Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 13:03

Как вы относитесь к частной собственности?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь с частной собственности
Частная собственность - основа человеческой цивилизации
50%
 50%  [ 20 ]
Частная собственность - происки дьявола и надо всё на всех поделить.
0%
 0%  [ 0 ]
Частная собственность должна быть ограничена мнением текущего большинства (правительством/законодательством)
12%
 12%  [ 5 ]
Частная собственность - неизбежное зло, но когда-нибудь она исчезнет, сама по себе. Когда всё человечество станет белым и пушистым
30%
 30%  [ 12 ]
Человек должен обладать неотъемлемым правом на результаты своего труда, и только труда, и по наследству ничего передаваться не должно.
7%
 7%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 40


Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июл, 2012 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю за что проголосовать.
Sewerin
Пример:
Вы приобрели у меня землю (поле) под застройку коттеджами/ферму, начали строить, наткнулись на "могильник" с радиоактивными отходами, или захоронением химического/биологического оружия... Земля ваша, вы и несете ответственность теперь за всё это... и ликвидировать всё это вам, и вы даже претензии мне предъявить не сможете...

Был уже пример, как одному фермеру или бизнесмену (погуглите кому интересно) подсунули землю с постройками, а одна постройка "фонила" там отказались радиоактивные элементы и ему пришлось вывозить всё это за свой счет...

Ну вообще я не против частной собственности, но я категорически не хочу работать в частной компании!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Анахорет
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 69
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июл, 2012 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процесс пошёл. Резюмирую.
Личная собственность - это то, что испрользуется владельцем для удовлетворения собственных потребностей.
Частная собственность заточена для извлечения прибыли.
Так что ваше жильё, где вы живёте - это личная собственность. Но если вы купили квартиру и сдаёте её - то это уже частная собственность.
Ваш личный компьютер, пока вы им развлекаетесь - ваша личная собственность. Как только вы стали с его помощью зарабатывать, он тут же превращается в частную собственность.

_________________
Талантливое произведение богаче замысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл, 2012 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь скажите то же самое, но на юридически точном языке.
И, кстати, почему извлечение прибыли не является удовлетворением собственный потребностей? Smile
Потребность в деньгах - неотъемлемая человеческая потребность в современно обществе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл, 2012 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten писал(а):
А теперь скажите то же самое, но на юридически точном языке.
И, кстати, почему извлечение прибыли не является удовлетворением собственный потребностей? Smile
Потребность в деньгах - неотъемлемая человеческая потребность в современно обществе.

Так можно работать на себя(свой бизнес), можно на государство, или на "дядю"(работа в частной компании)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл, 2012 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter
А в чем разница?

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл, 2012 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson
Разницы нет, деньги все равно остаются деньгами.
Но я не хочу работать в частной компании(не люблю корпоротивы и иные сборища-празднества. Если в государственном учреждении такого нет, ну или можно безболезненно избежать присутствия, то в частной это чревато)
Бизнес мне не интересен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл, 2012 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это личная собственность - такая как дом, квартира, автомобиль, компьютер и.т.д. в разумных пределах (одна квартира а не пять например) - то я не имею ничего против - ветер в парус... А если это собственность земли, газет. заводов и пароходов - то решительно против.

Айфон Айпадович Лунтиков опять со своими идеями выступил - вот что делать совершенно не нужно в наших условиях, если не цель этой провокации взорвать хлипкое статус-кво

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Анахорет
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 69
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл, 2012 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten писал(а):
1.А теперь скажите то же самое, но на юридически точном языке.
2. И, кстати, почему извлечение прибыли не является удовлетворением собственный потребностей? Smile
3. Потребность в деньгах - неотъемлемая человеческая потребность в современно обществе.


1. Я не юрист, потому за рамки здравого смысла не выхожу.
2. А вот здесь не замеченная ранее мною тонкость. Если человек инструментом (перфоратором, калькулятором, автомобилем, станком....) зарабатывает деньги - это всё-таки личная собственность. А вот когда индивид сдаёт инструмент, оборудование в аренду, или приставляет к оному нанятых людей, платя им зарплату, то это уже частная собственность.
3. Потребности особи бывают биологические, интеллектуальные, эстетические...... Ну и?......

_________________
Талантливое произведение богаче замысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ros
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 508


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл, 2012 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariupol

Цитата:

То есть личная собственность это именно личная. Которая НЕ несет пользы больше никому, а служит только для удовлетворения самого владельца Так как личная собственность не взаимодействует больше ни с кем.


вообщем да. Smile
но пользу может принести членам семьи к примеру или после смерти владельца родственникам или не родственникам а благотворительным организациям. Так что на мой взгляд данная собственность имеет место быть но должна быть ограниченной и не показной Smile Другой вопрос с частной собственностью.

_________________
The empires of the future are the empires of the mind.

Sir Winston Churchill, Speech at Harvard University, September 6, 1943
British politician (1874 - 1965)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл, 2012 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анахорет писал(а):
2. А вот здесь не замеченная ранее мною тонкость. Если человек инструментом (перфоратором, калькулятором, автомобилем, станком....) зарабатывает деньги - это всё-таки личная собственность. А вот когда индивид сдаёт инструмент, оборудование в аренду, или приставляет к оному нанятых людей, платя им зарплату, то это уже частная собственность.

Идем дальше... Предположим, у меня есть квартира (одна, не десять). Личная собственность? Вроде бы да. Но в какой-то момент мне из-за работы приходится на пол года-год-три года уехать в другой город (временно, но на значительный срок). Чтобы квартира не простаивала, я сдам ее в аренду на время моего отсутствия. В момент заключения договора аренды квартира станет уже не личной, а частной собственностью? Smile
И, когда я вернусь туда жить, квартира снова станет личной собственностью?

Не существует объективного критерия, который позволил бы отделить "личную" собственность от "частной", это лишь разные степени проявления одного и того же явления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл, 2012 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten
если ты куда то уезжаешь, то тоже будешь снимать квартиру Wink
да и грани всегда можно найти, правда желательно не как коммунисты, под дулами автоматов в светлое будущее не загонишь, необходимо вначале чтобы произошла ломка стереотипов и сменилось минимум 2 поколения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл, 2012 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej
А чтобы сломать стереотипы не хватит и 20 поколений Smile После революции сменилось 3 поколения и отношение к государственной собственности только ухудшалось

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл, 2012 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson
хм это говорит о том, что не справились с задачей не более, ни менее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл, 2012 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню из экономики (была всего семестр да и всего 40 часов, ибо программистам ИИ экономика не нужна)
Частная собственность - приносит прибыль, личная нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Анахорет
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 69
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл, 2012 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten писал(а):

Идем дальше... Предположим, у меня есть квартира (одна, не десять). Личная собственность? Вроде бы да. Но в какой-то момент мне из-за работы приходится на пол года-год-три года уехать в другой город (временно, но на значительный срок). Чтобы квартира не простаивала, я сдам ее в аренду на время моего отсутствия. В момент заключения договора аренды квартира станет уже не личной, а частной собственностью? Smile
И, когда я вернусь туда жить, квартира снова станет личной собственностью?

Не существует объективного критерия, который позволил бы отделить "личную" собственность от "частной", это лишь разные степени проявления одного и того же явления.


Мм-да... Пограничное состояние... Тоже можно кодифицировать... Было бы кому этим заняться.....

_________________
Талантливое произведение богаче замысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
matiskinav
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Авг, 2014 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в принципе к частной собственности отношусь положительно. Включая собственность на средства производства. Просто почему-то сложилось ощущение, что проблемы не от существования частной собственности как таковой, а в принципах функционирования кредитно-денежной системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
АватарБездны
Лор-майор
Лор-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.07.2014
Сообщения: 235


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Авг, 2014 11:05    Заголовок сообщения: Ответы на вопросы Ответить с цитатой

Я бы сказал и выразил - так. Я в нее не верю, для меня это не религия и не убеждение...

Правильней сказать, я ее признаю. Как часть структуры побуждающей к созданию эффективного разнообразия... Она утвердилась временем и даже СССР, его опыт доказал, что у ЧС есть преимущества перед общественной... Опишу только несколько из них...

1) Общее разгильдяйство... Безответственность к собственности в общем. Что это означает? Сколько было потеряно советами при сборе того же "урожая" картофеля и т.д... Собранные ресурсы развозили на авто по дороге с которого псу под хвост это все падало... И это только один маленький и частный пример. То же отношение и к металлам и свалкам... Думаю и этого уже хватит... Это не считая социумных поступках... Брошенная недвижимость и т.д...

2) Та плановая экономика и СЕРОСТЬ с нею связанная, но суть в ОГРАНИЧЕННОСТИ... То, есть будучи ЧС ограничений меньше... Так как в плановой РЕШАЕТ, какой-то "хто горбатый", со своими "представления" которые и несут те ограничения, о которых упомянуто... Суть которых в его "предрассудках", "представлениях", "ограниченности", "ущербности в соотношении ко всему социуму"... И его же личных не самых хороших, а то и самых хороших, что лучше плохих... и т.д... То, есть ту недвижимость которая стоит бесхозно и он видит в ней лишь сарай, ЧС сделает из него - промышленный склад... И т.д...
(Только не передергивайте пытаясь выиграть спор..., надеюсь вы понимаете о чем я... И это не говорит, что у ЧС нет недостатков...)

3) Меньше организация - большая эффективность... Когда ЧС сам отвечает за собственность и ее же поддерживает... Это как правило эффективней плановой экономики, но а если ЧС это не делает, то здесь работает принцип... "- Хорошие вещи уходят к заботливому хозяину..."

4) Больше гибкости.

5) Общая эффективность.

(В контексте малых компаний... )
--

Но, в перспективе... Если ЧС существует в рамках "ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ и только" она станет рабской упряжкой всего социума... Давая возможность "доить и доить"... А уж что будет в перспективе с полной и абсолютной РОБОТИЗАЦИЕЙ, при полном отсутствии "НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ВЫСОКИХ ИДЕАЛОВ и БЛАГОРОДСТВА" то уж полная задница и никак иначе чем ад на земле и не назовешь...
___________________________________________
Хм... Нас всех ждет "веселое будущее"...


Последний раз редактировалось: АватарБездны (Вт, 05 Авг, 2014 22:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Авг, 2014 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самое гнусное, что частный собственник не способен мыслить глобально, ему нужна скорая прибыль, в фундаментальную науку и исследования космоса он вкладываться не будет. А цивилизация, тратящая больше на новые помады и удобства, чем на иссследования космоса, заведомо обречена. Поэтому частная собственность на средства производства - зло.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Авг, 2014 14:03    Заголовок сообщения: Re: Ответы на вопросы Ответить с цитатой

АватарБездны писал(а):
2) Та плановая экономика и СЕРОСТЬ с нею связанная, но суть в ОГРАНИЧЕННОСТИ... То, есть будучи ЧС ограничений меньше...
Сразу две ошибки.
Во-первых, в СССР (по крайней мере в последние десятилетия) практически не было плановой экономики. Была лишь имитация планирования.
Во-вторых, у ЧС ограничений на самом деле очень много. Это только кажется, что сам себе хозяин и делай что хочешь. Неизбежно нарвешься на грабли в виде патентного права, лицензирования, протекционистских действий правительства и т.д., и т.п.
АватарБездны писал(а):
3) Меньше организация - большая эффективность... Когда ЧС сам отвечает за собственность и ее же поддерживает... Это как правило эффективней плановой экономики, но а если ЧС это не делает, то здесь работает принцип... "- Хорошие вещи уходят к заботливому хозяину..."
Тоже неверно. И немного не в тему.
Во-первых, частная собственность очень часто порождает структуры еще более громоздкие, нежели государство.
Во-вторых, у большей организации при правильном управлении эффективность в разы выше, поскольку сокращаются издержки (кстати, примером, это доказывающим, было укрупнение сельского хозяйства во всех странах мира, которое и привело в итоге к существенному увеличению эффективности сельского хозяйства, причем независимо от формы собственности). Кроме того, есть ряд сфер деятельности, где эффективность государства на порядки выше чем у ЧС. Например, космическая отрасль. Частники тратят больше времени на разработку космических аппаратов, получая при этом худшие характеристики, чем у государственных КА, созданных даже в "древние" времена, когда не было столь эффективных средств разработки.
Да и среди ЧС наиболее эффективны на рынке как раз монстры, крупные корпорации, которые иногда являются более сложным механизмом, чем иное государство, и имеют внутри себя очень даже плановую экономику. И эти монстры, пользуясь теми самыми массами ограничений, опутывающих ЧС, глотают всякую мелочь, не глядя на то, насколько заботливым является хозяин.

АватарБездны писал(а):
4) Больше гибкости.
Единственное достоинство мелкого ЧС, позволяющее ему выжить в быстро изменяющейся обстановке. Но это распространяется только на мелких ЧС. Крупные ЧС оказываются столь же инерционными. как и государства.

АватарБездны писал(а):
5) Общая эффективность.
То-то благодаря "эффективным" ЧС экономику России, Украины и прочих стран, образовавшихся на месте СССР после упразднения планирования подняли на невиданные высоты.

Кстати, многие ЧС оказываются виртуальными, т.е. владея какой-то собственностью, они ее в глаза никогда не видели, и никогда не предпринимали никаких шагов по управлению этой собственностью. О какой эффективности, гибкости и т.д. в отношении такого частного собственника можно вообще говорить? Эффективность и гибкость проявляют его подчиненные, которые часто совсем не частные собственники, арендаторы и т.п.

Так что частная собственность - это всего лишь инструмент, которым можно пользоваться эффективно или не эффективно. Но говорить о каких-то его мифических преимуществах не приходится. Эти "преимущества" реально используются только пропагандой для стабилизации существующего общественного строя. Не более, и не менее.

А основной проблемой любой формы собственности становится управление.
Пока управление компетентно, все работает эффективно.
Как только управление слишком усложняется, превращаясь в нечто, постоянно умножающее само себя, не имеющее понятия о том, чем управляет, то независимо от формы собственности начинается сначала стагнация, а потом развал (вспоминается сказка-притча о муравье http://maxpark.com/community/1141/content/742718 ).

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Авг, 2014 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
тратящая больше на новые помады


Вот именно на это к сожалению и тратят. А ещё - на войну. Хотя понятно, что десятилетия развития вычислительная техника тоже была инструментом военных целей. Исследования космоса тоже начались с Фау-2.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Анахорет
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 69
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Авг, 2014 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
А самое гнусное, что частный собственник не способен мыслить глобально, ему нужна скорая прибыль, в фундаментальную науку и исследования космоса он вкладываться не будет. А цивилизация, тратящая больше на новые помады и удобства, чем на иссследования космоса, заведомо обречена. Поэтому частная собственность на средства производства - зло.


Иар! Выйди на кухню и оглянись. Все бытовые прибамбасы: плиты газовые и электрические, микроволновки, электрочайники, пылесосы, холодильники... Топаем в кабинет: телевизор, компьютер, ноутбук, калькулятор.... Всё это, а ещё мультиварки, пароварки, хлебопечки впервые появилось в свободной продаже именно в Америке! Оплоте оглолтелой конкуренции и эгоизма.
А сейчас целый ряд частных компаний за свои деньги разрабатывают средства доставки на орбиту... Уже более десятка лет...

_________________
Талантливое произведение богаче замысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Авг, 2014 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анахорет писал(а):
Иар! Выйди на кухню и оглянись. Все бытовые прибамбасы: плиты газовые и электрические, микроволновки, электрочайники, пылесосы, холодильники... Топаем в кабинет: телевизор, компьютер, ноутбук, калькулятор.... Всё это, а ещё мультиварки, пароварки, хлебопечки впервые появилось в свободной продаже именно в Америке! Оплоте оглолтелой конкуренции и эгоизма.
Не все, далеко не все. Кое что из перечисленного впервые появилось совсем не в Америке.
А еще все это из все той же категории "удобство".
Часть всего этого создана (в смысле изобретена) была совсем не частниками. А часть из созданного частниками мотивировалась не их собственной инициативой, а государственным заказом.

Анахорет писал(а):
А сейчас целый ряд частных компаний за свои деньги разрабатывают средства доставки на орбиту... Уже более десятка лет...
Причем они занимаются не движением вперед, а повторением уже пройденного государственным сектором, причем с существенно меньшей эффективностью.

PS. Когда дело касается действительно сложных и масштабных вещей, то ведут процесс не частники. Частники в лучшем случае обслуживают процесс и плетутся в конце поезда.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
АватарБездны
Лор-майор
Лор-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.07.2014
Сообщения: 235


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Авг, 2014 21:25    Заголовок сообщения: Re: Ответы на вопросы Ответить с цитатой

geher писал(а):
АватарБездны писал(а):
2) Та плановая экономика и СЕРОСТЬ с нею связанная, но суть в ОГРАНИЧЕННОСТИ... То, есть будучи ЧС ограничений меньше...
Сразу две ошибки.
Во-первых, в СССР (по крайней мере в последние десятилетия) практически не было плановой экономики. Была лишь имитация планирования.
Во-вторых, у ЧС ограничений на самом деле очень много. Это только кажется, что сам себе хозяин и делай что хочешь. Неизбежно нарвешься на грабли в виде патентного права, лицензирования, протекционистских действий правительства и т.д., и т.п.
АватарБездны писал(а):
3) Меньше организация - большая эффективность... Когда ЧС сам отвечает за собственность и ее же поддерживает... Это как правило эффективней плановой экономики, но а если ЧС это не делает, то здесь работает принцип... "- Хорошие вещи уходят к заботливому хозяину..."
Тоже неверно. И немного не в тему.
Во-первых, частная собственность очень часто порождает структуры еще более громоздкие, нежели государство.
Во-вторых, у большей организации при правильном управлении эффективность в разы выше, поскольку сокращаются издержки (кстати, примером, это доказывающим, было укрупнение сельского хозяйства во всех странах мира, которое и привело в итоге к существенному увеличению эффективности сельского хозяйства, причем независимо от формы собственности). Кроме того, есть ряд сфер деятельности, где эффективность государства на порядки выше чем у ЧС. Например, космическая отрасль. Частники тратят больше времени на разработку космических аппаратов, получая при этом худшие характеристики, чем у государственных КА, созданных даже в "древние" времена, когда не было столь эффективных средств разработки.
Да и среди ЧС наиболее эффективны на рынке как раз монстры, крупные корпорации, которые иногда являются более сложным механизмом, чем иное государство, и имеют внутри себя очень даже плановую экономику. И эти монстры, пользуясь теми самыми массами ограничений, опутывающих ЧС, глотают всякую мелочь, не глядя на то, насколько заботливым является хозяин.

АватарБездны писал(а):
4) Больше гибкости.
Единственное достоинство мелкого ЧС, позволяющее ему выжить в быстро изменяющейся обстановке. Но это распространяется только на мелких ЧС. Крупные ЧС оказываются столь же инерционными. как и государства.

АватарБездны писал(а):
5) Общая эффективность.
То-то благодаря "эффективным" ЧС экономику России, Украины и прочих стран, образовавшихся на месте СССР после упразднения планирования подняли на невиданные высоты.

Кстати, многие ЧС оказываются виртуальными, т.е. владея какой-то собственностью, они ее в глаза никогда не видели, и никогда не предпринимали никаких шагов по управлению этой собственностью. О какой эффективности, гибкости и т.д. в отношении такого частного собственника можно вообще говорить? Эффективность и гибкость проявляют его подчиненные, которые часто совсем не частные собственники, арендаторы и т.п.

Так что частная собственность - это всего лишь инструмент, которым можно пользоваться эффективно или не эффективно. Но говорить о каких-то его мифических преимуществах не приходится. Эти "преимущества" реально используются только пропагандой для стабилизации существующего общественного строя. Не более, и не менее.

А основной проблемой любой формы собственности становится управление.
Пока управление компетентно, все работает эффективно.
Как только управление слишком усложняется, превращаясь в нечто, постоянно умножающее само себя, не имеющее понятия о том, чем управляет, то независимо от формы собственности начинается сначала стагнация, а потом развал (вспоминается сказка-притча о муравье http://maxpark.com/community/1141/content/742718 ).


Я же говорю у ЧС, много недостатков... Но, это недостатки БЮРОКРАТИЧЕСКИЕ и ВЗЯТОЧНЫЕ... О чем я вообще говорю...
Если создать УТОПИЮ... В идеальном социуме... Где нет стяжательства и низких мотивов... Где все заинтерисованы только в благополучии...

Где законы и сама СИСТЕМА способствует свободному развитию... Где нет "виртуальных преград с целью - подоить..." Где система и законы равновесны и гибки... На практике и это конечно же утопически...

Так вот, тогда в этой структуре, будут видны плюсы...
--

Про космос и фундаментальные исследования здесь вы правы... Но, здесь всегда нужно ГОСУДАРСТВО, но опять же в утопическом обществе и "богатом - не обделенным ресурсами в том числе денежными..." Науку всегда должно КУРИРОВАТЬ, ПОДДЕРЖИВАТЬ, РАЗВИВАТЬ в первую очередь государство в сотрудничестве с частными компаниями, без препонов... (Опять же утопия)

Почему когда речь, про ЧС, то нужно быть ФАНАТИКОМ в отношении того, что "в ЭТОЙ СИСТЕМЫ у ГОСУДАРСТВА НЕТ ДЕНЕГ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ" что делать и что-то сделать... Вы это о чем?... Не нужно быть в этом фанатиками... Еще как может и Китай это доказал... ЧС не говорит про КОРПОРАТОКРАТИЮ....

Дело в том, что идею КОММУНИЗМА и ДЕМОКРАТИИ - идеи хорошие и правильные... Да все так... У них нет недостатков... Я сейчас все обьясню...
Но, люди умудряются засрать эти идеи - СВОИМИ ИНТЕРЕСАМИ, ЛОМАЯ СИСТЕМУ ИЗНУТРИ... ОНИ придумавают ВЫГОДНЫЕ ИМ ЗАКОНЫ, ИЗБАВЛЯЮТСЯ ОТ непонравившихся им законов и тд... Ведут в жизнь КУМОВТСВО и все ради СОБСТВЕННОГО ЭГОИЗМА и ВЫГОДЫ...

В результате - ХОРОШИЕ ИДЕИ - превращаются в СИСТЕМУ ПЛАВАЮЩЕГО ГОВНА, где есть скрытое рабство, явная проституция, явное вороство, явная и системная структура взятничества, где легализуется пьянство, наркомания, продажа органами, "педофилия" и другие виды насилия... В таких СИСТЕМАХ рождается КОРПОРАТОКРАТИЯ, которая ФОРМИРУЕТ СОБСВЕННЫЙ ВЕКТОР ГЛОБАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ и тянет на себя одеяло уже на ГЛОБАЛЬНОМ уровне...

И тогда, все видят, что что-то не так... ПРОСТО нужно говорить "правду" и называть вещи своими именами... ЭТО уже не ДЕМОКРАТИЯ, КОММУНИЗМ... Правильнее сказать ПЛУТОКРАТИЯ...

А ПОЧЕМУ? собственно так?
Дело в том, что пока люди каждый человек на земле... Не станет человеком по определению. Человеком с большой буквы, а это ВЫСОКО НРАВСТВЕННЫМ, с системой высоких нравственных идеалов, ВЫСОКО РАЗВИТОЙ и ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТЬЮ не видать нам ХОРОШИХ систем и РЕАЛИЗАЦИИ ХОРОШИХ ИДЕЙ в их подлинном смысле...

В преступной СТРУКТУРЕ они ИЗНУТРИ, СЛОМАЮТ, УНИЧТОЖАТ, ИЗМЕНЯТ эти идеи в нечто им ВЫГОДНОЕ... Но, самое интересное, это то, что ОН каждый в отдельности тот, кто ломает и разьедает эти структуры... Не увидет общую картину своих действий, он скажет в оправдание - самому себе... Что это люди сами такие, что это они виноваты... И в общем и целом он прав... Но, он не отдает себе отчет в том, что с "поправочкой"... Да люди виноваты, но именно это те, кто эти ИДЕИ и ИХ СТРУКТУРЫ ломает, изменяет ради своей ВЫГОДЫ, которая "краткосрочно-долгосрочная" но все равно краткосрочной перспективы... Потому что, человеческая жизнь по сравнению с возрастом ЦИВИЛИЗАЦИИ это несколько секунд... Но, проблема в том, в эти несколько секунд МЕСТО одного ломающего устои ИДЕЙ и их СТРУКТУР занимает другой, с теми же оправданиями и отговорками и краткосрочными планами ради собственной ВЫГОДЫ...
_________________________________________
Хм... Оставляю за собой право на ошибки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
matiskinav
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Авг, 2014 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
А самое гнусное, что частный собственник не способен мыслить глобально, ему нужна скорая прибыль, в фундаментальную науку и исследования космоса он вкладываться не будет. А цивилизация, тратящая больше на новые помады и удобства, чем на иссследования космоса, заведомо обречена. Поэтому частная собственность на средства производства - зло.


именно поэтому в идеале экономика должна быть смешанной. Некоторые отрасли могут (должны) принадлежать государству, а некоторые частникам. Плюс есть такая вещь как налоги, авторское и имущественное право и так далее и тому подобное. К примеру взять вас. Вы писатель и по крайней мере некоторую часть денег зарабатываете этим ремеслом. В условиях если бы авторское и имущественное право длилось к примеру два года а потом паблик домайн заработать вам на этом было бы гораздо сложнее и вы бы вынуждены были идти работать к примеру токарем ну или сетевым администратором. а есть еще всякие банковские и биржевые показатели. Не все так просто. Сделай налоги в киноиндустрии 90%, а в космической отрасли 2% и что будет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Авг, 2014 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частник, по идее, эффективнее, чем государство. И, не соглашусь с Иаром, он способен (хоть и далеко не каждый) мыслить глобально и вкладывать деньги, например, в фундаментальную науку, и даже этого хочет. Но он не будет этого делать, осознавая абсолютную неэффективности этих действий.
Тут выше упоминалось про разработку средств доставки на орбиту, и на этом примере очень хорошо видна в разы меньшая эффективность по сравнению с государством, даже при более высоком уровне технического развития. При том что эти разработки не совсем частная инициатива. и государство в этом участвует.
Частник просто не способен вложить в какие-либо исследования, не связанные впрямую с его деятельностью, достаточно средств. А государство - способно.
Вариант, когда государство заказывает у частника какие - либо исследования тоже плох. Стоимость таких исследований будет выше в десятки раз. Очень хороший пример - разработки и закупки новых вооружений американской армией (а это даже ни разу не научные исследования)

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum