Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 20 Апр, 2024 05:28

Рифмованый текст(adm0r).
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi, ничего ничего, я не нервничаю. Окей, спасибо, сейчас подумаю. По поводу «трепетно» я и сам видел, но при чтении ударение на последний слог ставлил, и не особо парился по этому поводу.

Последний раз редактировалось: adm0r (Ср, 24 Мар, 2010 11:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет второго стихотворения: только сейчас поняла, что слово "повторяется" - относится к рифме, а не к "векам" и в нем нет ошибки. Убери запятую в конце второй строки. Третья строка: да, по ритму так лучше, но немного смущает по смыслу фраза "до печенки проевшая", впрочем, если есть желание "похулиганить" - то можно оставить и так. Четвертая строка: по жесткому контролю - не хватает одного слога в середине, но т.к., по-видимому, там подразумевается смысловая пауза, то все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
По поводу «трепетно» я и сам видел, но при чтении ударение на последний слог ставлил, и не особо парился по этому поводу.

Это как?"трепетнО"?... и в стих не лезет, и не по-русски как-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi, прошу прощения, конечно же на предпоследний. Тогда в стих лезет, пусть и не по-русски Smile

UPD:
Пусть время летит незаметно,
Скрывается в дымке секрет.
Дышать будем небезответно!
И летним вдруг станет дуэт…

… … …

Зима — время сна и ухода.
Новой весны трафарет.
Но вместе дождёмся мы ледохода!
И зимним течёт пусть дуэт…

так лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Дышать будем небезответно!
хоть и вписывается вроде бы в ритм, но немного тяжеловато читается. Во-первых, в слове "будем" очень сильное ударение само по себе и из-за этого как бы борется с ритмом стиха. Во-вторых, "небезответно" - очень длинное, сложное слово, с двумя приставками, накрученное, что ли. Но в принципе, можно оставить и так, это я уже придираюсь.

На счет зимы. В первой строке убираем точку, во вторую добавляем в начало союз "и". Третья строка - надо что-то делать, и хотелось бы оставить ледоход... На счет четвертой строки маленькая придирочка: "течет пусть дуэт" - как-то не так ложится на слух, может из-за сочетания согласных? Но можно оставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
хоть и вписывается вроде бы в ритм, но немного тяжеловато читается. Во-первых, в слове "будем" очень сильное ударение само по себе и из-за этого как бы борется с ритмом стиха. Во-вторых, "небезответно" - очень длинное, сложное слово, с двумя приставками, накрученное, что ли. Но в принципе, можно оставить и так, это я уже придираюсь.

Там небольшая задержка в чтении и изменение интонации. Я не хочу менять этот вариант, он мне нравится.
Alibi писал(а):
На счет зимы. В первой строке убираем точку, во вторую добавляем в начало союз "и". Третья строка - надо что-то делать, и хотелось бы оставить ледоход... На счет четвертой строки маленькая придирочка: "течет пусть дуэт" - как-то не так ложится на слух, может из-за сочетания согласных? Но можно оставить.

Первые две строчки по твоему рецепту переделывать не буду — вообще не могу нормально прочитать из-за повторяющихся союзов. В третей есть что-то не то, согласен, буду думать. Честно, по поводу четвертой согласен на все сто. Но идей нет Smile

———————————
Велосипедно пронзается море.
Жизнью гудят этажи.
Радость разлита на мониторе.
Сбываются тихих стихов миражи.


Последний раз редактировалось: adm0r (Ср, 24 Мар, 2010 12:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Первые две строчки по твоему рецепту переделывать не буду — вообще не могу нормально прочитать из-за повторяющихся союзов.

И зря. Повторяющиеся союзы мешать не будут, потому что переход на новую строку выполняет роль немаленькой такой паузы, это во-первых, а во-вторых первый союз "и" будет соединять "сна" и "ухода", а второй - "время"и"трафарет", т.е. они не пересекаются. Ну и в третьих, среди строк, где ударный слог - второй, строка с первым ударным слогом бьет кувалдой...
Но дело твое, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
И зря. Повторяющиеся союзы мешать не будут, потому что переход на новую строку выполняет роль немаленькой такой паузы, это во-первых, а во-вторых первый союз "и" будет соединять "сна" и "ухода", а второй - "время"и"трафарет", т.е. они не пересекаются.

А действительно: так — прочитал. Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видать в пылу нашего с Alibi разговора все пропустили четверостишие мимо, а может просто постеснялись поинтересоваться, что же значит «Велосипедно пронзается море.». Я не в курсе, хотели ли вы это знать, но я вам расскажу — Я не знаю. Точнее теперь уже знаю, обьяснение придумал, громоздкое и притянутое, но когда записывал это четверостишие строка билась в голове как басовитый шмель в окно, и таки заняла почётное первое место. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Видать в пылу нашего с Alibi разговора все пропустили четверостишие мимо, а может просто постеснялись поинтересоваться, что же значит «Велосипедно пронзается море.».

Ничего, что я снова влажу? Просто, я когда еще в первй раз прочитала эту строку, мне представилось большое такое велосипедное колесо, которое, как лужу, режет бескрайний простор воды... Мне нравится, когда при чтении стихов перед глазами рисуется картинка, пусть даже самая фантастичная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар, 2010 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне про велосипедно пронзенное море даже больше понравилось Very Happy
_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар, 2010 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне представилась такая картина, когда я была в Переславле зимой, по замерзшиму озеру ехал человек на велосипеде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар, 2010 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сердце бьётся
В две четвёртых,
Разрываясь
На куски.
Песня льётся
Из колонок,
Добавляя в жизнь
Тоски.
Солнце вертится
По кругу,
Одаряя мир
Теплом.
Я волнуюсь,
Жду подругу,
Предвкушая пир
Из слов.

___________________________

О велосипедном море — у каждого свой образ возникает, серьёзно. Сколько вариантов уже было озвучено… А со смыслом это можно расшифровать вот=так: Пришла весна, потеплело, и народ потянулся на улицу, в том числе и на велосипедах, вдоль берега моря. Вот это и называется морем, пронзающимся в наши жизни велосипедными прогулками.


Последний раз редактировалось: adm0r (Пт, 26 Мар, 2010 13:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Пт, 26 Мар, 2010 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Пришла весна, потеплело, и народ потянулся на улицу, в том числе и на велосипедах, вдоль берега моря.

А я вот никогда еще моря не видела...
О стихотворении: было бы неплохо зарифмовать 2 с 6 строчки ("кругу" и "подругу" же зарифмовал), или тогда уж не рвать строки пополам, а так - пока еще до рифмы доберешься... По ритму - прекрасно. По смыслу - хорошие стихи о буднях, такая проза в стихах. Единстенное - подобного стиля стихи мною лично лучше воспринимаются, когда их несколько, небольшой цикл, например. Чтобы получилась такая подборочка картинок из жизни. Так что, давай, пиши еще. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Пт, 26 Мар, 2010 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r
А подумай, как много иголок-спиц пронзает море, если велосипедист заехал в воду! Wink
Хвастайся дальше Very Happy

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 26 Мар, 2010 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
А я вот никогда еще моря не видела...

Бывает Sad Часто бывает, что не ценишь то, что имеешь, то, что привычно. Вот и я к морю отношусь довольно прохладно, а летом так вообще не люблю. Мне больше реки нравятся Smile
Alibi писал(а):
О стихотворении: было бы неплохо зарифмовать 2 с 6 строчки ("кругу" и "подругу" же зарифмовал), или тогда уж не рвать строки пополам, а так - пока еще до рифмы доберешься...
Думал я об этом, но тянет за собой слишком сильное изменение сти…эээ, а на это я не пойду — пусть лучше будет так, „недоделанным”, но с тем смыслом, что я в него вкладывал Smile Точно так же и если не рвать строчки — я начинаю его совсем по-другому воспринимать, а пишу я большей частью для себя и для людей, которые могут себя узнать в моих сти…эээ. Очень приятно потом, спустя время перечитать и увидеть хорошие, яркие образы — а они у меня такие(для меня, естественно), просто не всегда открыты Smile
Alibi писал(а):
Так что, давай, пиши еще.

Бристолл- Энн писал(а):
Хвастайся дальше

Спасибо за напутствие, так подозреваю, что удовлетворять ваши пожелания буду, раз уж плотину прорвало Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Пт, 26 Мар, 2010 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто ее возводил, плотину-то? Shocked
_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 26 Мар, 2010 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бристолл- Энн писал(а):
А кто ее возводил, плотину-то?

Я, кто же еще Smile Когда-то, чуть больше двух лет назад я зарёкся писать стихи. Не вышло Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Пт, 26 Мар, 2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зарекаться не надо! Этому нас даже народная мудрость учит...
_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар, 2010 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Молчание»

… … … … …
… … … …
… … … … …
… … … …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар, 2010 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, что раньше не обращал внимания - не до стихов было как-то.

adm0r писал(а):
Зима — время сна и ухода.
Новой весны трафарет.
Но вместе дождёмся мы ледохода!
И зимним течёт пусть дуэт…


А если: "Но вместе мы ждем ледохода"? Тогда в размер впишется. Смысловая нагрузка несильно меняется.

adm0r писал(а):
Велосипедно пронзается море.
Жизнью гудят этажи.
Радость разлита на мониторе.
Сбываются тихих стихов миражи.


"Разлита" - выкинуть (избыточно, и в размер не влазит), из последней строчки так же убрать "сбываются". И Маяковский отдыхает! А если "велосипедно" заменить на "Рогом", то будет про единорогов или про корабли! (щютка!) Razz

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар, 2010 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
А если: "Но вместе мы ждем ледохода"? Тогда в размер впишется. Смысловая нагрузка несильно меняется.
Время. Везде третья призывная строчка в будущем, а в твоем варианте — в настоящем. Так что лучше уже что-то вроде «Но будем мы ждать ледохода!», что и уходит в окончательный вариант Smile
agrael писал(а):
"Разлита" - выкинуть (избыточно, и в размер не влазит), из последней строчки так же убрать "сбываются". И Маяковский отдыхает!

Я не люблю Маяковского. И не люблю предложенный тобой вариант, ты уж извини Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар, 2010 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
И не люблю предложенный тобой вариант

А я не люблю, когда не в размер. Вон и Alibi со мной согласится, я думаю, ее тоже слом размера корежит. Если первые две строчки согласуются в размере (5-ти стопный)
1(-..-..-.)
2(-..-..-)
то третья и четвертая - вообще бред:
3(-...-...-.) - 6 стоп
4(.-..-..-..-) - 7 стоп
Видишь, в чем разница? Математики видят... Cool

P.S. Под "стопами" я подразумевал не классические стопы, а скорее "полустопы" - то есть один долгий либо два кратких слога (а в тоническо-силлабическом, как у нас - один ударный или два безударных), т.е. две моры.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Последний раз редактировалось: agrael (Вс, 28 Мар, 2010 22:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да проще вообще грохнуть эту муть, чем редактировать. Смыслу-то в ней никакого, и ценности никакой. Это просто реплика в разговоре, на которую необходимо было затратить немного времени и сама по себе ничего не стоит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Смыслу-то в ней никакого, и ценности никакой.

Зато романтики сколько!

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Поэзия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum