Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 23:36

Жизнь после смерти
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Верите ли вы в жизнь после смерти?
Я знаю что она есть
40%
 40%  [ 16 ]
Верю
22%
 22%  [ 9 ]
В смятении
15%
 15%  [ 6 ]
Боюсь, что нет
22%
 22%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 40


Автор Сообщение
Видящий
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 194
Откуда: От туда


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 16:18    Заголовок сообщения: Жизнь после смерти Ответить с цитатой

У меня возникла жизненная ситуация в которой я поменял свои взгляды на жизнь. Раньше я был на 100% уверен в существовании жизни после смерти, а теперь я в смятении, не знаю чему верить.

Ваши мнения по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видящий писал(а):
меня возникла жизненная ситуация в которой я поменял свои взгляды на жизнь. Раньше я был на 100% уверен в существовании жизни после смерти, а теперь я в смятении, не знаю чему верить.

А поподобнее об этой ситуации можно?

Насчет жизни после смерти - она есть Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Райгер
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... жизнь,скорее всего не то слово,но все не может ограничиваться только земным существованием.
Если за Гранью ничего нет, это будет несколько... глупо и... скучно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Видящий
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 194
Откуда: От туда


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirex писал(а):
Насчет жизни после смерти - она есть

Я тоже был в этом уверен. Просто гпрошлый год выдался не очень счастливым много родных людей потерял. Знаешь когда видишь их лица в жизнь после смерти верится с трудом...

У каждого разные мерки глупого и скучного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видящий Просто нужно понять, что жизнь - это почти всегда многообразие форм, непрерывное изменение. Не правы те, кто надееться прожить вечность в одной-единственной оболочке. Это невозможно. и есть такие, которые действительно умирают навсегда. Но это уже зависит от человека
_________________
Жить - значит делать вещи, а не приобретать их.(Аристотель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
МагнуМ
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 566
Откуда: Ашдод, Израиль


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых: примите мои соболезнования.
Во-вторых: не отчаивайтесь. Так уж повелось в мире, что люди рождаются, живут и уходят обратно. Надо это принять (хоть порой это и больно и тяжело) и продолжать жить. Сомневаюсь, что Вашим ушедшим родным Ваши страдания по ним причиняют удовольствие. Скорее наоборот. Помнить их можно и нужно, а вот впадать в тоску - ни в коем случае.
В-третьих: по сабжу - жизнь после смерти есть, но не в том виде, что знакома нам. Уходя из материального мира, человек (душа) переходит в совсем иное состояние, и можно сказать, иное измерение. Если хотите, параллельный мир (из которого изначально попадает в наш при рождении).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы верим в то, что неопределенно. Это как веришь ли ты в любовь Бога. Ведь ты не знаешь, есть ли на самом деле любовь Бога. Это твой выбор, верить или нет. а вот в силу притяжения верить нельзя. Она данность, т.к. если ты поскользнулся и упал, ты ведь не веришь, что упал из-за силы притяжения. Ты знаешь, что именно из-за неё и упал. А жизнь после смотри так же... я верю, что у каждого человека она своя. Кто-то окажется на Белой Равнине, кто-то станет Адай Аарн, кто-то Безумным Бардом, кто-то ещё кем-то. Опять же от веры и поступков. я не верю в ад и рай. это моя вера и мой выбор в веру. тут спорить можно долго, но согласия не будет))
Кто-то верит, что эта жизнь лишь ступенька выше или ниже... кто-то верит, что после смерти откроются дороги в любую сказку или рассказ. Кто-то верит, что встретится с Богом.... Во что веришь ты?

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх-хе-хе-хе....
<sarcasm>*старчески-скрипуче* нету ничего. ни жизни после смерти нету -- умрут клетки, сгниют кости, развеется память... ни жизни до смерти -- её тоже нету, потому что жить некуда. </sarcasm>

а если серьёзно -- сие неведомо. не помню кто, но кто-то сказал, что "необратимые изменения в мозгу", приводящие к смерти личности, весьма странны сами по себе. мозг сам по себе не умирает, он переключается в другой режим, клетки его живы, продолжают делиться и функционировать на базовом уровне схоже с нормальным состоянием, но "человека в этом теле нет".
при этом очень часто, если человек очухивается, ему приходится заново учиться ходить, говорить, etc -- хотя и не так, как в детстве, но всё же приходится.
очень странный механизм.

в то же время, никаких физических носителей "души", которые можно было бы рассматривать "научным методом", по моим данным не обнаружено...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Райгер
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видящий писал(а):
У каждого разные мерки глупого и скучного.

это да
Katrin писал(а):
Мы верим в то, что неопределенно.

Вот интересно,а как люди объясняли падение пару тысчонок лет назад
Shadow писал(а):
в то же время, никаких физических носителей "души", которые можно было бы рассматривать "научным методом", по моим данным не обнаружено...


Я это все к тому,что если что-то пока нельзя измерить это не означает что это нельзя будет измерить позже
(Но это очевидно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Райгер писал(а):
Вот интересно,а как люди объясняли падение пару тысчонок лет назад

Это надо у них спросить)))))

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что я могу сказать о "жизни после смерти"?

Первое, что бросается в глаза, это противоречивость самой формулировки. Если есть "после", то смерть ли это? Тут вопрос распадается минимум на две части:
- Верите ли вы в жизнь после окончания "этой жизни";
- Верите ли вы в смерть как таковую - принципиальную возможность полной и окончательной смерти безо всяких дальнейших "после".

На эту тему можно долго думать и спорить, можно нафантазировать множество разнообразных версий "следующей жизни", - увы, "с того свету" ещё никто не вернулся, чтобы подтвердить или опровергнуть их.
Есть вот, например, у Святослава Логинова книга "Свет в окошке". В ней описан ещё один вариант посмертия: умершие существуют до тех пор, пока о них вспоминают живущие. Забытые же со временем "обращаются в нихиль", рассыпаются серым прахом небытия. Умирают во второй, и уже последний раз.

А можно зайти с другой стороны. Для этого даже не обязательно заглядывать "за грань", всё уже и так у нас перед глазами, было бы желание увидеть.
Как известно, люди со временем меняются. Неизбежно меняются - жизнь не бывает без изменения. Они умнеют и глупеют, поднимаются и падают, растут и деградируют, опускаются, ломаются. Некоторые сходят с ума. Некоторые становятся мертвы ещё при жизни. А некоторых убивают при жизни. Ломают, уничтожают и растаптывают.
Всё это происходит прямо здесь, при жизни. Хрупкая штука - человеческая душа. Зачастую куда более хрупкая, чем тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смерть - это девочка, которая приходит к каждому, чтобы в пути из этого мира было не так одиноко (вольное изложение концепции из одного произведения Сапковского). А девочка эта, смерть то есть, куда-то человека ведет.

Согласно другой концепции, все то, что составляет нашу тушку и наше сознание распадётся и будет составлять нечто другое. И это есть наша жизнь после смерти.

Концепций много. Гораздо больше двух приведённых в этом посте. А выбор - вопрос лишь веры.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher... или вкуса, что больше нравится и эстетичнее звучит, верь не верь, все равно не изменишь. Человек должен же во что-то верить. К примеру, мой знакомый считает, что смерть будет самой сильной битвой, если его сила воли, желание бороться, будут не достаточно сильны, то не существование, иначе реинкарнация, где он будет более сильным и так от смерти до смерти, пока не пропадет желание жить(или воля заставляющая жить), внутренний огонь сопротивления погаснет, результат тот же, что и в первом варианте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Видящий
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 194
Откуда: От туда


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше жизнь после смерти у меня представлялась как в фильме "Куда приводят мечты". То есть ты умираешь в нашем мире и попадаешь в мир своих грёз. Создаёшь его с нуля, там все твои мечты воплотятся, в него смогут приходить родные тебе люди, а ты в свою очередь сможешь побыть в их мире.
В общем, в таком духе.

А сейчас когда я думаю о том что после того как ты умираешь ничего дальше не будет, тоесть абсолютно ничего, мне становтся страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видящий, а этот год для очень многих был очень трудным.
Мне бы не понравилось, тогда бы не осталось о чем мечтать, а мне нужны постоянные достижения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
GarretShadow
Оптимист

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 2068
Откуда: Нижегородская обл., г.Павлово


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда интересовал этот вопрос, что же ждёт нас после смерти: новая жизнь на Земле как человека, жизнь на Земле как другой биологический вид, жизнь где то в другом месте (не на Земле), пустота, рай, ад, версий много... А правильный вам расскажет только тот, кто был там какое то время и увидел не только "врата", но что то большее (если оно есть)... Очень интересно...
_________________
Весь мир - театр, а люди в нём - актёры...
Жизнь - это спектакль и важно не то как долго он длиться, а будут ли в конце аплодисменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Смерть - это девочка

тогда уж бабушка с косой))))

я пока о жизни после смерти не думаю. может потом. а пока мне хорошо. Живу моментами. "Есть только иг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь". вот этим мигом и живу!

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв, 2010 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna писал(а):
К примеру, мой знакомый считает, что смерть будет самой сильной битвой

Близко к тому, что считаю я Wink Только это не битва, а, скорее, проверка твоей духовной сути. После смерти человек может принять ещё одно, последнее решение, сделать последний выбор. И от него зависит, что с тобой будет дальше - вернёшься ли ты обратно. пойдёшь дальше... Ну а если ты умер ещё при жизни - не будет ничего. Грусно, но с большинством так и происходит.

_________________
Жить - значит делать вещи, а не приобретать их.(Аристотель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый вариант, безусловно.
_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, что нет. Иначе, на том свете у меня образуется достаточно недоброжелателей.
_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в сомнениях. Не знаю есть ли "за чертой" что нибудь.
Но жить лучше так, считая что есть.
Если есть - оглянувшись назад Вам не должно быть стыдно за свою жизнь.
Если нет = ну и ладно(Вам то уже всё равно), зато люди искренне хорошими словами вспомнят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Wolandsolo
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 133
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв, 2010 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень уж мне близок мне один рассказик, напечатаю вкратце ниже.

К священнику приходит прихожанин и спрашивает:
- Скажите, Святой отец, есть ли реинкарнация?
- Если Богу будет угодно, он пошлёт тебя на Землю столько раз, сколько захочет. Иди с миром.

Из этого и исхожу. Если после смерти ничего нет - все бессмысленно.

_________________
Жизнь - от тьмы до тьмы качели.
Жаль.
Жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв, 2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolandsolo писал(а):
Если после смерти ничего нет - все бессмысленно.

Почему же? Разве просто ЖИТЬ, пытаясь стать счастливым, растя детей и т.д. становится бессмысленно, если за чертой ничего нет?

Простая проверка — задайте себе вопрос: Если после смерти ничего нет — может не стоит жить? Вы убьете себя, откажетесь от жизни, абсолютно точно узнав что после смерти ничего нет? Или же Ваша жизнь что-то да весит — для Вас, Ваших родных, друзей, для Ваших будущих или уже существующих детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Wolandsolo
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 133
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв, 2010 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему же? Разве просто ЖИТЬ, пытаясь стать счастливым, растя детей и т.д. становится бессмысленно, если за чертой ничего нет?

а ЗАЧЕМ? Если бы была жпс (Жизнь После Смерти), неважно в какой форме, то да, еще можно было бы подумать "Да, я прожил жизнь не зря". Если её нет - ни ты уже не подумаешь, ни другие (когда уйдут).

Цитата:
Простая проверка — задайте себе вопрос: Если после смерти ничего нет — может не стоит жить?

Не стоит. Только вопрос не в тему. Я говорил не о том, стоит или не стоит, а о смысле. Я смысла не вижу (что впрочем закономерно)
Цитата:
Вы убьете себя, откажетесь от жизни, абсолютно точно узнав что после смерти ничего нет? Или же Ваша жизнь что-то да весит — для Вас, Ваших родных, друзей, для Ваших будущих или уже существующих детей?

Не факт, что сию секунду, но рано или поздно да.
"Убей себя - спаси планету! Laughing " - стёб, не принимать всерьёз. Помню встречал на каком-то форуме одного деятеля, утверждавшего, что он не будет отцом ибо Земля страдает от перенаселения))

У меня конечно сейчас обострение депресняка (но я всегда такой), так что близко к сердцу не воспринимайте)

_________________
Жизнь - от тьмы до тьмы качели.
Жаль.
Жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв, 2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolandsolo писал(а):
можно было бы подумать "Да, я прожил жизнь не зря". Если её нет - ни ты уже не подумаешь

И всё-таки, как хорошо, когда это смогут подумать твои дети.
А так да. Если жить, надеясь на то, что ты сможешь пожить после смерти — зачем такая жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum