Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 20:48

Путешествия с околосветовой скоростью признали опасными
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Наука и исследования
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев, 2010 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*ехидно*
alterius, естественно, корабль или жилой отсек будет вращаться с постоянной угловой скоростью. И в идеальном случае сферического коня в вакууме подкрутка вообще не нужна. Но в реальности и передвижение масс внутри корабля, и (в контексте данной темы) всякие злобные "частицы водорода", магнитные поля звёзд и прочее будут вносить небольшие возмущения. А ну как почешет кто-то голову об подушку, наэлектризуестя во сне, а потом встанет и пойдёт на другую сторону корабля зубы чистить? Получится неравномерное распределение заряда, и начнётся тормозиться корабль, от "трения" об магнитное поле Солнца и Альфы. Или устроит экипаж марафон по гравному коридору, круги нарезать, в честь пересечения "экватора"? Но я подозреваю, что энергия на коррекцию потребуется настолько мизерная, что её можно вообще не учитывать, особенно по сравнению с затратами на постоянный 1g от маршевого двигателя. А на крайний случай, если вдруг всё-таки тормознётся сильнее, чем нужно, то всегда можно будет отправить экипаж на внеочередной марафон.

Zoran писал(а):
А что тут национализировать? Ни русские ученые, ни украинские, насколько я знаю, не были замечены в озвучке всяких глупостей на весь мир... Этим только американские развлекаются.

Во первых:
По поводу только американских - у меня до сих пор лежит амулет, то есть, простите, прибор для блокировки "торсионных полей" от монитора компьютера, от городской техногенной атмосферы и от прочего сглаза. Украинского производства серая пластиковая шайба. Не удержался, купил. Даже сертификат дали. Вот так, безо всякого распиливания сюжета, деньгу зашибают. А в прошлой жизни я как-то ухитрился попасть на прополку заявок на гранты Сороса/ISF, в нашем родном пост-союзе. Ух, блин, там я про такие нью-Васюки читал, что уши заворачивались от тяжести лапши. Вменяемые заявки попадались ну очень редко.

А во-вторых, СМИ и их (по)читатели в очередной раз подтвердили свою "компетентность".
Мне потребовалось три минуты, чтобы раскопать источник.
Это не некие "американские астрономы" были, а один доктор сказал, радиолог, William Edelstein из Johns Hopkins University School of Medicine. И было это почти пол-года назад. И не на весь мир, а доклад на конференцию. А уж на весь мир раззвездили СМИ, ну, и господин Zoran локально на этом форуме.

Ну, дошло до повелителя рентгеновского кабинета, то, что физики знали давным-давно, ну и что? Никто никаких бюджетов не распиливал, денег на какие-то особые исследования не получал. Просто мужик взял, посчитал, и подготовил докладик на конференцию. Никаких особых америк не открывал, а вы что думали, каждый доклад тянет на нобелевку? Уж я их в своё время начитался, этих докладов на конференции, большинство тянут в лучшем случае на уровень лекции для студентов, но ни как на новые открытия. Насколько я понимаю, он с докладом даже не попал в сессию. Так что даже с докладом властелину флюорографии не прийдётся выступать.

Вот доклад - http://absimage.aps.org/image/MWS_APR10-2009-000227.pdf
Вот список докладчиков на конференции - http://meetings.aps.org/Meeting/APR10/APS_Invited

И вообще, я конечно, понимаю, что большинство форумчан к формальной науке отношение имеют отдалённое, но те, кто всё-таки имеет или имел, неужели вам не "спускали сверху" нормы по количеству публикаций? Неужели вам никогда руководитель не говорил - мол, возми там чего-нибудь, оформи как доклад, пусть хоть что-то, но нужно отправить? Всё равно ведь собирался ехать на конференцию, а вдруг повезёт, так ещё и выступишь? Интернациональная это пурга, ничего тут не попишешь, и в России, и в США, и в Украине, и в Буркина-Фасо.

А по поводу того, кто замечен в озвучке глупостей... ищите бревно в своих глазах для начала...

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев, 2010 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
А по поводу того, кто замечен в озвучке глупостей... ищите бревно в своих глазах для начала...


Вадим, Давно хотел у Вас поинтересоваться... Вы тут типа все знаете, в любой теме и на любой вопрос чайникам глаза открываете... Скажите пожалуйста, что Вам в имени моем? Или оно Вам что-то напоминает?

Если да, тогда становится понятно, почему вы все время стараетесь меня задеть...
Вадим писал(а):
И было это почти пол-года назад. И не на весь мир, а доклад на конференцию. А уж на весь мир раззвездили СМИ, ну, и господин Zoran локально на этом форуме.


Да, господин Zoran, как Вы соизволили заметить, раззвездил на этом форуме статью об этом докладе... И что? Я таки не понял, что Вас в этом так задело? Я ж вроде нигде не писал, что это истина в последней инстанции, мне просто эта заметка показалась интересной...
К чему личные наезды?

Вадим писал(а):
Zoran писал(а):
А что тут национализировать? Ни русские ученые, ни украинские, насколько я знаю, не были замечены в озвучке всяких глупостей на весь мир... Этим только американские развлекаются.


Во первых:
По поводу только американских - у меня до сих пор лежит амулет, то есть, простите, прибор для блокировки "торсионных полей" от монитора компьютера, от городской техногенной атмосферы и от прочего сглаза. Украинского производства серая пластиковая шайба. Не удержался, купил. Даже сертификат дали. Вот так, безо всякого распиливания сюжета, деньгу зашибают.


И об Вашем амулете... Коли уж Вы такой дока в поисках по интернету - посмотрите заодно, сколько сообщений о научных и псевдонаучных "открытиях" висит в СМИ именно от имени американских ученых.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев, 2010 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
Двигаясь равноускоренно с ускорением a=1g (10м/с^2) в течение t=10 лет (подставляем в секундах) по часам космического корабля
Насколько я понимаю, в рамках нынешнего понимания природы мира расчёты некорректны с практическо-технической точки зрения. Не сможет корабль двигаться равноускоренно при указанных условиях. При увеличении скорости, насколько я помню, растет масса, что приводит к необходимости увеличивать тягу двигателей.

vadim_ писал(а):
Чтобы долететь, люди должны в течение всего полета (10 лет) испытыать ускорение порядка 10g. Люди не выдержат и до гибели от межзвездного газа и микрометеоритов они просто не доживут.
Кстати и Белому Мышу будет Белый Писец в нагрузку.
Дело за малым - найти способ скомпенсировать эти ускорения. Smile
Бристолл- Энн писал(а):
geher писал(а):
За бугром тоже умеют распиливать бюджет.

А кто сказал, что наших за бугром нету? Wink Может они и проводили...
Я не знаю, кто, где и что проводил (тут уже по данному конкретному случаю Вадим расследовал, что это вообще какой-то левый радиолог был), но в некоторых вопросах распила бюджета (в том числе научного) нашим еще поучиться у своих зарубежных коллег стоит.
Вадим писал(а):
прибор для блокировки "торсионных полей" от монитора компьютера
Это, конечно, да, "шедевр", круче только "специальный вид кактусов, наиболее эффективно поглощающий излучение от мониторов" (видел в цветочном магазине, не знаю, пошутили ребята, или всерьез собрались "впаривать" это наивным покупателям).
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.


Последний раз редактировалось: geher (Чт, 18 Фев, 2010 20:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев, 2010 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
При увеличении скорости, насколько я помню, растет масса, что приводит к необходимости увеличивать тягу двигателей.

Я вот не помню точно, компенсирует ли возрастающая масса топлива возрастающую массу корабля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев, 2010 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Я вот не помню точно, компенсирует ли возрастающая масса топлива возрастающую массу корабля?
Насколько я понимаю, топливо возросшей массы будет труднее выпихивать из двигателя. Или в системе отсчета, связанной с кораблём, масса топлива вообще не изменится, что приведет к сохранению теоретически возможной тяги за счет импульса топлива.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев, 2010 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Вадим, Давно хотел у Вас поинтересоваться... Вы тут типа все знаете, в любой теме и на любой вопрос чайникам глаза открываете... Скажите пожалуйста, что Вам в имени моем? Или оно Вам что-то напоминает? Если да, тогда становится понятно, почему вы все время стараетесь меня задеть...


Да нет, я к вашему имени, и к вам лично совершенно равнодушен. И насчёт любой темы вы преувеличиваете, посмотрите хотя бы статистику моих ответов. Я стараюсь говорить только о том, о чём более-менее знаю - физика, технологии, компутерные дела и т.п. Далеко не всё, но что-то таки знаю. В стихосложение, например, своими грубыми технарскими лапами и формализованными инженерными мозгами вообще стараюсь не лезть. А если вам не нравится, что вам выдают уточнённую информацию, ваше дело меня, зануду такую, проигнорировать. Или опровергать, если уверены, что я не прав, я лично всегда готов поучиться чему-то новому.

Zoran писал(а):
Да, господин Zoran, как Вы соизволили заметить, раззвездил на этом форуме статью об этом докладе... И что? Я таки не понял, что Вас в этом так задело? Я ж вроде нигде не писал, что это истина в последней инстанции, мне просто эта заметка показалась интересной...
К чему личные наезды?


Не обобщайте и необобщаемы будете. Я, как вы могли заметить, на ваш пост о заметке не наезжал, смотрите мой первый пост. Но после огульного и необоснованного наезда на "только" американских учёных, я, так сказать, решил восстановить status quo, ничего личного. Прошу прощения за "раззвездил", это относилось к СМИ, которые я очень не уважаю за такое отношение к фактам, не к вам.

Zoran писал(а):
Коли уж Вы такой дока в поисках по интернету - посмотрите заодно, сколько сообщений о научных и псевдонаучных "открытиях" висит в СМИ именно от имени американских ученых.


Я, кажется, и не говорил, что американские учёные этим не занимаются, моя точка зрения всегда была такова, что и идиотов, и карьеристов, и мошенников среди учёных в любой стране примерно одинаковый процент. И нигде до нуля не доходит, увы, даже в России или Украине. Мои претензии к слову "только" во фразе "Этим только американские развлекаются". Если вы выкладываете собственное мнение в общий доступ, будьте готовы или к тому, что вас поправят, или доказывайте свою правоту. Докажете, что "только американские", то есть никакие другие учёные этим не занимаются - публично принесу извинения и назову себя дураком, мне не жалко, я не боюсь оказаться неправым. А если не только - то и нечего обижаться, никто вас не заставлял огульно обобщать. А насчёт того, что висит в СМИ - это не показатель, как видно из этого топика, это проблемы мошенников в СМИ и ленивых или доверчивых читателей, а вовсе не учёных. Хотите статистику по учёным - обращайтесь к спец-журналам и остальным специализированным публикациям, не к СМИ. Сама статья этого радиолога в топике, кстати, совсем даже не псевдонаучна, она просто ничего нового не открывает. Но при этом вполне научна. А вот то, что СМИ наворотили - это на их совести.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.


Последний раз редактировалось: Вадим (Чт, 18 Фев, 2010 20:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев, 2010 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Насколько я понимаю, в рамках нынешнего понимания природы мира расчёты некорректны с практическо-технической точки зрения. Не сможет корабль двигаться равноускоренно при указанных условиях. При увеличении скорости, насколько я помню, растет масса, что приводит к необходимости увеличивать тягу двигателей.

Насколько я понимаю, гиперболическая формула там уже учитывает релятивистские эффекты. Ускорение в 1g не приведёт к линейному росту скорости в ИСО, всё нормально. То есть за каждую секунду прирост скорости в ИСО будет всё меньше и меньше, но ускорение в 1g (в СО корабля) вполне можно поддерживать бесконечно, хватило бы топлива.
Там не учитывается уменьшение массы корабля за счёт расхода топлива, тягу нужно будет наоборот, постепенно уменьшать, но всё равно, в СО корабля поддерживать стабильное ускорение вполне можно.
geher писал(а):
Насколько я понимаю, топливо возросшей массы будет труднее выпихивать из двигателя. Или в системе отсчета, связанной с кораблём, масса топлива вообще не изменится, что приведет к сохранению теоретически возможной тяги за счет импульса топлива.

Ага. 1g в СО корабля можно держать бесконечно, было бы топливо/энергия.

Тут уже упоминалась повесть "Тау ноль" о прямоточном корабле (топливо не с собой тащит, а собирает те самые "частицы водорода" из пространства), рекомендую.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев, 2010 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Тут уже упоминалась повесть "Тау ноль" о прямоточном корабле (топливо не с собой тащит, а собирает те самые "частицы водорода" из пространства), рекомендую.
Интересно, сколько топлива потребуется кораблю с системой жизнеобеспечения, чтобы держать постоянные 1g в течение 10 лет?
Сколько энергии потребуется для утилизации водорода из пространства (его ведь надо уловить, затормозить и отправить в двигатель)?

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Вадим писал(а):
Тут уже упоминалась повесть "Тау ноль" о прямоточном корабле (топливо не с собой тащит, а собирает те самые "частицы водорода" из пространства), рекомендую.

Интересно, сколько топлива потребуется кораблю с системой жизнеобеспечения, чтобы держать постоянные 1g в течение 10 лет?
Сколько энергии потребуется для утилизации водорода из пространства (его ведь надо уловить, затормозить и отправить в двигатель)?

Точный термин для такого количества топлива будет - "обалденно больше, чем до хрена в офигительной степени".
На достижение Альфы Центавра с 1g потребуется около сорока масс абсолютного топлива. То есть на кило корабля сорок кило массы, стопроцентно без потерь превращающейся в энергию. Вроде немного. Но! На корабль массой в десять тысяч тонн (чуть побольше АПЛ, ничего особенного, сотня человек внутри, запасы для жизнеобеспечения лет на десять), нужно энергии в пол-миллиона тонн аннигиляционного топлива (половина вещество, половина - антивещество). Вещество наберём на Земле под ногами бесплатно. Для производства же антивещества нужна энергия. Допуская процесс производства антивещества без потерь, потребуется энергия в четверть миллиона тонн. У ядерной реакции расщепления урана эффективность преобразования массы-энергии порядка процента (дефект массы), если безжалостно округлять. То есть энергия, необходимая для производства топлива, сравнима с работой атомных электростанций, употребивших порядка 25 миллионов тонн урана. Иными словами - 25 миллиардов килограм. Или пол миллиарда 50-килограмовых Хиросимных бомб. Иными словами - где-то миллион мегатонн т.э.
Для сравнения - если выгрести уран подчистую со всей литосферы планеты, то его хватит на чуть меньше, чем на тысячу таких заправок. Это при условии, что весь уран на планете годен в реактор. И добыча урана с глубины в 20 км идёт без затрат энергии, то есть уран сам по щучьему веленью вылазит и складывается в свинцовые лукошки.
Опять-таки, это при производстве без потерь и при идеальном топливе, которое аннигилирует и радостно усвистит в пространство со скоростью света, даже не попытавшись нагреть пресловутый фотонный отражатель. При реальном удельном импульсе гипотетического, но всё-таки более реального ЯРД всего урана планеты на заправку может и не хватить.
Это, естественно, очень приблизительно, признаюсь сразу. Порядки вроде правильные, но может где-то на порядок другой туда-сюда и ошибся. В любом случае - величины астрономические, за пределами современных возможностей. Даже если это не миллион мегатонн, а всего десять тысяч мегатонн. Всё равно - больше, чем до фига.
Помните, в Туманности Андромеды вопрос заправки корабля решался всей планетой и производство длилось чуть-ли годы? Вот это ближе к правде, чем армады кораблей в основной массе фантастики.

С прямоточником вся прелесть в том, что чем быстрее летишь, тем больше водорода собираешь, в полном соответствии со статьёй топика. Так что главное только разогнаться, а потом полная халява, только успевай ловить. Хватает и на сбор, и на ускорение. Тормозить водород как раз не нужно, это потеря скорости. Правда с увеличением скорости и тормозить вся эта межзвёздная среда будет всё сильнее...

Сюжет Тау Ноль в том, что они как раз тормознуть не могли, потому как оказались в бедных атомами областях межгалактического войда. И, затормозив, не смогли бы разогнаться. А потом, на сумашедших скоростях влетели в плотные области. Их спасало только то, что их энергия была к тому времени была сравнима с массой галактики, если бы они тормознули, то относительные энергии потока "частиц водорода" возросли бы и убили бы их нафиг. Вот они и продолжали ускоряться, как пылесосом выкачивая целые галактики себе в двигатель, пока наконец-то не достигли тау неотичимого от нуля. Тау в книге, это как раз тот самый коэффициент sqrt(1-(v^2)/(c^2)), то есть обратный лоренц-фактор. И как только они достигли тау ноль, то Вселенная как-то очень быстро закончилась. С их точки зрения, благодаря тому, что время для них замедлилось до невозможности Smile. Но, поскольку их масса/энергия к тому времени была сравнима с массой оставшейся Вселенной, то Большой Схлоп с последующим Большим Бабахом того куска Вселенной, который они еще "не доели", они пережили вполне так себе спокойно.

Не скажу, что согласен со всей физикой книги, но всё-равно, это одна из моих любимых книг. По современным представлениям термоядерный прямоточник не способен достичь "тау" меньшего, чем 0.99. Или скорости не больше 0.1цэ. А это даже не релятивистские скорости...

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтриговали.
Начал читать это самое Тау Ноль. Дочитал до аварии.
Мысли героев совпадают с моими - если отключить ускорение нельзя, не сняв защитных полей, в Галактике, то можно выйти в войд, отключить ускорение и двигатель Баззарда, починить систему торможения и снова запустить двигатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Если вы выкладываете собственное мнение в общий доступ, будьте готовы или к тому, что вас поправят, или доказывайте свою правоту.


Выкладывая свое мнение в общий доступ я почему то всегда (или почти всегда) сталкиваюсь с критикой именно с Вашей стороны. Что собственно и заставило меня предположить, что я Вам не нравлюсь...

Вадим писал(а):
Но после огульного и необоснованного наезда на "только" американских учёных, я, так сказать, решил восстановить status quo, ничего личного.


Повторю еще раз - в СМИ висит много околонаучных, псевдонаучных и просто научных статеек на тему, начинающихся словами "Американские ученые установили (вычислили, исследовали - нужное подчеркнуть)". В тоже время в тех же СМИ мне очень мало (практически несколько раз) пападались такие же статьи со ссылкой на русских или украинских ученых...

Так что, как Вы сами говорите - ничего личного, лишь констатация фактов... Никаких "огульных" и "необоснованных" наездов.

Вадим писал(а):
Прошу прощения за "раззвездил", это относилось к СМИ


Это относилось к СМИ...
Вадим писал(а):
А уж на весь мир раззвездили СМИ, ну, и господин Zoran локально


... а прозвучало заодно и как частный наезд на Zoran`а.

Вадим писал(а):
Или опровергать, если уверены, что я не прав


Я уже как то раз пытался Вас опровергнуть. Что собственно привело к закрытию темы из-за нашего с Вами спора, поскольку Вы совершенно не обращали внимания на мои доводы...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Сюжет Тау Ноль в том, что они как раз тормознуть не могли, потому как оказались в бедных атомами областях межгалактического войда. И, затормозив, не смогли бы разогнаться. А потом, на сумашедших скоростях влетели в плотные области. Их спасало только то, что их энергия была к тому времени была сравнима с массой галактики, если бы они тормознули, то относительные энергии потока "частиц водорода" возросли бы и убили бы их нафиг.


Ну скажем не совсем точно указана причина аварии...
Насколько я помню они при разгоне до маршевой скорости влетели в довольно плотное газо-пылевое облако... Заметив его при подлете (автоматический зонд, проходивший за несколько десятков лет по этому маршруту газо-пылевое облако не обнаружил на траектории - из за "галактического дрейфа" - т.е. вращения Галактики оно оказалось на пути "леоноры Кристины"). Приняли решение несколько уменьшить подачу вещества на разгонные двигатели и активировать тормозные носовые двигатели чтобы немного притормозить. Но все равно возникшая ударная волна (они уже двигались со скоростью порядка 4/5 световой или даже выше - точно не помню) повредила саму конструкцию носовых ускорителей. Возникла патовая ситуация - затормозить невозможно, чтобы развернуть корабль кормой к курсу нужно снять защитные поля и любая встрчная частица могла наделать больших бед. Почему и было принято решение ускоряться пока не будет найдена область пространства где фактически нет вещества, чтобы отключить систему защиты и попытаться отремонтировать носовые ускорители.

Кажется так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Насколько я понимаю, в рамках нынешнего понимания природы мира расчёты некорректны с практическо-технической точки зрения. Не сможет корабль двигаться равноускоренно при указанных условиях. При увеличении скорости, насколько я помню, растет масса, что приводит к необходимости увеличивать тягу двигателей.

Ах, да! В данном рассчете предпологается что корабль движется равноускоренно с точки зрения космонавта находящегося на этом корабле, а не с точки зрения наблюдателя на Земле.
Рост массы, это одно из объяснений явления с точки зрения классической Ньютоновской физики. На мой взгляд, некорректное, но до сих пор бродит по учебникам. Если Вы думаете, что при увеличении скорости все предметы на борту коробля стали тяжелее, в том числе и сам космонавт, то ошибаетесь. Настоящая масса корабля, она же - масса покоя, остается постоянной. Миф об увеличении массы нужен был только для того, чтобы сохранить формулу классической физики
(mv^2)/2. Это только трактовка явления классической физикой.
Рассчеты вполне корректны, за исключением того, что предпологается, что корабль будет двигаться ускоряясь в одном направлении, к центру галактики. На самом деле, между нами и центром галактики распологаются мощные пылевые облака, которые закрывают от нас этот самый центр. Если бы их небыло, он сиял бы на небе ярче Луны. Если такой полет состоится то он скорее будет по дуге, в обход этих облаков пыли, а это еще дальше.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru


Последний раз редактировалось: vadim_ (Пт, 19 Фев, 2010 16:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Выкладывая свое мнение в общий доступ я почему то всегда (или почти всегда) сталкиваюсь с критикой именно с Вашей стороны. Что собственно и заставило меня предположить, что я Вам не нравлюсь...

Совпадение. Ничего личного, просто, видать, вы часто затрагиваете темы, которые меня интересуют.

Zoran писал(а):
... а прозвучало заодно и как частный наезд на Zoran`а.

Ещё раз, прошу прощения, я не имел этого в виду. Я сам человек сугубо скептический и плохо понимаю людей, которые верят СМИ без простейшей проверки, но, тем не менее, это абсолютно не повод так называть ваш первый пост. Ваш пост про статью был абсолютно нейтральный и не вызывал никаких эмоций лично к вам.

Zoran писал(а):
Я уже как то раз пытался Вас опровергнуть. Что собственно привело к закрытию темы из-за нашего с Вами спора, поскольку Вы совершенно не обращали внимания на мои доводы...

Почему? Я обратил внимание и привёл контр-доводы. Во первых, за распространение на весь мир всякой пурги могут быть ответственны и сами СМИ, как следует из моего небольшого расследования, они банальнейший доклад медика в смежной области, доклад, который даже не включили в конференцию, раздули чуть ли не в открытие некой группы астрономов. Следовательно, ваш довод о том, что в СМИ много чего висит, не доказывает намерений именно учёных, как вы утверждали. Во-вторых, вы вообще не привели доводы утверждению, что это делают только американские учёные. Вы сказали о том, что в СМИ их больше всего, что никак не довод, из вышеизложенного. Ну а я, как и другие форумчане, привели доводы о том, что не только американские учёные страдают пургой.

Шат Оркан, спасибо за коррекцию. Я уже не помню деталей, надо будет перечитать как нибудь. Вот, кстати, статья, которая напрочь убивает идею Тау Ноль - http://go2starss.narod.ru/sem/S012_buassard.html Протон-протонный прямоточник не может достигнуть скорости больше десяти процентов цэ. А это всего пол процента замедления времени. То есть лететь до Альфы лет шестьдесят, и при этом собственного времени корабля. Использование CNO-цикла позволит увеличить скорость ещё на несколько процентов цэ, но не более того.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Это, конечно, да, "шедевр", круче только "специальный вид кактусов, наиболее эффективно поглощающий излучение от мониторов" (видел в цветочном магазине, не знаю, пошутили ребята, или всерьез собрались "впаривать" это наивным покупателям).

Я уже месяца два сестру уговариваю связать мне кактус — излучение будет поглощать на уровне настоящего, а поливать не нужно вовсе!
Вадим писал(а):
Вот, кстати, статья, которая напрочь убивает идею Тау Ноль - http://go2starss.narod.ru/sem/S012_buassard.html.

Лишняя точка в конец url'а вкралась. А за ссылку спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
Цитата:
Протон-протонный прямоточник не может достигнуть скорости больше десяти процентов цэ.

Отсюда вывод - нефиг тратить полученную энергию на разгон продуктов реакции, надо использовать реактивную массу со скоростью истечения C. Wink

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abs писал(а):
Отсюда вывод - нефиг тратить полученную энергию на разгон продуктов реакции, надо использовать реактивную массу со скоростью истечения C
А я думаю, что таким способом реально путешествовать только в пределах планетарной системы.
Если человек когда-то полетит к звездам, ему придется разработать технологию перемещения со скоростью больше скорости света.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
А я думаю, что таким способом реально путешествовать только в пределах планетарной системы.
Если человек когда-то полетит к звездам, ему придется разработать технологию перемещения со скоростью больше скорости света.

Это да… Было бы очень неприятно провести в корабле десять, двадцать,тридцать лет, и по прилёту обнаружить в точке назначения человеческую базу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r
Будет гораздо неприятнее обнаружить там курорт, куда с Земли летают на недельку отдохнуть. Smile

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Шат Оркан, спасибо за коррекцию. Я уже не помню деталей, надо будет перечитать как нибудь. Вот, кстати, статья, которая напрочь убивает идею Тау Ноль - http://go2starss.narod.ru/sem/S012_buassard.html


Не за что...
А за статью спасибо - почитаю когда малость отойду от Олимпиады что щас идет... Специально отпуск взял чтобы смотреть - голова из чугуния от невысывания - а толку...

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Васяра
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 213


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
Ха, удивили...

Тут даже не в радиации дело. Там буквально одна крохотная песчинка, ударив в обшивку корабля, может проделать дыру размером с нехилую дверь. Так что от Земли корабль даже на пару световых секунд отлететь не успеет, как его разнесёт в клочья космический мусор, что обретается в нашей системе... До радиации даже дело дойти не успеет. Smile

Вот вот - что то из этой серии читал в детсве в фантастике - лет 20 назад - там даже было описание ловушки/топливоподаче для микрочастиц - на ходу ловились щитом и шли в реактор - подробностей не помню . Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r
Цитата:
Это да… Было бы очень неприятно провести в корабле десять, двадцать,тридцать лет, и по прилёту обнаружить в точке назначения человеческую базу.
Abs
Цитата:
Будет гораздо неприятнее обнаружить там курорт, куда с Земли летают на недельку отдохнуть.

А.Лазаревич, "Звездолёт-1"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Я не знаю, кто, где и что проводил (тут уже по данному конкретному случаю Вадим расследовал, что это вообще какой-то левый радиолог был), но в некоторых вопросах распила бюджета (в том числе научного) нашим еще поучиться у своих зарубежных коллег стоит.

Не знаю, не уверена. На Украине такие махинации проходят...

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
Если человек когда-то полетит к звездам, ему придется разработать технологию перемещения со скоростью больше скорости света.

Совершенно не обязательно. Скорее разработают системы с замедлением личного времени, чем движение быстрее скорости света. В рамках ОТО превышение скорости света, насколько я помню, таки возможно, особенно в будущее. А проблемы с причинностью разруливаются квантовой механикой - как только возникает возможность замкнутой времяподобной кривой, тут же начинается экспоненциальная генерация виртуальных частиц (первая же частица иницирует сама себя, потом уже две копии инициируют четыре и т.д.), и любая попытка попасть в собственное прошлое заканчивается пшиком, не успев начаться. Но это пока области далёкой фантастики. А вот анабиоз - вешь куда более достижимая, пусть пока невозможная. Или классический чисто биохимический анабиоз, или кибервариант, с записью мозга на хард драйв перед отлётом ещё на Земле, и переписыванию в собственного клона по прибытию, или ещё более экзотических-постгуманистских. Эта задача не имеет стольких теоретических препятствий, как FTL, вполне можно ожидать чего-то в ближайшие сотню лет.

Кстати, по теме данной статьи - не водород будет главной проблемой. Водород, как и гелий, и прочие газы, впрочем, как и плазма - диамагнетик. Так что "частицы водорода" можно будет отталкивать с дороги безо всяких фантастических силовых полей, простым старым добрым сильным магнитным полем (складывать их в реактор прямоточника, или распихивать по сторонам - не важно). А вот фотоны - дело другое. Даже с нулевым содержанием водорода на скоростях, близких к цэ, фоновое излучение спереди будет доплеровски-лоренцево сжато в чуть ли гамма диапазон. А гамма это такая хреновая штука, ей нужна броня куда как более серьёзная, чем тяжеленным протонам "частиц водорода", и на магнитное поле фотоны фактически не реагируют, нужна именно броня из плотной материи, тугоплавкая, типа вольфрамо-урановой. Не говоря уже о том, что тормозить корабль это всё буйство прямо по курсу будет очень даже не слабо.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Фев, 2010 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал эту вашу "Тау Ноль".
Долго ходил под впечатлением. Так издеваться над пространством-временем - это только фантасты старой школы умели, нынешним редко по зубам. Последний раз на моей памяти такая хронокосмоэпика была у Савченко, в "Должности во вселенной".

- БУМС!
- Что это было?
- А, галактику проскочили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Наука и исследования Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum