Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 17:32

Конкурс рассказов о войне - работы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Конкурсы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Выбираем лучший рассказ!
1
15%
 15%  [ 3 ]
2
5%
 5%  [ 1 ]
3
10%
 10%  [ 2 ]
4
5%
 5%  [ 1 ]
5
20%
 20%  [ 4 ]
---
10%
 10%  [ 2 ]
7
30%
 30%  [ 6 ]
8
5%
 5%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 20


Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр, 2010 19:58    Заголовок сообщения: Конкурс рассказов о войне - работы Ответить с цитатой

Что ж, здесь выкладываю работы, которые были присланы на конкурс.
В целях соблюдения анонимности (чтоб честно было) нумерация не соответствует порядку получения работ. Авторов до оглашения результатов прошу не раскрывать, какой рассказ кому принадлежит. Договорились?

Сроки голосования: с 29.04.2010 21-00 по 23.05.2010 23-59

Условия оценивания:
1. Голосование Авторов.
Каждый Автор оценивает рассказы соперников. Разрешается проставлять баллы от 6 до 1, без повторений. Т.е. одну оценку двум рассказам поставить нельзя. Все оценки в течение срока голосования - мне в личку.
2. Голосование Пользователей Форума.
Кроме стандартной опции выбора в форме голосования, каждый Пользователь может расставить рассказам баллы - от 7 до 1, без повторений. Свои оценки вы можете как оставлять в этой теме, так и присылать мне лично.
3. Голосование Судий.
Т.к. на Форуме никто не захотел стать Судьей в этом конкурсе (увы!), я нашла Судий на стороне. Инструкции им будут выданы отдельно.

При окончательном подсчете учитываться будут ВСЕ пункты.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.



Последний раз редактировалось: Star Warrior (Вс, 23 Май, 2010 22:12), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр, 2010 19:59    Заголовок сообщения: 1 Ответить с цитатой

1

Из далека долго

Лето. На небольшой деревянной террасе парит, как в бане. Воздух плотный, прогретый. Рядом со мной, на круглом столе стоит бидон с малиной. Душистый аромат ягод приятно щекочет ноздри. Смешиваясь с запахом разогретого дерева, он наводит на мысль, что неплохо было бы выпить чаю. Да, чаю с мятой.
Я сижу в кресле, ноги мои укрыты пледом. В руках маленький радио-приёмник – подарок внука.
- Над Мамаевом курганом сны, - тихо поёт приятный мужской голос. –
Если б не было войны, но война,
Похоронена на дне тишины…

Тишина. Только слышно, как упрямая муха стучится о стекло террасы, да где-то вдалеке, радостно кричать ребятишки. Вот и муха замолкла, видать устала. Тишина. Кто сказал, что старость одинока? Неправда. Я никогда не бываю одна, со мной всегда мои воспоминания. У меня нет альбома, с фотографиями, он мне не нужен. Стоит лишь закрыть глаза, и я вижу лица тех, с кем мы прошли плечом к плечу через пол-Европы. Димка, Настя, Клавдий Семёнович…
- Над Мамаевом курганом сны…

- Нет! Нет! Нет! Нет! – отрывисто кричит Димка, хватая ртом воздух.
- Потерпи, мой хороший, потерпи, - я с трудом пережимаю артерию, из которой кровь так и хлещет.
Наконец удалось наложить жгут и забинтовать. Так лучше. Теперь смогу дотащить его до медсанбата. С права, метрах в двадцати от нас, опять разорвался снаряд. Я интуитивно накрываю Димку собой. Привычка. Огромный ком земли сильно ударил по голове. Больно, но не смертельно. Стряхнув со спины грязь и снег, я перекидываю раненного на волокуши, и, впрягшись в них, тащу к санбату. Многие из моих подруг предпочитают бойцов на себе выносить, но они-то вон какие здоровые. А я? Мне бы и так управиться… По снегу на волокушах тащить удобнее.
Тяжело, очень тяжело. Димка - парень здоровый, одно слово – сибиряк. В нём таких, как я, штуки четыре уместятся, а то и больше. Опять громыхнуло. На этот раз слева. Дойти бы… Нога скользит, и я падаю.
- Брось меня, - яростно заорал Димка. – Зойка, приказываю! Брось.
- Заткнись, дурак, - сцепив зубы, чуть слышно ворчу в ответ. – И без тебя проблем хватает.
Хорошо ещё, что под горку идём - справилась быстро. Прислонившись спиной к стене мед блока, я дышу часто-часто, и смотрю, как уносят Димку. Жить будет. Кладвий Семёнович – врач от бога. Так наши врачи говорят. Я только одного понять не могу – почему от бога? Его же нет. Я комсомолка и точно это знаю. Но Клавдий Семёнович и в самом деле необыкновенный врач – он столько ребят от смерти спас, можно сказать – с того света вытащил.
- Отдохнула? – меня окликнула Настя.
- Ага.
- Тогда пошли. Работа не ждёт.
Работа… Разве война – это работа?
Там, на «высоте102,0» засели фашисты. Наша задача выбить их оттуда раз и навсегда. Сколько уже полегло наших, с прошлого лета? Не счёсть. Бьёмся, бьёмся…Мы ведь у них, как на ладони, они играючи расстреливают нас, как кутят. А нам из генштаба приказ – взять высоту любой ценой. «Любой ценой…» Так бы сразу и сказали – ценой жизни. Я всё понимаю: надо, от этого зависит многое, идёт война. «Любой ценой» - это в общих масштабах, а вы скажите матери того же Славки Петрухина, что её сына разметало по этой самой «высоте 102,0». И ещё скажите, что даже проститься не с чем!
- Сестра, сестричка…
Я ищу глазами того, кто зовёт. Ага, вижу. Левее от меня, на окровавленном снегу, лежит старик. Дядька Филлип всегда сердится, если мы его «стариком» зовём. А разве не так? Ему скоро шестьдесят будет, конечно, для нас он старик.
- Дядя Филлип! – я кидаюсь к нему.
- Зойка, это ты, муха?
- Я дядька, я…
Слёзы сами… Плакать нельзя, нельзя плакать… Осколком Филлипу разворотило всё пузо. До санбата не дотащить. Знаю, не в первый раз такое вижу.
- Не плачь, дочка, - хрипит дядька Филлип. – Помолись за меня. Хорошо?
- Я комсомолка, нельзя, - и тут же одёргиваю себя – дура! последняя воля умирающего! – Помолюсь, дядька. Отче наш, иже еси…
Дальше я ни строчки не знаю. Да и эти случайно запомнила. Слышала, как одна из медсёстёр шепотом молилась. Я тогда никому не стала рассказывать, особенно политруку. Зачем? Сейчас война. Может ей так легче со страхом бороться?
Дядька захрипел, дёрнулся и всё…
- Прощай, дядька Филлип, - я закрыла ему глаза.
Сидя на корточках, возле умершего, я оглянулась назад. За моей спиной, укрытая взорванным льдом, течёт Волга. Я на секунду забыла о войне и попыталась представить, как бывает тут летом. Красиво, наверное. Лента широкой реки разлетается в разные стороны от кургана, и видно всё на много-много километров вокруг.
- Зойка! А ну пошевеливай булками! – одёрнула меня, пробегающая мимо Варвара.
- Ты куда?
- За мной давай!
Варька любит командовать, хотя такая же медсестра, как и я. В начальники выбивается. Поговаривают, что у неё шашни с нашим политруком. Её дело. И когда же эта война проклятущая закончится? Я домой, к мамке хочу…
Варвара побежала вперёд, зовя за собой взмахом руки. Пригибаясь от пуль, я прыгаю за ней. С волокушами в руках не очень то и удобно зайца изображать. Вдруг Варвара остановилась, дёрнувшись всем телом, обернулась и посмотрела на меня испуганным взглядом. На белом халате выступило алое пятно на уровне груди. Снайпер! Варька обмякла и упала лицом в снег.
- Сволочь! Паскуда! – у меня пропал страх.
Этот гад уже месяц, как по медсёстрам стреляет. Ни по солдатам, сержантам или ещё кому-нибудь из офицерского состава, а именно нашу сестру выбирает. За это время уже столько девчонок полегло. Из нашего призыва я одна и осталась. Остальные все после меня прибыли. Странно, но порой кажется, что снайпер этот жалеет меня и даёт возможность жить дальше. Я о своих догадках ни с кем не делюсь – на смех поднимут. И это в лучшем случае. А может и в самом деле кажется, и я просто везучая?
Бегу вперёд. Бой идёт уже второй час, наших полегло жуть сколько. А раненных… Клавдию Семёновичу теперь суток трое без сна работать. Говорят - кого-то из генералов задело. Так этого сразу в машину и за линию фронта.
- Зойка! Зойка, твою мать, - сипатый голос цыгана я узнаю из тысячи.
Пытаюсь найти его глазами – ага, вижу. В воронке от снаряда сидит. Прыгаю к нему, предварительно оставив волокуши у самого края.
- Что с тобой?
- В руку попали, - Яшка кивнул на левое предплечье. – Сними ватник, перевяжи и дуй дальше.
- Не учи учёного, - я состроила умное лицо.
На всё-про-всё у меня минут десять ушло, ну или чуть больше. Цыган подхватил здоровой рукой автомат.
- Ну, с богом. Зайка.
- Я Зоя, - ворчу в ответ, а самой приятно. – Яш, а тебе не страшно?
- Чего страшно?
- Что убью сегодня.
- Нет, заяц, не убьют – я заговоренный.
Выбравшись из воронки, бегу дальше, выискивая глазами раненных. Вдруг, совсем рядом, раздался оглушительный грохот, и меня откинуло взрывной волной…

Тук-тук-тук… Настырная муха возобновила свои попытки пролететь через стекло. Вот и мы тогда, в сорок третьем, как эта муха, настырно брали сто вторую высоту.
- Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим;
и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.



Последний раз редактировалось: Star Warrior (Чт, 29 Апр, 2010 20:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр, 2010 20:00    Заголовок сообщения: 2 Ответить с цитатой

2

Дивная ночь

Эти двое вписывались в окружающую местность очень хорошо. Как будто они – её часть, а не живые существа. Два человека, сидящих прижавшись, друг к другу на желтом песке, который в лучах багрового, заходящего солнца приобретал зловещий, кровавый оттенок.
Они молчали. Мужчина и женщина. Которых связывало так много. Первой молчание нарушила женщина.
- Алишер, скажи, почему ты не любишь войны? – её голос зазвенел в шуме волн, словно их эхо. Мягкий и накатывающий.
- Анвар, ну что ты как маленькая, разве тебя не учил дедушка в детстве, что война - это плохо? – Голос мужчины, наоборот, был хриплый, словно простуженным.
- Учил, но это было давно, и отец меня потом очень уж убедительно убеждал что война – это очень полезный инструмент.
- Война – это бич любого народа. «Большие люди», им нет дела до тех, кто сражается, и умирают за их интересы. Люди дышат, общаются – живут. Война же приносит только смерть. И не важно, какой стороне. Неважно кто прав, а кто виноват. Важно то, что на каждой войне умирает множества людей. Каково их друзьям, близким, родственникам. Какого их командирам, которые должны будут смотреть в глаза родителей, принеся с собой, печаль и горечь, в отчий дом…
Анвар хотела что-то сказать, но промолчала. Её лицо стало каким-то грустным, а глаза устремились в глаза собеседника. Глаза же Алишера были устремлены на заходящий желтый диск. Мгновение, и он полностью погрузился в морскую пучину.
Мужчина перевел свои разноцветные глаза на женщину и сказал:
- Пойдем. Сегодня грустная ночь. Ночь воспоминаний.
С этими словами Алишер поднялся и протянул женщине руку, а она, смотря в золотой и синий огоньки на лице мужчины, поднялась и они пошли по песку. Шаг. Другой. Третий. Десятый. И следом пришла вода, смывая две пары следов на желтом песке…

Анвар сидела в кресле на балконе, который возвышался над величественным городом. Городом огней. Что удивительно – были выдны звезды. И эти звезды напоминали ей, о том, что произошло на этом самом балконе пять лет назад. «Наверное, недаром, Алишер назвал эту ночь ночью воспоминаний, не зря…»

Пять лет назад она еще не была такой циничной как сейчас. Тогда, она хотела изменить мир в лучшую сторону, еще не понимая, что одного желания недостаточно. Что перемены, как в худшую, так и в худшую сторону начинаются одинаково – с разрушения устоявшегося устоя, и результат этих перемен виден лишь со временем.

Стояла тихая ночь, наверное, последняя, ведь скоро начнется сезон дождей, и будет слышно, как капли ударяются о защитный экран и устремляются вниз - в сад. Анвар вздохнула. Такие ночи завораживали её…. Но вдруг зажурчала мелодия. Странная, таинственная, завораживающая. Она отдаленно напоминала звук, который издает хвост гремучей змеи. Это коммуникатор сообщает о входящем вызове. Анвар подошла к коммуникатору и посмотрела номер. Он показался ей смутно знакомым.
- Здравствуй Анвар, ты помнишь меня? – сказал появившийся на голограмме мужчина. Он выглядел лет на сорок, лицо было усеяно шрамами, а лоб морщинами, в волосах уже появилась седина. Анвар вспомнила его. Маний, он был на шесть лет старше её.
- М… Маний? Что с тобой случилось? – взволновано спросила Анвар.
- Анвар, ты единственная кому я смог дозвонится… ты сейчас не занята?
- Нет, но Пустота, что с тобой произошло?!
И Маний начал рассказывать. Он постарел за одну ночь. В одну ночь в его волосах появилась седина, а на лбу – морщины. Он был офицером временного легиона. Легиона призывников, людей которых призывали в армию на службу в течение двух лет. Отрывали от семьи, учебы и учили служить Родине. Но случалось, что такой легион кидали в войны. Очень редко, раз в десяток лет. И так случилось с ним, и го центурией. Их сорвали и кинули с гущу боя. Сорвали, когда половине легиона оставалось несколько дней до роспуска призывников. И он не знал, что теперь делать. Он рассказал все. Выплеснул на Анвар всю свою боль и печаль. Что не знает, как посмотрит в глаза матерей, чьи сыновья должны были вернуться несколько недель назад. Он не знает, как посмотрит в глаза супруг павших, он не знал, что будет с их детьми. И от этого ему было горько. И от этой горечи его сердце разрывалось на тысячи маленьких частей.
Они говорили четыре часа. Сломленный тридцатилетний мужчина и женщина, которая только начинала понимать, что такое настоящая жизнь. И какова её реальная цена.
Когда они закончили разговор, на горизонте начинало подниматься солнце. Анвар выключила коммуникатор и, подойдя к кровати, рухнула на нее. Она ощущала себя разбитой. Они с Манием не виделись почти пять лет. И то, что он позвонил ей, шокировало её. В тот день, она возненавидела войны….

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.



Последний раз редактировалось: Star Warrior (Чт, 29 Апр, 2010 20:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр, 2010 20:00    Заголовок сообщения: 3 Ответить с цитатой

3

9 мая

Яркое полуденное солнце припекало голову, протяжно скрипели деревья старого кладбища и по-весеннему звонко пели птицы. Древний старик сидел на лавочке. Где-то поодаль копошилась, наводя порядок на могиле тихо умершей десять лет назад жены, его дочь… Он сидел на лавке возле могилы одного из погибших сослуживцев – и вспоминал.
Он прошел обе войны, обе мировые. Ничего не оставили они в его жизни, кроме ранней седины, душевной горечи и чина полковника в отставке. Он начинал солдатом, тогда, в затертых годах начала двадцатого века, и прошел весь путь до последнего звания. Последнее повышение, полученное уже в мирное время «заочно» перед выходом на пенсию, было заслуженным – его ему давно задерживали. Сослуживец, над могилой которого он размышлял не получил ничего! Ничего кроме ранней смерти, лишь посмертное звание героя – его даже не наградили тогда.
Тогда он, совсем еще пацан под командованием нынешнего полковника, а тогда –лишь старшего лейтенанта, совершил глупость. Глупость, которая стоила ему жизни, а немцам – одного из танков. Нет, он не бросался под него: мальчик был слишком умен – но он подполз слишком близко и, когда он приподнявшись собрался бросить связку гранат, его поймала пуля. Так странно, обычно говорят: «поймал пулю», но в данном случае пуля поймала его, именно поймала, поскольку была единственной выпущенной в том направлении, почти вслепую, одним из нервничавших немцев. Последние силы молоденький боец отдал на бросок. Что ж, по крайней мере он считал, что погиб не напрасно, ведь танк он взорвал? Глупым, по-настоящему глупым, было то, что немецкий солдат, пославший смертельный снаряд, оборвавший жизнь русского, был не старше его. Бледное юношеское, почти детское, лицо с прокушенной губой теперь всегда будет со старым полковником, его убившим. Тогда рефлексы сработали правильно, быстро – и за одним мальчишкой отправился в последний путь другой.
Вся война была полна таких нелепых случайностей. Из отряда старшего лейтенанта Песцова выжила лишь половина бойцов. Но более всего ему запомнился именно тот случай: когда его руки, его винтовка унесла жизнь выронившего оружие глупого чужого юнца, не умевшего убивать.
Старик вздохнул и с трудом поднялся. День был трудным: идти парадом в девяносто лет – шутка ли? С кладбища они с дочерью приехали домой уже к вечеру. Здесь он снова присел на лавочку, на сей раз – перед подъездом дома, отдыхал. Сегодня соседская девочка-второкласница вновь подарила ему открытку, которую традиционно рисовали в школе на девятое мая. День Победы.
Вечером он лежал утомленный и дремал под включенный телевизор. Дочь хлопотала над чем-то на кухне – предполагалось, что это будет ужин… Это в десять-то вечера! Где носит этого прохвоста-внука?! Уволившись из армии в запас, немолодой уже офицер работал на трех работах до тех пор, пока не отказало здоровье – его внук не работал вовсе. Сегодня он наверняка опять проиграет в карты половину отнятой у матери с боем солидной пенсии полковника, вторую половину денет еще куда-то через неделю и на жизнь снова останутся копейки, зарабатываемые дочерью в библиотеке.
Умница-дочь становилась непроходимо глупа, когда речь шла о ее бедном несчастном сыночке – ведь он растет без отца. О том, что «сыночек» вымахал в двадцатипятилетнего оболтуса, не имевшего никаких представлений о работе и учебе, она каждый раз забывала, чувствуя свою вину за развод с его отцом-пьяницей. Но он слишком устал, чтобы с нею спорить.
На государственном канале начались очередные новости. Один из репортажей невольно привлек внимание старика:
- … президент объявил о намерении устроить общий день примирения ветеранов Великой отечественной войны с участниками ОУН УПА… Пусть пожмут друг другу руки, обнимутся и забудут о тех неурядицах, которые когда-то поставили их по разные стороны фронта. Сейчас, на пороге нового тысячелетия героям двух сторон борьбы за Украину время забыть мелкие обиды и с честью двинуться в новую жизнь…
Как же так? Как же это так, а? Убийство сотен не сопротивляющихся гражданских – своих же! – теперь называют «обидами»?! «Мелкими», к тому же! Что это тогда будет за новая жизнь?! Что за новое тысячелетие?! Там, где прощают подобное и предлагают забыть, да еще называют хладнокровных убийц героями, не смогут жить нормальные честные люди! От ярости зашлось изношенное сердце…
Мир стремительно менял привычные очертания, вокруг потемнело. Тело старика с неожиданной силой выгнуло дугой, он захрипел…
За окном разрывались салюты. На кухне привычно гремела посуда. Глаза старого полковника неподвижно смотрели в экран.

В городском род доме родился очередной младенец появление его на этом свете сопровождал грохот праздничных залпов, подобных отдаленной канонаде… Половина одиннадцатого, девятое мая.
- Будущий защитник отечества! – одобрительно сказала акушерка, традиционно хлопая крепенького бутуза по попке, сразу после того как врач перерезал пуповину. Теперь ребенок должен был громко заплакать, подтверждая свое здоровье и существование…
Мальчик тихо открыл глаза и издал сердитое старческое кряхтенье, голубые глаза новорожденного выражали недетскую ярость.
«Примирение, говорите? Новое тысячелетие? Ну посмотрим!»

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.



Последний раз редактировалось: Star Warrior (Чт, 29 Апр, 2010 20:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр, 2010 20:01    Заголовок сообщения: 4 Ответить с цитатой

4

Родился я в 1924 году, вырос в большой крестьянской семье. В 15 лет я с семьёй переехала в Челябинскую область. Я уехал на строительство автомобильной дороги Челябинск – Барнаул. Там меня и застала война. Отца моего сразу забрали на фронт, а я остался в семье за старшего, у меня оставались ещё шесть братьев и сестёр.
Первые время я трудился на тракторном заводе, который выпускал танки, так необходимые фронту. Работа была очень тяжёлая, работали по двенадцать часов в сутки, а кормили нас один раз. Но никто не жаловался, ведь все понимали, что работают на Победу.
Летом 1942 года мне исполнилось восемнадцать лет, и я получил повестку из райвоенкомата. Не хотелось расставаться с семьёй, но я понимал, что иначе нельзя. С октября начал службу в Советской Армии. И практически в первые же дни попал под бомбёжку. Было много убитых и раненых, вокруг разверзался настоящий ад. Всё взрывалось, кругом летела земля, вперемешку с осколками. После окончания бомбёжки, все кто остался жив были подавлены. Лишь небольшое количество, уже воевавших офицеров успокаивали нас, и говорили, что не всё так страшно. В этом поезде я потерял палец, его оторвало осколком, было много крови. Происшествий больше не было, и мы спокойно доехали до станции Бологое. Их эшелон к счастью остался цел. До места назначения пришлось идти пешком. Меня направили в 37-й батальон авиационного обслуживания. Мы охраняли аэродром и всё, что находилось на нём. Летом самолёты укрывали деревьями и ветками. А зимой нарезали снежные кирпичи и обкладывали ими самолёты. Зима 1943 года была очень снежная, и лётное поле приходилось чистить круглыми сутками. Основная работа велась ночью, а к утру вся полоса должна была быть чиста.
Так же я узнал, что в соседней части служит мой друг детства, Петька, иногда я навещал его, и мы вместе вспоминали былые дни мирной жизни, как грабили сады, играли в различные игры. И как-то я собирался снова навестить его. Когда я оказался у него в части, то увидел, что у них там полный разгром. Его сослуживцы сообщили мне, что ночью была бомбёжка, и в Петьку попал осколок. Он не выжил. В тот день я долго плакал и проклинал судьбу.
В конце 1943 года напряжение на Волховском фронте спало. Наш батальон направили на Ленинградский фронт. В то время там велись ожесточенные бои, мы несли огромные потери. Там я в первый раз убил. Мы были в составе патруля вокруг аэродрома, как из леса вышли несколько немцев, наверное они заблудились в лесу, были, но эти мысли были уже после, а в это время перед нами были враги, и я стрелял, мстил за Петьку, за сослуживцев, погибших во время войны…
Наша армия и я вместе с ней продвигались дальше. Освобождали город за городом. Мы прошли Украину, Польшу, Румынию, Венгрию. Победу мы встретили в Чехословакии. В 4 часа утра 9 мая, на аэродроме поднялась такая стрельба, что мы подумали, о очередном налёте немцев. К счастью оказалось, что возвещают о мире, который с нетерпением ждал каждый из нас.
После демобилизации я вернулся на родину, и постарался забыть войну, как страшный сон. Но иногда оторванный палец напоминает о ней.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.



Последний раз редактировалось: Star Warrior (Чт, 29 Апр, 2010 20:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр, 2010 20:04    Заголовок сообщения: 5 Ответить с цитатой

5

Их восемь, нас - двое

Ветеранам Великой Отечественной посвящается
Отдельное спасибо МагнуМ'у за поданную идею


– Командир, почему я?
– Почему нет? – спросил в ответ сидящий за столом немолодой мужчина в форме, с нашивками майо-ра на плечах. – Наша эскадрилья сейчас свободна, и поэтому нам выпала честь встречать курсантов.
– Почему нельзя послать, к примеру, Атрашева? Или Стугачева?
– Знаешь же, что все бойцы свободной эскадрильи могут отдохнуть денёк на Земле. Сам же остался на станции, – чуть улыбнувшись, ответил командир.
– Я остался, чтобы отработать на тренажёре придуманный приём, а не для того, чтобы встречать кого бы то ни было. Ладно если бы это ещё были свои, со внешних планет, но почему к нам определили их? В центре ни черта не знают о реальном положении здесь, на окраине! У нас тут война идёт, мы не в игрушки играем!
– Считаешь, в центре этого не знают?.. Ладно, сейчас не время для этих разговоров, там курсанты ждут.
– Вы же знаете, что я этих наглых спесивых…
– Я к ним отношусь не лучше, – майор стал серьёзным. – На окраинах жителей центра мало кто лю-бит, но это к делу не относиться. Это приказ. Отправляйся вниз, на Землю, курсанты должны быть на стан-ции телепортёров. Встретишь их там, доставишь на станцию, и всё.
– Это мог бы сделать любой боец…
– Мне повторить ещё раз? – нахмурился майор.
– Нет, – покачал головой стоящий напротив него человек с погонами старшего лейтенанта. – Разре-шите приступить к выполнению приказа?
– Разрешаю, – кивнул командир. Лейтенант отдал честь и строевым шагом направился к двери, когда майор окликнул его. – Кстати, у тебя же нет ведомого? Возьмёшь кого-нибудь из них.
Офицер, казалось, никак не отреагировал на эту новость, но от командира не укрылось то, что он на долю секунды сбился с шага.
* * *
– Майор Ставригин? Вас вызывает к себе комдив.
– Да, сейчас буду. Он где? – молодой человек оторвался от записей и обернулся.
– Ждёт вас у начштаба.
– Благодарю, – кивнул майор, захлопывая тетрадь, в которой вёл записи, и поднимаясь.
От дома, где проживал Ставригин, до штаба было недалеко – всего лишь требовалось пересечь лёт-ное поле. Постучавшись, майор, получив приглашение, вошёл.
– Вызывали, товарищ командир?
– Да, – кивнул комдив. – Сообщили о прибытие пополнения, надо б их немного потянуть – не выпус-кать же сразу в боевой вылет. Хочу поручить тебе это дело.
– Разрешите выполнять? – рука взлетела к голове.
– Они ждут в Н-ске, так что бери самолёт, и чтобы одна нога здесь – другая там. Думаю, десяти дней будет достаточно, но посмотри там, по обстановке. Но чтобы к исходу пятнадцатых суток были как штык! Всё ясно?
– Так точно, товарищ командир дивизии!
– Хорошо, иди.
* * *
– Уважаемые господа курсанты, для меня и наших офицеров, бесспорно, большая честь приветство-вать вас здесь, на окраине владений Дома Медведя, на этой ничем, в общем-то, непримечательной планетке. Мы искренне надеемся, что после великолепия Центра вы всё же сумеете понять и принять тихую, пасто-ральную, в принципе, сельскую красоту нашего небогатого мира. Здесь нет всего, к чему вы привыкли, но всё же я – и, бесспорно, командование нашей космической станции присоединится к этому – выражаю на-дежду…
Курсантам элитного космического училища, слушавшим эту речь уже в течение часа – чиновник то и дело перескакивал с пятого на десятое, а то и просто повторялся, – а потому уже начавшим откровенно по-зёвывать, так и не довелось узнать, на что же говоривший выражал надежду. Дверь, ведущая в зал, распах-нулась, будто от хорошего пинка, и в зал спиной вперёд – видно, он до последнего оборонял вход, за что и пострадал, – влетел секретарь управления. Курсанты от неожиданности прянули в стороны, и бедолага дока-тился до самой сцены, с которой вещал его непосредственный начальник, где, стукнувшись головой, на ка-кое-то время затих.
– Какого чёрта? – рявкнул вошедший, переступая через порог.
– Это я должен спрашивать! – несколько визгливо от пережитого страха сказал чиновник. – Кто вам дал право столь бесцеремонно вламываться и прерывать мою речь? Я сообщу вашему командованию…
– Я спрашиваю, какого чёрта? – вошедший был явно не в лучшем настроении и перебил чиновника. – Какого чёрта я должен тратить почти треть суток, чтобы выяснить, где находятся курсанты?
– Но… – начал было оратор, но космолётчик не дал ему продолжить.
– Экскурсия по всей планете в течении шести часов – это, конечно, полезно для общего развития, – нежданный гость вскочил на сцену, – но почему я должен делать тысячи запросов, чтобы выяснить, куда подевались курсанты? Какого чёрта ваш секретарь отказался меня пускать в этот зал, когда я, наконец, вас отыскал? Кто вообще разрешил забирать курсантов от телепортёров, где они должны были стоять и ждать офицера с базы?!
– Но… – проблеял в своё оправдание чиновник. – Важные гости… мы не должны были заставлять их ждать…
– Какие, к ежу, гости? Какие важные? Обычные неоперившиеся…
– Хэй-хэй, дядя, поосторожнее! – крикнул кто-то из толпы.
– Кто сказал? – гость на секунду повернул голову в сторону курсантов, отчего передние, наткнувшие-ся на его бешенные глаза, прянули назад.
– Господи, да он же сумасшедший, похоже, – пронеслось по залу.
– Молокососы, – сквозь зубы прошипел космолётчик, отчего курсанты сочли за правильное заткнуть-ся. – Куда это вы собрались, господин чиновник? Кто приказал забрать группу курсантов на станции?
– Но… – попытался оправдаться оратор, поняв, что попытка бегства не удалась.
– Вы, значит? Иначе бы так не защищались… Знаете что… – задумчиво протянул гость, отстёгивая зачем-то от комбинезона капюшон и убирая его в висевшую на спине сумку. Он был полностью седым, хотя по лицу ему нельзя было дать больше тридцати.
– Красится, что ли? Типа круче выглядеть чтобы? – вновь пронеслось по толпе, но в этот раз гость не обратил на курсантов внимания
– Почему бы мне, – как-то кровожадно сказал космолётчик, расчехляя пистолет, висевший у него на левом, – не поступить с вами по закону военного времени? Наша эскадрилья вылетела на задание без меня ещё пять часов назад… Да это же саботаж чистой воды!
Гость достал пистолет и навёл его на чиновника.
– Н-но…
– Военно-полевой суд в моём лице, – нехорошо улыбнулся гость, доставая оружие, – вынес вердикт. За снижение боеспособности эскадрильи, а также за явное нарушение прямых указаний командования, чьи приказы в военное время стоят выше указов планетарной администрации, возможен лишь один приговор… И все знают какой…
Космолётчик начал медленно поднимать пистолет. Чиновник, ясно поняв, что этот псих сейчас его пристрелит, плюнул на приличия и рванул к запасному выходу. Услышав позади сухие щелчки, он лишь пригнул голову и припустил быстрее. Опасный гость посмотрел ему вслед, для острастки ещё пару раз на-жал на курок. Пистолет этой модели имел предохранитель, который так просто не снимешь, о чём чиновник, конечно, не знал, и вряд ли когда-то узнает. Гость усмехнулся.
– Увы, в отношении гражданских такие решения может принимать только полковники и старше. Хо-тя, конечно, есть и экстренные ситуации, но к данному случаю это не относиться, – со вздохом закончил космолётчик, снимая пистолет с предохранителя. – Военные – совсем другое дело… А потому, господа кур-санты, у меня к вам есть логичный вопрос… Кто старший?
– Я, – вперёд выступила девушка в старлейских погонах, дерзко вскинула голову, чтобы смотреть прямо в глаза своему собеседнику. – Старший лейтенант…
– У меня к вам тот же вопрос, что и к покинувшему нас господину, – перебил её космолётчик. – Како-го чёрта? Вы что, приказы там у себя, в Центре, другие получаете? Или читать уже разучились?
– Но гос…
– Никаких "но"! Докладывайте, как положено, вы военные, в конце концов. Только без подробностей
– Согласно уставу губернатор может изменить полученный приказ…
– Но только в мирное время, а мы тут, вообще-то, на военном положении, и уже давненько. И потом, какой губернатор? Он понятия не имел, куда вы пропали!
– Покинувший нас чиновник представился губернатором…
– Этот чиновнишка, что ли? Даже бумаги предъявил, что ли? – усмехнулся гость.
– Нет, но…
– Ладно, с ним разберуться, мне сейчас некогда. После прибытия на базу доложите об инциденте ко-мандованию. Далее. Почему не поддерживаете дисциплину в приданном вам подразделении, хотя на вас возложена и такая обязанность?
Девушка промолчала – видимо, на это обвинение ей было ответить нечем, – но глаз не опустила.
– Ясно… Об этом тоже доложите начальству, пусть уж они сами там с вами разбираются. А сейчас отправляемся обратно к телепортёру. Шагом марш!
* * *
Увидев внизу лётное поле Н-ска, Ставригин пошёл на снижение. "Ла-5" слушался прекрасно, в двига-теле никаких перебоев не ощущалось. "Эх, такие машинки бы да в начале войны, сколько б ребят уберег-ли… Пашка, Юрка, Серёга-тёзка…"
Вот и земля. Мягкое касание – и самолёт уже бежит по бетону. Долгий перелёт, увы, закончился, и теперь предстояло снова оставить верного боевого товарища и ступить на землю. "Эх, а так хочется быть в небе! Только чтобы там войны не было…"
* * *
– Что?! Снова я? Господи, да за что ж мне наказание-то такое…
– Вы чем-то недовольны, старший лейтенант? – спросил хмурый начальник штаба у сидящего напро-тив него седого офицера.
– Нет, сэр! – лейтенант отдал честь. – Разрешите приступить к обучению курсантов?
– Разрешаю, – кивнул начштаба, не прекращая хмуриться. – В общем, тебе решено назначить ведомо-го, раз уж ты сам никак выбрать не можешь.
Седой сразу подобрался.
– И кого же это? – подозрительно спросил он. – Случайно не кого-то из новеньких?
– Точно, – вновь кивнул начштаба, перебирая бумаги на своём столе в поисках досье. – Лучший кур-сант на курсе, ты же, знаю, не любишь неумех. Надеюсь вы сработаетесь…
* * *
– Как прошёл полёт, товарищ майор?
– Замечательно, спасибо. Где тут у вас курсанты? Или к урокам уж с завтра преступим, а сегодня – отдых?
– Да отдыхайте себе, товарищ майор, – махнул рукой техник, совсем седой старик, первым встретив-ший Ставригина на этом поле. Не до гостеприимства, впрочем – война всё-таки, все трудятся изо всех сил для скорейшей победы, что фронт, что тыл – а Н-ск был всё-таки именно тылом, хоть одно время, в сорок втором, немцы и подходили к нему достаточно близко. Но сейчас те смутные времена миновали, заканчива-ется, как-никак, сорок третий.
– А что так?
– Да не приехали ещё ж ваши курсанты, гдет по дороге застряли, с нами утречком этим связались. К нам ток с завтрего будут.
– Эх, – потянулся майор, разминая уставшее тело. Оно, в отличии от души, так в полёт не стремилось, и считало, что всё хорошо в меру. Сейчас, например, не грех было бы поесть, о чём оно упорно и напомина-ло. – Значит, можно и отдохнуть. Куда идти-то, отец?
* * *
– Итак, господа курсанты, приветствую вас вновь, – когда давешний седой гость, доставивший их на станцию, вошёл в класс, где должен был начаться краткий курс переподготовки, немногие пришедшие сюда курсанты – прочие посчитали, что и так хорошо летают и стреляют, – вжались в стулья. Из памяти ещё не изгладился вчерашний трёхчасовой марш-бросок, который им устроил этот человек, когда на вопрос води-теля экскурсионного летуна "Может, до телепортёров всё же довезти? Тут далече" ответил, чуть ухмыль-нувшись, "Сами дойдём, не маленькие". А станция переброски находилась километрах в двадцати от зала, куда привёз их после экскурсии чиновник. И темп задавал именно этот седой.
У кого-то из курсантов даже мелькнула мысль, что те, кто не пришел, были не так уж и не правы. Впрочем, седой быстро развеял их сомнения в сделанном выборе.
– Хех, и что вас сегодня так мало? – офицер обвёл взглядом аудиторию. – Помнится, на экскурсию поехало раз в пять больше человек… Где остальные?
Ответом ему было гробовое молчание.
– Где старший… в смысле старшая группы? – не дождавшись ответа и на этот вопрос, седой нахму-рился. – Старший лейтенант Тэске, почему не отвечаете на вопрос?
Девушка встала:
– По решению командования отстранена от должности старшей по группе на время расследования произошедшего инцидента.
– Вот как? Ясно. Но где тогда действующий старший? И кто он? Отвечайте, старший лейтенант.
– Есть! Старший по группе младший лейтенант Судов отказался идти на занятия с формулировкой, из которой следует, что он придерживается невысокого мнения о ваших умственных способностях и умении преподавать. Также он полагает, что его уровень достаточен для того, чтобы за один бой сбить больше ко-раблей противника, о которых он отзывается ещё хуже, чем о вас, чем уничтожили вы за всю вашу карьеру. А потому он посчитал лучшим для себя остаться в спальном отсеке с целью свободного времяпровождения. Большая часть группы присоединились к нему.
– Даже так? – нехорошо улыбнулся офицер. – Желторотик хочет сбить больше насекомых, чем я? У него, видать, где-то припасён большой тапок… Ну да ладно, к делу. Садитесь, старший лейтенант.
Седой надел перчатку голатора и взмахнул рукой, создавая на стене экран.
– Как я понимаю, здесь собрались те, кто не считает себя пупом Вселенной, и никто не будет против того, чтобы их немного проучить?
Курсанты, с опаской поглядывая на преподавателя, на всякий случай кивнули – вдруг ещё вспомнит, сколько времени ему пришлось вчера побегать, и решит проучить ещё и их, так, для профилактики. А о том, что за этими словами не скрывается ничего хорошего, никто даже не сомневался.
– Однако прошу запомнить и разъяснить остальным после урока. Это единственный раз, когда я включаю виртуальность без вашего ведома. Следующая тревога будет настоящей. Ясно?
Курсанты вновь кивнули.
– Вы, скорее всего, не заметили, но на выходе из вашего отсека базы установлено несколько виртуа-лов, которые могут полностью погрузить сознание человека в смоделированное ими виртуальное простран-ство. В общем… Нэч, начинай.
– Слушаюсь, – ответил искин базы.
На экране несколько изображений с камер, установленных в комнатах курсантов и в коридорах их от-сека. Курсанты, посчитавшие себя умнее других, читали какие-то книжки, валялись на кроватях, некоторые изучали что-то на планшетах, другие откровенно скучали. Двое раздобыли где-то доску для многомерных шахмат и резались в них. Седой при виде последних чуть усмехнулся, а внимательно рассматривал поле в течении пары секунд, потом одобрительно хмыкнул.
– Это… это уже слишком! – одна из пришедших на занятие девушек чуть не задохнулась от возму-щения. – Вы вторгаетесь в наше личное пространство!
– Надо мне больно куда-то вторгаться, – равнодушно пожал плечами офицер. – По уставу любой уго-лок базы должен просматриваться, чтобы враг не смог проникнуть на нашу территорию незамеченным.
– В уставе такого не было! – продолжала возмущаться девушка.
– В воинском – быть может. Вам надо внимательней читать устав и писанные правила того места, ку-да вы отправляетесь служить. Неписанные-то вам на месте разъяснят уж как-нибудь. Но продолжим, – седой повернулся к экрану. – Нэч, подавай сигнал.
– Слушаюсь, – ответил тот.
В ту же секунду спокойствие курсантов было нарушено – в каждой комнате зажглись красные лампы, а механический голос начал отчего-то немного гнусаво повторять:
– Внимание! Внимание! В близком пространстве замечены корабли противника! Пилоты, немедленно пройдите к вашим кораблям! Канонирам явиться к орудиям! Внимание!..
Курсанты начали удивлённо вскидывать головы, озираться – никто понятия не имел, что делать, они даже не удосужились выяснить, где находятся ангары.
– Фе, вот идиоты молодые, – поморщился седой. – Нэч, покажи им дорогу хоть, что ли… Эй, молод-няк, кто из этих главный?
Под выжидательным взглядом курсанты поёжились, потом кто-то нерешительно ответил:
– Вон тот, рыжий…
– Этот, что ль? – офицер изучал его некоторое время, пока курсанты бежали по коридору, следуя за-жигающимся на стене стрелкам. – Ладно посмотрим…
Вот курсанты добежали до выхода из отсека, замерли на пару секунд, ожидая, пока створки люка от-кроются перед ними – и в то же мгновение упали разом, будто по команде.
– Всё, ушли голубчики, – удовлетворительно кивнул седой. – Нэч, переключай на виртуальность.
– Слушаюсь.
Экран мигнул. Теперь кроме вида со стороны появились другие, будто транслирующиеся с комбине-зонов самих курсантов. Бежали они, всё так же следуя за стрелками, по той же базе – сходу и не заметишь отличий. Вот двое отделились от основной толпы и свернули в сторону – прочие этого даже не заметили. Седой сперва было нахмурился, потом усмехнулся.
– Нэч, а куда ты, дорогой мой, их ведёшь, а? Брось издеваться, тем более что двое уже разгадали твои заморочки. Похоже, кто-то всё ж ознакомился с планом базы, никак шахматисты…
– Ладно, – проворчал искин. – Не буду больше их блуждать.
В результате на все сборы вместо положенной минуты после получения сигнала тревоги курсанты убили все пять. Большинство, впрочем, даже не почувствовало подвоха в том, что противник до сих пор не начал атаку.
– Вот ведь наивные, а, Нэч? Даже удивительное благородство противника их нисколько не смутило. Ладно, установи-ка минимальную сложность пока, посмотрим, как они с такими будут справляться.
Между тем пилоты наконец запрыгнули в свои машины, и, даже не удосужившись проверить системы – видимо, посчитали, что и так опаздывают на бой, – тут же стартовали. Седой довольно хмыкнул – два ко-рабля тут же взорвались, ещё один врезался в нераскрывшуюся створку его ангара, пятеро и вовсе не сдви-нулись с места.
– Вот что бывает, если будете гнаться за временем, – сказал офицер, обернувшись к оторопевшим курсантам – те, конечно, знали, что это виртуальность, но видеть смерть своих друзей, пусть и ненастоя-щую…
– Хе, это я ещё мягко, – самокритично сказал Нэч. – В реальности бы там вообще мало кто уцелел, любой космолёт – штука привередливая, а уж "драконы"…
Между тем двое из стоящих истребителей всё же стартовали – их пилоты, похоже, просто не пренеб-регли предстартовой проверкой.
– Нэч, это кто? – одобрительно кивнув, спросил седой.
– Да шахматисты те, – последовал ответ спустя пару мгновений.
– Всё-таки не заблудились? Я думал, куда-нибудь не туда свернут. Хоть кто-то обеспокоился изучить план базы. Там, кстати всех уже врачи забрали?
– Да конечно, куда они денутся. Умерших уже начали реанимировать.
– В-в к-каком смысле? – чуть заикаясь, спросил кто-то из курсантов. – Ч-что значит р-реанимировать? Они же умерли в виртуальности.
– Хе, – седой покосился на него, – если всё было так просто, то было бы совсем не интересно, вам не кажется? Вообще-то смерть в виртуальности – тогда, конечно, когда человек уверен в том, что находиться в настоящем мире, – может привести и к гибели. Да не бойтесь вы, всех откачают… наверное…
– Ваше обучение чересчур жестоко, – вскинула голову старлей Тэске. – Мы вынуждены будем сооб-щить начальству об этом.
– Э-э? Уже? Я, честно говоря, думал, что вы продержитесь дня два, прежде чем побежите жаловаться. Делайте что хотите, под трибунал отдать они меня всё равно не решатся, а если назначат кого-нибудь друго-го вам в учителя, то я только спасибо скажу, – офицер отвернулся к экрану.
Девушка стиснула зубы, но ничего не сказала.
Между тем действия в виртуальности развивались стремительно. По сценарию, созданному Нэчем, на базу нападали три корабля противника. С первого взгляда эти маленькие, гораздо меньше стандартных ис-требителей дома Медведя, космолёты выглядели совершенно не опасными, однако уже три корабля людей превратились в плазменные шары, а ещё четыре, искрясь, пытались дотянуть до базы.
– Совсем воевать не умеют, – пробормотал седой. – Нэч, ты там точно не ошибся с уровнем?
– Точно, ты забыл, что ли? На следующем для группы полагается два малых и один средний.
– Хм, точно. Эй, ребятки, вас вообще чему учили в этой вашей элитной академии?
– Разрешите ответить? – поднялась Тэске.
– Да отвечай, чего уж там.
– Мы были одной из лучших групп по результатам окончания академии, по какой причине и были по-сланы…
– Вот уж совершенно точная формулировка. Ну мне и везёт, – обречённо пробормотал седой. – О чём только думают у вас там, в Центре, когда так учат? Эх, у нас тут вообще-то война идёт, нам сильные нужны, а не лучшие… А кто те двое, шахматисты-то?
–Они вошли в сотню лучших учеников академии и полагают, что большему научиться здесь не могут.
– Ясно, спасибо . Небось аристократы и снобы… Ладно, садитесь, старший лейтенант.
Между тем один из маленьких корабликов пролетел мимо убегающего истребителя – и в ту же секун-ду по корпусу того пробежали две синие искры, а спустя ещё мгновение он развалился на три аккуратные практически равные части. Выглядело это так, будто эти огоньки просто разрезали его. Застрочили рельсо-вые пулемёты – один из курсантов попытался отомстить за погибшего товарища, – но юркий белый кораб-лик, на ходу меняя форму, ушёл из-под удара и, невероятным для человека пируэтом, вышел за спину сво-ему обидчику. Вспышка какого-то грязно-белого цвета, вызывающая тошноту одним своим видом, – и ярко-красный шар плазмы распухает на месте истребителя. Никто не успел даже вскрикнуть, предупредить о ма-нёвре противника.
Два истребителя, пилотируемых давешними шахматистами, попытались взять один из кораблей про-тивника в клещи. Они вцепились в него, неотступно следуя с двух сторон, и уже собирались открыть стрельбу, но опоздали – по бокам от них пристроились белые космолётики. Вспышки ушли в никуда – кур-санты еле успели уйти на форсаже с линии огня.
Вот один из шахматистов подлетел к пятерым выжившим курсантам, и они вшестером насели на од-ного противника, попытались взять его в коробочку, что впрочем, так же не принесло им особого успеха – на помощь тут же заспешили друзья попавшего в беду. Вот только при этом они несколько легкомысленно отнеслись к другому человеческому истребителю, до этого висевшему чуть в стороне. Только белые кораб-лики от него отвлеклись, шахматист подошёл к одному из них на предельном форсаже, на который только был способен "дракон", и практически в упор выстрелил из силовой пушки. Принцип этого орудия был дос-таточно прост – на небольшом по космическим меркам расстоянии генерировался быстро растущий шар силового поля. Увеличивался, правда, он недолго, как правило, меньше секунды, точное время зависело от мощности реактора, но белому кораблику хватило и этого – его буквально разорвало изнутри. Победитель, впрочем, недолго торжествовал – белая вспышка от второго космолёта прервала его существование.
– Неплохо, – удовлетворённо кивнул головой седой, через пять минут, за которые уцелевшие кораб-лики расправились с остальными курсантами. – Я уж начинал думать, что они не собьют ни одного из них. Что ж, засим я закончу это занятие – вам наверняка хочется проверить ваших товарищей, всех там откачали, нет ли. Передайте им, что я бы очень хотел увидеть их на следующем занятии. Да, изучите все записи этого боя, не забудьте глянуть в замедленном режиме, особенно моменты этих вспышек, очень поучительно, знае-те ли. Нэч, передашь им всё, что наснимал, ясно?
– Так точно, – буркнул искин. – А то я сам этого не знаю, я же тебя слышу. Уже сделано, у них в планшетах вся информация, даже в объёме.
– Отлично, – офицер взмахом руки выключил экран, после чего снял с неё голатор и убрал его. – Все свободны и до послезавтра.
Он уже подходил к двери, когда Тэске окликнула его:
– Офицер, вы ведь так и не представились.
– Да? – на лице седого появилось неподдельное изумление. – Надо ж, забыл… Что ж вы сразу не ска-зали? Старший лейтенант Ролкиар.
Отдав честь, седой вышел.
* * *
– Товарищ майор, вы просили сказать, когда прибудут курсанты, – в комнату заглянул молодой тех-ник, поедающий Ставригина преданными глазами. Ещё бы, не старше его самого, а уже майор. А ведь войну старлеем начинал…
– Да, благодарю. Где нам комнату выделяют?
– Да тут недалеко, в здании школы, идёмте, я вас провожу.
– Да, сейчас, – майор захлопнул тетрадь с записями. Он вёл эту тетрадку довольно давно, постоянно выплёскивая в неё свои мысли относительно тактики боя. Кое-что из этого он с ребятами из полка, которые и сами подавали новые идеи, взяли на вооружение. Именно эти приёмы Ставригин и собирался объяснять молодому поколению наряду с общим описанием противника и тактики боя с ним.
Школа действительно оказалось рядом – надо было только перейти улицу да немного поплутать не-много дворами, – а потому уже через десять минут майор входил в класс, где его уже ждали десяток курсан-тов.
– Приветствую вас, господа. Меня зовут Сергей Ставригин, приятно познакомиться. Скоро вам уже отправляться на фронт…
* * *
Когда Ролкиар зашёл в столовую, курсанты его уже ждали. Обиженные своей виртуальной смертью они вынашивали планы мести до вечера следующего после занятия дня. Особенно негодовали те, кто погиб, даже не взлетев – "мы бы жукам задали, если бы не эта ерунда. Это жульничество!" Курсанты, посетившие первое занятие, шарахались от остальных как от чумных – прекрасно понимали, что в случае свершения мести Ролкиар это так просто не оставит, а вывертов его логики они не понимали. Кроме того, кое-кто из курсантов вполне могли начать срывать свою злость на них – де, почему не остановили явно психованного седого, – а многие, пережив виртуальную смерть, считали его именно таковым.
– Вы что-то хотели? – седой повернулся к подошедшему к нему курсанту. – Если нет, то не могли бы вы перестать торчать у меня за спиной, а то мне даже кусок в горло не лезет.
– Не присоединитесь ли вы к нам в одной дружеской игре, можно сказать…
– Не интересует, – Ролкиар вернулся к прерванному позднему ужину.
– Но…
– Ещё что-то?
– Да… В смысле… – парень наконец собрался с духом и выпалил. – Мы бросаем вам вызов!
– Вызов? Меня не интересуют ваша возня в песочнице, и я не собираюсь соревноваться с малышнёй в скорости вылепливания куличиков из песка. Так что не интересует, – в этот раз лейтенант даже не оборачи-вался.
– Вы… вы трус!
– Хе, кто бы говорил. Это разве не вы вчера бежали… простите, отступали в связи с повреждением двигателя с поля боя?
– Вы пытаетесь меня оскорбить! Важно сохранить жизнь, чтобы потом можно было снова ударить!
– Хм, а по-моему, это вы пытались меня оскорбить. А насчёт отступления… Приди вы все на вступи-тельную лекцию, узнали бы кое-что о повадках чужих. Например, что они уничтожают уходящие корабли в первую очередь, вполне возможно, что и по названной вами причине.
Лейтенант отправил в рот последний кусочек синтетического мяса, тщательно его прожевал, какое-то время задумчиво изучал пустую тарелку, потом решительно встал и обернулся к курсанту:
– Ладно, похоже, так просто вы не отстанете. Считайте, вам повезло, я уделю этому вашему вызову сколько-то минут. Или не повезло, это как посмотреть. Ведите.
– Да вот… Собственно… – стушевался парень и указал на стол, где расположились остальные кур-санты.
– И что вы предлагаете, господа? – спросил седой, подойдя к ним. – Пройти к симуляторам?
– Зачем? – усмехнулся один из них. К слову, обоих шахматистов среди них не было, видимо, они пре-красно поняли бесперспективность этой затеи. – Мы предлагаем одну старинную забаву, армрестлинг назы-вается.
– Со всеми по очереди или как?
– Вполне достаточно одного его, – вновь усмехнулся говоривший
Он указал на сидящего за столом громилу, явно использовавшего биопланты дома Льва – просто так люди до двух с лишним метров ростом не дорастают. Да ещё и в плечах примерно столько же.
"Странно, что-то я вчера не видел этого громилу, я бы его запомнил. Где они его только откопали? Хотя нет, стоп, я его узнаю, только был раза в два меньше. Похоже, биопланты последнего поколения, из-меняющие своего носителя по его желанию. С чего это дом Льва ими так просто разбрасываются? Не иначе, что-то должны его семье. Это надо запомнить, пригодится"
– Ну так как, сразитесь с нами?
– Почему нет? – пожал плечами седой. – На левой или правой?
– На левой давай, – благодушно бухнул великан. – Пощажу тебя, так и быть.
– Хе, это ещё кто кого щадит, – усмехнулся лейтенант. – Я бы тебе советовал всё же правую, шансов больше, но да ладно. Биопланты сможешь сменить если что?
Громила как-то задумчиво посмотрел на седого, потом осторожно спросил:
– Не позволите ли пожать вашу левую руку, лейтенант Ролкиар?
– Ты чего? – удивился говоривший до этого курсант, кстати, бывший рыжим. Седой сразу узнал в нём нового главного по группе.
– Отчего же нет. Пожалуйста, – усмехнувшись, ответил на вопрос великана Ролкиар и протянул руку. Громила с тем же задумчивым выражением лица пожал её и как-то совсем скис.
– А правую?
Пожав и её, великан немного повеселел, но задумался ещё сильнее. Рыжий на него удивлённо погля-дывал и подавал какие-то знаки, но тот их не замечал. Потом великан, видимо, до чего-то додумавшись, по-веселел, встал, перескочил через стол – другие пути отхода загораживали курсанты. Предмет мебели оби-женно скрипнул, но выдержал, благо уже поднимаясь, громила стал уменьшаться.
– Приношу свои извинение! Буду рад у вас учиться, лейтенант! – с этим криком уже бывший великан драпанул из столовой. Курсанты недоумённо смотрели ему вслед. Ироничный голос седого вывел их из сту-пора:
– Ну, кто следующий?
– Я! – рявкнул рыжий, почувствовавший, что план срывается. – На левой! Я вице-чемпион группы по армрестлингу…
– А убежал сейчас чемпион? – как бы между делом осведомился седой.
– Я вас завалю!
– Ну раз не понимаете предупреждений…
Когда соперники приготовились, один из курсантов подал сигнал:
– Начали!
Что произошло, никто из курсантов вначале не понял. Казалось, только что их друг сидел напротив этого лейтенанта – и вот он уже валяется под столом, скорчившись от боли и баюкая сломанную руку.
– Аккуратнее надо было… – самокритично пробормотал седой. – Ещё желающие есть?
– К-ка-ак? – заикаясь, через силу спросил кто-то.
– Вы сперва проверьте, с кем связываетесь, сосунки.
С этими словами седой снял перчатку с левой руки. Курсанты отшатнулись – вместо нормальных пальцев они увидели стальные когти.
– Я киборг, господа, и прошу учесть, чтобы не возникли недоразумения вроде нападений на меня или ваших товарищей, не подвергшихся первому испытанию – я бью раньше, чем задумываюсь об этом, и всегда с левой. Вашему другу ещё повезло – он всего лишь попытался сопротивляться, и я сломал ему одну кость, хотя мог раздробить ладонь так, что вернуть её ему мог бы только регенератор. За беспорядки пощады уже не будет, – с этими словами он надел перчатку и направился к выходу, но остановился. Курсанты инстинк-тивно попятились. – Да, ещё. Вызовите, наконец, врача. И все – десять нарядом вне очереди, зайдите там к начальству, выясните, что там им надо срочно сделать. Отчитаетесь лично передо мной.
С этими словами он покинул столовую, оставив курсантов в полном ступоре. Выходя, он пробормо-тал чуть слышно:
– Видите, Тэске, волноваться здесь было совершенно не о чем.
Старлей перехватила его, когда он только направлялся в столовую.
– Разрешите обратиться, лейтенант Ролкиар?
– Разрешаю, – кивнул он.
– Курсанты хотят вас покалечить за то, что вы посмеялись над ними с этой виртуальностью, – она решительно тряхнула головой, будто отгоняя сомнения.
– Почему вы сообщаете мне об этом? – собственно, Ролкиар ожидал чего-то подобного, хотя и не так скоро.
– Я считаю, что их поступок неверен – в первую очередь они сами виноваты в произошедшем, а не вы. Кроме того, это противоречит не только уставу, но и законам дома Медведя!
– Спасибо, старший лейтенант, я ценю ваше рвение, но в данном случае больше стоит беспокоиться о них, – усмехнулся лейтенант.
– За них я тоже беспокоюсь, – буркнула Тэске, но потом снова тряхнула головой. – Потому прошу вас не слишком их калечить и не убивать! Если бы вы не знали о готовящемся, то могли случайно…
– Прибить их? Мысль, кстати, хорошая, но невыполнимая. За них тоже не бойтесь, максимум, что может случиться – один-двое сломают руку. Обещаю. Ещё что-то?
– Нет… Спасибо.
– Не за что, – усмехнулся седой.
* * *
– Разрешите присесть?
Ставригин оторвался от еды и поднял голову. Перед ним стоял, терпеливо ожидая разрешения двое из его курсантов, Алексей Пеночкин и Владимир Искрин, оба имеющие звание младших лейтенантов.
– Садитесь, конечно, – кивнул Сергей.
– Товарищ майор, а когда маневры отрабатывать-то будем? – поинтересовался Владимир.
– Не раньше, чем послезавтра. Надо ещё кое-что вам объяснить.
– У-у, я думал, уж с утра завтра начнём, – немного приуныл курсант, но потом снова повеселел, ви-димо, вспомнив ещё о чем-то. – А вот не скажите…
* * *
– Итак, господа, – седой обвёл взглядом курсантов. За прошедшие две недели они втянулись и уже исправно ходили на все занятия, изо всех сил постигая науку войны. Ролкиар навсегда завоевал их уваже-ние, расколошматив ту же группу космолётов жуков, против которой не справились они все вместе, где-то секунд за десять после взлёта. Сейчас, конечно, с нею мог справиться почти любой, пусть и не так быстро. Вчера они сдавали предпоследний экзамен – каждый уничтожил в поединке один на один корабль насеко-мых, которых Нэч называл средними. Сегодня – первый полёт в космос, пока под присмотром инструктора, а заодно – испытание на слаженность работы в команде. После этого курсантов припишут к эскадрильям – и прощай, спокойная жизнь. "Впрочем, то, что она была именно спокойной, им ещё только предстоит уз-нать… Сколько из них ещё будет в живых через год? А через два?"
Ролкиар встряхнул головой, отгоняя тягостные мысли.
– И, конечно, дамы, – продолжил как ни в чём не бывало он свою речь. – Сегодня – последнее для вас испытание… Впрочем, я уже так долго талдычу вам об этом, что вам, наверное, уже надоело. А потому ре-шим пару организационных вопросов – и вылетаем. Итак, во-первых – кто из вас имеет допуск на создание корабля?
Вперёд выступило несколько человек.
– Так много? Надо же, я думал, таких будет гораздо меньше. Что ж, замечательно. Для вас есть ещё одна задача – в случае, если собираетесь создавать свой корабль – можете, конечно, оставить и "драконов", мне совсем не жалко, – то сделайте свой проект в планшете и покажите мне. Не приступайте сразу к конст-руированию, а то такое наворотите…
Ролкиар осмотрел строй ещё раз, задумался, потом нахмурился.
– Что-то мне в вас не нравиться… Ага, вот оно, – он остановил свой взгляд на Тэске. – Почему на вас нашивки младшего лейтенанта?
– Понизили в звании в связи с недавнем инцидентом. Недавно закончили расследования того дела с исчезновением нашей группы, – бодро отрапортовала та, выйдя вперёд – она была одной из тех, кто имел допуск.
– И из-за этого – понижение в звании? – Ролкиар выдохнул сквозь сжатые зубы. – Они там что, со-всем мхом поросли и не читают наши доклады? О таком надо заранее предупреждать!
Курсанты на всякий случай дружно, не нарушая строй, попятились от седого – попадёшься под горя-чую руку, доказывай потом, что не верблюд.
– Так, – немного успокоился Ролкиар и снова осмотрел курсантов цепким взглядом. – Ещё есть пони-женные в звании? Тэске, доложите.
– Никак нет, – ответила девушка, единственная, кто остался на своём месте.
– Ясно… Напомните, чтобы я вам всем кое-что рассказал, потом, после вылета – там уже всё готово, только нас ждут, так что не будем терять времени. Тэске, а вы запомните, что вам категорически – повто-ряю, категорически! – запрещено выходить в космос по какой-либо причине, вам ясно?
– Но…
– Под угрозой смерти, ясно, лейтенант? – глаза седого угрожающе сузились.
– Так точно!
Курсанты, возглавляемые Ролкиаром, направились к ангарам, удивлённо посматривая на своего учи-теля – они ещё никогда не видели его таким злым, – и сочувственно и ободряюще – на остающуюся в оди-ночестве Тэске, которая с обидой смотрела вслед седому. Её больше оскорбляло даже не то, что он запретил ей выходить в космос – это её хоть и несколько удивило, но и только, мало ли что там не учло начальство, когда понижало её в звании, – а то, что Ролкиар не разъяснил ситуацию. Конечно, на это действительно практически нет времени, но мало ли что может случиться за три дня. "Вдруг возникнет ситуация, что буду вынуждена покинуть станцию? Таких ситуаций тысячи! Что значит "под страхом смерти"? Он меня прибьёт, если я это сделаю, или?"
Впрочем, сейчас ей не всё равно не оставалось ничего другого, кроме как ждать, и потому она отпра-вилась в свою комнату – стоять посреди коридора всё равно не имело смысла. Там Тэске завалилась читать кипу инструкций по созданию корабля, выданную ещё вместе с допуском и нашивками старшего лейтенанта около полутора лет назад. Её тогда взяли на ряд настоящих миссий по уничтожению целого рассадника пи-ратов, где она отличилась, уничтожив несколько вражеских крупных кораблей практически в одиночку. До этого повода ознакомиться с инструкциями не было – курсанты летали на стареньких "демонах", которых уже давно сменили вначале "волки", а затем и "драконы". Своих кораблей ученикам лётных академий разра-батывать не полагалось, хотя кое-кто из них имело на это допуск.
Впрочем, спокойно почитать ей практически не дали. Неожиданно в комнате зажглись красные лам-пы – Тэске тут же вскинула голову а механический голос начал отчего-то немного гнусаво повторять:
– Внимание! Внимание! В близком пространстве замечены корабли противника! Это не учеб…
Остальное девушка уже не слушала. Выбежав из комнаты, она тут же ударила расположенную в стене кнопку мгновенного перемещения. Ещё в первый день курсанты, знающие о положенных нормативах при-бытия в ангар, совершили несколько пробных забегов, но даже несясь сломя голову, они укладывались только в минуту с небольшим, а ведь ещё надо было проверить корабль… В общем, после часа проверок, ученики и сдались и затребовали у Нэча пояснений. Тот не стал ломаться и пояснил, что достаточно захлоп-нуть все двери в комнаты и нажать специальную кнопку, как все, кто находился в коридоре, моментально телепортировались в ангар. На возглас "Что ж ты раньше не сказал?" искин признался, что ему было весело смотреть на их попытки добежать вовремя да ещё успеть проверить корабль.
О предупреждении Ролкиара Тэске вспомнила только заканчивая тестирование корабля – до этого те-ло само делало всё, что было вбито в него во время этих упорных двухнедельных тренировок. "Чёрт, что же делать? Что всё-таки означает эти "под страхом смерти"? Ладно, сперва надо узнать у Нэча, как там дела в космосе, а потом уже принимать решение"
– Нэч! Что там произошло? Из-за чего тревога? Сколько нападающих?
– На станцию напали силы противника в составе пятидесяти или около того маленьких, двадцати трёх средних и двенадцати больших истребителей противника вошла в ближнее пространство базы. Судя по дан-ным, ожидается прибытие крупных кораблей, – ответил ей механический голос, совершенно не похожий на Нэча. Девушка скрипнула зубами. "Чёрт, опять его отключили! Как не вовремя!" Такое случалось уже не первый раз за эти две недели, и когда курсанты поинтересовались у искина, почему так происходит, на что тот ответил, что он – модель новая, до конца не опробованная, а потому его иногда отключают для всяких тестов.
– Какие силы на базе?
– Сорок девять пилотов истребителей, из которых десять на данный момент готовятся к вылету. Со…
Тэске снова скрипнула зубами, пропустив мимо ушей информацию о количестве пушек и кораблей прикрытия. Как ни крути, против истребителей бьются истребители, и этого никак не изменить. Конечно, огонь мелких пушек базы их поддержит, не без этого, но стрелять крупным калибром по ним – всё равно что палить из пушки по воробьям. "Ролкиар говорил, что на большого жука меньше чем впятером нападать смысла не имеет… Чёрт, чёрт, чёрт!" Впрочем, решение было уже принято, и девушка это понимала.
– Открыть ангар!
Маленький кораблик прошмыгнул между створками, даже не дождавшись их окончательного рас-крытия. За ним, будто за ведущим, стартовали ещё девять истребителей, чьи пилоты не были столько риско-выми.
Когда Ролкиар увидел появляющиеся в шаре навигатора красные точки, он только тихо выругался сквозь зубы, помянув закон подлости и его автора, а также всех жуков до десятого колена. Курсанты только собирались приступать к выполнению заданий, а потому остановить их было не сложно.
– Господа, у нас появилась другая возможность проверить ваши знания и навыки, гораздо более опасная! Немедленно разбиться на три группы, девять со мной, остальных ведёт Аксёнов и Радиам. С богом, господа, не забудьте всё, чему я вас учил. Разлетаемся!
"Мда, – подумал Ролкиар, – вряд ли кто-то получал более краткий инструктаж перед первым боем. Чёрт побери этих жуков, как не вовремя! Ещё эти возмущения в гипере… Похоже, к нам крупные гости! Надеюсь, штаб не станет играть в героев и вызовет нормальный флот? Конечно, крепостей в метеоритах тоже на сколько-то хватит, но как минимум с истребителями точно разбираться нам"
– Выдвигайтесь к астероидному поясу, нам нужно прикрыть расположенные там крепости! Знают ли о них насекомые, нет ли, я не знаю, но лучше не проверять! Истребители всё равно на нас.
И вот закипела космическая схватка. Пара десятков идущих впереди идущих маленьких космолётов попытались применить уже известную вспышку, которая, к слову, оказалось, ничем иным, чем своеобраз-ными "качелями" – кораблик на огромной скорости таранит противника и тут же возвращается обратно. К счастью, из-за чего-то жуки могли это делать только вблизи, видимо, какие-то особенности конструкции, а более крупные этот приём вообще не использовали. Кроме того, откалибровав определённым образом сило-вое поле вокруг своего корабля можно было легко обратить скорость против самого противника. Курсанты мгновенно среагировали и переключили режимы – и вот вместо них вспыхнули сами насекомые, а истреби-тели дома Медведя, без потерь миновав облака какого-то газа, всегда остающиеся от космолётов жуков вме-сто привычного плазменного взрыва, продолжили свой путь. Всё-таки Ролкиар не зря гонял их по пятна-дцать часов в сутки.
Маленькие космолёты бросились врассыпную, уступая дорогу своим более крупным собратьям, что-бы потом ударить тогда, когда противник будет этого ожидать меньше всего. И теперь завертелась уже на-стоящая космическая схватка.
Ролкиар не запоминал происходящее, полностью сосредоточившись на бое, но сознание мимоходом отмечало происходящее.
Вот Аксёнов, один из приятелей-шахматистов, прошёл в опасной близости от большого космолёта жуков, чуть не пробороздив его – а если бы он его даже чуть задел, то мгновенно бы сгорел из-за странного поля противника, испепеляющего всё, что её касалось. А может, делающего с ним что-то другое, это знали разве что учёные, итог был один – от корабля и его пилота оставался лишь пепел. Но его риск был награж-дён – он смог сделать целых три выстрела из силовой пушки, разорвавшие жука на клочья. Он не успел тол-ком обрадоваться победе, как ему в хвост пристроился средний, изредка постреливающий красноватыми сгустками, которые, как знали пилоты, были ничем иным, как кислотой какого-то совершенно жуткого со-става. Поле могло её отклонить только в том случае, если полностью сконцентрировать его в определённой области. Чего, собственно, и ждали маленькие космолётики…
Вот Радиам ведёт свою группу на прорыв сквозь группу из четырёх средних истребителей на помощь другу…
Вот на мгновение ослепила вспышка чистой энергии – в бой вступил один из больших, за что и по-платился – Лев – а фамилия громилы с биомплантами по иронии судьбы была именно такой – на полной скорости протаранил его. Он единственный из курсантов – да и вообще пилотов, по крайне мере, с земной базы – смог освоить качели жуков. С перегрузками при этом маневре не справлялись никакие гравикомпен-саторы, но зато скорость была такова, что поле большого космолёта просто не успевало сжечь истребитель. Лев несколько раз проверял это на тренажёре и теперь был абсолютно уверен в успехе. И не ошибся – его корабль лишь немного дымился, выйдя по другую сторону космолёта насекомых – возвращаться ещё и об-ратно курсант не решился, прекрасно помня, что в виртуальности в половине случаев не выдерживал таких нагрузок уже "дракон", а в открытом космосе посреди битвы никакие биопланты не помогут…
Когда битва неожиданно остановилась – жуки просто вышли из боя и отлетели подальше, а люди ос-тались на месте, ожидая приказа командира – Ролкиар, собираясь подсчитать потери среди курсантов, с удивлением обнаружил, что таких не имеется. Седой пять раз пересчитал корабли, и только после этого по-зволил себе чуть улыбнуться – справились, чертяки. Конечно, были такие, у которых дымились или чуть искрились корабли – четыре или пять человек, – и они сейчас отступали к базе, воспользовавшись отступле-нием жуков, но починить их корабли будем делом десяти минут, не больше, а потом они снова вступят в бой.
"Непонятно только одно – почему они отошли? Жуки никогда не отступают, это известно всем нам, они не ведают страха смерти, и пока всех не уничтожишь, не отстанут. Или?"
Глаза Ролкиара расширились, и он немного изменил настройки навикуба. "Черт, чёрт, чёрт!"
– Внимание всем! Медленно отступаем – к ним пришла тяжёлая артиллерия. Лев, к тебе это тоже от-носится – так просто ты их не протаранишь, ясно? Надеюсь, флот уже подошёл.
Ответом ему было несколько десятков вспышек, ударившие в вышедший из гипера первым корабль жука.
– Успели, – облегчённо выдохнул Ролкиар. – Не расслабляемся! Жуки вечно чего-нибудь выкинут, так что сохраняйте бдительность.
– Послушайте, командир, – задумчиво протянул Радиам, – тут такая странность происходит… Из квадрата А7 какой-то странный сигнал.
– Надо проверить. Аксёнов, вы с группой остаётесь, если что, поможете флоту, но не геройствуйте – у них своих истребителей навалом, мы свою работу и так сделали.
– Есть, командир!
Два десятка истребителей рванули к месту назначения, а последний десяток остался на месте, внима-тельное присматриваясь к разгорающемуся бою.
Спустя десять минут Ролкиар, отчаянно чертыхаясь, пытался запустить генератор своего корабля. К новому оружию жуков они оказались просто не готовы, чёрные, практически незаметные в космосе щупы, застали их врасплох. Электроника их тоже почему-то не обнаруживала, и истребители, попытавшись при-близиться к цели – небольшому рейдеру, который они вполне спокойно уничтожить и вдесятером, – угодили в ловушку. Ролкиар, в отличие от остальных, почувствовал что-то в последний момент и почти успел увер-нутся, а потому сейчас не был опутан этими щупами, а просто полностью лишился энергии. Да ещё генера-тор отключился и отказывался запускаться заново.
"Чёрт, неужели эта штука раздавит их всех? Вполне возможно, кстати. Чёрт, чёрт, чёрт! Надо быстрее запустить генератор!"
Наконец несговорчивая машина согласилась ещё немного поработать. Вот замигали огоньки системы жизнеобеспечения – воздуха оставалось к тому времени ещё на минуту, а то и меньше. Ролкиар наконец смог увидеть, что происходит в пространстве.
Одиночный истребитель кружил вокруг рейдера, изредка его покусывая и ловко уворачиваясь от щу-пов. Он будто танцевал вокруг своего противника, и его уколы вовсе не были безобидными – корабль жуков уже потерял половину своих щупов и был вынужден отпустить все истребители, чтобы хоть как-то оборо-няться. Это, впрочем, не приносило никакого результата.
"Чёрт, связь ещё не работает. Интересно, кто это. Хотя… Неужели…" Ролкиара вдруг бросило в хо-лодный пот. Ему вспомнился разговор двухнедельной давности
– Лучший курсант на курсе, ты же, знаю, не любишь неумех. Надеюсь вы сработаетесь… А, вот это проклятое досье. Старший лейтенант Катерина Тэске, первая из сотни лучших учеников своей академии и четвёртая – среди всех лётных школ. Говорят, у неё большое будущее, возможно, скоро уже адмиралом станет.
– И мне опять менять ведомого? – усмехнулся Ролкиар. – Приказ понял, давайте досье, почитаю на досуге. Это же копия, не так ли, командир?
– Конечно копия, – вздохнул начальник штаба. – Ты там присмотри за ней, угробится ведь, ты же знаешь молодёжь. Так что ты присмотри за ней, хорошо?
– Ты что делаешь, дура? – прорычал Ролкиар, пытаясь настроить связь. – Я тебе какой приказ отдал? Сидеть на базе и не рыпаться!
Между тем истребитель Тэске покончил с рейдером, от него осталось только уже ставшее привычным облако газа, да ещё медленно истаивающие щупы.
– Ну, наконец, – Ролкиар настроил-таки связь, и именно в этот момент его навигационный куб зажёг-ся красным – сигнал повышенной тревоги.
"Надо было сразу рассказать ребятам о "посыльных". Глядишь, сейчас бы Тэске не лезла на рожон"
– Все в рассыпную, живо! – рявкнул Ролкиар. – Лейтенант Тэске, срочно летите от базы и других ис-требителей.
– Но… – начала было девушка.
– Живо! О вашем поведении мы поговорим потом, если вы живы останетесь. Если ваш куб зажжётся ядовито-зелёным – можете начинать молиться!
– Он уже, – растерянно ответила девушка, не понимая, что к чему.
– Все в рассыпную, живо! Тэске, включайте форсаж и бегите!
" Хотя тебе уже и так ничего не поможет…"
Тэске сидела в своей кабине, не понимая, не слыша отдаваемых командиром приказов, только смот-рела на навикуб, налившийся тошнотворно-зелёным цветом. Она не могла заставить себя отвести взгляд – от слов Ролиара она неожиданно вспомнила одну историю, услышанную ещё на базе…
Сидя однажды в столовой, Тэске услышала рассказ пилота, принятый ею за байку или примету, ко-торых много бывает на войне.
– Так вот, если этот посыльный жуков приходит за тобой – считай всё, каюк.
– А то мы сами не знаем, – пробурчал пожилой пилот. – Не поминал бы всуе.
– Да враньё всё это, я вон своего посыльного разделал до того как он выстрелил.
– Это не посыльный был, а посылка. Считай повезло тебе, раз на миллион приходится, даже реже. Счастливчик, если вообще не брешешь.
– Да я…
– А это легко проверить, – вмешался третий пилот, видя разгорающийся скандал, – посмотрим за-писи навикуба, и всё. Если он становился этим дурацким зелёным, значит, тебе повезло.
– Ам… э-э… ну-у…
– Ага, можно не проверять, и так ясно. Короче говоря, зелёный навикуб – это как приговор, получите и распишитесь. Можно, конечно, попробовать включить форсаж и удрать, но… Остальное – за предела-ми человеческих сил. Остаётся только молиться.
"Вот что это, значит? Я не хочу умирать… Мне дико страшно… Но почему не могу произнести не звука? Почему не могу даже пошевелиться? Я не хочу умирать… Но ведь ничего нельзя сделать… Помоги-те…" Она видела гибель других, всё-таки она была истребителем, и только что выиграла бой с гораздо более сильным противникам. Но такая смерть, смерть из пустоты, против которой невозможно бороться. Её мозг сдался, не найдя выхода, и корабль превратился просто в груду металлолома, а тело перестало слушаться свою хозяйку. "Господи, помогите… кто-нибудь… как-нибудь…"
Навикуб мигнул, а в следующую минуту яркий зелёный свет залил все экраны. "Вот и всё…"
На базу уходили в некотором унынии, несмотря на то, что за этот вылет так никого и не потеряли. "Дракон" Ролкиара летел на одном честном слове его создателей, так как левой половины лишился напрочь – как там мог ещё и выжить человек, оставалось загадкой. Как командир успел подставить свой корабль под непонятный зелёный луч, появившийся будто из пустоты, никто из курсантов тоже так и не понял. Как бы то ни было, выстрел, почти отклонённый полем, большей частью ушёл куда-то в астероиды, что-то там взо-рвав. До Тэске докричались только минут через десять, когда корабль Ролкиара уже полз в сторону базы. На вопросы девушка отвечала несколько нервно, поэтому её решили пока не трогать.
"Дракона" Ролкиара хотели было вначале взять на буксир, однако тот сквозь зубы отказался, а потом, также их не разжимая, кратко обрисовал кто такие посыльные. Откуда они брались – неизвестно, но уста-новлено точно, что они три дня охотятся за теми, кого понизили в звании, и до первого попадания – кого повысили. Конечно, это происходило только на фронте. Поэтому Ролкиар настоятельно советовал отказы-ваться от новых нашивок, а заодно, на всякий случай, поостеречься принимать какие-либо другие награды. Сам он поступал точно так же, а то бы уже давно стал если не полковником, то майором уж точно. Семь лет уже почти воюет, как никак, со смешком сообщил он, и сбил не одну сотню жуков. Курсантов это новость повергла в шок, они уже знали, что их командиру не так давно исполнилось двадцать три.
После посадки все бросились к повреждённому "дракону" и сразу же узнали, каким образом Ролкиар дышал всё это время – бегущий первым Лев на полном ходу впечатался в силовое поле, полностью закры-вающее пробоину.
– А, это вы, – с трудом повернул голову Ролкиар. Выглядел он жутковато, хотя левая половина тела почти уцелела – только срезало руку. – Вы там врачей вызвали уже.
– Эм…
– Угу, у вас как всегда… Врачей! Живо!
– Есть, командир, – подскочили от вопля все и толпой бросились за врачом.
– Вам что-то надо, лейтенант Тэске?
– Да, – девушка кивнула, не поднимая головы. – Я должна извиниться… За то, что…
– Не стоит, – усмехнулся Ролкиар. – Просто на будущее запомните простую истину – бороться надо до последнего. Как бы ни было плохо…
превратились космолёты. – Пора и нам домой, а, товарищ лейтенант?
– Так точно, товарищ майор! – улыбнулся первый. – Разрешите считать задание на сегодня выпол-ненным?
– Разрешаю, но только на сегодня. Нам предстоит море работы, быть хранителями таких оболтусов, сам понимаешь…
– Зато весело! Главное, они летать любят, а остальное…
– Точно.
Но два человека с белыми крыльями ещё долго молча висели в пространстве, смотря туда, куда уле-тели истребители. Туда, где на протяжении уже долгих веков крутился маленький голубой шарик. Он уже многое пережил – и войны, и человека, считавшего себя "венцом природы", заботившегося лишь о себе – и многое ему ещё предстояло увидеть. Где-то там когда-то была и их старая Родина, пусть от неё уже давно не осталось и следа. Родина, которую и они когда-то защищали.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр, 2010 20:05    Заголовок сообщения: 5 Ответить с цитатой

5

Их восемь, нас - двое ПРОДОЛЖЕНИЕ

* * *
– Тьху, зараза, – старик-техник, подготовивший самолёт Ставригина, смотрел в небо. – Никак мессе-ры идуть. Товарищ майор, не мессеры ли вон?
Ставригин вгляделся и чертыхнулся. А ведь точно, они, проклятые. Идут, не чешутся, будто у себя, или как в сорок первом, когда силу чувствовали. Ну ничего, сейчас-то мы их и пообломаем…
– По машинам! Искрин, пойдёшь со мной в паре, Пеночкин с…
Курсанты вскочили в машины и стартовали вслед за майором. Мессеры, увидев взлетающие с аэро-дрома чужие самолёты, развернулись к ним. Вот Искрин, ловко обойдя мессер, развернувшись, всадил в того очередь почти в упор. Дымящийся самолёт ухнул вниз, а Владимир пытался оторваться от нового про-тивника. Мессер неотступно шёл за ним – не помогли ни резкие повороты, такие, что самолёт чуть не свали-вался в штопор, ни горка. Вот только немец зря отвлёкся от остальных – то ли не обратил внимания, то ли просто решил, что с ними разберутся его товарищи. Итог был один – Ставригин смог подобраться к нему – и новый мессер, оставляя за собой дымный след, отправился на землю.
– Спасибо, товарищ командир!
– Ничего, ещё сочтёмся, – усмехнулся Сергей.
Мессеры, увидев такое дело, попросту драпанули, и летчики вернулись на аэродром.
* * *
Их восемь - нас двое. Расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Сережа! Держись, нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять.

Я этот небесный квадрат не покину.
Мне цифры сейчас не важны,-
Сегодня мой друг защищает мне спину,
А значит, и шансы равны.
* * *
– Лейтенант Тэске, старший лейтенант Ролкиар, ваша задача – патрулирование вот этого квадрата, – один сектор космоса в голографическом изображении над планшетом командира укрупнился. – Там не было замечено никаких сил противника, так что отправляетесь вдвоём. Задача ясна?
– Так точно, командир! – кивнула Тэске.
– Разрешите выполнять?
– Да, – кивнул командир.
Два истребителя вылетели со станции через положенную минуту, и взяли курс в заданный квадрат. Им предстояло провести в космосе около пяти часов, пока их не сменит другая пара. Патрулирование пред-стояло скучноватое.
– Чёрт, – пробормотал Ролкиар, когда они только подходили к заданному квадрату. – Тэске, вы види-те? Кажется, у нас гости.
На навикубе постепенно зажигались красные огоньки. Три, четыре, шесть… Девять. Всего девять ко-раблей – восемь больших космолётов насекомых, сопровождающие транспорт.
– И как их сюда занесло? – скрипнул зубами седой. – Всегда же спокойный район был… Вот ведь за-раза!
– Что будем делать, командир? Нападать?
– Это практически самоубийство, – покачал головой Ролкиар. – Однако… Пока сюда придут с базы, да пока мы ещё туда слетаем, чтобы доложить. Чёрт его знает, что они там везут, может, планетарные бом-бы, а так мы их упустим… Эх, говорил же, надо разрешить ставить на истребители дальние передатчики! Вот что, Тэске, сделаем так. Я попытаюсь их задержать…
– Они вас размажут, командир, – сквозь зубы бросила Катя. – Или вы мне не доверяете?
– Я? Отчего ж, доверяю. Поэтому и прошу отправиться на базу и сообщить об этом караване, и как можно скорее.
– Нет, – Тэске была непреклонна. – Можете меня прибить потом, если выживу, но сейчас я останусь.
– Видать, плохо я из вас, лейтенант, дурь выбивал. Это был приказ, а не просьба! – рявкнул седой.
– Да ни черта я не успею! – повысила голос в ответ Катя, что раньше за ней не замечалось. – Вы и де-сяти минут не продержитесь!
– Как будто если будем вместе, то продержимся, – фыркнул Ролкиар. – Положат обоих, вот и всё, да ещё караван уйдёт, да бомбы потом куда-нибудь выкинет. Ты понимаешь, что за ад будет твориться на той планете, которая является целью?
– Понятия не имею, – ответила, скрипнув зубами, Тэске. – Но если я полечу на базу, легче планетни-кам не станет! Вдвоём есть шанс победить!
– Что за молодёжь пошла, – проворчал, сдаваясь, седой. – Тогда… Вперёд!
"В конце концов, кто я такой, чтобы навязывать тебе жизнь? Командир может только послать на смерть, не так ли?"
* * *
– Проверите с Искриным вот этот квадрат, – комдив ткнул в карту. – Что-то там нехорошее творится, танки фашистские видели. Где-то там, по данным разведки, силы для прорыва скапливают, если у них это выйдет… В общем, нужно помочь земле, так что если заметите немцев – немедленно доложите, ясно?
– Так точно! – кивнул Ставригин. – Будет сделано, товарищ командир!
Вскоре два истребителя покинули аэродром и полетели в указанный квадрат.
– Товарищ майор, вижу железную дорогу, – доложил через некоторое время Владимир. До этого ни-каких признаков активности противника истребители не заметили.
– Проверь её, – ответил Ставригин. – Вполне возможно, они танки по ней и перебрасывают. Я буду выше, прикрою, если что.
– Вижу поезд, – бодро отрапортовал Искрин, потом нахмурился. – Его прикрывают восьмёрка мессе-ров. Чёрт, они меня, кажется, заметили… Какие будут приказы, командир?
– Попробуй пройти над поездом, надо знать, что там. Я прикрою сверху.
* * *
Мне в хвост вышел "мессер", но вот задымил он,
Надсадно завыли винты.
Им даже не надо крестов на могилы,
Сойдут и на крыльях кресты!
* * *
– Вот привязался, жучара! – выругалась Тэске и резко бросила истребитель в сторону, одновременно поднимая его. Жук, не пожелав отставать, повторил её маневр и выстрелил. Кате пришлось снова уклонять-ся.
– Спокойно, Тэске, – усмехнулся Ролкиар, пристраиваясь к жуку. Остальные белые космолёты рвану-ли за ними, но было уже поздно.
– В сторону, лейтенант! – рявкнул седой. Тэске показалось, что её истребитель чуть ли не сам резко повернул.
Жука прошила трасса пуль из рельсового пулемёта, и он рассыпался уже привычным облачком неиз-вестного газа. Ролкиару, правда, тут же пришлось уворачиваться от синих вспышек остальных белых космо-лётов.
– Вот видите, командир, одного одолели!
– Рано ещё радоваться, лейтенант. Кто знает, что там в корабле? Может, ещё пара десятков больших, а? Вот когда всех уничтожим, тогда и будем веселиться.
* * *
– Вот ведь фриц поганый! – в сердцах выругался Владимир, пытаясь сбросить мессер. Резкий поворот чуть не бросил его в штопор, однако противник безукоризненно повторил манёвр. Отставать он, похоже, не собирался.
– Спокойствие, Искрин, – раздался голос Ставригина. – Сбрасывай высоту, не хотелось бы тебя за-деть.
– Есть, товарищ майор!
Владимир резко пошёл вниз, мессер от удивления – всё-таки высота давала немалое преимущество, – не успел сразу повторить его манёвр, а потом пилоту уже было всё равно – пули прошили самолёт, и он, горящий, полетел к земле.
– Есть! Один готов, товарищ майор! – воскликнул Владимир.
– Угу, но ещё семь осталось. Рано радоваться, нахмурился Ставригин.
– Я видел, на поезде действительно несколько десятков танков и, кажется, топливо к ним! – доложил Искрин.
– Хорошо, отойди и сообщи на базу, кажется, это не фальшивка. Танки-то точно не из фанеры?
– Так точно, товарищ майор! Самые что ни на есть настоящие!
– Хорошо, пусть командование высылает бомбардировщики с прикрытием… Ну да ты и сам знаешь. Надеюсь, они быстро прилетят.
* * *
- Я - "Первый", я - "Первый", - они под тобою,
Я вышел им наперерез.
Сбей пламя! Уйди в облака! Я прикрою!
В бою не бывает чудес!

Сергей! Ты горишь! Уповай, человече,
Теперь на надежность строп!
Нет! Поздно - и мне вышел мессер навстречу.
Прощай! Я приму его в лоб.

Я знаю - другие сведут с ними счеты.
Но, по облакам скользя,
Взлетят наши души, как два самолета,-
Ведь им друг без друга нельзя.
* * *
– Тэске, уходите оттуда. Они собираются под вами, сейчас будут стрелять, – скрипнув зубами, прика-зал Ролкиар.
– Всё равно достанут, сволочи! Поздно, командир, уходите! – крикнула в ответ Тэске.
– Угу, сейчас, – пробормотал Ролкиар, уходя из-под обстрела, и чертыхнулся – его вскользь задело. Навикуб, мигающий ещё после прошлого попадания – поле не смогло отразить заряд полностью, хотя большую часть и погасило, – вспыхнул на прощание и окончательно потух.
– Что с вами, командир? – обеспокоено спросила Тэске, пару секунд слушая проклятья старшего лей-тенанта.
– Отказало управление, чтоб его, – ответил Ролкиар. – Вот ведь зараза, а?
– Я отвлеку их. Сколько вам надо на поверхностный ремонт? Минут…
– Какая разница? – пожал плечами седой, пытаясь вскрыть панель навикуба. – Чёрт, зачем они так за-прятали ручное управление, а? Кхм, но это к делу не относиться. В общем, я на почти что на форсаже лечу прямо к этой махине, и скоро в неё врежусь, если не смогу изменить курс и сбросить скорость. Вы вряд ли сможете их как-нибудь от меня отвлечь – вряд ли этих жуков погладят по голове, если я взорву транспорт. Так что они сейчас будут обстреливать меня. Ну да ничего, вы только поближе подойдите к взрыву…
– Командир, я попробую взять их на таран, – стиснула зубы Тэске. – Если использую "качели", то смогу покрыть необходимое расстояние, а потом расстреляю их из силовой пушки.
– Угу, всё просто, – усмехнулся Ролкиар. – Да только ты забыла, что на "качелях" из людей может выжить только Лев, а тебя попросту размажет по всему кораблю, если он сам, конечно, не развалится.
– Но надо же что-то сделать! Не могу же я просто смотреть, как вы гибнете! Я хотя бы попытаюсь, я должна это сделать! Прощайте, командир!
– Прощайте… – вздохнул Ролкиар, рассматривая надвигающуюся громаду транспорта.
* * *
– Увеличь скорость, они летят за тобой, выхожу наперерез, – стиснув зубы, приказал Ставригин.
– Поздно, они всё равно меня достанут! Уходите в облака, я прикрою! Вы же уже горите! – закричал Владимир, увидев на секунду самолёт своего командира. Тот дымил, но пока ещё подчинялся своему пило-ту.
– Ничего не бывает поздно, Искрин. Я своё отвоевал, теперь твоя очередь – за себя да и за меня, если сможешь, – Ставригин устало откинулся в кресле. Свой последний курс он уже выбрал.
– Командир, прыгайте! Прыгайте же! – завопил молодой лейтенант.
– Поздновато уж, – вздохнул тот, немного подправив полёт – теперь самолёт шёл точно к поезду. – Да и не к чему, пожалуй.
– Командир! Гады! Сволочи! Получите же и от меня! – Владимир в ярости бросил свой самолёт в лоб мессеру, который как раз вышел на встречный курс. – Прощайте, командир!
– Прощай, лейтенант, – вздохнул Сергей. – В конце концов, я не могу приказать тебе жить…
Два взрыва прогремели одновременно. Шести оставшимся мессерам не оставалось ничего другого, как вернуться на базу – задание они провалили. Они оставили пылать внизу сошедший с рельсов поезд – рвануло перевозимое там топливо, – и два советских самолёта, совершивших свой последний подвиг.
Впрочем, улетели они недалеко. Несколько истребителей с красной звездой на борту вышло им напе-ререз, и вскоре мессеры, оставляя за собой дымный след, устремились к земле. Советские лётчики, сделав круг над горящими обломками поезда, были вынуждены вернуться домой – с помощью они немного опо-здали.
* * *
– … говоришь? – усмехнулся Ролкиар, стуча по левому плечу – с помощью механической руки ему удалось, наконец, вскрыть навикуб, однако при этом отошли какие-то контакты, и он пытался быстро вер-нуть их на место. В конце концов, ему удалось и это. – Лучше отойди пока подальше… Займись, например, вот тем жуком, который в стороне – я его, наверное, не достану. Включи, к примеру, силовой резак – он у тебя где-то должен быть. И не мешай секунд десять, хорошо?
– А… ну… это… – смешалась Тэске такой отповедью. – В смысле – слушаюсь, товарищ командир!
– Вот, вот, и я о том же – седой снова усмехнулся и начал менять какие-то проводки. – Ага, а вот и ручное, отлично. А теперь займёмся силовым полем, отвернуть всё равно не удастся…
Жуки на свою беду не решились атаковать своего противника – опасались, видать, что он может свернуть в последний момент, и их залп попадёт в транспорт, который наверняка вёз какой-то ценный груз. Они решили поступить проще – пока один разбирается со другим незваным гостем, не представляющем та-кую угрозу, остальные шесть белых космолётов взяли истребитель в своеобразную коробочку – собирались испепелить его своим странным полем. Но вот собираться в такую кучу было для них фатальной ошибкой.
Ролкиар, от души улыбнувшись, поменял параметры поля, отчего то, обычно невидимое, вспыхнуло огнём – разом, к слову, испепелившем окружающих его жуком, – после чего истребитель, не снижая скоро-сти, пронесся сквозь транспорт насекомых, пробив его насквозь.
– Как-то так, – довольно ухмыльнулся Ролкиар. – Тэске, вы там закончили?
– Так точно, командир! – бодро отрапортовала та.
– Тогда давайте-ка домой – надо же уведомить начальство. И знаете что, хватит звать меня команди-ром – я не старше вас.
– А вы-то сами как ко мне обращаетесь? – иронично подняла бровь девушка.
– А я ко всем на "вы", даже к начальству, и ничего, – улыбнулся Ролкиар. – Ладно, Тэске. Пора домой.
* * *
Архангел нам скажет: "В раю будет туго!"
Но только ворота - щелк,
Мы бога попросим: "Впишите нас с другом
В какой-нибудь ангельский полк!"

И я попрошу Бога, Духа и Сына,
Чтоб выполнил волю мою:
Пусть вечно мой друг защищает мне спину,
Как в этом последнем бою.

Мы крылья и стрелы попросим у Бога,
Ведь нужен им ангел-ас,
А если у них истребителей много,
Пусть пишут в хранители нас.

Хранить - это дело почетное тоже,
Удачу нести на крыле
Таким, как при жизни мы были с Сережей,
И в воздухе и на земле.
* * *
– И что? Они справились без нашей помощи? – спросил один.
– Ты как смотрел? – усмехнулся другой. – Мы дали им немного удачи. Помнишь, как в той песне? "А удача – награда за смелость**"?
– Мы тоже были смелы, а где удача?, – вздохнул первый.
– Что ж поделать, такова жизнь. Ладно, – взмахнул белыми крыльями второй, провожая взглядом два огонька, в которые уже превратились космолёты. – Пора и нам домой, а, товарищ лейтенант?
– Так точно, товарищ майор! – улыбнулся первый. – Разрешите считать задание на сегодня выпол-ненным?
– Разрешаю, но только на сегодня. Нам предстоит море работы, быть хранителями таких оболтусов, сам понимаешь…
– Зато весело! Главное, они летать любят, а остальное…
– Точно.
Но два человека с белыми крыльями ещё долго молча висели в пространстве, смотря туда, куда уле-тели истребители. Туда, где на протяжении уже долгих веков крутился маленький голубой шарик. Он уже многое пережил – и войны, и человека, считавшего себя "венцом природы", заботившегося лишь о себе – и многое ему ещё предстояло увидеть. Где-то там когда-то была и их старая Родина, пусть от неё уже давно не осталось и следа. Родина, которую и они когда-то защищали.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр, 2010 20:07    Заголовок сообщения: 7 Ответить с цитатой

7

Мы победим

Зима 1942-го года. Наши войска всё отступали и отступали под натиском фашистов.
В наш недавно сформированный батальон вошли, в основном, совсем молодые ребята. Некоторым (и мне в том числе) пришлось даже соврать о своем возрасте, чтобы попасть на фронт. Даже наши командиры взводов и рот были не намного старше нас. Все мы были весёлыми ребятами, молодость кипела в нас. Нас (против нашего желания) долго (почти месяц) не хотели отправлять на фронт, уделяя внимание хоть какой-то начальной военной подготовке. Хотя наше расположение находилось и не так далеко от фронта, но это почти не ощущалось. Хотя гражданское население с этих земель было уже большей частью эвакуировано. Мы хотели, было, сбежать на фронт, но начальство пригрозило нам, что поймают и будут судить за дезертирство по законам военного времени. У нас было и свободное время, которое мы использовали на всю катушку. Мы устраивали по вечерам посиделки у костра, пели песни, плясали под гармонь, пытались ухаживать за девушками из разместившегося недалеко от нашего расположения медсанчасти (но их было всего несколько человек — на наш огромный батальон, да и не только на наш) и даже, бывало, дрались между собой, за что нас наказывали нарядами вне очереди.
И только один человек в нашей роте сторонился нашего весёлого коллектива, никогда не принимая участия в наших развлечениях. Он всегда сидел где-то в стороне, никогда не подходя к нам.
Этого человека боялись все в роте. Да он и сам поддерживал перед всеми такую свою репутацию. У него был, казалось, абсолютно нелюдимый характер. Заросший, с большой бородой, он выглядел как старый дед, хотя, как потом выяснилось, ему было всего 25 лет. С левой стороны на темени его головы была большая плешь с вмятиной. Я слышал, что он был единственным выжившим из пехотного батальона, попавшего в окружение при попытке взятия какого-то небольшого населённого пункта ещё в самом начале войны. Там он и получил это страшное ранение; но сумел выжить, выполз за несколько дней к своим и после пары месяцев лечения в госпитале вернулся в войска. Ходили слухи, что он потом неоднократно выходил невредимым из многих тяжелейших боевых ситуаций, и очень мало кто из его бывших сослуживцев остался в живых. Говорят, по этому поводу им даже пытались заниматься особисты, но он долго у них не задерживался.
Его все боялись, боялись даже шутки отпускать про него, так как знали, что он обладает какой-то неведомой силой. У него был необычный взгляд: когда он посмотрит на кого-нибудь, тому казалось, что всю его душу выворачивают наизнанку, режут по живому. Его глаза источали мощную пугающую силу в совокупности с какой-то подавленностью и скепсисом ко всему окружающему.
Если кто-то в коллективе начинал шутить по его поводу или отпускал шутку в его сторону (пускай даже безобидную), то встретившись с ним взглядом, он тут же прекращал шутить и уходил восвояси; а потом с ним обязательно случалось какое-нибудь не очень серьёзное происшествие: или оступится и ногу расшибёт, или сильно ударится головой о балку в блиндаже, или поранит руку при открытии банки с тушёнкой, или ещё что-нибудь в этом роде.
Его боялись даже наши командиры. Как-то взводный пытался его заставить постричься или хотя бы сбрить бороду. Так тот так посмотрел на своего командира, что тот, придя весь бледный в штабную землянку, долго ничего не мог произнести, а на следующий день по пути в город выпал из кузова грузовика, когда тот подпрыгнул на большой кочке. Больше никто из командиров никаких попыток в этом направлении не предпринимал.
Я не знаю, чем он меня заинтересовал. Меня тянуло к нему. С одной стороны — я, как и все мои сослуживцы, очень его боялся; а с другой — мне было жалко его, неудобно, что он всегда был один, у него не было друзей; явно было видно, что он испытывал большие душевные страдания, и ему было очень плохо (и почему другие не замечали этого?) Он всегда сидел в стороне от нас с полностью отсутствующим взглядом, полностью уйдя в себя, в свои переживания.
Как-то после очередных учебных стрельб он сидел в стороне от нас и чистил свою винтовку. (Вообще мне было непонятно, что он вообще делал в нашей учебной роте? Он уже воевал на фронте, стрелял тоже отменно, нормально выполнял свои обязанности по службе. Уже бы давно получил бы сержантскую должность. Но, вероятно, командиры смотрели на него, как на какого-то психа, особо не доверяя ему. Или же его просто воткнули в роту новичков, думая, что может, как-то придёт в норму.)
Я присел рядом с ним под предлогом, что мне понадобилась маслёнка для чистки своего ружья. Я пытался заговорить с ним, стараясь не глядеть ему в глаза. Но он отвечал мне односложно и невпопад. А потом он вдруг спросил у меня:
— Боишься меня?
— Да, немного,— честно ответил я.
— А как тебя звать-то?— спросил он.
— Максим… Тебе не скучно — одному-то?
— Нет, наверное…
И вдруг, неожиданно (возможно для нас обоих) между нами завязался разговор. Мы говорили обо всём: о погоде, о рыбалке, о том, как правильно приготовить кашу, и других самых обыденных вещах. Как оказалось, его звали Борисом, до войны учился он на четвёртом курсе в МГТУ имени Баумана. А я перед войной собирался поступать в Политех.
— А почему тебя все боятся?— неожиданно для себя вдруг спросил я.— У тебя какие-то необычные глаза: на кого глянешь, с тем обязательно что-нибудь случается, хы-хы. И вообще, как-то умеешь управлять людьми: по крайней мере, в том смысле, что умеешь заставить других держаться от тебя подальше.
— Да эти способности проявилось у меня после этого ранения,— он показал на вмятину у себя на голове. Да и говорить мне вообще ни с кем не хотелось, особенно когда, придя в госпитале в сознание после операции (а я почти две недели в отключке валялся), получил письмо о том, что моя семья во время эвакуации на поезде попала под бомбёжку: моя мать с дочкой погибли, жена и сын спаслись.
Я увидел, как задрожали его руки, заслезились его глаза.
— А сейчас,— продолжал он, немного успокоившись,— главная моя задача — не погибнуть, отомстить за моих родных…
Повалил хлопьями снег. Мы сидели на бревенчатом настиле и молчали. А я думал, почему же никто не поинтересовался, что у Бориса на душе, не помог ему, давая тому давиться своим одиночеством.
— Лежа в госпитале,— продолжил Борис,— я заметил, что когда я не хочу никого видеть, медсёстры и врачи, зайдя в мою палату, тут же из неё выскакивали; а также заметил, что все вокруг (будь то врачи, пациенты, посетители) исполняли любые мои желания: что-то принести, подать, унести, вколоть обезболивающее); причём слов-то мне обычно не требовалось. В глазах у меня сначала как-то темнело, а потом человек бежит исполнять моё желание. Конечно, мне это не нравилось, но при моей тогда беспомощности (а я ведь даже почти и говорить-то не мог) грех тогда было не воспользоваться моими новоприобретёнными способностями.
Снег закончился. Почему-то мне вообще не было холодно рядом с ним. От него исходило какое-то тепло, как от печки.
— Ты очень хороший человек: честный, смелый, душевный,— заговорил опять Борис.— Я вообще не понимаю, как я перед тобой раскрылся. Я давно уж думал, что разучился просто разговаривать. Может, у тебя тоже какие-то способности есть?
— У меня сестра бабки в деревне занималась знахарством профессионально. Про неё говорили, что не только травками лечила: руки приложит к больному месту, и у пациента всё проходит; а травки — только как сопутствующие средства, лекарства. Однажды, когда я приехал с родителями в деревню, она и мне как-то пыталась что-то показать-рассказать, но я ничего так и не понял тогда; да и не до того мне, пацану, было.
— Наверно, и тебе что-то передалось по наследству, какие-то способности.
— Да ну!— отвечаю.
* * *
С тех пор мы с Борисом стали хорошими друзьями. Он, благодаря мне, вышел из своего состояния забытья, стал немного общаться также и с другими сослуживцами, хотя они его также по-прежнему продолжали бояться. Боря даже постригся и побрился, резко в глазах всех помолодев.
Наконец, нас отправили на фронт. Мне хотелось на передовую, но в тоже время я очень боялся, что меня там убьют.
— Пули меня не берут,— как-то во время очередного привала сказал мне Борис.— Я могу и тебя защитить. Если будешь рядом со мной держаться, то не погибнешь. Меня не хватит на них всех,— он показал на сидевших недалеко от нас сослуживцев,— но чтобы защитить меня и тебя — сил достаточно.
И в его словах я почувствовал такую уверенность, которая передалась и мне. Всякий страх сразу улетучился из моей головы.
— А ещё я немного вижу будущее,— продолжил как бы невзначай Борис.
Тут я особо заинтересовался:
— Вот мы уже год отступаем. Правда ли, что немцы скоро возьмут Москву?
— Как ты только вообще мог такое подумать?! Да ничего подобного! Мы победим! Мы ещё дойдём до Берлина! И день нашей победы — 9 мая 1945-го года!
Я ошалело смотрел на Бориса, раскрыв рот.
— А как ты это узнал?— спрашиваю.
— А как-то сидел в своём забытьи-небытьи, и привиделось вдруг: грандиозный салют и — большой календарь, где 9-е мая выделено красным. То, что это именно День Победы, я понял, потому все отмеченные на календаре праздники мне были знакомы, кроме этого дня — 9-го мая.
— А с нами будет всё в порядке — я, ты, наша рота, мои родные?
— С тобой будет всё в порядке, как я и обещал тебе (в конце войны только чуть тебя заденет, но ты об этом не думай — ничего серьёзного). С твоими родными тоже всё будет в порядке, эвакуировались. Отец ведь твой ещё в начале войны погиб, верно? И ты, как я понял, именно из-за этого так рвался на фронт… Из нашей роты почти никого в живых не останется. Я говорю вот так вот спокойно, потому что устал уже горевать от смертей своих сослуживцев, которые я видел перед этим в своих видениях. А вот меня война ещё долго не отпустит. Меня ещё пошлют каких-то «лесных братьев» ловить.
— А кто это такие?
— А пока не знаю… А после я даже буду за границей работать, фашистских преступников отлавливать. Плохо только, что с семьей видеться очень редко буду…
Борис о чём-то задумался, чуть задрав свои глаза вверх.
— И чего это я вдруг разговорился?!— вдруг воскликнул Борис, посмотрев на меня.— Никому никогда я ничего такого ещё не рассказывал. Пообещай, что сам никому не этого расскажешь! Не хочу я никаких неприятностей на свою задницу! А не выполнишь обещание,— пригрозил он,— сгинешь на следующий же день!— и глянул на меня так, что меня всего проняло сильнейшим ознобом и дрожью. Я даже отшарахнулся от него, всей своей шкурой почувствовав самую, что именно есть, реальную от него угрозу.
«Всё-таки опасно с таким связываться,— подумал я.— Но и держаться рядом с ним теперь всеми силами надо, а не то с ещё большей вероятностью сгину… И всё-таки,— ни с того, ни с сего подумал я,— это очень хороший и надёжный человек, такой никогда не подведет.»
* * *
Так прошли мы с Борей почти до самых границ нашей Родины. Несколько раз мы попадали в такие ситуации, в которых, казалось, мы только чудом остались в живых. Рядом гибли наши товарищи. Из нашего батальона осталось в живых только несколько человек. Мы с ним и в разведку ходили, и даже «языков» приводили.
Как-то раз нас послали в атаку. Мы поднялись из окопов за своим командиром. Того тут же скосили пули. Борис с криком «За Родину! За Сталина!» повел роту вперёд. Я старался держаться поближе к нему. Впереди обнаружился замаскированный ДОТ. Я видел, как падали, сражённые пулями мои сослуживцы. И тут, вдруг, я заметил странную вещь: поток пуль от вражеского пулемёта отклонялся с пути Бори, не задевая его. Я поначалу не поверил своим глазам. А тут я увидел, что отдельные пули пулемёта были трассирующими, и они, действительно, огибали (!) моего товарища. Я не знаю, может, в пылу боя разыгралось моё воображение. Но мы с Борей быстро преодолели открытый простреливаемый участок, и Борис закинул гранату в амбразуру ДОТа. Наша атака возобновилась…
* * *
Еще один интереснейший случай произошёл, когда мы двигались длительным маршем на новые позиции. Лето, проливной дождь несколько дней подряд, слякоть. Монотонное передвижение, ноги проваливаются в грязь, еле из неё вынимаются, непреодолимая усталость. И у меня случился нервный срыв. Мне вдруг очень захотелось домой, к маме, к моим родным. Мне захотелось узнать, как они там, а также передать им, что со мной всё в порядке. У меня началась истерика, слёзы ручьём лились из глаз. Мои ноги почти парализовало, и я с огромным трудом их переставлял. Боря, как мог, пытался успокоить меня. На меня даже не действовала его способность к внушению. Тут он вдруг мне заявляет:
— Твои родные получат от нас весточку! Поверь мне!
И почему-то именно эта его фраза вдруг придала мне уверенности. Я почти сразу успокоился.
Потом, когда я после войны вернулся домой, моя мать рассказала странную историю.
Мать в эвакуации работала в колхозе. В колхозе работали одни женщины, да еще один старик. Как-то с утра на ближнем поле колхозники вдруг обнаружили посреди поля огромные круги аккуратно уложенной пшеницы с каким-то узорчатым рисунком (стоячие и лежачие группы колосков) внутри: сначала два круга рядом, а потом и ещё два на соседнем поле. Поначалу, вроде, решили, что это дети пошалили; но потом сообразили, что ночью шёл небольшой дождь, и все дети, как оказалось, сидели по домам; да и ни один человек не сможет повторить такого сложного рисунка. Люди не на шутку сильно перепугались и побежали в церковь к священнику — пожилому калеке (у него на войне оторвало ступню, да и контузило хорошо, так что немного «поехала крыша»; он и остался служителем в местной церкви, заменив умершего до этого батюшку). Но тот всех успокоил:
— Это наш Господь Бог подаёт нам знак, что он не оставил нас, и что война скоро закончится. А также это привет вам от ваших родных. Им сейчас очень трудно. Поэтому усердно молитесь за них — наших защитников!
Все женщины успокоились, пошли на работу; и каждая из них, вероятно, подумала, что эта весточка именно от её мужа или сына.
Как потом оказалось, время появления кругов примерно совпало со временем моего нервного срыва во время того марш-броска.
Несколько десятилетий спустя, случайно наткнувшись на интересную фотографию в одном из журналов (кажется, «Наука и жизнь»), я стал искать сведения о кругах в литературе, газетах; посещал библиотеки, в том числе Ленинскую. Меня очень заинтересовал этот вопрос. Я узнал, что круги на полях (они же «дьявольские круги» или «ведьмины круги») наблюдались всегда и везде (в том числе и в России), что первое упоминание об этом явлении было ещё в английской литературе XVII века, и что существует несколько теорий образования кругов: мистификация (не выдерживает никакой критики), электромагнитные или воздушные вихри природного происхождения (но и тут не понятно, как образуются сложнейшие симметричные рисунки) и инопланетное происхождение (отпечатки полей двигателей НЛО или зашифрованные послания). Так до сих пор единого мнения об этих кругах на полях и нет.
Также меня начало интересовать всё, связанное с экстрасенсорикой и паранормальными явлениями. В то военное время об этом-то вообще ничего не говорили и не писали. Вероятно, мой друг Борис был очень сильным экстрасенсом. Я, будучи уже в пожилом возрасте, и сам даже кое-чему научился.
* * *
Когда мы, гоня с нашей территории врага, подошли к внешней границе Белоруссии, к Государственной границе СССР, мы с Борисом расстались: его привлекли для работы в какой-то особый отдел для охоты за шпионами. Видимо, его способности всё-таки не остались незамеченными.
А я дошёл до Берлина, где мне, действительно, слегка задело бедро осколком немецкой гранаты, и мне пришлось неделю поваляться в госпитале.
Вернулся я домой, мать с двумя моими сестрами также вернулись из эвакуации с Алтая. Я был очень счастлив, что война закончилась, что я не погиб, и что я внес свою лепту на пути к Великой Победе. И как же я был благодарен своему боевому товарищу Борису. Наверное, он, действительно, как-то защищал меня. Как я потом ни пытался найти его, у меня так ничего и не получилось; видимо, действительно, стал тайным советским агентом, как он себе и предсказывал.
2010 (Повествование основано на реальных событиях, рассказанных реальными людьми)

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.



Последний раз редактировалось: Star Warrior (Пн, 03 Май, 2010 20:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 29 Апр, 2010 20:08    Заголовок сообщения: 8 Ответить с цитатой

8

Закатный мир

Как-то мне приснился любопытный сон, я решила его записать, в этом рассказе получилось больше от моего подсознания, нежели сознания, надеюсь, читатель, ты оценишь проявления моего воображения.

Дитрих вспомнил весь ужас войны, свой грязный космический корабль: «Когда ты не знаешь где находишься, куда летишь, и что тебя ждет дальше, а тяжелые скафандры, давят не хуже грязных стен отсеков. Там было очень много людей, и они стояли чуть ли не прижимаясь друг к другу, такое большое скопление народу и так близко друг к другу, от этого появлялось гнетущее ощущение. Все были насторожены, разговаривать не хотелось, только безнадежное ожидание чего-то.»
Предчувствия сбылись. Они даже не поняли что произошло, только уже потом, Дитрих пришел к выводу, что железные стены со всех сторон были разорваны, как-будто сделанные не из металла, а из фольги. Их хватали то ли одетые в скафандры инопланетяне, то ли роботы, тащили к себе на корабль, а затем, ставили на ленту, где не возможно было пошевелиться. На голову каждого человека падала своя порция раствора, разъедающего скафандры, но тела не трогающего, в конце этой ленты люди оказывались голыми и трясущимися от страха. Дитриха куда-то поволокли, следом за всеми остальными. Они протиснулись мимо жирных коконов, свисающих с потолка, правда, скользких кульков было мало, но они располагались в большинстве своем на пути Дитриха. Его путь закончился, мужчину быстро обмотали полоской ткани, прижав руки ладонями к бедрам, еще одна легла чуть пониже плечей. Вставили в выделительные каналы трубки, открыли крышку каменного гроба или ящика. Внутри уже лежало тело, несчастный умер уже давно, поэтому был похож на мумию, местами плоть отвалилась, и виднелись кости ребер, остатки одежды висели оборванными кусками. Дитриха бесцеремонно запихали внутрь и закрыли крышку, здесь ему пришлось пережить много неприятных ощущений. Трубки повели себя как живые существа и все глубже забирались в тело, неприятно извиваясь, это было болезненно, а самое главное унизительно. Крышка закрылась на мертво, тело находилось в горизонтальном положение, оно не касалось стенок, а как бы висело, дополнительные крепления за плечи и бедра фиксировали его внутри «гроба». Дитрих решил: «Это для того, что бы пленники не смогли покончить жизнь самоубийством, путем разбивания головы о стенку или крышку». Убивать его явно не собирались, так как в темноте виднелась белая трубка, предназначенная для питания, у него возникала ассоциация с поилкой для хомячков. Все бы ничего, но вот неизвестность и не лучшая компания, Дитрих не чувствовал покойника, но знал же, что мертвец за спиной. Вскоре его начала мучить скука, а все что оставалось так только ожидание, Дитрих ненавидел своих врагов, проклинал их, молил, разговаривал с покойником, жаловался на жизнь. Все было бес толку, до одного дня.

Дитрих мечтал исчезнуть отсюда куда-нибудь, только сны вносили разнообразие, но не всегда приятное, как-то он заснул и ему снился кошмар о жуткой местности. Мужчина брел по болотам, весь в грязи, его мучила жажда и голод, Дитрих рассматривал грязные лужицы, они появлялись, когда наш герой проваливался в грязь по колено. Воды было много, но она выглядела совершенно не аппетитной, Дитрих, наконец, решился и зачерпнул ладоням, от такого питья рот сразу наполнился землей, а грязная жижа потекла по подбородку.
В воздухе была большая влажность, все тело покрылось испариной, и пот смешивался с грязью. Этот кошмарный сон все продолжался и продолжался, пока он не набрел на инопланетян, те быстренько отмыли его и определили обратно, мучиться от скуки и безделья, больше таких странных снов ему не снилось.

Как-то, его вытащили и поставили на ноги, к удивлению Дитриха, он легко смог сделать несколько шагов, мужчину полностью освободили и ушли. Теперь его сопровождала только миловидная женщина, она проводила Дитриха в дорого обставленную ванну, он долго и с удовольствием мылся, потом оделся в привычную одежду и стал ждать, пока та не вернулась, она окинула пленника оценивающим взглядом, в ее манере поведения было что-то вызывающее.
Женщина предложила пойти с ней, Дитрих послушно поплелся следом, принимая все как само собой разумеещееся. Пленнику предложили сесть, женщина устроилась полулежа на кушетке, в таком положение можно было хорошо рассмотреть ее ножки. Напротив Дитриха сидела еще одна, гораздо старше по возрасту, ее голову украшал светлый платок, скрывавший все, кроме лица. «Меня не проведешь, а руки-то не старческие»,- решил мужчина.
- Все зависит от того, что он решит,- проговорила молодая женщина.
Дитрих был готов ко всему, зверским экспериментам, опытам по размножению, но никак не к высказанному предложению.
- Мы хотели бы что бы вы взялись обучать учеников вашей истории и языку.
- Какой из меня учитель?
- Не важно, вы будете организовывать общение, а это самое главное, проводите его в форме диалогов.
- Я согласен.
Дитриху показали дорогу к его комнатам и рабочему классу. По началу, войдя в класс, он растерялся, публика состояла исключительно из девочек, они были очень вежливы, но насторожены.

Вскоре Дитрих познакомился и с другим классом, состоящим из мальчиков. Те были настроены агрессивно, окидывали угрюмыми взглядами и о чем-то перешептывались, но обучать их мужчине не пришлось. Вскоре появился и второй учитель, он был общительным и быстро поладил с Дитрихом, оказалось, что тот уже года два обучает мальчиков на разных кораблях.
Дитрих именно тогда получил свое имя. С ним обращались очень вежливо, предоставляли все, что он попросит, по крайней мере пленник был благоразумен и не требовал опасных вещей. Мужчине особенно нравились его новые часы, как было приято знать, сколько прошло времени, он часами мог наблюдать за движением стрелок.
Вскоре, Дитрих стал замечать что-то странное с учениками, поначалу синяки и ссадины расценивал как результаты драк, но потом у одного он увидел несколько порезов на руке от ножа. «Такое бывает. Мальчики дерутся между собой»,- уверял себя мужчина. Внутренний голос ехидно интересовался: «Ты уверен, что они дети?» Дитрих не старался обманывать себя, он прекрасно понимал, что, скорее всего, они растят агентов для внедрения. Мужчина задумывался кто же эти на самом деле: ''Дети? Они могут быть как инопланетянами в шкурах людей, так и такими же пленниками, как я, но захваченными в раннем возрасте, или выращенными искусственно. Война шла достаточно долго, даже если они похитили младенцев, то те легко могли вырасти до такого возраста''. В своих разговорах с ученицами Дитрих предпочитал обходить эту щекотливую тему.
Он работал уже около четырех месяцев, когда обстановка окончательно накалилась. Дитрих заметил, что его ученицы напуганы, избегают его. Мужчина был не из праведников и не сильно противился, если к нему кто-нибудь из них заглядывал, поначалу эти визиты смущали пленника, но Дитрих быстро понял, что явно не первый и больше не затруднял себя моральными аспектами. Закономерности в их визитах так и не нашел, если его кураторша знала о посещениях, то молчала. Зато это не нравилось ученикам, поначалу они просто отворачивались от Дитриха, на их манеру поведения он был готов плевать с высокой колокольни.
Спокойную жизнь нарушило самоубийство одного из учеников. Кураторша велела отнести тело того в морг, Дитрих привык к подопечным и старался относится как к детям, его огорчила эта сметь.
Через день второго учителя вызвали для комментирования этой смерти, а Дитрих остался один с двумя классами. Об учебе и речи быть не могло, они просто отсидели урок и пошли на перемену, Дитрих сам был рад покинуть помещение. В коридоре все столпились около чего-то, мужчина подошел и растолкал всех. Там лежал ученик на животе, на его спине ткань была украшена продолговатыми пятнами.
Дитрих взял на руки тело и отнес к себе, первым делом раздел ученика и осмотрел раны. Они явно были от ножа, благо в его распоряжение находилась аптечка, и пленника обучали оказанию первой помощи. Он задумался на несколько минут на тему того: «Какое воздействие могут сделать человеческие лекарства», но потом решился вколоть стандартный набор медикаментов, пять минут работы над ранами и они были надежно заклеены.
Мальчик приходил в себя, облизал пересохшие губы.
- Может воды?
- Не надо, сам справлюсь.
- Скоро будет чай. Кто тебя так?
- Это мое дело. Не говорите ей, я сам должен справиться.
- Или закончить как твой друг,- напомнил Дитрих.
- Вы нам ничего не должны. Мы враги. Вы должны ненавидеть нас.
- Кто тебе это сказал, владельцы кораблей?
- Я год назад стрелял по мишеням. Они были не кардоновые. Там были привязаны такие же как ты. Я был вооружен, а они совершенно беспомощны. Все решил случай, на месте кого-нибудь из них мог быть ты, и мы бы не разговаривали сейчас.
Речь мальчика была быстрой и сбивчивой, было видно, что сильно нервничает.
В принципе, это заявление не удивило Дитриха, его мало что удивляло в это в корне не правильном мире.
- Идет война, они должны заботиться о вас. В реальной жизни ты бы не решился стрелять в меня, а я бы тебя убил, не задумываясь, считай, что у тебя есть шанс.
Похоже от этих слов парнишка остолбенел, не нашел что ответить.
Все закончилось тем, что Дитрих напоил больного чаем и велел прийти через пятнадцать часов на обработку ран, заверил, что пока никому не скажет.
Они не ошиблись, дав ему преподавание истории, мужчина любил читать книги исторического содержания, а тем более о всяких технических устройствах. Он открыл ящик стола и достал от туда пистолет, устроил в самодельной кобуре, подмышкой. Собрать более современное оружие ему вряд ли бы дали, зато для создания такой игрушки без проблем снабдили все необходимым. Времени у Дитриха было навалом, вот он и коротал его таким образом, его терзала скука, а это одна из тяжелейших болезней для деятельного человека.
День прошел спокойно, больной действительно пришел на перевязку, это не много удивило Дитриха. Он уже давно заметил, что ученики для ориентации во времени использовали другую систему исчисления, но Дитриху нравилось пользоваться знакомая с младенчества, переучиваться он не желал, предпочитая, что бы другие подстраивались под него. Раны подзажили, по этому он напоил ученика чаем и отпустил.
Сам вышел за учеником в коридор и незаметно пошел следом, похоже, ребенка поджидал уже второй учитель, ученик покорно побрел следом.
Войти в чужую комнату, если этого не желает владелец целая проблема, но Дитрих нашел решение.
В комнате было темно, а слабый свет шел из отверстия, там не была повешена дверь, так что можно было спокойно переходить из одной комнаты в другую.
Мужчина слушал голоса, похоже, мальчика расспрашивали о том, что произошло днем, голос учителя был недовольным, затем, последовал какой-то стук, Дитрих подкрался к дверному проему.
Учитель связывал ребенка, похоже, мальчика предварительно ударили, так что он вяло сопротивлялся.
- Что происходит?- полюбопытствовал мужчина, происходящее ему нравилось все меньше и меньше. Учитель в его присутствие совсем расслабился, а мальчик наоборот погрустнел, по его виду можно было сказать, что он не ожидает ничего хорошего. Он стоял на коленях с привязанными руками к спинке кровати, под ним было что-то похожее на кусок брезента.
- Хорошо, что ты пришел. Это облегчает задачу, раньше другие учителя помогали мне, а здесь только мы с тобой и так мало детей, скрывать все очень трудно.
- Что ты делаешь? - холодно напомнил свой вопрос Дитрих.
- Хочу узнать, что из себя представляют эти ублюдки. Какие они изнутри, я их уже резал.
- И что нашел?- заинтересовался Дитрих.
- Некоторые дети как дети, а у других разные отклонения. Много всего разного, у меня было слишком мало материала, надо было скрывать свою деятельность, что бы не попасться.
- И что было потом, что с этим? Должны были быть причины, почему ты выбрал именно его? Он что-то сказал?
- Порой приходилось эмитировать несчастные случаи и самоубийства. Конечно, с некоторыми я развлекался вдоволь. Мне он понравился, просто понравился и все. Это как понимание, что именно этот. Я выброшу его тело в космос, и никто не узнает. Подумают, что тоже покончил с собой. Я уже с ним работал и окончательно укрепился во мнение. Самое приятное, что они никогда не идут жаловаться, даже если понимают или подозревают. Мне они никогда ничего не пытались делать. За нами не следят, я проверял. Я насобирал много материалов, с удовольствием покажу, как избавимся от тела, но прежде я закончу с ним. Некоторые даже говорили интересное.
- Дураки, что молчали,- проворчал Дитрих. Он не стал уточнять, что имелось в виду под словами «развлекаться», Дитрих просто выстрелил, затем отвязал мальчишку и велел сбегать за куратершей.
Сам быстро подошел к столу и начал просматривать бумаги, его заинтересовало описание планеты, а самое главное, указание базы людей. Еще была поставлена пометка, что их стало много, они закрепились и в ближайшее время надо выбить с планеты, предполагалось взять несколько мальчиков для тренировки.
- Опасный вы человек, Дитрих, зря вы его убили, мы давно заметили высокую смертность среди детей, поэтому шаг за шагом вычисляли. Зовите меня Гармония.
В ее словах слышалось кокетство, а при движениях взгляд следил за плавным движениям ее бедер. В этот раз Дитрих стоял к ней спиной и усиленно читал документы, ее неслышное появление напугало мужчину, он даже вздрогнул.
- Я поражаюсь, как вы не вычислили его сразу?
- Мы еще не очень понимаем вашу психологию. Я лично буду контролировать все ваши заказы. Что это?
- Одно изобретение моих сородичей в древности, сейчас отказались от использования, есть побочный эффект, может застрять в каком-нибудь препятствие на пути, к примеру в стене.
- Надеюсь, вы это подарите мне.
- Как можно вам отказать.
Дитриху было очень жаль расстаться с оружием, к его удивлению через какое-то время пистолет вернули, даже улучшили. «Вот паразиты, уже разобрались как работает, поэтому образец уже не нужен»,- не зло подумал он.

Все его мысли были заняты предстоящей операцией, так просто смириться и позволить вырезать целую базу он не мог. Чем больше он думал, тем навязчивее становилась эта мысль, Дитрих уже воочию представлял как бы пробирался по планете к своим. Ему надо было только выбраться отсюда, а как это сделать он не знал, кое-какие идеи все же были.
У Пленника была великолепная зрительная память, и он отчетливо представлял нацарапанный рисуночек, где его, а где стоят многочисленные враги.
Он и сам не заметил как бредет по отвратительно грязной планете. Грязь, грязь, кругом сплошная грязь. Дитриха нашли совершенно измученным и отнесли в штаб, здесь было мало разнообразия, грязные стены в разводах, пол покрытый толстым слоем земли, он лежал на спине и созерцал плесневелый потолок. Возможно, мужчину выпустили для передачи дезинформации, по крайней мере, он так бы и поступил.
Многочисленные нудные расспросы, в итоге поверили или сделали вид, что поверили и послали разведывательный отряд, информация подтвердилась и люди собрали все свои силы, что бы неожиданно ударить.
Все оказалось, не так просто как ожидали, отпор был очень жестким, так что пришлось отступать, их просто гнали обратно. Вот они уже утопают в жиже по пояс, отчаянно меся грязь. Дитрих каким-то чудовищным рывком вылез, припомнил карту и побежал, на сколько позволяло обмундирование и местность. Ему и еще нескольким людям удалось выбраться на сравнительно твердую поверхность, солдаты прятались за холмом, на котором даже росло несколько хиленьких деревьев.
Инопланетянам местность не мешала, и они быстро нагнали Дитриха, на этот раз выглядели не как не здоровые металлические бандуры, неповоротливые и непробиваемые, а представлялись мускулистыми и пластичными созданиями. Дитрих даже не понял как его обезоружили, правда он умудрился положить еще парочку, его схватили двое врагов за руки и поволокли по болотам. Они так долго двигались, что Дитрих чуть ли не падал от усталости. Над ним все же сжалились, взвалили на плечо и понесли, пленник решил использовать передышку для сна.
Проснулся он от холода металла под животом, было неприятно лежать на ледяном столе. Руки и ноги стянули ремни. Первоначально его отмыли, вода быстро стекла по столу, но поверхность от этого стала еще более холодной. Унизительно, еще Дитрих трясся от страха, боялся как бы его не препарировали в отместку, от терзаний относительно своей судьбы отвлекло приятные прикосновения теплой руки.
- Что с ним, какое состояние.
Он узнал голос Гармонии.
- Паразиты.
- Так лечите от них.
Приятные же ощущения испытывал в тот момент Дитрих, ему поставили не что иное, как клизму, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Экзекутор в поле зрения не попадал, но Дитрих не стеснялся в выражениях высказывая все, что он думает о лечение. Периодически все перемежалось прохладным душем, и еще более отчаянной бранью, нагреть воду ни кто не подумал.
Пришла Гармония и несколько паз провела рукой по мокрым волосам.
- Знаешь, вообще мне неудобно так опорожнять свой кишечник, еще холодно, я так могу себе что-нибудь отморозить,- пожаловался Дитрих. Она только фыркнула.
- Мне было не до изучения особенностей посещения отхожего места ваших особей. Отморозишь, не велика потеря, мы уже давно взяли образцы и можем наделать хоть целую планету твоих детишек,- ехидно ответила она,- или пришить штук десять, мне не жалко,- добавила она, чуть подумав, и хихикнула.
Дитрих с отвращением припомнил извивающиеся в нем трубки.
- Ничего нельзя сделать?
- Паразиты любят теплую среду, покидая твой организм, они от этого погибают. Вообще, надо было думать, когда по болотам бегал.
Стол стал потеплее, а пленника, наконец, оставили в покое. Он лежал полностью обессиленный, было ощущение, что его поимели, а в довершение скрутили собственными кишками. Тело устало от лежания на одном животе, руки и ноги ныли. Дитрих видел перед собой кончики пальцев, напряг мышцы и попытался потянуться, безрезультатно. Серые ленты на запястьях крепко держали его, не ухудшая кровообращения, Дитрих решил поспать, кроме этого делать было совсем не чего, проснулся опять же на ненавистном столе, обнадеживало, что убивать не будут, иначе бы не стали травить паразитов. Очень хотелось пить, но он пообещал себе, что не будет облизывать стол.
Дитрих стал думать о своих товарищах, представлять пригорок, с которого его тащили, закрыл глаза, голова закружилась, а когда открыл, то был за том чахлым бугорком. Мужчина решил, что у него галлюцинации, но вот новый фасон своей одежды и странный привешенный на боку предмет, он с легкостью отделился от бедра. Дитрих покрутил это в руках, потряс и пришел к выводу, что это вода, минут пять ушло что бы понять как это работает. Когда она попала в рот, мужчина был просто счастлив, не сомневался, что готов выпить озеро, но его хватило где-то на кружку.
Вода имела странный привкус, но сразу прибавила бодрости, она сориентировался и пошел в нужном направлении.
Вскоре он увидел мертвого человека, солдат погиб дурацким способом, от своего оружия. «Набирают всех подряд. Даже с оружием обращаться не научили»,- отметил про себя Дитрих.
Он снял с того скафандр и быстро избавился от своей модненькой одежды, она легко сползла с тела. Дитрих рассуждал так: «Ко мне относятся с подозрением, а если я заявлюсь в этом».
Мужчина был уверен, что наверняка инопланетяне за ним наблюдают, он не имел ни чего против наблюдения и продолжал топать вперед.
Вот и свои, Дитрих окинул их печальным взглядом, его удручало такое малое количество оставшихся в живых людей или свободных. Он подоспел как раз к окончанию боя, враги были в поле зрения, а там еще чуть, чуть и база, ее нельзя было сдавать.
Дитрих решил проверил идею с наблюдением и поставил парочку сюрпризов, несколько воинов противника ринулись к нему, но подорвались. Мужчина сделал вывод, что вариантов могло быть три: или наблюдатели знали, но не сочли нужным предупредить, или были заняты чем-то своим, или оказался здесь по случайности и за ним вообще не следят.
Кучку оставшихся просто гнали, Дитрих был раздосадован неумелым командованием, многие погибли по глупости, инопланетянам не нужно было ничего делать, люди просто тонули в болотах. Хотя болотами можно было назвать с натяжкой, гигантские лужи грязи и все.
- А у нас есть корабли?- полюбопытствовал Дитрих.
- Еще пять дней назад сбили, три часа раскаленное железо с неба сыпалось, наверно корабли были где-то в атмосфере.
Больше вопросов у Дитриха не было.
Горстка уцелевших посовещалась и решила оставить сюрприз. Они шли по мутным потока, которые должны были влиться в речку, а через нее надо было переправляться по хлипкому железно-бетонному мосту. Дитрих предложил применить банальный, но действенный метод со взрывом.
- Не выйдет. Мы уже пытались так избавиться от нескольких, они никуда не торопились, сгрудились вокруг моста, думали, пока не додумались каким-то способом обезвредить взрывчатку,- развеял его надежду один из людей, оказалось, что было дело, когда враг уже подходил так близко.
- Значит надо, что бы не поняли. Если кто-то из наших останется на мосту, мы же не будем взрывать своих, по логике. Как только большая часть врагов сунется, так и рванем, думаю, человека три сойдет. Этих уродов тридцать семь всего. Я пересчитал,- подработал план Дитрих.
Потянули жребий, но он все же остался поблизости, в случае чего подстраховать, а возможно ценой собственной жизни и взорвать.
Его предположение подтвердилось, вытянувшие жребий провалили свою работу. «Конечно, это самые неудачники тянут короткие»,- мрачно подумал мужчина, смотря на обратный отсчет, в очередной раз убеждаясь, что нельзя доверять что-то другим. Дитрих побежал, но поскользнулся, растянулся на мосту, попав лицом в лужу, он рванул вперед изо всех сил, времени подниматься не было. Дитриха немного оглушило, он сообразил, что лежит на земле, вцепившись пальцами в глину. Мужчина был необычайно рад этой мелкой победе, побежал догонять своих, на базе, они заняли центральный зал, оставшихся в живых было всего восемь человек. Круглый стол, удобные кресла, Дитрих чувствовал себя победителем, от радужных мечтаний его оторвали удивленные возгласы: «Смотрите, что это такое». Напротив каждого лежала веточка, то, что должно было изображать ствол, состояло из проволочек, скрученных спирально, а заканчивалось металлическими листиками. Дитрих хотел сказать, что бы они это не трогали, но было поздно, все с интересом крутили в руках предметы. Они выбросили металлические щупы и обмотали присутствующих, не давая возможности пошевелиться. Дитрих не рискнул перекусывать проволоку, это могло послужить сигналом для еще какой-то трансформации, способной порезать людей на куски.
Дитрих был в гневе, у него отняли победу, он направился к инопланетянам, дорогу он уже знал, или представлял, как вернуться.
Провал в памяти, а после мужчина в своих чистых и комфортных комнатах. Конечно, все эти помещения сильно выигрывали по сравнению с базой, как люди не пытались и не применяли свои технологии, преобладала атмосфера склепа.
Дитрих мог бы засомневаться относительно реальности случившегося, если бы не толстая корка высохшей грязи, он почувствовал дурноту и устало уселся на ковер, крепко обхватил себя руками, его трясло, нервное напряжение давало о себе знать. Раньше время шло в ускоренном темпе, а сейчас показалось, что оно остановилось, эйфория от победы прошла, и сейчас Дитриху казалось, что он сломлен, он медленно опускался, пока не коснулся лбом пола.
- Что за странная поза, так думается лучше?- неожиданно раздался голос над головой. Дитрих подскочил и выпрямился, как он не любил ее манеру, Гармония присела с ним рядом на ковер и обняла.
- Как вы могли, это была моя победа.
- Давай я дам тебе леденец. Вымойся и иди в медицинский кабинет.
Дитрих даже не стал спорить и подчинился, даже не скандалил, залезая на стол, стоически вынес процедуру.
- Может, еще током?- предложил не находящийся в поле зрения доктор.
- Мне в задницу провод и через него разряд,- возмутился Дитрих, дальше последовал поток брани.
- Просто вколи ему в кишку лекарство. Сам виноват, мы ему дали все средства,- отмахнулась Гармония и ушла.
- Лежи спокойно, не дергайся, ты же не хочешь, что бы я поцарапал тебе прямую кишку, внутреннее кровотечение вещ фиговая,- предупредили Дитриха, затем следовала полная дезинфекция кожи.
Когда Дитрих притащился к себе, то там уже убрали, а Гармония сидела на кровати и ждала.
- В общем, боевые игрища прошли удачно, мы уменьшили количество людей на базе до приемлемого. По нашим прогнозам семь человек в самый раз что бы содержать ее. Твое похищение они не запомнят, а в рапорте будет, то, что вы отвоевали базу, разгромив противника в героическом рывке. Уж извини, но тебя мы решили оставить здесь, неугомонный ты. Теперь посмотрим на карту. Красный твой маршрут, видишь время, это мы находили тебя, красные точки - это выстрелы своих. Как видишь ты был бы давно мертв, если бы мы не вмешивались, не такой уж и не уязвимый. Синие твои выстрелы. Я не пойму, зачем ты убивал своих, причем не случайно, а целенаправленно.
- Они бездарные командиры, от них только вред,- буркнул Дитрих.
- У вас постоянная борьба за власть.
- У вас идеальная система передвижения. Места я узнаю, а вот почему линии прерываются, это вы меня перебрасывали из места в место. Помню, тогда кружилась голова, была потеря сознания, ощущение не реальности или ускоренности времени.
- В том то и самое интересное, ты просто исчезал, обычно это сопровождалось опасностью или душевными переживаниями, мы не можем удержать тебя. Если ты захочешь, то можешь сбежать, конечно, ты еще не в состояние управлять ими, да и расстояния маленькие, но.
- Это делает меня идеальным шпионом. Я буду в нужном месте в нужное время. Как на захваченном корабле, к примеру, но не всегда могу контролировать себя, эмоции влияют, вот поэтому прокололся и наследил, вы убьете меня?
Дитрих после своих слов стал хмурым.
- Это как защитный механизм, когда ты в смертельной опасности, он выдергивает. Обычно, в каменных гробах, как ты обозвал их, люди, находятся в спящем состояние, а ты не спал, не наводит на размышления.
- Вы засекли мое появление.
- Отследили. Лишняя точка на экране это важно. Ты боишься нас?
- Да.
- Это твое слабое место. Мы поместили тебя в каменный гроб и следили, снимали все показания. В какой-то момент ты запаниковал, решил, что навсегда в этой штуке, рано или поздно сойдешь с ума. Решил прогуляться по планете, это было не осознанно, ты сам не понял, что случилось. Бездействие для такой натуры как ты равносильно смерти, ведь твои таланты на этом не заканчиваются. Феноменальная зрительная память, мы подложили тому человеку некоторые бумаги.
- Использовали меня?- в этот раз в его голосе была грубость.
- Как и ты нас. Преступника, мы вычислили, только специально направили сюда, посмотреть как ты отреагируешь.
- Ожидали, что я буду с ним за одно? Кромсать детишек,- на этот раз в голосе была угроза, Дитрих чуть сдвинулся, но Гармония сидела так же непринужденно.
- Честно, да.
- Я знаю флору и фауну планеты, там нет паразитов, что вы со мною делали?
- Поставили пару клизм, что бы не чувствовал себя таким героем. Шучу, там есть вредоносные организмы, но последствия их деятельности будут ощутимы через много лет. Дитрих, я тебе поражаюсь, все показывает, что ты боишься меня, но готов напасть. Ты даже не знаешь, что во мне и есть ли у тебя шансы.
Он представил себя с переломанными в нескольких местах руками и ногами, как сломанную куклу, но тут же отогнал от себя эту картину, «Не сомневайся»,- он велел себе.
- Вам есть, что предложить?
- Тебе есть, что предложить, иначе ты бы не стал здесь вставать в позу и заявляться к нам. Улетел бы на своем корабле. Мы его не тронули, оставили на том же месте. Неужели вам так нужна эта база?
- Вам не мешает при моем взлете сбить его сбить... Гармония, вы позволите мне уйти?
- Мы покажем тебе кое-какую информацию, а потом ты сам решишь, чью сторону выбрать. Пока поучи детей, у тебя в последнее время это хорошо получается. Мы платим очень хорошие деньги. Если анализировать ситуацию в целом ты часто совершал не последовательные и противоречивые действия.
Дитрих проводил ее обжигающим взглядом, так словно хотел уничтожить, а затем откинулся на кресле, позволил расслабиться. Он уже смирился с потерей базы, стало даже легче, что теперь знают кто он, и что выяснили: «У людей имеется революционный прорыв в создание оружия... Следовательно война перейдет на новый уровень, может на нем все будет определять не оружие, а генетика»
Еще ни кто не предлагал ему столько денег за его таланты, а за одно был шанс получить представление о том с чем же в это раз столкнулись люди.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Сб, 01 Май, 2010 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше всего понравилась повесть "Их восемь, нас - двое"
Живо написано, хоть счас в печать, правда отступления на мой взгляд переместить бы, а то не сразу разбираешь что к чему: Ставригина ошибочно вначале причисляешь к космической эре...

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Сб, 01 Май, 2010 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6.
Старики объявляют войну, а умирать идут молодые.

А мне это нравиться...Сильно,хоть и мало расписано...Зато чувственно...Плюс слова мудрые в эпиграфе)

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Сб, 01 Май, 2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior писал(а):
Старики объявляют войну, а умирать идут молодые.
(Герберт Гувер)


Говорите сильно? Прочувственно?

Ну-ну...

ЛИЧНО Я СЧИТАЮ, ЧТО АВТОРА ДАННОЙ ПОВЕСТИ НУЖНО СНЯТЬ С КОНКУРСА!!!!!

ЗА ПЛАГИАТ!!!

Star Warrior писал(а):
Видимо, он приземлился слишком далеко от боя, потому что добрый час на ощупь полз в темноте, никого не встречая. Внезапно что-то задело его горло, как бы сжимая, и он с размаху ударил в темноту кинжалом. Но это оказалось проволокой связи. Василий вынул из набедренной сумки кусачки и перекусил проволоку в трех местах. Парню пришло в голову, что если ползти вдоль проволоки, то можно будет наткнуться на часть противника, где устроить аврал огнем из автомата.
Через несколько часов проволока привела Василия к какому-то бугру, перед которым был выкопан окоп, а за которым располагался чей-то палаточный лагерь. Всмотревшись в темноту, парень смог увидеть фашистские знаки на многих палатках, а перед двумя из них стоял часовой. Василий пригнул голову, так чтобы его нельзя было заметить даже в кромешной мгле. Василий решил обождать, пока часовой осмотрим окрестности с его стороны. За это время юноша прокрутил в голове разные варианты, как можно снять часового, а потом обежать палатки, простреливая все из автомата. Вася обогнул окоп с бугром и ползком направился к часовому, темнота скрывала его от посторонних глаз, а ветер уносил все звуки в противоположную от часового сторону. Парень медленно полз к нему, в правой руке сжимая автомат, а в левой – кинжал. И тут левая рука провалилась куда-то вниз, Василий замер, как оглушенный. Его бросило в жар, он как можно сильнее прижался к земле. Тут откуда-то снизу раздались голоса, и тогда Василий понял, куда провалился. Упругое препятствие в земле было ничем иным как одеялом, закрывшим отдушину подземного штаба. Там слышался чужой говор, шелестели бумаги и иногда раздавался крик. Василий осторожно перевернул кинжал в руке и надавил. Образовалось отверстие, в которое юноша не преминул заглянуть. Очевидно, это был штаб чужого батальона, может быть полка. Германские офицеры сгрудились у стола над картой, на которой что-то отмечал небритый пожилой офицер. Он, раздраженно что-то объясняя остальным, повысил голос. Под этот шум, положив автомат на землю, Василий бесшумно достал из сумки гранату. «Одной будет мало», - пронеслось у него в мыслях. Когда в подвале шум усилился, он достал вторую, а затем третью и связал их воедино. И уже собирался кинуть гранаты в отверстие отдушины, как послышались чьи-то шаги. Явно, что два человека спускался к офицерам по деревянной лестнице, иначе быть не могло. Василий затих и отказался от идеи незамедлительно кинуть гранаты. Он дал им войти и тотчас же похвалил себя за это – все офицеры под землей вытянулись по стойке «смирно» - очевидно, один из вошедших был большим начальником.
«Сейчас самое время» - и с этими мыслями он швырнул гранаты в отдушину и кубарем покатился за бугор, скатываясь в окоп. Часовой начал что-то кричать, но в подземном штабе рвануло, и часовой исчез неизвестно куда.
После взрыва около получаса стояла кромешная тишина, потом послышалось шевеление. Кто-то кричал, кто-то пытался откапать погреб. Василий лежал в окопе, стараясь не шевелиться. Кажется, его никто не заметил, что странно….
Светало. Вася перевернулся на живот, осторожно поднимая голову, чтоб осмотреться. Никого не было видно. Он попытался подняться, внезапная очередь автомата его остановила. Молодой человек перевернулся, левое бедро окрасилось красным. Зацепило. Вася ощупал место ранения и, убедившись, что рана не серьезная, перекатился в сторону. Раздались ещё выстрелы, затем… тишина. Василий выглянул из окопа. Метров в двадцати лежал немец с пробитой грудью. Вася улыбнулся: видно, рядом прятался еще один десантник. Снова застучал автомат, и Василий понял, что он бьет из кустов рядом. Парень подполз к противоположному краю окопа и задал свою очередь из автомата. Он решил перекатиться к товарищу, все же вдвоем лучше. Но тут грохнули гранаты, и раздался взрыв прямо перед Васей. Тогда и показались немцы, беспрерывно стреляющие из автоматов по кустам, где сидел неизвестный товарищ Василия.


[b]Этот кусок практически полностью взят из книжки Л.Соболева. "Морская душа". Рассказы


Названия рассказа, откуда это переписано не помню, да и героя звали не Вася. Сам рассказ о десанте в тыл румынских войск в Крыму.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Сб, 01 Май, 2010 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как же так? Как же это так, а? Убийство сотен не сопротивляющихся гражданских – своих же! – теперь называют «обидами»?! «Мелкими», к тому же! Что это тогда будет за новая жизнь?! Что за новое тысячелетие?! Там, где прощают подобное и предлагают забыть, да еще называют хладнокровных убийц героями, не смогут жить нормальные честные люди! От ярости зашлось изношенное сердце…
Мир стремительно менял привычные очертания, вокруг потемнело. Тело старика с неожиданной силой выгнуло дугой, он захрипел…
За окном разрывались салюты. На кухне привычно гремела посуда. Глаза старого полковника неподвижно смотрели в экран.

В городском род доме родился очередной младенец появление его на этом свете сопровождал грохот праздничных залпов, подобных отдаленной канонаде… Половина одиннадцатого, девятое мая.
- Будущий защитник отечества! – одобрительно сказала акушерка, традиционно хлопая крепенького бутуза по попке, сразу после того как врач перерезал пуповину. Теперь ребенок должен был громко заплакать, подтверждая свое здоровье и существование…
Мальчик тихо открыл глаза и издал сердитое старческое кряхтенье, голубые глаза новорожденного выражали недетскую ярость.
«Примирение, говорите? Новое тысячелетие? Ну посмотрим!»

Это что - Гимн Ненависти?! Передаваемой по наследству из поколения в поколение?! Shocked Мальчик только родился, ещё не испытал любви, но уже - горит в нём заряд ненависти ко всем "тем". И неважно, что все "те" уже умерли, а внуки "тех" - "этим" ничего не сделали. Главное - никому ничего не прощать и не забывать! Mad Evil or Very Mad
В пику этому отрывку можно привести разговор Хранителя Очага орков с эльфийским принцем Тивунелем (Бремя Императора):
- Наши предки убивали друг друга миллионами. МОЖЕТ - ХВАТИТ?

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май, 2010 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к предыдущему посту о плагиате:

Последняя, пятая ( 5) глава "Старики объявляют войну, умирать идут молодые" - целиком (с некоторыми купюрами) списана с книги военных рассказов Л. Соболева.

Рассказ называется "Батальон четверых" и написан в 1942 году.

Желающие могут сравнить:

Леонид Сергеевич Соболев. Батальон четверых
---------------------------------------------------------------------
Книга: Л.Соболев. "Морская душа". Рассказы
Издательство "Высшая школа", Москва, 1983
OCR & SpellCheck: Zmiy (zmiy@inbox.ru), 20 февраля 2002 года
---------------------------------------------------------------------


Этот бой начался для Михаила Негребы прыжком в темноту. Вернее -
дружеским, но очень чувствительным толчком в спину, которым ему помогли
вылететь из люка самолета, где он неловко застрял, задерживая других.
Он пролетел порядочный кусок темноты, пока не решился дернуть за
кольцо: это был его первый прыжок, и он опасался повиснуть на хвосте
самолета. Парашют послушно раскрылся, и, если бы Негреба смог увидеть рядом
своего дружка Королева, он подмигнул бы ему и сказал: "А все-таки вышло
по-нашему!"
Две недели назад в Севастополе формировался отряд
добровольцев-парашютистов. Ни Королев, ни Негреба не могли, понятно,
упустить такого случая, и оба на вопрос, прыгали ли они раньше, гордо
ответили: "Как же... в аэроклубе - семь прыжков". Можно было бы для верности
сказать - двадцать, но тогда их сделали бы инструкторами, что, несомненно,
было бы неосторожностью; достаточно было и того, что при первой подгонке
парашютов обоим пришлось долго ворочать эти странные мешки (как бы критикуя
укладку на основании своего опыта) и косить глазом на других, пока оба не
присмотрелись, как же надо надевать парашют и подгонять лямки.
Однако все это обошлось, и теперь Негреба плыл в ночном небе, удивляясь
его тишине. Сюда, в высоту, орудийная стрельба едва доносилась, хотя
огненное кольцо залпов поблескивало вокруг всей Одессы, а с моря били
корабли, поддерживая высадку десантного морского полка (с которым должны
были соединиться парашютисты, пройдя с тыла ему навстречу). В городе
кровавым цветком распускался большой, высокий пожар. Там же, где должен был
приземлиться Негреба, было совершенно темно.
Впрочем, вскоре и там он различил огоньки. Было похоже, будто смотришь
с мачты на бак линкора, где множество людей торопливо докуривают папиросы,
вспыхивая частыми затяжками. Это и была линия фронта, и сесть следовало за
ней, в тылу у румын. Он потянул лямки, как его учили, и заскользил над боем
вкось.
Видимо, он приземлился слишком далеко от боя, потому что добрый час
полз в темноте, никого не встречая. Внезапно что-то схватило его за горло, и
он с размаху ударил в темноту кинжалом. Но это оказалось проволокой связи.
Негреба вынул из мешка кусачки и перекусил ее в нескольких местах, ползя
вдоль нее. Тут ему пришло в голову, что проволока может привести к румынской
части, где можно устроить порядочный аврал огнем из автомата.
Через час проволока привела в бурьян. Всмотревшись в рассветную мглу,
Негреба увидел трех коней и поодаль часового. Кони, почуяв человека,
захрапели, и пришлось долго выжидать, пока они привыкнут. За это время
Негреба надумал, что можно снять часового, вскочить на коня и помчаться по
деревне, постреливая из автомата. Он медленно пополз к часовому, держа в
левой руке автомат, в правой - кинжал. Именно эта правая рука провалилась на
ползке в непонятную яму и тотчас уперлась во что-то мягкое. Его кинуло в
жар, и он замер на месте. Откуда-то из-под земли шли громкие голоса.
Наконец он понял: мягкое и упругое препятствие оказалось одеялом,
закрывавшим отдушину погреба. Там слышался чужой говор, звенели шпоры,
стучала пишущая машинка. Негреба осторожно прорезал кинжалом дырку и
заглянул в погреб. Очевидно, это был штаб батальона, может быть, полка.
Румынские офицеры сгрудились у стола за картой, по которой им что-то
раздраженно показывал черноусый и давно не бритый пожилой офицер. В углу на
корточках сидели телефонисты. Они подозвали одного из офицеров, и тот начал
кричать в трубку. Негреба под этот шум вынул из сумки гранату. Одной ему
показалось мало. Когда в подвале снова начался громкий говор, он достал
вторую, потом третью и связал их вместе. Он собрался было кинуть их в
отдушину, но тут зацокали копыта, и к погребу подскакали еще двое. Негреба
дал им войти и тотчас же похвалил себя за это: все офицеры в подвале
вытянулись и встали "смирно" - очевидно, один из вошедших был большим
начальником.
Негреба швырнул гранаты в отдушину и кубарем покатился в бурьян.
Часовой крикнул, но в подвале грянуло и рвануло, и часовой исчез неизвестно
куда.
Уже рассвело, когда Негреба вышел в тыл переднего края румынских
окопов. Он залег в копне и стал выжидать. Промчался одинокий всадник. Он
скакал во весь дух, оглядываясь и пригибая голову к шее коня. Негреба навел
на него автомат, но где-то близко простучала очередь, и всадник свалился.
Негреба обрадовался: видно, рядом прятался еще один наш парашютист. Снова
застучал автомат, и Негреба понял, что он бьет из кустов рядом.
Он решил переползти по кукурузе к товарищу (все же вдвоем лучше), но
тут завыли мины и стали рваться у кустов одна за другой, и автомат замолк.
Тогда из ложбинки показалось несколько румын, беспрерывно стреляющих по
кустам, где сидел неизвестный Негребе товарищ. Негреба в их трескотню
добавил свою очередь. Несколько румын упало, остальные кинулись в кукурузу.
Все снова стихло, только издали доносилась стрельба. Он пополз к кустам и
нашел там Леонтьева. Тот лежал ничком, подбитый миной. Негреба повернул его.
Леонтьев открыл глаза, но тут же закрыл их и негромко сказал:
- Миша... пристрели... не выбраться...
Негреба взглянул в его белое, восковое лицо и вдруг отчетливо понял,
что тут, в этих кустах, он найдет и свой собственный конец: пронести
Леонтьева через фронт один он не сможет, оставить его здесь или выполнить
его просьбу - тоже. Все в нем похолодело и заныло, и он ругнул себя - нужно
ему было лезть сюда... Шел бы сам по себе, целый и сильный, выбрался бы...
Но хотя жалость к себе и своей жизни, с которой приходится расставаться
из-за другого, и сжимала его сердце, он прилег к Леонтьеву и сказал так
весело, как сумел:
- Это, друг, всегда поспеется... Сперва перевяжу... Отсидимся: двое -
не один...
На перевязку ушли оба пакета - леонтьевский и свой. Леонтьев
почувствовал себя лучше. Негреба устроил его поудобнее, всунул ему в руки
автомат и сказал:
- Ты за кинжальную батарею будешь. Лежи и нажимай спуск, только и
делов! Отобьемся. Слышь, наши близко.
В самом деле, впереди, за румынскими окопами, шла яростная стрельба.
Видимо, десантный полк атаковал румын. Но от этого было не легче: скоро
румыны, выбитые из окопов, хлынут назад, и кустик с двумя моряками окажется
как раз на пути их отступления. Надо было приготовиться к этому. Негреба
выложил перед собой гранаты, запасной диск к автомату и повернулся к
Леонтьеву:
- Гранаты у тебя есть?
- Есть, - ответил тот, примеряясь, сможет ли он хоть немного водить
перед собой автоматом. - Три штуки. Гранаты возьми, а диск мой не тронь. Сам
стрелять буду... Наложим их, Миша, пока дойдут, а?
- Факт, наложим, - сказал Негреба, и они замолчали.
Бой приближался. Стрельба доносилась все ближе. Солнце уже грело
порядочно, и теплый, горький запах трав подымался от земли. Ждать последнего
боя - и с ним смерти - было трудно. Сбоку, метрах в трехстах, виднелась
глубокая балка, где можно было бы отлично держаться и бить румынских
фашистов с фланга. Но перенести туда Леонтьева он не мог.
Он заставил себя смотреть перед собой, на ложбинку, откуда должны были
появиться враги. И уже хотелось, чтобы это было скорее: ему показалось, что
нервов у него не хватит и что, если это ожидание еще продлится, он оставит
Леонтьева в кустах и один поползет к балке, в сторону от пути отходящих
батальонов.
- Наши сзади, - сказал вдруг Леонтьев. - Слышишь?
Негреба и сам слышал сзади четкие недолгие очереди, но боялся этому
верить. Леонтьев зашевелился и закричал слабым, хриплым голосом:
- Моряки!.. Сюда!..
Он пытался подняться, но снова упал на траву. Негреба высунул голову из
куста и в желтой кукурузе увидел неподалеку черную бескозырку, левее -
вторую. Он встал во весь рост и замахал рукой:
- Моряки!.. Перепелица, чертяка, право на борт, свои!
Два парашютиста перебежали по кукурузе к кустам.
Это были Перепелица и Котиков. Они прилегли в куст, и Негреба наскоро
сообщил им обстановку и свой план: перебежать в балку и бить отходящих румын
с фланга.
- Тут нам не позиция, тут нас, как курей, задушат, - сказал он. -
Тащите Леонтьева, я прикрывать буду.
Котиков и Перепелица подняли раненого. Тот стиснул зубы и закрыл глаза:
каждый толчок на бегу отдавался острой болью. До балки оставалось еще метров
восемьдесят, когда из ложбинки затрещали выстрелы и выскочило больше десятка
румын. Негреба ответил огнем из автомата, но и остальным двоим пришлось
положить Леонтьева и тоже вступить в бой. Отбившись, моряки наконец
скатились в балку и там нашли еще одного парашютиста - Литовченко. Он лежал,
хозяйственно обложившись гранатами и выставив из травы черное дуло автомата.
Увидев краснофлотцев, он возбужденно сказал:
- А я уж думал - мне труба! Лежу один как перст, а их сейчас попрет -
только считай... Ну, теперь нас сила!
Леонтьев был без сознания. Негреба осмотрел повязки: они были в крови.
Тогда он снял с себя форменку, разорвал ее и сделал новую перевязку.
Перепелица тем временем достал бисквиты и шоколад.
- Позавтракаем пока, что ли, - сказал он. И остальные тоже вынули свои
пайки. Но сухие бисквиты не лезли в горло, а шоколад забивал рот и
проглотить его было трудно. Во рту пересохло от бега, солнце уже пекло, и
каждый из них дорого дал бы за глоток воды. Но все, оказывается, опорожнили
свои фляги еще ночью. Только у Литовченко случайно оказалось немного воды, и
он протянул фляжку Негребе:
- Дай ему. Горит человек.
Негреба осторожно влил воду в рот Леонтьева. Тот глотнул и открыл
глаза.
- Держись, Леонтьич, - сказал Негреба, - гляди, нас теперь сколько...
Факт, пробьемся!
Леонтьев не ответил и снова закрыл глаза. Перепелица негромко сказал:
- Поперли руманешти, гляди...
И точно, из ложбинки прямо на те кусты, где недавно еще были моряки,
выбежала первая толпа отступающих румын. Впереди всех и быстрее всех бежало
шесть немцев-автоматчиков. Они добежали до кустов, залегли и открыли огонь
по отступающим румынам.
- Вот это тактика! - удивился Негреба. - Что ж, морячки, поможем
немцам?.. Только чур не по-ихнему: прицельно бить, не очередями.
Он засучил рукава тельняшки и выстрелил первым в офицера,
размахивающего пистолетом. Из балки во фланг отступающим ударили пули
моряков.
Можно было и не стрелять. Румыны не заметили бы этой горсточки,
спрятанной в балке, и моряки прошли бы к себе в тыл без потерь. Но они
стреляли, открывая огнем свое присутствие здесь, стреляли, потому что каждый
выстрел уничтожал еще одного врага, стреляли, помогая атаке десантного
полка.
Под этим огнем офицерам не удалось ни остановить, ни собрать выбежавшие
из окопов роты. Тогда немецкие автоматчики перенесли огонь на моряков, и
кто-то из офицеров собрал десятка два солдат и повел их на балку. Это был
уже настоящий бой. Моряки отбили две атаки. Наконец волна румын прошла,
оставив в кукурузе и у балки неподвижные тела. Перепелица оглянул поле боя.
- Порядком наложили! - сказал он удовлетворенно. - А как у нас с
патронами, ребята?
С патронами было плохо. На автоматчиков и на отражение двух атак моряки
израсходовали почти весь запас. Это было тем хуже, что теперь должны были
побежать румыны соседнего участка, и, по всем расчетам, они неминуемо должны
были наскочить на балку. Негреба предложил повторить маневр и перебраться в
соседнюю, которая опять окажется с фланга отступающих, но, посмотрев на
Леонтьева, сам отказался от этой мысли. Моряки помолчали, обдумывая. Потом
Негреба сказал:
- Что ж... Видно, тут надо держаться. Патроны беречь на прорыв.
Отбиваться будем только гранатами. По тем, кто вплотную набежит.
Они замолчали, выжидая, когда появятся враги. Потом Перепелица достал
из мешка офицерский пистолет и посмотрел обойму.
- Шесть патронов, - сказал он. - А нас пятеро, Хватит. Разыграем, что
ли, кому? Понятно?
- Понятно, - сказал Литовченко.
- Ясно, - подтвердил Котиков.
- Точно, - добавил Негреба.
Он сорвал четыре травинки и откусил одну, подровняв концы, зажал в
кулак и протянул Литовченко.
- Откуда у тебя ихний пистолет? - спросил тот Перепелицу, вытягивая
травинку, и закончил облегченно: - Не мне, длинная.
- Пристукнул ночью офицера, - ответил Перепелица. - Вещь не тяжелая, а
пригодится... Тащи ты, Котиков.
- Может, лучше свои патроны оставить? - раздумчиво сказал тот,
осторожно таща травинку. - Погано ихними-то пулями...
Его травинка тоже оказалась длинной.
- Коли ранят, с автоматом не управишься, а этим и лежа всех достанешь,
- сказал Перепелица деловито и потянул травинку сам. - Тоже длинная.
Выходит, Миша, тебе... Только ты не торопись. Когда вовсе конец будет,
понятно?
- Ясно, - сказал Негреба и положил пистолет под руку.
- Кажись, пошли, - негромко сказал Котиков. - Ну, моряки... Коли ничего
не будет, свидимся.
И моряки замолчали. Только изредка стонал Леонтьев. Перепелица
перекинул Негребе бушлат:
- Прикройся. Лежишь, что зебра полосатая. За версту видать.
- Все одно видать, - ответил Негреба. - Лучше уж так. Хоть увидят, что
моряки.
И они снова замолчали, вглядываясь в лавину румын, покатившуюся к
балке.
Румыны выбегали из окопов, падали на землю, отстреливаясь от кого-то,
кто наседал на них, снова вскакивали, перебегая метров на пять-шесть. Они
двигались плотной цепью, почти рядом друг с другом, и с каждой перебежкой
все ближе и ближе были к горсточке моряков. Около сотни их побежали прямо на
балку, видимо чуя, что они смогут укрыться от огня преследующих их моряков
десантного полка. Они еще раз залегли, отстреливаясь, потом, как по команде,
вскочили и ринулись к балке.
Уже видны были их лица, небритые, вспотевшие, искаженные страхом. Они
были так близко, что тяжелый запах пота, казалось, ударял в нос. Они бежали
к балке молча и дружно.
И тогда на их пути встал Негреба, встал во весь рост - крепкий и
ладный, в полосатой тельняшке, с автоматом в левой руке и с поднятой
гранатой в правой.
- Эй, антонески, огребай матросский подарок! - крикнул он в исступлении
и швырнул гранату. Вслед за ней из балки вылетели еще три. Ахнули взрывы.
Румыны попадали. Другие отшатнулись и, петляя, двинулись по сторонам. Моряки
бросили еще четыре гранаты. Проход расширился. Перепелица крикнул:
- Мишка, а ведь прорвемся! Хватай Леонтьева!
Моряки мгновенно поняли его, и каждый свободной рукой подхватил
раненого. Они ринулись в образовавшийся проход между румынами, и Леонтьев от
боли пришел в себя и снова стиснул зубы, чтобы вытерпеть этот стремительный
яростный бег. Они проскочили уже самую гущу, когда он увидел, что румыны
кинулись за ними. Он разжал зубы и глянул на Перепелицу.
- Бросьте меня... Пробивайтесь...
Перепелица выругал его на бегу, и он замолчал.
Румыны подскочили уже близко. Моряков было всего пятеро, а их сотни.
Враги, видимо, поняли это и решили взять моряков живьем. Рослый солдат
прыгнул на Перепелицу, пытаясь ударить его штыком. Котиков выпустил ногу
Леонтьева и выстрелил румыну в затылок, но другой кинулся на него.
Перепелица подхватил румынскую винтовку и сильным ударом штыка повалил
солдата, за ним второго и третьего. Потом он бросил винтовку, сорвал с пояса
гранату и далеко кинул ее в подбегавших солдат. Те отшатнулись, но граната
взорвалась среди них. Оставшиеся в живых залегли и открыли огонь. Пули
засвистели вокруг моряков. Перепелица упал и крикнул:
- Тащите вдвоем, мы с Котиковым задержим!
Моряки тоже упали в траву и стали отстреливаться последними патронами.
Негреба и Литовченко тащили ползком Леонтьева, а остальные двое ползли за
ними, сдерживая румын редким, но точным огнем. Наконец те отстали, спеша
уйти в тыл, а моряки неожиданно для себя провалились в опустевший румынский
окоп.
Тут они опомнились и осмотрелись: у Котикова пулей была пробита щека, у
Перепелицы две пули сидели в ляжке. Литовченко тоже обнаружил, что он ранен.
На перевязки ушли все форменки.
Румыны были уже далеко за кустами, и впереди, очевидно, были только
свои. Моряки устроили Леонтьева в окопе поудобнее, принесли ему воды, обмыли
и напоили, положили возле него румынский автомат и гранаты, найденные в
окопе. Он смотрел на все эти заботы, слабо улыбаясь, и глаза его, полные
слез, лучше всяких слов говорили о том, что было в его душе. Взгляд этот,
вероятно, смутил Негребу, потому что он встал и сказал с излишней
деловитостью:
- Полежи тут, больше трясти не будем. Сейчас носилки пришлем. Идем
своих искать.
И они встали в рост - четыре человека в полосатых тельняшках, в черных
бескозырках, окровавленные, перевязанные обрывками форменок, но сильные и
готовые снова пробиваться сквозь сотни врагов.
И, видимо, сами они поразились своей живучей силище. И Перепелица
сказал:
- Один моряк - моряк, два моряка - взвод, три моряка - рота... Сколько
нас? Четверо?.. Батальон, слушай мою команду: шагом... арш!

1942

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май, 2010 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran
Выношу искренние извинения автору данного рассказа Л. Соболеву за незаконный плагиат. Знаю, что такому поступку нет оправданий, но я все же прошу разрешения объяснить, откуда в моем повествовании взялся отрывок из приведенного вами рассказа.
Я не читала "Батальон четверых", что ещё более не делает мне чести. Тогда у всех возникнет мысль, что я вру или хотя бы вопрос тогда откуда это взялось. Для написания моего рассказа я зашла на форум о десантниках. На нем раньше часто сидел мой отец. На форуме я попросила помощи о самих боях. звучало много разных предложений. Одним из которых была приведена цитата на начало рассказа Л Соболева. Я спросила откуда это и кто автор, мне не ответили. Вернее ответили, что не знают. Тогда я спросила, могу ли я его себе с копировать, чтобы потом воспользоваться, мне разрешили. Я понимаю, что этот мой поступок не простителен. Поэтому я ещё раз прошу прощения у всех участников конкурса, также у всех форумчан и т.к. я узнала, чьим авторством воспользовалась, то прошу прощения лично у Л. Соболева. Такого больше не повторится. Я исправлю полностью свою повесть. Если бы мой компьютер не полетел, то этого инцидента бы вообще не возникло. Это была не окончательная версия повествования. В конечном варианте, этой главы нет. Сейчас я пытаюсь восстановить. Поэтому примите ещё раз мои извинения и снимите рассказ с конкурса. К осени или к зиме, если мне позволят, я выложу полностью переделанный текст.
Zoran, лично вам. Большое спасибо, что вы сказали о плагиате. Я осознала свою вину и знаю, чем мне это могло бы обернуться, если бы не ваше заявления, в чем я вам очень признательна. Это была моя первая и последняя ошибка. Впредь таких вопросов не возникнет. Я обещаю.
Надеюсь, инцидент исчерпан.

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май, 2010 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin

Практически вся Ваша 5 глава составлена из отрывков "Батальона четверых"... Иначе как плагиатом это не назвать.

И это я только ее прочел (поскольку, перематывая с последнего сообщения, на нее первую натолкнулся), потому не могу сказать, есть ли плагиат в других главах.

Katrin писал(а):
Тогда я спросила, могу ли я его себе с копировать, чтобы потом воспользоваться, мне разрешили. Я понимаю, что этот мой поступок не простителен.


Если уж взяли, чтобы пользоваться, так хоть бы своими словами пересказали! Тогда б и вопросов не возникло... А то переписать слово в слово каждый может...

И раз уж помянули форум о десантниках, будьте добры ссылочку на него.

Инцидет исчерпан, не спорю...
Однако лично я считаю, что с такой ситуацией из конкурса лучше выйти. Поскольку это будет не совсем Ваша победа..

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май, 2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Это что - Гимн Ненависти?! Передаваемой по наследству из поколения в поколение?! Shocked Мальчик только родился, ещё не испытал любви, но уже - горит в нём заряд ненависти ко всем "тем". И неважно, что все "те" уже умерли, а внуки "тех" - "этим" ничего не сделали. Главное - никому ничего не прощать и не забывать! Mad Evil or Very Mad
В пику этому отрывку можно привести разговор Хранителя Очага орков с эльфийским принцем Тивунелем (Бремя Императора):
- Наши предки убивали друг друга миллионами. МОЖЕТ - ХВАТИТ?

Это никак не "гимн ненависти". Современные политики пытаются переписать историю (в т.ч. объявляют героями бывших нацистов); а наша молодежь в основной массе уже не осознает важности победы нашей страны в ВОВ, да и вообще не интересуется историей. Об этом тоже нужно писать, чтобы привлекать внимание к проблемам, возникающим в нашем обществе и в мире. Ведь для того и работают писатели, чтобы поднимать эти актуальные проблемы, предлагать какие-то пути решения этих проблем (пусть даже иногда не осуществимые в реальности или идеализированные).

_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май, 2010 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка,
Информация к размышлению:

Харьков хочет поставить УНА-УНСО вне закона
Новости - Политика
КИЕВ, 29 января. Харьковский облсовет принял обращение к правоохранительным органам с требованием решить вопрос о запрете деятельности Харьковской областной организации УНА-УНСО ( Украинская национальная ассамблея-Украинская национальная самооборона) как военной и террористической организации, а также признать руководство вышеупомянутой организации преступниками. Об этом, как передает «Новый регион», сообщил Геннадий Макаров, лидер партии «Русский Блок» в Харьковской области.

По его словам, в обращении говорится о том, что «после того, как народы мира пережили ужасы фашизма и одержали над ним военную победу, нацистская идеология была полностью разоблачена и осуждена мировым сообществом на Международном Нюрнбергском трибунале представителями ведущих государств мира, которые принимали активное участие во Второй мировой войне».

«Сейчас на Украине происходит ползучая экспансия агрессивного национализма. Явочным порядком происходит реабилитация воинов ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия), их героизация. Организация УНА-УНСО, существующая на Украине с 1990 года, является прямой наследницей ОУН-УПА, первым председателем ее стал Юрий Шухевич, сын лидера националистов Романа Шухевича. Эта организация неоднократно закрывалась на Украине как экстремистская, но усилиями лоббистов-националистов открывалась вновь», – процитировал документ Макаров.

«Участие боевиков УНА-УНСО в локальных межнациональных конфликтах на постсоветском пространстве, в качестве наемников, в Приднестровье, Абхазии, Чечне подробно и хвастливо описывается на сайте харьковской организации УНА-УНСО, что можно считать признательными показаниями. А факт участия боевиков в агрессии против Юго-Осетинской республики и российских миротворцев подтверждается фото и видео съемкой, а так е данными генеральной прокуратуры Юго-Осетинской республики и широко обсуждается в открытой печати и электронных СМИ», — подчеркивается в обращении.

По словам депутатов, фашиствующие наемники позорят Украину и наносят огромный ущерб братским добрососедским отношениям с Российской Федерацией.

Украинская национальная ассамблея/Украинская национальная самооборона — УНА-УНСО — открыто провозглашает себя наследницей Организации украинских националистов, лидеры которой в годы Великой Отечественной войны воевали на стороне фашистской Германии. Согласно словарю «Террор и террористы», ОУН — террористическая организация националистического толка, действовавшая в западных регионах Украины в 20—50-е гг. XX в.

29.01.09
http://www.ruska-pravda.com/index.php/200901301112/novosti/politika/2009-01-30-06-18-24.html

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май, 2010 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan, ты читал окончание того рассказа? Question Похоже, что нет. Потому что там старик-полковник умирает, а его полная ненависти душа переходит в новорожденного мальчика, который и несёт этот заряд полковничьей ненависти уже в новое поколение. Нацистов, кстати, героями (насколько мне известно) не делают. А что касается ОУН, бандеровцев, "Зелёных Братьев" в Прибалтике - тёмные там истории, уже давно написанные и переписанные победителями-коммунистами (которые вообще любили лгать и скрывать невыгодную для них правду). Где подтверждение тому, что оуновцы или "братья" - были негодяями и подонками, а подавлявшие их "бунт" части КА - такими уже "халосыми" и невинными ангелами? Уже ведь давно доказано, что образы Антонова (Тамбовское восстание) и моряков Кронштадта оболганы и извращены. Ведь свидетели того противостояния либо убиты, либо сосланы, а те, кто ещё остался и жив - запуганы до полусмерти так, что до сих пор боятся говорить ПРАВДУ! Вот и кочует "правда по-коммунистически". А политики, что преписывают истоию, сидят и в Москве тоже Twisted Evil И занимаеются этим аж с 1917 года.
Я просто хочу тут сказать о другом: вот вырастет этот мальчик с "полковничьей" ненавистью и непрощением в душе, и что? При встрече с ВНУКАМИ нацистов, оуновцев, прибалтов -мирными добропорядочными гражданами, забывшими и не желающими помнить своих преступных предков - он будет им сразу бить морды или стрелять из АК?! Потому что он, мол - НИЧЕГО НЕ ЗАБЫЛ И НИЧЕГО НЕ ПРОСТИЛ? Shocked А - когда эти мирные граждане ему в ответ набьют морду, он снова начнёт вопить: "наших бьют" и ещё громко удивляться: откуда у "тех" берётся "русофобия"? А ответ простой - в передаваемой "по наследству" национальной ненависти. Не знаю, как ты, но я именно так восприняла этот рассказ, кто бы ни был его автором: как пропаганду национальной нетерпимости.

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Май, 2010 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка, с тобой спорить бесполезно. Ты где-то там, за океаном, а мы - здесь.
_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Май, 2010 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые товарищи,хотелось бы заметить,что вы немножко перешли грань...
Эта тема для голосования за работы...А не для обсуждения разных вопросов...

С любовью. Ваш Карл-Сатег.

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Май, 2010 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ "Старики объявляют войну..." снят с конкурса.

Русалка, ради всего святого, успокойся.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Май, 2010 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior писал(а):
Рассказ "Старики объявляют войну..." снят с конкурса.
Русалка, ради всего святого, успокойся.

Стар - я совершенно спокойна.
Мне вот просто было интересно - много бы форумчан проголосовало бы за этот рассказ, как за пример "патриотического воспитания нового поколения"? Question Судя по реакции Iwan (возможно, он и есть автор рассказа) - такие есть, и немало.
PS. А на мой вопрос в стиле БИ "Может - хватит?" - так ведь никто и не ответил и не откликнулся.. Rolling Eyes Такие тут вот "мирные" люди.
PPS. Могу в заключение ещё пару слов сказать (может Вадим с СЗ решатся подтвердить?)
Тут есть такой Мемориал Дей (День Памяти, День Поминовения), так же - как и в Англии и Франции (о других не знаю, потому говорить не буду). В этот день принято отдавать почести ВСЕМ погибшим в войнах, независимо от воюющей стороны. Неважно - американцам или англичанам (война за Независимость), северянам или южанам (Гражданская), всем войнам, павшим в обеих мировых войнах, так же как и в Корее, Вьетнаме итд. Смерть примиряет самых старых и непримиримых при жизни врагов. А ведь "северяне" и "южане" ненавидели друг друга не слабее,чем "белые" и "красные". Но их вражда закончилась со смертью. Во Франции прямо на берегу залива, где был десант, есть огромное кладбище, где каждый год отмечают День Памяти, причём все: американцы, англичане, французы, даже немцы! Ибо на этом кладбище похоронены также и германские солдаты. И внуки погибших с обеих сторон не кидаются с кулаками друг на друга, припоминая "дедовские обиды".
Так что, ребята: американцы и немцы менее злопамятные и более способны на прощение, чем русские? А ведь есть хорошая русская же пословица: "Кто старое помянет - глаз вон" Забывать уроки истории не надо, но - и не делать из неё догму для будущих поколений.

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Май, 2010 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Так что, ребята: американцы и немцы менее злопамятные и более способны на прощение, чем русские? А ведь есть хорошая русская же пословица: "Кто старое помянет - глаз вон" Забывать уроки истории не надо, но - и не делать из неё догму для будущих поколений.

Юль...Как сказал один умный старик:Таких *Цензура* хватает среди каждого народа...

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Май, 2010 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Мне вот просто было интересно - много бы форумчан проголосовало бы за этот рассказ, как за пример "патриотического воспитания нового поколения"?

А за 6-ой рассказ голосовал я...(

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Конкурсы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum