Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 17:26

Изучение иностранных языков

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что для тебя в первую очередь значат иностранные языки?
Деловое общения
9%
 9%  [ 2 ]
Общение с друзьями-иностранцами
9%
 9%  [ 2 ]
Независимость от переводчиков (включая чтение в оригинале)
50%
 50%  [ 11 ]
Просто нравятся языки
13%
 13%  [ 3 ]
Не знаю, у меня в голове они не задерживаются
13%
 13%  [ 3 ]
Это язык страны, где я живу
4%
 4%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 22


Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар, 2010 21:31    Заголовок сообщения: Изучение иностранных языков Ответить с цитатой

Я заметил, что мы уже в нескольких темах уходим в обсуждение иностранных языков, а ведь вроде как есть эта вот ветка (пусть и называется "любителей русского" - в подзаголовке разъяснение). Чтобы с чего-то начать, небольшой опрос.

Вообще здесь можно оставлять свои комментарии к изучению языков (любых), какие-то интересные моменты и вообще. Просьба только Википедию не дублировать, а излагать свои впечатления.

К модераторам: просьба перенести сюда последний флейм из http://forum.elterrus.net/viewtopic.php?p=54356#54356

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Последний раз редактировалось: agrael (Сб, 03 Апр, 2010 20:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар, 2010 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий и четвертый вариант Smile Очень нравится смотреть/читать в оригинале — игра актёров/слова автора — полнее, цельнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар, 2010 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1,2,3
Новые возможности общения, новые перспективы, новые выразительные средства.
Точнее всего будет сказать, что изучение новых языков позволяет разрушать барьеры между нами и окружающим миром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар, 2010 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной стране могут быть десятки и даже сотни языков.Могут ли они иметь статус иностранных?А куда девать разные жаргоны,а также машинные языки и языки животных?Животные тоже имеют право на свой язык,согласно последним закидонам защитников прав животных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lera_Va
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 85
Откуда: Побережье Северного Ледовитого Океана


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар, 2010 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне языки просто нравятся, да и хотелось бы почитать и посмотреть кое-что в оригинале. С английский проблем меньше, хотя то, что в универе изучать мы его не будем, повлияет на лексикон в целом. Времени нет заниматься и этим, хотя очень хотелось бы.
_________________
- Только через...!
- Твой труп? О, не сомневайся, я сегодня расположена к душегубству! БУГАГА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар, 2010 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael, тут пропущен ещё 1 вариант:
- Это язык страны, где сейчас живу.(Х)
Для меня, Серой Зоны, Вадима - это английский,
для некоторых (пока помню только Владарга) - немецкий,
для ещё кого-то - иврит.. Wink

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
brothers
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 81
Откуда: галактика-сателлит


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар, 2010 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 и 4 варианты.

Вообще увлечение иностранным языком ( а точнее немецким) началось у меня с группы Rammstain (хотел понять о чём они поют), а потом стало просто интересно.

_________________
Во вселенной полно сказочных вещей, которые терпеливо ждут, когда мы обратим на них внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар, 2010 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
В одной стране могут быть десятки и даже сотни языков.Могут ли они иметь статус иностранных?

Имеются в виду конечно все языки, которые не считаются государственными (или официальными) в стране проживания/рождения. Да, может добавишь Русалкин вариант как один из?

Русалка писал(а):
agrael, тут пропущен ещё 1 вариант:
- Это язык страны, где сейчас живу.(Х)

Сорри, не подумал! А теперь уже не исправишь... Разве что попросить кого... Rolling Eyes

brothers писал(а):
хотел понять о чём они поют

А разобрался, почему у них в Links,2,3,4 так странно "два" звучит? Cool

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар, 2010 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с иностранными (и не иностранными тоже, отличными от того, на котором я привык изъясняться) языками отношения напряженные. В голове не задерживаются. Точнее, без практики мгновенно улетучивается словарный запас, остается только знание грамматики. В результате в голове образовалась каша из слов трех иностранных языков с некоторым преобладанием английского (поскольку приходится читать литературу по специальности). Smile

Русалка писал(а):
agrael, тут пропущен ещё 1 вариант:
- Это язык страны, где сейчас живу.(Х)
Не пойдет, поскольку язык страны, в которой живешь, иностранным не является по определению. Тему придется переименовывать. Smile

Впрочем, автор темы сам жаждет ее переименовать.
Цитата:
Имеются в виду конечно все языки, которые не считаются государственными (или официальными) в стране проживания/рождения. Да, может добавишь Русалкин вариант как один из?

Но пока название темы старое, подобный пункт будет смотреться забавно.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
brothers
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 81
Откуда: галактика-сателлит


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар, 2010 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
А разобрался, почему у них в Links,2,3,4 так странно "два" звучит?

Точно не знаю, но может это сленговый вариант звучания?

_________________
Во вселенной полно сказочных вещей, которые терпеливо ждут, когда мы обратим на них внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар, 2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Но пока название темы старое, подобный пункт будет смотреться забавно.

Ну и фиг с ним, пусть смотрится )

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар, 2010 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher, так для меня, получается - рсуукий уже является "иностранным языком"! Very Happy
Тогда у меня пп.1-3. Wink
А п.№2 - специально для общения с вами! Razz

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар, 2010 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brothers писал(а):
Точно не знаю, но может это сленговый вариант звучания?

Я думаю, это следы нижненемецкого - так говорят на границе с Данией, переходный вариант к англо-саксонскому two. Там сильное взаимное проникновение говоров, датчане говорят "почти по-немецки", а немцы "почти по-датски". Cool А вот как они умудряются Ich произносит одновременно то с баварским сдвинутым вперед звуком ch (похож на "щь", вспомним рекламу Fruechtegut), то с "классическим", сдвинутым назад (в школьной практике который как русский "хь" подается), я вообще не пойму! Причем один и тот же товарищ... Надо проследить - может, это от последующего звука зависит?

agrael писал(а):
Имеются в виду конечно все языки, которые не считаются государственными (или официальными) в стране проживания/рождения.

"страну проживания" убираем, чтобы не путаться, оставляем страну рождения/воспитания. Wink

Русалка писал(а):
так для меня, получается - рсуукий уже является "иностранным языком"

Ну для вас, американцев, уже сделали же специальный пункт!

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар, 2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вдогонку: кто-нибудь знает чешский? Никак не могу найти значение слова Kompasiště (винительный падеж, видимо от Kompasišta), это что-то на корабле. Я вижу, что там корень "компас", но что именно - нактоуз? Или просто помещения для компаса?
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар, 2010 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael, так я уже проголосовала, теперь изменить не могу... Rolling Eyes
_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар, 2010 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
geher, так для меня, получается - рсуукий уже является "иностранным языком"! Very Happy
Это вопрос открытый. С тех самых пор, как в штате Нью Йорк русский приобрел статус официального языка.
А так. Иностранный язык может быть родным и наоборот.
У меня, например, один из родных языков как раз иностранный (который я почти не помню за отсутствием практики).

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар, 2010 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael, brothers, это изначально немецкий армейский сленг. Чтобы отличать 2 (zwei -> zwo) от тройки (drei). Как, например, в английском армейском при обратном отсчёте пропускают 5 (five), чтобы отличать от команды "огонь" (fire). Или в русской фразе "ать-два" "ать" используется вместо "один". Армейский сленг.
Ещё zwo при диктовке цифр используется, например, в телефонных номерах, или при том же обратном отсчёте, по тем же причинам. В обычной разговорной речи в большинстве мест отдельно не используется, но есть диалекты где теперь так говорят и обычно, как правило на юге (Бавария, Баден-Вюртенберг, Швейцария). В Берлине можно услышать и zwe. Иногда можно услышать zwo в составе сотен и тысяч - zwohundert. Но за пределами отсчётов и телефонных номеров в Hochdeutsch zwo обычно не используется.

P.S. Проголосовал за вариант - язык страны. Хотя и первые четыре варианта тоже подходят.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар, 2010 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня значат-в первую очередь возможность чтения в оригинале, во вторых, общение с друзьями-иностранцами.. (через программу Steam во время игры познакомился с кучей народу from the UK)
Вообще, удобная вещь-языки! Интересно, читать Твена или Азимова в оригинале, Жюля Верна на французском)))
Вообще языки-это обязательно, не знаешь языков, это большой минус. Хотя бы какой то иностранный надо знать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Повелительница Льда
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 505
Откуда: Страна Снегов


СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар, 2010 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня вообще русский язык является иностранным Very Happy
_________________
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар, 2010 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повелительница Льда писал(а):
Для меня вообще русский язык является иностранным

Не иностранным, а неродным, потому как государственный язык не может быть иностранным! Или Республика Саха уже самостийная стала??? Shocked Этак 9/10 форума могут заявить, что русский не родной, включая меня. Но вот свой "родной" я к сожалению знаю лишь настолько, чтобы инструкции по сборке моделей переводить (2000-4000 знакомест в час, со словарем под рукой).

Вадим
Спасибо за разъяснения. А насчет вариативности задне-средне-переднеязычного щелевого (ch) никаких мыслей? Я знаю, что по правилам его считают среднеязычным, но по правилам Русской фонетики попробуй чего скажи - тебя в лучшем случае за иносранца примут, а в худшем - за идиёта.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Повелительница Льда
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 505
Откуда: Страна Снегов


СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар, 2010 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael
Иностранным же считается тот язык, который является государственным не на твоей родине Если переехать в другую страну, где не говорят на твоем родном языке, значит язык той страны куда ты переехал, является для тебя иностранным и не родным одновременно. А в России я живу не так уж и давно.

_________________
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Апр, 2010 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
А насчет вариативности задне-средне-переднеязычного щелевого (ch) никаких мыслей

Я лично замечал довольно чёткое разделение по землям. В Тюрингии говорят так, в Вестфалии эдак. Никто тебя за идиота не примет, если не угадаешь. Это на уровне "булошная"-"булочная". Чувствуется чужеродность, но в пределах приемлемого.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Апр, 2010 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
В Тюрингии говорят так, в Вестфалии эдак.

Это-то как раз понятно. Вопрос был в том, как один и тот же человек может одновременно произносить и так, и этак? Или это действительно "слуховые галлюцинации", т.е. диссимиляция по последующему звуку (передний/задний ряд)? Для русскоязычного человека среднеязычный щелевой выглядит дико (как еще каких-то 150-200 лет для простого народа был дик звук "ф"), вот и слышится всякое. Rolling Eyes

Повелительница Льда
Давайте договоримся: "неиностранным" считать тот язык, который принят стране твоего рождения/вырастания в качестве государственного, официального или языка межнационального общения (как например последние два варианта - русский в республиках Средней Азии и Казахстане). Вообще, кончено, каждый вкладывает в это понятие свое. Квебекский француз вполне может утверждать, что английский для него - иностранный. Но никто же на просторах бывшего СНГ (кроме экстремистов из стран Балтии, западэнцив и прочих горцев) не будет утверждать, что русский для него - иностранный? Скажут: моя твоя не понимай, урусча говори мало-мало, сэвсэм плахой, да? Но иностранным его никто не назовет (одна знакомая татарская еврейка на прошлой работе этим вовсю пользовалась, когда ее на чем-то подловишь - сразу же "ну, русский для меня не родной, я наверное плохо поняла" Very Happy ). Равно как и африканцы не называют неродным языки стран, чьими колониями они пару сотен лет были. А считать или нет иностранным язык твоего генотипа/фенотипа - это уже личное дело каждого. Razz

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Апр, 2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного расширил название темы. Wink И вот, сразу вопрос, может кто сталкивался: ресурс http://www.livemocha.com по изучению всяко-разных языков. Стоит с ним связываться?
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum