Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 22:58

Как вы относитесь к частной собственности?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь с частной собственности
Частная собственность - основа человеческой цивилизации
50%
 50%  [ 20 ]
Частная собственность - происки дьявола и надо всё на всех поделить.
0%
 0%  [ 0 ]
Частная собственность должна быть ограничена мнением текущего большинства (правительством/законодательством)
12%
 12%  [ 5 ]
Частная собственность - неизбежное зло, но когда-нибудь она исчезнет, сама по себе. Когда всё человечество станет белым и пушистым
30%
 30%  [ 12 ]
Человек должен обладать неотъемлемым правом на результаты своего труда, и только труда, и по наследству ничего передаваться не должно.
7%
 7%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 40


Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Апр, 2010 10:49    Заголовок сообщения: Как вы относитесь к частной собственности? Ответить с цитатой

Вроде бы в вопросе уже заключён весь смысл темы.
Правильно ли, с точки зрения вашей этики/морали, чтобы человек/группа человеков, чем-то, каким-то имуществом, неограниченно распоряжалась? Как средствами производства, так и произведённым?
Мне в произведениях Иара вспоминается Банк Аарн.
Который был инструментом осуществления их политики и в общем-то, средством защиты.
Интересно было бы так же услышать ваши мнения о праве на владение землёй, в обоих аспектах.
Рабовладение я сразу из опроса вывожу. А государственную собственность тоже отношу к подвидам частной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Апр, 2010 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень
Может быть, название темы должно быть:
"Как вы относитесь К частной собственности"

Как к основе человеческой цивилизации, истоки которой лежат в психологии человека, а конкретно - в присущем каждому эгоизме.

И, как правило, представить общество без личной собственности полностью нереально, как ни пытайся. Всё равно будет присутствовать слово "мой", что сводит на нет все попытки этого представления... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Брэнн
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 279
Откуда: Penza


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Апр, 2010 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
И, как правило, представить общество без личной собственности полностью нереально, как ни пытайся. Всё равно будет присутствовать слово "мой", что сводит на нет все попытки этого представления... Smile

хммм... некоторое время общался с католическим священником Smile у него даже ряса - не его Smile слово "мой" не слышал от него ни разу, только "наше" или "церковное".

и к личной собственности я не "отношусь", она просто у меня есть Smile

_________________
Штиль страшнее... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Апр, 2010 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте сделаю пояснение, без которого эта дискуссия будет бессмыслена.
Вопрос о частной собстенности на уроке истории в середине 80-х.
Частная собственность в СССР запрещена.
Что же, все общее? И одежда на нас, и машина, и кооперативная квартира?
Нет, это не частная собственность, а личная. Личная собственность нужна для личного пользования и она разрешена. А частная собственность это источник для зарабатывания денег. Например, у капиталиста частной собственностью может быть завод при помощи которого он получает прибыль. У фермера частная собственность - трактор, на котором он может собрать такое чоличество урожая, что излишки потом продаст и получит прибыль.
Так, вот:
Иверень писал(а):
Как вы относитесь К частной собственности

Вопрос задан не о собственности вообще, а о собственности позволяющей получать доход, собственность на которой могут работать другие люди, принося собственнику доход.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Апр, 2010 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
Вопрос задан не о собственности вообще, а о собственности позволяющей получать доход, собственность на которой могут работать другие люди, принося собственнику доход.

Думаю, ответ на этот вопрос также был получен в ходе существования СССР. В конце концов, собственность там ввели, ибо никак без неё не получалось... )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Апр, 2010 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле нет никакой частной собственности. Миф один.
Основное свойство частной собственности, которое везде декларируется, заключается в том, что собственник сам распоряжается этим имуществом.
Но в любом государстве это самое государство без согласия собственника может изъять эту собственность в любой момент. В качестве обоснования может быть предъявлен любой мотив. От "интересов государственной безопасности" до "ненадлежащего распоряжения". Обычно изъятие сопровождается компенсацией, но это ничего не меняет. Наличие желания собственника расстаться с этим имуществом никого не волнует. Кроме того, человек за свою якобы частную собственность платит государству налоги часто вне зависимости от размера дохода (даже если доход отрицательный), и в случае неуплаты оказывается, что право частной собственности не такое уж и неотъемлемое. А это попахивает уже отношениями совсем другого рода - арендой\.
Прошу заметить, что я не касаюсь вопроса справедливости подобного положения дел. Так я нахожу абсолютно правильным изъятие автомобиля у его законного владельца (с выплатой компенсации, естественно) для поимки опасного преступника. Но сама возможность такого изъятия позволяет говорить о том, что частная собственность в том виде, как ее нам представляют (неотъемлемое право и все такое) - не более чем миф. Так что придется как минимум скорректировать определение частной собственности.

Кстати, в СССР эта псевдочастная собственность всегда была. Ее ограничивали в той или иной степени, но она сохранялась, причем не только подпольно. Так что СССР в этом плане никак не может являться показателем. То, что там частную собственность зажимали больше, чем во многих других странах, не выделяет его из ряда других стран принципиальным образом, ибо зажимают частную собственность везде.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр, 2010 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет варианта ответа "Частная собственность имеет много противоречивых определений, поэтому - фиг знает, как я отношусь к столь неопределённому понятию."

Reductio ad absurdum.

У меня есть средство производства - обжимка для сетевых кабелей. Я ею неограничено распоряжаюсь. Равно как и произведёнными с её помощью кабелями, они (кабеля) уже много лет гоняют байты по моему дому. Каждая пара обжимов плюс затраченное мною время добавляет в набор (отрезок провода из бухты, пара коннекторов) около десяти деньгов прибавочной стоимости, если сравнивать это с магазинными готовыми кабелями. Ничего плохого в этом не вижу. Неограниченно распоряжаюсь, честное слово, однажды даже гвоздь ею забил. Неудобно, правда, ну дак зато оно и неограниченно. Ну, то есть неограниченно до тех пор, пока этот девайс не конфискуют для поимки опасного преступника, естественно. А вот шланг резиновый, 1 шт., который я использую для поливки помидоров мне достался от предыдущих владельцев, можно сказать по наследству. И мне тоже абсолютно не стыдно.

Те из вас, кто считают, что я должен был с негодованием выкинуть девайс для обжимки кабелей после первого же использования и гордо отказаться от забытого предыдущими владельцами шланга, отправив им этот старый шланг в подарочной упаковке по почте, отойдите в сторонку, к вам вопросов больше нет. Остальные же, пожалуйста, конкретизируйте, какую именно частную собственость вы имеете в виду. Если, конечно, после конкретизации обзор ещё будет иметь какой-то смысл...

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр, 2010 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
У меня есть средство производства - обжимка для сетевых кабелей.
У многих людей есть личная собственность в виде автомобиля, которую они бессовестно используют в качестве частной собственности подвозя попутчиков и беря с них за это деньги.
Другие люди свою личную жилплощадь сдают в наем, используя как частную...

На мой взгляд, само разделение на частную и личную собственность искусственно и было сделано для обоснования определенных экономических теорий.
Это примерно так:
В первобытном обществе производительные силы были маленькие и людям только и хватало. что поесть и не умереть с голоду, зато все были счасливы.
А потом лентяи придумали разные технические приспособы, производительность повысилась, образовались излишки, возникла торговля, деньги, бедные, богатые, классовое разделение и классовая борьба.
Так и здесь получается, если собственности хватает только на тебя, это личная, если немного больше и из этого извлекается польза, то этот излишек - частная собственность. Сиденье на котором сидишь в машине - личная собственность, а рядом - частная, поскольку может быть использована для обогащения.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр, 2010 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*вспомнил домовенка Кузю*
Человек должен обладать неотъемлемым правом на результаты своего труда, и только труда, и по наследству ничего передаваться не должно.
*Ет как ето?!!!! дом(избушка) построеный дедом не перейдет по наследству отцу, а сапожник будет сдавать будет сдавать обувь в аренду?! не пойдеть!!! И выдавать для следственного експерименту три литра самогонки тоже не буду.

Частная собственность - происки дьявола и надо всё на всех поделить.
*Караул!!! Любимую метлу отбирают!!! Я ей пол мету а меня за это хозяева кормят!!! Она тоже частная собственность!

Частная собственность должна быть ограничена мнением текущего большинства (правительством/законодательством)
*это что же получается, ручная дрель доставшаяся последней волей от деда мнением большинства может быть изьята каким то дядей с саблей, потому как ограничена и не входит в список разрешенного Shocked?! Дрель деда не отдам!!! И В избушку лиходеев с бумажкой не пущу. И метлу не отдам!!!!

основа цивилизации не частная собственность, а :
0. не тронутый ядовитой химией и радиацией мир.
0. знания и инструменты (накапливается из поколения в поколение. теоретически).
1. огонь в печи и дрова в дровнице.
2. не протекающая крыша над головой.
3. добрая охота и зерно в амбаре.
4. лекарства и чистая вода.
5. отхожее место.

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
mikki33
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 100
Откуда: Israel


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр, 2010 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частная собственность предполагает, что человек, у которого она (как бы) есть пользуется неотъемлимыми правами:

*1* Владеть
*2* Пользоваться
*3* Распоряжаться

По первому пункту: предположим у вас есть домик в Шелтоне (правый берег США) и вы принципиально не платите налог на недвижимость (вопрос еще и в том, почему надо такой налог платить). Рано или поздно это кончится конфискацией. Владее те ли вы этим домиком по настоящему?

Второй пункт - это единственное, что осталось от всеобъемлющего права.

По третьему: вы решили кому-то что то подарить или завещать (по стоимости эквивалентное домику в Шелтоне). Знаете ли вы, что в этом действии плотно поучаствует любое государство? Или, у вас что-то было и вы его продали. Каким боком здесь лежит государство (любое), чтобы получить свою часть? Правильно никаким или, такой собственностью нельзя распоряжаться, что сразу означает, что эта ваша собственность была больше не ваша, чем ваша. А вы ей только попользовались (см. п. 2).

Значит, частная собственность, на настоящий момент, не более чем фикция, название которой, а именно "частная", уже не определяет ее суть, что означает принципиальное отсутствие частной собственности как явления в современном мире.

_________________
mikki33

Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю... где нет нефти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр, 2010 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, а че софизьмами-то занимаемся? Частная собственность - это земля, и только земля! При определенных условиях - еще и то, что на этой земле стоит. Теоретически, квартира в многоквартирном доме тоже вроде как частная собственность (и владелец даже обладает 0,х м2 земли, на которой этот дом стоит). Но вот пользование этой собственностью предполагает кучу ограничений, так что мы это отбрасываем. Все остальное - это личная собственность, независимо от приносимой ею прибыли. Но mikki33 правильно отметил, что даже землей в качестве частной собственности особо не повладеешь - в любой момент придет дядя с бумажкой и бульдозером (или только с одним бульдозером) и все перекопает. А в качестве компенсации выделят равную площадь на Луне.
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр, 2010 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
При определенных условиях - еще и то, что на этой земле стоит.
Кто-то мне рассказывал про такую юридическую тонкость. Мол в Москве многоэтажки частные, а стоят на земле государственной, то есть земля под домом не выкупается. И это дает определенные права московскому правительству, когда кого-то нужно подвинуть.
_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр, 2010 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_
я уж не стал в такие тонкости вдаваться. Cool Но и это верно! Просто есть строительство "частное" - когда строит некая строительная компания на гос. земле, предназначенной по плану Госкомархстроя под застройку, и потом уже продает всем желающим квартиры. А есть "кооперативное" (точное юридическое название не назову, но смысл где-то так), когда создается кооператив, выкупается площадь под застройку и потом уже возводится здание.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 09 Апр, 2010 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
Кто-то мне рассказывал про такую юридическую тонкость. Мол в Москве многоэтажки частные, а стоят на земле государственной, то есть земля под домом не выкупается. И это дает определенные права московскому правительству, когда кого-то нужно подвинуть.

Это в большинстве стран так, если мне склероз не изменяет. В некоторых земля просто официально принадлежит государству, как на израильщине, а в некоторых земля якобы принадлежит частнику, но государство может безвозмездно её отнять через суд, если таковая нужда возникнет, например провести автомагистраль через ваши шесть соток. В штатах такое сплошь и рядом. Если и выплятят стоимость, то по расценкам тысяча девятьсот мохнатого года. Вывесят уведомление, потом вы будете безуспешно оббивать пороги всяких учереждений, а через пол-года приедет жёлтый бульдозер /(с) Дуглас Адамс/, и всё.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Stoch
Новичок
Новичок

Возраст: 45
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.07.2012
Сообщения: 5
Откуда: Воткинск


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Июл, 2012 23:26    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

Частная собственность -... то что для себя ! А если живешь для других ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Mariupol
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 342


СообщениеДобавлено: Вс, 22 Июл, 2012 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частная собственность - необходима! Имея свой дом, имея свой уголок, имея свою землю - воровать НЕ пойдешь. А пойдешь к людям в гости с подарками! И подарками же будешь встречен. Потому что нельзя любить чужое больше, чем свое.
_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Вс, 22 Июл, 2012 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это смотря в каких объемах частная собственность - свой дом - согласен, какая-нибудь автомастерская, автомойка или кафешка - тоже согласен, а в больших объемах - это смотря какое производство, имеет ли оно военно-стратегическое значение или нет. Частная собственность на землю - это смотря какую площадь занимает данный участок земли.
А насчет воровать пойдет кто-то, имеющий частную собственность, или нет - вот тут большой вопрос - это зависит не от того, имеешь ты или нет частную собственность на что-то или нет, а от моральных качеств человека, и весь исторический опыт свидетельствует о том, что чаще в особо крупных масштабах, выражаясь языком УПК, воровали именно те, у кого и так птичье молоко 10 сортов. И что-же? Им как раз почет и уважение, а голодному, стянувшему булку хлеба, срок и каторга.

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Mariupol
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 342


СообщениеДобавлено: Вс, 22 Июл, 2012 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это смотря у кого воровать. Все относительно. Просто большинство людей если будут иметь свой дом и свою землю воровать НЕ пойдут. Да, бывают исключения, но это именно исключения. Я не имею ввиду огромные владения. Но свой именно СВОЙ уголок должен быть у каждого. Уголок на который никто не будет посягать. Уголок лично свой! Потому частная собственность необходима.
_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Анахорет
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 69
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Вс, 22 Июл, 2012 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо путать для начала частную собственность и личную. Разберитесь сначала с этим вопросом, потом дискутируйте.
_________________
Талантливое произведение богаче замысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Вс, 22 Июл, 2012 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да!
_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Mariupol
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 342


СообщениеДобавлено: Вс, 22 Июл, 2012 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм. И в чем разницу видите Вы?
_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Sewerin
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 598
Откуда: Священная Терра, Екатеринбург.


СообщениеДобавлено: Вс, 22 Июл, 2012 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частная собственность - купил я себе землю под городом и говорю: "Берите все свои квартиры и дома и валите с МОЕЙ ЧАСТНОЙ земли".

Личная собственность - моё тело, то, что мне дорого, моя одежда и всё, что я смог заработать за свою жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Mariupol
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 342


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июл, 2012 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личная собственность осуществляет одностороннее движение ценностей, частная – двустороннее движение капитала.

Частная собственность служит развитию рынка и повышению благосостояния нации в целом;

Личная собственность замыкается на себе, удовлетворяя амбиции элиты или отдельного индивида, и ничего не меняет в уровне благосостояния большинства нации. ..

Личная собственность также некоторым образом участвует в рыночном обращении капитала, но лишь косвенным образом – стимулируя производство через потребление его продукции.

_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ros
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 508


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июл, 2012 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личная собственность. Хмм
На мой взгляд здесь нужно определить это так.
Все что человек приобрел для собственного пользования и не использует в бизнессе есть личное.
К примеру: минимум на человека:
- купленная 2х комнатная квартира.
- купленный 1 автомобиль к примеру 3х дверный поло.
- и заработанный счет в банке в районе 300000 евро.
А максимум
- Коттедж на 3 этажа комнат так на 10.
- 3 автомобиля к примеру Ауди Р8, Хаммер и еще чего нить Smile
- Счет в банке не более 1 млрд. евро.
Это ИМХО Smile
В частной хорошо чтоб был мелкий бизнес значения улица-город.И средний город-область или губерния. И все что больше только под контролем государства. Иначе получаем политику корпораций и лоббирование интересов.

_________________
The empires of the future are the empires of the mind.

Sir Winston Churchill, Speech at Harvard University, September 6, 1943
British politician (1874 - 1965)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Mariupol
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 342


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июл, 2012 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ros писал(а):
Личная собственность. Хмм
На мой взгляд здесь нужно определить это так.
Все что человек приобрел для собственного пользования и не использует в бизнессе есть личное.

То есть личная собственность это именно личная. Которая НЕ несет пользы больше никому, а служит только для удовлетворения самого владельца Smile Так как личная собственность не взаимодействует больше ни с кем.
Mariupol писал(а):
Личная собственность замыкается на себе, удовлетворяя амбиции элиты или отдельного индивида, и ничего не меняет в уровне благосостояния большинства нации. ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum