Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 02:15

Как обьяснить необьяснимое?

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 19:19    Заголовок сообщения: Как обьяснить необьяснимое? Ответить с цитатой

Пытаюсь я тут написать небольшую повесть. И всё бы хорошо, но, возник у меня вопрос к более опытным в этом деле людям.
Представим себе ГГ - хороший парень, не без проблем, в чем-то хорош, где-то наивен... Таких миллионы. И вот он оказывается СуперМегаКрутымПерцем... И таких не намного меньше. Но (должно же быть но) ему нужно отправиться на учебу, и наверняка наведываться домой этот ГГ сможет крайне редко. Естественно, рассказать о том, что он должен сделать он никому не может - сие великая тайна есть!, но и врать родителям не хочет (Да и нельзя. Солжёт - каков моральный уровень героя, лгать родителям? Не солжёт - как обьяснить? Убежит - волноваться будут). Как обьяснить родителям, что человек должен исчезнуть на некоторое время и при этом не лгать? Кто как решает сей вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
0jlYv@n4iK
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 84
Откуда: темная сторона беларуси


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все очень росто...уезжаю на учебу куда нибудь, телефон ловит плохо, буду по возможности звонить....или там в научную экспедицию... (оть грузчиком)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0jlYv@n4iK, врать родителям? У-у-у.
Единственное что вижу возможного - говорить не всю правду, но это тоже всего лишь вид лжи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
0jlYv@n4iK
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 84
Откуда: темная сторона беларуси


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я о чем??? познает там много нового? да, так это есть научная экспедиция... вдруг он закон там какой откроет? или теорию обоснует? а нет так экспедиция была неудачной!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0jlYv@n4iK, я просто теряюсь. Смотрите приходите вы домой, и заявляете - "Папа-мама! Завтра я уежаю в экспедицию!". Куда, с кем, какая экспедиция - вы не рассказываете, потому что лгать не хочется...
В общем я сейчас как тот пионер-герой у окопа, весь обвешан гранатами и саперной лопаткой в руке. А со всех сторон фашисты лезут, придется взорвать себя вместе с ними. Но взорвать-то хочется побольше фашистов и поменьше себя - а пока думает - бьет фашистов саперной лопатой. Фашистам тоже не очень удобно - как тут нападать, если противник бьет лопатой, да еще и гранатами увешан ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
0jlYv@n4iK
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 84
Откуда: темная сторона беларуси


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
"Папа-мама! Завтра я уежаю в экспедицию!"

провести подготовку??? не знаю, слава богу мну не спрашивают куда я и когда буду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну, я тоже как бы сам и своим умом живу. Но просто так свалить куда-то на пару лет, ни слуху ни духу, без обьяснений, мне фиг позволят, да и сам я себе такого не позволю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
0jlYv@n4iK
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 84
Откуда: темная сторона беларуси


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я себе позволил... два года в питере был, но родителей придупредил всетаки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Райгер
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще для болле точных рекомендаций нужно,текстик то сам почитать,а вообще всегда можно отделаться общими словами,это не самое хорошее решение,но все же если не врать и правду не говорить то только так
что то типа "Мама,Папа я должен пойти своим путем и поэтому я должен уехать,незнаю когда вернусь и тд"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, я справился. Вскользь упомянул, акцент в предложении поставил на другом, и пусть это мучает меня ночами Smile
Райгер, ссылка в подписи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Райгер
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой косяк,незаметил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Олег Красильников
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 281
Откуда: Украина, Одеская обл., г. Измаил => Одесса


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те, кто его обучают наверняка имеют большие возможности, пусть они с родителями его поговорят (например, по телефону), типа на учебу поедет в престижную закрытую школу тп тд=)
_________________
На небесах только и говорят что о море и о закате...

Хорошо, что блюз нельзя положить на ноты. А то бы его каждый идиот играл. Блюз - это плач души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Красильников писал(а):
Те, кто его обучают наверняка имеют большие возможности, пусть они с родителями его поговорят (например, по телефону), типа на учебу поедет в престижную закрытую школу тп тд=)
Я, конечно, не хотел узнать КАК лучше обмануть дорогих тебе людей, а ваше мнение по поводу приемлемости самого факта обмана, но да ладно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Олег Красильников
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 281
Откуда: Украина, Одеская обл., г. Измаил => Одесса


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв, 2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r
тут не обман же: школа закрытая (посторонним нет там места), пристижная (професия хорошая - маг=)), поедет на учебу - тоже правда=))) Просто часть сией правды утаить=) это же лучше, чем просто молча уйти, что бы за тебя потом переживали, а так хоть нервы поберечь им=)

_________________
На небесах только и говорят что о море и о закате...

Хорошо, что блюз нельзя положить на ноты. А то бы его каждый идиот играл. Блюз - это плач души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недоговорённость не есть обман, особенно если честно сказать, что больше, мол, сказать не могу. У каждого есть право на тайны, даже от родителей. Иначе это не мегаперец, а цветок тепличный. Сколько лет перцу-то?
_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Недоговорённость не есть обман, особенно если честно сказать, что больше, мол, сказать не могу. У каждого есть право на тайны, даже от родителей. Иначе это не мегаперец, а цветок тепличный. Сколько лет перцу-то?

Именно так я и решил в результате. Если уже не можешь сказать - промолчи, но не лги. А сколько лет... от 20 до 30-ти, разве для наши родители когда-нибуть перестают за нас волноваться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
А сколько лет... от 20 до 30-ти, разве для наши родители когда-нибуть перестают за нас волноваться

Да в таком возрасте можно на другую планету улететь без спроса! Что за инфантильность такая? Я в таком возрасте на другой континент работать поехал. И мне не пришлось никому ничего доказывать. Сказал, и поехал. Попрощался, конечно, но ничего не особо не рассказывал. Зачем? Взрослый человек, своя голова на плечах, родители уважали и до сих пор уважают мои решения.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Да в таком возрасте можно на другую планету улететь без спроса! Что за инфантильность такая? Я в таком возрасте на другой континент работать поехал. И мне не пришлось никому ничего доказывать. Сказал, и поехал. Попрощался, конечно, но ничего не особо не рассказывал. Зачем? Взрослый человек, своя голова на плечах, родители уважали и до сих пор уважают мои решения.

Согласен. Легко. Никто не говорит о "спросе". Я завтра тоже легко могу уехать куда угодно, но ничего не обьяснить... Это дико. Ведь вы попрощались, сказали, куда вы едете, и что там с Вами будет. При чем здесь инфантильность, Вы представьте себе своего сына, который приходит и говорит: "Я завтра уеду, не скажу куда, не скажу зачем, не скажу насколько времени, и не скажу смогу ли звонить. Может быть вы меня никогда не увидите. Можете считать, что я умер. Ну ладно, я пойду к себе, собираться нужно." Разве Вы не станете волноваться, разве это Вас успокоит?
Я не пытаюсь сказать, что нужно "просить", чай как любой начинающий автор - я меряю поступки на себя, а моя самостоятельность началась, когда я уехал на учебу - в 14 лет. Но ведь нужно проявить и некую толику уважения.

А по сути даром, ой даром я поднял эту тему. Провокативно слишком вышло, а пользы принесло совсем немного ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необъяснимое объяснить нельзя. По определению.
Иногда можно объяснить необъясненное.

В данном случае нужно играть от того, что есть в наличии в начале книги по задумке автора. В том числе, от родителей, которым вы все должны объяснить и от того, кто такой ГГ.
Даем картинку родителей. Кто такие, чего хотят от ГГ и чего от него ожидают. Уже здесь можно дать десятки вариантов.
Например, родители хотят, чтобы ГГ выучился, получил престижное образование, потом хорошую работу. Организуем сценку: Я написал письмо - получил в ответ анкету - заполнил, послал и вот теперь мне пришел вызов, Возможно я буду ... .
Или, например, если ГГ не стремится учиться. В экспедиции есть вакансия, срочно нужен ... .

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
При чем здесь инфантильность, Вы представьте себе своего сына, который приходит и говорит: "Я завтра уеду, не скажу куда, не скажу зачем, не скажу насколько времени, и не скажу смогу ли звонить. Может быть вы меня никогда не увидите. Можете считать, что я умер. Ну ладно, я пойду к себе, собираться нужно." Разве Вы не станете волноваться, разве это Вас успокоит?

Ну, именно в такой форме может и не успокоит. Но если убрать "можете считать, что я умер" и тому подобные трюизмы и позволить пообщаться, задав пару вопросов на общую тему "ты точно уверен, что оно тебе надо?", то я приму. Дети, они вообще имеют такое свойство - уходить из родительской семьи рано или поздно. Не скажу, что буду спокоен, но и считать сына плохим/неморальными и т.п. тоже не буду. В конце концов для этого его и воспитываю самостоятельным, что бы рано или поздно он стал отвечать за себя. Надо ему куда-то ехать, и сказать многого он не может, ну, так уж сложилось. Тут вариантов нет - либо я ему верю, либо нет. Если верю, то приму его решение, хотя бы как карму, как наказание за то, что сам когда-то своими решениями причинил своим родителям, если уж на то пошло. Если такого доверия нет, то и ситуация другая, что бы он не понарассказывал, всё будет не в лад.

Вы бы лучше поспрашивали дам, имеющих более-менее взрослых сыновей, как они отреагируют. Мужчины всё-таки по другому реагируют на подобные вещи. Не знаю, есть ли такие на форуме, поспрашивайте в офлайне.

vadim_ писал(а):
Необъяснимое объяснить нельзя. По определению.

+1

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вариант "да, мам, буду звонить каждые два дня. Да, когда получится...
Заряжать мобильный негде, некогда, денег на пополнение нет, связь плохая... и т.д."
Потом звоню раз в неделю (при длительности отсутсвия в таковую), извиняюсь, оправдываюсь - и все замечательно!

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме согласен с
vadim_ писал(а):
Например, родители хотят, чтобы ГГ выучился, получил престижное образование, потом хорошую работу. Организуем сценку: Я написал письмо - получил в ответ анкету - заполнил, послал и вот теперь мне пришел вызов, Возможно я буду ... .


А вообще - что, еще один Гарик Горшечкин? Shocked Или очередной Хы-мэн?

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убейте же эту тему. Не нужна она уже.

agrael писал(а):
А вообще - что, еще один Гарик Горшечкин? Или очередной Хы-мэн?
Нет. Несчастный человек, которому не нужен дар, слишком страшно то, что он несет, для которого он в тягость, но эту ношу ему придется вынести - и не перестать быть человеком.

А родителей уже нету в повести вообще. Умерла тема, переписан эпизод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вай маладес! Как харашо прыдумал!

"Там где пехота не пройдет
И бронепоезд не промчится
Максим на пузе проползет-
И ничего с ним не случится!"

"Безвыходных положений не бывает!"
Цытат, однако!

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum