Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 08:42

В чем корень всех бед?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r, насильственная реморализация на то и есть насильственная, что тебя не спрашивают, какую модель общества хочешь ты принять, тебя просто "зомбируют" и превращают в хорошего человека. С однойстороны это кнечно противоречит свободе выбора. Но так все равно лучше, и это моё мнение. Я предпочитаю всегда мыслить радикально, потому что считаю, что по-другому никогда ничего не добьешься.
А свобода выбора - это прерогатива демократии (даже дерьмократии). Намного лучше будет даже монархия, абсолютная монархия, но с хорошим, добрым, справедливым и честным руководителем! - вот тогда все будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex.rules, насильственная реморализация она реморализация, и к тому же насильственная. Она не может тебя превратить в хорошего или плохого — она просто меняет мораль, превращает в другого. Мораль ново-зеландских аборигенов вполне позволяла им съесть Кука, что они и сделали. Давай превратим тебя в «хорошего» по новозеландским меркам?
Alex.rules писал(а):
Намного лучше будет даже монархия, абсолютная монархия, но с хорошим, добрым, справедливым и честным руководителем! - вот тогда все будет хорошо.

Да, конечно. Только придёт добрый царь, плохих бояр перевешает и сразу добро и благость со всех щелей попрёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если реморализовать людей, отбросив бесчестие, корысть, властолюбие, вбить людям в головы что красть, убивать, насиловать в принципе невозможно, то я б взял на себя такую ношу и сделал бы это.
Я не говорю о полной измене личности, а немного сделать людей лучше

_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Зелёная
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex.rules писал(а):
насильственная реморализация на то и есть насильственная, что тебя не спрашивают, какую модель общества хочешь ты принять, тебя просто "зомбируют" и превращают в хорошего человека. С однойстороны это кнечно противоречит свободе выбора. Но так все равно лучше, и это моё мнение. Я предпочитаю всегда мыслить радикально, потому что считаю, что по-другому никогда ничего не добьешься.

А пробовали читать не только Эльтерруса, но и, к примеру, Стругацких? Вот "Обитаемый остров" - как раз об этом. Wink
И если уж об ужасах террора. Каждую секунду на Земле умирает человек. Этот факт цепляет? Вряд ли. Пока я формулировала первое предложение, умерло человек 10. Хватит на такой средненький теракт. Но как-то ничего не чувствуется. От самой обычной эпидемии гриппа умирает гораздо больше. Грустно? Нет, и ничего страшного. Или грустить стоит только о том, что показали в телевизоре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex, от твоего предложения тянет знаешь чем: что ты хочешь прийти ко мне домой, и отнять у меня тех, кого я люблю. Таких, как они есть — с частичками корысти, с раздражительностью и толикой эгоизма. Заменить их другими людьми, версии 2.0 «по Алексу». Такими, как хотел бы видеть мою жену, например, Alex.rules.
Что есть корысть, кто определит? Алекс.
Где кончается желание управлять своей жизнью и начинается властолюбие? Там, где скажет Алекс.
Что важнее — честь или жизнь, кто ответит? Алекс.
Он своей силой и радикальными действиями напишет новый мир, где не будет места людям из старого. Сыграет Бога и навяжет всему миру те правила, что кажутся правильными именно ему.

Мне страшно оттого, что кто-то, прочитав ОСВ, смог оставить в себе столь ужасающие идеи. Но, как водится, все читают свою версию книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r тыменя немного нетак понял. хотя неважно, это лично моё мнение и я буду его придерживаться.
_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Alerant (22 Окт, 2011 12:44) верно отметил, насчет разрозненности тех, кто придерживается идей Ветра. Также, он высказал неплохую идею насчет личного общения с земляками-единомышленниками в реале. Пока, насколько я понял из переписки в темах форума, личное общение при встречах нормально идет в С.-Петербурге (в регионе проживания Иара и Влада), а также немного в Москве.
Уважаемые Авторы, к величайшему сожалению, в последнее время очень редко проводят заранее объявленные встречи с читателями, а это могло бы способствовать организации встреч единомышленников, даже проживающих в разных городах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Что есть корысть, кто определит?

Корысть зто желание хапнуть на халяву всего побольше не считаясь
с тем что какая то мелочь которую прихапал корыстный человек жизненно необходима кому то другому
ИМХО корыстный человек безразличен к судьбам тех кто не относится к их ближайшему окружению

И еще желание управлять своей жизнью и властолюбие это разные вещи
тебе не кажется

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Зелёная
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что получится, если проводить подобную реморализацию в реальном обществе, никак его к этому не подготавливая? Представим, как это будет.
Убираем корыстолюбие. На рабочих местах остаются лишь те, кто любит свою работу. Остальные ходили туда только ради денег, а сейчас они к ним не стремятся. Заводы встают, агропромышленность медленно загибается. И даже то, что изготавливается, остаётся гнить, ржаветь и пылится - некому организовать поставки, ведь управленцы на 90% состоят из корыстолюбцев. Тысячи людей при этом сходят с ума: теперь нет цели в жизни, вытащен основной стержень, заставляющий их трудиться. Самоубийство - вполне себе выход.
Убираем властолюбие. Всё, что не разрушилось до этого, разрушается сейчас. Крупные предприятия лежат в руинах, 90% лидеров самоустранились, лежат в глубокой депрессии или пускают слюни, не выдержав психической нагрузки. В городах анархия, люди начинают голодать. В зависимости от того, ввели ли уже запрет на воровство, они либо разворовывают магазины и склады, либо мучаются от голода, пока не найдётся кто-то психически устойчивый и не устроит организованную раздачу продуктов. Опять же, если ему не помешает моральный запрет. Будет очень здорово, если таким человеком окажется хозяин продуктового склада, имеющий право кормить людей, не покушаясь на чужое имущество. И будет очень здорово, если он до этого не сойдёт с ума, переосознав свою жизнь с полным отрицанием корысти, властолюбия и бесчестия. Здорово, но не правдоподобно.
Одновременно с этим хаосом миллионы людей поймут, что их жизнь по большому счёту и состояла из всего того, что больше неприемлемо. И память эта никуда не уйдёт. Волна отчаянья, сумасшествия и самоубийств. Воронка Инферно, короче. Очень человечно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зелёная писал(а):
Убираем корыстолюбие. На рабочих местах остаются лишь те, кто любит свою работу. Остальные ходили туда только ради денег, а сейчас они к ним не стремятся.

вот не надо только утрировать
желание работать на не совсем любимой работе не есть корысть а есть желание обеспечить необходимым себя или свою семью
реморализация приведет к тому что люди поменяют место работы на более удобоваримое для них (в смысле сама работа будет приносить удовлетворение и карьерный рост будетне результатом подсиживания а честным результатом труда)

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Зелёная
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alerant писал(а):
реморализация приведет к тому что люди поменяют место работы на более удобоваримое для них

Сталеваров держит на местах только повышенный оклад. Не надо денег - переводись в другой цех, с более приятными условиями. Или иди осуществлять мечту, наплевав на материальное. Ему больше не нужен новый телефон, жене не нужна новая шуба, так зачем горбатиться в адской жаре? И уйдёт кто в сантехники, кто в слесари, кто в плотники - полезные профессии, но завод встанет. Электрики занимаются рутинной проверкой ради денег. Реморализация, "А ведь я молод и могу быть музыкантом", ушли всего два ответственных электрика, а система уже вышла из строя и не могут работать все остальные. Пока рутинная работа не передана автоматам, у людей нельзя отнимать корысть.
Или вот поуходили с работы все адвокаты, юристы, тюремщики - новая мораль не вяжется с такой профессией. Высочайший уровень безработицы, милых и пушистых специальностей не хватает, да и стимула для работы нет. Ведь Высший Разум не дал человечеству новую цель, он просто отобрал старую.
В моём городе есть шаткая система, держащаяся на жажде денег. Руководству градообразующего предприятия не нужно "обеспечивать семью", им нужна пятая машина или статуя Церетелли для украшения подмосковного коттеджа. Без присмотра начальства и нескольких систем контроля работяги уже сейчас околачивают груши, пуская горы металла в брак. Если убрать материальный интерес и руководство, город скатится в яму. Руководство хлебобулочного комбината уже обеспечено на всю жизнь, ему не хочется накормить всех вкусным хлебом, а хочется пост мэра. Нет цели - и человек уезжает в областной центр, предварительно закрывая завод. И вот город остаётся без хлеба.
Руководство РЖД тоже уже обеспечило себя и семью. И вот внезапно никто не заинтересован в поставках зерна на север страны. А там тоже достаточно выпадения пары винтиков, чтоб система разрушилась и люди остались голодными. Зато все хорошие.
Такая реморализация может принести хорошие плоды лишь в простых автономных системах. Сложные она попросту сломает.

Стооп! Я вспомнила, что напоминает мне эта ситуация!
Цитата:
"Да кто вам сказал, что это задача Контроля? - изумилась девушка. - Наша задача - выстроить и поддерживать связи между мирами и сиурами. Стабилизировать Сеть, обеспечить связки и сохранить условия, при которых разумные сами смогут сделать себя счастливыми!"
"Сами? - в образе "хватателей" появилась растерянность. - Основным условием выигрыша для данной игры является приведение своей зоны к высшей этике. А высшая этика - это любовь к миру и друг другу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, я чувствую медленно приближающийся холивар в теме. Давайте останемся при своих мнениях.
_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая то, что мы находимся на авторском форуме Иара Эльтерруса, считаю необходимым рассматривать обсуждаемый вопрос на основе изложенного в произведениях Автора.
Так вот, я считаю, что Зелёная, с позиций реальности ОСВ, блестяще произвела весьма достоверный (социоматический?) анализ того, что будет при резком внешнем воздействии, направленном на изменение нашего общества без длительной предварительной подготовки.
Исходя из идей, изложенных в книгах Иара Эльтерруса и Влада Вегашина, похоже, что Иар все же остановился на возможности внешнего воздействия со стороны Ордена, но лишь путем постепенных изменений в государствах (последние книги ОСВ), а вот в совместном цикле Авторов "Иная Терра" рассматривается уже эволюционный путь тайного воздействия изнутри.
В связи с данным обсуждением, процитирую фрагмент размышлений Ненашева из главы 1, тома 1 книги "Мы - верим!": "...Мастер руководствовался благими намерениями, но всем известно, куда ими устлана дорога. Возможно, со своей стороны он был и прав, но хотел слишком многого сразу, а так не бывает. Особенно в социальных преобразованиях и изменении менталитета народов. Да, в каждом разумном есть частица Создателя, но далеко не каждый осознает это, а самое главное, далеко не каждый хочет осознавать...".
Исходя из этой цитаты, я предполагаю, что это и есть нынешняя позиция Иара Эльтерруса по обсуждаемому нами вопросу (хотя хотелось бы узнать его мнение, или точку зрения Влада Вегашина).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Окт, 2011 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот, очень редко случается так, что иерархии находят общий язык. К сожалению, все-таки случается. Ведут в этом обычно темные, одержимые жаждой власти. Почему-то каждый раз они начинают рост пирамиды с создания религии денег. Исключений не было, как ни странно. К ним со временем присоединяются некоторые из светлых. Причем, цели у последних чаще всего благие на первый взгляд. Сделать мир добрее, чище, свободнее и так далее. Им кажется, что можно добиться многого прямо сейчас. Они не понимают, что всему есть свое время, что нельзя заставить ребенка сразу стать взрослым. Даже те из них, кто искренне хочет добра. Забывают, что человек - это эмбрион бога. И людей нужно вести к пониманию, исподволь показывая, что нужно быть добрыми, а не заставлять становиться таковыми, ничего хорошего из этого не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Окт, 2011 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые вам не кажется что вы немного утрируете
Вот мне интересна электроника и компьютеры
когда я работаю в этой области я получаю удовлетворение от самого процесса(хоть многие меня не понимают)и к примеру ремонтируя комп своим знакомым я не требую от них какойто материальной благодарности да и делая что то незнакомым людям за деньги беру меньше минимум раза в два
Вот в свое время подрабатывая грузчиком сдирал с клиента по максимуму т.к это была работа ради денег
и хоть сейчас я зарабатываю меньше
зато чувствую себя лучше Smile

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Окт, 2011 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто получает удовольствие от работы ассенизатора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Окт, 2011 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно кто то и получает от нее удовольствие
Работа то не мудреная
А то что запах неприятный так к этому привыкаешь
Многим ли понравится зимой в 25-30 градусный мороз и ветер сидеть на опоре ЛЭП (которая при этом шьет наведенкой) когда замерзшими пальцами накручиваешь на кабель зажим НСО
согласитесь не очень приятное описание
однако для меня в этом что то было(то что мне нравилось)

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Зелёная
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Окт, 2011 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alerant, вот именно. Если все будут чувствовать себя лучше, занимаясь любимым делом, то окажется, что сортиры чистить-то и некому. Smile / с этой мыслью я опоздала Laughing
И ещё один пунктик. Есть различия между жизнью и не-смертью. И тут что-то подобное - сделать людей не лучше, а не-хуже. Убрать недостатки, но чем их заменить? Заставить работать за идею, не дав идеи? Несколько нелепо, согласитесь?
А202 писал(а):
Учитывая то, что мы находимся на авторском форуме Иара Эльтерруса, считаю необходимым рассматривать обсуждаемый вопрос на основе изложенного в произведениях Автора.

Если вспомнить, самой действенной моделью быстрого изменения общества в ОСВ стало воспитание нового поколения. В результате чего адвокаты не потеряли единовременно и цель, и средства к существованию, а просто перестали пополнять свои ряды. Rolling Eyes
Поэтому настаиваю, что для таких экспериментов нужна предварительная подготовка общества, автоматизация (биоматизация Wink ) как можно большего количества процессов и адекватная замена идеалов. Аарн это учли, мы - нет. И если продолжать пользоваться той терминологией, то наше общество ещё не готово выйти за рамки конкурентного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Окт, 2011 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зелёная писал(а):
Поэтому настаиваю, что для таких экспериментов нужна предварительная подготовка общества, автоматизация (биоматизация )

согласен, ведь черную работу
Зелёная писал(а):
Если все будут чувствовать себя лучше, занимаясь любимым делом, то окажется, что сортиры чистить-то и некому.
у них выполняют роботы, у них полностью все автоматизированно. Они совершенно не нуждаются в удовлетворении естесственных потребностей, соответственно у них куча времени на занятие любимым делом. Нам до этого расти и расти.
_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Faraon
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 91
Откуда: Небытие


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Окт, 2011 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
А кто получает удовольствие от работы ассенизатора?

Есть у меня знакомый, работающий ассенизатором. Он утверждает, что ему это нравится. Парень с высшим образованием. Года 4 назад отрганизовал частное предприятие по откачке нечистот. На сегодняшний день на него работают два десятка людей. Мог бы давно сидеть в офисе, заниматься организационной работой, но нет - каждый день садится в (пардон) "говновозку" и выезжает работать. Так что на вкус и цвет... Smile

_________________
Ни одно желание не дается нам без силы, достаточной для того, чтобы его осуществить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Окт, 2011 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то навеяло, и захотелось рассказать...
Есть и у меня один товарищ. Арендовал в райцентре местный "Водоканал", часть работников постарался поменять на непьющих, работает, в принципе доволен. При авариях, когда ОНО из люка городской канализации попрет, всегда на место выезжает, вырабатывает решение, руководит ремонтом, иногда лично в колодцы залезает...
Он хорошо делает свою работу. Люди довольны. Вот только занимается он этим все же из-за денег...
Потому что я точно знаю - он хотел бы другого. Он очень любит строить дома - вот там он в своей стихии!
Однажды он, со своим другом предпринимателем, выиграл конкурс на строительство под расселение ветхого фонда в их райцентре, вот тогда они развернулись...
И знаете, они ведь не бедные люди, давно занимаются бизнесом, но...
Никакие госвласти не заставляли их разрабатывать под расселение ветхого фонда оригинальный проект пятиэтажного кирпичного дома, с кафельной плиткой, оборудованными санузлами, пластиковыми стеклопакетами и автономным газоснабжением - у них бы за эти же деньги власти купили и аналог хрущевки, а "расселенцы" после бараков с радостью въехали бы и в квартиры с обычной "муниципальной" отделкой. Тем не менее...
Построенный ими дом, предназначенный для выдачи квартир детям-сиротам, я тоже видел. Желтый красивый кирпичный трехэтажный дом, сделанный по тому же принципу.
Я тогда заехал к ним в гости, а они сразу поволокли меня показывать этот дом, на финальной стадии строительства. Когда они на месте мне радостно показывали и рассказывали, что они дополнили к предыдущей версии дома, показывали большие однокомнатные квартиры, оборудованную детскую площадку и другое, что они не обязаны были делать в этом доме, я поймал себя на мысли, что еще не все потеряно для нашего общества.
Ведь они "бизнесмены", которые теоретически должны заботиться о своей прибыли и иметь корыстные устремления, а в этой ситуации я видел людей, которые гордились тем, что они сумели сделать то, что должно понравиться будущим жильцам этих домов, и что людям там будет хорошо. Если бы они стремились только к деньгам - этого бы не было, но они сделали...
Да, что-то они заработали (покрыли расходы и даже, вроде бы, получили небольшую прибыль), но тем не менее...

Я уже тогда догадывался, чем они пожертвовали, и какие для них будут последствия...
Теперь один руководит производством, а другой ремонтирует канализацию...
Дома - железобетонные "уродства" с "муниципальной" отделкой, строят другие люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Окт, 2011 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная история. Как по мне, доказывает: чем больше у человека денег, тем чернее его душа. Никакой бы миллиардер не позаботился б о детях (не в учет благотворительность, которая для них является просто пиар-ходом). А ребята молодцы, побольше б таких людей.
_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Окт, 2011 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и еще такие люди. Они, конечно, не идеальны...

Многие из тех, кто занимается бизнесом, пытаются заработать как можно больше, как честным, так и нечестным, или не совсем честным, путем. Кто-то стремится получить как можно больше, а когда начинает задумываться куда бы потратить деньги - начинает стремиться к власти, для чего, как показывает практика, чаще всего начинает с выборов депутатом, а уже оттуда двигаться выше... На стадии выборов они и предпринимают, чаще всего, рекламные ходы, о которых сказал Alex.rules.

А есть и такие, о ком я написал. Еще один знакомый, например, вложил деньги в открытие крытого всепогодного катка, оборудовал по последнему слову техники. Вход по билетам и все такое...
Но вот бесплатное посещение катка в дневное время для всех близлежащих школ он сделал.
Рекламная акция? Да вроде бы нет. В других таких местах в дневные часы просто снижали цены на билеты...

Мне тут на днях рассказали забавный случай. Один пивзавод сделал в прошлом году много кваса, из-за жаркого лета. Продали они не все, много кваса в пластиковых бутылках осталось на складах. Срок годности такого продукта истекает к концу года. Обычно заводы пытаются скинуть такой продукт по низкой цене, а если не получается, то утилизируют. Руководитель пивзавода принял решение и, говорят, убедил учредителей, в том, нужно просто организовать бесплатную раздачу этого кваса на близлежащих крупных предприятиях, что они сейчас и пытаются сделать...
Рекламный ход? Возможно. Как и то, что "все равно выбрасывать", но все же, все же...

Может эти случаи не столь показательны, но есть и еще много похожих фактов.

Так может все-таки еще не все потеряно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Ноя, 2011 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История про квас напомнила мне случаи из детства. Каждое лето езжу к бабушке в Волгоградскую область в глухую деревню. И вот когда там днем вырубает свет, то во всех магазинах бесплатно раздают мороженное, потому что в жару оно все равно без холодильника до конца дня не дожило б. А так маленький праздник для детишек. Я маленьким всегда ходил в магазин с большим пакетом и бесплатно набирал много много мороженного)))))))))) В городе такого никогда дождешься)))
_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
matiskinav
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Янв, 2013 19:55    Заголовок сообщения: Re: В чем корень всех бед? Ответить с цитатой

Leopardik писал(а):


Кстати Эльтеррус ставит и вопрос - а как именно учить людей этому пониманию? Я прямо сейчас подумал об Одном еще Пути - больше внимания психологии. Хотя в ней то вроде и нет ничего существенного - НО!!! Трижды Но! Если человек Даже самую банальную психологию не знает и не понимает - то как поймет в чем его высшая природа? И т.е. усвоение знаний о вроде банальных закономерностях поведения людей - тоже путь Вверх.



В том то все и дело. Мы можем придумать десять, пять или двадцать заповедей. Однако какой в них смысл, если мы не понимаем даже собственные эмоции и не можем ими управлять. Как мы можем внушить детям высшие ценности, когда даже помыть посуду или сделать уроки не можем их убедить. Думаю повышение психологической грамотности - это первый и самый важный шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum