднословием и, остротами своими возбуждая смех, истребляли в слушавших плач и сокрушение духа. [12:4]"
"Если ничто так не согласно со смиренномудрием, как плач, то, без сомнения, ничто столько не противится ему, как смех. [7:8]"
Веселье и смех не угодны Богу, само собой.
"Если кто замечает, что он легко побеждается возношением и вспыльчивостью, лукавством и лицемерием, и захочет извлечь против них обоюдуострый меч кротости и незлобия, тот пусть вступит, как бы в пратву спасения, в общежитие братий, и притом самых суровых, если хочет совершенно избавиться от сих страстей, чтобы там, подвергаемый досаждениям, уничижениям и потрясениям от братий, и умственно, а иногда и чувственно ударяемый или угнетаемый, удручаемый и ногами попираемый, он мог очистить ризу души своей от ее скверны."
"Если присмотримся, то увидим, что многие из гневливых усердно упражняются в бдении, посте и безмолвии; а намерение у диавола то, чтобы под видом покаяния и плача подлагать им вещества, питающие их страсть. [8:21]"
Если хочешь стать терпеливым и кротким, не смей работать над собой. Пусть над тобой поработает братия. Ногами.
"Кто истинно возлюбил Господа, кто истинно желает и ищет будущего Царствия, кто имеет истинную скорбь о грехах своих, кто поистине стяжал память о вечном мучении и Страшном Суде, кто истинно страшится своего исхода из сей жизни, тот не возлюбит уже ничего временного, уже не позаботится и не попечется ни об имениях и приобретениях, ни о родителях, ни о славе мира сего, ни о друзьях, ни о братьях, словом, ни о чем земном; но, отложив все мирское и всякое о нем попечение, еще же, и прежде всего, возненавидев самую плоть свою, наг и без попечений и лености последует Христу, непрестанно взирая на небо и оттуда ожидая себе помощи."
Это - идеал, к которому надо стремиться?
"Склонные к сладострастию часто бывают сострадательны и милостивы, скоры на слезы и ласковы; но пекущиеся о чистоте не бывают таковы. [15:46]"
Угу. Какая самокритичность!

Ей-богу, христиане сами про себя такого напишут, что никакой богохульник не придумает.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Вс, 27 Ноя, 2011 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл, солнце, сжальтесь надо мной... Вот потому я и просила отсрочку. Потому что на просьбу перечислить кратко ответ будет очень длинным. Например, приведенное мной в ссылках произведение - это чуть иначе систематизированная "Лествица", произведение, описывающее "ступени" духовного совершенствования, написанное игуменом синайского монастыря в шестом (понимаете, в шестом!) веке, в первую очередь, конечно, для монахов. Это не значит, что сейчас оно не применимо, но, увы, означает, что полностью адекватно и доступно для современного человека, не очень знакомого даже с христианством, перевести не удастся. Ну, или только выкладывая по абцазу минимум разъяснений на каждую фразу. И вы только что это доказали. Вот, к примеру, чем вас смутило "Если разум надмевает многих, то, напротив, невежество и неученость некоторым образом умеренно смиряют. [24:29]"? Здесь не написано, что стремление к познанию греховно или порицается. Но только то, что, к сожалению, душа человекческая устроена так, что имея больше знаний и способностей к обучению, чем окружающие, человеку слишком легко загордиться. Пример из личной жизни: в 15лет мой IQ был 210 (как раз у нас в стране стали появляться первые тесты), а сейчас, когда последний раз пыталась проверить, еле 140 наскребла. В старших классах я занимала места на городских олимпиадах, то что я поняла - мне уже учить было не надо, голова больше напоминала компьютер. Я прекрасно осознавала, что, вообще, начистоту, это даже не моя заслуга, я-то ведь не напрягалась особо, в то время как другие пыхтели, просто понять то, что мне с первого взгляда ясно, но это неистребимое чувство превосходства, сквозившее сквозь всю мою натуру... И избавиться от него было практически невозможно, ведь я объективно была умнее всех, по крайней мере, в школе. Не буду долго рассказывать, что случилось, но уже на первом курсе университета я в полной мере осознала смысл фразы "смотрим в книгу, видим фигу", в общем, спустилась с небес на землю, узнала, каково это - пытаться понять, кипя мозгами - и не понимать. Ломка поначалу была страшной. Представьте, что в вашем компьютере объем памяти и скорость процессора вдруг стали, как лет 15, если не больше, назад. А тут не комп, который можно выкинуть, а собственная голова... Но что хочу сказать, универ я закончила с тремя тройками (а школу - с золотом, естественно), но для моей личности это стало весьма положительным фактором. Да, я теперь - как все, звезд не хватаю, чего-то не знаю,не понимаю и не могу понять (компьютер, например - мне 4года понадобилось, чтобы хотя бы примерно понять, что такое операционная система, со всем остальным - еще хуже, "невежество и неученность"во всей красе), зато я стала проще, доброжелательней, более открытой и мне больше не кажется, что с кем-то там мне "не о чем поговорить". Надеюсь, вы понимаете теперь смысл той фразы? И так со всем, что вы указали. Если начну разъяснять по порядку - к ночи как раз управлюсь, а сегодня последний день перед рождественским постом, заговенье, и очень хочется провести его немного иначе. Smile Да и домашних кормить надо. Блинчики, карри с курицей, все такое... Понимаете? Так что простите, на сегодня беру самоотвод. Просто поймите, иоанн лествичник очень часто пишет о неоднозначности разных человеческих эмоций, даже таких как сострадательность и ласковость, о том, как бывает, один грех вытесняет другой, и как этим можно воспользоваться, и вообще, судя по всему, он был очень наблюдательным человеком и тонким психологом, в рамках того времени, разумеется. И в заключение:
Квилл писал(а):
Ей-богу, христиане сами про себя такого напишут, что никакой богохульник не придумает.
А вы не знали, что христиане - это самые большие грешники? Остальные или не знают Бога и грешат, или слышали - не поверили и грешат, а христиане знают Бога, знают Его заповеди, знают, какова Его милость и каков гнев - и все равно грешат. Вот что страшно. А то, что вы привели - VIвек, VIвек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вс, 27 Ноя, 2011 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что изменилось? Как показывает пример "Лекарства от греха" и "Чина православной исповеди", радикалов от Православия меньше не стало. И - главное. Не изменился принцип. Не лезь, не смей, не гордись, надейся на Бога - и тебя ждет Царствие небеснное. Там эта мысль у Лествичника красной нитью через все главы - если тебе хреново, молись и вспоминай, что грешникам на Страшном суде придется еще хуже.
Да и вообще - странный принцип "грешности по умолчанию". Вне зависимости от твоего действительного поведения, на каждое обвиненение в грехе нужно отвечать - "грешен". И выискивать в себе этот грех, чего бы это не стоило. Мне кажется, ни к чему хорошему, кроме формирования у всех верующих комплекса неполноценности, такая практика не приведет.
Простите великодушно за наезды. Просто очень, очень наболело.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Ноя, 2011 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Не лезь, не смей, не гордись, надейся на Бога - и тебя ждет Царствие небеснное.


(выделено мной - Z)

Ну тогда позвольте Вам напомнить, Квилл, одну пословицу православного - русского - народа: "На Бога надейся, а сам не плошай". Странно, не так ли? На перекор всем "Лекарствам от греха" и "Чинам православной исповеди", наперекор традициям...

Вот только наперекор ли?

Быть может, это Вы ошибаетесь?

Того же Лествичника нужно ПОНИМАТЬ. именно понимать, а не читать "наискосок", как очередной бульварный роман.
А это понимание невозможно без православного мироощущения, без православной традиции, без духа православия, наконец!

Уж извините, но Вы, по-моему как раз этого и не понимаете.

Иначе бы не удивлялись:
Квилл писал(а):
странный принцип "грешности по умолчанию".


Мы все пра-пра-пра........................-внуки Адама, согрешившего еще в раю, и от того и грешны. Тот поступок Адама "бросил тень" на всё его потомство. На всё!!

И вот теперь - человек существо такое, что если у него найдется, к примеру, возможность безнаказанно украсть что-либо - он украдет. Натура такова у человека, поскольку он свободная, самодостаточная сущность, так же как и Адам и несет в себе "зерно грешности".

Вот и остается на исповеди из великой "кучи" грехов выбрать десяток - другой своих - и покаяться.

И никакого "комплекса неполноценности".

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Ноя, 2011 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"— Хмм, — поразмыслил Ааз. — Ну, я не уверен, что ты поймешь, но в определенной степени все, что он сможет сделать, я имею в виду весь список, не имеет отношения к делу.
— Почему?
— Потому что мы захватили инициативу. Это заставит его играть пассивную роль вместо активной.
— Ты прав, — задумчиво произнес я. — Я не понимаю."
И действительно. Пытаюсь понять и не понимаю. Неужели Бог дал нам всем этот мир, только чтобы подготовить к другому, еще лучшему? Здесь хватает своих гадостей, но стоит ли пытаться себжать от них в Царствие Небесное? Почему мы, сотворенные Господом по образу и подобию Его, должны возненавидеть свою плоть? Нет, не понимаю. Не бывать мне христианином, наверное.
Мне кажется, вы допускаете серьезную ошибку. Вы смешиваете понятия "народный" и "Православный". Не стоит забывать, что христианство сменило на Руси гораздо более древнюю традицию. Языческую. И сменило не сразу и не полностью. Достаточно вспомнить Илью-пророка, Святого Власия, Ивана Купалу и прочая, прочая. А отношение народа к христианству в целом и Церкви в частности достаточно неплохо иллюстрируется следующими пословицами: http://warrax.net/91-92/poslov.html и сказками: http://warrax.net/49/russ_skaz.html.
Если приведенные источнки не кажутся вам убедительными, подумайте о следующем: вспомните ли вы хотя бы одну народную сказку, где священнослужитель был бы положительным героем? Это, как пишет пан Сапковский, очень характерно для Польши и совсем нехарактерно для нашей страны. И еще: насколько положительным (особенно в сравнении с другими богатырями) является образ Алеши Поповича?
Что касается превородного греха, то мне казалось, что его снимат обряд крещения. А дальше мы грешим уже сами. Я не прав?

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Ноя, 2011 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused Хмм... Интересно, а Асприн тут при чем? Confused
-------------------------------------------------------

Квилл писал(а):
Неужели Бог дал нам всем этот мир, только чтобы подготовить к другому


БИНГО!!! Наконец то Вы догадались!! Можете взять конфетку...

Квилл писал(а):
Вы смешиваете понятия "народный" и "Православный".


И что? Православная традиция, само православие - перед глазами а язычество исчезло тысячу лет назад, хоть и не сразу, как Вы правильно заметили. Однако исчезло, очень давно исчезло. В связи с чем иной раз очень смешно смотреть на современных неоязычников..

Квилл писал(а):
Достаточно вспомнить Илью-пророка, Святого Власия, Ивана Купалу и прочая, прочая


Илья - Пророк в данном случае пришел из библии, святой Власий - из православных святцев, а про Ивана Купалу вспомнили... только в 90-х годах 20 века (причем "вспомнили" только прыжки через костер и пускание венков по реке - как раз то, что описывается в классике, в частности у Гоголя)

Квилл писал(а):
А отношение народа к христианству в целом и Церкви в частности достаточно неплохо иллюстрируется следующими пословицами.


Коли уж взялись пословицы и сказки в пример приводить, так будьте любезны, приводите именно русские народные сказки и поговорки. Поскольку то, что Вы привели в пример - явно современного сочинения, хоть и написаны "под старину".

Квилл писал(а):
вспомните ли вы хотя бы одну народную сказку, где священнослужитель был бы положительным героем


Быть может Вас удивит, но такие сказки есть... Мне самому в детстве бабушка рассказывала.

Вся шутка в том, что есть сказки, передававшиеся "из уст в уста", а есть напечатанные в книжках, одобренных к печати советской антирелигиозной цензурой.

Квилл писал(а):
Что касается превородного греха, то мне казалось, что его снимат обряд крещения. А дальше мы грешим уже сами. Я не прав?


Правы.

Но сущность то человеческая остается "поврежденной" Адамовым падением и обладает... как бы склонностью к греху.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Ноя, 2011 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
странный принцип "грешности по умолчанию".

Да ничего особо странного в этом принципе нет. Всего лишь одна из основ догматики православной церкви. Ничем не хуже и не лучше подобных догматических оснований других конфессий.
Весь фокус, как это дело истолковывать, как оправдание своим неблаговидным поступкам или как основание для стремления уйти от своей греховности к праведной жизни. Насколько я себе представляю идеологию православной церкви (не путать с политикой руководства оной), в основу положено второе.
Zoran писал(а):
Ну тогда позвольте Вам напомнить, Квилл, одну пословицу православного - русского - народа: "На Бога надейся, а сам не плошай". Странно, не так ли? На перекор всем "Лекарствам от греха" и "Чинам православной исповеди", наперекор традициям...
Это не наперекор и не согласно. Это вечное и общечеловеческое. "На Аллаха надейся, а верблюда привязывай".

Zoran писал(а):
А это понимание невозможно без православного мироощущения, без православной традиции, без духа православия, наконец!
Как мне кажется, это не обязательно. Достаточно желания понять и умения отделять суть от наносного, а веру от политического процесса.

Zoran писал(а):
Вот и остается на исповеди из великой "кучи" грехов выбрать десяток - другой своих - и покаяться.
И никакого "комплекса неполноценности".
Добавлю немного. Вроде бы как если безгрешен, то и каяться незачем. Но вспоминая фразу "грехи вольныя и невольныя" полагаю, что истинно православный должен каяться не только в сознательных прегрешениях или прегрешениях по слабости духа, но и в случайно причиненной кому-то обиде. Например, убирал во дворе, делал благое дело, но кому-то помешал выспаться после ночной смены. А жизнь наша такова, что если не в лесу живешь, то всегда с кем-то пересечешься совсем не так, как хотелось бы.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.


Последний раз редактировалось: geher (Пн, 28 Ноя, 2011 19:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Ноя, 2011 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Илья - Пророк в данном случае пришел из библии, святой Власий - из православных святцев, а про Ивана Купалу вспомнили... только в 90-х годах 20 века (причем "вспомнили" только прыжки через костер и пускание венков по реке - как раз то, что описывается в классике, в частности у Гоголя)
Если бы Илья Пророк по небу не катался, громом бы не громыхал, да молниями не кидался. Это как раз пример вбирания в себя православием местных обычаев, как бытовых, так и религиозно языческих.

Zoran писал(а):
Быть может Вас удивит, но такие сказки есть... Мне самому в детстве бабушка рассказывала.
Есть и такие, есть и иные. Попы разные народу попадались. А от разного опыта разные сказки.

Zoran писал(а):
Вся шутка в том, что есть сказки, передававшиеся "из уст в уста", а есть напечатанные в книжках, одобренных к печати советской антирелигиозной цензурой.
Антирелигиозная цензура, конечно, вставила свои пять копеек, но народная традиция, несмотря на это, сохранила обе категории сказок с участием священнослужителей.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вт, 29 Ноя, 2011 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как хотите. Мне и здесь неплохо живется Razz .
Серьезно, не вижу особого смысла тратить время и деньги, чтобы заручиться помощью людей, которые утверждают, что могут помочь мне договориться с Богом. При этом нет никаких доводов в пользу того, что после смерти нас ждет именно христианский Рай, а не какая-нибудь Навь, Вальхалла, Шеол или Поля Вечной Охоты. Сам Христос ни о чем подобном, кажется, не упоминал. Правда?
Что касается народности-ненародности Православия... где-то ближе к началу темы был спор о патриотизме в Церкви. Сошлись. если я правильно помню, на том, что главное для Церкви - распространять Веру Христову, что она, Церковь, может делать в любой стране и при любом правительстве. Вопрос - если саму Церковь с русским народом ничего не связывает, что должно связывать этот народ с Церковью? На тему - "Русский Меч" Перумова.
Сказки действительно были разные. В начале советского периода, если я правильно помню, их хотели оптом запретить, а потом - оптом же оправдали (К. Чуковский, "Борьба за сказку"). И особых различий между "священнико-положительными" и "священнико-отрицательными" детскими книгами не делалось. У меня до сих пор хранится повесть "Край половецкого поля". Написана в 60-каком-то году, монахи - вполне положительные персонажи. Так что не стоит преувеличивать ужасы антирелигиозной цензуры.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 29 Ноя, 2011 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Что касается народности-ненародности Православия... где-то ближе к началу темы был спор о патриотизме в Церкви. Сошлись. если я правильно помню, на том, что главное для Церкви - распространять Веру Христову, что она, Церковь, может делать в любой стране и при любом правительстве. Вопрос - если саму Церковь с русским народом ничего не связывает, что должно связывать этот народ с Церковью? На тему - "Русский Меч" Перумова.
Это только в теории. Если церковь будет слишком космополитична, далека от народа и государства, то долго она не протянет. Не поймут. Потому РПЦ всегда была патриотически ориентирована ("кто жизнь положит за други своя", за державу и прочее).

Квилл писал(а):
Так что не стоит преувеличивать ужасы антирелигиозной цензуры.
Ну местами поначалу были именно что ужасы, потом поутихли малость, а во время войны практически прямая поддержка государства церковному строительству была. И не просто так, а ради использования того самого ресурса патриотического воспитания.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Ср, 30 Ноя, 2011 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
язычество исчезло тысячу лет назад, хоть и не сразу, как Вы правильно заметили. Однако исчезло, очень давно исчезло. В связи с чем иной раз очень смешно смотреть на современных неоязычников.

Не исчезло. А в некот. глухих деревнях и до сих пор есть (причем языческие праздники и культы справляются всей деревней). Те же знахари и шаманы - тоже по большей части язычники.
По поводу язычества - наткнулся недавно на статью по этой теме: 10 мифов о язычестве (обсуждение статьи: http://www.newsland.ru/news/detail/id/817737/). Даже фильмы (как худ., так и док.) выходили по язычеству.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Ср, 30 Ноя, 2011 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как насчет "несть власть аще не от Бога"?
Это в мирное время можно спокойно заявлять о своем патриотизме. Все равно не проверишь. Но неизменно, кто бы ни приходил на Русь (татары, немцы), патриотизм в Церкви куда-то испарялся. Очаги сопротивления возникали только на уровне отдельных епархий. Централизованная же борьба Церкви с захватчиками наиналась лишь в случае, если они были проводниками чуждой религии (поляки, крестоносцы). Всякий же, кто сохранял за Православной Церковью ее привелегии, обретал в лице этой самой Церкви надежного (в меру) союзника.
И не надо сейчас про Сергия Радонежского. Это, все-таки, исключение.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum