Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 03:22

В чем корень всех бед?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Повелительница Льда
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 505
Откуда: Страна Снегов


СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар, 2010 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как там со взятками (уже второй курс заканчиваю, пока не сталкивалась), зато наглость компенсирует. Есть у нас в универе одна тетенька, так она постоянно просит/требует подвезти ее до дома (а живет она на приличном расстоянии от универа), сопроводить ее куда-нибудь, либо вообще с утра за ней заехать. Причем при отказе следуют соответствующие проблемы. Из-за нее моя знакомая уже второй год подряд не допускается к госам, один долг по этому предмету.
_________________
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Васяра
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 213


СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар, 2010 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brothers
Я учился студентом-вечерником. Лекции - кардиограммы, идет текст, потом кривая и студент помер - прямая(уснул) Laughing Так вот - даже у вечерников были преподаватели, которым невозможно было сдать за деньги, но повторяюсь - 1 из 10. Остальные брали - деньгами, запчастями для компов(либо железками на заказ(по чертежам) - для научных работ) либо деньгами и т.п. Единственный принципиальный неплательщик в нашей группе, нами(остальной группой) оттаскивался при попытке прибить преподавателя термеха - маразматика, у которого никто не мог получить допуск на экзамен. Сам экзамен другому преподавателю сдавали честно все, вот только допуск к нему оплачивали Rolling Eyes .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Васяра
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 213


СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар, 2010 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повелительница Льда
Wink Я в свое время был сборщиком кабинок для голосования и грузчиком урн и прочей фигни. Также добывал запчасти для сгоревшего компа по списку для всей группы(сдавали вышку) - по моей градации - тоже взятка, пусть и натурой, заказывал запчасти по чертежу на заводе - для экспериментальных разработок кафедры Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар, 2010 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повелительница Льда
Если знакомая предмет знает и уверена в этом, то надо идти в деканат и требовать комиссионного приема. Это нормальная практика, издавна служит для защиты от таких вот "преподавателей". Правда, в том же деканате могут пойти на принцип и спросят "какого...?", а если нет свидетелей, что преподша что-то просила/требовала, а ей отказали и теперь начались проблемы - то тут попадалово. Но вряд ли пойдут на конфликт - он деканату не нужен, скорее всего даже тихо уговорят преподшу не кобениться и допустить к госам. Причем надо идти в деканат независимо от того, что даже для "комиссионной" сдачи сначала нужен допуск от "тетенки". Если, паче чаяния, деканат полезет в бутылку - есть еще проректор по учебной (обычно это матерый волк или волчица, сидят по несколько сроков на этом месте). В общем, не надо бояться "ходить по инстанциям", но делать это надо с умом и только в самом крайнем случае.

Васяра писал(а):
либо железками на заказ(по чертежам) - для научных работ

а это уже не взятка, а взаимопомощь! Cool

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Васяра
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 213


СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар, 2010 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael
Так же из личного - был один предмет, по которому два идиота(я в том числе) сдавался собственными силами - "пробили" только с помощью "тетеньки" из деканата - сдали другому преподавателю. Поскольку вся работа от и до была сделана самостоятельно и при полном понимании предмета - сдали без проблем(если не считать гемора с требованием замены некомпетентого преподавателя).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал все вышеуказанные посты и могу сказать следующее - Эта Фаза (реальность, мир, метагалактика, слой, отражение - кому как нравится) еще только в самом начале пути... Почитайте В.Добрякова - увидите что будет дальше... (5 и 6 части "Хроноагента")
_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Брэнн
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 279
Откуда: Penza


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васяра писал(а):
Удивлен, когда учился(в 90-х) было аналогичное обоснованное мнение о преподавателях. С четкими ставками - кто, чем и сколько берет. Знаниями брали - 1 из 10-ти.

я 6 лет института не встречал таких преподов. Гипотетически знал о том, что такие где-то есть, но я их не видел. И единственное, чем пользовался, когда не тянул предмет на отлично (химию, электромеханику или тер.мех) шел на кафедру и просил со мной позаниматься дополнительно. Обычно давали какого-нить аспиранта/ассистента, который брал 200 руб за занятие и показывал, как правильно грызть гранит науки Smile
да и в семье: дед - отставной офицер, полковник, препод из Арт.училища, преподавал и в гражданский ВУЗах. Он никогда не брал взятки и из принципа не ставил оценки тем, за кого просили. Мог послать ректора или декана по известному адресу. Даже за 3ку приходилось побороться.
мать - препод в двух гражданских ВУЗах, ведет вышку и инженерную экологию. Не брала, не берет и, что-то мне подсказывает, не будет брать. Когда болеет - студенты дома навещают, звонят, переживают Smile на 8ое марта цветами и конфетами заваливали, пока это не приравняли ко взяткам Smile
я тоже никогда не брал и за все попытки студентов "договорится" отправлял на конец экзаменационной сессии. Со мной можно было договориться только в начале семестра, типо: "Ю.О. я работаю прогером/админом и не могу попадать на все ваши занятия. можно мне задания по практике и лабам и учебники? я разберусь, приеду и сдам..." приезжали, часа 3-4 защищали, получали зачет.
И все преподы у кого я был ассистентом не брали взятки и не допускали до экзамена без моей подписи в журнале сдачи контрольных и лаб.

_________________
Штиль страшнее... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Брэнн
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 279
Откуда: Penza


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
студентов нельзя назвать типичными представителями Shocked ну если это не платный институт имени Лоха разведенного на бабло с дипломом образца бумага сортирная, я же работал с населением района. От 80 до 90 процентов населения озабочены были только тем как пожрать, поспать, потрахаться, выпить водовки, прибарахлится и другими высокоинтелектуальными задачами, причем если индивидумы до 20 лет где то на 50% состояли из тех, кого интересовало, хоть что то кроме этого, то к 35 годам таких становилось не более 10-15 процентов.

их можно и нужно считать типичными представителями!!! если в школе еще не видно, что растет из чада, то в институте это все расцветает буйным цветом Smile к тому же студенты - это, по идее, интеллектуальная вершина айсберга, под названием "молодежь". Студенты - это будущее страны, те, кто через 10-15 лет будут определять "настоящее". И сейчас среди них хватает тех, кто живет этими, вами приведенными, "высокоинтеллектуальными" задачами. И есть определенная уверенность в том, что если среди студентов % этих индивидуумов каким-то способом уменьшить, то и в будущем, когда эти студенты "выйдут в жизнь", они не скатятся назад.

_________________
Штиль страшнее... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брэнн писал(а):
И есть определенная уверенность в том, что если среди студентов % этих индивидуумов каким-то способом уменьшить, то и в будущем, когда эти студенты "выйдут в жизнь", они не скатятся назад.

Вся беда в том, что малоимущим сейчас студенчество не очень-то по карману. И как вы думаете, кто играет главную скрипку в вузах, где нет стипендии? Правильно, сынки/дочки "крутых". Я это еще в 96-м наблюдал (кому была по карману мобила в то время?), только у тех еще хоть немного совести оставалось - удавалось пристыдить, если что. Поэтому я никогда не отправлю своих детей учиться в Москву (хотя есть возможность).

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что учиться и подрабатывать никак нельзя, когда я учился и получал стипендию ее хватало ровно на проездной, посему хотя я ее получал, мне на нее было глубоко наплевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Брэнн
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 279
Откуда: Penza


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael, все может быть. Зависит от института, факультета и специальности. Если не лезть на "блатные" экономику, менеджмент и юриспруденцию, то вполне можно поступить.
у нас в группе был только один крутой, который быстро скурился и покинул наши ряды Smile в группе хватало и иногородних, и деревенских (они были самыми сытыми и при денежках), и местных из не полных семей и из нормальных семей со средним достатком. Машина была у одного или двоих и не было никакого пальцегнутия.

Andrej, почти весь институт работал админом в к/к по ночам и на кафедре делал электронные учебники для кафедры Дистанционного образования (в этом участвовали все, кто хотел подзаработать) Smile

опять отклонились от темы "зла" Smile

_________________
Штиль страшнее... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брэнн писал(а):
опять отклонились от темы "зла"

Ну надо же хоть о чем-то хорошем! Можно ведь и по-другому поставить вопрос: в чем корень добра? Very Happy

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Брэнн
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 279
Откуда: Penza


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Ну надо же хоть о чем-то хорошем! Можно ведь и по-другому поставить вопрос: в чем корень добра? Very Happy

как это банально звучит: в любви? ведь без нее хреново и ничем не подменишь Smile все равно пустота в душе останется Smile

_________________
Штиль страшнее... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
brothers
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 81
Откуда: галактика-сателлит


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар, 2010 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
в чем корень добра

А разве есть причина, изза которой люди делают добро?

_________________
Во вселенной полно сказочных вещей, которые терпеливо ждут, когда мы обратим на них внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар, 2010 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brothers писал(а):
А разве есть причина, изза которой люди делают добро?

Есть, конечно - корыстный интерес! В самом "безобидном" виде это желание не казаться хуже других (ну или казаться лучше других), даже если только в своих глазах. "Дао, которое видно - не есть истинное Дао!" (с) Истинное Дао.

А корень нынешних проблем один - коррупция! А именно - система откатов. Заказ не получишь, пока ответственное за него лицо не получит гарантий отката в размере 10%, если человек ну очень порядочный, а так 30% считается нормой. И это худшая форма взятки, потому как нарастает лавинообразно - от сырьевой базы до конечного потребителя. Когда за взятки начнут стрелять (к сожалению, даже китайцы перестали это делать - за брак, да, стреляют, а за взятки - всего лишь сажают на столько лет, сколько миллионов украл), тогда... наступит Утопия. Потому как не начнут никогда - рыбка, как известно, с головы гниёт... Confused И это - проблема ВСЕЙ мировой экономики. Вот и американцы решили наехать на Даймлер, что те подкупали чиновников, лишь бы заказы распихать (правда, забывают, что всего год как Крайслер и Даймлер отдельно - так что сядут все, ибо речь идет о последних не то 5, не то 10 годах).

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
brothers
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 81
Откуда: галактика-сателлит


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар, 2010 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Потому как не начнут никогда - рыбка, как известно, с головы гниёт...

Ага, учитывая новый закон о смягчении наказаний за экономические преступления, стрелять за взятки у нас не начнут НИКОГДА Surprised

_________________
Во вселенной полно сказочных вещей, которые терпеливо ждут, когда мы обратим на них внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар, 2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людям не чем заняться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар, 2010 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna писал(а):
Людям не чем заняться

В смысле - все на БАМ что ли? Или сразу на Колыму? Shocked

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар, 2010 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот с насыщенным графиком поработала, так дурь то из головы повыбило, нет времени на самокопания, жалость, зато чувствуешь себя самореализованным, самоуважение растет. пришлось выбирать чем занять свободное из нескольких вариантов и что бы мне было интересно раньше, сейчас кажется не стоящим тратить свободное время.
пишу не в попад, устала, чуточку пришибленная и не совсем трезвая. даже не знаю шок здесь или алкаголь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар, 2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna писал(а):
пришлось выбирать чем занять свободное из нескольких вариантов

самое полезное из бесполезных занятий - учить языки. зато на буржуинских сайтах не чувствуешь себя дуб дубом. Кстати - вот еще один корень всех бед - разделение языков! И нафик только эту Вавилонскую башню строить подрядились? Знали ведь, что ничего не выйдет... Shocked

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар, 2010 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зато приятно разговаривать, читать книги в оригинале, в общем, понимать других людей из разных стран. к тому же в каждом языке есть особенности звучания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар, 2010 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna писал(а):
к тому же в каждом языке есть особенности звучания

а вот с воспроизведением этих особенностей у меня проблемы - язык слишком толстый, не ворочается совсем! А вообще давай перейдем обсуждать эти вещи вот сюда: http://forum.elterrus.net/viewtopic.php?p=54407#54407

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alert
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Ср, 27 Июл, 2011 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brothers писал(а):
Я только хотел сказать, что даже если человек осознает, что он - "Образ и Подобие Бога", он не станет ни лучше ни хуже.


Он не должен осознать "что он" умом, он должен осознать себя как "вот он Я" как безграничный чистый дух, который вне тела и ума которые всего лишь его инструменты в этом мире. Тогда значение слов "Образ и Подобие Бога" будут самоистинным а не привнесенным извне. И да, "он не станет ни лучше ни хуже", но он станет самим собой.

brothers писал(а):
Поэтому считать, что осознание человеком своего тождества Богу это путь к исправлению жестокости людей, на мой взгляд - ошибка.


Когда ты знаешь себя ты будешь знать и тождество себя с другим. Останется только со-радование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
brothers
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 81
Откуда: галактика-сателлит


СообщениеДобавлено: Пн, 01 Авг, 2011 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alert писал(а):
Когда ты знаешь себя ты будешь знать и тождество себя с другим.

Здесь все зависит от уровня самооценки человека, т.е. если человек считает себя "великим", то при сравнении себя с другими ему будет казаться что он выше них...
Alert писал(а):
Он не должен осознать "что он" умом, он должен осознать себя как "вот он Я" как безграничный чистый дух, который...

Такое осознание не всегда приводит к моральному росту, велика вероятность возникновения мании величия... (Вроде: я-"безграничный чистый дух", а остальные "ничто")

_________________
Во вселенной полно сказочных вещей, которые терпеливо ждут, когда мы обратим на них внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Авг, 2011 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо просо понять, не то, что он "вот он Я", а осознать что "Я" еще сопляк, и есть к чему стремиться. а мнение "все п..нехорошие люди, а я д'Артаньян" - это путь вниз, а надо идти вверх.
brothers писал(а):
Такое осознание не всегда приводит к моральному росту

Таки да, часто привощдит к моральному падению. и есть примерыSmile

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum