Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 19 Апр, 2024 07:33

Когда уходит детство, как начинаются мечты...

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 18:55    Заголовок сообщения: Когда уходит детство, как начинаются мечты... Ответить с цитатой

Была затронута тема взросления и я задумалась, а когда же мы взрослеем? Каждый из нас? Ясно, что не в установленные законом 18, 16, или 21...
Это индивидуально, но все же?
Я, к примеру, никогда не хотела побыстрее вырасти, повзрослеть... Но повзрослела очень рано - из-за жизни, из-за проблем, неподвласных ребенку...
Но до сих пор мне хочется вернуться туда - в раскрашенный янтарно-солнечными красками мир мечты... мир детства. И я надеюсь, что тот ребенок, та маленькая веселая шалунья все еще жива где-то в закоулках моей души...
А вы повзрослели?

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бристолл- Энн писал(а):
А вы повзрослели?

Либо не повзрослел, либо никогда и не был ребенком. Мироощущение что "тогда", что "сейчас" - кардинально не поменялось. Всегда смотрел с недоумением на школьных приятелей, которые говорили: "Поскорее бы эту школу закончить!", хотя и знал, что это неизбежно и потому старался сделать это так, чтобы самому потом не стыдно было.

Вообще можно было опрос замутить, для статистики. Wink

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статистики, думаю, не выйдет, но мысль была...
Ответ: Лень! Very Happy
agrael писал(а):
Мироощущение что "тогда", что "сейчас" - кардинально не поменялось.

Поддерживаю!

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бристолл- Энн
Вопрос поставлен некорректно Smile
Мы не можем определить, что же такое "взросление" на самом деле. Что это? Переход от детских иллюзий ко взрослому цинизму? Жизнь после "переходного возраста"? Отделение от родителей и самостоятельное решение всех возникающий проблем?

Всё вместе и ничего из этого. Потому что циник не обязательно взрослый - просто разочаровавшийся в жизни человек. Потому что решение проблем это не показатель взрослости - только самостоятельности. Потому что "после переходного возраста" - это всего лишь биология пополам с психологией, и ничего определённого тут сказать невозможно.

На самом деле люди называют термином "взросление" всё, что им удобно. Это условное определение человека, который уже может, условно говоря, дать сдачи миру вокруг себя. Но на самом деле настоящей определённости здесь нет и не будет. Потому что мы можем считать взрослым молодого человека в 16 лет, ибо он уже курит и пьёт, совершает преступления, либо наоборот - имеет чёткие жизненные приоритеты, активно учится и стремится в будущее; и можем считать ребёнком сорокалетнего мужика (женщину), который с круглыми глазами и высунутым языком режется в компьютерные игры, ведёт себя как капризный ребёнок, а наутро с мутным взглядом победителя, завалившего финального босса идёт к боссу настоящему.

Где здесь определение "взрослости"? Кто из них взрослый? И мы начинаем сопеть, делить возрасты на "биологический" и "психологический", говорить, что "мелкая собачка - до старости щенок", и что-то про "акселерацию современного поколения"... И никак не желаем понять, что пресловутая "взрослость" в реальном мире в принципе и не существует. Это наша собственная псевдопсихологическая заморочка, придуманная людьми для удобства.

Потому что на самом деле всё определяется биологией-химией и накопленным опытом. В психологии есть разные возрасты, определяемые достаточно точно, от которых зависит "поворот" мировоззрения отдельной личности. То есть в 10 лет у тебя такое мировоззрение, в 16 - другое, в 20 - третье, а в 60 - совершенно иное. Приплюсуем к этому полученный за всю жизнь опыт - и получаем развивающуюся на протяжении многих лет личность, к которой в принципе невозможно применить все пресловутые общественно-облегчённые ярлыки типа "взрослый", "ребёнок" и т.д. Потому что это жизнь, которая во много раз сложнее того, как мы пытаемся её представить, не желая замусоривать разум миллионами переменных, заменяя их одной-единственной.

Вот так. ИМХО. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
что-то про "акселерацию современного поколения"

Да уже лет десять как "акселерация" не наблюдается. Современное поколение, если верить статистике медкомиссий военкоматов, на 40% слабее тех, кто призывался в 80-х - 90-х. И это не "откосы", а те, кто был признан годными! Сорри за оффтоп. Насчет "сорокалетнего мужика с круглыми глазами и высунутым языком" это ты правильно заметил. Только это не показатель "детскости". Мои дети по полгода бывает к компьютеру не подходят, а потом как сядут за какую-нибудь игруху - за уши не оттащишь. А если говорить о "взрослости" - я бы говорил о моменте, когда перестаешь жить за счет других, причем я не имею в виду работодателя - даже если это синекура - а именно потребительский взгляд на жизнь и окружающих сменяется на "нормальный", что вновь приводит нас к основной теме форума. Smile Так что, если мы тут все целиком разделяем ОСВ, ББ и прочие мысли Автора, то можно считать всех нас взрослыми. Razz

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, у всех индивидуально. Кто-то может назвать определенный момент, когда он "стал взрослым", кто-то - нет. Я помню себя, свои мысли и даже принципы еще 4-хлетней. И в целом - они не поменялись, мне стало известно больше даннных об этом мире, и только. Когда я поняла, что стала взрослой? Недавно. Буквально несколько месяцев назад. Только когда прожила в другом, не с родителями, городе где-то с полгода. К сожалению, только долгая разлука с моими родителями дала мне понять, что я уже взрослая, и давно должна быть взрослой, а вела себя до сих пор, и ощущала, как ребенок. Все очень сложно. Пока я по возрасту была ребенком, я всегда была как бы взрослее других детей, я легко и часто на равных разговаривала со взрослыми: со знакомыми родителей, с учителями. Я и чувствовала себя на равных: ты - человек, я - человек, и какая разница, сколько нам лет? А сейчас, почему-то я нередко чувствую себя маленькой и какой-то потерявшейся, особенно когда нахожусь в коллективе, а не общаюсь один-на-один. Что это: взросление наоборот или просто временная неувереннность в себе? Я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Мар, 2010 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
просто временная неувереннность в себе? Я не знаю

Это кризис среднего возраста! Кроме шуток - вуз вроде давно закончен (правильно?), работа найдена (НЕ по специальности, так?), но удовлетворения от жизни нет. То есть вроде УЖЕ взрослая, но окружающие 40-летние считают еще сущим ребенком. Образование вроде есть, но то ли это, чего хотелось от жизни? В общем, читаем Кодекс Ванталы и все пучком.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар, 2010 05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael
В самую точку, и даже более чем. А что за Кодекс Ванталы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар, 2010 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто недавно я пересмотрела собственное взросление и поняла, что кое-где обогнала даже собственных родителей, а где-то - отстала от ровесников... Из-за такой неравномерности я иногда чувствую себя неразумным дитем, а иногда - столетней старухой...

Попытаюсь разложить взросление по этапам на собственном примере...

Первый этап взросления - познание другой стороны жизни. У кого-то это смерть любимого хомячка, но мне досталось по полной - в 7 лет я потеряла дедушку, он умер на моих глазах... и я до последнего не хотела верить в случившееся, пока на третий день не забежала домой от соседки и не увидела то, что от него осталось.
Он был самым близким мне человеком, ближе мамы... С тех пор я плакала только в одиночестве, так, чтобы никто не видел...

Второй этап - положение ответственности (за других)на собственные плечи... Мне пришлось отвечать за собственных родителей, они ссорились и их нужно было мирить, кроме меня больше было некому. (9 лет)

3й этап Первые попытки заработать, желание иметь собственноручно заработанные деньги - 13 лет. Реальный заработок - с 16-17 лет.

4й этап Ответственность за себя - с 18-19 лет.

*Свидания и поцелуи для меня начались только с шестнадцати, а еще вернее - с 18 лет. (в этом я отстала - некогда было)

**Осознание хоть какой-то цели в жизни у меня пришлось примерно на двадцатник...

Дальше пока не пробовала Rolling Eyes Very Happy

Руслан Лодинов
На мой взгляд, ВЗРОСЛЕНИЕ - это такой процесс становления личности, который не кончается никогда. Возможно, только со смертью... Хотя поклонники теории перерождений с этим не согласятся...
Процесс этот имеет свои "вехи". Для каждого они свои.

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар, 2010 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда понимаем, что мир рисуемый в книгах и сказках не такой, а жестокий и не справедливый. Вроде как от старых, знакомых берегов отчалили, но к новым еще не приплыли. потом начинаем по новому знакомиться с миром, ищем для себя в нем что-то хорошее. Дальше обретаем подобие цели, где уже видны жизненные ориентиры. Все это, от одного до другого перемежается разочарованиями. К примеру. Для чего нужны друзья - что бы предавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Пт, 26 Мар, 2010 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вполне согласна с последней сентенцией... Друзья предназначены, чтобы помогать, делить с тобой радости и молча разделять горе... А если они предали- может, просто были ненастоящими? Может истинных друзей ты еще найдешь...
_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пт, 26 Мар, 2010 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
А что за Кодекс Ванталы?

Забей в поисковик - там много вывалится. Я не помню, откуда именно качал (небольшой такой файлик), скорее всего, с сайта dreamer.ru. Один из примеров - у меня в подписи. Если хочешь - намылю. Адрес в личку.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum